ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Ремонт и обслуживание > Двигатель

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.09.2009, 20:37   #176
ЕвКим58
 
ЕвКим58
 
Адрес: Донецк
Сообщений: 353
Длина: 1040мкм
Диаметр: 29мм
Отправить сообщение для ЕвКим58 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Проблемы с пуском двигателя

Кот учёный начни с проверки зажигания четвертого цилиндра. Возможно кольца залегли, тогда будет повышенное давление картерных газов. Если большой пробег, возможно износ клапанных втулок.
Меряй компрессию, дальше видно будет.
__________________
Шмель, по всем законам физики, летать не может. Но он не знает этих законов, и потому - летает!!!
ЕвКим58 вне форума  
Старый 21.09.2009, 17:06   #177
kros
 
Адрес: Бориспольский р-н
Сообщений: 28
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: ЩИТО?

Цитата:
Сообщение от Кот учёный
Здоровеньки булы, хлопцы!
Будьте добры, подскажите, в чём бяка: как только заводишь мотор - из выхлопной трубы идёт такой дым, что иной паровоз позавидует! Дым белый.
Поначалу друг мой и я грешили на хреновый бензин - кстати, он таковым и оказался. Очистили бак, залили "свежачок", заодно и карбюратор сняли-промыли-обратно поставили, завели - опять дым. Единственный плюс - карбюратор удалось отрегулировать (на старом бензине он никак не хотел настраиваться).
Масло? Возможно, тем более - "контролька" на холостых оборотах ярко горела, и гасла только на больших. Слили - оно оказалось каким-то уж очень жидким. Смена фильтра, промывочное, работа мотора на нём, слили, сменили фильтр (мало ли какая гадость осталась в том, который с "промывкой" работал?), залили свежее 10W-40. Контролька после пуска мотора гаснет и больше не загорается, но вот мотор по-прежнему дымит.
Компрессия в норме, на то, что кольца залегли, не похоже. Зажигание тоже нормально выставлено. И на ходу автомобиль ведёт себя вполне нормально.
Мотор заводится легко (если не считать, что стартёр время от времени "дурит"), но вот дым...
Знатоки, подскажите, какие узлы следует проверить?
Автомобиль "Таврия", 1995 года, мотор 1100 "кубиков".
Посади кого-нибудь пусть газонёт, а сам смотри если чёрный дым выхлопывается в момент резкого газа, то залегло маслосъёмное кольцо - наверное льёшь синтетику, а низзя. Вскрытие поможет. :wink:
kros вне форума  
Старый 21.09.2009, 18:47   #178
Кот учёный
 
Кот учёный
 
Адрес: Щербинка, что в Подмосковье
Сообщений: 66
Длина: 1480мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: ЩИТО?

Цитата:
Сообщение от kros
наверное льёшь синтетику, а низзя. Вскрытие поможет. :wink:
Интересно, а почему синтетику "низзя"?
Лью минералку. А дым белый на всех режимах. Маслом сгоревшим пахнет.
Кот учёный вне форума  
Старый 21.09.2009, 18:53   #179
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: ЩИТО?

Откуда такой бред про "синтетику-низззя!!!",от трактора Фордзон/Универсал,или от безрукоголовых Мастеров?
 
Старый 21.09.2009, 19:50   #180
Кот учёный
 
Кот учёный
 
Адрес: Щербинка, что в Подмосковье
Сообщений: 66
Длина: 1480мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: ЩИТО?

Цитата:
Сообщение от Кук
Откуда такой бред про "синтетику-низззя!!!", от безрукоголовых Мастеров?
От мастеров - в жопе руки.
Мне говорили, что "синтетику" "низзя" лить в двигатели "волговского" ряда (до 406 модели). Причина - "тряпочковый" сальник на заднем конце коленвала, который "не держит" текучую "синтетику".
На своём "ГАЗ-69" с мотором УМЗ-414 "синтетику" не пробовал.
Кот учёный вне форума  
Старый 21.09.2009, 19:59   #181
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: ЩИТО?

Так между нельзя и можно,но не рационально две большие разницы.
 
Старый 21.09.2009, 21:24   #182
ЕвКим58
 
ЕвКим58
 
Адрес: Донецк
Сообщений: 353
Длина: 1040мкм
Диаметр: 29мм
Отправить сообщение для ЕвКим58 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: ЩИТО?

