ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Ремонт и обслуживание > Кузов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.03.2005, 08:58   #1
Lexey
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Регулировка двери

У меня пассажирская дверь туго как-то закрывается - нужно сильно хлопнуть чтоб закрыть... Посоветуйте, кто знает, может чего там подкрутить надо чтоб она полегче закрываться стала?
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2005, 09:26   #2
svm
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Регулировка двери

конечно можно! Регулируется путем откручивания на оборот болтов крепления штыря (которые на кузове) и их двиганием... Подвигай - потом затянуть...
Проблема только одна: иногда эти болты Тяжко сорвать с места
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2005, 14:54   #3
ps
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Регулировка двери

Берешь мел (или что-то чем можно пометить и что легко стираеться)
отпускаешь болт на кузове. И в вободном состоянии закрываешь дверь.
Предварительно можешь этот болт обрисовать мелом, тогда будет видно где он трет в замке.
после того как ты заятнешь болт. проверь - обрисуй и закрой дверь.
отметины оставшиеся после замка должны быть ровномерными.

Я еще прежде чем начать регулировку, отметил маркером старое положение двери.
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2005, 15:50   #4
Рокфеллер М.И.
 
Адрес: Кіевъ
Сообщений: 1,139
Длина: 1980мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию Re: Регулировка двери

А провисание двери регулировками можно убрать?
__________________
ку
не читайте украинских газет перед обедом
Рокфеллер М.И. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2005, 15:57   #5
ps
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Регулировка двери

всмысле провисание.?
дверь вроде жесткая.

може я что-то не допонял .?
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2005, 16:19   #6
Рокфеллер М.И.
 
Адрес: Кіевъ
Сообщений: 1,139
Длина: 1980мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию Re: Регулировка двери

Цитата:
Сообщение от ps
всмысле провисание.?
дверь вроде жесткая.

може я что-то не допонял .?
Что бы закрыть, надо чуть приподнять. Или это из за замков?
__________________
ку
не читайте украинских газет перед обедом
Рокфеллер М.И. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2005, 16:38   #7
ps
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Регулировка двери

1. подтянуть петли двери.
2. да можно поробовать отпустит болт .... и пока он в свободном состоянии аккуратно прижать и закрыть дверь, после чего затянуть и проверить надо ли все еще приподнимать дверь... или же достаточно просто отрегулировать.
кстати можно еще сам замок немного подвинуть.
(я обошелся только шпилем)

если и эти действия не помогают .... то тут уже надо петли трогать ...
но тут надо быть аккуратным.

ВАЖНО!!!! откручивая шпиль. НЕ выкручивать СОВСЕМ потому как упедает его гайка, а тогда надо будет снимать заднюю карту (это если тавр трех дв.)
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2005, 17:30   #8
MAVerick(c)
Очень давно не заходил
 
Адрес: Киев
Сообщений: 97
Длина: 1560мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для MAVerick(c) с помощью ICQ
По умолчанию Re: Регулировка двери

Цитата:
Сообщение от ps
если и эти действия не помогают .... то тут уже надо петли трогать ...
но тут надо быть аккуратным.
Подтверждаю с петлями нужно быть очень осторожным
там гайка М8 но только с мелким шагом 1мм вместо стандартных 1,5
срываются в двасчёта и потом веселье с висящей дверью
MAVerick(c) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2005, 13:43   #9
rhombl4
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Петли дверей

Торохтят петли дверей, что делать?
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2005, 17:01   #10
Alexx
 
Alexx
 
Адрес: Черноморск
Сообщений: 3,988
Машина: ZZT23
Длина: 1660мкм
Диаметр: 38мм
По умолчанию Re: Петли дверей

Как полумера - клей резинки (губчатая резиина,толщина - 10-15 мм.) внутрь петли. В смысле - открываешь дверь и клеишь на кузовную часть петли.
Alexx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2005, 22:54   #11
Вович
 
Вович
 
Адрес: Киев, Борщаговка
Возраст: 66
Сообщений: 287
Длина: 1100мкм
Диаметр: 35мм
По умолчанию Re: Петли дверей

