ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > ГБО

ГБО Газобаллонное оборудование. Установка, ремонт, эксплуатация.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.07.2015, 13:49   #51
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,792
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию

Тему пора в алхимию переносить
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2015, 14:05   #52
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,957
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Алхимия, это когда мы с батей сутки мотали специальную катушку зажигания для конденсаторнотранизсторно й самодельной системы зажигания(я тогда маленький был). Но там и искра была слона убъешь, правда свечи меньше ходили и бегунок пару раз менять пришлось. Но заводка движка была легкой и сама работа ровнее, чем на обычной системе зажигания.(тогда у бати был переделанный трамблер с ДХ на москале 412).
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2015, 14:45   #53
Igor_Slavuta
 
Igor_Slavuta ?
 
Адрес: Сосед Сифона и Бороды
Сообщений: 3,151
Машина: Ксюха узбечка
Длина: 14980мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

https://www.youtube.com/watch?v=vdxBbb-tR3s

https://www.youtube.com/watch?v=j_v61MKE3Tg

вот это алхимия!!!! всё остальное игрушки

Последний раз редактировалось Igor_Slavuta; 28.07.2015 в 14:48.
Igor_Slavuta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2015, 16:14   #54
VLADIMIR_RND
 
VLADIMIR_RND
 
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 40
Сообщений: 671
Машина: Гольф2 1984, 1,3л, МКПП4, ГБО1, кастом смеситель, Томатетто АТ07 (электроподогрев)
Длина: 1360мкм
Диаметр: 17мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
От чего дохнут? так я скажу. Транзистор в коммутаторе (ножки коллектор и эмиттер ) не шунтированы мощным стабилитроном, .
Как-то давно, еще не имея авто, собирал транзисторный коммутатор для контактного зажигания. Там этот стабилитрон стоял. Пробивало катушки зажигания, а он оставался цел. Почему в современных не ставят, вопрос. По моему там БСИТ транзистор стоит, и возможно запас по напруге хорош.
У меня с пол года назад, когда сдохла КЗ и я поставил новую, выпал ВВ провод из КЗ. Так я, не зная об этом и думая, что новая тоже накрылась, еще проехал на пердячем паре (некоторые искры еще проскакивали) несколько км, пока совсем не заглох, хотел до дома дотянуть. До сих пор та КЗ едет и коммутатор жив.

Последний раз редактировалось VLADIMIR_RND; 28.07.2015 в 16:21.
VLADIMIR_RND вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2015, 16:20   #55
VLADIMIR_RND
 
VLADIMIR_RND
 
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 40
Сообщений: 671
Машина: Гольф2 1984, 1,3л, МКПП4, ГБО1, кастом смеситель, Томатетто АТ07 (электроподогрев)
Длина: 1360мкм
Диаметр: 17мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
Недорого, это подобрать большой мощности (паралельно КЭ или СИ для полевого, соблюдая полярность) супрессор или варистор
..хотя по большому счету это можно поцепить на выводы катушки(соблюдая противопожарную безопасность)...думаю индуктивность длинных проводов от коммутатора до катушки не сожжет транзистор, а на норм работу влиять не будет.
Лучше рядом с коммутатором разместить и подключить между массой и проводом, идущим к КЗ. Но те кто не дружит с паяльником, лучше найти коммутатор надлежащего качества.
VLADIMIR_RND вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2015, 16:42   #56
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,792
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Igor_Slavuta Посмотреть сообщение
вот это алхимия!!!! всё остальное игрушки
Шойта тама искра в свече бъет не там где нужно. Не в искровом зазоре а далеко в стороне.
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2015, 17:20   #57
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,454
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Зато крепко. И красиво.
И непременно надо поговолрить о многоискровом режиме, мотор, говорят, работает чисто на воздухе...
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!

