ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Ремонт и обслуживание > Двигатель

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.08.2013, 08:04   #576
funtikblin
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Теплоизоляционная проставка есть, а вот насос крепится к блоку, а не к голове...

, а это МеМЗ

Последний раз редактировалось funtikblin; 16.08.2013 в 08:06.
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 08:05   #577
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,471
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

С проставкой, только при чем здесь ВАЗ, если там вроде как и место другое, и пока никто не сказал, как устроена подача и полость сброса масла. Для расширения кругозора еще что посмотрим?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2013, 09:02   #578
Alex_kh
 
Alex_kh
 
Адрес: Харьков
Возраст: 42
Сообщений: 223
Машина: Славута Люкс 1,2L 2004 г. 142т .км ГБО-2
Длина: 520мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Течь масла ликвидировал установкой бензонасоса без подкачки.
Масло у всех течет именно из крепления рычага подкачки - это недоработка конструкторов именно двигателя.

Бензонасос сам по себе не виноват. Так как если его поставить на классику или на зубилки то течи не будет.
Alex_kh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2013, 18:27   #579
smart_f
 
smart_f
 
Адрес: Харьков
Сообщений: 854
Длина: 3330мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Промазывал я силиконом прокладки. Шлифовал поверхность насоса. Один хер сопливит масло.
Короче, решил я эту проблему раз и на всегда. Чего и вам желаю.
smart_f вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2013, 21:08   #580
dima_kelt
 
Адрес: 17 UA
Возраст: 37
Сообщений: 226
Машина: ZAZ 110217
Длина: 930мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от smart_f Посмотреть сообщение
Промазывал я силиконом прокладки. Шлифовал поверхность насоса. Один хер сопливит масло.
Короче, решил я эту проблему раз и на всегда. Чего и вам желаю.
установил ЭБН или сменил машину?
не знаю как у других, у меня гонит по оси кулачка. на предыдущем ПЕКАР'е (кстати маде ин РАША) оську вообще небольшим усилием можно вытолкнуть.
Вот подумываю снять ДААЗ, почистить и замазать холодной сваркой с обеих сторон оську. Посмотрим как удержит.
dima_kelt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2013, 20:31   #581
Petya
 
Адрес: Киев
Сообщений: 216
Машина: 1102 1.1 ГБО 2001
Длина: 1050мкм
Диаметр: 24мм
По умолчанию Мой вариант установки ЭБН печки Запорожца

Итак установил и я себе ЭБН печки Запорожца (кажись 92 или 94 года выпуска с пластиковыми клапанами) вместо механического, который тек по оси ручной подкачки. Авто на газу (вакуумный редуктор с черепашкой в карб). Перед установкой насоса проверял его, закрывая выпускной штуцер пальцем, в следствии чего частота работы существенно снижалась. Родной резистор заменил на 4007 диод, который подсоединил в обратной полярности (плюс на минус), с что бы снизить искрообразование. Перед насосом стоит, наверное, еще заводской фильтр. После поставил Биг. Питание прямо с аккумулятора через предохранитель и 30А силовое реле управляемое кнопкой переключения газ/бензин (не заморачивался). Старый мех насос с новыми красными мембранами стоял без Биг фильтра. Состояние сетки-фильтра во спускном штуцере карба не проверял, обратку и основную топливную магистраль не продувал та как с мех насосом нареканий небыло. Бензином пользуюсь в аварийных случаях: типа закончился газ или не могу завестись на газу. Для холостого хода электробензоносос (ЭБН) качает нормально, но как-то быстро затухает частота работы. Я думаю он еще не успел накачать камеру в карбе (полость фильтра заполнена). Проехав до 2 км не спеша от гаража до дома, увидел что фильтр полупустой, а ЭБН как-то неуверенно медленно качает. Да, бензиновый электроклапан я убрал (ведь в ЭБН есть свой клапан).
Теперь самое интересное: приехав на работу на газу наблюдаю почти пустой топливный фильтр. Вечером прихожу к машине, а фильтр уже на половину полный, как на фото. И так регулярно, но вроде как количество бензина в фильтре чуть падает (езжу на газу все время).
Мои предположения: 1)во время езды в топливной магистрали создается разрежение, которое после остановки авто втягивает бензин из бака в фильтр; 2) бензин стекает в фильтр из поплавковой камеры карба, но как ведь штуцер на карбе выше уровня топлива.
Что думаете по поводу недокачки бензина и его появления в фильтре? Оставлю этот пост в других темах о ЭБН. Если есть у кого какие вопросы по поводу установки, то отвечу, пишите.


