ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Не автомобильные темы > Курилка

Курилка Задушевные тупаки про жизнь и прочий офф :) - общение тавроводов на любые темы не о Таврии и дорогах

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.12.2012, 18:30   #1
Вовкулак
Смотрящий
 
Вовкулак
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 51
Сообщений: 3,000
Машина: Renault Scenic 2
Длина: 46750мкм
Диаметр: 38мм
По умолчанию В гостях у Бацьки

Чем славится индийская культура?
Ну, скажем, - Шива - многорук, клыкаст...
Еще артиста знаем - Радж Капура,
И касту йогов - странную из каст.
В.Высоцкий

Что мы знаем о Белоруссии? Общаясь на эту тему со своими знакомыми, убедился, что почти у всех представления о небольшой соседней стране укладываются в пару штампов, сформированных СМИ: «островок социализма», «последняя диктатура Европы». Правит братьями-белорусами «диктатор» Лукашенко, узурпировавший власть и ставший из-за этого «невъездным» в страны Запада. Много обсуждений в СМИ и Интернете вызвал произошедший полтора года назад дефолт белорусской валюты, из-за чего её стоимость в считанные дни упала в полтора раза. Аналитики, обозреватели и все, кому не лень, предрекали неминуемое разорение белорусской экономики и чуть ли не развал государства и голодные бунты. Однако белорусы пережили эти неприятности, и в настоящее время интерес со стороны «мировой общественности» к стране, находящейся почти в центре Европы, ограничивается лишь сообщениями о разгоне очередного митинга диссидентов и личной жизни белорусского президента.
Сразу скажу: у меня нет ни друзей, ни родственников в Белоруссии. Моё знакомство с этой бывшей советской республикой уложилось в три командировки с периодичностью примерно 5 лет. В 2001 году я руководил съёмочной группой, снимавшей об этой стране документальный фильм, и мы тогда объехали полстраны. В 2007-м мы делали телерепортаж с саммита союзных государств. И, наконец, в декабре 2012-го теперь уже не телекомпания, а крупное промышленное предприятие, где я тружусь, направило меня на переговоры к белорусским металлургам.
Ещё много лет назад однобокость информации, подаваемой о Белоруссии, подогревала во мне интерес к этой стране. Кому, как не мне, проработавшему больше 15-ти лет на телевидении, не знать, как СМИ могут выдать чёрное за белое, и наоборот. Поэтому я больше склонен доверять своим глазам и собственным впечатлениям. Сразу скажу - последние противоречат тому образу, который нам пытаются навязать. Возможно, я буду субъективен. Но я постараюсь пересказать только то, что видел, а выводы вы уже делайте сами.






Итак, на этот раз работа забросила меня в местечко Жлобин Гомельской области. Самая что ни есть белорусская провинция. Если сравнивать с Запорожской областью, то Жлобин – почти в 2 раза меньше Мелитополя (80 тыс. населения).





Есть градообразующее предприятие – Белорусский металлургический завод: судя по количеству работающих – меньше «Запорожстали», но больше «Днепроспецстали». Поскольку завод построен «под ключ» итальянцами и австрийцами в 80-е годы – он относительно современный, вынесен далеко за город, и не создаёт его жителям экологического дискомфорта.



Пират Карибского моря?





Ещё один местный символ - зубр с большими... кгм... рогами:




Кстати, именно с природой связано моё первое впечатление в Жлобине. Решил я пройтись от вокзала к гостинице пешком, посмотреть окрестности. И очень удивился, увидев прямо на придорожном столбе… гнездо аиста.



Впоследствии, общаясь с местными жителями, я поинтересовался насчёт этого факта, и мне подтвердили – да, аисты селятся прямо в городе и вьют гнёзда на фонарных столбах. Буквально через полчаса, выйдя на берег замёрзшего Днепра (да-да, Жлобин расположен на берегу нашего родного Днепра. Правда, ширина его в этом месте метров 40, и никакого судоходства здесь нет, за исключением лодок и небольших яхт) я сфотографировал стаю летевших лебедей, которые почему-то остались там зимовать.





