ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Не автомобильные темы > Решение бытовых проблем

Решение бытовых проблем Не вся жизнь в машине. Иногда что-то и дома сделать нужно.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.12.2011, 05:40   #676
Сонтехнег
инфа 100%
 
Сонтехнег
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 55
Сообщений: 11,612
Длина: 138890мкм
Диаметр: 38мм
По умолчанию

Совсем свой ЖЭК запустил.
__________________
ухаха утэта ржака
Сонтехнег вне форума  
Старый 30.12.2011, 22:51   #677
alkalin
Feed Me More!!!
 
alkalin
 
Адрес: Краснодон, Луганская обл.
Возраст: 45
Сообщений: 3,197
Машина: TAVRIA
Длина: 37650мкм
Диаметр: 31мм
Отправить сообщение для alkalin с помощью ICQ Отправить сообщение для alkalin с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сонтехнег Посмотреть сообщение
Совсем свой ЖЭК запустил.
та ППЦ!
__________________
Just Do It!
alkalin вне форума  
Старый 27.01.2012, 23:49   #678
vadozz
главбух АО
 
vadozz
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 36
Сообщений: 15,615
Машина: очередное говнорено и говнофорд
Длина: 113040мкм
Диаметр: 41мм
Отправить сообщение для vadozz с помощью ICQ
По умолчанию

Сонтехнег!
Расскажите мне, шо лучше - переделать привод токарного станка на 220 с 280 или протянуть в МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ гараж 380, чего я дюже баюсь

В перспективе, года через два буду на новом месте и надеюсь на 380, хотя кроме станка на 1.7 кВт мне больше не надо будет ничего. Так что желательно переделки обратимые

На электродвигателе есть реверс для торможения шпинделя и обр вращения
Там в стандарте какой-то трансформатор постоянного тока, не шарю в этом - читал

Либо же купить частотник. Сколько сие стоит и надо ли менять двигатель и ваще)))
Подскажите, а?))
vadozz вне форума  
Старый 27.01.2012, 23:59   #679
gars
 
gars ?
 
Адрес: Мариуполь
Возраст: 51
Сообщений: 2,896
Машина: Sens 1.3SE
Длина: 29360мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Вадек, лучше 380. И фазу выбрать сможешь, если вдруг падение напруги случится. И потеря мощи при переделке на 220В 40%.
__________________
Amamos la vida
gars вне форума  
Старый 28.01.2012, 00:09   #680
vadozz
главбух АО
 
vadozz
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 36
Сообщений: 15,615
Машина: очередное говнорено и говнофорд
Длина: 113040мкм
Диаметр: 41мм
Отправить сообщение для vadozz с помощью ICQ
По умолчанию

Да мне не критично, по 2 мм снимаьт не буду.

и половину я думаю хватит

Только вот заплатить бабла на 380, да еще попробуй уломать владельца кооператива (стремная баба). Кабель кинь, распечатай трансформатор, потом заплати, чтоб снова опечатали...
ХЗ, буду узнавать, сколько стоит

А частотник?

Просто сейчас мне оптимальным кажется переделка на 220, а потом на новом месте если 380 далеко и дорого будет - поставлю частотник. А нет - верну станок в сток
vadozz вне форума  
Старый 28.01.2012, 08:50   #681
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,457
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Вадим,с одной фазой проблем больше при том же реверсе,придется мудрить.А что с того,что гараж железный? Заземлить,да и станок туда же,пара штырей и всех делов,если не капитально.Трансформатор и выпрямитель в станках как раз и для торможения мотора ставятся.
Частотник что даст,регулируемую частоту напр.питания,а зачем это тебе,если в станке для этого коробка со всеми переборами и прочим осталась же?
кук на форуме  
Старый 28.01.2012, 11:36   #682
vadozz
главбух АО
 
vadozz
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 36
Сообщений: 15,615
Машина: очередное говнорено и говнофорд
Длина: 113040мкм
Диаметр: 41мм
Отправить сообщение для vadozz с помощью ICQ
По умолчанию

Та и я думаю, что частотник нафик не нужен, дорого

А вариант с 220 мотором? Придется под него переделывать торможение и реверс?

