ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > ЧаВо

ЧаВо Часто задаваемые вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.10.2005, 11:00   #1
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Замена тосола (с) kkk

http://tavria.org.ua/forum/viewtopic...424&highlight=
В общем сегодня первый раз сам менял тосол, делюсь опытом.

1. Не верьте мануалу, и меняйте заводскую бодягу как можно раньше - то, что я слил из двигателя - это просто кошмар: красно-мутно-ржавая вонючая жидкость, как я на этом зиму отъездил - не знаю Никаких присадок я туда не лил, только дистиллированую воду пару раз.

2. Тосола надо литров пять и стаканчик При паспортном объеме 7 литров 1,5-2 литра из системы не сливается, наверняка бОльшая часть остается в радиаторе печки.

3. Из инструмента нужны: вороток с головкой на 14... и наверное все

4. Спецодежда: вязаные перчатки, рубашка с длинными рукавами (иначе одно неловкое движение - и получаете ожог от трубы охлаждения), налобный фонарик.

5. Желательно эстакада, но в принципе достаточно просто тазика для отработки: пробки расположены так замечательно, что как ни старайся, а все что ниже этих пробок будет в тосоле Защиту картера тоже можно не снимать, доступ к сливным пробкам - сверху справа.

6. Сливных пробок две: на радиаторе в правой нижней его части, и на головке блока цилиндров, под трубой охлаждения, приблизительно на уровне третьей слева свечи. Пробка радиатора откручивается рукой, пробка ГБЦ откручивается воротком с головкой на 14

7. НЕ ЗАБЫТЬ перед откручиванием сливной пробки открутить пробку на расширительном бачке !!! Иначе нафиг обожжете руки струей тосола под нефиговым давлением.

8. Не забыть перед сливом открыть полностью кран печки ! А то вся старая гадость там и останется.

9. Открыли пробку расширительного бачка (поплавок очень желательно тоже сразу промыть и поставить на место), начинаем по одной откручивать сливные пробки, открутив первую, ждем пока течь не перестанет, потом открываем вторую, тоже ждем, после чего начинаем делать массаж патрубку системы, идущему от ГБЦ к тройнику, а оттуда на термостат и радиатор. Массаж продолжаем пока течь из открытых сливных дырок не прекратится.

10. Промываем. Это опционально, можно и не делать. После того что я увидет вместо тосола - я это даже два раза сделал Закрываем обе слывных дырки, и льем в бачок воду. В идеале воду надо брать диистиллированую, я брал воду из колонки на даче: она у меня там очень хитрая - накипи от нее нет вааще. после того как залилипод горловину бачка - снова делаем массаж трубке из пункта 9, но уже порезче, выгоняем изи системы воздух. Еще помогает резко покачать машину. Снова доливаем воды в бачок. Залив 5-5,5 литров, закрываем пробку бачка, и заводимся. Следим за уровнем, при необходимости доливаем воды, греем двигатель до включения карлсона на радиаторе, для удаления воздушных пробок можно 2-3 раза хорошенько газануть, и еще раз сделать массаж трубке из пункта 9

11. Сливаем воду из системы, аналогично пунктам 6-9

12. Промываем еще раз, если совесть не успокоилась в первый раз.

13. Сливаем воду.

14. Аналогично пункту 10 заливаем, но уже тосол, до нормального уровня (посредине между метками).

15. Пробки перед окончательным закручиванием можно сбрызнуть ВДшкой, авось легче открутятся в следующий раз

16. Остатки воды и старого тосола в моторном отсеке по возможности вытереть.

17. С собой возить литр тосола - чтоб долить если что.

Все, тут наступает счастье и радость По ощущениям - лошадей в моторе как ни странно, не прибавилось, а вот вентилятор стал включаться значительно реже чем раньше.
 