Последний раз редактировалось кук; 28.07.2015 в 17:24.
кук на форуме   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2015, 17:25   #58
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,957
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Цитата:
Но те кто не дружит с паяльником, лучше найти коммутатор надлежащего качества.
Увы, это только разбирать коммутатор и изучать печатку.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2015, 18:15   #59
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,454
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

1- скорость изменения тока и магнитного потока в первичке КЗ вряд ли так просто изменить.
2- индуктивности обмоток, паразитные емкости, сопротивления проводников и утечек неизменны,
3- коефф. трансформации неизменен,
4- напряжение питания в СЗ практически неизменно...
Откуда вдруг 600 ЭДСС в первичке и 60000 во вторичке?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук на форуме   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2015, 22:33   #60
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,957
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

это гипотетически/теоретически/практически, для понимания того, что будет, если увеличить искрвой промежуток. Если увеличить искровой промежуток, то он будет пробиваться при большем напряжении, а во сколько раз на вторичке при искре большее большее напряжение - во столько раз и в первичке большее напряжение, а напряжение первички конструктивно всегда приложено к КЭ переходу транзистора.
Поясню на пальцах, как нужно "думать", если вы катушка. Открывается транзистор, на катушку резко подается 12 вольт, ток в первичке линейно(в реале по экспоненте) нарастает или до предела ограничения коммутатором, или до момента выключения транзистора при приходе сигнала с ДХ, или до уровня ограниченного сопротивлением первички, смотря какой у вас коммутатор. А что дальше? Допустим в момент выключения транзистора у нас в первичке ток 5 ампер, транзистор выключился. По закону "катушки" она будет стремится удержать ток в первичке на уровне 5 ампер, или в любой другой своей обмотке на уровне 5А/Ктр. Что же катушка делает? Она берет и повышает на себе напряжение меняя полярность до того момента, пока оно не обеспечит протекание во внешнюю нагрузку тока 5 ампер в первичке, или тока 5А/Ктр во вторичке. Ктр у нас примерно пусть 100. Катушка на себе повысила напряжение на первичке до 50 вольт, на вторичке соответственно 5000. И что? а ничего, тока в первичке нет, во вторичке 5000 мало, тока нет, катушка волнуется. Повышает на себе до 100, на вторичке соответственно 10000. И что? тока в первичке нет, ибо транзистор закрыт, тока во вторичке нет, ибо при 10000 у нас не произошел пробой. Катушка еще больше волнуется и повышает на себе напряжение до 200вольт на первичке, и до 20000 на вторичке. И вот он, пошел ток родимый, искра! катушка успокаивается, ток начинает уменьшаться, катушка отдает энергию. Процесс волнения катушки не растянут во времени, а мгновенный, плюс есть паразитные емкостя и проводимости, есть еще коэф магнитной связи обмоток, которые влияют на процессы и все не совсем идеально. Но суть изложил, при закрывании транзистора катушка стремится выдать любое большое напряжение, чтоб поддержать в одной из своих обмоток(или в сумме) ток на уровне до выключения транзистора

Последний раз редактировалось soladko; 28.07.2015 в 22:41.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 09:21   #61
ПАРТИЗАН
 
ПАРТИЗАН
 
Адрес: Винница
Возраст: 71
Сообщений: 9,134
Машина: 1102-тротил 93г.в
Длина: 89640мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

ВЕК ЖИВИ А ДУРНЕМ ЗДОХНЕШЬ!!! SOLADKO +++++++++
__________________
Нет, ребята,пулемета я вам не дам.
ПАРТИЗАН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 11:43   #62
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,792
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
По закону "катушки" она будет стремится удержать ток в первичке на уровне 5 ампер, или в любой другой своей обмотке на уровне 5А/Ктр.
Какой бред... Тесла бы повесился.
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 11:56   #63
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,957
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

это не бред, это азбука, учат в профильных институтах. Ток не может быть в катушке изменен скачкообразно, отсюда и искра.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 12:12   #64
VLADIMIR_RND
 
VLADIMIR_RND
 
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 40
Сообщений: 671
Машина: Гольф2 1984, 1,3л, МКПП4, ГБО1, кастом смеситель, Томатетто АТ07 (электроподогрев)
Длина: 1360мкм
Диаметр: 17мм
По умолчанию

