ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Ремонт и обслуживание > Электрика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.04.2014, 13:21   #1
Локсар
 
Локсар
 
Адрес: г.Николаев
Возраст: 36
Сообщений: 34
Машина: ЗАЗ 1102 (стандарт)
Длина: 20мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Реле на Таврию.

Вот в чем проблема.
Таврия 1994 года рождения.
Подскажите какие реле должны быть (желательно с номером) что-бы я мог у продавцу дать номера релюх а он мне вынес их)
и возможно ли их как-то проверить?
ну и последний вопрос. Как может сгореть реле? точнее причина.
Локсар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 13:26   #2
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Вы о причине не сказали ни слова, точнее- о предпосылке к замене реле. Где, какого, зачем??? А так- они все универсальные, специально для Таврий нет.
Сгорело что- обмотка или контакты?
ПыСы- в Профиле после слов заз 1102 допишите версию схемы- люкс или стандарт.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 13:48   #3
Локсар
 
Локсар
 
Адрес: г.Николаев
Возраст: 36
Сообщений: 34
Машина: ЗАЗ 1102 (стандарт)
Длина: 20мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Вы о причине не сказали ни слова, точнее- о предпосылке к замене реле. Где, какого, зачем??? А так- они все универсальные, специально для Таврий нет.
Сгорело что- обмотка или контакты?
ПыСы- в Профиле после слов заз 1102 допишите версию схемы- люкс или стандарт.
проводку стелю сейчас. Стелю по стандарту. Причина такова что поключив все как на схеме. Дальний свет срабатывает при натяжении рычага на гитаре. Габариты не работают. Аварийка и повороты не работают. Даже на гитаре когда переключаешь повороты. Пришли к выводу что релюхи сдохли.
да. еще бывает такое что при включенном замке зажигании на 3-й позиции начинает плавиться провод зеленый. Причина так и не ясна. Как вариант либо надо ложить силовой проводок. Либо где-то замыкается + с -. Но так как делали все четко по схеме то вариант что все же силовой кабель нужен.
Локсар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 13:54   #4
Локсар
 
Локсар
 
Адрес: г.Николаев
Возраст: 36
Сообщений: 34
Машина: ЗАЗ 1102 (стандарт)
Длина: 20мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию


Вот по этой схеме стелю проводку.
Локсар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 13:55   #5
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Релюхи, тем паче- не одно, просто так не сдыхают. Да и проверить совсем не сложно, всего пара проводов, АКБ и лампочка. Ищите причину в других местах. Начните с кнопки габаритов.
Опять же, если что-то есть проблемное, пишите внятно: "провод зеленый" мало о чем говорит, т.к. и с цветами ералаш всегда, и место надо указывать, цепь.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 14:00   #6
Локсар
 
Локсар
 
Адрес: г.Николаев
Возраст: 36
Сообщений: 34
Машина: ЗАЗ 1102 (стандарт)
Длина: 20мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Релюхи, тем паче- не одно, просто так не сдыхают. Да и проверить совсем не сложно, всего пара проводов, АКБ и лампочка. Ищите причину в других местах. Начните с кнопки габаритов.
Опять же, если что-то есть проблемное, пишите внятно: "провод зеленый" мало о чем говорит, т.к. и с цветами ералаш всегда, и место надо указывать, цепь.
Понимаю) Просто я начинающий человек в таких делах. Мне трудно описать всю трагичность этой проблемы.
Вот на той схеме что я скинул. Зеленый провод идущий от замка зажигания до катушки зажигания, гены. Причем Гена стоит у меня не стандарт. Прежний хозяин заменил на Г254.
Локсар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 14:19   #7
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

В Николаеве есть Андрей Белов, обратитесь, он, правда, сейчас в стельку пьяный, но отойдет же! А схему надо иметь еще и нормальную, черную, а не это...
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2014, 22:52   #8
СБорисов
Забанен
 
Адрес: Донецк
Сообщений: 7,911
Машина: Таврия-люкс 1,3i 317 вал Atiker вакуумный
Длина: 37790мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Сначала разбирали без думно, потом прозрели, взяли схему и опять прозрели, недавно наблюдал такую же картину, проводку постелили и ни чего не работает, подкинул люлей и потыкал носом в проблему: при разборке вырывали разъемы, массы тоже поотрывали, потом при сборке проводки поизолировали и все, не работает.
СБорисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 23:49   #9
Дядько Юрко
 
Адрес: Краснодарский край,Ейск
Возраст: 34
Сообщений: 7
Машина: ЗАЗ-1102 "Таврия" купе
Длина: 20мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Тоже интересный вопрос(Буквально на днях произошла такая беда:перестали работать дворники(точнее,работают только напару с омывателем).Перестал работать ближний и дальний свет("моргнуть" дальним могу,габариты тоже горят).Подрулевые переключатели новые,с шеви нива,сегодня ставил.Проблема не решилась.Это просто ппц какой-то,мне послезавтра ехать надо,а тут такое...Что это может быть?
Машина ЗАЗ 1102 1995 год.
Дядько Юрко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2014, 07:51   #10
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Что с того, что они новые? Значит- не туды и не так что-то соединили, или не соединили, что вам заочно советовать. кроме схемы?
До замены работало?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2014, 21:56   #11
Дядько Юрко
 
