ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Не автомобильные темы > Решение бытовых проблем

Решение бытовых проблем Не вся жизнь в машине. Иногда что-то и дома сделать нужно.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.11.2013, 13:21   #1
*AleX*
 
*AleX*
 
Адрес: Украина, Киев, Харьковский р-н. / Вишнёвое
Сообщений: 618
Машина: DANA->Nova->Тушкан+Актион
Длина: 2160мкм
Диаметр: 37мм
По умолчанию Нужен совет по печному отоплению.

Всем привет.
Народ - посоветуйте по вопросу Печей.

Нужно на даче в небольшом жилом доме переделать печное отопление.
Дом мелкий, на первом этаже кухня и комната, в кухне груба с варочной поверхностью и духовкой. В теории воздушные каналы грубы проложены в стенке между кухней и комнатой и должны прогревать её. Но на практике получаем, что когда в кухне ташкент, в комнате ещё некомфортно. Т.е. комната в принципе прогревается нормально, но для этого нужно время (почти сутки) и постоянно топить. Короче неэкономично получается. Второй этаж прогревается ещё дольше и когда на улице зима (от -10) - ездить на дачу не очень комфортно.

Задумался переделать отопление для круглогодичного использования. Но кроме дров - всё остальное не вариант. Переделывать под полноценное отопление с батареями и котлом (твёрдотопливным) перебор и родители не хотят. Электрика очень слабая да и часто отключают. Газа нет.
Посему выход один - решил переделывать печное отопление.

Попробовали булерьян - не подходит. Как бы его не рекламировали, но он не для жилого помещения - чадит.

Мастера которые делали до этого грубу - советуют сделать вторую грубу, на той же стене и в те же воздуховоды и трубу, но уже в комнате. Получается топить можно будет и в комнате и в кухне.
Честно - меня особо такой вариант не очень радует. Я бы за то, чтобы сложить одну хорошую печь.

Отсюда и вопросы:
1. Кто может посоветовать хорошего мастера печника. Проверенного. Может даже не очень дешёвого - но качественного.
Момент только в том, что дача далековата от киева. Но тренсфер, помощь в работе и всё остальное - само собою обеспечю.
2. Может у кого есть личный опыт в построении печей/груб? Был бы очень рад получить любые советы, ссылки на полезные ресурсы(литература, видео) и т.п.

Заранее спасибо.

З.Ы. Сразу просьба - давайте только про печи поговорим. О других вариантах отопления не надо. Всё уже обдумано сотни раз. Остановился именно на обычных печах/грубах.
Спасибо.
*AleX* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 13:44   #2
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,457
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

У меня на даче в простенке, эффект тот же, но лень было сделать каналы вверху межкомнатные. Ставьте вентилятор на неполное питание, все веселее воздух побежит. А груба вот такая, тоже с духовкой, каналы горизонтальные, 5 штук.
Изображения
Тип файла: jpg P1010013.JPG (54.5 Кб, 201 просмотров)
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 14:01   #3
*AleX*
 
*AleX*
 
Адрес: Украина, Киев, Харьковский р-н. / Вишнёвое
Сообщений: 618
Машина: DANA->Nova->Тушкан+Актион
Длина: 2160мкм
Диаметр: 37мм
По умолчанию

У меня примерно так же выглядит, только плиткой обложена.
*AleX* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 14:14   #4
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,457
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Попробуйте вентилятор 140 мм через конденсатор, у меня так и в с/у в доме, и в гараже, дует тихонько.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 14:47   #5
Ник Саша
 
Ник Саша
 
Адрес: ck.ua
Сообщений: 1,188
Машина: Славутка инж.1200
Длина: 60150мкм
Диаметр: 23мм
Отправить сообщение для Ник Саша с помощью Skype™
По умолчанию

В той местности,откуда я родом,духовку всегда делали с обратной стороны,т.е. в комнате и никаких проблем с длительным прогревом не было.
А духовками всё равно никто почти не пользовался - в электрических получалось лучше.
Ник Саша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 15:44   #6
ATV
Забанен
 
Адрес: Kasollja e Xha Tomit
Сообщений: 12,639
Длина: 128280мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Лет 10 назад пришлось переделывать востанавливать печку после взрыва водного котла (встроеного в печку, печка на угле-дровах и водные батареи по дому).
Мой совет если печка на кухне растапливается нормально независимо от погоды то делай дополнительные воздуховоды где надо без переделки печки. Это будет самый оптимальный вариант.
ATV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 17:17   #7
Тамерлан
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а печь/груба сама по себе в каком состоянии? как с тягой?
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 19:35   #8
Johni
 
