ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Ремонт и обслуживание > Двигатель

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.06.2010, 12:22   #76
RSRuslan
 
Адрес: Киев, Березняки
Возраст: 49
Сообщений: 135
Машина: Славута 1.2Л, 2006
Длина: 1120мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для RSRuslan с помощью ICQ Отправить сообщение для RSRuslan с помощью Skype™
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Глохнет на холостом ходу

Цитата:
Сообщение от locos
Просто я вспомнил что когда-то игрался с клапаном ЭМК и при напруге ниже 9 в он начинал уже выскакивать. Вот и появилась мысль что при опр. обст-х он может тупо перекрыть бенз в канале ХХ.
Вообще надо померять тестером напряжение при такой нагрузке, а потом плясать далее
Так вот и у меня такая ситуация, ощущение, что клему скинули с клапана и двигатель заглох. Вчера поднял обороты на четверть, подёргал все разъёмы и колодки. Пока рецедивов не было. Плюс я стал ездить за город и аккумулятор более, менее зарядился. А то две недели до этого был сплошной Киев, центр, с постоянными пробками.

Цитата:
Сообщение от Storag
При оборортах 950 и включенной нагрузке обороты ниже 800 падать не должны. Акк надо ревизовать хотя бы раз в год если он обслуживаемый.
По поводу оборотов согласен, где-то так оно и есть. Обслуживать раз в год, да я бы с удовольствием и почаще, но он весь в песке, всяком г..не, и доступ к нему ограничен. Боязно пробки выкручивать, грязь попадает в банки. Буду просить на СТО, чтобы сделали ему ревизию, авось ещё и эту зиму вытянет. Будем ставить рекорд по срокам эксплуатации аккумулятора

Кстати, а где бы купить точно такой же "Oberon, 44 Ач" С правым плюсом? На новых Славутах, видел его до сих пор ставят, а в свободной продаже не нашёл
RSRuslan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 13:28   #77
Ssphinxx
 
Ssphinxx ?
 
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,648
Длина: 19050мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Глохнет на холостом ходу

Цитата:
Сообщение от RSRuslan
Кстати, забыл ещё одну вводную дабавить. За 1000 км. до этого порвался ремень ГРМ, который выходил 45000. После замены ремня баловался с выставлением УОЗ. И вот после всего этого, стала проявляться вся, вышеуказанная хрень. Первый раз заглох, в момент включения задней передачи. И второй раз на парковке, и в третий раз на парковке. Потом уже просто стоя на светофоре. Вообщем волына тянется уже 1000 км.. И вот уже после сегодняшнего позорного выторможивания всего ряда машин, из-за того, что я заводился и глох, я решил обратить внимание на эту неприятную деталь. Что-то мне где-то какое-то чувство посказывает, что где-то нету контакта или массы или ещё чего-то в таком духе.
После обрыва ремня ты крутанул УОЗ в минус. Из-за этого снизились обороты ХХ. Если они достаточно низкие, то двиг пытается заглохнуть. После резкого сброса газа и при нажатии на тормоза с вакуумным усилителем. Особенно если трещина на шланге ВУ.
Лечится поднятием оборотов ХХ.

Напряжение вряд ли. Иначе при включенных фарах ты бы глох моментально. Да и завестись на таком убитом АКБ проблематично. Хотя можно померять напругу - вдруг "помогают" окислившиеся контакты.
Ssphinxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 14:36   #78
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,794
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Глохнет на холостом ходу

Цитата:
он весь в песке, всяком г..не, и доступ к нему ограничен. Боязно пробки выкручивать, грязь попадает в банки.
Акк перед обслуживанием снимается с машины и моется снаружи.
Цитата:
Кстати, а где бы купить точно такой же "Oberon, 44 Ач" С правым плюсом?
Тебе обязательно Оберон? Веста, Иста - тоже наши украинские.
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 14:50   #79
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,794
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Глохнет на холостом ходу

Ну и небольшой список аккумуляторов, которые делают на заводах СНГ. Список неполный, прошу сильно не пинать.
Иста (Ista), Оберон - Украина, г.Днепропетровск.
Westa – дочернее предприятие Иста.
Владар – Украина, г.Харьков.
Сада (Sada) – Украина, Херсон