Точно, не бред, а перевод на язык не кончавших технические ВУЗы.
VLADIMIR_RND вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 13:37   #65
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,957
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Ага, я на этом околонаучном бреде зубы съел, кроме того это мое хобби, как "гудит трасформатор" и прочие вещи имеющие магнитный сердечник и обмотки могу рассказывать долго и нудно на любых языках с довольно большими подробностями.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 17:16   #66
tolik.zt10
 
tolik.zt10
 
Возраст: 54
Сообщений: 272
Машина: ЗАЗ 110557,2005 гв, 1200 см , карбюратор,газ,ГАЗ 2759 СОБОЛЬ,2002 гв, газ-бензин
Длина: -80мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
Недорого, это подобрать большой мощности (паралельно КЭ или СИ для полевого, соблюдая полярность) супрессор или варистор на напряжение ниже напряжения пробоя транзистора, но выше, чем напряжение на первичке в работе(если ровно или ниже то пропадет искра). Плюс решить вопрос отвода тепла от этого всего дела, потому как при длительно снятом колпачке вся энергия уйдет в нагрев установленной детали, а мощность там не малая будет, если вы будете ехать на больших оборотах при отвалившемся одном колпачке(а че, я так в село 7 км ехал). Но парочку разрядов при замере компресси например выдержит без радиатора, а потом произойдет(может произойти) разрушение супрессора/варистора, но схема может остаться целой, придется только супрессор заменить. Но оно вам надо? Даже я, зная как это делать себе это не сделал.
Да и не проблема это, надо не забывать отключать. Вы ж не будете в каждый коммутатор лезть, вскрывать....хотя по большому счету это можно поцепить на выводы катушки(соблюдая противопожарную безопасность)...думаю индуктивность длинных проводов от коммутатора до катушки не сожжет транзистор, а на норм работу влиять не будет.
Дык дело не в диагностике на искру, а в возможности повысить зазор и напряжение пробоя... ибо так можно уменьшить расход...

отправлено через tapatalk
__________________
Эх...Забрали у меня Тавроплан...посадили на Соболину...
tolik.zt10 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 17:31   #67
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,957
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

у моего бати была искра слона убъет, видимого уменьшения расхода не было. Сейчас стоковый коммутатор вазовский(тогда таких не было), работает также.

Если вы хотите выше напряжение и зазор - вам нужен не только другой транзистор в коммутаторе, но и другая катушка, которая это выдержит, и другой хотя бы бегунок трамблера, который тоже это выдержит. Это с опыта моего бати, не каждый производитель бегунка у него в трамблере мог работать, пробивало. Тепреь когда ездит на стоковом - не пробивает любой
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 17:56   #68
tolik.zt10
 
tolik.zt10
 
Возраст: 54
Сообщений: 272
Машина: ЗАЗ 110557,2005 гв, 1200 см , карбюратор,газ,ГАЗ 2759 СОБОЛЬ,2002 гв, газ-бензин
Длина: -80мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
у моего бати была искра слона убъет, видимого уменьшения расхода не было. Сейчас стоковый коммутатор вазовский(тогда таких не было), работает также.

Если вы хотите выше напряжение и зазор - вам нужен не только другой транзистор в коммутаторе, но и другая катушка, которая это выдержит, и другой хотя бы бегунок трамблера, который тоже это выдержит. Это с опыта моего бати, не каждый производитель бегунка у него в трамблере мог работать, пробивало. Тепреь когда ездит на стоковом - не пробивает любой
У меня уменьшение зазора с 0,8 до 0,5 дало +2 литра газа к расходу...
С недели верну 0,8 и проверим...не стечение ли обстоятельств...

отправлено через tapatalk
__________________
Эх...Забрали у меня Тавроплан...посадили на Соболину...
tolik.zt10 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 18:10   #69
tolik.zt10
 
tolik.zt10
 
Возраст: 54
Сообщений: 272
Машина: ЗАЗ 110557,2005 гв, 1200 см , карбюратор,газ,ГАЗ 2759 СОБОЛЬ,2002 гв, газ-бензин
Длина: -80мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

И долго свеча эту сварку выдержит?
Такой штукой впору воду до водорода ращеплять... и тут же поджигать...