Адрес: Киев.Татарка
Возраст: 33
Сообщений: 1,560
Машина: ЗАЗ1105-57-42(ушла легенда). Прикальнючий китайский газель.Scenic conquest
Длина: 7880мкм
Диаметр: 25мм
По умолчанию

Кароч, в журнале приватный дом есть схемка печи с отопительными щитками на 2 эт. Мощность 21 квт.( вроде одна закладка дров на сутки).могу найти ссылку
еще вариант - печи кузнецова.
и ета, мож схемку домика намалюйте.
Johni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 19:40   #9
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,457
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Да этих печек- мульен, только вот ломать не всегда хоцца старое. А домик- интересно бы глянуть...
Просто надо на такие вещи смотреть реально- не сможет точечный источник тепла- печка в промежности- и быстро, и равномерно, и не дорого прогреть дом. Чем-то надо жертвовать. В любом случае.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!

Последний раз редактировалось кук; 20.11.2013 в 19:43.
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 19:45   #10
Johni
 
Адрес: Киев.Татарка
Возраст: 33
Сообщений: 1,560
Машина: ЗАЗ1105-57-42(ушла легенда). Прикальнючий китайский газель.Scenic conquest
Длина: 7880мкм
Диаметр: 25мм
По умолчанию

спору нет-достаточно. тама габариты-0,9 на 1.2м. произвольная высота....
З.Ы. Кук, опять мы с Вами говорим, не обращая внимание на тс
Johni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 19:47   #11
kudrik
 
Адрес: Кривой Рог
Возраст: 67
Сообщений: 2,915
Машина: Таврия Нова 110217 1,2L карб. 2005г.в. 95т.км
Длина: 58920мкм
Диаметр: 25мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от *AleX* Посмотреть сообщение
....Был бы очень рад получить любые советы, ссылки на полезные ресурсы(литература, видео) .....
По таким книжкам, в молодости, я строил себе дом и печку

http://yandex.ua/yandsearch?rdrnd=50...t=1384965499.1

http://yandex.ua/yandsearch?rdrnd=21...t=1384965617.1

http://yandex.ua/yandsearch?rdrnd=56...t=1384965687.1
__________________
Не 72%
kudrik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 19:49   #12
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,457
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Так он на печке, такой-сякой, сидит, семки щелкает и любуется нами, пэрэживает, надеюсь? А нам- чем не повод посвистеть за жисть, ...а там-веселая компания за печкою сидит, и напевая песенку усами шевелит...
Впрочем, ТС был прав- разошлись не по делу!
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 21:07   #13
RAVC
 
Адрес: Сахновщина
Возраст: 42
Сообщений: 1,211
Машина: OPEL KADET E 1988? 1.3 была ЗАЗ 1102 93год 1,1
Длина: 4750мкм
Диаметр: 24мм
По умолчанию

В вопросе инфы мало... Тяга есть-нету, груба гарячая или нет. У меня осталась плита с грубой. Все быстро прогревается.
RAVC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 23:43   #14
SeMeNUA
 
SeMeNUA
 
Возраст: 38
Сообщений: 673
Машина: VW Golf VI Variant TDI
Длина: 5390мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Хоть ТС категорично просил
Цитата:
Сообщение от *AleX* Посмотреть сообщение
З.Ы. Сразу просьба - давайте только про печи поговорим. О других вариантах отопления не надо.
все же рискну уточнить - а дымоход у Булерьяна точно был правильно смонтирован, заслонками правильно крутили?
Спрашиваю потому как сам сейчас думаю о установке на даче чего-то греющего на дровах и как раз на Булерьяне предварительно остановился. И из прочитанного на форумах сделал вывод, что Булерьян дымит в помещение, если:
- труба недостаточной высоты или плохо утеплена. Если подключали Булерьян в кирпичный дымоход существующий - это могло быть причиной;
- неправильно отрегулировать заслонки на входе и выходе. В мануале к печке и на форумах описано, что и как надо делать, чтобы не дымило. Из того, что запомнил: чтобы подкинуть дров, надо вначале на полную открыть шибер, потом через сколько-то там минут полночть открыть подающую воздух заслонку, а еще через сколько-то минут можно открывать дверцу.
SeMeNUA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2013, 02:20   #15
vadozz
главбух АО
 
vadozz
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 36
Сообщений: 15,615
Машина: очередное говнорено и говнофорд
Длина: 113040мкм
Диаметр: 41мм
Отправить сообщение для vadozz с помощью ICQ
По умолчанию

Раньше в этой теме крутился немного
Знакомый один рассказывал, он в печку встроил теплообменник водяной, и развел по холодным местам, поставил насос, не самотек.
Доволен вполне был, расход дров снизился. Духовку убрал с печки

Раньше была обычная печка, посередине жара была, на 2 этаже через сутки только тепло было, и то градусов на 15 ниже чем на 1. Для дачи понятно неприемлемо.