Противоположный берег Днепра
:



Фотографирую снег:

__________________
Неважно, что вам говорят - вам говорят не всю правду.
Неважно, о чем идёт речь - речь всегда идёт о деньгах.
Вовкулак вне форума  
2 (2)
Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 18:31   #2
Вовкулак
Смотрящий
 
Вовкулак
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 51
Сообщений: 3,000
Машина: Renault Scenic 2
Длина: 46750мкм
Диаметр: 38мм
По умолчанию

К местной денежной единице – белорусским рублям – привыкнуть сложно. В Белоруссии я снова на некоторое время стал миллионером: 1 гривня – это примерно 900 белорусских рублей. Странное и давно забытое ощущение, когда за проезд в городском транспорте надо выкладывать приличную пачку купюр.
На фото - 100 долларов в местной валюте:



Кстати, в Жлобине (и, насколько я понял, во всей Белоруссии) нет такого привычного для нас понятия, как маршрутки. Даже в небольшом райцентре Жлобин перевозку пассажиров осуществляют только автобусы большой вместимости.



Они ходят строго по расписанию, и по ним можно в буквальном смысле сверять часы. Поминутный график движения городских автобусов висит на каждой остановке.



Ради интереса я решил проверить – соблюдается ли он? И действительно – в 12.16 из-за поворота плавно вырулила зелёная «гармошка» (помните длинные «Икарусы»?) нужного мне 14-го маршрута. Захожу в салон, оплачиваю проезд кондуктору: 1400 рублей, это примерно 1 гривна 50 копеек. Народу в автобусе немного – в разгаре рабочий день.



На видном месте – наклейка: «Уважаемые пассажиры! Оплата проезда – Ваш гражданский долг! Этим Вы защищаете государственные интересы…» и далее – информация о штрафах в случае безбилетного проезда.



Подумалось: вот таким и должен быть патриотизм – не в лозунгах с трибун и «вышиванках» по праздникам, не в языковых баталиях, а в повседневных мелочах. Тем более приятно заплатить за движение минута в минуту, за информационный дисплей, на котором высвечивается название следующей остановки, и дублирующий эти же названия безупречный дикторский голос на белорусском языке. Почитав информацию в салоне автобуса, узнал, что всё городское автобусное движение обеспечивается государственной компанией. Обратил внимание, что вошедший в автобус мужчина возрастом далеко за 70 тоже оплатил свой проезд. Разговорились, он подтвердил: да, пенсионеры платят в транспорте, исключение – только инвалиды 1 и 2 групп. Узнав, что я из Украины, тут же сообщил: да, видел недавно по телевизору драку депутатов в Верховной Раде. Мне почему-то в этот момент стало немного стыдно.

Кстати, все городские автобусы в Жлобине – одной единственной марки. Не немецкой, не китайской, а белорусской – МАЗ. И это не случайно. Я раньше много слышал, а в этот раз – снова увидел, что такое «защита отечественного производителя». Не буду распространяться о том, почему трём постсоветским славянским государствам жизненно важно потреблять продукцию собственного производства – могу только порекомендовать замечательную книгу А.Паршева «Почему Россия не Америка». Отмечу лишь, что по сравнению с Украиной, где о защите своего производителя умеют только красиво говорить, в Белоруссии много чего делают.



Первое, что бросилось в глаза в номере трёхзвёздочной гостиницы, где я поселился: телевизор белорусской марки «Горизонт», электрочайник белорусской марки «Атлант», часы-радиоприёмник «Беларусь» (без комментариев).





Это не тот вариант, когда собирают в Китае, а здесь только шильдик цепляют:





Номер мне понравился, как и гостиница в целом.





Зеркально-отполированный лифт в фойе был отнюдь не американский OTIS, а сделан в городе Могилёве.

__________________
Неважно, что вам говорят - вам говорят не всю правду.
Неважно, о чем идёт речь - речь всегда идёт о деньгах.

Последний раз редактировалось Вовкулак; 25.12.2012 в 18:39.
Вовкулак вне форума  
2 (2)
Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 18:31   #3
Вовкулак
Смотрящий
 
Вовкулак
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 51
Сообщений: 3,000
Машина: Renault Scenic 2
Длина: 46750мкм
Диаметр: 38мм
По умолчанию

В магазинах, куда я заходил на экскурсию – большой выбор бытовой техники белорусского производства: микроволновки, холодильники, стиральные машины, газовые плиты. Дизайн – современный, не уступающий продающимся рядом корейским и европейским изделиям, цена – на 10-20% дешевле. Есть магазины, где продаются исключительно белорусские товары. Я заходил в два таких: в одном предлагали текстиль, в другом – материалы для ремонта. В целом, что касается торговли, райцентр Жлобин ничем не отличается от привычных нам стандартов. Есть супермаркеты, есть огромный мега-маркет типа нашего «Ашана».
На фото: типичный супермаркет спального района:



Вечером, нагулявшись по городу, я устроил мониторинг информационных программ белорусских телеканалов. Глубоко впечатлила новость дня: президент Александр Лукашенко побывал на камвольном комбинате с разгромной критикой и уволил руководство концерна «Беллегпром». Такую «жёсткую реакцию», по словам телеведущей, вызвала «преступная безответственность». Некогда успешное крупное предприятие погрязло в убытках, регулярно подводит крупных заказчиков и, по оценке президента, вообще «доведено до ручки». Александр Лукашенко в 16-минутном репортаже приказал «выгнать с работы до вечера» директора вместе с заместителями, и прямо на камеру заявил новоназначенному руководителю ОАО «Камволь»: «Это твой шанс! Не сделаешь это – посажу! Не поднимешь предприятие – сядешь! Ты извини, что я так говорю – у меня выбора нет».





Лёгкая промышленность – одна из ключевых в Белоруссии. Судя по выступлению Лукашенко, ситуацию на отдельно взятом предприятии и в отрасли в целом он видит глубоко и подробно. И в критических ситуациях вмешивается лично и в «ручном режиме» принимает меры. Хороша ли для экономики страны подобная «диктатура» - оценку давать не буду, делайте выводы сами.

Тот самый видеосюжет:

http://www.youtube.com/watch?v=PHZdWAXUpGM

Между тем, «пересічні» белорусы живут неплохо. Напомню, речь не о столице, а о маленьком провинциальном райцентре. Уровень жизни, как правило, можно оценить по автопарку граждан. Так вот, «Лады» я видел всего пару раз, и ездила на них исключительно милиция. А жители «угнетаемой» «диктатором» страны повально передвигаются на «Опелях», «Ауди», «БМВ», «Мерседесах», всевозможных «японцах», «французах» и прочих иномарках, причём довольно «свежих». Судя по газетным объявлениям, автомобили здесь значительно дешевле, чем у нас. Наверное, из-за того, что в Белоруссии нет олигархов-автомонополистов, под которых принимают законы о «драконовских» пошлинах на иномарки под соусом якобы «защиты своего производителя». В итоге цены на машины в Украине – запредельные, а ЗАЗ остановился и сократил работников. Как говорится, приехали. А вот у рядового белоруса выбор значительно шире, и не сводится к безальтернативному «Ланосу». Что интересно, примелькавшихся у нас «Ланосов» и «Шевроле» в Белоруссии нет. Бензин здесь стоит дешевле: на белорусских заправках литр 95-го – 8,50 грн против 10,90 в Украине. И полностью отсутствует тонировка на автомобилях.



Ну, а вежливость белорусских водителей давно стала притчей. Пешеход на переходе по статусу, наверное, не уступает президенту страны. В свою очередь, никому из «безлошадных» граждан не придёт в голову переходить дорогу на красный свет или в неположенном месте. Кстати, все светофоры в Жлобине – ультрасовременные: плоские, светодиодные, с отсчётом секунд, очень удобные.
Когда я фотографировал светофор, из одной машины мне начали сигналить и махать руками. Наверное, приняли за Артемия Лебедева.




И ещё. Я, как любитель физкультуры, не мог не заметить одну важную деталь. Раньше я слышал о том, что в Белоруссии спорт возведён в степень национальной идеи, и что президент Лукашенко приказал построить во всех городах ледовые дворцы. Лично убедился: у руководства страны слово не разошлось с делом. В Жлобине (напомню, по населению это как пол-Мелитополя) ещё 6 лет назад построен ледовый дворец вместимостью 2000 зрителей, который входит в состав физкультурно-оздоровительного спортивного комплекса «Центр олимпийского резерва по хоккею с шайбой и плаванию города Жлобина».



Арена служит домашней площадкой хоккейного клуба «Металлург» и базой для детских хоккейных секций, а в целом тут есть возможности для занятий практически любым видом спорта, включая плавание. Здесь есть даже аквапарк. Размах спортсооружения таков, что даже с расстояния в несколько сотен метров он никак не помещался в объектив фотоаппарата. Запорожью о подобном комплексе остаётся только мечтать. Сейчас рядом строят ещё одну дополнительную тренировочную ледовую площадку с трибунами на 500 мест.






