ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Ремонт и обслуживание > Электрика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.07.2009, 19:28   #26
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: стартер: какой взять?

Шоб у модератоа-55 секунд?! Утопить бы такого! Но есть и 55,Леха,знаю.
Почему в первых корейских стартерах вилки привода бендикса были расходником у многих? Топому,что машину доводили до убиенного состояния,частые и длительные запуски делали свое дело.
Есть знакомый много лет на Яме,торгует з/ч Таврии,так у него при мне взяли несколько.Ну,думаю,машина-новая(2003,инжектор,из первых),говорит человек такое,возьму и я...
Теперь эта вилка катается,авось,пригодится.. .
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 12:05   #27
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,792
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: стартер: какой взять?

Цитата:
непонятно почему тема о стартере обсуждается в расходниках
Мне тож непонятно. Леха, мож перенесеш в просто ремонт?
И аккумуляторы перенести туда же, а аммортизаторы с тормозными колодками в ходовую.
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 01:08   #28
ide16rus
 
Сообщений: 50
Длина: 930мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для ide16rus с помощью ICQ
По умолчанию Алтернативный стартер на таврию.

Уважаемые "коллеги". Впервые с этой машиной переживаю зиму и столкнулся с такой проблемой, что уже при -15 градусах цельсия завести машину с полоборота не получается. Двигатель 1,1i (Микас 10.3), МеМЗ-245. Стартер неохотно крутит, из-за чего воспламенения не происходят и двигатель не заводится. Ну или имеют место быть отдельные разовые вспышки, хотя для уверенной заводки было бы достаточно 3-4 хороших энергичных проворотов стартером. Проверив клеммы и падения напряжений между массами двигателя, стартера, кузова, а также между клеммами стартера, генератора и АКБ, стало ясно, что падение напряжения, скажем, между плюсовой клеммой аккумулятора и клеммой втягивающего реле стартера составляет всего 0,01-0,015В. Замер производится цифровым мультиметром.

В двигателе залито вполне хорошее полусинтетическое масло ACDelco 10W-40, которое заливал я и раньше в разные машины и проблем зимой не было (и оку наблюдал, и девятку, и десятку, и все легко(!) заводились до -28 градусов). А тут - случается, что периодически реле щёлкнет, а стартер не крутит. Стоит ключ повернуть в 0, а потом снова в "старт" и стартер крутится и заводит мотор. При температурах до 0 градусов мотор вообще без проблем прокручивается стартером. Бодро и без заеданий. Аккумулятор - годовалый "крепыш" на 62АЧ (силёнок у него хоть отбавляй ещё).

В этой связи появилось желание заменить стартер на какой-нибудь подходящий от иномарки или хотя бы нашемарки, но, скажем, с редуктором. Был опыт использования такого стартера на девятке. Он, конечно, шумнее визжит и при этом медленнее крутит коленвал, но зато он примерно с одинаковой скоростью и с меньшей просадкой напряжения прокручивает коленвал как при +20 градусах, так и при -20... Что, несомненно, плюс. Только вот от девяток и десяток не пойдёт стартер - не в ту сторону он крутит. А может есть от каких-нибудь иномарок? В принципе, переделать ведь крепежный фланец не такая уж утопия. На ВАЗах вообще сплошь и рядом делают. Почему бы и таврию не снабдить хорошим стартером? ПОдскажите пожалуйста, имел ли кто-нибудь такой опыт.
ide16rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 02:06   #29
softm
 
Адрес: Львів
Возраст: 50
Сообщений: 8,692
Длина: 17480мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию Re: Алтернативный стартер на таврию.

Цитата:
Сообщение от ide16rus
А тут - случается, что периодически реле щёлкнет, а стартер не крутит. Стоит ключ повернуть в 0, а потом снова в "старт" и стартер крутится и заводит мотор.
Ну и причем здесь стартер?
__________________
Freelancer Chronicles
my diy-diary
softm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 10:14   #30
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Алтернативный стартер на таврию.