Кстати, почему не поставить ТТ котел простенький и батареи? Понимаю гемор, но проблем меньше гораздо

Насос через клапан поставить, чтоб если что самотеком шла вода

ЗЫ Ущас вспомнил, у всех родычей и знакомых в беларуси в частных домах печки с водяным контуром. Может совпадение, но скорее необходимость

Последний раз редактировалось vadozz; 21.11.2013 в 02:24.
vadozz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2013, 11:20   #16
kudrik
 
Адрес: Кривой Рог
Возраст: 67
Сообщений: 2,915
Машина: Таврия Нова 110217 1,2L карб. 2005г.в. 95т.км
Длина: 58920мкм
Диаметр: 25мм
По умолчанию

Конечно необходимость.
ЛЮБАЯ печь в центре дома даёт конвективные потоки к потолку. Потом поток проходит по потолку, и падает вдоль окон. Получается по ногам тянет холодом.
Батареи под окнами резко меняют направление конвективных потоков. Теперь тепло поднимается вдоль окон. Экранируя помещение от холодного окна.
__________________
Не 72%
kudrik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2013, 11:32   #17
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,457
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Читаем пост 1- переделывать родители не хотят...
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2013, 11:49   #18
kudrik
 
Адрес: Кривой Рог
Возраст: 67
Сообщений: 2,915
Машина: Таврия Нова 110217 1,2L карб. 2005г.в. 95т.км
Длина: 58920мкм
Диаметр: 25мм
По умолчанию

Это я отвечал на пост 15. Про отопление в Беларуси . Там видимо ставят батареи из-за более влажного климата. Батареи лучше просушивают стены внизу. А от печки без батарей может быть сырость внизу стен.
__________________
Не 72%
kudrik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2013, 11:50   #19
*AleX*
 
*AleX*
 
Адрес: Украина, Киев, Харьковский р-н. / Вишнёвое
Сообщений: 618
Машина: DANA->Nova->Тушкан+Актион
Длина: 2160мкм
Диаметр: 37мм
По умолчанию

Всем ответившим спасибо.

Немного поясню:
- дом относительно новый (почти 4 года).
- Печку пользуем 3 года.
- Она примерно такой же конструкции как кто-то показывал

- топится со стороны кухни, туда где выходит духовка и варочная поверхность, поэтому кухня прогревается отлично и довольно быстро.
- трубы забирыми не могут быть ибо тяга отличная.
- то что её сложили отчасти неправильно - я даже не спорю. Мастера далеко не самые лучшие.

У меня сейчас пару вариантов крутится в голове:
1. Более правильный, но материально затратный и малость геморный. А именно - разобрать старую грубу. Разобрать воздуховоды. И собрать одну более толковую печь/грубу... Но для этого - точно нужен толковый печник.
2. Чуть менее геморный. А именно частично разобрать старую грубу - возможно поменять воздуховоды, поменять все дверцы (топки и поддувала), поставить инспекционные окошки для быстрой и лёгкой чистки. А со стороны комнаты или сложить ещё одну грубу или поставить маленькую отдельностоящую печечьку.

Просто опыт показал, что такая как у нас сейчас груба для кухни очень удобна - на варочной поверхности можно воду греть (чайник просто поставить и держать горячим) и даже готовить, в духовке - аналогично.
В комнате особо такое не нужно.

Ещё нюанс - камин в комнате присутствует. Но он малоефективен с точки зрения обогрева - быстро вытягивается тепло. Сейчас попробую найти фото комнаты.

В общем мне бы всё же контакты толкового печника или конторы которая таким занимается.

