ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Ремонт и обслуживание > Двигатель

Результаты опроса: Пробег между регулировками клапанов?
10 000км. 19 48.72%
25 000км. 15 38.46%
50 000км. 3 7.69%
100 000км. 3 7.69%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 39. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.11.2009, 21:48   #176
dariy
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Порядок

а гидрокомпенсаторы некто не ставил?
 
Старый 04.11.2009, 01:05   #177
Восточник
 
Восточник
 
Адрес: Харьков Б.Д.
Возраст: 51
Сообщений: 1,399
Длина: 3680мкм
Диаметр: 32мм
Отправить сообщение для Восточник с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Порядок

Цитата:
Сообщение от dariy
а гидрокомпенсаторы некто не ставил?
тока с новым двигателем и желательно от "Майбаха"

ПС Вы когда нибудь клапанную крышку открывали?
__________________
Ремонт и обслуживание автомобилей ЗАЗ и всех остальных 0506404965
Восточник вне форума  
Старый 03.12.2009, 11:36   #178
AlexP
 
Адрес: Винница
Сообщений: 104
Машина: Славута 1.2 инж.
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для AlexP с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Поря

Всем привет! Вопрос не совсем по теме но более бликой не нашел.
Вчера сам отрегулировал клапана, сама по сибе регулировка вопросов не вызвала. Но в процессе регулировки обнаружилось, что на четвертом цилиндре зазоры были выставлены с точностью наоборот. На выпуске 0,15 на впуске 0.30.
Какие негативные последствия такой регулировки могут быть. Проехал я с такой регулировкой примерно 3500 км.

ПС.
Это мне так на СТО при очередном ТО нарегулировали.
AlexP вне форума  
Старый 21.01.2010, 20:15   #179
alleg
 
Адрес: Донецк
Сообщений: 18
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Поря

Цитата:
Сообщение от AlexP
Вчера сам отрегулировал клапана, сама по сибе регулировка вопросов не вызвала. Но в процессе регулировки обнаружилось, что на четвертом цилиндре зазоры были выставлены с точностью наоборот. На выпуске 0,15 на впуске 0.30.
Какие негативные последствия такой регулировки могут быть. Проехал я с такой регулировкой примерно 3500 км.
писалось, при уменьшенном зазоре (выпуск 4го цилиндра) клапан не полностью открывается, соответственно через меньшую площадь прорывается с сопротивление большой отъем горячего газа, догорающего... это перегревает клапан и седло, т.к. это самые маленькие части и легче всего нагреваются.
Это если про физику явления, а последствия прогоревшие клапана и седла!! Но, в какой степени они прогорели, это лишь капремонт сказать может
компрессию проверь на сухую, потом с маслом... потом есть еще тесты с давлением... принцип накачиваешь компрессором через свечу давление и потом смотришь сколько держит и куда уходит.. я это не выполнял, поэтому нюансов не знаю.. найди и почитай!
Компрессия один из основных показателей! проверь ее, если все ок, то не переживай, т.к. вредоносный фактор ты удалил
__________________
Slavuta 1.2L 2005г.р. Red
alleg вне форума  
Старый 21.01.2010, 20:27   #180
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,798
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 44мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re:

Цитата:
писалось, при уменьшенном зазоре (выпуск 4го цилиндра) клапан не полностью открывается, соответственно через меньшую площадь прорывается с сопротивление большой отъем горячего газа
Все с точностью до наоборот. Выпускной греется сильнее, сначала зазор исчезает полностью а потом по мере дальнейшего прогрева клапан НЕ ЗАКРЫВАЕТСЯ полностью, остается щель. Падает компрессия, падает тяга. А вот большой зазор на впускном не исчезает при прогреве - клапан будет стучать, не полностью открываться и хуже впускать горючую смесь. Это тоже даст снижение мощности.
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума  
Старый 21.02.2010, 11:50   #181
prolik
 
Адрес: м.Кобеляки
Сообщений: 9
Машина: geely ck ГБО1
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re:

Всем привет.Выставляю по мурзилке на холодную нормально,при нагреве стучит.Разбираю на гарячую проверяю,зазоры увеличились приблизительно в двое. Есть смысл выставить нагарячую,с зазором 0,1?
prolik вне форума  
Старый 21.02.2010, 12:49   #182
Joker
 
Адрес: Кривой Рог
Возраст: 35
Сообщений: 166
Машина: ЗАЗ-1102 Люкс (94г.)
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re:

Есть смысл найти причину увеличения !!! А потом уже разбираться... Ато можно выставить 0,1 и потом дойти до разборки головки из-за подгорания или коробления тарелки и седла клапанов... Мурзилка не врёт, не просто ж так её писали..
Joker вне форума  
Старый 21.02.2010, 22:27   #183
prolik
 
Адрес: м.Кобеляки
Сообщений: 9
Машина: geely ck ГБО1
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re:

Переставил на гарячую 0,1 работает тихо.Но если остывает зазор минимален-но есть.Получаеся при нагреве зазор увиличивается,чем сильнее нагрев те больше зазор...из-за чего?
prolik вне форума  
Старый 21.02.2010, 23:20   #184
Joker
 
Адрес: Кривой Рог
Возраст: 35
Сообщений: 166
Машина: ЗАЗ-1102 Люкс (94г.)
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Re: Re:

Хмм.. а как можно понять зазор минимален ? Мне кажеться что на горячую 0,1 это минимум аж дальше некуда (куда уж минимальней ))). При рабочей температуре машины в идеале зазора ВООБЩЕ не должно быть даже 0,1 !
Ну а насчёт того что при нагреве зазор изменяеться в большую сторону то это очень интересно, сам бы посмотрел с удовольствием, ну и теоретически (по моему мнению) может происходить из-за разного материала изготовления коромысла и ножки клапана но это настолько теоретически что они должны быть из чугуна (чугун при нагревании сжимаеться)... Может у кого ещё будут интересные мыслёнки ?самому аж интересно ))
Joker вне форума  
Старый 21.02.2010, 23:40   #185
prolik
 
Адрес: м.Кобеляки
Сообщений: 9
Машина: geely ck ГБО1
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re:

минимален-тоисть наочуп чувствуеш,но чупом непроверял...я сам в шоке,подозрение может ось коромысла?...
Мне кажеться что на горячую 0,1 это минимум аж дальше некуда (куда уж минимальней ))).-нормальный зазор,учитывая,что его совсем недолжно быть(на гарячую).
prolik вне форума  
Старый 22.02.2010, 16:12   #186
Joker
 
Адрес: Кривой Рог
Возраст: 35
Сообщений: 166
Машина: ЗАЗ-1102 Люкс (94г.)
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re:

А машинке сколько ? сколько проршла на этих коромыслах ? Может на коромысле просто уже выработка была и при выставлении зазора щуп попадал на невыработанную часть и поэтому зазор выставлялся неправильно, это тоже впринцыпе как вариант но это при большом пробеге двигателя... И кстати на сколько горячая ?средняя рабочая температура дв. вроде 85-92... и желательно проверить щупом на горячую, интересно какой там зазор ))
Joker вне форума  
Старый 22.02.2010, 23:52   #187
prolik
 
Адрес: м.Кобеляки
Сообщений: 9
Машина: geely ck ГБО1
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re:

машинка 2001года1,2.карб.,у меня она чуть больше года,на спидометре 75000,но мне кажется,что 175000 в лучшем случае,а то и более.распредвал завтулен,сегодня снял ось коромысел,выреаботка есть но несмертельно,коромысла потерты-но образца нет для наглядности.Все сложил отрегулировал по мурзилке завел-роботает шумн, прокатнулся с музыкой сойдет(эксперименты надоели :-) )(зазор на горячую прибл...2,5с1,5)спасибо за поддержку
prolik вне форума  
Старый 23.02.2010, 23:15   #188
Joker
 
Адрес: Кривой Рог
Возраст: 35
Сообщений: 166
Машина: ЗАЗ-1102 Люкс (94г.)
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re:

Та поддержки тут хватает ))) ххмм..оч интересно.. ну если нормально работает то и слава Богу, но всё таки как то интересно как на наших машинах изменяються законы физики ))) на горячую 2,5 мм ? или как ?
Joker вне форума  
Старый 25.02.2010, 22:21   #189
zharinov
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Порядок регулировки клапанов

порядок регулировки клапанов

более менее описано.[/url]
 
Старый 25.02.2010, 23:01   #190
michelzaz
 
michelzaz
 
Адрес: киевская обл.
Возраст: 45
Сообщений: 649
Машина: славута 1.2
Длина: 1370мкм
Диаметр: 29мм
Отправить сообщение для michelzaz с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Порядок регулировки клапанов

Я могу подтвердить что на горячую зазор в клапанах увеличивается,и в не зависимости от состояния двигла
зазоры проверял в холода ,так зазор уменьшылся от нормы на 0.07 на холодном двигле,
michelzaz вне форума  
Старый 25.02.2010, 23:34   #191
Joker
 
Адрес: Кривой Рог
Возраст: 35
Сообщений: 166
Машина: ЗАЗ-1102 Люкс (94г.)
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Порядок регулировки клапанов

Оч интересно на сколько он увеличиваеться, да и чёт есть сомнения по этому поводу....
Хм.... ну прям можно рвать раздел по установке клапанного зазора в книге )))
Joker вне форума  
Старый 26.02.2010, 09:10   #192
michelzaz
 
michelzaz
 
Адрес: киевская обл.
Возраст: 45
Сообщений: 649
Машина: славута 1.2
Длина: 1370мкм
Диаметр: 29мм
Отправить сообщение для michelzaz с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Порядок регулировки клапанов

если есть сомнения ,то можеш проверить на своей машыне,очень просто замер на холодную и на горячую.

на зазор влияет розшырения головки так как она из сплава алюминия и имеет большую зависимость на розшырения от температуры.
если бы головка была чугуная то зазор был не изменным от температуры,ну может немного.
обычно при перегреве в иномарок крутит головку,так как головка больше всех деталей страдает от температуры.
michelzaz вне форума  
Старый 26.02.2010, 15:17   #193
Joker
 
Адрес: Кривой Рог
Возраст: 35
Сообщений: 166
Машина: ЗАЗ-1102 Люкс (94г.)
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Re: Re:Re: Порядок регулировки клапанов

Нууу я понимаю что сама головка из алюминеевого сплава и т.д. Ну дак а коромысло и сам клапан со стержнем это как бы другая часть головки и они расширяються как обычный металл тем самым пропадает зазор при горячей машине..

Заведи старенькую волгу в -5 и сравни звук клапанов при +20 да и ещё прогретой машине !!! Или я не прав ? ))
Joker вне форума  
Старый 26.02.2010, 21:16   #194
michelzaz
 
michelzaz
 
Адрес: киевская обл.
Возраст: 45
Сообщений: 649
Машина: славута 1.2
Длина: 1370мкм
Диаметр: 29мм
Отправить сообщение для michelzaz с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re:Re: Порядок регулировки клапанов

спорить я не стану,не знаю как там у волги с зазорами ,но по поводу зазоров в двигле славути ,как не крути зазор увеличивается с нагревом.
michelzaz вне форума  
Старый 26.02.2010, 21:25   #195
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re:Re: Порядок регулировки клапанов

Не поленитесь,нарисуйте фрагмент ГБЦ с клапаном-гнездом-двуплечим рычагом-РВ и всем остальным и прикиньте,что,в какую сторону и на какую величину изменяется при нагреве.
 
Старый 26.02.2010, 21:41   #196
borbos
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re:Re: Порядок регулировки клапанов

Цитата:
Сообщение от michelzaz
спорить я не стану,не знаю как там у волги с зазорами ,но по поводу зазоров в двигле славути ,как не крути зазор увеличивается с нагревом.
Вообще-то зазор в клапанах любого ДВС называется ТЕПЛОВЫМ!!!
На полностью прогретом двигателе с правильно отрегулироваными клапанами зазор составляе 0,01-0,03мм.
 