Кот учёный, компрессию промеряй, еще раз говорю. Сначала как есть, на прогретом моторе, а потом с маслом (кубик в цилиндр). Потом видно будет, что делать. А так информации не достаточно.
__________________
Шмель, по всем законам физики, летать не может. Но он не знает этих законов, и потому - летает!!!
ЕвКим58 вне форума  
Старый 21.09.2009, 23:58   #183
Кот учёный
 
Кот учёный
 
Адрес: Щербинка, что в Подмосковье
Сообщений: 66
Длина: 1480мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: ЩИТО?

Цитата:
Сообщение от ЕвКим58
Кот учёный, компрессию промеряй, еще раз говорю. Сначала как есть, на прогретом моторе, а потом с маслом (кубик в цилиндр). Потом видно будет, что делать. А так информации не достаточно.
Так там хошь-не хошь моторий разбирать придётся. Я к этому уже готов.
Кот учёный вне форума  
Старый 22.09.2009, 08:13   #184
ЕвКим58
 
ЕвКим58
 
Адрес: Донецк
Сообщений: 353
Длина: 1040мкм
Диаметр: 29мм
Отправить сообщение для ЕвКим58 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: ЩИТО

Кот учёный
чего ради, может только голову делать прийдется.
__________________
Шмель, по всем законам физики, летать не может. Но он не знает этих законов, и потому - летает!!!
ЕвКим58 вне форума  
Старый 22.09.2009, 10:45   #185
Кот учёный
 
Кот учёный
 
Адрес: Щербинка, что в Подмосковье
Сообщений: 66
Длина: 1480мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: ЩИТО

Цитата:
Сообщение от ЕвКим58
Кот учёный
чего ради, может только голову делать прийдется.
Так её в любом случае снимать надо.
Компрессию, ясен пень, тоже померяем
Кот учёный вне форума  
Старый 22.09.2009, 16:49   #186
SeMeNUA
 
SeMeNUA
 
Возраст: 39
Сообщений: 673
Машина: VW Golf VI Variant TDI
Длина: 5390мкм
Диаметр: 29мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re:

Всем доброго времени суток. Вот и вернулся я вновь в эту ветку, опять с вопросами Начало истории на третей странице сего форума, если вдруг кому-то захочеться почитать... В кратце - после двухлетнего простоя машина не держала холостой вообще, дергалась при наборе скорости. Прочистка карба и выворот трамплера на максимум в +, с одновременным увеличением количества смеси болтом на карбе проблему вроде как решили, но было попердывание с выхлопной, вибрация по кузову пока стрелка показометра температуры не выйдет на положение ровно вертикально.
И вот продолжение. После заправки на Авиасе бензусом машина стала опять подергиваться на разгоне. Вначале подумал показалось, потом убедился - да, дергается, причем хорошо заметно при движении 60км/ч на четвертой по прямой - чуток посмыкивается. Ну и тяга (по моему мнению, хотя тут я нуб) упала. Выездил эту каку до начала мигания лампы уровня топлива в баке и залил, поборов жабу, на лукойле полный бак (заправка проверенная). Заодно решил свечи сварить в кока-коле (по совету Алекс Шульц в ветке про свечи) Выкрутив свечи увидел налет кирпичного цвета, но то дело такое... А вот что удивило - зазор на свечах был разный, причем на столько, чтьо аж на глаз видно было сразу, даже не беря в руки две свечи одновременно... Прокипятил кока-колой, выставил зазор скрепкой 0.8 (спасибо Кук за наводку в ветке по свечам, а то у моих трех свечей зазоры были меньше, а у одной сильно больше). Ну и заодно решил зажигание выставить по маналу от АнСансея из ЧаВо.
Цитата:
УОЗ, желательно выставить не варварской топталкой на 3 передаче в пол а изначально на холостом ходу вывести трамблёр в зону максимально устойчивых обортов,
Тут у меня получается следующее - чем раньгше зажигание (трамплер в +), тем выше обороты. Тоесть максимум в крайнем положении. Но, если приложить руку к выхлопной, чувствуются иногда пропуски зажигания (попредывание я этот эффект называл ). Потому откручивал в - до тех пор, пока пропуски не пропали. Верно действовал, или надо ркутить было максимум в +?
Далее
Цитата:
потом снять шланг вакуум опережения зажиагния если, создав розрежения в нём двигатель начнёт "захлёбыватся и дёргатся" не снимая розрежения провернуть корпус тармблёра в сторону позднего до стабилизации нормальной работы двигателя.
Вот тут возникла непонятка. Вместо захлебывания и дергания во время создания вакуума обороты только повышаются :shock:

