ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Ремонт и обслуживание > Двигатель

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.12.2018, 19:39   #26
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

А как же с этим категорическим быть:...
Неработающую свечу видно только при работе мотора, или с имитатором- МЗ и проч. Иначе, на мертвом моторе, без искры долго искать причину будете...(с)- см. п.19- как же вы даете категорическое заключение по НЕРАБОТАЮЩИМ свечам? Они же в руке!
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук на форуме  
Старый 02.12.2018, 19:48   #27
aleksandro
 
aleksandro
 
Адрес: Днепродзержинск
Сообщений: 37
Машина: заз 1102 1.2L "таврия" 92 г/в пробег 160 т/км
Длина: 20мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для aleksandro с помощью Skype™
По умолчанию

Может-ли проверка мультиметром катушки ,исключить или подтвердить ее участие.Просто не хочется покупать все узлы системы зажигания иза одной детали вопрос только "какой"?
aleksandro вне форума  
Старый 02.12.2018, 19:56   #28
Zazotavr
 
Zazotavr
 
Адрес: КИЕВ
Возраст: 48
Сообщений: 5,338
Машина: Ланос Л-1300
Длина: 102790мкм
Диаметр: 41мм
Сообщение

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
А как же с этим категорическим быть:...
Неработающую свечу видно только при работе мотора, или с имитатором- МЗ и проч. Иначе, на мертвом моторе, без искры долго искать причину будете...(с)- см. п.19- как же вы даете категорическое заключение по НЕРАБОТАЮЩИМ свечам? Они же в руке!
Правильное замечание! Проверить свечу на 100% работоспособность можно только на специальном стенде. У меня его нет. У ТС, наверное, тоже. Что остаётся? Посмотреть на фото и предположить избыточное количество присадок в используемом топливе. Судя по тому, что подхват (хоть на одном-двух цилиндрах) есть - соответственно, топливо в двигатель поступает. Судя по тому, что свечи не закопчёные и одинакового цвета - перелива (вроде бы) нет. Вычистить свечи и пробовать заводить. Заработает - сменить заправку. Нет - копать дальше.
__________________
Для веселья планета наша малооборудована... (Маяковский)
Zazotavr вне форума  
Старый 02.12.2018, 20:00   #29
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aleksandro Посмотреть сообщение
Может-ли проверка мультиметром катушки ,исключить или подтвердить ее участие.Просто не хочется покупать все узлы системы зажигания иза одной детали вопрос только "какой"?
Да тут советчиков полно- подскажут.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук на форуме  
Старый 02.12.2018, 20:00   #30
Zazotavr
 
Zazotavr
 
Адрес: КИЕВ
Возраст: 48
Сообщений: 5,338
Машина: Ланос Л-1300
Длина: 102790мкм
Диаметр: 41мм
Сообщение

Цитата:
Сообщение от aleksandro Посмотреть сообщение
Может-ли проверка мультиметром катушки ,исключить или подтвердить ее участие.Просто не хочется покупать все узлы системы зажигания иза одной детали вопрос только "какой"?
Не обязательно все детали покупать. Можно договориться с продавцами: я попробую, если не подойдёт - верну. На базаре работает 100% - продавцы ничем не рискуют. Подошло - продано, не подошло - возврат без потерь.
__________________
Для веселья планета наша малооборудована... (Маяковский)
Zazotavr вне форума  
Старый 03.12.2018, 12:23   #31
NikNik
 
NikNik
 
Адрес: Пологи
Сообщений: 455
Машина: ДАНА
Длина: 2090мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

У меня с наступлением холодов началась такая-же история. Заменил свечи, стало немного лучше, но пока не прогреется троит. Очень давно будучи вазоводом имел туже историю. Оказалось что кольцам пришел кирдык. Компрессия только за счет поршней и пока тепло еще не проявляется все это поскольку алюминий не сильно сжат, а при похолодании сразу появляется проблема. Пока не прогреется поршень плохо снимается масло и закидывает свечи. При прогреве сильный сизый дым из выхлопной. Замерьте компрессию холодного и прогретого двигателя.
__________________
Вы не можете ничего поделать с длиной вашей жизни, но вы можете сделать что-нибудь с ее шириной и глубиной.
ТЕРАНИ Шира
NikNik вне форума  
Старый 03.12.2018, 13:26   #32
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Мынутточку! При чем тут люмень поршня и насколько там все сжалось при даже минус 20, не прикидывали? Прикиньте- у люмени примерно 2 мкм на 1 мм длины/размера при изменении температуры на 100 гр.С У стали- 1 мкм/мм/100 гр.С. Да и кольца там вроде не из люмени.
Но каким боком искрообразование ко временной потере компрессии? Наоборот- чем она меньше, тем проще искре жить, а речь же шла, вроде, о проблеме в некоторых свечах, не?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!