В прошлом (покойном) форуме я задавал этот вопрос, возможно через поиск и найдеш. Но как я понял, ни кто без кузовщиков, а точнее сварщиков, эту тему раскрутить так и не смог.
А в принцине все просто, как мне расказывали, достаточно поменять ось.
Но как изъять сотарую пока никаких рецептов нет. И в этом самая главная закавыка. ... ???
Вович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2005, 22:24   #12
-Dream-
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Петли дверей

Цитата:
Сообщение от Вович
В прошлом (покойном) форуме я задавал этот вопрос, возможно через поиск и найдеш. Но как я понял, ни кто без кузовщиков, а точнее сварщиков, эту тему раскрутить так и не смог.
А в принцине все просто, как мне расказывали, достаточно поменять ось.
Но как изъять сотарую пока никаких рецептов нет. И в этом самая главная закавыка. ... ???
Снимаешь дверь, выбиваешь ось. Ставишь новую ось.
Выбивать сложно, надо подобрать стержень которым выбивают.
У меня одна вышла нормально, вторую пришлось попрыскать ВДшкой, и потом получилось. Главное аккуратоно бить, а то можно отбить и петлю.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2005, 17:02   #13
Triha
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Петли дверей

А я уже начал думать, что это только у меня проблема с дверными петлями.
Самостоятельно разработал конструкцию по выдавлеванию оськи с петли без снятия двери с автомобиля. Оська срушилась с места, но дальше эксперемент прекратил из-за вопросов:
1. Точно ли изнашивается оська, есть подозрение, что и петля
2. Какой точно диаметр оськи, т.к. хочу изготовить ремонтную из подходящего клапана (нет осек у нас их в продаже)

И еще один вариант устранения люфта в дверных петлях
сверлится подвижная часть петли до оськи, углекислотной сваркой заваривается это отверстие при этом оська прихвачивается к подвижной части. Вращение происходит там где оська была ранее закреплена, на ней ведь нет шлицов.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2005, 17:56   #14
toha
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Петли дверей

Цитата:
Сообщение от Triha
Самостоятельно разработал конструкцию по выдавлеванию оськи с петли без снятия двери с автомобиля.
в студию плз. так сазать для обмену опытом. Есть мысль струбцыной ось выдавливать - пока непробывал...

Цитата:
Сообщение от Triha
1. Точно ли изнашивается оська, есть подозрение, что и петля
и пральное подозрение! После замены петель (с помощью сварщика) на одной двери таки выбил оську !!!в тисках!!! из старой петли. Отверстие в дверной(подвижной) части петли довольно разбитым оказалось (( я бы дажи сказал пострадала петля БОЛЬШЕ чем оська

Цитата:
Сообщение от Triha
И еще один вариант устранения люфта в дверных петлях
сверлится подвижная часть петли до оськи, углекислотной сваркой заваривается это отверстие при этом оська прихвачивается к подвижной части. Вращение происходит там где оська была ранее закреплена, на ней ведь нет шлицов.
щас уж неприпомню про штатные(помоему они точно такие же), но ремонтные точно разрезные т.е. оська вдоль РАЗРЕЗАНА... выходит што оську делать подвижной не есть правильно: петля погибнет совсем очинь быстро
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2005, 21:37   #15
Вович
 
Вович
 
Адрес: Киев, Борщаговка
Возраст: 66
Сообщений: 287
Длина: 1100мкм
Диаметр: 35мм
По умолчанию Re: Петли дверей

Ось не разрезная, а скрученная из полоски метала, при чем очень грубо. Купил давно, но ставить пока боюсь. Учитывая ,что она трубчатая и работает в нескольких плоскостях, выташить ее наверное очень не просто. Выбивать, выдавливать или высверливать- вот вчем вопрос.
Вович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2005, 09:20   #16
Triha
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Петли дверей

