ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Бортовой журнал

Бортовой журнал Бортовой журнал

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.01.2016, 14:59   #226
GidraM
 
GidraM
 
Адрес: Черешневый рай
Возраст: 57
Сообщений: 15,648
Машина: платиновая МашКа
Длина: 115030мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

Бачок є! І так - можна лити в радіатор,навіть гарячий. При 80гр рідина не кипить,просто акуратно зняти пробку,ну і далі вже зрозуміло.
__________________
Украина, помни 20 февраля.
GidraM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2016, 18:15   #227
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 44
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 42мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию

Пока езжу так, по чуть-чуть доливая тосол. Сегодня еле-еле успел свалить из села, еще бы пол-дня, и пришлось бы ждать до завтра, пока улицы почистят
__________________
Русские своих не бросают. Следовательно, кого бросили - тот не свой
primuss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2016, 23:52   #228
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 44
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 42мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию

Давно не отписывался, освежим, чо.

На позапрошлой неделе выезжал в Днепр. С утра завел, прогрел, ну и поехал. Проехал километров 10, что-то вроде туповата как-то. Стал на знаке "СТОП", а ее трусит всю. Открыл капот, а она на первом и четвертом цилиндре работает. Ладно, заехал в райцентр, до первого автомагазина. Купил новые свечи Денсо, поменял, не помогло. Начал думать. Второй и третий - это катушка. Ехать в Днепр 100 км на двух свечах это пипец машине. Пошел в магазин, смотрю - лежит 2111. Купил, плюс купил разъем под нее, сделал переходник. Заводить - нифига. Крутит, но искры нет. Поставил родную катушку - то же самое. Отдал катушку, забрал деньги.

Блин. Зима, холодно, я на дороге стою. Вызвал из Днепра эвакуатор, 8 грн/км плюс погрузка-разгрузка 200. Делать нечего. Через три часа приехал эвакуатор - дорог нет, я к тому времени уже был порядочно подзамерзший. Погрузили машину, поехали в Днепр.

Я сначала хотел на АИС - ХЗ куда зимой в 6 вечера можно везти машину. Хорошо эвакуаторщик подсказал. Привезли ее на СТО Тандем, на Фурманова 15. Сгрузили, я расплатился и поехал домой. 10 вечера, не жравши, но хоть так.

На следующее утро поехал на СТО. Подключили к тестеру - нет сигнала с ДПКВ. Твою ж мать, кто же знал. Оказывается, там просто разъем окислился. Почистили разъем, посадили узел ДЗ на герметик (оказывается, подсасывало через прокладку, это я недосмотрел, когда МД-тюнингом занимался), проверили по сканеру МАФ-сенсор, лямбду и датчик положения распредвала. В последнем как всегда немного масла, это распространенная болячка судя по Джиллифоруму. Поменяли сальник.

Плюс оказалось пропуски зажигания - ВВ провода второго и третьего цилиндров шили на высоких оборотах в колодцы. Купил новые ВВ-провода и поменял.

Завели машину, все в порядке. В итоге эвакуатор 1800, диагностика + ремонт 1000, новые свечи 200 и новые провода 280. Походу надо покупать ОБД-сканер, эвакуатор че то дороговато слишком. Так хоть в дороге буду знать, в какую сторону копать. Ну да ладно, на двух свечах я бы все равно не доехал, проводов у меня ж не было.

При разгоне машины на низких оборотах и большой нагрузке было слышно тарахтение. Ну все, думаю, хана катализатору - походу спекся от бензина, у меня за эти 10 км стрелочка так резво вниз пошла, литра 4 точно спалил. Поехал в гаражи к знакомому, предварительно купив прокладку выпускного коллектора и колена - 150 грн с доставкой. Прийдется, думаю, снимать штаны и вытряхивать катализатор.

Сняли колено между первым и вторым катализатором - нифига, оба катализатора целые, соты чистенькие. Блин, хорошо думаю что сразу машину заглушил, а не ехал на двух свечах, иначе бы угробил лямбду и катализаторы. Прокладку штанов не распаковывал даже, а обе круглые поменяли. Параллельно нашли причину дребезга при разгоне - дребезжала жаровня, приваренная над вторым катализатором. Или так приварили, или туда между ней и катализатором набилось камней. Пришлось ее срезать болгаркой. Теперь ничего не тарахтит. Минус 150 с бюджета. Последний штрих - поменял бензошланг, 44 грн за 40 см.

