ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Покупка/Продажа, реклама > Куплю, продам - разное

Куплю, продам - разное покупаем и продаем всякую разную фигню

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.09.2017, 14:19   #1
Crowelling
 
Адрес: Киев
Сообщений: 715
Машина: Tavria Nova 1.3Li, 2007
Длина: 4380мкм
Диаметр: 17мм
По умолчанию услугу пайки - модуль зажигания 42.3705

Всем привет.

Не так давно начал глохнуть в движении, без возможности повторно завести авто. В процессе поиска причины, заменил модуль зажигания. В итоге оказалось что проблема была в ДПКВ. Но мое любопытство и начитанность форума заставило вскрыть старый модуль что бы перепаять соединения на плате. В итоге, я не смог припаять (то ли руки из задницы, то ли что). Знакомый, который на досуге паяет микросхем, смог припаять с трудом к лапкам на самом модуле (предварительно просверливал в них дырочку, так как и к ним не липло), но к микросхеме - никак, сказал что промудохался пол дня, а оно все не липнет. Сказал что может сваркой оно прихватывалось. Я ему верю, он мне ранее паял микросхему мр3-шки моей. Пайка очень тонкая и очень аккуратная.

По этому, ищу человека, который сможет припаять к микросхеме модуль зажигания 42.3705. Киев.





Crowelling вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 14:32   #2
uss
 
Сообщений: 747
Длина: 2130мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию

С Вашего задания нифига не понятно .
Микросхема это, например, маленькая деталька с кучей ножек. На нижней фото, к примеру, чёрненьких их 2 шт. Но они УЖЕ впаяны на плату. Если нужно припаять эту ПЛАТУ к корпусным контактам - то это плата, а не микросхема. И схема , и микросхема, и плата - совершенно разные вещи.
Микросхема, плата, схема - вот, на рисунке, слева-направо. В радиотехнике нельзя ничего путать, а то Вам согласно Вашего задания как напаяют..... Если точно не знаете как и что обзывается, то легче написАть типа так : "я не "шарю", но нужно эту хрень припаять к этой хрени" . Этот "язык" будет более понятен. По крайней мере, никто никого не введёт в заблуждение.
Изображения
Тип файла: jpg Ìèêðîñõåìà .jpg (39.2 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg ïëàòà .pg.jpg (28.0 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: gif ñõåìà.gif (4.9 Кб, 7 просмотров)

Последний раз редактировалось uss; 24.09.2017 в 14:50.
uss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 14:47   #3
Crowelling
 
Адрес: Киев
Сообщений: 715
Машина: Tavria Nova 1.3Li, 2007
Длина: 4380мкм
Диаметр: 17мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uss Посмотреть сообщение
С Вашего задания нифига не понятно .
Микросхема это, например, маленькая деталька с кучей ножек. На нижней фото, к примеру, чёрненьких их 2 шт. Но они УЖЕ впаяны на плату. Если нужно припаять эту ПЛАТУ к корпусным контактам - то это плата, а не микросхема.
Микросхема - вот, на рисунке. В радиотехнике нельзя ничего путать, а то Вам согласно Вашего задания как напаяют..... Если точно не знаете как что обзывается, то легче написАть типа так : "я не "шарю", но нужно эту хрень припаять к этой хрени" . Этот "язык" будет более понятен.
Да, Вы правы. Припаять к плате.
Crowelling вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 15:14   #4
uss
 
Сообщений: 747
Длина: 2130мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию

- Пока что всё-равно не понятно полностью задание . По крайней мере тому, кто не разбирал Ваш модуль. Одну часть выяснили - корпусные контакты, ведущие к разьёму (к ним припаяны провода изнутри - значит там держится? ). Вторая часть - плата. Но куда именно на плату ? Где и как оно раньше было ? - Это известно ? Если да , то укажите (нарисуйте ). Если не известно, как было раньше, то без схемы (или точно такого же разобранного модуля, чтоб посмотреть) - никак. И если там была точечная сварка, то ей и надо прихватывать.
И на всякий случай - кислотой лудить КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя. - Отгниёт и коротнёт со временем, кислота хоть и лудит, но проводит ток и разьедает металл.
uss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 15:16   #5
LegosX
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 45
Сообщений: 1,121
Длина: 5530мкм
Диаметр: 30мм
По умолчанию