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 23.11.2013, 17:01   #2
IRIP
 
Сообщений: 620
Длина: 10180мкм
Диаметр: 31мм
Отправить сообщение для IRIP с помощью ICQ
По умолчанию

я последнее время стал ярым противником тосола. Какой только не брал. Итог один 3-6 месяцев и ржавеет
IRIP вне форума  
1 (1)
Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 11:30   #3
Шурикен
 
Шурикен
 
Адрес: Горловка,Донбасс
Возраст: 43
Сообщений: 220
Машина: Привидение с мотором 1.2 (110217)
Длина: 1620мкм
Диаметр: 20мм
По умолчанию

Ну зальёте вы к примеру карбоксилатный антифриз G12,и что?Его присадки действуют при появлении очагов коррозии а судя по тому как быстро темнеет у вас тосол,в блоке цилиндров не то шо очаги-он весь ржавый.Присадки быстро израсходуются на лечение этой ржи и прощай 5-летний срок службы.Надо хорошо промыть СО дист. водой со специальным промывочным средством.
Шурикен вне форума  
1 (1)
Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 13:26   #4
Denzp
 
Сообщений: 7,996
Длина: 86810мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Рекомендую установить в блок и радиатор краники вместо болтов-заглушек для аккуратного слива ОЖ с помощью шлангочек в ёмкость без наличия ямы\эстакады. Очень удобен слив и без потерь.


Последний раз редактировалось Denzp; 25.11.2013 в 15:27.
Denzp вне форума  
1 (1)
Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 13:40   #5
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,466
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

В блок- да, в радиаторе резьба другее.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 14:16   #6
sergeis
 
sergeis
 
Адрес: Город на реке Днепр
Сообщений: 1,702
Машина: Пока таврия 110247
Длина: 25040мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для sergeis с помощью ICQ
По умолчанию

Так у него на фотке крантики с разной резьбой. Комплект на таврию-славуту.
sergeis вне форума  
2 (2)
Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 15:26   #7
Denzp
 
Сообщений: 7,996
Длина: 86810мкм
Диаметр: 32мм
Счастье

Цитата:
Сообщение от sergeis Посмотреть сообщение
Так у него на фотке крантики с разной резьбой. Комплект на таврию-славуту.
Вы правы. Резьбы разные. Данный комплект на мою ВАЗ-2113. Но помоему на Таврии тоже самое Цена кранов - 16 грн.\пара.
Denzp вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 21:23   #8
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,466
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Что, на одном 1/4", на втором М10?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 21:48   #9
Алексчук
Забанен
 
Адрес: Луганская область, центр
Возраст: 54
Сообщений: 6,526
Машина: Гаврюха люкс 94г., Сеня, скунс и пять лисапетов, возык и тачка Кравчучка :)
Длина: 127230мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Denzp Посмотреть сообщение
Вы правы. Резьбы разные. Данный комплект на мою ВАЗ-2113. Но помоему на Таврии тоже самое Цена кранов - 16 грн.\пара.
как они правильно называются (краны)? Чето в Нэте набрал, нет данных.

Похоже это Тюнинг.

Последний раз редактировалось Алексчук; 25.11.2013 в 21:52.
Алексчук вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 22:22   #10
Maxspirit
Фейспалм 2015
 
Maxspirit
 
Адрес: Запорожье,фестивалка
Возраст: 33
Сообщений: 7,393
Машина: Таврюша 1,2 i синяя 2001г(продано), пикап 2007 г.в.(продано), Aveo LT 2006
Длина: 28230мкм
Диаметр: 25мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Denzp Посмотреть сообщение
Вы правы. Резьбы разные. Данный комплект на мою ВАЗ-2113. Но помоему на Таврии тоже самое Цена кранов - 16 грн.\пара.
классная штука, увидел в бортовике и себе захотелось
Maxspirit вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 22:42   #11
Denzp
 
Сообщений: 7,996
Длина: 86810мкм
Диаметр: 32мм
Счастье

Цитата:
Сообщение от Алексчук Посмотреть сообщение
как они правильно называются (краны)? Чето в Нэте набрал, нет данных.
Кран для слива охлаждающей жидкости - http://yandex.ua/yandsearch?rdrnd=38...t=1385408485.1
Цитата:
Сообщение от Алексчук Посмотреть сообщение
Похоже это Тюнинг.
Ну типа да, завод такое не ставит. Покупал у нас в Запорожье на оптовом Ореховском авторынке.
Denzp вне форума  
1 (1)
Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 23:13   #12
Алексчук
Забанен
 
Адрес: Луганская область, центр
Возраст: 54
Сообщений: 6,526
Машина: Гаврюха люкс 94г., Сеня, скунс и пять лисапетов, возык и тачка Кравчучка :)
Длина: 127230мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Denzp Посмотреть сообщение
Ну типа да, завод такое не ставит. Покупал у нас в Запорожье на оптовом Ореховском авторынке.
Я себе поставил москвичевский на двигатель, правда пришлось долго выбирать, что бы держал и не травил. Но пользую уже шесть лет. А вот для радиатора к сожалению не нашел.