Эксперемент проводился на верхней петле водительской двери. Ударить сверху даже через надставку не возможно т.к. мешает корпус двери, снизу если выбивать упрется осика в корпус и после снятия двери с автомобиля эта проблема остается.
Приспосоду изготовил из уголка 50*50 длиной 30 см. Одну грань отрезал болгаркой так, что на второй осталось ребро жесткости. Полоса с ребром нижняя часть в ней вырезал уголок с противоположной стороны ребра, чтобы было куда оське опускаться.
Затем просверлил отверстие на 20, чем ближе к рабочему краю тем лучше, главное чтобы ключом было удобно крутить. На растоянии от первого отверстия второе на 10. Дальше нужно приложить нижнюю часть к верхней и просверлить оба отверстия в верхней части.
В процесе эксперемента пришлось усилить верхнюю часть снизу двуля квадратными прутками из врезных дверных замков.
Дальше сама технология
В отверстие на 10 верхней части вставляем болт на 10 длиной 7см с резьбой до головки. Креплю его гайкой. Затем наварачиваю еще одну гайку на растоянии 5 см от плоскости верхней части. В отверстие на 20 вставляю стажной болт на 19 длиной 7-8 см, соеденяю с нижней частью гайкой. Для удобства гайку можно приварить.
Сначала в полую часть оськи установил отрезок проволоки диамертом 5 мм, длину неоходимо подобрать, чтобы на 8 мм выступал над петльой. Дальше сдавлюю приспособой нижняя часть упирается в петлю, а верхняя в отрезок проволоки, чтобы с проволоки на соскальзовало необходимо засверлитьуглудление. В определенный момент затяжки из пели вистрелили какаято заклепка, но оська останась на месте. Слебующий этап на токарном станке необходимо выточить опракку, чтобы внутрення часть вошла в остьку 5,4 мм, а наружная была меньше диаметра осики 7,9 мм, длина такой оправки 7-8 мм. Таких оправок понадобится 5-6 шт. В верхней части оправки неоходимо высверлить отверстие 5,5 мм, чтобы они надевались одна на вторую и не соскакивали. Этим же присопсоблением можно и запресовать оську в петлю, только болты понадобятся по длиннее.
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2006, 12:57   #17
Triha
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Замена осек дверных петель

Заменил оськи в дверних петлях водительской двери.
Оски выдавливал приспособлением, о котором я писал раньше.
После снятия двери выяснилось, что больше подверглись износу петли, чем оськи. Начальный диаметр 8 мм, после снятия сверло на 8,3 входило без труда. По совету токаря было принято решение рассверлить петли на дверях до диаметра 10 мм и вставить латунные втулки. Самой тяжелой операцией оказалось рассверливание. Сверлить нужно вручную, т.к. дрелью не подлезть. Использовал сверла 8,5; 9,0; 9,2; 9,5; 10, затачивал хвостовик сверла под рожковой ключ и вручную делел проходы каждий раз увеличивая диаметр сверла. После того, как было закончено с дверью взял клапон на 8 (лучше в+) отрезал тарелки, навесил дверь и поехал к токарю. Токарь из латунных направляющих клапана выточил втулку, так чтобы заходила с натягом и запресовал ее. Внутренний диаметр втулки был откорректирован разверткой. На оське токарь болгаркой сделад продольный паз, для смазки трущихся поверхностей. после этого дверь была установлена на место.
Первое впечатление после установки: люфта нет и малейшего, дверь открывается и закрывается туговато, при езде исчез стук в районе левого переднего колеса - работой доволен. Из отрицательных моментов - немного повредил лакокрасочное покрытие в районе дверных петель. У кого есть какие вопросы задавайте?
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2006, 17:00   #18
Граф
Тавромодер
 
Граф
 
Адрес: Киев, Севастопольская площадь.
Возраст: 45
Сообщений: 3,220
Машина: Tavria 1,3 superlux
Длина: 8800мкм
Диаметр: 37мм
По умолчанию Петли дверей (баян)