Такие дела. Радиатор подтекает по чуть-чуть, с понедельника буду снимать и смотреть, или чинить, или покупать новый.

Да, забыл - пока расход после установки МД-тюненга померить не получилось. То сильно холодно, то на двух свечах ехал, хз сколько там бензина вхолстую ушло. Потеплеет, тогда будем уже мериться.
__________________
Русские своих не бросают. Следовательно, кого бросили - тот не свой

Последний раз редактировалось primuss; 22.02.2016 в 00:08.
primuss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2016, 09:27   #229
Aprox
 
Aprox ?
 
Адрес: Dnipro
Возраст: 43
Сообщений: 18,401
Машина: класний тошнот
Длина: 192830мкм
Диаметр: 40мм
По умолчанию

А зачем эвакуатор? Она ж на механике... На галстук и потащили...
__________________
Мiй БЖ
Aprox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2016, 10:34   #230
deivan
 
deivan
 
Адрес: Dnipro
Возраст: 48
Сообщений: 1,495
Машина: GetmanCar
Длина: 8530мкм
Диаметр: 31мм
По умолчанию

Цитата:
нет сигнала с ДПКВ
а штойта?..
deivan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2016, 10:35   #231
kaliha
 
kaliha
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 32
Сообщений: 2,359
Машина: Ravon R2 Elegant AT
Длина: 3560мкм
Диаметр: 17мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deivan Посмотреть сообщение
а штойта?..
Датчик положения колена.
kaliha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2016, 10:47   #232
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 44
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 42мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aprox Посмотреть сообщение
А зачем эвакуатор? Она ж на механике... На галстук и потащили...
В следующий раз ты потащишь меня зимой, в 5 вечера, по скользкой дороге с ямами по колено, на галстуке за 100 км в одну сторону. Договорились?

Ибо найти кого-то, кто притащит меня на галстуке это было первое, что мне пришло в голову. Я там на трассе танцевал вокруг нее с часу дня. Нужно было сразу тебе звонить
__________________
Русские своих не бросают. Следовательно, кого бросили - тот не свой

Последний раз редактировалось primuss; 22.02.2016 в 10:50.
primuss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2016, 10:54   #233
Aprox
 
Aprox ?
 
Адрес: Dnipro
Возраст: 43
Сообщений: 18,401
Машина: класний тошнот
Длина: 192830мкм
Диаметр: 40мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от primuss Посмотреть сообщение
В следующий раз ты потащишь меня зимой, в 5 вечера, по скользкой дороге с ямами по колено, на галстуке за 100 км в одну сторону. Договорились?

Ибо найти кого-то, кто притащит меня на галстуке это было первое, что мне пришло в голову. Я там на трассе танцевал вокруг нее с часу дня. Нужно было сразу тебе звонить
Если бы на вектре и за пол-цены эвакуатора - легко и с песнями!
__________________
Мiй БЖ
Aprox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2016, 15:25   #234
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 44
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 42мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию

Та ото ж. Я останавливал людей, предлагал 1000 грн за оттянуть на галстуке в Днепр за 100 км. Такое ощущение что у нас страна сплошного олигархата, блин.
__________________
Русские своих не бросают. Следовательно, кого бросили - тот не свой
primuss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2016, 15:50   #235
Aprox
 
Aprox ?
 