Когда я увидел на улице детей и подростков с хоккейными клюшками, мне подумалось, что далеко не всякая диктатура есть зло. И, что примечательно, это далеко не единственное спортсооружение в Жлобине. Во дворе спального района, куда я свернул с улицы, был спорткомплекс поменьше. Поинтересовался стоимостью «качалки» - в 2 раза дешевле, чем самый дешёвый аналогичный зал в Запорожье: 12 гривен 2-часовая тренировка.



Кстати, за 3 дня ни разу не увидел на улице ни одного белоруса с пивом. Может, причина была в 15-градусном морозе? Зато неоднократно видел детей с лыжами, идущих кататься в центральный городской парк, благо, снега было в избытке.




Вот такими были мои впечатления от непродолжительной поездки в «ближнее зарубежье». Как и в предыдущие мои визиты, Белоруссия оставила впечатление страны, у которой есть какой-то курс, национальная идея, и, следовательно – перспектива.



Уже перед отъездом, на вокзале, перед красивым прозрачным зданием которого стоял небольшой, но ухоженный памятник Ленину, я увидел информационный стенд о Жлобине. Там, в частности, упоминались его города-побратимы: итальянский Скаленге и российский Выкса.



Почему-то стало немного обидно, что в побратимах Жлобина нет города из Украины. Наверное, братьям-белорусам не особо интересна страна, известная в основном дерущимися депутатами.
Собственно, вокзал и Ленин:



С другой стороны освещение было получше:



Наш паровоз - домой лети

__________________
Неважно, что вам говорят - вам говорят не всю правду.
Неважно, о чем идёт речь - речь всегда идёт о деньгах.

Последний раз редактировалось Вовкулак; 25.12.2012 в 18:44.
Вовкулак вне форума  
7 (7)
Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 18:48   #4
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,457
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Гена, их Бацька- однозначно не демократичный самоуправ! Он, видите-ли поругал и выгнал директора комбината! Ха, Самодур! А наш папа только пальчиком за самые поездатые поезда помахал. Вот пример демократии!
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 19:17   #5
//Сергей//
 
//Сергей//
 
Адрес: AE
Сообщений: 2,166
Машина: ZAZ-110216, Chevrolet Aveo 5-door
Длина: 150740мкм
Диаметр: 35мм
По умолчанию

За Беларусь отсыпал весами, сам на Рождество собираюсь в гости.
Цитата:
Сообщение от Вовкулак Посмотреть сообщение
Зеркально-отполированный лифт в фойе был отнюдь не американский OTIS, а сделан в городе Могилёве.
На заводе где работает мой брат.
//Сергей// вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 19:35   #6
IS1971
 
IS1971
 
Адрес: Івано-Франківськ
Возраст: 53
Сообщений: 78
Машина: Таврія-Пікап 1,2S карб. газ/бензин & Chery Jaggi
Длина: 640мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для IS1971 с помощью ICQ Отправить сообщение для IS1971 с помощью Skype™
По умолчанию

Нам би такого Лукашенка!
IS1971 вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 20:20   #7
rexfex
 
rexfex
 
Адрес: Ирпень
Возраст: 51
Сообщений: 13,179
Длина: 312600мкм
Диаметр: 55мм
Отправить сообщение для rexfex с помощью ICQ
По умолчанию

У нас городские власти уже много лет выживают маршрутки с улиц. Ездят такие же автобусы и троллейбусы МАЗ и ЛАЗ.
rexfex вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 20:44   #8
Belorus
Злой клоун
 
Belorus
 
Адрес: Киев/Черкасская обл.
Возраст: 44
Сообщений: 2,686
Машина: Dacia Logan 1.6/Ford Transit 2.5
Длина: 40820мкм
Диаметр: 37мм
Отправить сообщение для Belorus с помощью ICQ
По умолчанию

А как там фабрика игрушек, Вы не в курсе? Жива ещё?
Всю жизнь считал, что именно она является градообразующим предприятием в Жлобине.
__________________
Отрицать очевидное.
Верить в бред. (с) kuknich
Belorus вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 21:04   #9
Aliance
 
Aliance
 
Адрес: Слов'янськ
Возраст: 50
Сообщений: 3,270
Машина: Хитрый
Длина: 95110мкм
Диаметр: 35мм
Отправить сообщение для Aliance с помощью ICQ
По умолчанию

Можно только порадоваться за братский народ и немного позавидовать(по доброму).
Знаю не понаслышке - есть родичи , живут в поселке недалеко от Минска. В прошлом году приезжали погостить.
Были шокированы вкусом наших соков , конфет , колбас , консервов... Говорили что у них в Беларуси до сих ГОСТ соблюдается.
Еще удивлялись ценам на наши ТавроСлавуты и старые Жигули.