Ну и вопрос по влиянию откручивания ЭПХХ на обороты все так же остался на повестке дня. Выкручивал его, проверял жиклер на замятость - все путем, как и должно быть. Закручиваю до упора, завожу. Пытаюсь выкрутить чуть-чуть - обороты падают. Пытаюсь вкрутить со всей силы (без ключа, руками за боченочек) - прокручивается чуууть-чуууть, обороты при этом ростут. Если сдернуть провод с клпана - мотор тут же глохнет и не заводится, пока тапкой не покачаешь - тоесть вроде как по фен-шую все. Да и вроде как тянуть машина стала лучше после кипячения свечей, выставления зазора, уменьшения УОЗ.

Ну а далее решил проехаться, проверить правильностьт выставления зажигания на ходу. И вот тут опять вопрос. Мануал гласит "на четвертой передаче при 60-70 км/ч тапку в пол и должна набюдаться кратковременная незначительная детонация". Ну вот не могу я понять, что именно имеют ввиду авторы под "кратковременная и незначительная". Кратковременная - это как, доли секунды, секунда, две? В старом мануале по жигулям как-то видел "кратковременная порядка двух секунд детонация". Но у меня для такой продолжительности детонации надо на самый максимум вывести УОЗ, при этом опять попердывать начнет . Да и по форуму везде гуляет рекомендация "50 и тапку в пол", а в мануале 60-70. Так с какой скорости, все-таки, топать? Тем более, что мануал писан еще в самом начале жизни таврии, когда и ГП была другая, и, возможно, коробка могла быть 4-ступка.
Вообщем, я проверял тапкой в пол с 50-55 км/ч на четвертой, слышиться слаабенький дзиньк-дзиньк-дзиньк какие-то доли секунды, а потом ровный набор скорости. Это правильное зажигание, или сильно раннее и надо более длительную детонацию накручивать?

P.S. Ранее ЕвКим58 советовал засечь расход топлива. На 18 литрах расход вышел 7.6 на сотню, это примерно вполовину трасса (80-90 км/ч на пятой)/город (строго не больше 60 км/ч). Правда езжу еще не очень, могу перегазовывать, неоптимально разгоняться и передачи выбирать ,но и стиль езды явно не стритсракерский, а ближе к пенсионерскому. Вроде как многовато получилось...
P.P.S. извиняюсь за такое количество букв, просто как-то более компактно описать проблему у меня почему-то не получается
SeMeNUA вне форума  
Старый 22.09.2009, 22:44   #187
ЕвКим58
 
ЕвКим58
 
Адрес: Донецк
Сообщений: 353
Длина: 1040мкм
Диаметр: 29мм
Отправить сообщение для ЕвКим58 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re:

Тут важно, чтобы ты логику поймал. Откручиваешь клапан - добавляешь топлива в канал ХХ. Двигло переливает. Более 17% топлива в котлах не запалишь.
Не понятно где пытался создать вакуум. Если на корректоре - то все нормально, корректор еще более увеличивает угол опережения, если ему создают вакуум. А смесь на ХХ изначально богатая и хорошо поджигается при бОльшем угле ОЗ. При снятом и открытом со стороны карба шланге, двигло может подергиваться. Ведь добавляется неконтролируемый воздушный поток в камеру. Смесь обедняется. И соответственно требуется коррекция УОЗ. (Не понимаю, зачем такие сложности при установке УОЗ? Не проще стробоскопом?)
Что касается детонации, то в сегодняшней ситуации, с качеством бенза - пустая трата времени. Крутить придется каждую заправку. В идеале детонация не больше 2х секунд. И то, смотря при какой нагрузке. Уклон дороги, встречный ветер, давление в шинах и их состояние... и т.п.
Расход, как показатель, относительно высок. Но качество топлива, (надеюсь пока), не может дать стандартного значения. На данном этапе я не могу выйти ниже 7 литров в режиме 50х50. Даже заправляясь на проверенных заправках. (Найди на форуме ветку по расходу и сравни).
Если нет провалов в наборе скорости и мотор не греется слишком быстро, а мощность кажется стабильной и нормальной - ездий в удовольствие
__________________
Шмель, по всем законам физики, летать не может. Но он не знает этих законов, и потому - летает!!!
ЕвКим58 вне форума  
Старый 23.09.2009, 10:06   #188
Yalkinovskiy
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re:

Доброго времени суток! Ребята подскажите пожалуйста как правильно подключить выключатель массы, проблема в том что прошлый хозяин поставил соленоид на "+" , а масса раздвоенная: один провод идёт на коробку другой на корпус через крепление бачка с тормозухой, пробовал подключать по разному но не получается добиться нужного результата.