Адрес: Dnipro
Возраст: 43
Сообщений: 18,401
Машина: класний тошнот
Длина: 192830мкм
Диаметр: 40мм
По умолчанию

Ну логаном я бы тоже отказался... Этот моторчик себя еле тащит... А на вектре я людей (незнакомых) по городу бесплатно таскал и с дергача заводил и прикуривал...
__________________
Мiй БЖ
Aprox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2016, 15:52   #236
Hacker
 
Hacker
 
Адрес: ЮБК
Сообщений: 24,593
Машина: Джаконда и Джеймис
Длина: 151020мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Hacker с помощью ICQ Отправить сообщение для Hacker с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от primuss Посмотреть сообщение
Та ото ж. Я останавливал людей, предлагал 1000 грн за оттянуть на галстуке в Днепр за 100 км. Такое ощущение что у нас страна сплошного олигархата, блин.
та я бы за тыщу с зп приехал
__________________
Hacker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2016, 12:37   #237
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 44
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 42мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию

Сделали мне радиатор.

Оказалось, протекает вверху между пласмассовой и алюминиевой частью. Вытащили радиатор, отвезли в ремонт, там распрессовали металическую полосу по периметру, промазали клеем, просушили, потом промазали герметиком, собрали, запрессовали. Ремонт 350, снять-отвести-забрать-поставить 100.
__________________
Русские своих не бросают. Следовательно, кого бросили - тот не свой
primuss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2016, 09:56   #238
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 44
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 42мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию

Перестал вращаться вентилятор охлаждения. Когда была зима, не так было заметно - машинка не успевала прогреваться, а сейчас потеплело, стрелка уходит за середину шкалы, а потом от тепла охладителя включается вентилятор кондиционера, а охлаждения молчит.

Подключив напрямую к +-12В запустить также не удалось, из чего сделал вывод что релюшка и предохранитель живые. На выходных решено было препарировать.

Начал его крутить чтобы вытащить - ямы нет, снизу защита, сверху патрубок мешает. Решено было слить часть тосола и снять патрубок. Как слить часть тосола без ямы с прикрученной защитой? Думаете для настоящего инженера эта задача нерешаема? Ага, щас. Есть же такая замечательная штука, как пластмассовая крышка от какого-то ведра (все картинки кликабельны).



Слив тосол, снял патрубок, открутил 4 болта и вытащил вверх вентилятор. Все операции спокойно делаются сверху, не вынимая сигары изо рта.

Открутив какие-то 4 гайки и 3 винта, сняв лопасти, столкнулся с проблемой, как разобрать корпус вентилятора. Сам корпус сделан из 1-миллиметрового железа, завальцованного в трех местах. Ни отвертке, ни плоскогубцам сия толщина металла оказалась неподвластна. Но то, что кто-то уже собрал, другой может разобрать. И вот из-под полы уже достается болгарка.



После того, как три завальцовки было срезано, и корпус развалился на верхнюю, нижнюю часть и ротор, глазам предстало печальное зрелище.



Вся внутренность, включая щетки, коллектор и обмотки забита угольной пылью от стертых щеток. Пробег машинки - 80 тыс, и вот такая засада. Причем одна щетка уже стерлась до медной косички (здесь она не сзади, как у многих щеток, а сбоку на расстоянии миллиметров 5 от конца щетки).

Щетки размером 5х7 милиметров, на глаз длиной миллиметров 10-12. Начал думать, чем бы таким на скорую руку их заменить. И тут вспомнил, что у меня где-то валяется старый моторчик от таврической печки. Моторчик этот был зело пищащий, начиная с первой скорости, вследствии чего и был заменен. Разобрал его и вуаля - вот оно, решение! Слева - Джильки, справа - Таврии.



на удивление текстолитовая пластина стала тютельку в тютельку, даже не пришлось ничего пересверливать. У меня еще тогда начались смутные сомнения, мол, ну не может ведь все так гладко идти. Ан нет, все стало на свои места, как будто там и было.



Собрав все обратно, подключаю движок к аккумулятору - и вот мои усилия вознаграждаются... шикарной пиротехникой в виде снопа искр )))) Моторчик понятное дело выдает гробовое молчание и даже не пытается вращаться.

Помните мои сомнения? Вот и я помню.

Оказывается, там ведь 4 щетки не спроста стоят. Две щетки друг напротив друга имеют одинаковый потенциал. Ну а две рядышком, соответственно, разный. Хитрый китайский инженер посчитал, что так будет по феншую. Ну а наши запорожские инженеры мотали ротор печки не по феншую. Как учит нас наука электротехника, между двумя одинаковыми потенциалами ликтроны не бегут. Так как у Таврии плюс и минус это две щетки, а у Джильки это две точки с одинаковым потенциалом, а я подключил к ним 12В и почти 400А... Еще вопросы?

