ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Тюнинг

Тюнинг Улучшение потребительских свойств автомобиля

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.12.2007, 14:02   #1
Алекс Шульц
 
Алекс Шульц
 
Адрес: Киев, Борщаговка
Возраст: 44
Сообщений: 3,514
Машина: Таврюкан 1,3Li 2006г
Длина: 8500мкм
Диаметр: 33мм
Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью ICQ Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью Skype™
По умолчанию Автоматическое управление воздушной заслонкой

Вот нашел на сайте MPSZ.ru такую информацию - взята она с ИЖ2126-го ресурса.

http://izh.2126.ru/forum/index.php/topic,41340.0.html

Идея - управление воздушной заслонкой с помощью электроники без всяких пусковых полуавтоматов.
Кто что думает по этому поводу.
Приложения выкладываю.

Авторский текст
"Много полезного нашёл на этом форуме. Многое использовал при доработках. Сейчас выкладываю на ваш суд свою доработку.
Идея витала ещё с прошлого года, когда установил сигналку с автозапуском. Вытягивание подсоса перед постановкой на охрану и орущий движок на высоких оборотах не есть гуд. И так - реализация:
За основу была взята схема штатного электрокорректора фар Привод мне братец притащил от иномарки и он около года провалялся в ящике. (фото 1). Когда он наконец-то был разобран и изучен, решение с реализацией пришло само собой. Поиск микросхемы TCA0372 или его аналога во всех магазинах радиодеталей ничего не дал. Микросхему нашёл в инете и выписал несколько штук наложеным платежем. Сначала пытался сделать на терморезисторе - не пошло. Потом решил подключить к штатному датчику температуры. Выяснилось, что на холодную напряжение на датчике составляет 7,1 В. При прогретом двигателе около 3,4 В. Воздушная заслонка должна полностью открываться при температуре 70°С. Занчит нужно менять диапазон регулировки.
В схеме двигателя установлен переменник на 3,5 кОм и два сопротивления по 1 кОм. Для изменения диапазона подбирал сопротивление в оба плеча. Попутно переделал стабилизатор изменив полярность, так как в схеме ЭКФ стабилизация идёт по минусу.
Корпус взял от старого реле-поворотов на классику. (фото 2).
С электрической частью все готово. (фото 3).
Теперь механика.
Замерил расстояние хода воздушной заслонки. Рассчитал в каком месте планки установить держатель тросика. Сделал, закрепил.
Установил в машину (фото 4).
Система в работе уже неделю. Завожу с брелока. После пуска обороты держатся в районе 2000, по мере прогрева обороты падают. Ну и самое главное - правильно установить пусковый зазоры.
"
Изображения
Тип файла: gif resize_of_detali.gif (39.3 Кб, 2282 просмотров)
Тип файла: jpg resize_of_sxema.jpg (77.6 Кб, 898 просмотров)
Алекс Шульц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 14:05   #2
Алекс Шульц
 
Алекс Шульц
 
Адрес: Киев, Борщаговка
Возраст: 44
Сообщений: 3,514
Машина: Таврюкан 1,3Li 2006г
Длина: 8500мкм
Диаметр: 33мм
Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью ICQ Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью Skype™
По умолчанию Re: Автоматическое управление воздушной заслонкой

Вот фотографии привода и платы
Изображения
Тип файла: jpg 3_479.jpg (54.2 Кб, 948 просмотров)
Тип файла: jpg 2_101.jpg (52.4 Кб, 942 просмотров)
Тип файла: jpg 1_826.jpg (63.5 Кб, 940 просмотров)
Алекс Шульц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 14:08   #3
александр вишняков
 
Адрес: Россия, Приморский край
Сообщений: 562
Длина: 1450мкм
Диаметр: 31мм
По умолчанию Re: Автоматическое управление воздушной заслонкой

Объясни, будь ласка, есть ли такое чудо в продаже?

К остальным: у кого рядом с домом есть ИЖ2126(?) с такой ерундовиной - допросите владельца с пристрастием и фоты хоть на телефон сделайте, пжлст

Особенно о том, правильно ли эта вещица работает
александр вишняков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 14:15   #4
александр вишняков
 
Адрес: Россия, Приморский край
Сообщений: 562
Длина: 1450мкм
Диаметр: 31мм
По умолчанию Re: Автоматическое управление воздушной заслонкой

Гениально. Вы гений и Герой. Снимаю пред вами шляпу и кланяюсь.

