ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Тюнинг > Технический тюнинг

Технический тюнинг двигатель, ходовая, и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.10.2014, 11:30   #26
shurken
кармически наказан
 
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 2,341
Машина: Носок
Длина: -1150мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michurin Посмотреть сообщение
Короче, наверное, закажу 2 нагревателя для 3Д принтера или для начала попробую эконом-вариант с нихромом или даже с 40-ваттным паяльником, поэкспериментирую пока что без концевика, а просто вручную поподключаю и оценю эффект. Если что-то получится, то тогда можна будет делать капитально. О результатах отпишусь.
Деньги лучше потратить, на погружной подогреватель. С Опеля или Рено, четырехсвечный, на разборке, гривень 350 стоит. Четыре свечи для таврогенератора, явный перебор, потому одну можно смело выкрутить для экспериментов с обогревом карба. А можно не страдать фикней с раскурочиванием карба, а переделать штатный обогрев, параллельно печке и погружным обогревателем сразу и печку греть и карб. Единственное, что стоит сделать с штатным, это вместо штатного болта, вкнутить длинную шпильку, для лучшей передачи тепла.

Погружной подогреватель, это такая штука:



Внутри выглядит так:

shurken вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2014, 15:33   #27
Zazotavr
 
Zazotavr
 
Адрес: КИЕВ
Возраст: 48
Сообщений: 5,339
Машина: Ланос Л-1300
Длина: 102790мкм
Диаметр: 41мм
Радость

Цитата:
Сообщение от Michurin Посмотреть сообщение
Хотелось бы еще услишать мнения пробовавших делать что-то подобное...
Не совсем то, но похожее делал мой друг на "Копейке". Грел впускной коллектор. Нашёл у отца в гараже один гаджет - переносной 12-и вольтовый вулканизатор. Прикрутил к коллектору, подключал к АКБ "соплями". В мороз заводилось веселее, + ещё "прогревался" АКБ (за счёт расхода электрики).
__________________
Для веселья планета наша малооборудована... (Маяковский)
Zazotavr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2014, 17:22   #28
htg
Забанен
 
Адрес: РФ
Сообщений: 1,383
Длина: 22520мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zazotavr Посмотреть сообщение
Не совсем то, но похожее делал мой друг на "Копейке". Грел впускной коллектор. Нашёл у отца в гараже один гаджет - переносной 12-и вольтовый вулканизатор. Прикрутил к коллектору, подключал к АКБ "соплями". В мороз заводилось веселее, + ещё "прогревался" АКБ (за счёт расхода электрики).
На некоторых моделях ауди80 в кузове В2 такой обогрев впускного коллектора шел штатно. Отключался термодатчиком врезанным в систему охлаждения.
htg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2014, 17:48   #29
Zazotavr
 
Zazotavr
 
Адрес: КИЕВ
Возраст: 48
Сообщений: 5,339
Машина: Ланос Л-1300
Длина: 102790мкм
Диаметр: 41мм
Радость

Цитата:
Сообщение от htg Посмотреть сообщение
На некоторых моделях ауди80 в кузове В2 такой обогрев впускного коллектора шел штатно. Отключался термодатчиком врезанным в систему охлаждения.
Идея прогревать впускной коллектор, мягко говоря, не нова. На многих иномарках (об этом, кстати, тут тоже перетирали, только не помню, в какой теме) эта идея была реализована на заводе-изготовителе. "Форды", к примеру, комплектовались подогревом. В СССР автомобили "на службе" тоже имели "предпусковые подогреватели". "ЗиЛ - 131", "КаМАЗ - 4310" - к примеру...
__________________
Для веселья планета наша малооборудована... (Маяковский)
Zazotavr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2014, 18:56   #30
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,457
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Ну да, только не электро совсем, а частично.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2014, 22:38   #31
Michurin
 
Michurin
 
Адрес: 101-й кілометр
Возраст: 49
Сообщений: 7,780
Машина: Славута 1.2L, 2004-го року народження, Рено Сандеро 1,4, 2011
Длина: 117180мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

Сегодня проводил опыт: жало 40-ваттного паяльника, разогретого до рабочей температуры, помещал в канал блока жидкостного подогрева. Сам блок размещал между двумя массивными стальными брусками. За время около минуты сам блок разогревался до температуры более 100 градусов, потому что вода на нем с шипением испарялась, а стальные бруски становились в месте контакта теплыми. Если блок подогрева прикрутить к карбюратору на термопасту, то, думаю, зона винта качества смеси ХХ и пространство возле ДЗ будет нагреваться ощутимо даже в мороз. Склоняюсь к мысли, что стОит установить нагреватель от 3Д-принтера и термостат на градусов 100, чтобы ограничить нагрев самого блока подогрева - иметь на карбюраторе детальку, разогретую до 200-300 градусов как-то стремно.
__________________
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
Michurin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2014, 22:42   #32
Kvarz
Пользователь
 
Адрес: г. Днепр
Возраст: 46
Сообщений: 30,063
Машина: Джили МК ГБО4, Чери Кимо ГБО4
Длина: 508980мкм
Диаметр: 62мм
По умолчанию

Та не будет зона винта ХХ так нагреваться, уж поверьте.