Блин. Вот засада.

Пришлось собирать все обратно. Понятное дело, что от угольной пыли я все внутренности основательно почистил. Одну щетку просто выкинул, сейчас вентилятор работает только на трех щетках. Ну как бы крутится. В ближайшее время нужно поехать на рынок, купить новые 4 штуки и завтулить, ибо платить 650 грн за новый вентилятор при такой поломке - та надо мной мой преподаватель ТОЭ в вузе будет смеяться.
__________________
Русские своих не бросают. Следовательно, кого бросили - тот не свой

Последний раз редактировалось primuss; 09.03.2016 в 10:29.
primuss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2016, 16:00   #239
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 44
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 42мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию

Сгорела одна лампа в противотуманке. Снова купил себе H3 Narva Contrast+ с желтым спектром, уж больно они хороши. Цена вопроса 220 грн.

__________________
Русские своих не бросают. Следовательно, кого бросили - тот не свой
primuss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2016, 21:51   #240
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 44
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 42мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию

Сдох опять датчик скорости. 153 грн и снова все в шоколаде.

Поменял таки задние сайленты балки, теперь окончательно греметь перестало. 2 сайлента - 420, плюс работа 300. Промудохались 3 часа - сняли заднюю балку, горелкой выпалили старые, потом ножовкой распилили корпус, выбили, запрессовали прессом новые, поставили балку на место.





Заодно проинспектировал колодки. В ближайшем будущем нужно купить и поменять.
__________________
Русские своих не бросают. Следовательно, кого бросили - тот не свой

Последний раз редактировалось primuss; 22.06.2016 в 18:36.
primuss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2016, 20:43   #241
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 44
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 42мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию

Пробег 87971 км.

Поменял сегодня все четыре сервисных ремня + ролики-натяжители компрессора и ГРМ + задние колодки + я еще в придачу воздушный фильтр новый поставил.

Цитата:
Запчасти -

Комментарий к заказу
Самовывоз со склада VOSTOK-PARTS

Ремень гидроусилителя руля 3PK610 - 58.00
Ремень ГРМ (оригинал) E030000701 - 195.00
Ремень кондиционера 4PK810 1018002703 - 78.00
Ремень генератора 5РК960 E030000401 - 98.00
Ролик ремня ГРМ E030200005 - 190.00
Ролик ремня кондиционера 1800182180 - 160.00
Фильтр воздушный 1016000577 - 68.00
Прокладка клапанной крышки (2 уха) E010001501 - 48.00
Колодки тормозные задние 1014003351 - 235.00
1130.00
Причина замены - на холодную подвивает ролик, то ли ГРМ, то ли компрессора. Промучились пол-дня, основная проблема была открутить гайку на шкиву коленвала. Ремни на вид в довольно неплохом состоянии, с учетом того, что я взял машину на 45 тыках, а сейчас уже почти 90, то походу наклеечка на капоте, что замена ремней через 120 тыс вроде правда. Судя по внешнему виду, 30 тысяч прошли бы без проблем.

Итого: запчасти 1130 + замена ремней - 350, замена колодок - 100.

ЗЫ мельком посмотрел предыдущую страницу - снова оказывается нужно менять масло, блин

ЗЫ штрих - забыл отписаться - уже месяц заправляюсь на SKY. У них второй мозырский по 20.90 точно такой же, как и на Окко по 22.99. Лью и в Таврию, и в Джильку. Со скидочной картой -10 коп на литре, если в месяц от 50 до 100 литров, то в следующем месяце еще -10 коп с литра. У меня сейчас 20.70 хороший второй, по динамике так же, как и на Окко.
__________________
Русские своих не бросают. Следовательно, кого бросили - тот не свой

Последний раз редактировалось primuss; 26.08.2016 в 20:54.
primuss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2016, 21:19   #242
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 44
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 42мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию

91100. Поменял масло и фильтры.