З.Ы. Интересно бы узнать стоимость проживания в отеле ?

Последний раз редактировалось Aliance; 25.12.2012 в 21:13.
Aliance вне форума  
1 (1)
Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 21:44   #10
Chars
 
Chars
 
Адрес: Харьков
Сообщений: 395
Машина: ZAZ 110307
Длина: 3900мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Купил я экономическое чудо:http://www.google.com.ua/imgres?imgu...ed=0CCQQ9QEwAw
отвалил 1т.бакинских рублей+оформление как иномарка(временный тех.талон,3 месяца ждать,потом постоянный).
В итоге очень мечтаю чтобы Бацька вместе со своим экономическим чудом и братским народом пользовался только тем что производит.(хуже чем в Китае делают только в Беларуси,ИМХО)
__________________
Свобода або смерть!
Chars вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 22:11   #11
Aliance
 
Aliance
 
Адрес: Слов'янськ
Возраст: 50
Сообщений: 3,270
Машина: Хитрый
Длина: 95110мкм
Диаметр: 35мм
Отправить сообщение для Aliance с помощью ICQ
По умолчанию

Бачили очі що купували...
По сути : что Вы ожидали от древнего мотора осьмушки 2т ?
Взяли бы такой же Минск , но с мотором 200сс 4т . Там уже: 15л.с., максималка- честные 110км\ч и ногой дрыкать не нужно , ибо стартер имеется.

З.Ы. У мну на кухне - 10лет холодильник "Атлант" трудится , пластик только пожелтел слегонца.
Aliance вне форума  
1 (1)
Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 22:12   #12
Вовкулак
Смотрящий
 
Вовкулак
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 51
Сообщений: 3,000
Машина: Renault Scenic 2
Длина: 46750мкм
Диаметр: 38мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Гена, их Бацька- однозначно не демократичный самоуправ! Он, видите-ли поругал и выгнал директора комбината! Ха, Самодур! А наш папа только пальчиком за самые поездатые поезда помахал. Вот пример демократии!
Я давно пришёл к выводу, что демократия полезна не всем, не всегда и не везде.

Цитата:
Сообщение от Belorus Посмотреть сообщение
А как там фабрика игрушек, Вы не в курсе? Жива ещё?
Всю жизнь считал, что именно она является градообразующим предприятием в Жлобине.
Честно говоря, не в курсе. Был там всего 2,5 дня, что увидел - то показал.

Цитата:
Сообщение от Aliance Посмотреть сообщение
Можно только порадоваться за братский народ и немного позавидовать(по доброму).
Знаю не понаслышке - есть родичи , живут в поселке недалеко от Минска. В прошлом году приезжали погостить.
Были шокированы вкусом наших соков , конфет , колбас , консервов... Говорили что у них в Беларуси до сих ГОСТ соблюдается.
Я в качестве гостинцев привёз домой, среди прочего, белорусских шампуней (не ржать, это для жены и родителей ), и 8 видов местной сгущёнки. С украинской даже сравнивать нечего. Помню, в поход в Крым купил как-то пару банок то ли купянской, то ли "Ични" - редкая дрянь, пришлось выбросить, т.к. даже с голодухи не лезла. Её, по-моему, даже муравьи жрать не хотели.
А белорусская - ням-ням очень даже! Натуральность чувствуется.



Цитата:
Сообщение от Aliance Посмотреть сообщение
Еще удивлялись ценам на наши ТавроСлавуты и старые Жигули.

З.Ы. Интересно бы узнать стоимость проживания в отеле ?
1-местный номер, как на фото, для граждан Белоруссии стоит 30 долл. в сутки, для иностранцев - 60.