У меня сам свисток аж почернел от нагрева, а толку как от плацебо было.

Комментарий модератора
Граф:
Про ГБО есть целый Раздел
__________________
Связь Вайбер +380993566329
Слава Україні!

Последний раз редактировалось Граф; 12.10.2014 в 10:37.
Kvarz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2014, 09:43   #33
Ilun
 
Ilun
 
Адрес: Киев
Сообщений: 35
Машина: Chevrolet Caprice 5.7L, DEVIлетПикап 1.3i
Длина: 1730мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michurin Посмотреть сообщение
стОит установить нагреватель от 3Д-принтера и термостат на градусов 100, чтобы ограничить нагрев самого блока подогрева - иметь на карбюраторе детальку, разогретую до 200-300 градусов как-то стремно.
Очень сомневаюсь, что кабель будет работать с такой температурой. У DEVI силиконовый кабель для технологического прогрева выдает максимально 170С, при мощности 40Вт/м, а здесь 300. Но в целом идею очень даже поддерживаю, т.к. сам расчитал и установил подогрев для дизельного фильтра резистивным нагревательным кабелем, что применяется для систем теплого пола или снеготаяния.
http://service-devi.blogspot.com/2013/04/devi.html
Ilun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2014, 10:18   #34
Zazotavr
 
Zazotavr
 
Адрес: КИЕВ
Возраст: 48
Сообщений: 5,339
Машина: Ланос Л-1300
Длина: 102790мкм
Диаметр: 41мм
Вопрос

Мичурин, а почему вы решили греть именно карбюратор? Почему не коллектор? Эффект, наверное, похожий будет, но: 1 - проще, 2 - безопасней (не будет контакта с топливом).
__________________
Для веселья планета наша малооборудована... (Маяковский)
Zazotavr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 12:28   #35
Michurin
 
Michurin
 
Адрес: 101-й кілометр
Возраст: 49
Сообщений: 7,780
Машина: Славута 1.2L, 2004-го року народження, Рено Сандеро 1,4, 2011
Длина: 117180мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

Греть коллектор мысль тоже была. Но, во-первых мне показалось, что все же проще греть карбюратор в том месте, где это предусмотрено конструкцией карбюратора. Во-вторых, подогрев коллектора полезен для момента пуска холодного двигателя, но малоэффективен на режиме прогрева и движения с непрогретым двигателем, ведь сразу после пуска мотора через впускной коллектор начинает циркулировать холодная ОЖ, которая сразу же охладит коллектор, а быстро и существенно нагреть ОЖ, циркулирующую через коллектор, 50-ваттным нагревателем невозможно. Поэтому я и решил греть область винта ХХ, чтобы немного улучшить смесеобразование на ХХ холодного двигателя. Насколько это будет эффективно - ХЗ, ведь испаренное топливо все равно частично сконденсируется на холодном коллекторе. Вот поэтому хочу узнать, кто пробовал и то, и другое - насколько ощущается или не ощущается эффект именно в режиме прогрева двигателя.
__________________
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
Michurin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 12:50   #36
Igor_Slavuta
 
Igor_Slavuta ?
 
Адрес: Сосед Сифона и Бороды
Сообщений: 3,151
Машина: Ксюха узбечка
Длина: 14980мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Отрегулируйте и промойте карб за те деньги, что выкинете на колхоз. Это даст больше толку.
Igor_Slavuta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 12:55   #37
smart_f
 
smart_f
 
Адрес: Харьков
Сообщений: 854
Длина: 3330мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Опять народ херней страдет.

Смысл?
Таврия нормально заводится в мороз, если аккума хватит. Эта штука скорее аккум высадит. Что-б заметно подогреть, надо ватт 50-100, а это 4-8 ампер. Уже не мало для замерзшего аккума.
Один хер машина ехать нормально не будет пока не прогреется, этот пыптик сильно погоду не сделает.
Зато повышется перспектива сидеть в грорящем автомобиле.
smart_f вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 13:20   #38
Kvarz
Пользователь
 
Адрес: г. Днепр
Возраст: 46
Сообщений: 30,063
Машина: Джили МК ГБО4, Чери Кимо ГБО4
Длина: 508980мкм
Диаметр: 62мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от smart_f Посмотреть сообщение
Опять народ херней страдет.