Последний раз редактировалось кук; 03.12.2018 в 13:29.
кук на форуме  
Старый 03.12.2018, 13:36   #33
NikNik
 
NikNik
 
Адрес: Пологи
Сообщений: 455
Машина: ДАНА
Длина: 2090мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Ну у меня просто был факт и я его озвучил. Тогда в дригателе Ваза практически все кольца полопались и позалягали. Буду рад если сообща найдут решение проблемы и это ведь мне тоже поможет. Сейчас Дана ведет себя таким же образом, блин.
__________________
Вы не можете ничего поделать с длиной вашей жизни, но вы можете сделать что-нибудь с ее шириной и глубиной.
ТЕРАНИ Шира
NikNik вне форума  
Старый 04.12.2018, 13:43   #34
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Зачем тут переживать за вазовский мотор с переломанными ребрами? Доказано, что в данной теме все точно так? Нет.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук на форуме  
Старый 04.12.2018, 20:34   #35
sany
 
sany
 
Адрес: Савинцы
Сообщений: 124
Машина: Славута 1.2 карб МПСЗ 1,Газ, была, стала Калина 1.6, газ 4 пок.
Длина: 360мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aleksandro Посмотреть сообщение
Доброго времени всем форумчанам Авто ЗАЗ1102 1.2л карб.92 г.в
Эксплуатирую 4 года даное авто, обслуживаю сам.Столкнулся с проблемой/
-похолодало, заводится с пол пинка
-жутко трясет двигатель работает 1 или 2 цилиндра
-сек 10-15 начинают "включаются" и сразу "отключаются" остальные цилиндры.
-по мере прогрева до (1) мин перебои становятся менее заметны,авто едет но такое чувство как будто лимит оборотов 1500, больше газу двигатель глохнет ,отпускаешь работа восстанавливается.
- дальше перебои полностью исчезают,расход, динамика отличная.
МНЕНИЕ/
-Перебои связаны с зажиганием и только,так как в летнее время проблемы нет.
ПРИНЯТЫ МЕРЫ
-Замена ВВ проводов,свечей,крышки трамблера изменений не дает.
-катушка коммутатор датчик Холла проверены прибором АЗ-1 все исправно.
-купить для" проверки" Катушку Коммутатор Трамблер дороговато,
просто взять неукого

ДАВАЙТЕ ОБСУДИМ ДАННЫЙ ТРАБЛ,МОЖЕТ ЕЩЕ КОМУ ПРИГОДИТСЯ.

ВСЕМ ОТКЛИКНУВШИМСЯ БЛАГОДАРНОСТЬ
Это всё похоже на то, что где-то есть контакт там где его не должно быть или нет контакта там где где он должен быть. Тщательно проверить все контакты относящиеся к зажиганию(разъёмы коммутатора, ДХ, клеммы и провода, могут быть потёртости, скрытые переломы проводов, в разъёмах плохие контакты заделки проводов в клеммах. А почему уходит с прогревом, при нагреве все тела расширяются...

Последний раз редактировалось sany; 04.12.2018 в 20:37.
sany вне форума  
Старый 04.12.2018, 20:49   #36
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Та ладно! А чего же провода не расширяются вместе с клеммами?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук на форуме  
Старый 05.12.2018, 02:18   #37
andREY73
 
Адрес: Черноморск
Сообщений: 44
Машина: 1102 1.1 91г.
Длина: 120мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

А вход на корпус воздушного фильтра, переведен в зимний режим, есть подогрев всасываемого воздуха? Когда-то читал что из-за конструктивных особенностей карбюратора "солекс" для него зима уже начинается когда температура окружающей среды опускается ниже +10, появляется влага и сырость внутри карбюратора ( а при минусовой еще и обмерзание) которая не очень благоприятно сказывается на работе не прогретого двигателя.
andREY73 вне форума  
Старый 05.12.2018, 03:26   #38
andREY73
 
Адрес: Черноморск
Сообщений: 44
Машина: 1102 1.1 91г.
Длина: 120мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

В условиях низких температур пуск и прогрев холодного двигателя затруднен из-за ухудшения условий испарения топлива, которое истекает из распылителей диффузоров не в виде аэрозоля, а отдельными каплями, образующими на стенках впускного трубопровода медленно стекающую пленку. В цилиндры двигателя попадает уже значительно обедненная смесь, которая плохо воспламеняется. Чтобы достичь нормальных пусковых и тяговых качеств двигателя, требуется немного изменить регулировки карбюратора в сторону обогащения смеси, что, однако, вместе с увеличением необходимого времени прогрева двигателя и возрастанием механических потерь в нем и в агрегатах трансмиссии приводит к увеличению расхода топлива. Так, при температуре окружающего воздуха -15 Cº полный прогрев двигателя и трансмиссии достигается примерно через 12 км пробега. В этих условиях перерасход топлива составляет до 3% общего расхода.