Как -при чем? Кто-то же должен быть виноват.
Коллега,не с того конца наступление.Надо, как минимум, для начала выяснить,почему реле щелкает и проч.
Иномарочный-таки утопия.Найти точно такой по всем геометрическим размерам,модулю шестерни...
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 16:54   #31
ide16rus
 
Сообщений: 50
Длина: 930мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для ide16rus с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Алтернативный стартер на таврию.

softm
Кук
Так, друзья, давайте сразу отложим стёбные интонации

Теперь по теме.
Как только это авто попало ко мне в руки, я сразу же побежал регулировать клапана, менять ремни, проверять "шоколадки" генератора и т.д. и т.п. В общем, в результате всех работ была прокинута дополнительная масса с двигателя на кузов и разность потенциалов между контрольными точками на двигателе в сравнении с точкой прямо на минусовой клемме акб (именно клемме АКБ, торчащей из батареи, а не клеммой, надеваемой на клемму АКБ) была сведена к значение 0,01-0,02В на заведённом двигателе. Кому непонятно - объясню. Возникновение разности потенциалов между массами в разных точках говорит о ненадёжности контакта на пути между этими массами. В итоге были зачищены клеммы, надеваемые на АКБ, зачищено крепление минусовой клеммы в кузову, прокинута дополнительная масса с двигателя на чашку передней стойки и замеры масса с корпуса генератора, корпуса ГБЦ, корпуса стартера, корпуса КПП и ресивера показали значения не более 0,01-0,02В на заведённом двигателе. До этих мероприятий эта разность потенциалов составляла 0,2В, что вызывало плохую прокрутку стартером, слабую зарядку АКБ (на АКБ с включёнными фарами и габаритами на заведённом прогретом двигателе напряжение было 13,2В). Теперь же на прогретом моторе с отключёнными осветительными приборами напряжение на клеммах АКБ 14,0В. При включённых фарах и печке - не ниже 13,7В. На зиму мне этого показалось мало и с понижением температуры воздуха ниже -10 градусов я установил дополнительный диод в цепь регулятора напряжения, чем добился напряжения бортсети в 14,5В на клеммах АКБ при отключенных потребителях и не ниже 14,2В при включённых фарах, габаритах, печке...

Теперь касательно АКБ. Батарея на 62АЧ, купленная полтора (!) года назад и успешно работавшая год на другой машине. Состояние батареи регулярно контролировалось. Всегда контролировал уровень электролита, его плотность, состояние заряда АКБ. В машине стоял светодиодный вольтметр, встроенный в зеркало, который всегда показывал напряжение бортсети для контроля... На АКБ контрольный глазок ВСЕГДА зелёный. Наконец проверил его "пригодность" тупо сняв клемму с модуля зажигания, подключив к АКБ всё тот же цифровой мультиметр и замерив напряжения "покоя" и "под нагрузкой стартера". Притом реального этого стартера, стоящего на этой машине, просто покрутив его в течение 4 секунд. Напряжение покоя 12,7В при -5 градусах на улице. Напряжение под нагрузкой стартера при -5 на улице и непрогретой машине, отстоявшей на улице всю ночь - не ниже 11,7В!!! При этом даже когда стартер "заедает" и он, как бы, "задумывается" - напряжение на клеммах АКБ не падает ниже 11,5В.

Теперь что касается цепи стартера.
Проверка омметром сопротивления цепи "+ клемма АКБ"<->""входная" силовая клемма втягивающего реле" составила около 1Ома. Мультиметр в состоянии покоя менял показания 0-1-1-0-1-0-0-0-1.... Поэтому предполагаю сопротивление цепи не более 1Ом, что очень не плохо. Далее пришлось извратиться, обхватив "крокодилами" клеммы втягивающего реле, чтобы померить сопротивление, вносимое самим втягивающим реле... точнее - его медной шайбой, замыкающей цепь. К сожалению, при замере из 5 попыток реле ни разу не щёлкнуло не крутя стартер. Все 5 раз стартер работал. Поэтому точно утверждать, что при щелчке втягивающего, но не работающем стартере, просто нет контакта в этом самом втягивающем, я не могу. А при работе стартера и успешном "замыкании" внутри втягивающего сопротивление между его силовыми клеммами - 0 Ом.