Титан, Арктик – «ТуБор», г.Москва
Tyumen battery, Лидер – Тюменский аккумуляторный завод, г.Тюмень
Электроисточник, Пилот, Пилот Silver, СтартМастер - «Электроисточник», г.Саратов.
Автосил выпускаются с 1999 года в г.Сергиев Посад Московской области на предприятии оборонного комплекса.
АкТех, Зверь, Орион, SOLO,DUO Extra – Аккумуляторные технологии (Актех), Россия, г.Иркутск, является наследником Свирского завода «ВостСибЭлемент».
Аком – Россия, г.Жигулевск.
Бафорс – Россия, г.Ангарск.
ВСА – Востсибаккумулятор, Россия, г.Свирск.
Исток – Источник тока Курский, Россия, г.Курск
Аккумулятор – Курский завод «Аккумулятор», Россия, г.Курск
Kainar (Кайнар) – Казахстан, г.Талдыкурган
Катод – Россия, г.Санкт-Петербург
КНААЗ, Амур – Комсомольский-на-Амуре аккумуляторный завод
ПАЗ, Атом, Selenius, Патриот – Подольский аккумуляторный завод
Зубр, Зубр магнум – Полесский аккумуляторный завод, Беларусь, г.Пинск
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 15:47   #80
qwert
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Глохнет на холостом ходу

Мне кажется, что дело не в электрике. Может клапан ЭПХХ клинит. А что с температурой двигателя когда глохнет? У меня было подобное по большой жаре.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 16:09   #81
RSRuslan
 
Адрес: Киев, Березняки
Возраст: 49
Сообщений: 135
Машина: Славута 1.2Л, 2006
Длина: 1120мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для RSRuslan с помощью ICQ Отправить сообщение для RSRuslan с помощью Skype™
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Глохнет на холостом ходу

Цитата:
Сообщение от Ssphinxx
После обрыва ремня ты крутанул УОЗ в минус. Из-за этого снизились обороты ХХ. Если они достаточно низкие, то двиг пытается заглохнуть. После резкого сброса газа и при нажатии на тормоза с вакуумным усилителем. Особенно если трещина на шланге ВУ.
Лечится поднятием оборотов ХХ.

Напряжение вряд ли. Иначе при включенных фарах ты бы глох моментально. Да и завестись на таком убитом АКБ проблематично. Хотя можно померять напругу - вдруг "помогают" окислившиеся контакты.
Вот это ещё ближе! Потому как, я сам проверял, включал много потребителей: ближний свет, отопитель, карлсон и так работал, при этом газовал, отпускал педаль газа, всё на ХХ. Глюк не повторялся, движок не глох.
По поводу "убитого" аккумулятора тоже Ваша правда: машину то он заводит
Так что ХХ я поднял винтом качества, день уже прошёл, глюк не повторился, будем ждать дальше.

Цитата:
Сообщение от Storag
Цитата:
он весь в песке, всяком г..не, и доступ к нему ограничен. Боязно пробки выкручивать, грязь попадает в банки.
Акк перед обслуживанием снимается с машины и моется снаружи.
Цитата:
Кстати, а где бы купить точно такой же "Oberon, 44 Ач" С правым плюсом?
Тебе обязательно Оберон? Веста, Иста - тоже наши украинские.
Спасибо, подойдёт и "WEST", друг поставил на свой Ланос, доволен как слон, покупал в АТЛ, где дают три года гарантии, плюс самое главное - в отличие от рынка, никто не стоял над душой, не навязывал своё мнение, и выбрал именно тот, который на него смотрел, плюс спокойно выискал самый свежий. По поводу Оберона - это скорее моя консервативность, уж столько раз я обжигался о некачественные запчасти, что уже мнительно беру только проверенное

Цитата:
Сообщение от qwert
Мне кажется, что дело не в электрике. Может клапан ЭПХХ клинит. А что с температурой двигателя когда глохнет? У меня было подобное по большой жаре.
Я писал ранее, что у меня ранний датчик, так что карлсон включается очень быстро. Поэтому температура около 85 по люксовому тахометру, рабочая, по нему же - 78. По поводу клапана... тоже допускаю, не долго они служат. Ну, поднял ХХ, пока проблема не повторялась, сутки прошли, или 100 км. пробега в режиме трасса/город, 50/50.
RSRuslan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 17:49   #82
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,794
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Глохнет на холостом ходу