При температуре воздуха -25 Cº температура топлива в баке такая же и несколько повышается только при движении автомобиля за счет теплового излучения от выпускной системы и агрегатов трансмиссии. Исключение составляют автомобили, оборудованные системой обратного слива топлива: температура топлива в баке у них может повышаться через некотрое время до -10 Cº. Таким образом, температура топлива на входе в карбюратор достигает не более +15 Cº, что значительно снижает испаряемость.

Для компенсации снижения температуры топлива следует своевременно переключать устройство сезонной регулировки в воздушном фильтре карбюратора на режим подвода подогретого воздуха или при наличии автоматического терморегулятора следить за его исправностью. Желательно утеплять отсек двигателя различными чехлами и шторками, а при температуре окружающего воздуха -50 Cº и ниже — устанавливать защитный поддон двигателя.

Следует отметить, что все карбюраторы типа Солекс оборудованы устройством подогрева корпуса горячей жидкостью из системы охлаждения двигателя в месте расположения каналов системы холостого хода и дроссельных заслонок.

Подвод в карбюратор теплого воздуха и подогрев его корпуса помимо улучшения смесеобразования в условиях низких температур предотвращает приводящее к отказу карбюратора и остановке двигателя обледенение внутренних полостей карбюратора и дроссельных заслонок. Обледенение, возникающее уже при температуре окружающего воздуха +10 Cº и высокой влажности (90-100%), вызвано замерзанием паров воды, сконденсировавшейся из воздуха при прохождении топливовоздушной смеси через диффузоры карбюратора. Резкое увеличение скорости потока в диффузорах и интенсивное испарение распыленного топлива вызывают значительное понижение температуры смеси. Наиболее интенсивно обледенение происходит при длительном движении с частично открытой дроссельной заслонкой с использованием бензина с высоким содержанием ароматических углеводородов, например АИ-92, и несколько обогащенной горючей смеси. При температуре окружающего воздуха от 0 до +10 Cº температура воздуха во впускном тракте около нуля, что оптимально для конденсации паров воды и их замерзания. При дальнейшем понижении температуры окружающего воздуха снижается интенсивность образования льда из-за уменьшения количества водяных паров.

Образование льда первоначально происходит в зоне наиболее интенсивного испарения топлива, т.е. в диффузоре, на оси дроссельных заслонок и в зоне выходных отверстий системы XX. Сужение проходного сечения диффузора и канала смесительной камеры из-за образования слоя льда увеличивает расход топлива на 20-30 % и ухудшает тяговые свойства автомобиля, а в некоторых случаях возможна и остановка двигателя.

Автоматические терморегуляторы, устанавливаемые в воздушные фильтры автомобилей последних моделей, поддерживают температуру поступающего в карбюратор воздуха в пределах +20… +30 Cº. Более высокая температура может вызвать образование паровых пробок в каналах карбюратора, нарушающих его работу.
andREY73 вне форума  
Старый 05.12.2018, 08:51   #39
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

andREY73, это вы для кого столько флуда, особенно про авторегуляторы накропали? К Таврия каким они боком? Не лень было? Все это в разделе и темах про карбюратор много раз пережевано.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!

Последний раз редактировалось кук; 05.12.2018 в 16:08.
кук на форуме  
Старый 06.12.2018, 10:44   #40
andREY73
 
Адрес: Черноморск
Сообщений: 44
Машина: 1102 1.1 91г.
Длина: 120мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
andREY73, это вы для кого столько флуда, особенно про авторегуляторы накропали? К Таврия каким они боком? Не лень было? Все это в разделе и темах про карбюратор много раз пережевано.
Это одна из причин о которой зающие почему-то молчат ( не в курсе что Вы там пережевывали ), на моей аналогично было когда отвалилась " жаровня" ( корпус подогрева который на коллекторе крепится). Автор так и написал, после прогрева проходит, очень похоже на отсутствие подогрева.
andREY73 вне форума  
Старый 06.12.2018, 11:16   #41
Zazotavr
 
Zazotavr
 
Адрес: КИЕВ
Возраст: 48
Сообщений: 5,338
Машина: Ланос Л-1300
Длина: 102790мкм
Диаметр: 41мм
Вопрос