Что касается используемых расходников.
Разумеется заранее были заменены все расходники. Установлен хороший бензонасос BOSCH от инжекторных ВОЛГ. Установлен новый топливный фильтр, новый воздушный фильтр, заменено масло на полусинтетику 10W-40 ACDelco и масляный фильтр той же марки ACDelco. Для тех, кто сейчас скажет, что я лошара, потому что залил на зиму вязкую полусинтетику 10W-40 и ещё чё-то там жалуюсь, что не крутит, я лишь отвечу, что с этим маслом я дружу уже года 4 и ни на одной машине это масло зимой не подводило, т.к. оно не замерзает на столько, чтоб не давать двигателю крутиться. До этого на карбюраторной двухцилиндровой оке у меня было такое масло, на девятке друга и на калине другого знакомого. Все машины зимой заводились хорошо и уверенно до температур ниже -20 градусов. Ниже -25 калина перестала заводиться, но это была её проблема с инжектором... тупо заливала свечи.

Теперь почему я всё-таки поднял вопрос об альтеративном стартере.
Вообще говоря движок у таврии как ни крути - не игрушечный. Это 4 полноценных цилиндра с вполне "взрослой" системой смазки и охлаждения, а также совершенно не игрушечная коробка передач с некислым сопротивлением на холоде даже в идеальном состоянии и с залитой синтетикой (проверялось на одном сенсе 1,3л, которого очень любит хозяин). Меня же раздражает нужда выходит в мороз на улицу и заводить машину вручную, т.к. с автозапуска она стартовать уже не в силах. Да и -25 я ещё не наблюдал, хотя такую температурку нам обещают синоптики уже завтра-послезавтра... На инжекторный мотор вполне можно было бы поставить какой-нибудь либо более "сильный" стартер, который сможет при хорошем АКБ уверенно интенсивно провернуть коленвал несколько раз при температурах до -30..-35, либо установить редукторный стартер, который хоть и медленнее крутит коленвал, но хотя бы при низких температурах не так сильно теряет в "силе" благодаря передаточным числам редуктора. Да и вообще не очень нравится "чугунный" звук отечественных стартеров. Присвистывающие стартеры иномарок как-то больше ласкают слух, хотя они все редукторные и коленвал проворачивают с очень даже некислой скоростью!

Сегодня я посетил наш центральный городской авторынок, на котором, как правило, бывает всё и для всего. Но для таврии там всего 2 контейнера и в обоих не было никаких запчастей к стартерам, не было простых стартеров, зато были какие-то "модные" редукторные стартеры корейского производства и херсонской упаковки. По крайней мере на коробке было так написано Мол, сделано в корее по заказу того-то того-то, а упаковано в херсонской области... Ценник на этот стартер оказался совсем уж кусачий - 2800р! В гривнах не знаю сколько это будет, но для сравнения на ВАЗы стартеры дешевле почти что на 1000р... Мне этот стартер нахвалили и я его взял при условии, что сейчас аккуратно поставлю, но если он мне не понравится - верну тут же на месте и мне отдадут деньги в полном объёме. В общем, на морозе -15 на дороге сменив свой старый стартер на новый я страшно разочаровался, т.к. этот хвалёный редукторный стартер с огромным трудом проворачивал коленвал двигателя, даже прогретого до температуры около 40-50 градусов. Несколько контрольных замеров напряжения на АКБ и на приведённых уже выше цепях показали, что все условия испытаний те же самые, что и со старым старером, но этот редукторный стартер - просто полное фуфло Стартер я вернул, воткнул обратно свой стартер - он тут же с лёгкостью с полоборота завёл тёплый мотор как с ключа, так и с брелка сигнализации в режиме дистанционного старта.