Плавно-ли снижаются обороты по мере прогрева или ступенчато?
александр вишняков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 14:15   #5
Алекс Шульц
 
Алекс Шульц
 
Адрес: Киев, Борщаговка
Возраст: 44
Сообщений: 3,514
Машина: Таврюкан 1,3Li 2006г
Длина: 8500мкм
Диаметр: 33мм
Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью ICQ Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью Skype™
По умолчанию Re: Автоматическое управление воздушной заслонкой

Цитата:
Сообщение от александр вишняков
Объясни, будь ласка, есть ли такое чудо в продаже?

К остальным: у кого рядом с домом есть ИЖ2126(?) с такой ерундовиной - допросите владельца с пристрастием и фоты хоть на телефон сделайте, пжлст

Особенно о том, правильно ли эта вещица работает
-Александр, увы, у нас на Украине ИЖики огромная редкость.
А эту информацию я совершенно случайно нашел на сайте МПСЗ - в теме "автоподсос". Скачал и почти все что было - выложил.
В продаже такого уверен что нет.
Человек сам сделал Кстати такая идея проскакивали на нашем форуме...
А фоты все есть там главное найти моторчик от электрокорректора фар.
Алекс Шульц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 14:23   #6
planirovschik
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Автоматическое управление воздушной заслонкой

Зачем так сложно все делать. Видел на Nasanе, все просто, прикреплен коробок, в середине пружина, при нагреве пружина, пружина нагревается и помаленько открыавает заслонку. Кажись такая же фигня есть и на Солексах.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 14:23   #7
Рома@Фрязино.Нет
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Автоматическое управление воздушной заслонкой

там подойдет мотор от "климат контроля" 2110 - он так же устроен
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 14:26   #8
Алекс Шульц
 
Алекс Шульц
 
Адрес: Киев, Борщаговка
Возраст: 44
Сообщений: 3,514
Машина: Таврюкан 1,3Li 2006г
Длина: 8500мкм
Диаметр: 33мм
Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью ICQ Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью Skype™
По умолчанию Re: Автоматическое управление воздушной заслонкой

Цитата:
Сообщение от александр вишняков
Гениально. Вы гений и Герой. Снимаю пред вами шляпу и кланяюсь.

Плавно-ли снижаются обороты по мере прогрева или ступенчато?
-Не знаю.
Автор - dikol-собака-mai.ru
Алекс Шульц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 14:27   #9
александр вишняков
 
Адрес: Россия, Приморский край
Сообщений: 562
Длина: 1450мкм
Диаметр: 31мм
По умолчанию Re: Автоматическое управление воздушной заслонкой

Поверьте мне на слово:
Я ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ НИКОГДА В ЖИЗНИ НЕ ВИДЕЛ ЖИВЬЕМ НИ СЛАВУТУ, НИ ДАНУ, НИ ИЖа_ОДУ-ОРБИТУ
У нас такого отродясь не было...
александр вишняков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 14:32   #10
Алекс Шульц
 
Алекс Шульц
 
Адрес: Киев, Борщаговка
Возраст: 44
Сообщений: 3,514
Машина: Таврюкан 1,3Li 2006г
Длина: 8500мкм
Диаметр: 33мм
Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью ICQ Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью Skype™
По умолчанию Re: Re: Автоматическое управление воздушной заслонкой

Цитата:
Сообщение от planirovschik
Зачем так сложно все делать. Видел на Nasanе, все просто, прикреплен коробок, в середине пружина, при нагреве пружина, пружина нагревается и помаленько открыавает заслонку. Кажись такая же фигня есть и на Солексах.
-На Солексе-полуавтомате все гораздо сложнее чем банальная биметаллическая пружина!
Мощности пружины для закрывания не хватит - посему перед стартом на полуавтоматах нужно нажать на педаль газа для закрытия воздушной заслонки.
Солекс-полуавтомат с двойным пусковым зазором еще более сложный. Там эта механика далеко не самая надежная. Плюс еще добавьте то, что система охлаждения должна работать идеально.