отправлено через tapatalk
__________________
Эх...Забрали у меня Тавроплан...посадили на Соболину...

Последний раз редактировалось tolik.zt10; 29.07.2015 в 18:42.
tolik.zt10 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 19:05   #70
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,792
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tolik.zt10 Посмотреть сообщение
Дык дело не в диагностике на искру, а в возможности повысить зазор и напряжение пробоя... ибо так можно уменьшить расход...

отправлено через tapatalk
Ты так и не понял, зазор для газа по сравнению с бензином надо уменьшать!

Цитата:
Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
это не бред, это азбука, учат в профильных институтах. Ток не может быть в катушке изменен скачкообразно, отсюда и искра.
Внимательно почитай что там написсано. А потом скажи, КПИ РТФ - это профильное образование или нет?
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!

Последний раз редактировалось Storag; 29.07.2015 в 19:08.
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 19:17   #71
Michurin
 
Michurin
 
Адрес: 101-й кілометр
Возраст: 49
Сообщений: 7,780
Машина: Славута 1.2L, 2004-го року народження, Рено Сандеро 1,4, 2011
Длина: 117180мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

Ну, не знаю, на знаю: зазор 0,5мм для любого вида топлива - это уже слишком. Однозначно, такой зазор даст ухудшение поджига смеси в тавромоторе и перерасход топлива. По моему скромному мнению, 0,8мм - оптимальный зазор для карбюраторного мотора на любом топливе. Может, для инжектора на газу и нужно уменьшить зазор с 1мм до 0,8мм, но делать зазор меньше 0,8мм на карбюраторной не думаю, что стоит. ИМХО.
__________________
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
Michurin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 20:03   #72
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,454
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Вот носитесь вы с этим зазором...Да, БОШ написал и рекомендует, а для какой системы зажигания это, кто интересовался? А смысл спорить об 0,1 мм, если х/з сколько там в трамблере? Там тоже выдерживается зазор?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 20:27   #73
Michurin
 
Michurin
 
Адрес: 101-й кілометр
Возраст: 49
Сообщений: 7,780
Машина: Славута 1.2L, 2004-го року народження, Рено Сандеро 1,4, 2011
Длина: 117180мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

Величина зазора между электродами важна, так сказать, не с электрической точки зрения, а из соображений бОльшей или меньшей площади контакта искры и топливовоздушной смеси, длительности горения искры, энергии искрового разряда.
Вот, кое что можна взять, например, отсюда
http://www.zr.ru/content/articles/16...zorno_ili_net/
__________________
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників

Последний раз редактировалось Michurin; 29.07.2015 в 20:36.
Michurin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 21:03   #74
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,957
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Цитата:
Внимательно почитай что там написсано. А потом скажи, КПИ РТФ - это профильное образование или нет?
Ткните носом, где в своих выкладках в аля произвольной форме я принципиально ошибся, чего ходить вокруг да около? Да и что мне с того, КПИ РТФ или нет, зочетку с пятеркой покажите по ТЭЦ

Последний раз редактировалось soladko; 29.07.2015 в 21:06.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2015, 10:49   #75
tolik.zt10
 
tolik.zt10
 
Возраст: 54
Сообщений: 272
Машина: ЗАЗ 110557,2005 гв, 1200 см , карбюратор,газ,ГАЗ 2759 СОБОЛЬ,2002 гв, газ-бензин
Длина: -80мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Вот носитесь вы с этим зазором...Да, БОШ написал и рекомендует, а для какой системы зажигания это, кто интересовался? А смысл спорить об 0,1 мм, если х/з сколько там в трамблере? Там тоже выдерживается зазор?
Пока что могу говорить,что при уменьшении зазора до 0,5 поднялся расход. С 9 на 11,3 .
Так как больше ничего не трогали,вывод сам напрашивается...
Привет бошу!

отправлено через tapatalk
__________________
Эх...Забрали у меня Тавроплан...посадили на Соболину...
tolik.zt10 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ГБО, проблемы, Свечи зажигания, троит

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:24. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.