Продавец тоже начал мне пенять на плохой аккумулятор, да массу почистить надо на кузов, да ещё прочие фигни мигни, хотя он сам стоял рядом, когда я докрутил гайки и произвёл первый запуск при нём и он видел, что стартер еле шевелился. В итоге он, конечно же, остался при мнении, что виноват не стартер, а, наверное, прокладка между рулём и сидением или же кривые руки этой прокладки, но стартер принял обратно )))))

Я же не солоно хлебавши отправился домой, проведя на морозе около 2 часов, успешно дважды сменив стартер и уехав с тем же, с чем и приехал... Ну, зато сэкономил лишних 2800р. И то счастье.

На обычные окушки народ запросто переделывает десяточные и девяточные стартеры, чем обеспечивают себе наилегчайший запуск двигателя зимой почти в любой лютый мороз, т.к. стартер, рассчитанный на 4 цилиндра проворачивает 2 цилиндра вообще на раз не напрягаясь... На своей же оке я ставил просто новый стартер, производства Херсон. У этих стартеров, кстати, с аналогичным херсонским таврическим стартером совершенно одинаковые втягивающие реле и они взаимозаменяемы. Отличия лишь во фланцах, бендиксах и направлениях вращения ротора. Но у меня этот херсонский стартер проработал 3 года и все 3 года без вопросов заводил машину как в жару, так и в мороз, притом меня всегда восхищала просто бешеная скорость, с которой он крутил коленвал.

Вот я и спрашиваю - на таврию такие есть стартеры? Или у всех настолько всё хорошо в плане стартеров, что информации даже нет?
ide16rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 16:58   #32
Дачник
 
Адрес: Киев , Караваевы Дачи
Сообщений: 2,951
Длина: 8800мкм
Диаметр: 31мм
По умолчанию Re: Re: Алтернативный стартер на таврию.

Цитата:
Почему бы и таврию не снабдить хорошим стартером? ПОдскажите пожалуйста, имел ли кто-нибудь такой опыт.
Некоторые Тавры комлектовались "хорошими" корейскими стартерами (небольшой размер, вес, редуктор, больший ресурс), но их недостаток - отсутствие запасных частей и их стоимость. Например, втягивающее стоило дороже херсонского стартера. В Киеве найти такое чудо не проблема.
Вообще то, не совсем понятна задачка...
Цитата:
Стартер неохотно крутит, из-за чего воспламенения не происходят и двигатель не заводится. Ну или имеют место быть отдельные разовые вспышки, хотя для уверенной заводки было бы достаточно 3-4 хороших энергичных проворотов стартером
Цитата:
А тут - случается, что периодически реле щёлкнет, а стартер не крутит. Стоит ключ повернуть в 0, а потом снова в "старт" и стартер крутится и заводит мотор.
Так что имеет место быть???
Дачник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 17:27   #33
SDN
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Алтернативный стартер на таврию.

У меня Таврия 1,3 с маленьким Корейским стартером (как на Сенсе) Можешь поискать себе такой . Я очень доволен его работой, зап. части на него есть ,но цены...
115-130 грн бендекс оригинальный, и 160-180 грн втягивающее реле.
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 21:48   #34
Алекс Шульц
 
Алекс Шульц
 
Адрес: Киев, Борщаговка
Возраст: 44
Сообщений: 3,514
Машина: Таврюкан 1,3Li 2006г
Длина: 8500мкм
Диаметр: 33мм
Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью ICQ Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью Skype™
По умолчанию Алтернативный стартер на таврию.

у самого в морозы вылезла такая же проблема - масло 10W-40, стартер корейский, вяловато крутит, причем АКБ заряжена хорошо.
думаю или масло некачественное (что вряд ли) и/или таки снова проблемы с СЗ вылазят, так как нет подхвата или тут же глохнет. Скоро замена масла грядет - поглядим.
Алекс Шульц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 23:17   #35
ide16rus
 
Сообщений: 50
Длина: 930мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для ide16rus с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Алтернативный стартер на таврию.