Буду ловить хорошее настроение у председателя...
vadozz вне форума  
Старый 28.01.2012, 11:40   #683
Петрик
 
Петрик
 
Адрес: Украина, Черкассы
Возраст: 46
Сообщений: 372
Машина: Словуто 1,2 минус лямбда
Длина: 2840мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vadozz Посмотреть сообщение
переделать привод токарного станка на 220 с 280 или протянуть в МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ гараж 380,
Пока нет Сонтехнега, я вставлю пять копеек - когда-то тоже требовалось три фазы, обращал внимание на такое, стоит 1750 денег.
__________________
Вы не любите ЗАЗ? Да Вы на нем ездить не умеете!
Петрик вне форума  
Старый 28.01.2012, 11:43   #684
Сонтехнег
инфа 100%
 
Сонтехнег
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 55
Сообщений: 11,612
Длина: 138890мкм
Диаметр: 38мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Петрик Посмотреть сообщение
Пока нет Сонтехнега,
Та я вообще не по этим делам.
__________________
ухаха утэта ржака
Сонтехнег вне форума  
Старый 28.01.2012, 11:44   #685
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,457
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

И какая польза от этого Шарика,если выход-однофазный.
Вадим,мудрить с однофазником для реверса не слишком сложно,вот только конденсаторы придется покупать,и не малой емкости.Схем этих-как мусора...
кук на форуме  
Старый 28.01.2012, 12:14   #686
vadozz
главбух АО
 
vadozz
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 36
Сообщений: 15,615
Машина: очередное говнорено и говнофорд
Длина: 113040мкм
Диаметр: 41мм
Отправить сообщение для vadozz с помощью ICQ
По умолчанию

А они что, очень дорогие?
Я читал немного, как-то там подключают, но я мало что понял...
А вся остальная электрика?

Просто в электротехнике ноль, мало что понимаю)



Цитата:
Итак схема первая:
а) Соединение классической звездой достоинства простота подключения и реверсирования. Кроме того возможно добится относительной симметричности токов в обмотках.
Еще одно достоинство почти невозможно спалить исправный двигатель. На этом достоинства заканчиваются и начинаются недостатки. Двигатель развивает только треть
номинальной мощности и как следствие только треть момента и точка. Большего от него не добиться. Применение возможно при сильной недогрузке двигателя
(вентилятор какой собрать или еще что подобное). Пусковой момент можно получить близкий к номинальному (номинальному тому который стал, не который должен быть так что чуда не будет)
рабочая емкость конденсатора Ср равна Ср=2780*(Iф/Uф). Коэффициент 2780 часто округляют до 2800 что ниначто не влияет. Iф - ток фазы двигателя указанный на шильдике
(тот который для 380) Uф - фазное напряжение для нас 220в. Емкость Сп выбирается как 2.5-3*Ср. Напряжение на конденсаторе не более 1.2*Uф для нас это значит ~270в.
однако это дествующее значение напряжения, амплитудное будет ~380в (Arty, спорить на эту тему не буду конденсаторы жалко ). Следовательно конденсатор должен быть расчитан хотя бы на 350в. Если он бумажный то выдержит
и в случае если недогруза сильного не будет можно поставить на 300в, ибо под нагрузкой напряжение на конденсаторе снижается.

б) Соединение треугольником достоинства обмотки работают на номинальном напряжении и теоретически можно выкачать из двигателя мощность близкую к номинальной
однако практически больше 70% пролучить проблемотично. На этом достоинства схемы исчерпываются. А вот недостатков куча, пусковой момент не более 0.3-0.4 от номинального, здоровенный кондесатор симметрия токов в обмотках практически исключается (добиться тяжело и ненадолго). Так что по моментномощностным характеристикам схема сиротская, да и дорогая в реализации.
Рабочая емкость конденсатора Ср равна Ср=4800*(Iф/Uф). Пусковая Сп=2.5-3*Ср. Напряжение на конденсаторе не более 1.2*Uф (на холостом ходу) Применимость, ну... обычно ее и применяют, за неимением лучшего. Реверс тоже осуществляется просто. Переброской тумблера S1.