Радиатор таки подтекает по чуть-чуть, ремонт не помог. Доливаю тосол, коплю на новый.

Сдыхает аккумулятор. Если забыл выключить ближний, через пол-часа фиг заведешься. Она у меня с 13 года, сколько тому аккуму фиг его знает, надеюсь, что не родной ))) Прошлую зиму еще заводил без проблем. Как будет этой зимой, бум посмотреть.

Заехал напоследок на ОККО и забрал за последние баллы 4 литра омывайки -12. В ближайшем будущем планирую заправляться только на SKY. На Окко второй мозырский 23.99, на Скай точно такой же 21.50 минус 30 коп скидки, итого 21.20. Ибо меня Окко с ихними приколами типа "ой, а у нас связи с базой данных нет, поэтому скидка в 1.5 грн на литре при заправке от 15 литров переносится на следующий раз, а сейчас будьте добры оплатить полную стоимость" немножко подзадолбали как бы.
__________________
Русские своих не бросают. Следовательно, кого бросили - тот не свой

Последний раз редактировалось primuss; 15.11.2016 в 21:44.
primuss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2016, 23:35   #243
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 44
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 42мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию

В связи с отсутствием бортовика на Таврюху отпишусь здесь, чтобы не забыть, что делал.

Стучало у меня давно, где-то пол-года. Ну стучит и стучит, я поехал на СТО Таврия (ул. Шинная в Днепре), там вышел типа моторист, послушал, сказал - "распредвал без базара, делать по-любому" и назвал 2100, после чего был послан в сад.

Ездил я после этого еще пол-года, пока позавчера после резкого набора газа при старте со второстепенной звук стал еще громче.

Ну ладно, скинул я голову. Разобрал, помыл на мойке, и отвез саму голову и распредвал на Фрунзенский к мужичку, который занимается головами. Тот посмотрел, померил, говорит - тут делать ничего не нужно. Действительно - в постели выработки нет вообще (шейки РВ Уже постели, лично проверял пальцем - нет выработки хоть ты плач), овалов на шейках РВ нет, первая шейка в минус 0.01 (мужик говорит, допуск 0.04), остальные в нулях. Он сам прибалдел, когда узнал что машина прошла 170 тысяч, а все как новое, даже каналы тосола не выжрало.

Правда, в третьей постели вроде немного болтается ось коромысел, но мужик говорит - забей, остальные постели ее держат, если хочешь - вверху есть отверстие, нарежь резьбу, заверни болт и прижми.

Пытался меня раскрутить на доработку самого распредвала - он его сверлит вдоль по центру насквозь, и в шейках сверлит дополнительные каналы для смазывания, но процедура в 750 грн меня отпугнула. Так я и уехал обратно.

Но причину стука я не нашел. Куда дальше смотреть - мужик говорил, что могли втулки шатуна провернуться, и тогда это не лечится и не втулится, а покупается новый шатун. Могут коренные подшипники стучать. Может коромысло клапана стучать. Зазоры я лично сам выставлял, там все честно, стук не в них.

И, кстати, хочу вот выложить фотки для сравнения. Давно слышал такую информацию, что наши машины 2001-2004 годов выпуска, тех годов, когда только зашли корейцы, отличаются исключительной надежностью по причине того, что корейцы поставляли на конвеер запчасти не по принципу отката, а по принципу надежности. Для сравнения две головы, моя - пробег 170 с копейками тысяч, и Сенса 1.4, 2007 или 08 года с пробегом 150

Мой БЦ



Моя ГБЦ



ГБЦ Сенса. Обратите внимание на каналы охлаждения





Эта голова лежит у хлопцев на СТОшке в моем гараже, показали для сравнения. Хозяин даже не стал вести заваривать, купил новую.
__________________
Русские своих не бросают. Следовательно, кого бросили - тот не свой
primuss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2016, 23:36   #244
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 44
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 42мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию

Короче, взял я блок, взял распредвал, поршня с шатунами, поехал на СТО Таврия пообщаться с мотористом. В итоге был поставлен вердикт, что стук не голова, ибо моторист даже мерить ничего не стал, на мое замечание, что надо бы померить, он отмахнулся, говорит, уходи злой человек, я вижу, что паре голова/распредвал ничего делать не нужно. То есть подтвердил слова вчерашнего товарища.