Платка то необычная - пластина керамическая, да ещё и на теплоотводе, пока всю конструкцию не прогреешь не прихватится. Да и паяться только в те места можно где уже есть припой
LegosX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 15:26   #6
uss
 
Сообщений: 747
Длина: 2130мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию

Скорее всего, там и была точечная сварка, так как всё нагревается, и припой может тупо расплавиться. Но не посмотрев "вживую" , сказать сложно ....
А от этого и задание (и оплата, соответственно) - меняется и разница может быть такая, что легче будет купить новое изделие . Кстати, сколько ориентировочно оно стОит новое ?

Последний раз редактировалось uss; 24.09.2017 в 15:31.
uss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 15:27   #7
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,455
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

О ремонте модуля и его замене на функциональный аналог, полный, писалось в Ремонте. Подарите его тем, у кого Микас-10, себе купите от Ланоса.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 15:28   #8
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,455
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uss Посмотреть сообщение
Скорее всего, там и была точечная сварка, так как всё нагревается, и припой может тупо расплавиться. Но не посмотрев "вживую" , сказать сложно ....
Нет там такой температуры!
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 15:44   #9
uss
 
Сообщений: 747
Длина: 2130мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Нет там такой температуры!
Только хотел сказать - "спросите у КУКа" , а тут и Вы . Насчёт температуры - это было предположение, а не утверждение . - Так там пайка или сварка , не подскажите ?
uss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 16:03   #10
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,455
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

В том, что недавно вытащил из модуля, ИМС, конденсаторы, транзисторы СМД и диод паялись, припой х/з какой- структура поверхности матовая и слегка кристаллическая, как при недогретом припое, но аккуратно. При т-ре жала 350 С и не думает плавиться. Остальное- сварка, и провода и площадки под ними не лудятся ничем. Температура там не выше подкапотной. Странно, что ИМС навернулась, редко такое встречается. Чаще- обвес, начиная с мощного тр-ра.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 16:48   #11
Crowelling
 
Адрес: Киев
Сообщений: 715
Машина: Tavria Nova 1.3Li, 2007
Длина: 4380мкм
Диаметр: 17мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
О ремонте модуля и его замене на функциональный аналог, полный, писалось в Ремонте. Подарите его тем, у кого Микас-10, себе купите от Ланоса.
Да, помню ее читал, по этому и вскрыл. Но сейчас не смог найти. Нашел на другом ресурсе: http://www.autoelectric.ru/advices/i...n/ignition.htm

Я уже ранее установил другой модуль и езжу. Правда сейчас при агрессивной езде (педаль в пол, быстрый набор оборотов, быстрый раскрут коленвала и т.д.), сразу загорается Check Engine. Иногда бывает подтупливает в эти моменты (чувствую вялость, легкие кратковременные толчки). Если жать тапок дальше, иногда гаснет Check Engine. Собственно проявилось такое поведение после замены модуля зажигания, ВВ проводов и ДПКВ. Сейчас не езжу выше 110 км/час. Ранее, когда авто только появилось, на трассе где нет машин поздно вечером катал 155 (страшно, шо капец) (выше - не смог). И не было проблем. Это я к тому, что езжу сейчас более спокойной и выскакивают проблемы.
Crowelling вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 21:30   #12
Crowelling
 
Адрес: Киев
Сообщений: 715
Машина: Tavria Nova 1.3Li, 2007
Длина: 4380мкм
Диаметр: 17мм
По умолчанию

Ну и к тому же модуль, на сколько я помню, был рабочий. Посему рассматриваю вариант с поиском того, кто сможет припаять выводы с блока к плате.
Crowelling вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 22:50   #13
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Обратитесь к ремонтникам ноутбуков и мобилок, у которых есть паяльная станция с нижним подогревом. Там надо прогреть всю конструкцию градусов до 160, и только тогда все будет паяться обычным паяльником.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2017, 07:38   #14
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,455
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