в) Неполная звезда, достоинства возможность получить пусковой момент больше номинального, теоретически достижимая мощность близка к номинальной (тут есть сомнения, о них в экспериментальной части) на практике в районе 70-75% от номинальной.
Достаточно несложно достигнуть симметрии токов в обмотках (разница в 30-40% во всем диапазоне нагрузок считается нормой) Недостатки соединять уже сложнее, реверс еще сложнее, коденсаторы не всякие подойдут.
Емкость рабочего конденсатора Ср равна Ср=2780*(Iф/Uф). Пусковая Сп=2.5-3*Ср. Если нужно получить пусковые моменты больше номинального пусковую емкость надо увеличивать еще раза в полтора, больше нестОтит, иначе двигатель просто разорвет от ударных токов в пусковой обмотке, да и кнопка долго не протянет. Максимальное напряжение на конденсаторе составляет 2.2*Uф это значит что абы какой кондер поставить нельзя он должен быть расчитан хотябы на 450в, а лучше на 600в.
Это недостаток схемы, однако на практике измереное напряжение на кондесаторе несколько ниже в районе 440в, но и это порядочно. Еше смущение вызывае то что напряжения на последовательно соединенных обмотках делится пополам, что дает около 127в (просто тупо померял в процессе экспериментов) на каждую, а они расчитаны на 220в. и следовательно высказывание из книжек "близкую к номинальной мощность" звучит несколько расплывчато. У мене получается что теряется около 30% мощности даже теоретически. Однако схема всеж намного лучше чем под пунктом б).

г) Это уже плод моей мозговой деятельности, Бегло скажу о достоинствах и недостатках ибо схема имеет ограниченное применение. Это попытка избавится от недогрузки рабочих обмоток по напряжению, достоинства и недостатки выявлены в процессе испытаний. Достоинства отдаваемая мощность двигателя превышает номинальную, пусковые моменты тоже могут превысить номинальный
Недостатки конденсаторы должны быть расчитаны на напряжение такое же как и в схеме в), двигатель в таком режиме перегревается и больше чем 2-3 минуты работать не может, потом надо стынуть. Емкости пусковых и рабочих конденсаторов выбираются как и в схеме в). Применимость схемы где надо включаться редко, но с полной выкладкой, Следовательно за его работой присматривать надо, а то он от усердия пупок надорвать может.

д) Тоже самопридуманая схема, однако показала завидную работоспособность. Достоинства можно затребовать от двигателя мощность как меньше номинальной так и больше! Пусковой момент может быть больше номинального, при получении мощностей в районе номинальных не греется сверх меры.
Недостатки проводов много и запутаться раз плюнуть, еще сложнее реверс, выключатель нужен непростой, требования к конденсаторам как и в схеме в) (важно для реверсирования). Теперь подробней. В работе требуется два рабочих конденсатора, их емкости в общем случае не одинаковы но для простоты можно выбрать и одинаковыми. Емкость Ср=1400*(Iф/Uф) Сп=2-3*Ср. Требования к напряжениям тоже неодинаковы но для простоты можно ориентироваться на 450в. По хорошему емкости должны быть различными ибо в каждой конденсаторной фазе емкость дает сдвиг фаз как бы с разных сторон (тут сложность в формулировках в силу того что в общем то понимаю что происходит (мож и интуитивно), а вот словами сказать сложновато). На эту тему можно подискутировать, однако на практики схема работает. По экспериментальным данным выходит, что емкости одного и другого конденсатора должны быть 1/3 и 2/3 по отношению к общей рабочей.
Попозже опишу экспериментальные результаты и расскажу чего и где. Однако с выбраными выше параметрами схема дает номинальный (или чуть меньший) момент и мощность термин "чуть" в данном случае означает десяток процентов. В обще для себя я бы использовал схему в) или д) хотите верьте хотите нет, но д) пока для меня предпочтительней. Обоснование этой точки зрения предложу познее. Если найдуться желающие поэкспериментировать с последней схемой, прошу рассказать что и как, а то мож чего незаметил .
Изображения
Тип файла: jpg Chema.jpg (26.7 Кб, 7 просмотров)
vadozz вне форума  
Старый 28.01.2012, 12:20   #687
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,457
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Вот статейка в Гугле- "как подключить трехфазный двигатель к однофазной сети". Набираем,читаем,смотрим схемы,считаем емкости.
Конденсаторы,если нормальные-не дешевые,а без них хоть работать мотор будет,в т.ч. и реверс,но крут. моменты на валу мотора будут небольшие и при нарезании резьбы и реверсе патрона будут проблемы.