Так что замена электроникой - вполне разумно вместо обилия рычагов, улитки и прочего обвеса.
Алекс Шульц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 14:42   #11
Алекс Шульц
 
Алекс Шульц
 
Адрес: Киев, Борщаговка
Возраст: 44
Сообщений: 3,514
Машина: Таврюкан 1,3Li 2006г
Длина: 8500мкм
Диаметр: 33мм
Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью ICQ Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью Skype™
По умолчанию Re: Re: Автоматическое управление воздушной заслонкой

Цитата:
Сообщение от Рома@Фрязино.Нет
там подойдет мотор от "климат контроля" 2110 - он так же устроен
-А что он там делает? Заслонку регулирует?
Во всяком случае его будет проще найти.
Алекс Шульц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 15:21   #12
Граф
Тавромодер
 
Граф
 
Адрес: Киев, Севастопольская площадь.
Возраст: 45
Сообщений: 3,220
Машина: Tavria 1,3 superlux
Длина: 8800мкм
Диаметр: 37мм
По умолчанию Re: Re: Автоматическое управление воздушной заслонкой

Интересная тема. Только уменьши пожалуйста фотки.
__________________
Ежели я, потерявши совесть, наврал где по грешному недомыслию то прошу не корить пакостно, но вразумлять пастырьски...
Граф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 15:52   #13
Рома@Фрязино.Нет
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Автоматическое управление воздушной заслонкой

Солекс полуавтомат все таки понадежнее будет такого самопала. Просто периодически его нужно обсуживать - чистить механизм от грязи.

Плохую славу ему организовали криворукие уроды - карбюраторщики, которые окромя как соснуть пивка за деньги клиента ничего не умеют. Когда к ним приезжал клиент с таким карбюром они просто тупо меняли его на обычный солекс, и приколхоживали тросик подсоса. Так же они обходились и с иномарочными карбами, я попробую найти сайт московского хорошего "иномарочного" карбюраторщика который регулярно с таким калхозом сталкивался о чем и писал у себя на сайте.

Но все же у солекса есть минус - собственно в том что нужно перед запуском топнуть газ, да и при прогреве подгазовывать.

Предложенная схема конечно полностью автоматическая, но видимо тоже не лишена недостатков - вот если бы автор прикрепил моторчик непосредственно на карб, было бы надежнее чем изврат с тросиком.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 16:06   #14
Алекс Шульц
 
Алекс Шульц
 
Адрес: Киев, Борщаговка
Возраст: 44
Сообщений: 3,514
Машина: Таврюкан 1,3Li 2006г
Длина: 8500мкм
Диаметр: 33мм
Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью ICQ Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью Skype™
По умолчанию Re: Re: Re: Автоматическое управление воздушной заслонкой

Цитата:
Сообщение от Рома@Фрязино.Нет
Солекс полуавтомат все таки понадежнее будет такого самопала. Просто периодически его нужно обсуживать - чистить механизм от грязи.

Плохую славу ему организовали криворукие уроды - карбюраторщики, которые окромя как соснуть пивка за деньги клиента ничего не умеют. Когда к ним приезжал клиент с таким карбюром они просто тупо меняли его на обычный солекс, и приколхоживали тросик подсоса. Так же они обходились и с иномарочными карбами, я попробую найти сайт московского хорошего "иномарочного" карбюраторщика который регулярно с таким калхозом сталкивался о чем и писал у себя на сайте.

Но все же у солекса есть минус - собственно в том что нужно перед запуском топнуть газ, да и при прогреве подгазовывать.

Предложенная схема конечно полностью автоматическая, но видимо тоже не лишена недостатков - вот если бы автор прикрепил моторчик непосредственно на карб, было бы надежнее чем изврат с тросиком.
-1
-Я уже писал по этому поводу - сложный обвес полуавтомата Солекс, не говоря уже про двухступенчатую регулировку открытия заслонки
на голову сложнее этого "изврата" с тросиком. Зачем на карбюратор тулить моторчик? Оставил на нем все штатное, тросик изогнул и закрепил моторчик где тебе удобно. Надо - снял за минуту тросик и занялся карбюратором.
Ан нет - тогда придется сначала снимать моторчик и весь колхоз с карбюратора, а потом к нему лезть...