Старый 26.02.2010, 21:42   #197
Леприкон
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re:Re: Порядок регулировки клапанов

Газовщики сказали , что на газу (пропан) нужно увеличить зазоры в клапанах...правда ? Если да , то на сколько ?
 
Старый 26.02.2010, 21:52   #198
borbos
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re:Re: Порядок регулировки клапанов

Цитата:
Сообщение от Леприкон
Газовщики сказали , что на газу (пропан) нужно увеличить зазоры в клапанах...правда ? Если да , то на сколько ?
На выхлопном клапане действительно можно увеличить зазор на0,05мм.Скорость горения газа меньше поэтому выхлопной клапан бывает перегревается,но гораздо важнее правильная установка зажигания и регулировка ГБО.
Иначе от прогорания никакие зазоры не спасут.
 
Старый 27.02.2010, 17:04   #199
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 44
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию Порядок регулировки клапанов

Преамбула.

Не имея гаража, поехал как-то на частное СТО заменить помпу. Было это летом, после замены помпы мастер заметил, что, мол, клапана стучат. Предложил отрегулировать, запросив за это 35 грн. Ну ладно, регулируй, разрешил Примус.

Что дальше было, до сих пор не забуду. Мастер притащил ключ с 2 штырями, снял крышку клапанов, и прокручивая распредвал, начал регулировать клапана... тихо! перестаньте смеяться! тихо я сказал ((с), Задорнов) по звуку, а именно периодически постукивая коромыслом об клапан. Верне мастер отпустил гайку, и постукиванием добивался, как ему казалось, нужного зазора.

(в этом месте надо сделать небольшое отступление и сказать, что увидев все это, Ваш покорный слуга ... э-э-э... как это правильно написать, чтобы модера не прибили... слегка приопупел, чтоли).

После того, как Примуса немного попустило, и он обрел дар речи, попытался было резонно возразить, что мол, а, может, по-старинке, со щупом, на что мастер не терпящим возражения гласом заявил, что мол не тебе первому так регулирую, еще никто не жаловался.

Ну ладно, подумал Примус, я дипломированный инженер-электроник, куда мне перечить мастеру, может оно так и лучше. Тем более, что по заявлению мастера до регулировки клапанов последние стучали, а после перестали. Хотя Примус не слышал (а может не мог слышать) стук по причине своей необразованности в автоделе.

Машинка после всего этого на удивление еще и поехала, а через пол-часа Примус и вообще забыл о содеянном.

Прошло пол-года. На улице похолодало. Машина на холодную стала троить. Перепробовал все - зажигание, свечи, карб разбирал и чистил полностью. Даже бегунок и крышку трамблера поменял - все без толку. Вот тут то Ваш покорный слуга и вспомнил вышеописанный инцендент.

Теперь амбула.

Решил Примус по мастерам не ездить, а купить набор щупов и отрегулировать самому. Щупы купил, даже прокладку под крышку купил, но вот чего хочу спросить шановное панство.

Так как не обладаю гаражом, машина стоит на улице, а там далеко не +20, а около нуля, посоветуйте, можно ли в таких условиях регулировать клапана?

И еще вопрос - мастер (тот самый ) говорил, что мол прокладка под крышку клапанов вещь единоразовая, и при каждом снятии крышки нужно ставить новую. После того случая с регулировкой даже и не знаю, верить ему, или нет. Чего скажете?
primuss вне форума  
Старый 27.02.2010, 17:37   #200
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Порядок регулировки клапанов

1- все зависит от качества самой прокладки,а не слухов и теорий.В начале эры Таврий заводские!!! прокладки служили не одну регулировку,впрочем-и позже тоже.В крайнем случае,мажется она аккуратненько нормальным герметиком,подсыхает неск. минут,садится на место и служит.Нет там никаких нагрузок и давлений.
2- на слух,на стук нормальные мастера делают вазовские клапана,но там немного другая конструкция.Есть такой человек-мой старинный знакомый,проработавший на СТО ВАЗ практически с появления,он так делает.Тупой перенос методик,думаю,не совсем подходит.
3- можно регулировать и при 0 гр.С,но не проще ли потерпеть? Что глобального случится?
 
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:25. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.