Цитата:
По поводу Оберона - это скорее моя консервативность
Оберон и Иста выпускаются в одном месте А уж сколько нареканий на исту :shock:
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 18:54   #83
гаврюха
 
Адрес: Н-Каховка
Сообщений: 1,094
Машина: 1102/ 90г.в. МПСЗ, АД-5Е
Длина: 5760мкм
Диаметр: 33мм
По умолчанию Re: Глохнет на холостом ходу

Цитата:
Сообщение от гаврюха
Цитата:
Сообщение от RSRuslan
Даже поднял ХХ винтом качества на четверть оборота. Всё, с тех пор ничего не происходило, работает как будто ничего и не было. Но я то знаю, что эта фигня так просто не уйдёт.

Что посоветуете? .
Так может и советовать больше нечего, если работает. Один из возможных советов ты предупредил и, возможно, сразу попал в точку.
Цитата:
Так что ХХ я поднял винтом качества, день уже прошёл, глюк не повторился, будем ждать дальше.
Цитата:
Ну, поднял ХХ, пока проблема не повторялась, сутки прошли, или 100 км. пробега в режиме трасса/город, 50/50.
Отчего-то мне кажется, что ты начал искать чёрную кошку в тёмной комнате... Уже к аккумулятору перешёл... Проблема, судя по всему, ушла, а тебе не верится, хочется покопаться в возможных причинах этого приключения, даже гипотетических... Если вновь всплывёт - воспользуйся всеми советами. По поводу своего совета скажу, что надо вспомнить проверку правильности регулировки ХХ. Как делаем? Резко поднял обороты и сбросил. Если не заглохла и установились выставленные обороты ХХ - нормально. Заглохла. Что делаем?. Прибавляем обороты винтом качества для начала...Собственно, твоя ситуация. Возможно, качество у тебя было слишком зажато, вот ты и вернул его в норму. ИМХО
__________________
Таврия - конструктор для взрослых. Правда не очень сложный...
гаврюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 19:17   #84
RSRuslan
 
Адрес: Киев, Березняки
Возраст: 49
Сообщений: 135
Машина: Славута 1.2Л, 2006
Длина: 1120мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для RSRuslan с помощью ICQ Отправить сообщение для RSRuslan с помощью Skype™
По умолчанию Re: Глохнет на холостом ходу

Цитата:
Сообщение от гаврюха
Отчего-то мне кажется, что ты начал искать чёрную кошку в тёмной комнате... Уже к аккумулятору перешёл... Проблема, судя по всему, ушла, а тебе не верится, хочется покопаться в возможных причинах этого приключения, даже гипотетических...
Нет, колупатся однозначно ни в чём не хочу и менять тоже. Замена - последняя стадия. Я тут читал похожие посты, когда начинают менять всё подряд: трамблёры, провода, свечи и т.д.. Я так не делаю. Да, проблема пока решена, но я, наперёд забегаю и готовлю следующие, наиболее приемлимые действия при рецидиве. Сегодня всё хорошо, а завтра попал в пробку, проблема вернулась - а я уже знаю где следующее наиболее вероятное проблемное место

Цитата:
Сообщение от гаврюха
По поводу своего совета скажу, что надо вспомнить проверку правильности регулировки ХХ. Как делаем? Резко поднял обороты и сбросил. Если не заглохла и установились выставленные обороты ХХ - нормально. Заглохла. Что делаем?. Прибавляем обороты винтом качества для начала...Собственно, твоя ситуация. Возможно, качество у тебя было слишком зажато, вот ты и вернул его в норму. ИМХО
Не качество, а количество Качество отвёрткой крутить надо. Кстати, оно у меня со временем закручивается по чуть-чуть, но здесь уже проблемы другие вылазят - ХХ становится не стабильным, движок "захлёбывается на воздухе", обороты плавают и т.д.. Не мой случай, у меня ХХ стабильный и ровный
RSRuslan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 19:32   #85
гаврюха
 