Ну извини, что это за девайс, для обслуживания которого нужны высококлассные специалисты? Думаешь требовательность к регулярному и квалифицированному обслуживанию - это признак качества девайса?
И меняют его сами владельцы, чтобы забыть о геморе с полуавтоматом.
Алекс Шульц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 16:52   #15
AnSansey
макарунок
 
Сообщений: 6,776
Длина: 13800мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию Re: Re: Re: Автоматическое управление воздушной заслонкой

По поводу даной фичи, сто я могу сказать, впринципе ничего кроме одного - усложнение конструкции, по поводу пулуавтоматов,
на 32 и 62 одификациях солекса, честно говоря ребята, если туда не ЛАЗИТЬТ а периодически с мойкой карбюратора делать замачивание в Керосине самого блока, то он служит намного дольше самого карбюратора, проверено не единожды да и прост он как попа..
Другое дело что обслуживать его не умеют (снимая верхнюю часть - гнут тяги, выгибают бривод перематывают пружину и так далее), тогда как делается это в 4 раза проще.
И могу сказать в добавок что даже 62 модификация с двухстпенчатым приоткрытием воздушной заслонки менее склонна к засорению карбюратора нежели класический Солес из за специфической системы вентиляци паров топлива замкнутого типа.
По поводу же пулуавтомата, то тут ничего сложного нет, и проблема как раз не в пружинах кстати а в ступенчатом секторе, который подводится пружинами его то родимого и надо перевести в самое высокое положение.
Тогда то и начинается нормальная работа..
AnSansey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 17:35   #16
Алекс Шульц
 
Алекс Шульц
 
Адрес: Киев, Борщаговка
Возраст: 44
Сообщений: 3,514
Машина: Таврюкан 1,3Li 2006г
Длина: 8500мкм
Диаметр: 33мм
Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью ICQ Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью Skype™
По умолчанию Автоматическое управление воздушной заслонкой

Цитата:
Сообщение от AnSansey
По поводу даной фичи, сто я могу сказать, впринципе ничего кроме одного - усложнение конструкции, по поводу пулуавтоматов,
на 32 и 62 одификациях солекса, честно говоря ребята, если туда не ЛАЗИТЬТ а периодически с мойкой карбюратора делать замачивание в Керосине самого блока, то он служит намного дольше самого карбюратора, проверено не единожды да и прост он как попа..
Другое дело что обслуживать его не умеют (снимая верхнюю часть - гнут тяги, выгибают бривод перематывают пружину и так далее), тогда как делается это в 4 раза проще.
И могу сказать в добавок что даже 62 модификация с двухстпенчатым приоткрытием воздушной заслонки менее склонна к засорению карбюратора нежели класический Солес из за специфической системы вентиляци паров топлива замкнутого типа.
По поводу же пулуавтомата, то тут ничего сложного нет, и проблема как раз не в пружинах кстати а в ступенчатом секторе, который подводится пружинами его то родимого и надо перевести в самое высокое положение.
Тогда то и начинается нормальная работа..
-Ты лишь повторил сказанное - мало кто умеет квалифицированно обслуживать полуавтомат. Со временем уметь это будет все меньшее количество людей - по вполне понятным причинам.

Я не агитирую за электропривод воздушной заслонки - просто он мне по ряду причин кажется более удобным, хотя я и считаю что его нужно и можно дорабатывать. Справедливым является и то, что я не считаю его необходимым в своей машине. Это всего лишь здравый интерес.

Покупать новый карбюратор Солекс-полуавтомат за 120 УЕ, зная, что качество их, поступающих в розничную сеть явно страдает, не буду.

Впрочем, мы уже общались с тобой на эту тему и ты меня агитировал против полуавтоматов - напомню, речь шла о куда более качественном Пирбурге
Алекс Шульц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 19:32   #17
Рома@Фрязино.Нет
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Автоматическое управление воздушной заслонкой

У этой схемы есть один серьезный недостаток - в крайних положениях мотор будет постоянно под нагрузкой
может там это где и обходится но я не вижу - никаких концевиков нет
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 19:34   #18
Алекс Шульц
 
Алекс Шульц
 
Адрес: Киев, Борщаговка
Возраст: 44
Сообщений: 3,514
Машина: Таврюкан 1,3Li 2006г
Длина: 8500мкм
Диаметр: 33мм
Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью ICQ Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью Skype™
По умолчанию Re: Автоматическое управление воздушной заслонкой

Цитата:
Сообщение от Рома@Фрязино.Нет
У этой схемы есть один серьезный недостаток - в крайних положениях мотор будет постоянно под нагрузкой
может там это где и обходится но я не вижу - никаких концевиков нет
-Автор писал, что у него мотор при увеличении нагрузки отключается. Есть ли такая особенность в моторчике ВАЗ 2110, о котором ты говорил, точно не знаю, но думаю что должна быть.
Алекс Шульц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 08:44   #19
александр вишняков
 
Адрес: Россия, Приморский край
Сообщений: 562
Длина: 1450мкм
Диаметр: 31мм
По умолчанию Re: Автоматическое управление воздушной заслонкой

Я вспомнил из детства: на радиоуправляемые модели ставили руль-машинки, а они, собственно и являются шаговыми электродвигателями.
Можно ли из моторчика от детской игрушки сделать с помощью молитвы и некоторых манипуляций шаговый эл.двигатель?