Petya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2013, 20:34   #582
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,471
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Петя, если вы будете постить одно и то же в разных разделах, читать сами будете! Договорились?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2013, 20:45   #583
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,694
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65770мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Диод поставили зря, скорость отпускания мембраны существенно снизилась из-за замедления спадания тока самоиндукции, что ухудшило производительность. Если уж так хочется модернизировать, нужно ставить транзисторный ключ вместо контактов с ограничительным стабилитроном (сапрессором) на 50...60Вольт. Такую модернизацию описывали в журнале "Радио" лет 30 назад.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 23:36   #584
Petya
 
Адрес: Киев
Сообщений: 216
Машина: 1102 1.1 ГБО 2001
Длина: 1050мкм
Диаметр: 24мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Петя, если вы будете постить одно и то же в разных разделах, читать сами будете! Договорились?
Ну, я просто не знал, где оставить пост, что бы знающие люди поделились мнениями. Да, наверное, не прав.
А что Вы думаете об изложенной мной проблеме?
Petya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 23:54   #585
Petya
 
Адрес: Киев
Сообщений: 216
Машина: 1102 1.1 ГБО 2001
Длина: 1050мкм
Диаметр: 24мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yurasvs Посмотреть сообщение
Диод поставили зря, скорость отпускания мембраны существенно снизилась из-за замедления спадания тока самоиндукции, что ухудшило производительность. Если уж так хочется модернизировать, нужно ставить транзисторный ключ вместо контактов с ограничительным стабилитроном (сапрессором) на 50...60Вольт. Такую модернизацию описывали в журнале "Радио" лет 30 назад.
Я в радиотехнике не силен, по машинке соображаю, а в схемотехнике нет. Читал статью в журнале Электрик №8 2002г. стр.13 о доработке контактной группы насоса, но это сложновато с моими познаниями, я выбрал легкий путь. А если рассматривать стандартный искрящий резистор и поставленный мною поглощающий диод, то нужна ли такая переделка или это зло? Разница в искрении очевидна, качать бензин с резистором не пробовал. А появляющийся бензин вообще полтергейст
Petya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 23:24   #586
Шурикен
 
Шурикен
 
Адрес: Горловка,Донбасс
Возраст: 43
Сообщений: 220
Машина: Привидение с мотором 1.2 (110217)
Длина: 1620мкм
Диаметр: 20мм
По умолчанию

То что поставили диод-правильно,контакты значительно меньше обгорают.Когда этот насос изобретался,надёжных и малогабаритных диодов и в помине не было а полупроводники в авто были фантастикой,поэтому и прилепили резистор.Немного не по теме:я себе на электромотор стартера и на втягивающее реле диоды ставил.
Шурикен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2013, 08:53   #587
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,471
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Ну да, такое скажете- не было! Были! Только Запорожцу такое излишне было. Были германиевые, вполне достаточные для такого. Да и не стоит забывать, что печка сия под матюком О-30/60 в армии применялась массово, а там- чем проще, тем лучше.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2013, 10:16   #588
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,694
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65770мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шурикен Посмотреть сообщение
То что поставили диод-правильно,контакты значительно меньше обгорают.Когда этот насос изобретался,надёжных и малогабаритных диодов и в помине не было а полупроводники в авто были фантастикой,поэтому и прилепили резистор.Немного не по теме:я себе на электромотор стартера и на втягивающее реле диоды ставил.
На стартер и втягивающее ставить диод - правильно, а на быстродействующий электромагнитный привод (насос) - НЕТ! Когда Вы ставите диод, искрение пропадает, но ток самоиндукции при размыкании контактов спадает медленнее в несколько раз, что приводит к снижению максимально возможной частоты работы насоса. Он продолжает течь через диод, когда контакты уже давно разомкнуты. Могу график привести (живой или с симулятора), если не верите. В быстродействующих электромагнитных приводах (насосах, форсунках, шаговых моторах и т.п.) с искрением борятся совсем другими способами, в случае с запорожценасосом уместно применить транзистор + стабилитрон.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2013, 13:29   #589
Michurin
 