ЧТО ДЕЛАТЬ???
 
Старый 23.09.2009, 14:42   #189
ЕвКим58
 
ЕвКим58
 
Адрес: Донецк
Сообщений: 353
Длина: 1040мкм
Диаметр: 29мм
Отправить сообщение для ЕвКим58 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re:

Ну ни фига себе, место для подключения! Лучше толстый на коробку, а тонкий под гайку крепления капота. У меня лично разрывается не масса, а плюс. При этом один провод, питающий часы, память приемника и сигнализацию, не выключается вовсе. Глухо закреплен на клемме, через отдельный предохранитель.
__________________
Шмель, по всем законам физики, летать не может. Но он не знает этих законов, и потому - летает!!!
ЕвКим58 вне форума  
Старый 24.09.2009, 12:02   #190
smart_f
 
smart_f
 
Адрес: Харьков
Сообщений: 854
Длина: 3330мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re:

рекомендовали мне одного карбюраторщика как спеца. Вот к нему я и заехал. Что именно он делал с карбом - я не видел, пришлось убежать, прийти когда он уже закончил.
Только не пойму, лучше стало или хуже.
Были проблемы. Провалы при непрогретом, глохла при непрогретом при торможении, расход около восьми литров в городе. при этом прогретось наступала градусов с 70, если на 40 втянуть подсос, троил, дергался.

Характеристики двигателя изменились. Работать он стал стабильнее. Как только стрелочка станет на 40, уже можно задвигать подсос и ехать.
Провалов выше 40 градусов практически нет.
Еще ни разу не заглохла при торможении. При низких нагрузках работает приятнее. Раньше, если ехать на холостом, и слегка нажать на газ был резкий рывок в перед. Трогаться со светофора хорошо, а вот в тянучке ехать ужасно. Сейчас работает значительно плавнее. Двиг как будто более ватный.
Это пока плюсы.
В минусах то, что при том-же нажатии на газ тянет слабее. Хотя, на вдавливании газа отзывается.

Ощущение что раньше на оборотах до 3000 рабочий ход газа был 0-25% хода (больше - перелив), а сейчас стал 0-50%.
С секундомером динамику не мерял, но для достижения такого ускорения как раньше давить надо сильнее.

Расход пока не мерял. Не могу понять, хорошо это или плохо. УОЗ сдвинуто в + на пол деления. Детонации стало меньше. Итого, УОЗ на два деления от стробоскопной мерки. После стробоскопной настройки ехало оно плохо. Выставлял угол по детонации, получилось +1.5 оптимальный. В этот раз добавили еще +0.5.
smart_f вне форума  
Старый 04.10.2009, 10:41   #191
Eugene Saint
 
Eugene Saint
 
Адрес: Украина, Днепродзержинск
Возраст: 45
Сообщений: 809
Машина: Таврия 1,2 МПСЗ_1+СПИРТ(М+Э)
Длина: 2690мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для Eugene Saint с помощью ICQ Отправить сообщение для Eugene Saint с помощью Skype™
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re:

Кто подскажет как вынимается клапан экономайзера из карбюратора?
Крутиться он крутится, но на месте
Eugene Saint вне форума  
Старый 04.10.2009, 13:20   #192
ЕвКим58
 
ЕвКим58
 
Адрес: Донецк
Сообщений: 353
Длина: 1040мкм
Диаметр: 29мм
Отправить сообщение для ЕвКим58 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re:

Eugene Saint тонкими утконосами, хватаешь за выступ типа шлица и вытягиваешь. Но крутить нельзя! Мануал читать надо было!
__________________
Шмель, по всем законам физики, летать не может. Но он не знает этих законов, и потому - летает!!!
ЕвКим58 вне форума  
Старый 04.10.2009, 19:08   #193
Eugene Saint
 