Интересный есть вопрос и к этой схеме: у меня на морозе от -18до-22 при полном подсосе обороты 2200 на холодную и через секунд 5-10 они начинают расти и дойдут до 3600. При морозе -18-22 обороты двигателя первую минуту надо держать 1800, иначе он заглохнет. Но гонять его 5 минут на 1800 или выше нецелесообразно, так как через минуту-полторы уже можно опускать их до 1500-1300, а потом и ниже.
александр вишняков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 12:23   #20
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Автоматическое управление воздушной заслонкой

Не совсем.На радиоуправляемых машинках в детстве скорее всего стояли не шаговые,а обычные коллекторные двигатели,управление которыми существенно отличается: у ШД должно быть как минимум две обмотки и соответствующая схема управления.На схеме-обычный коллекторный двигатель с обр.связью потенциометром на оси привода. Аналогично работают приводы корректора фар.
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2007, 20:48   #21
AlexV
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Автоматическое управление воздушной заслонкой

Чем хорош карбюратор, правильно своей простотой.Для тех кто хочет чего-то сложного и менее надежного(только совпром)сделали инжектор.Зачем изобретать велосипед в век когда уже все забыли как он выглядит этот карбюратор,а тем более подсос.
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2007, 21:18   #22
OTBEPTKA
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Автоматическое управление воздушной заслонкой

Цитата:
Сообщение от Кук
Не совсем.На радиоуправляемых машинках в детстве скорее всего стояли не шаговые,а обычные коллекторные двигатели,управление которыми существенно отличается: у ШД должно быть как минимум две обмотки и соответствующая схема управления.На схеме-обычный коллекторный двигатель с обр.связью потенциометром на оси привода. Аналогично работают приводы корректора фар.
Раньше да, обычные, сейчас на радиоуправляемые модели стявят сервоприводы (шаговые движки со схемой управления). В случае их использования думаю не нужно будет устанавливать какие либо концевики, т.к. ток в состоянии покоя они потребляют не большой, или вообще не потребляют.
Можно попробовать поискать информацию в магазинах для моделистов, или на форумах:
http://forum.rcdesign.ru/
http://forum.rchobby.ru/
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 12:42   #23
AnRo
 
AnRo
 
Адрес: UA,ZP,RozoFka
Возраст: 44
Сообщений: 1,557
Машина: ZAZ1102 (1300 Si)
Длина: 4850мкм
Диаметр: 31мм
Отправить сообщение для AnRo с помощью ICQ Отправить сообщение для AnRo с помощью Skype™
По умолчанию Re: Re: Автоматическое управление воздушной заслонкой

Алекс это то что мне нехватает уже долгое время!!!
Теперь будет чем заняться вечерами
AnRo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 14:16   #24
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Автоматическое управление воздушной заслонкой

Если так руки чешутся,ИМХО,проще взять привод корректора фар,там есть и двигатель и обр.связь,только переделать управление с ручного на термозависимое. Называется оно ЭКМФ 02-01,схема- тютелька в тютельку,ход штока ,правда,небольшой,но разве это тормоз для Тавроводов???
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 14:43   #25
Алекс Шульц
 
Алекс Шульц
 
Адрес: Киев, Борщаговка
Возраст: 44
Сообщений: 3,514
Машина: Таврюкан 1,3Li 2006г
Длина: 8500мкм
Диаметр: 33мм
Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью ICQ Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью Skype™
По умолчанию Re: Re: Автоматическое управление воздушной заслонкой

Цитата:
Сообщение от Кук
Если так руки чешутся,ИМХО,проще взять привод корректора фар,там есть и двигатель и обр.связь,только переделать управление с ручного на термозависимое. Называется оно ЭКМФ 02-01,схема- тютелька в тютельку,ход штока ,правда,небольшой,но разве это тормоз для Тавроводов???
-Или мотор электрокорректора или от печки ВАЗ 2110. Других вариантов не вижу.
Алекс Шульц вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:55. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.