ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Не автомобильные темы > Решение бытовых проблем

Решение бытовых проблем Не вся жизнь в машине. Иногда что-то и дома сделать нужно.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.11.2019, 13:56   #51
Zazotavr
 
Zazotavr
 
Адрес: КИЕВ
Возраст: 49
Сообщений: 5,342
Машина: Ланос Л-1300
Длина: 102790мкм
Диаметр: 42мм
Сообщение

Цитата:
Сообщение от rexfex Посмотреть сообщение
В горелке одна из самых необходимых вещей - экран от ветра.
У "Шмеля" как раз есть такая загородка. Вот в второй модели, например:
__________________
Для веселья планета наша малооборудована... (Маяковский)
Zazotavr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2019, 15:28   #52
romuald
 
Адрес: Чернігів.UA
Сообщений: 1,635
Машина: Таврія 1102, стандарт,1992 р.в.
Длина: 4630мкм
Диаметр: 15мм
По умолчанию

А не о нем ли речь?

Последний раз редактировалось romuald; 14.11.2019 в 15:31.
romuald вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2019, 15:47   #53
Zazotavr
 
Zazotavr
 
Адрес: КИЕВ
Возраст: 49
Сообщений: 5,342
Машина: Ланос Л-1300
Длина: 102790мкм
Диаметр: 42мм
Сообщение

Цитата:
Сообщение от romuald Посмотреть сообщение
А не о нем ли речь?
Вроде о нём. Просто, это не единственная его модель/модификация.
__________________
Для веселья планета наша малооборудована... (Маяковский)
Zazotavr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2019, 16:22   #54
romuald
 
Адрес: Чернігів.UA
Сообщений: 1,635
Машина: Таврія 1102, стандарт,1992 р.в.
Длина: 4630мкм
Диаметр: 15мм
По умолчанию

У меня какраз такая...
romuald вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2019, 17:43   #55
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,474
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

ДыК, был просто Шмель в давно раньчее время, был и Шмель дыва папизжее, если шо. Тут ап чём базар?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2020, 11:06   #56
romuald
 
Адрес: Чернігів.UA
Сообщений: 1,635
Машина: Таврія 1102, стандарт,1992 р.в.
Длина: 4630мкм
Диаметр: 15мм
По умолчанию

Дошли руки до Шмеля. Разобрал насос. Выковырял из клапана раскисшуюся резинку. Поставил прокладочку, выпресованную из бензостойкого шланга. Да, в руках насос качает отлично. Но когда заливаю бензин и начинаю качать, то после создания определенного давления клапан не держит и бензин вылетает в насос а через него на улицу. Либо материал прокладки жестковат и нужно подбирать пружинку, либо искать прокладку эластичнее
romuald вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2020, 11:48   #57
kudrik64
 
kudrik64
 
Сообщений: 165
Машина: Таврия1,2L карб.
Длина: 1380мкм
Диаметр: 9мм
По умолчанию

Обратный клапан прочищай и притирай
Был у меня шмель служил верой и правдой при поездке на моря
Пробуй проверить или добавить жесткость пружинки в обратном клапане...,
kudrik64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2020, 12:54   #58
romuald
 
Адрес: Чернігів.UA
Сообщений: 1,635
Машина: Таврія 1102, стандарт,1992 р.в.
Длина: 4630мкм
Диаметр: 15мм
По умолчанию

В гараже подходящих пружин небыло. Есть на работе банка с пружинами...буду пытаццо подбирать...Клапан прочищал, но, по незнанию своему, не притирал...
romuald вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2020, 14:21   #59
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,794
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nicola Посмотреть сообщение
Для двоих человек приготовить чай,супчик,достаточно газовых плиток.
Для такого достаточно несколько таблеток сухого горючего (сухим спиртом раньше называли). И не воняет ни газом ни бензином. А по поводу шмеля - агрегат зачотный. У меня лежит еще с советских времен такой как на фото выше, рабочий вполне, только корпус местами облущился и поржавел - не доходят руки почистить и покрасить, да и краски "молотковой" нету. Я на нем периодически свинец плавлю - грузила всякие отливаю. Хавает любой бензин, шо галошу шо автомобильный, с маслом тоже нормально подходит.
Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Да, не забудем о производителе- был ЯШЗ, был ОШЗ, но был и ЕШЗ- Ереванский, чьих кАльос хватало от Еревана до границы с Грузией или чуть далее.
Как-то еще в студенческие годы столкнулся с ереванскими микросхемами. На кафедре собирали какую-то конструкцию, в итоге не работает. Логический анализатор показал что дохлая 155ЛА3, поменяли - не работает. Снова дохлая, поставили третью - те же яйца, вид в профиль. От нефиг делать взял из коробки еще одну, распилил - нет внутри кристалла. Вся партия такая оказалась.
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!