Тема избавления от стука петель дверей без переварки оных так и не была раскрыта. Не хочется после трех лет жизни машины лезть сваркой, может есть еще какие кулибинские методы?
__________________
Ежели я, потерявши совесть, наврал где по грешному недомыслию то прошу не корить пакостно, но вразумлять пастырьски...
Граф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2006, 20:44   #19
Sergey12S
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 745
Длина: 3550мкм
Диаметр: 37мм
Отправить сообщение для Sergey12S с помощью ICQ
По умолчанию Re: Петли дверей (баян)

Цитата:
Сообщение от Граф
Тема избавления от стука петель дверей без переварки оных так и не была раскрыта. Не хочется после трех лет жизни машины лезть сваркой, может есть еще какие кулибинские методы?
Мне помогает старый добрый нигрол - ТАП-15В, благо у отца еще есть...
Снял заглушку, накапал, пока с нижней части не появилось, закрыл заглушку....
Потом пару недель с порога подтираешь потеки
но пол-года тишина обеспечена.
ЗЫ - WD-40 и консистентные смазки - не помогают.
__________________
Огромный шаг вперед может являться следствием крепкого пинка сзади. (с) Ботаник.
Sergey12S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2006, 20:47   #20
Alexx
 
Alexx
 
Адрес: Черноморск
Сообщений: 3,988
Машина: ZZT23
Длина: 1660мкм
Диаметр: 38мм
По умолчанию Re: Петли дверей (баян)

:shock:
и не СТУЧАТ?
Прилипают что-ли?
Alexx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2006, 22:42   #21
Граф
Тавромодер
 
Граф
 
Адрес: Киев, Севастопольская площадь.
Возраст: 45
Сообщений: 3,220
Машина: Tavria 1,3 superlux
Длина: 8800мкм
Диаметр: 37мм
По умолчанию Re: Петли дверей (баян)

Я туда и Литола напихивал, и масла наливал, все равно. А ты Алекс както о резинке рассказывал... вообразил... или таки пробовал?
__________________
Ежели я, потерявши совесть, наврал где по грешному недомыслию то прошу не корить пакостно, но вразумлять пастырьски...
Граф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2006, 10:08   #22
diegma
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Петли дверей (баян)

если дверь имеет люфт то лучше всего снять дверь , выбить палец( он идёт как пружина) заменить или расширить её. пол дня работы но эфект гараздо лучше чем от смазки. 8)
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2006, 15:22   #23
OMAR
Проходил мимо
 
Адрес: Житомир моб. 096-125-96-8Ч
Сообщений: 2,048
Длина: 1240мкм
Диаметр: 33мм
Отправить сообщение для OMAR с помощью ICQ
По умолчанию Re: Петли дверей (баян)

Цитата:
Сообщение от diegma
выбить палец( он идёт как пружина) заменить или расширить её. пол дня работы но эфект гараздо лучше чем от смазки. 8)
умно, а ты пробывал его выбивать. У меня вдома лежит 4 таких пальца, как только я не выбивал не выбиваеться
OMAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2006, 16:53   #24
diegma
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Петли дверей (баян)

Цитата:
Сообщение от omar
Цитата:
Сообщение от diegma
выбить палец( он идёт как пружина) заменить или расширить её. пол дня работы но эфект гараздо лучше чем от смазки. 8)
умно, а ты пробывал его выбивать. У меня вдома лежит 4 таких пальца, как только я не выбивал не выбиваеться
знаю не легко ,подбераеш оправку по деамерту похожию, льёш тормазух(тормозную жидкость) она проходить где хочиш из-за плотности , завёш друга (ставиш ему пиво) чтобы он держал дверь и резким точным ударо выбиваеш . я так делал.
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2006, 19:15   #25
Сергей
 
Сергей
 
Адрес: Киев, Чоколовка.
Сообщений: 2,808
Длина: 3200мкм
Диаметр: 39мм
По умолчанию Re: Петли дверей (баян)

Цитата:
Сообщение от diegma
резким точным ударо выбиваеш . я так делал.
Иногда вместе с нижним ушком петли.

Я проложил трубочки резиновые, между петлёй и кузовом,
лет 5 езжу.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:57. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.