Адрес: Краснодарский край,Ейск
Возраст: 34
Сообщений: 7
Машина: ЗАЗ-1102 "Таврия" купе
Длина: 20мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Что с того, что они новые? Значит- не туды и не так что-то соединили, или не соединили, что вам заочно советовать. кроме схемы?
До замены работало?
До замены не работало.В общем,победили мы эту проблему.Копать надо в сторону реле и тщательно их прозванивать,переключател оказались ни при чем,реле дальнего света пришлось менять.Приготовьте скрепку,шпильку,что-нибудь металлическое и согнутое буквой П.Находим на гнезде под реле(куда оно ставится)с помощью лампочки постоянный -,устанавливаем один конец этой приспособы на него,а другим тыркаем по соседним до получения эффекта(свет загорится,к примеру).Вот как-то так.А с поворотами вообще ппц.Сделали такую каку:достали кнопку аварийки(ибо аварийка у нас заработала после шаманства с соответствующим реле,повороты не возжелали),расковыряли кнопку и заметили,что когда кнопку не дожимать до конца в один прекрасный,но короткий момент работает нужный поворот.Методом научного тыка(ножиком)находим необходимый контакт на кнопке(включаем поворот и тыркаем ножом по контактным площадкам,когда загорится-бинго!Это нужный контакт).Аккуратно отсоединяем площадку с штырьками(осторожно,в середине зажим,как достанете,держите эту падлу крепко!),пассатижами сдавливаем губки на ней,чтоб зажался нужный контакт,собираем в кучу.Следим,чтоб контакт был плотно зажат.Кнопку расковыривайте очень аккуратно,любят вываливаться всякие маленькие ништяки.Ставим обратно.После всех этих действий заработали поворотники.Цена вопроса-100 р(+500 электрику),ушли на покупку релешки.
Дядько Юрко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2014, 22:06   #12
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Капец, с таким подходом устроить когда-нибудь пожар на машине - раз плюнуть. Никогда не советуйте людям чинить проводку подобным образом. Пользуйтесь схемами, они доступны, метод тыка не должен быть основным в работе и может применяться только в исключительных случаях.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2014, 00:25   #13
Дядько Юрко
 
Адрес: Краснодарский край,Ейск
Возраст: 34
Сообщений: 7
Машина: ЗАЗ-1102 "Таврия" купе
Длина: 20мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yurasvs Посмотреть сообщение
Капец, с таким подходом устроить когда-нибудь пожар на машине - раз плюнуть. Никогда не советуйте людям чинить проводку подобным образом. Пользуйтесь схемами, они доступны, метод тыка не должен быть основным в работе и может применяться только в исключительных случаях.
Ни я,ни напарник не автоэлектрики(он занимается комнатными проводками и т.д.)Если Вы знаете способ,как сделать это более безопасно и уложиться по времени-рецепт в студию.Если нет-не пинайте пианиста,он играет,как умеет.
P.S.Мы справились за 2.5 часа.Через 40 минут я выезжаю.Все системы в норме.
Дядько Юрко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2014, 00:27   #14
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Трудно было схему скачать и ничего не тыкать наобум?
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2014, 00:50   #15
Дядько Юрко
 
Адрес: Краснодарский край,Ейск
Возраст: 34
Сообщений: 7
Машина: ЗАЗ-1102 "Таврия" купе
Длина: 20мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yurasvs Посмотреть сообщение
Трудно было схему скачать и ничего не тыкать наобум?
Хотелось бы попросить Вас не пытаться выставить меня идиотом.Схема была скачана,и не одна.Но они по какой-то причине в разных источниках разные,да и накурочено там столько,что без горилки ну никак...Также машина не новая,и я не первый хозяин.До меня там и кулибины были.
P.S.Если Вы знаете,как это сделать более безопасно-напишите.Иначе я буду вынужден спросить"И зачем умничал?"
Дядько Юрко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2014, 03:02   #16
Sokhol
 
Sokhol
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 109
Машина: Таврия 1102; 1,1; 91год; стандарт; ГБО2; ЭБН; МПСЗ 1
Длина: 350мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дядько Юрко Посмотреть сообщение
Если Вы знаете,как это сделать более безопасно-напишите.Иначе я буду вынужден спросить"И зачем умничал?"
Для начала нужно знать что означают номера контактов на релюхах! А если не знаешь - перемыкай их через одну\две спирали лампы Н4. Если замкнёшь нужную цепь - лампа загорится в пол накала и потребитель включится в пол (или меньше\больше) мощности, а если + на - то просто засветится лампа. Замыкания не будет.
__________________
Автоэлектрик О5О70888Ч6, О9З8ОО7ОО5
Sokhol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2014, 07:30   #17
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дядько Юрко Посмотреть сообщение
Хотелось бы попросить Вас не пытаться выставить меня идиотом.Схема была скачана,и не одна.Но они по какой-то причине в разных источниках разные,да и накурочено там столько,что без горилки ну никак...Также машина не новая,и я не первый хозяин.До меня там и кулибины были.
P.S.Если Вы знаете,как это сделать более безопасно-напишите.Иначе я буду вынужден спросить"И зачем умничал?"
Разные потому, что вы даже здесь, кроме скромного "Таврия 1102" не сподобились написать. Схема зависит от версии, а она так и неизвестна. Вместо этого вы начинаете возмущаться и советы давать?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!

Последний раз редактировалось кук; 18.04.2014 в 09:17.
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2014, 08:49   #18
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дядько Юрко Посмотреть сообщение
Ни я,ни напарник не автоэлектрики(он занимается комнатными проводками и т.д.)Если Вы знаете способ,как сделать это более безопасно и уложиться по времени-рецепт в студию.Если нет-не пинайте пианиста,он играет,как умеет.
P.S.Мы справились за 2.5 часа.Через 40 минут я выезжаю.Все системы в норме.
Что же это за электрик такой, что в сетевой он разбирается, а в этой- нет? Как можно браться за работу, даже не разобравшись с выводами реле?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:15. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.