Eugene Saint
 
Адрес: Украина, Днепродзержинск
Возраст: 45
Сообщений: 809
Машина: Таврия 1,2 МПСЗ_1+СПИРТ(М+Э)
Длина: 2690мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для Eugene Saint с помощью ICQ Отправить сообщение для Eugene Saint с помощью Skype™
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re:

Цитата:
Сообщение от ЕвКим58
Eugene Saint тонкими утконосами, хватаешь за выступ типа шлица и вытягиваешь. Но крутить нельзя! Мануал читать надо было!
Пробовал тянуть ... не идет
Как его теперь менять?, усики гнутся, высверливать что ли.
Eugene Saint вне форума  
Старый 04.10.2009, 20:33   #194
ЕвКим58
 
ЕвКим58
 
Адрес: Донецк
Сообщений: 353
Длина: 1040мкм
Диаметр: 29мм
Отправить сообщение для ЕвКим58 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re:

Ну раз провернул, пробуй пошатывать и поворачивать. Обычно легко снимается. Там гнездо слегка коническое. А чего вдруг менять задумал? Проблемы были?
__________________
Шмель, по всем законам физики, летать не может. Но он не знает этих законов, и потому - летает!!!
ЕвКим58 вне форума  
Старый 04.10.2009, 21:03   #195
Eugene Saint
 
Eugene Saint
 
Адрес: Украина, Днепродзержинск
Возраст: 45
Сообщений: 809
Машина: Таврия 1,2 МПСЗ_1+СПИРТ(М+Э)
Длина: 2690мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для Eugene Saint с помощью ICQ Отправить сообщение для Eugene Saint с помощью Skype™
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re:

Цитата:
Сообщение от ЕвКим58
Ну раз провернул, пробуй пошатывать и поворачивать. Обычно легко снимается. Там гнездо слегка коническое. А чего вдруг менять задумал? Проблемы были?
Купил карб у тавтофорумчанина (писал, редиска, шо тока прокладку поменять и помелочи, а он полном некомплекте). Поетому купил ремкомплект и меняю все.
Eugene Saint вне форума  
Старый 08.10.2009, 22:34   #196
Denver
 
Denver
 
Адрес: Харьков
Возраст: 40
Сообщений: 367
Машина: Sens
Длина: 3010мкм
Диаметр: 31мм
Отправить сообщение для Denver с помощью ICQ
По умолчанию трамблер

здрасьте. машинка 98 года 130 тыс. км. шумит трамблер, подскажите по замене подшипников, какие купить и справлюсь ли сам. на трамблере вроде венгрия написано.
Denver вне форума  
Старый 08.10.2009, 23:55   #197
ЕвКим58
 
ЕвКим58
 
Адрес: Донецк
Сообщений: 353
Длина: 1040мкм
Диаметр: 29мм
Отправить сообщение для ЕвКим58 с помощью ICQ
По умолчанию Re: трамблер

Нету там подшипников. Стоят втулки. Если не шатается явно вал, то только смазать надо. (Хотя переделанный, может быть и с подшипниками. Тут только передельщики знают что ставили).
__________________
Шмель, по всем законам физики, летать не может. Но он не знает этих законов, и потому - летает!!!
ЕвКим58 вне форума  
Старый 09.10.2009, 10:01   #198
Denver
 
Denver
 
Адрес: Харьков
Возраст: 40
Сообщений: 367
Машина: Sens
Длина: 3010мкм
Диаметр: 31мм
Отправить сообщение для Denver с помощью ICQ
По умолчанию Re: трамблер

Цитата:
Сообщение от ЕвКим58
Нету там подшипников. Стоят втулки. Если не шатается явно вал, то только смазать надо. (Хотя переделанный, может быть и с подшипниками. Тут только передельщики знают что ставили).
спасибо. теперь я понял почему на меня так странно смотрели на рынке когда я спрашивал о подшипниках. переделок никто там не делал машина с нуля в одних руках и никто там не лазил. знач смажу и все ок. еще раз спасибо.
Denver вне форума  
Старый 12.10.2009, 19:00   #199
UADZIK
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re:

можно ли починить кран печки (долго не пользовался - повидимому заклинил)
 
Старый 12.10.2009, 19:03   #200
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re:

1- втулка тоже подшипник,скольжения.
2- ремонтировать там НЕЧЕГО.Менять.
 
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:24. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.