З.Ы.
Варианты печей с водонагревом для отопления - не рассматриваю потому что ставить батареи и протягивать трубы никто не будет. Родители не хотят.
Они вообще хотят оставить как есть (чуток переделать только грубу) - им вроде как ок. Но я хочу сделать как можно лучше и надолго.
*AleX* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2013, 11:59   #20
*AleX*
 
*AleX*
 
Адрес: Украина, Киев, Харьковский р-н. / Вишнёвое
Сообщений: 618
Машина: DANA->Nova->Тушкан+Актион
Длина: 2160мкм
Диаметр: 37мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SeMeNUA Посмотреть сообщение
Хоть ТС категорично просил

все же рискну уточнить - а дымоход у Булерьяна точно был правильно смонтирован, заслонками правильно крутили?
Булерьян ставился в трубу камина. Тяга там великолепная, когда камин топим - аж свистит. У булерьяна проблема была одна - очень бвстро образовывался нагар (дёготь) - засирал всё, от самого булерьяна внутри до трубы и т.п. Он как раз и начинал пахнуть при нагревании. Возможно дрова плохин, но груба так не засирается. Т.е. всё таки я бы не сказал, что булерьян для жилых помещений. Особенно если люди чувствительны к запаху гари.
*AleX* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2013, 12:24   #21
Тамерлан
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

хорошей печник - это круче хорошего карбюраторщика.
или навояет как минимум не лучше (а денег это огого), или нужно этим вопросом заниматся очень серьезно. ездить смотреть его работу, говорить с клиентами.

посколько я хз как там у вас оно все устроено, то я бы, исходя из того, что знаю советовал рассмотреть улучшение того, что есть.

и уголь туда не суйте!
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2013, 12:33   #22
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,457
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от *AleX* Посмотреть сообщение
Булерьян ставился в трубу камина. Тяга там великолепная, когда камин топим - аж свистит. У булерьяна проблема была одна - очень бвстро образовывался нагар (дёготь) - засирал всё, от самого булерьяна внутри до трубы и т.п. Он как раз и начинал пахнуть при нагревании. Возможно дрова плохин, но груба так не засирается. Т.е. всё таки я бы не сказал, что булерьян для жилых помещений. Особенно если люди чувствительны к запаху гари.
Если дрова хвойный, смоле быть! А это хранцузское чудо все-таки больше для гаража, сторожки, чем для комнаты в доме.
Грубу- каналы сами несложно и самостоятельно собрать, только почитать, полистать, ща много всего написано.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2013, 14:57   #23
ATV
Забанен
 
Адрес: Kasollja e Xha Tomit
Сообщений: 12,639
Длина: 128280мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от *AleX* Посмотреть сообщение
...А именно частично разобрать старую грубу - возможно поменять воздуховоды, поменять все дверцы (топки и поддувала), поставить инспекционные окошки для быстрой и лёгкой чистки. А со стороны комнаты или сложить ещё одну грубу или поставить маленькую отдельностоящую печечьку.
По фото дверцы вроде чугун, я бы не трогал, проживут еще ого-го. Ставь вторую грубу с возможностью пуска воздуха только через нее. Т.е. надо растопить, включаешь основную грубу, надо комнату протопить комнату, перекрыл первую открыл вторую а потом обе слегка прикрытые оставить. Вспомнил как на хате сделано было, груба шла между стенами комнат, 4 комнаты на 1 этаже с общим углом и к этому же углу в одной из комнат примыкала печка.
ATV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2013, 15:37   #24
*AleX*
 
*AleX*
 
Адрес: Украина, Киев, Харьковский р-н. / Вишнёвое
Сообщений: 618
Машина: DANA->Nova->Тушкан+Актион
Длина: 2160мкм
Диаметр: 37мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Если дрова хвойный, смоле быть! А это хранцузское чудо все-таки больше для гаража, сторожки, чем для комнаты в доме.
Грубу- каналы сами несложно и самостоятельно собрать, только почитать, полистать, ща много всего написано.
Дрова в основном окация и липа. Пороче лиственные и плотные. Может малость не супер сухие, хотя прячутся под навесом.

Я тоже подумываю сложить самому попробовать, но если б я знал точное расположение воздуховодов...
Цитата:
Сообщение от ATV Посмотреть сообщение
По фото дверцы
Вообще-то фото не моё
*AleX* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2013, 18:21   #25
ATV
Забанен
 
Адрес: Kasollja e Xha Tomit
Сообщений: 12,639
Длина: 128280мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от *AleX* Посмотреть сообщение
Я тоже подумываю сложить самому попробовать, но если б я знал точное расположение воздуховодов...
Печку раскочегарь и по стене наощупь
ATV вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:49. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.