Адрес: Н-Каховка
Сообщений: 1,094
Машина: 1102/ 90г.в. МПСЗ, АД-5Е
Длина: 5760мкм
Диаметр: 33мм
По умолчанию Re: Глохнет на холостом ходу

Цитата:
Не качество, а количество Качество отвёрткой крутить надо. Кстати, оно у меня со временем закручивается по чуть-чуть, но здесь уже проблемы другие вылазят - ХХ становится не стабильным, движок "захлёбывается на воздухе", обороты плавают и т.д.. Не мой случай, у меня ХХ стабильный и ровный
Ну, тут уж дело религии. Предпочитаю иметь дело больше с качеством(в разумных пределах), чем с излишним приоткрытием ДЗ. На то оно и качество, а не количество...
__________________
Таврия - конструктор для взрослых. Правда не очень сложный...
гаврюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 19:38   #86
Ssphinxx
 
Ssphinxx ?
 
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,648
Длина: 19050мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию Re: Re: Глохнет на холостом ходу

Цитата:
Сообщение от гаврюха
Ну, тут уж дело религии. Предпочитаю иметь дело больше с качеством(в разумных пределах), чем с излишним приоткрытием ДЗ. На то оно и качество, а не количество...
Газоанализатор вам в помощь.
Ssphinxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 19:50   #87
гаврюха
 
Адрес: Н-Каховка
Сообщений: 1,094
Машина: 1102/ 90г.в. МПСЗ, АД-5Е
Длина: 5760мкм
Диаметр: 33мм
По умолчанию Re: Re: Глохнет на холостом ходу

Цитата:
Сообщение от Ssphinxx
Цитата:
Сообщение от гаврюха
Ну, тут уж дело религии. Предпочитаю иметь дело больше с качеством(в разумных пределах), чем с излишним приоткрытием ДЗ. На то оно и качество, а не количество...
Газоанализатор вам в помощь.
Из серии - ты не поверишь! Заезжал как-то на СО. Проверили - норма! А ведь регулировал "на глазок" - по комфортной работе ХХ. Соглашусь, что это скорее случайность, дабы не накликать на свою голову праведный гнев владельцев газоанализаторов.
__________________
Таврия - конструктор для взрослых. Правда не очень сложный...
гаврюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 20:06   #88
Ssphinxx
 
Ssphinxx ?
 
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,648
Длина: 19050мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию Re: Re: Re: Глохнет на холостом ходу

Цитата:
Сообщение от гаврюха
Из серии - ты не поверишь! Заезжал как-то на СО. Проверили - норма! А ведь регулировал "на глазок" - по комфортной работе ХХ. Соглашусь, что это скорее случайность, дабы не накликать на свою голову праведный гнев владельцев газоанализаторов.
Поверю. Если карб правильно настроен на средние характерстики, то сильно уйти от положенных 2% не получится.
А какой уровень СО был по прибору?
Ssphinxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 21:02   #89
гаврюха
 
Адрес: Н-Каховка
Сообщений: 1,094
Машина: 1102/ 90г.в. МПСЗ, АД-5Е
Длина: 5760мкм
Диаметр: 33мм
По умолчанию Re: Re: Re: Глохнет на холостом ходу

Цитата:
Сообщение от Ssphinxx
А какой уровень СО был по прибору?
Так тем и удовлетворился, что сказали - нормально. Беседы беседовал с людьми как раз Цифры не выспросил.
__________________
Таврия - конструктор для взрослых. Правда не очень сложный...
гаврюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 21:58   #90
Ssphinxx
 
Ssphinxx ?
 