Последний раз редактировалось Storag; 04.03.2020 в 14:28.
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2020, 22:36   #60
romuald
 
Адрес: Чернігів.UA
Сообщений: 1,635
Машина: Таврія 1102, стандарт,1992 р.в.
Длина: 4630мкм
Диаметр: 15мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Storag Посмотреть сообщение
Как-то еще в студенческие годы столкнулся с ереванскими микросхемами. На кафедре собирали какую-то конструкцию, в итоге не работает. Логический анализатор показал что дохлая 155ЛА3, поменяли - не работает. Снова дохлая, поставили третью - те же яйца, вид в профиль. От нефиг делать взял из коробки еще одну, распилил - нет внутри кристалла. Вся партия такая оказалась.
Не....мой Шмель - точно не Ереван....лежал очень долго, с остатками топлива, которое не хотело уже гореть

Последний раз редактировалось romuald; 04.03.2020 в 22:38.
romuald вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2020, 15:53   #61
romuald
 
Адрес: Чернігів.UA
Сообщений: 1,635
Машина: Таврія 1102, стандарт,1992 р.в.
Длина: 4630мкм
Диаметр: 15мм
По умолчанию

Заработал наконец-то "Шмель". Пришлось прикупить ремкомплект, так как нештатные резинки не дали результата. Заменил и притер резинку обратного клапана в насосе, заменил резинку предохранительного клапана и вот результат

Заправлял нефрасом. Головка прогревается быстро. Только кран сам странно работает: в крайнем правом положении подача топлива закрыта, при проварачивании против часовой стрелки подача увеличивается...но...потом уменшается до нуля. Придется, наверное разбирать сам кран.
romuald вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2020, 16:13   #62
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,474
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Так и должно быть.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук на форуме   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2020, 17:07   #63
kudrik64
 
kudrik64
 
Сообщений: 165
Машина: Таврия1,2L карб.
Длина: 1380мкм
Диаметр: 9мм
По умолчанию

Так и должно быть. По идее это реализовано автоматическое(т.е. до упора как в газовой плите Бош) положение минимального устойчивого горения. Доварить борщ на малом огне.....
kudrik64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2020, 19:27   #64
romuald
 
Адрес: Чернігів.UA
Сообщений: 1,635
Машина: Таврія 1102, стандарт,1992 р.в.
Длина: 4630мкм
Диаметр: 15мм
По умолчанию

Понял. Значит и разбирать не буду....
romuald вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2020, 19:29   #65
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,474
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

При повороте крутилки тудой-сюдой идет зачистка иглы и жиклера.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук на форуме   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2020, 22:48   #66
romuald
 
Адрес: Чернігів.UA
Сообщений: 1,635
Машина: Таврія 1102, стандарт,1992 р.в.
Длина: 4630мкм
Диаметр: 15мм
По умолчанию

Так может стОит и горелку перебрать...?..или не мешать ей работать?
romuald вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2020, 15:36   #67
redpas
 
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,492
Машина: Renault Dokker Van Mazda CX-5 Tavria Picup 1.3
Длина: 75730мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rexfex Посмотреть сообщение
Не пожалейте денег и купить газ горелку средней цены. Типа ковеа и пр. Только не ту что "на балон" а ту что со шлангом. Бензин дешевле, но и гемор не сравним - воняет, коптит посуду, чтобы чашку чая заварить нужно полчаса колдовать и разогревать его.. Бр-р-р как вспомню. А если везде на машине то компактную печку + 5 литровый баллон. Никакой примус и рядом не лежал по цене покупки и цене владения.
Типа такой