И ещё из не вошедшего в репортаж - чудное объявление местного ТВ

__________________
Неважно, что вам говорят - вам говорят не всю правду.
Неважно, о чем идёт речь - речь всегда идёт о деньгах.
Вовкулак вне форума  
1 (1)
Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 23:01   #13
Вовкулак
Смотрящий
 
Вовкулак
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 51
Сообщений: 3,000
Машина: Renault Scenic 2
Длина: 46750мкм
Диаметр: 38мм
По умолчанию

Сначала подумал, что здесь продают фотоаппараты с особой оптикой



Что это слово означает - до сих пор не знаю.
__________________
Неважно, что вам говорят - вам говорят не всю правду.
Неважно, о чем идёт речь - речь всегда идёт о деньгах.
Вовкулак вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 08:44   #14
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,457
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Дааа, восемь? А на фото- семь банок! Где еще одна, по дороге слопал?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 08:50   #15
Palexxx
 
Адрес: г.Днепропетровск
Сообщений: 607
Машина: Daewoo Sens 1.3
Длина: 3280мкм
Диаметр: 33мм
Отправить сообщение для Palexxx с помощью ICQ Отправить сообщение для Palexxx с помощью Skype™
По умолчанию

Сгущенка у них классная. И колбаса тоже. С другой стороны - переведя на наши деньги колбаса получилась около 90 грн/кг, сгущенка 20 грн/банка. Более дешевых и менее качественных - нету как класса.

Украинская колбаса за 80+ грн/кг не менее хороша. Сгущенка за 17 грн украинская тоже не хуже белорусского варианта.


Зарплата помощника столяра в Белорусии - около 2000грн (ну тоесть очень сравнима с уровнем зарплаты в нас, даже немного ниже).
Palexxx вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 09:12   #16
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,457
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Оно и правда- демократия всякая и всяким нужна разная, но если президент снимает с должности директора- тоже непорядок, пусть хоть какой. А зачем тогда у него КМ и прочие структуры? А что будет с Белоруссией после Бацьки? Не вечен же он!
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 09:56   #17
vadozz
главбух АО
 
vadozz
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 36
Сообщений: 15,615
Машина: очередное говнорено и говнофорд
Длина: 113040мкм
Диаметр: 41мм
Отправить сообщение для vadozz с помощью ICQ
По умолчанию

Вовкулак, поспешу немного разочаровать насчет ледовых дворцов.
Они есть, но попасть туда покататься нечто нереальное.
Ездили аж в Могилев из Орши, а оказывается там очередь с утра занимают, сеансов в день всего два... Стоит копейки, да, но туда не попасть)

Зато много открытых бесплатных катков, и прокат коньков там есть

Беларусы ездят на иномарках,тк до повышения пошлин у них они копейки стоили, не было смысла наше говно покупать....
Сестра взяла мегана второго на автомате дизеля - 4000 уе с оформлением, заменой лобового, резиной
vadozz вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 10:06   #18
Вовкулак
Смотрящий
 
Вовкулак
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 51
Сообщений: 3,000
Машина: Renault Scenic 2
Длина: 46750мкм
Диаметр: 38мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Palexxx Посмотреть сообщение
Сгущенка у них классная. И колбаса тоже. С другой стороны - переведя на наши деньги колбаса получилась около 90 грн/кг, сгущенка 20 грн/банка. Более дешевых и менее качественных - нету как класса.

Украинская колбаса за 80+ грн/кг не менее хороша. Сгущенка за 17 грн украинская тоже не хуже белорусского варианта.


Зарплата помощника столяра в Белорусии - около 2000грн (ну тоесть очень сравнима с уровнем зарплаты в нас, даже немного ниже).
Сгущёнка на фото не вся, я потом ещё немного докупил
По ценам - колбасы в мега-маркете было 1000 наименований, по самым разным ценам. Где вы взяли 90 грн - хз, я про колбасу вроде ничего не писал.
А цены на сгущенку - около 10-12 грн. Такая же "рогачёвская" (только видов всего 2) у меня в магазине напротив стоит больше 14 грн.
В общем цены на всё сопоставимы с нашими, не считая бензина. Хотя странно: по законам экономики, чем западнее - тем топливо и энергоносители дороже. 95-й по 8.50 для нас - в далёком прошлом...
__________________
Неважно, что вам говорят - вам говорят не всю правду.
Неважно, о чем идёт речь - речь всегда идёт о деньгах.
Вовкулак вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 10:07   #19
Вовкулак
Смотрящий
 
