ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Не автомобильные темы > Решение бытовых проблем

Решение бытовых проблем Не вся жизнь в машине. Иногда что-то и дома сделать нужно.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.11.2012, 19:47   #51
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Извините, а относительно чего УЗО будет УТЕЧКУ измерять, кого и от чего спасать?
Вводная- вы стоите на полу,босиком в, после мытья пола и беретесь рукой за ваше устройство. Что является убийственным фактором, чем и как защищаются?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!

Последний раз редактировалось кук; 02.11.2012 в 19:56.
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2012, 22:47   #52
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Бьет там гораздо больше 30мА, но кратковременно, в 99.9% случаев пострадавший отделывается легким испугом. Все же лучше чем совсем ничего.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2012, 00:29   #53
rexfex
 
rexfex
 
Адрес: Ирпень
Возраст: 51
Сообщений: 13,179
Длина: 312600мкм
Диаметр: 55мм
Отправить сообщение для rexfex с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Извините, а относительно чего УЗО будет УТЕЧКУ измерять, кого и от чего спасать?
Вводная- вы стоите на полу,босиком в, после мытья пола и беретесь рукой за ваше устройство. Что является убийственным фактором, чем и как защищаются?
- Исходя из вашей вводной - измерять оно будет разницу, того что пришло, и того, что ушло. Если в планету по мне босому, ушло больше 30 мА, - то отключится.
- в случае зануления, еще до того, как я прикоснусь, стечет немного в "заземлено-зануленный" ноль, что вызовет фазовый коротыш, и если нет УЗО,(и если повезет), то сработает автомат. Если есть УЗО - оно сработает сразу же, как только ток утечки станет больше 30мА.
- в случае "натурального" заземления на корпусе все равно останется напряжение, его величина будет зависит от разности сопротивления "нуля" и "земли" ( т.е. может ударить, а может и не сильно). Но опять же, если с заземлением будет и УЗО, то оно сработает сразу же при возникновении утечки (если она будет больше 30мА).

Итоги подведем..(с):
-если нет УЗО то лучше - зануление.
-если есть узо, то можно обойтись и просто "землей"
-УЗО нужно ВЕГДА.
-по новому ПУЭ бытовую проводку без зануления заземлять нельзя! (да-да)

как-то так..

П.С. в случае "отгорания" ноля в подьезде, картина становится в разы интереснее

Последний раз редактировалось rexfex; 03.11.2012 в 01:20.
rexfex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2012, 02:18   #54
rexfex
 
rexfex
 
Адрес: Ирпень
Возраст: 51
Сообщений: 13,179
Длина: 312600мкм
Диаметр: 55мм
Отправить сообщение для rexfex с помощью ICQ
По умолчанию

Ту Маша Синичкина. Если у Вас до сих пор в квартирном счетчике такие себе вкрутяшки из фарфора (в чем я сомневаюсь конечно), то поменяйте их на дифавтомат ампер на 20. Больше не надо, проводка в хрущевках оставляет желать лучшего.

Последний раз редактировалось rexfex; 03.11.2012 в 02:23.
rexfex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2012, 08:57   #55
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rexfex Посмотреть сообщение
- Исходя из вашей вводной - измерять оно будет разницу, того что пришло, и того, что ушло. Если в планету по мне босому, ушло больше 30 мА, - то отключится.
- в случае зануления, еще до того, как я прикоснусь, стечет немного в "заземлено-зануленный" ноль, что вызовет фазовый коротыш, и если нет УЗО,(и если повезет), то сработает автомат. Если есть УЗО - оно сработает сразу же, как только ток утечки станет больше 30мА.
- в случае "натурального" заземления на корпусе все равно останется напряжение, его величина будет зависит от разности сопротивления "нуля" и "земли" ( т.е. может ударить, а может и не сильно). Но опять же, если с заземлением будет и УЗО, то оно сработает сразу же при возникновении утечки (если она будет больше 30мА).

Итоги подведем..(с):
-если нет УЗО то лучше - зануление.
-если есть узо, то можно обойтись и просто "землей"
-УЗО нужно ВЕГДА.
-по новому ПУЭ бытовую проводку без зануления заземлять нельзя! (да-да)

как-то так..

П.С. в случае "отгорания" ноля в подьезде, картина становится в разы интереснее
Самая замечательная фраза- последняя. Поэтому и смысла нет во всех телодвижениях если такое возможно/допустимо. Стояк в коридоре с распредкоробками есть? Вот от того самого провода под названием "глухозаземленная нейтраль" и можно брать отдельным проводом хоть какую условную "землю",по которой не будет течь рабочий ток. Вариант, но слабый, учитывая общее состояние проводок в старых домах. Примерно так:
Изображения
Тип файла: jpg P4180568.jpg (21.4 Кб, 6 просмотров)
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:13. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.