Смысл?
Таврия нормально заводится в мороз, если аккума хватит. Эта штука скорее аккум высадит. Что-б заметно подогреть, надо ватт 50-100, а это 4-8 ампер. Уже не мало для замерзшего аккума.
Один хер машина ехать нормально не будет пока не прогреется, этот пыптик сильно погоду не сделает.
Зато повышется перспектива сидеть в грорящем автомобиле.
Вот тут не совсем согласен.
Вы согласны с тем, что аккум больше отдаст, если его перед пуском с большим током (50-150) ампер, разогреть небольшим (5-10) ампер?
Вот первый бонус.
А второй бонус я почувствовал именно в том, что подсос можно было чуть раньше задвинуть, ибо таки зона винта ХХ, хоть немного, но теплей была.
А это плюс в сторону более устойчивых оборотов.
Хотя второй бонус на уровне плацебо.
А вот за пожароопасность - согласен, хотя можно все порешать грамотно.
__________________
Связь Вайбер +380993566329
Слава Україні!
Kvarz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 13:33   #39
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,457
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kvarz Посмотреть сообщение
Вот тут не совсем согласен.
Вы согласны с тем, что аккум больше отдаст, если его перед пуском с большим током (50-150) ампер, разогреть небольшим (5-10) ампер?
Вот первый бонус.
А второй бонус я почувствовал именно в том, что подсос можно было чуть раньше задвинуть, ибо таки зона винта ХХ, хоть немного, но теплей была.
А это плюс в сторону более устойчивых оборотов.
Хотя второй бонус на уровне плацебо.
А вот за пожароопасность - согласен, хотя можно все порешать грамотно.
1- прогрев АКБ с помощью лам фар в течении десятка секунд- одно, несколько минут- другое. Некоторые и ОВ генератора отсекают ради этого.
2- пожаробезопасность зачет трогать? Тогда уже все в авто надо перетряхнуть- провода в бронь, трубки топливопроводов в бронь, как на ероплане. Какая разница- включить нагрев холодного карбюратора, в котором бензин и при +100 под капотом не загорается, или того же БС/ДС? Ясно дело, что если это все сделать руками, то это не опаснее того же подогрева ДЗ позистором, там же тоже ток не маленький, да?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 13:37   #40
Kvarz
Пользователь
 
Адрес: г. Днепр
Возраст: 46
Сообщений: 30,063
Машина: Джили МК ГБО4, Чери Кимо ГБО4
Длина: 508980мкм
Диаметр: 62мм
По умолчанию

Васильевич, от прогрева десятком секунд, толку на грош.
__________________
Связь Вайбер +380993566329
Слава Україні!
Kvarz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 13:49   #41
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,457
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Правильно, грош! Потому и не получится 5 минуть, нагревая карбюратор, греть и АКБ, особенно дохленькую.
Сдается мне, решается нерашаемая задача- если АКБ нормальная, система подачи топлива нормальная, то правильно товарищи заметили- маячня, не более.
Если АКБ полуживая, никому и ничему это не поможет, т.к. сдохнет она от подогревателя и опять не спасет.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 13:53   #42
Michurin
 
Michurin
 
Адрес: 101-й кілометр
Возраст: 49
Сообщений: 7,780
Машина: Славута 1.2L, 2004-го року народження, Рено Сандеро 1,4, 2011
Длина: 117180мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Igor_Slavuta Посмотреть сообщение
Отрегулируйте и промойте карб за те деньги, что выкинете на колхоз. Это даст больше толку.
Всегда помыт и отрегулирован. И что? Все равно пока не прогреется хотя бы до 60С едет плохо. Есть желание подогревом карбюратора улучшить смесеобразование и, соответственно, работу непрогретого мотора. Не уверен, что эффект будет весьма ощутим, поэтому вынес на обсуждение. Кварц говорит, что не особо чувствуестя - хочу попробовать и услышать другие варианты решения проблемы.
__________________
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
Michurin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 13:55   #43
Michurin
 
Michurin
 
Адрес: 101-й кілометр
Возраст: 49
Сообщений: 7,780
Машина: Славута 1.2L, 2004-го року народження, Рено Сандеро 1,4, 2011
Длина: 117180мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Правильно, грош! Потому и не получится 5 минуть, нагревая карбюратор, греть и АКБ, особенно дохленькую.
Сдается мне, решается нерашаемая задача- если АКБ нормальная, система подачи топлива нормальная, то правильно товарищи заметили- маячня, не более.
Если АКБ полуживая, никому и ничему это не поможет, т.к. сдохнет она от подогревателя и опять не спасет.
Просто все взялись обсуждать влияние на холодный пуск, а меня больше интересует влияние на устойчивость работы непрогретого двигателя.
__________________
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
Michurin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 13:57   #44
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,457
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Тут, щЕтаю, поможет.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 15:15   #45
nagok_HA_KPOBb
 
nagok_HA_KPOBb
 
Адрес: Бровары
Возраст: 51
Сообщений: 52
Машина: Синя Svolota
Длина: 1120мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для nagok_HA_KPOBb с помощью ICQ
Восклицание