Michurin
 
Адрес: 101-й кілометр
Возраст: 49
Сообщений: 7,780
Машина: Славута 1.2L, 2004-го року народження, Рено Сандеро 1,4, 2011
Длина: 117180мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

Yurasvs, запорожский насос очень медленнодействующий по своей природе. Он в режиме "качания воздуха" успевает делать около 2 ходов в секунду, а когда качает бензин с открытым выходным штуцером, то и того медленнее - у него очень большая инертность сердечника и большое гидродинамическое сопротивление. Поэтому снижение быстродействия из-за диода, по-моему, будет весьма малозаметным.
__________________
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
Michurin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2013, 15:33   #590
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,694
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65770мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

За 2 хода в секунду но никак не обеспечит расход, необходимый для езды "газ в пол".
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2013, 17:40   #591
Шурикен
 
Шурикен
 
Адрес: Горловка,Донбасс
Возраст: 43
Сообщений: 220
Машина: Привидение с мотором 1.2 (110217)
Длина: 1620мкм
Диаметр: 20мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yurasvs Посмотреть сообщение
На стартер и втягивающее ставить диод - правильно, а на быстродействующий электромагнитный привод (насос) - НЕТ! Когда Вы ставите диод, искрение пропадает, но ток самоиндукции при размыкании контактов спадает медленнее в несколько раз, что приводит к снижению максимально возможной частоты работы насоса. Он продолжает течь через диод, когда контакты уже давно разомкнуты. Могу график привести (живой или с симулятора), если не верите. В быстродействующих электромагнитных приводах (насосах, форсунках, шаговых моторах и т.п.) с искрением борятся совсем другими способами, в случае с запорожценасосом уместно применить транзистор + стабилитрон.
Не сравнивайте форсунку,для которой быстродействие очень важно,с насосом.
А про "газ в пол" согласен,производительнос ь насоса не менее 5 л/час,на оборотах его просто не хватит.
Шурикен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2013, 18:35   #592
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,694
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65770мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

В режиме "газ в пол" производительность должна быть 60л/ч (данные производителя).
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2013, 19:46   #593
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,471
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

О чем речь, как можно насос, предназначенный для стабильной и постепенной(как верблюд) работы с печкой, с постоянным расходом лепить к мотору с переменным расходом и что-то от него требовать? Скажите ему спасибо, что он вообще работает спустя столько лет.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2013, 23:32   #594
Petya
 
Адрес: Киев
Сообщений: 216
Машина: 1102 1.1 ГБО 2001
Длина: 1050мкм
Диаметр: 24мм
По умолчанию

Меня на данный момент больше интересует не производительность, а появления бензина в фильтре после стоянки.
Откуда? Какие есть теории?

ЭБН запорожский по факту очень чувствителен к сопротивлению прокачиваемого топлива на входе и на выходе (очень существенно падает первоначальная частота при не заглушенной обратке).
Petya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2013, 00:11   #595
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,694
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65770мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
О чем речь, как можно насос, предназначенный для стабильной и постепенной(как верблюд) работы с печкой, с постоянным расходом лепить к мотору с переменным расходом и что-то от него требовать? Скажите ему спасибо, что он вообще работает спустя столько лет.
Самое интересное, что его ставят на иномарочные моноинжи, когда продать машину хотят, а покупать новый насос - нет. При этом машины даже заводятся и довольно сносно ездят по городу, но на трассе - полный овощ.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2013, 00:38   #596
Michurin
 
Michurin
 
Адрес: 101-й кілометр
Возраст: 49
Сообщений: 7,780
Машина: Славута 1.2L, 2004-го року народження, Рено Сандеро 1,4, 2011
Длина: 117180мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petya Посмотреть сообщение
Меня на данный момент больше интересует не производительность, а появления бензина в фильтре после стоянки.
Откуда? Какие есть теории?