Будем искать. (с)
Алексчук вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 23:55   #13
Denzp
 
Сообщений: 7,996
Длина: 86810мкм
Диаметр: 32мм
Хорошо

Цитата:
Сообщение от Алексчук Посмотреть сообщение
Я себе поставил москвичевский на двигатель, правда пришлось долго выбирать, что бы держал и не травил. Но пользую уже шесть лет. А вот для радиатора к сожалению не нашел.

Будем искать. (с)
Если честно терзали меня сомнения что и эти будут травить, но всё в порядке
Denzp вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 09:17   #14
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,466
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексчук Посмотреть сообщение
Я себе поставил москвичевский на двигатель, правда пришлось долго выбирать, что бы держал и не травил. Но пользую уже шесть лет. А вот для радиатора к сожалению не нашел.

Будем искать. (с)
Общепринято в СССР было 1/4", вот и осталась, в т.ч. на блоке ЗАЗ. И сейчас в продаже их полно разных. А искать на М10, думаю, долго придется.
А ВАЗ нам не указ, в нашем блоке и ДАД масла не вазовский, по той же резьбе...
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 09:32   #15
IRIP
 
Сообщений: 620
Длина: 10180мкм
Диаметр: 31мм
Отправить сообщение для IRIP с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шурикен Посмотреть сообщение
Ну зальёте вы к примеру карбоксилатный антифриз G12,и что?Его присадки действуют при появлении очагов коррозии а судя по тому как быстро темнеет у вас тосол,в блоке цилиндров не то шо очаги-он весь ржавый.Присадки быстро израсходуются на лечение этой ржи и прощай 5-летний срок службы.Надо хорошо промыть СО дист. водой со специальным промывочным средством.
ДА, я знаю, ну а что делать? Поменяю весной опять
Ведь я убил можно сказать двигатель, тосолом


Мыли на СТО несколько раз. Первый раз заливался в бачек (какая-то жидкость) и я несколько дней катался с ней

Весной опять поменяю

Кстати, тут один чудак сказал, что можно залить вместо охлаждайки масло растительное =)
Рафинированное. Летом, может и потечет по движку нормально, а зимой? =)

Последний раз редактировалось IRIP; 26.11.2013 в 09:35.
IRIP вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 20:22   #16
Шурикен
 
Шурикен
 
Адрес: Горловка,Донбасс
Возраст: 43
Сообщений: 220
Машина: Привидение с мотором 1.2 (110217)
Длина: 1620мкм
Диаметр: 20мм
По умолчанию

Слышал,шо на Севере в дихвицитные советские времена в грузовики вместо антифриза заливали солярку,но шоб масло!хоть и растительное!...Бредовая идея.
Знакомый расказывал,промывал СО молочной сывороткой,по его словам результат хороший.Было это лет 30 назад.Советовать етот метод кнешна не могу,т.к. сложно судить по одному человеку а сам не пробовал.
Шурикен вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 27.11.2013, 10:14   #17
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,466
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Ну там это объяснимо, никому не хочется греть каждое утро три... ведра воды, да и казенное оно, не жалко. Касательно Таврии, лучше всего- оливковое, к тому же, и физику не мешало бы почитать.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 01.04.2014, 17:01   #18
ryaz
 
Сообщений: 6
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Я сливал без ямы и не откручивая этих заглушечек, не снимая защиты.
Нужен компрессор. Подойдет обычный, которым качать шины.
1. Открываем расширительный бачок.
2. Берем пробку от бутылки 5л или подобной
3. Делаем небольшое отверстие.
4. Немного накручиваем на расширительный бачок (резьба не подходит, но на и не нужно)
5. Снимаем какой-нибудь доступный шланг вверху.
6. Дуем в расширительный бачок компрессором через только что сделанный переходник.