Цитата:
Сообщение от Michurin Посмотреть сообщение
Просто все взялись обсуждать влияние на холодный пуск, а меня больше интересует влияние на устойчивость работы непрогретого двигателя.
для устойчивой работы холодного двигателя, его ещё надо запустить.
Лучше сделай, как задумал. И не слушай негатив.
Если бы я каждую свою идею обсуждал в форумах, то хрен бы я вообще что-то в машину добавил.
__________________
"Ані жилі долга і счастлива, пака нє паженілісь"
http://ole2002.tripod.com/ionizator
nagok_HA_KPOBb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 15:15   #46
Zazotavr
 
Zazotavr
 
Адрес: КИЕВ
Возраст: 48
Сообщений: 5,339
Машина: Ланос Л-1300
Длина: 102790мкм
Диаметр: 41мм
Радость

Цитата:
Сообщение от smart_f Посмотреть сообщение
... Что-б заметно подогреть, надо ватт 50-100, а это...
О! 100 Вт. - как раз вулканизатор 12-и вольтовый!
__________________
Для веселья планета наша малооборудована... (Маяковский)
Zazotavr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 15:48   #47
smart_f
 
smart_f
 
Адрес: Харьков
Сообщений: 854
Длина: 3330мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kvarz Посмотреть сообщение
Вот тут не совсем согласен.
Вы согласны с тем, что аккум больше отдаст, если его перед пуском с большим током (50-150) ампер, разогреть небольшим (5-10) ампер?
Вот первый бонус.
А второй бонус я почувствовал именно в том, что подсос можно было чуть раньше задвинуть, ибо таки зона винта ХХ, хоть немного, но теплей была.
А это плюс в сторону более устойчивых оборотов.
Хотя второй бонус на уровне плацебо.
А вот за пожароопасность - согласен, хотя можно все порешать грамотно.
1. Не согласен. С чего в друг? Сколько я не экспериментировал, работает оно одинаково. Если аккуму "труба", и он крутит слишком медленно, то хоть грей, хоть не грей. 5 Минут работы 2квт фена под капотом существенно влияют. А 5 секунд работы лампочек - до лампочки.
Кому интересно, можете посчитать. Посчитайте удельную теплоемкость аккумулятора, и сколько надо ампер-часов, что-бы его разогреть градусов на пять.

2. На сколько раньше? на 100 метров пути?
smart_f вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 15:56   #48
smart_f
 
smart_f
 
Адрес: Харьков
Сообщений: 854
Длина: 3330мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zazotavr Посмотреть сообщение
О! 100 Вт. - как раз вулканизатор 12-и вольтовый!
Я как-то делал электро-фен для салона на 12 вольт. Т. е. намотал проволоки нихромовой из рассчета на 150вт, вентилятор от компа.

Провел в слон 2 провода с палец толщиной. Один раз испытал и положил на полочку. Что-бы при такой нагрузке гена выдавала ток на зарядку, нужно было держать обороты 2000+. Если нет, то за 10 минт работы такого фена аккум разрядится больше, чем от старта. Нагрузка на генератор большая, а тепло с него было вообще не заметно.
smart_f вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 17:12   #49
Kvarz
Пользователь
 
Адрес: г. Днепр
Возраст: 46
Сообщений: 30,063
Машина: Джили МК ГБО4, Чери Кимо ГБО4
Длина: 508980мкм
Диаметр: 62мм
По умолчанию

Погуглите зависимость температуры электролита и отдаваемый ток аккума. Может поймете.
__________________
Связь Вайбер +380993566329
Слава Україні!
Kvarz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 17:23   #50
smart_f
 
smart_f
 
Адрес: Харьков
Сообщений: 854
Длина: 3330мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kvarz Посмотреть сообщение
Погуглите зависимость температуры электролита и отдаваемый ток аккума. Может поймете.
С тем что чем выше температура, тем больший ток отдает аккум, я не спорю вообще.
Я просто предлагаю посчитать, сколько ампер-часов нужно потратить на разогрев этого аккумулятора.
Мне интересно, но я не хочу считать чисто из принципа.
Подсказваю.
Найти удельную теплоемкость свинца, удельную теплоемкость серной кислоты, вес аккумулятора, соотношение свинец/кислота в аккумуляторе.
Из этогого всего хотя-бы посчитайте удельную теплоемкость аккумулятора.
Дальше я помогу.
Это школьный курс физики.
smart_f вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:15. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.