Показал ему поршень/шатун в сборе. Чувак сказал, что зазор определяется легко - если взяться за шатун, то поршень не должен крутиться вокруг оси шатуна, то есть палец не должен болтаться во втулке шатуна. У меня все 4 поршня сидят как вкопанные. Ну наверное там есть допустимые 0.02.

По вкладышам шатунов тоже ничего интересного. Они на вид как новые. Моторист показывал мне вкладыш, который буквально "растерло и расплющило" между коленвалом и шатуном. У меня как новые, завтра сделаю фотку.

Снял поддон, вытащил поршня. В итоге выработка на цилиндрах минимальна, видно по верхней части, где буртик, правда, за 170 тыс хона уже нет, просто зеркало. Задиров в зеркале нет. Кольца не залегшие, не лопнувшие, но порядком истершиеся.

Поршни в цилиндре не болтаются. Вот нашел видео, как оно иногда бывает.

https://www.youtube.com/watch?v=emht64a7OSc

У меня такого нет. Третий поршень в ВМТ действительно немножко ходит туда-сюда, померить нечем, остальные почти не ходят. Моторист с СТО Таврия сказал, что возможно третий поршень из-за подуставших колец колотит юбкой об цилиндр.

В итоге даже овальность цилиндров не мерил, ибо не вижу смысла, все равно денег на капремонт нет. Хон нарезать тоже не буду, вчера весь вечер смотрел видео свидетелей секты "хон нужен позарез" и "та ну нафиг, зеркало рулит". В итоге открыл кошелек, посчитал купюры, расстроился и ушел спать. Купил новые кольца 72.00, маслосьемные колпачки, сальники, шатунные вкладыши стандарт и комплект прокладок, завтра буду все обратно собирать.

Да, раз уж на то пошло, поехал за 140 грн шлифонул головку. Мастер говорит, посредине было совсем чуть-чуть искривление, возможно, перегрел когда-то, а так все в норме.

Надеюсь при вскрытии движка стук улетучился и когда соберу обратно, его не будет.
__________________
Русские своих не бросают. Следовательно, кого бросили - тот не свой
primuss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2016, 23:36   #245
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 44
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 42мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию

Нашел причину стука. Походу это помпа

Завтра (ну как завтра, наверное сегодня) окончательно соберу, заведу и посмотрю.

Поршни не мерил - не вижу смысла. Зазор в старом кольце 0.6, зазор в новом (стандарт 72.00) 0.3 мм. Эллипса ощутимого нет - смотрел новое кольцо в нескольких положениях и светил фонарем снизу. Поршни с новыми кольцами сидят как влитые, люфт пальцами нащупать не удалось.

Состояние вкладышей



Состояние цилиндров (ото не хон часом еще виден?)



Состояние головы



Будет забавно, если стучала таки помпа, а отдавало в голову. Шатается она довольно прилично. При этом на СТО Таврия в грудь себя били, что это распредвал. Но по итогам маслосъемные колпачки умерли - на поршнях куча нагара, он же и на поршне. Кольца маслосъемные тоже умерли. Сальники распредвала и передний коленвала текли. Помпа от последней замены прошла тысяч 20-25.
__________________
Русские своих не бросают. Следовательно, кого бросили - тот не свой
primuss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2016, 23:41   #246
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 44
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 42мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию

Ну и по итогам.

Завел, стук пропал. Стучала таки помпа

Компрессия сначала была 10-7-7.5-10, поначалу трусило движок и отдавало в ручку КПП, сейчас работает гораздо ровнее, наверное, во втором и третьем цилиндрах притираются кольца и компрессия подрастает. Посмотрим как будет.

А, да, еще была у меня проблема со стартером. Часто клинил с первого раза, при заводе напруга проседала до 9 вольт.

По итогам вскрытия.