они под "высокий" баллон , но в каждом такой модели есть возможность подключения внешнего баллона. Редуктор в ней встроенный.
Поддерживаю всеми руками именно такую печку. Жена сама готовит не испытывая никакого напряга. Все эти шмели нужно сдать на металлолом. Я помню времена, когда от этих замечательных киросинок и бензинок сгорало по паре палаток в день только на одной базе. И в ожоговое отделение увозили пару раз в неделю. А сколько скандалов было в процессе розжига? Ну когда оно горит не там, или вообще не горит, а тут бензин в борщ попал, пока мудохались. Эта срань больше трёх дней подряд без ремонта ни у кого не работала. И самое главное- это запах. Запах готовой еды на керосине, или бензине. Этого вообще никак избежать невозможно. Еда просто воняет палёным керосином. И если прочистить, настроить, отфильтровать, отремонтировать теоретически можно, то от запаха избавиться не возможно. Особенно если жарить с открытой крышкой.
И я даже не представляю, с каких это пор, бензин, а тем более керосин, а Б-70 и подавно стали дешевле газа? Если есть умение восстановить это бензиновое убожество, то заправить баллоны имея весы вообще раз плюнуть.
__________________
только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота
redpas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2020, 20:35   #68
Zazotavr
 
Zazotavr
 
Адрес: КИЕВ
Возраст: 49
Сообщений: 5,342
Машина: Ланос Л-1300
Длина: 102790мкм
Диаметр: 42мм
Сообщение

Цитата:
Сообщение от redpas Посмотреть сообщение
И я даже не представляю, с каких это пор, бензин, а тем более керосин, а Б-70 и подавно стали дешевле газа?
Дороже не газ, а сама плита. Но если газ в одноразовых баллонах - он точно дороже бензина будет.
__________________
Для веселья планета наша малооборудована... (Маяковский)
Zazotavr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2020, 06:27   #69
redpas
 
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,492
Машина: Renault Dokker Van Mazda CX-5 Tavria Picup 1.3
Длина: 75730мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zazotavr Посмотреть сообщение
Дороже не газ, а сама плита. Но если газ в одноразовых баллонах - он точно дороже бензина будет.
говорить о дороговизне одноразовых баллонов в стране, где были мастерские по ремонту одноразовых зажигалок, да ещё и на таврофоруме? наверное это нормально, особенно если учесть, что Шмель стоит 580грн:

https://prom.ua/p928837316-primus-tu...QaAiYDEALw_wcB

а человеческая газовая плита 465, а сейчас вообще 359грн:

https://elmir.ua/gas_equipment/gas_s...ertool_gs-0001

при этом, газ расходуется только на приготовление пищи, а бензин на розжиг, на расплескать, и пока просто горит без толку (в отличии от газовой плиты, никто Шмеля тушить не будет, пока сливаются макарошки, и закладываются сосиски, или ополаскивается котелок для чая).

давайте следующие преимущества Шмеля. эти не годятся. а то я лет 20 готовил на Шмеле, и лет 20 на газовой плитке, я ведь не в курсе. я ведь никогда не тушил чужие палатки...
__________________
только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота
redpas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2020, 08:55   #70
romuald
 
Адрес: Чернігів.UA
Сообщений: 1,635
Машина: Таврія 1102, стандарт,1992 р.в.
Длина: 4630мкм
Диаметр: 15мм
По умолчанию

Не ну понятно, что газ практичнее. Про дешевизну спорить не буду. Но тут выбирает каждый себе сам. Зачем мне для одной поездки в году на 3-4 дня вкладывать полтыщи в новые газплиты и баллоны, если Шмель уже есть? Тем более, что поездка не на моря и реки, а в старую усадьбу (сейсас без электричества и газа) для навести порядок, вырубить выросшие за год чагарныкы. Ну...может буду чаще куда-либо выезжать, тогда и буду думать о приобретении более практичных вещей.
romuald вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2020, 10:38   #71
garikttt
 
garikttt
 
Адрес: Краматорск - Украина
Возраст: 63
Сообщений: 1,022
Машина: Воксхолл (своя) Ниссан (жены), СкифМ2, Кнаус
Длина: 8290мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию

Не могу привести ни одного ЗА в сравнении Шмеля и газовой плитки. Но Шмель регулярно ездит в прицепе Скиф как источник резервного огня - газ может нежданно закончиться и заправить негде, а литр бензина - штука не дефицитная!
__________________
самая лучшая машина - та, которая ездит без посторонней помощи.
garikttt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2020, 13:29   #72
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,474
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Смысл сравнивать ТОГДА прекрасный и не всем долступный, таки да!, примус, КОГДА про газовые и мыслей не было с современными?????????
Тогда сравните с сухим горючим или костром!
Есть нормальный, рабочий, ухоженный примус- почему нет, почему непременно этот выбросить, купить газовый? Безопаснее? А что безопаснее в руках дикаря- Запорожец или Таврия, бензин или газ, лом или камень, если и то, и другое вспоминается раз в херегознаетсколько лет?
Горели палатки от бензина? А от газа ничего не горит?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2020, 13:51   #73
Zazotavr
 
Zazotavr
 
Адрес: КИЕВ
Возраст: 49
Сообщений: 5,342
Машина: Ланос Л-1300
Длина: 102790мкм
Диаметр: 42мм
Восклицание

Цитата:
Сообщение от redpas Посмотреть сообщение
говорить о дороговизне одноразовых баллонов в стране, где были мастерские по ремонту одноразовых зажигалок, да ещё и на таврофоруме? наверное это нормально, особенно если учесть, что Шмель стоит 580грн:

https://prom.ua/p928837316-primus-tu...QaAiYDEALw_wcB

а человеческая газовая плита 465, а сейчас вообще 359грн:

https://elmir.ua/gas_equipment/gas_s...ertool_gs-0001

при этом, газ расходуется только на приготовление пищи, а бензин на розжиг, на расплескать, и пока просто горит без толку (в отличии от газовой плиты, никто Шмеля тушить не будет, пока сливаются макарошки, и закладываются сосиски, или ополаскивается котелок для чая).

давайте следующие преимущества Шмеля. эти не годятся. а то я лет 20 готовил на Шмеле, и лет 20 на газовой плитке, я ведь не в курсе. я ведь никогда не тушил чужие палатки...
Человек, вообще-то примус не покупал. А газовую плитку покупать надо.
__________________
Для веселья планета наша малооборудована... (Маяковский)
Zazotavr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2020, 14:11   #74
redpas
 
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,492
Машина: Renault Dokker Van Mazda CX-5 Tavria Picup 1.3
Длина: 75730мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Смысл сравнивать ТОГДА прекрасный и не всем долступный, таки да!, примус, КОГДА про газовые и мыслей не было с современными?????????
Тогда сравните с сухим горючим или костром!
Есть нормальный, рабочий, ухоженный примус- почему нет, почему непременно этот выбросить, купить газовый? Безопаснее? А что безопаснее в руках дикаря- Запорожец или Таврия, бензин или газ, лом или камень, если и то, и другое вспоминается раз в херегознаетсколько лет?
Горели палатки от бензина? А от газа ничего не горит?
сколько палаток сгорело от газа? хоть один пример? утечка газа на берегу ничем не грозит вообще. от слова совсем. утечка бензина- это привет. пожары на пляже ушли вслед за примусами.
и что означает нормальный, рабочий, ухоженный примус? то-же что и нормальный, хороший и качественный геморрой?
__________________
только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота
redpas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2020, 14:16   #75
redpas
 
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,492
Машина: Renault Dokker Van Mazda CX-5 Tavria Picup 1.3
Длина: 75730мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от romuald Посмотреть сообщение
Не ну понятно, что газ практичнее. Про дешевизну спорить не буду. Но тут выбирает каждый себе сам. Зачем мне для одной поездки в году на 3-4 дня вкладывать полтыщи в новые газплиты и баллоны, если Шмель уже есть? Тем более, что поездка не на моря и реки, а в старую усадьбу (сейсас без электричества и газа) для навести порядок, вырубить выросшие за год чагарныкы. Ну...может буду чаще куда-либо выезжать, тогда и буду думать о приобретении более практичных вещей.
ок. поиграться можно, но следует всегда помнить, что это очень опасная срань, от которой воняет еда. и в помещение это говно не стоит даже вносить. и тем более, готовить.
__________________
только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота
redpas вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:48. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.