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,648
Длина: 19050мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию Re: Re: Re: Глохнет на холостом ходу

Цитата:
Сообщение от гаврюха
Цитата:
Сообщение от Ssphinxx
А какой уровень СО был по прибору?
Так тем и удовлетворился, что сказали - нормально. Беседы беседовал с людьми как раз Цифры не выспросил.
Плохо.
Для них нормально если СО не превышает. А заниженное СО тоже плохо. В этом случае добавлять качеством как раз в тему.
Ssphinxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2010, 09:53   #91
Настенька
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Глохнет на холостом ходу

таже ерунда, глохнет. идет только с подсосом и то рывками, посоветовали залить в бак промывку топливной системы, как думаете, это правильно?
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2010, 10:01   #92
PavelZT
 
PavelZT
 
Адрес: Житомир
Возраст: 41
Сообщений: 1,294
Машина: Geely MK, 4 пок, Tegas
Длина: 8330мкм
Диаметр: 30мм
Отправить сообщение для PavelZT с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Глохнет на холостом ходу

Цитата:
Сообщение от Настенька
таже ерунда, глохнет. идет только с подсосом и то рывками, посоветовали залить в бак промывку топливной системы, как думаете, это правильно?
Этим Вы забьете до конца топливную систему в самом узком месте. Промывка подымет весь мусор в баке. Промывку лучше использовать для профилактики когда все работает.
PavelZT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2012, 21:22   #93
[Max]
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Двигатель трусит на холостом

Народ из за чего может трясти двигатель на холостом ходу???
(регулировали клапана,регулировали смесь, система зажигания немец(менял всё, кат.зажигания,каммутатор,д тчих хола, провода, даже проводку кольцевую), ощущение как троит, но нет все цилиндры откликаются, на газ реагирует сумашедше, разгон завидный, на скорости не вибрации ничего, 100-140 км слишится рёв движка, ну это понятно , обороты большие, как только становишся на хх, дёргание блин аж машинку тярсёт, выхлоп не очень стабильный, руку подносишь к трубе, чувствуется небольшые толчки воздуха, угол зажигание значительно большой, трамблёр стоит иж за метками
  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2012, 21:23   #94
[Max]
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

думал подсос воздуха где то, но снимал кастрюлю, перекрывал карб рукой, машина глохнет, если бы подсос воздуха был, врядли бы так реагировала на перекрытия основного воздуха
  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2012, 21:27   #95
[Max]
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

как вариант можно поставить нулевик , так более точно можно предотвратить лишнее проникновение воздуха, еще как вариант(но это врядли) стоит большой воздушный жеклёр, и при пересечении с одной стороны бенз с другой воздух, просто воздух может немного оттеснять подачу бенза, но это теория

Кто чего посаветует по этому поводу???
  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2012, 21:28   #96
Ssphinxx
 
Ssphinxx ?
 
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,648
Длина: 19050мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Низкие обороты.
Неправильная смесь на ХХ, скорее всего бедная.
Неправильный УОЗ.
Подсос воздуха.

В таком порядке искать и фиксить.
Ssphinxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2012, 21:29   #97
Ssphinxx
 
Ssphinxx ?
 
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,648
Длина: 19050мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от [Max] Посмотреть сообщение
как вариант можно поставить нулевик , так более точно можно предотвратить лишнее проникновение воздуха, еще как вариант(но это врядли) стоит большой воздушный жеклёр, и при пересечении с одной стороны бенз с другой воздух, просто воздух может немного оттеснять подачу бенза, но это теория

Кто чего посаветует по этому поводу???
Бред. Подсос это после карба, а нулевик стоит перед.
Ssphinxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2012, 21:35   #98
[Max]
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ssphinxx Посмотреть сообщение
Низкие обороты.
Неправильная смесь на ХХ, скорее всего бедная.
Неправильный УОЗ.
Подсос воздуха.

В таком порядке искать и фиксить.
- смесь и обогощали и обедняли при этом / обороты больше/меньше , но трях двигателя тот же
щас поставил трамблёр в положение где обороты больше всего, так тряска меньше , но по когда ставлю по стробоскопу, он говорит совсем другой угол...

Последний раз редактировалось [Max]; 26.05.2012 в 21:40.
  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2012, 21:36   #99
[Max]
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ssphinxx Посмотреть сообщение
Бред. Подсос это после карба, а нулевик стоит перед.
я имею ввиду если он берёт лишак где то с кострюли........, затягивает больше чем надо
  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2012, 21:37   #100
[Max]
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

кто то знаком с трамблёром??? может такое быть из за каких нибудь проблем с приводом??? или оно бы сказывалось на езде?

Последний раз редактировалось [Max]; 26.05.2012 в 21:41.
  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
глохнет, Карбюратор, подсос


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:24. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.