А подошва керамическая примерно 0,5 мм не есть теплоизолятор?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2017, 09:55   #15
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Скорее наоборот.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2017, 10:32   #16
Crowelling
 
Адрес: Киев
Сообщений: 715
Машина: Tavria Nova 1.3Li, 2007
Длина: 4380мкм
Диаметр: 17мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
А подошва керамическая примерно 0,5 мм не есть теплоизолятор?
Ну человечек, из приведенной мною ссылкой ранее, прогревал на конфорке до 180 градусов. И потребовался спец флюс для пайки алюминия. Думаю, куплю его и попробую еще раз.
Crowelling вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2017, 10:48   #17
Kvarz
Пользователь
 
Адрес: г. Днепр
Возраст: 46
Сообщений: 30,063
Машина: Джили МК ГБО4, Чери Кимо ГБО4
Длина: 508980мкм
Диаметр: 62мм
По умолчанию

Подозреваю, что тот, кто пытался залудить, снял жалом паяльника токопроводящий слой.
И то, что вы сейчас пытаетесь залудить, всего лишь изолирующий слой керамики.

Приносили неоднократно такие вещи.
__________________
Связь Вайбер +380993566329
Слава Україні!
Kvarz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2017, 10:53   #18
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,455
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Денис, на керамике напыление и прочное, и припой там держится, просто он тугоплавкий, или состав хитрый, Тпл точно не 180, как у нормальных.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2017, 11:06   #19
Kvarz
Пользователь
 
Адрес: г. Днепр
Возраст: 46
Сообщений: 30,063
Машина: Джили МК ГБО4, Чери Кимо ГБО4
Длина: 508980мкм
Диаметр: 62мм
По умолчанию

Отрывают его, то напыление. Видимо качество разное.
__________________
Связь Вайбер +380993566329
Слава Україні!
Kvarz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2017, 12:36   #20
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,792
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yurasvs Посмотреть сообщение
Обратитесь к ремонтникам ноутбуков и мобилок, у которых есть паяльная станция с нижним подогревом. Там надо прогреть всю конструкцию градусов до 160, и только тогда все будет паяться обычным паяльником.
Судя по фото - там собрана "самая большая в мире советская микросхема"
По технологии гибридных микросхем. Керамическая подложка, на которой находятся как навесные элементы так и напыленные. Поэтому таки тот квадратный кусок керамики можно называть "микросхема". Но тут дело в другом - в технологии сборки этого модуля. Похоже что керамическая хрень припаивалась каким-то способом к выводам в корпусе, а потом сверху ставилась крышка с теплоотводом, к которой и приклеивалась эта "микросхема". Возможно соединение с контактами было сварное. При разборке модуля эти соединения были разорваны, в итоге паяться не к чему. Было бы там напыление из серебра - можно было бы припаять провода сплавом Вуда, а так зеленое ведро по тому модулю плачет.
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2017, 12:39   #21
Kvarz
Пользователь
 
Адрес: г. Днепр
Возраст: 46
Сообщений: 30,063
Машина: Джили МК ГБО4, Чери Кимо ГБО4
Длина: 508980мкм
Диаметр: 62мм
По умолчанию

Кстати да, этот кусочек керамики, в сссре имел название - гибридная микросхема.
__________________
Связь Вайбер +380993566329
Слава Україні!
Kvarz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2017, 12:45   #22
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,455
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Там собраны два коммутатора на L497D, и только, просто по свежей технологии.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2017, 13:15   #23
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,792
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию

Так вот технология... Напыление на керамике хреново держится, если долго там возюкать паяльником то напыление растворяется в припое. Почему и паять надо легкоплавким припоем, быстро и не возюкая. А если там уже пытались паять то вряд ли теперь получится, скорее всего напыление уничтожено. Надо смотреть, мож напрямую к выводам навесных элементов можно подпаяться.
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2017, 13:25   #24
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,455
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Грел-грел, не отстало, сссука! Но и не паяется. Ну и хрен с ним. Тратить время на штопание того, что мрет само по себе? Два уже валяются, как грузы или экспонаты.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2017, 21:32   #25
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Как вариант либо продать катушку владельцам Микасов 10.х и 11.х, либо навесить пару внешних коммутаторов...
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:48. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.