Цитата:
Сообщение от andREY73 Посмотреть сообщение
Это одна из причин о которой зающие почему-то молчат ( не в курсе что Вы там пережевывали ), на моей аналогично было когда отвалилась " жаровня" ( корпус подогрева который на коллекторе крепится). Автор так и написал, после прогрева проходит, очень похоже на отсутствие подогрева.
При запуске холодного двигателя жаровня имеет абсолютно такую-же температуру, что и всё остальное. Т.е. жаровня, чтобы начать действовать должна накалиться от выхолпных газов. ТС не может запустить двигатель, сажает АКБ в ноль - при чём тут жаровня?
__________________
Для веселья планета наша малооборудована... (Маяковский)
Zazotavr вне форума  
Старый 06.12.2018, 12:02   #42
andREY73
 
Адрес: Черноморск
Сообщений: 44
Машина: 1102 1.1 91г.
Длина: 120мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zazotavr Посмотреть сообщение
ТС не может запустить двигатель, сажает АКБ в ноль - при чём тут жаровня?
Где автор такое написал? На холодную заводиться с пол пинка.
andREY73 вне форума  
Старый 06.12.2018, 12:10   #43
andREY73
 
Адрес: Черноморск
Сообщений: 44
Машина: 1102 1.1 91г.
Длина: 120мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Ealeksandro
А пробовали запустить двигатель дать пару минут поработать ( правда работой это назвать трудно) остановить, подождать пару минут, снова запустить на несколько минут, и повторить такие циклы раза три, четыре, если после этого двигатель быстрее приходит в норму, то это точно влага и обмерзание карбюратора.
andREY73 вне форума  
Старый 06.12.2018, 12:46   #44
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andREY73 Посмотреть сообщение
Это одна из причин о которой зающие почему-то молчат ( не в курсе что Вы там пережевывали ), на моей аналогично было когда отвалилась " жаровня" ( корпус подогрева который на коллекторе крепится). Автор так и написал, после прогрева проходит, очень похоже на отсутствие подогрева.
Жаровня при проблемах ЗАПУСКА- до задницы, оставьте эти измышления в покое. А к перебоям и проблемам с искробразованием- не до, в самой заднице.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук на форуме  
Старый 06.12.2018, 12:57   #45
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zazotavr Посмотреть сообщение
При запуске холодного двигателя жаровня имеет абсолютно такую-же температуру, что и всё остальное. Т.е. жаровня, чтобы начать действовать должна накалиться от выхолпных газов. ТС не может запустить двигатель, сажает АКБ в ноль - при чём тут жаровня?
Если ваша жаровня должна "накалиться от выхолпных газов", то вы явно путаете сей элемент со сковородкой- она как раз служит экраном от жары вып. коллектора, а не передаточным элементом.
В остальном верно- жаровня тут ни при чем.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук на форуме  
Старый 06.12.2018, 13:33   #46
Zazotavr
 
Zazotavr
 
Адрес: КИЕВ
Возраст: 48
Сообщений: 5,338
Машина: Ланос Л-1300
Длина: 102790мкм
Диаметр: 41мм
Подмигивание

Цитата:
Сообщение от andREY73 Посмотреть сообщение
Где автор такое написал? На холодную заводиться с пол пинка.
Вот тут:
Цитата:
Сегодня с утра не завелся нет искры
__________________
Для веселья планета наша малооборудована... (Маяковский)
Zazotavr вне форума  
Старый 06.12.2018, 13:47   #47
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zazotavr Посмотреть сообщение
Вот тут:
Цитата:
Сегодня с утра не завелся нет искры

Надо брать с тефлоновым покрытием, поднимет искру в сей секунд!
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук на форуме  
Старый 06.12.2018, 14:56   #48
aleksandro
 
aleksandro
 
Адрес: Днепродзержинск
Сообщений: 37
Машина: заз 1102 1.2L "таврия" 92 г/в пробег 160 т/км
Длина: 20мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для aleksandro с помощью Skype™
По умолчанию

Огромное спасибо всем откликнувшимся на данную тему!!!!!
Проблема ушла с покупкой всего трамблера,но самое интересное что при установке РАДИ ИНТЕРЕСА со старого трамблера на новый
" датчика Холла"
крышки
бегунка
Проблема холодного запуска на сегодняшний день не появилась,
Зделан вывод ;что всему виной могло быть строение """внутренной части трамблера"".

Радует одно что заменена половина системы зажигания.

Всем ещё раз огромное спасибо за участие,надеюсь кому-то пригодится!!!
aleksandro вне форума  
Старый 06.12.2018, 15:51   #49
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Заменили бы уже весь двигатель с навесным, чего мелочиться.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума  
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:27. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.