Не знаю все ли сливается при таком методе, но заменить шланги на печку мне хватило, и при этом я не разлил ни капли и не обжегся. Не нужны тазики, яма и ползанье под машиной.
ryaz вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 01.04.2014, 17:06   #19
Алексчук
Забанен
 
Адрес: Луганская область, центр
Возраст: 54
Сообщений: 6,526
Машина: Гаврюха люкс 94г., Сеня, скунс и пять лисапетов, возык и тачка Кравчучка :)
Длина: 127230мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ryaz Посмотреть сообщение
Я сливал без ямы и не откручивая этих заглушечек, не снимая защиты.
Нужен компрессор. Подойдет обычный, которым качать шины.
1. Открываем расширительный бачок.
2. Берем пробку от бутылки 5л или подобной
3. Делаем небольшое отверстие.
4. Немного накручиваем на расширительный бачок (резьба не подходит, но на и не нужно)
5. Снимаем какой-нибудь доступный шланг вверху.
6. Дуем в расширительный бачок компрессором через только что сделанный переходник.

Не знаю все ли сливается при таком методе, но заменить шланги на печку мне хватило, и при этом я не разлил ни капли и не обжегся. Не нужны тазики, яма и ползанье под машиной.
А зачем пробку вообще тогда трогать? Если можно использовать штуцер на бачке от шланга с радиатора, а сам шланг на слив.
Алексчук вне форума  
1 (1)
Ответить с цитированием
Старый 01.04.2014, 18:04   #20
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,466
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ryaz Посмотреть сообщение
Я сливал без ямы и не откручивая этих заглушечек, не снимая защиты.
Нужен компрессор. Подойдет обычный, которым качать шины.
1. Открываем расширительный бачок.
2. Берем пробку от бутылки 5л или подобной
3. Делаем небольшое отверстие.
4. Немного накручиваем на расширительный бачок (резьба не подходит, но на и не нужно)
5. Снимаем какой-нибудь доступный шланг вверху.
6. Дуем в расширительный бачок компрессором через только что сделанный переходник.

Не знаю все ли сливается при таком методе, но заменить шланги на печку мне хватило, и при этом я не разлил ни капли и не обжегся. Не нужны тазики, яма и ползанье под машиной.
Вот про "не знаю"- точно!
И что потом делать с брызгами и соплями останков ОЖ под капотом? А пробку внизу радиатора не проще открутить и без компрессора обойтись?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!

Последний раз редактировалось кук; 01.04.2014 в 18:07.
кук вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 03.04.2014, 16:27   #21
Вячеслав Л
 
Адрес: Казанское ханство Золотая Орда
Возраст: 60
Сообщений: 1,361
Машина: Шайтан-арба
Длина: 19080мкм
Диаметр: 35мм
По умолчанию

На Матизе примерно так и приходится делать, тама злобные корейцы не предусмотрели краника на радиаторе.
Потому в автосервисах, компрессор приставляют к тонкому патрубку расширительного бачка. Крышка закрыта.

Конечно неудобно, и сливается не более половины, трижды заливал воду, чтоб более менее чистая сливалась.
Вячеслав Л вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 03.04.2014, 17:03   #22
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,466
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

И на Фиате нет крана, и чЬто? Но речь о Таврии, где есть фитинг для слива, изобретать лисапет?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 03.04.2014, 17:12   #23
Вячеслав Л
 
Адрес: Казанское ханство Золотая Орда
Возраст: 60
Сообщений: 1,361
Машина: Шайтан-арба
Длина: 19080мкм
Диаметр: 35мм
По умолчанию

На тавромоторе как раз не сложно тосол менять.
Регулярно делать это процедуру каждые два года и не писать потом в формах, про кипение.
Вячеслав Л вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 03.04.2014, 17:27   #24
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,466
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Вячеслав, да хот два раза в год, как раньше в армии, проблем с этим, в отличие от многих других, просто нет. Впрочем, как и со стартером, генератором, сменой масла...
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:34. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.