ЭБН запорожский по факту очень чувствителен к сопротивлению прокачиваемого топлива на входе и на выходе (очень существенно падает первоначальная частота при не заглушенной обратке).
А у вас обратка заглушена? Так все очень просто! Запорожский ЭБН при замыкании его контактов закачивает бензин в полость, контакты размыкаются и пружина постепенно выдавливает бензин из камеры до следующего замыкания контактов. Вы глушите мотор, насос заполнен бензином и постепенно выдавливает его в фильтр.
__________________
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
Michurin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2013, 10:57   #597
Главмех
Очень давно не заходил
 
Адрес: Киев
Возраст: 45
Сообщений: 5
Машина: Москвич 412 1972 г.в.
Длина: 20мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для Главмех с помощью ICQ Отправить сообщение для Главмех с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ram Посмотреть сообщение
Чего только ни делал. Выставлял вылет штока по книжке, ставил разные насосы(призводитель), все равно гнет и масло с...ет, силикон непомогает, ставил насос от печки жужыка, так его хватило на 20 км - заклинил механизм ричагов(причем когда за меня взялась на трасе зубила)
Имел такое же на москвиче.
Нету плоскости прилегания. Первый раз на москвиче 2140 пришлось разобрать бензонасос и корпус его на фрезерном станке прогнать летучкой.
Хуже было на теперешнем 412-м там не было плоскости на ГБЦ, снимать гбц ради придания плоскости месту посадки насоса удовольствие еще то тут даже не цена фрезеровки - сама процедура снятия установки ГБЦ...
Поставил иномарочный электро насос а место посадки старого заглушил.
Главмех вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 00:12   #598
Petya
 
Адрес: Киев
Сообщений: 216
Машина: 1102 1.1 ГБО 2001
Длина: 1050мкм
Диаметр: 24мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michurin Посмотреть сообщение
А у вас обратка заглушена? Так все очень просто! Запорожский ЭБН при замыкании его контактов закачивает бензин в полость, контакты размыкаются и пружина постепенно выдавливает бензин из камеры до следующего замыкания контактов. Вы глушите мотор, насос заполнен бензином и постепенно выдавливает его в фильтр.
Обратка мной не глушилась. Но может она там и забита (не дул, незачем было). Ваша теория интересна, но выдавливаться из насоса бензин должен быстро, тоесть я бы это как минимум увидел. А уменя фильтр наполняется в мое отсутсвие. Второе: объем камеры насоса меньше количества бензина, который появляется в фильтре (смотрите 2 фото).
Думаю, вопрос остается открытым.
Petya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 21:52   #599
SDI_ckua
 
SDI_ckua
 
Адрес: Черкассы
Сообщений: 24
Машина: ЗАЗ 1102 1991г
Длина: 170мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Намучался я тоже механическим бензонасосом, постоянно течет масло, выравнивал/промазывал герметиками, разные прокладки - все равно сопливило + летом перегревался. Но пару месяцев назад поставил ЭБН. Единственный минус того насоса что он шумновать (qap fuel pump 14 031 китайский 210грн отдал за него).
Перед ЭБН поставил фильтр грубой очистки(сеточка). Сам ЭБН возле бака. Фильтр тонкой очистки оставил там же + поставил обратный клапан, чтоб бенз не стекал обратно в бак.
SDI_ckua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 12:49   #600
Zazotavr
 
Zazotavr
 
Адрес: КИЕВ
Возраст: 48
Сообщений: 5,341
Машина: Ланос Л-1300
Длина: 102790мкм
Диаметр: 42мм
Вопрос

Цитата:
Сообщение от SDI_ckua Посмотреть сообщение
Сам ЭБН возле бака. Фильтр тонкой очистки оставил там же + поставил обратный клапан, чтоб бенз не стекал обратно в бак.
Возле бака - это где?
__________________
Для веселья планета наша малооборудована... (Маяковский)
Zazotavr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бензонасос, когда накачаешь вручную., Не качает насос, толкатель, шток


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:39. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.