Вовкулак
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 51
Сообщений: 3,000
Машина: Renault Scenic 2
Длина: 46750мкм
Диаметр: 38мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
А что будет с Белоруссией после Бацьки? Не вечен же он!
Подозреваю, что после Бацьки Белоруссия скатится в сраное говно, как нынешняя Украина.
__________________
Неважно, что вам говорят - вам говорят не всю правду.
Неважно, о чем идёт речь - речь всегда идёт о деньгах.
Вовкулак вне форума  
2 (2)
Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 10:09   #20
Вовкулак
Смотрящий
 
Вовкулак
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 51
Сообщений: 3,000
Машина: Renault Scenic 2
Длина: 46750мкм
Диаметр: 38мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vadozz Посмотреть сообщение
Вовкулак, поспешу немного разочаровать насчет ледовых дворцов.
Они есть, но попасть туда покататься нечто нереальное.
Надо было зайти в жлобинский, сфотать. Но как-то ноги не дошли, хотя и рядом было. Судя по размерам - там вроде места дохренищи, все желающие поместиться должны без проблем.
__________________
Неважно, что вам говорят - вам говорят не всю правду.
Неважно, о чем идёт речь - речь всегда идёт о деньгах.
Вовкулак вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 10:50   #21
Aliance
 
Aliance
 
Адрес: Слов'янськ
Возраст: 50
Сообщений: 3,270
Машина: Хитрый
Длина: 95110мкм
Диаметр: 35мм
Отправить сообщение для Aliance с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vadozz Посмотреть сообщение
Беларусы ездят на иномарках,тк до повышения пошлин у них они копейки стоили, не было смысла наше говно покупать....
Сестра взяла мегана второго на автомате дизеля - 4000 уе с оформлением, заменой лобового, резиной
А еще у Белорусов завод Форда - первый иностранный автозавод на постсоветстком пространстве.
Aliance вне форума  
1 (1)
Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 11:15   #22
Вовкулак
Смотрящий
 
Вовкулак
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 51
Сообщений: 3,000
Машина: Renault Scenic 2
Длина: 46750мкм
Диаметр: 38мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вовкулак Посмотреть сообщение
Сначала подумал, что здесь продают фотоаппараты с особой оптикой
Внутри -  фото:



Что это слово означает - до сих пор не знаю.
Белорусский камрад в Фейсбуке подсказал - это "папоротник".
__________________
Неважно, что вам говорят - вам говорят не всю правду.
Неважно, о чем идёт речь - речь всегда идёт о деньгах.
Вовкулак вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 11:25   #23
Belorus
Злой клоун
 
Belorus
 
Адрес: Киев/Черкасская обл.
Возраст: 44
Сообщений: 2,686
Машина: Dacia Logan 1.6/Ford Transit 2.5
Длина: 40820мкм
Диаметр: 37мм
Отправить сообщение для Belorus с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вовкулак Посмотреть сообщение
Сначала подумал, что здесь продают фотоаппараты с особой оптикой



Что это слово означает - до сих пор не знаю.
Гыыы! "Папараць-кветка" - цветок папоротника. Его, типа, надо в ночь на Ивана Купала искать в лесу.
З.Ы.: едрить, чото ещё помню

О, блин, на 10 минут опоздал
__________________
Отрицать очевидное.
Верить в бред. (с) kuknich
Belorus вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 17:37   #24
Ravlander
 
Ravlander
 
Адрес: KHERSON
Сообщений: 407
Машина: Ford Kuga 2.0 TDCI / Tavria pick-up 1.2
Длина: 1190мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

да уж.. куда бы переехать
интересно как у них там с малым бизнесом
Ravlander вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 18:08   #25
Вовкулак
Смотрящий
 
Вовкулак
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 51
Сообщений: 3,000
Машина: Renault Scenic 2
Длина: 46750мкм
Диаметр: 38мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ravlander Посмотреть сообщение
д
интересно как у них там с малым бизнесом
Катался на такси. Поездка была по счётчику, водитель выдал чек!!!
И это провинция! Вот это их выдрессировал Бацька!
__________________
Неважно, что вам говорят - вам говорят не всю правду.
Неважно, о чем идёт речь - речь всегда идёт о деньгах.
Вовкулак вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:43. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.