Последний раз редактировалось кук; 28.01.2012 в 12:24.
кук на форуме  
Старый 28.01.2012, 19:06   #688
vadozz
главбух АО
 
vadozz
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 36
Сообщений: 15,615
Машина: очередное говнорено и говнофорд
Длина: 113040мкм
Диаметр: 41мм
Отправить сообщение для vadozz с помощью ICQ
По умолчанию

Статейки почитаю, но лишь для того, чтоб проконтролировать того, кто будет мне подключать. Позвонил знакомому элеткрику, подсказал, где найти спецов.
vadozz вне форума  
Старый 28.01.2012, 19:07   #689
Володька
 
Володька
 
Адрес: молодогвардейск луг.обл.
Возраст: 37
Сообщений: 643
Машина: газированный FORDEG но хочу УАЗ
Длина: 4250мкм
Диаметр: 29мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vadozz Посмотреть сообщение
Сонтехнег!
Расскажите мне, шо лучше - переделать привод токарного станка на 220 с 280 или протянуть в МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ гараж 380, чего я дюже баюсь

В перспективе, года через два буду на новом месте и надеюсь на 380, хотя кроме станка на 1.7 кВт мне больше не надо будет ничего. Так что желательно переделки обратимые

На электродвигателе есть реверс для торможения шпинделя и обр вращения
Там в стандарте какой-то трансформатор постоянного тока, не шарю в этом - читал

Либо же купить частотник. Сколько сие стоит и надо ли менять двигатель и ваще)))
Подскажите, а?))
Гы,а я вот какраз с 220 на 380 переделывал,если однофазная сеть не очень мощная,а так почти всегда и бывает то проблемы с запуском таких моторов замучают! А 380 в гараже это ещё и сварка без нытья соседей и жалоб,и много других плюшек
Володька вне форума  
Старый 28.01.2012, 19:27   #690
vadozz
главбух АО
 
vadozz
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 36
Сообщений: 15,615
Машина: очередное говнорено и говнофорд
Длина: 113040мкм
Диаметр: 41мм
Отправить сообщение для vadozz с помощью ICQ
По умолчанию

Соседи не ноют, так как варю днем, никто и не знамечает...
Щас узнаю, есть в проводах над гаражем 380... Если нет - то надо 1500 только на провода и счетчики

из провода спокойно можно потянуть 4 квт.
vadozz вне форума  
Старый 28.01.2012, 19:31   #691
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,457
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Вадим,если есть возможность,не советую электронный-считает падлюка все подряд,лучше-с колесом.Правда,это как электрики скажут,или захотят...
кук на форуме  
Старый 28.01.2012, 19:38   #692
vadozz
главбух АО
 
vadozz
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 36
Сообщений: 15,615
Машина: очередное говнорено и говнофорд
Длина: 113040мкм
Диаметр: 41мм
Отправить сообщение для vadozz с помощью ICQ
По умолчанию

Может звезды сойдутся, и надо мной уже висят три фазы, и запитываться буду от общего счетчика... А то тут протяну три фазы, через годик два все равно уходить придется - места уже не хвататет
Спасибо за советы!
vadozz вне форума  
Старый 30.01.2012, 14:33   #693
Сонтехнег
инфа 100%
 
Сонтехнег
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 55
Сообщений: 11,612
Длина: 138890мкм
Диаметр: 38мм
По умолчанию

А чего тему закрыли? Можно просто обсуждение на три страницы трёхфазных станков вынести отсюда в отдельную тему.. Оставить здесь бытовые вопросы.
__________________
ухаха утэта ржака
Сонтехнег вне форума  
Старый 30.01.2012, 14:54   #694
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,457
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Можно,только кто базар фильтровать будет? По сути,о станке будет процентов 10,остальное -мусор в котором мало кто ищет полезное.Надо создать чистонаучнопрактическую тему "Работа двигателя от разной сети"? Запросто.
кук на форуме  
Старый 30.01.2012, 14:57   #695
Сонтехнег
инфа 100%
 
Сонтехнег
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 55
Сообщений: 11,612
Длина: 138890мкм
Диаметр: 38мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
мусор в котором мало кто ищет полезное
__________________
ухаха утэта ржака
Сонтехнег вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:30. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.