Зубья бендикса стерло скраю, бендикс пошел под замену. Из неприятного - перебрал 3 бендикса, ни один не подошел по диаметру втулки. Подобрал ближайший АТ, ибо у меня на стартере написано "Зроблено в Україні" в 2001 году, и диаметр его вала подходит только к его же бендиксу Потом долго круглым алмазным надфилем и 400-й наждачкой снимал лишнее.

Зубья венца маховика тоже начали стираться с краю, там где входит в зацепление с бендиксом, но еще поездит.

Щетки стерлись наполовину. У одной щетки отвалилась косичка. Не понимаю как работало.

У пластин коллектора выработка минимальна, но многие из них размазало по пазу (а возможно это медь от стершихся щеток), создав таким образом медные дорожки и закоротив соседние пластины по ходу вращения. Все было прочищено надфилем и затерто наждачкой.

Провозился целый день, два раза ездил в автомагазин, первый раз покупать бендикс и щетки, второй раз менять бендикс. Щетки так и не удалось поменять с первого раза, там на двух щетках косичка зажата в медную шину и запаяна, ни один паяльник не взял. Помогла только радиомонтажная горелка, которой долго грел место пайки, а потом 100-ваттным паяльником паял.

Ну и треть дня ушло на разборку и чистку, куда ж без этого
__________________
Русские своих не бросают. Следовательно, кого бросили - тот не свой

Последний раз редактировалось primuss; 28.11.2016 в 23:45.
primuss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2016, 08:48   #247
GidraM
 
GidraM
 
Адрес: Черешневый рай
Возраст: 57
Сообщений: 15,648
Машина: платиновая МашКа
Длина: 115030мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

Хаюшкі, Примусе.
Цитата:
И, кстати, хочу вот выложить фотки для сравнения. Давно слышал такую информацию, что наши машины 2001-2004 годов выпуска, тех годов, когда только зашли корейцы, отличаются исключительной надежностью по причине того, что корейцы поставляли на конвеер запчасти не по принципу отката, а по принципу надежности. Для сравнения две головы, моя - пробег 170 с копейками тысяч, и Сенса 1.4, 2007 или 08 года с пробегом 150
І про що воно ота хвотке нам каже? Як на мене не про якість голови,а про якість охолоджувальної рідини. А ти розвів теорію.
Хоча в цілому ти правий,при корейцях таврії були більш надійними.
__________________
Украина, помни 20 февраля.
GidraM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2016, 10:04   #248
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 44
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 42мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию

Охлаждающая жидкость - самый дешевый тосол PitLine, купленный на Авиасе.

И да - за корейцев все было больше надежное. Я видел на СТОшке головы после 100 тыс. пробега, в движок которых лили дорогущий антифриз, а толку?
__________________
Русские своих не бросают. Следовательно, кого бросили - тот не свой
primuss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2016, 10:17   #249
GidraM
 
GidraM
 
Адрес: Черешневый рай
Возраст: 57
Сообщений: 15,648
Машина: платиновая МашКа
Длина: 115030мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

Дорогущий, ще не дорівнює якісний. А якщо воно ще з повітрям болотилося, а ще кавітація (якою таврії доволі часто страдають) і всьо такоє.
Голова як лилася на одному заводі,так і лилася, як оброблялася на одній лінії (яка доволі непогано держала розміри) так і оброблялося. Питання по блоку там можливі і корейці це питання так і не вирішили.Брали в Дніпрі,брали в Ровно... а все одно прийшли до Китаю(це вже після корейців),там найбільш якісний і дешевий блок виходить.Отака фігня.
__________________
Украина, помни 20 февраля.

Последний раз редактировалось GidraM; 29.11.2016 в 10:23.
GidraM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 20:34   #250
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 44
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 42мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию

На последние баллы забрал на ОККО 4 литра омывайки до -12, полностью перешел на SKY. Даже на Таврии в МПСЗ со скаевским вторым получилось увеличить кривые на +5 град, машинка еще резвей пошла. Пробовал кривые для пятого, есть чуть чуть детонация. То есть скаевский второй равен окковскому пятому минус 2 градуса по коленвалу

ОККО, bye bye!
__________________
Русские своих не бросают. Следовательно, кого бросили - тот не свой
primuss вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Китайская эйфория


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:52. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.