Цитата:
Так что имеет место быть???
Хорошо, надо конкретизировать. В общем, на тёплом двигателе или в тёплую погоду бывает, что есть щелчёк, но стартер не крутит вообще. Хотя такое бывает и на морозе. Но если это в тепле, то при повторном повороте ключа стартер заводит мотор как ни в чём не бывало! А вот на морозе стартер сам по себе очень вяло крутит двигатель, даже с выжатым сцеплением. Причём при -10 он ещё отлично проворачивает коленвал вместе с КПП (автозапуск) и заводит мотор, а при -15 уже всё - пока не выжмешь сцепление и не покрутишь изрядно стартером - машину не завести.

Цитата:
У меня Таврия 1,3 с маленьким Корейским стартером (как на Сенсе) Можешь поискать себе такой . Я очень доволен его работой, зап. части на него есть ,но цены...
115-130 грн бендекс оригинальный, и 160-180 грн втягивающее реле.
У меня стартер тоже небольшой, но я бы не сказал, что он редукторный. На слух и по скорости вращения он явно "прямого" действия. При этом тот "корейский" стартер херсонской упаковки оказался по диаметру точно таким же, а вот по длине на добрых 3см длиннее. Я к сожалению не догадался сфотографировать его, т.к. на морозе очень плохо ворочались мозги, особенно от предвкушения "пересадки органов" в полевых условиях.. Поэтому ни процедуру замены, ни сам корейский стартер я не снял ни на видео, ни на фото. Я только снял потом на видео как заводит тёплый мотор мой стартер, чтобы показать продавцу, что я его не обманываю и мой стартер действительно крутит лучше, чем его новый "навороченный"... Может мне просто попался какой-то дурацкий стартер!? бракованый... вот он с новья и еле крутил.
ide16rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 15:42   #36
softm
 
Адрес: Львів
Возраст: 50
Сообщений: 8,692
Длина: 17480мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Алтернативный стартер на таврию.

Цитата:
Сообщение от ide16rus
Хорошо, надо конкретизировать. В общем, на тёплом двигателе или в тёплую погоду бывает, что есть щелчёк, но стартер не крутит вообще. Хотя такое бывает и на морозе. Но если это в тепле, то при повторном повороте ключа стартер заводит мотор как ни в чём не бывало!
Уже почистил "пятак"?
__________________
Freelancer Chronicles
my diy-diary
softm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 15:46   #37
softm
 
Адрес: Львів
Возраст: 50
Сообщений: 8,692
Длина: 17480мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Алтернативный стартер на таврию.

Цитата:
Сообщение от SDN
Корейским
на сайте электронмаша есть какой-то с "постоянными магнитами".
__________________
Freelancer Chronicles
my diy-diary
softm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 16:04   #38
Sympson
Забанен
 
Адрес: Мелитополь
Возраст: 53
Сообщений: 9,887
Машина: Фапалка для Викса и Андрюка
Длина: 173300мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Алтернативный стартер на таврию.

Про альтернативные стартеры для тавра не слыхал, а вот родной перешаманить, перечистить, перемазать думаю стоит....Не исключая чистки пускового реле с "пятаком", щеточного узла. Не помешает и коллектор промыть, продорожить ламели....ИМХО, если стартер в мороз таки крутит, то проще его привести в хорошее состояние, нежели изобретать неведомую приблуду и пытаться ее поженить с тавродвижком...
Sympson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 18:03   #39
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Алтернативный стартер на таврию.

Кто вас такому учил??? НЕ ДОРОЖАТСЯ НА СТАРТЕРЕ ЛАМЕЛИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 19:58   #40
ide16rus
 
Сообщений: 50
Длина: 930мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для ide16rus с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Алтернативный стартер на таврию.

Цитата:
Уже почистил "пятак"?
Ещё нет. Пока не понял можно ли разобрать это втягивающее и если можно, то как... Главное, что его очень неудобно снимать, т.к. крайней мало места и не подлезть отверткой к третьему винту крепления.

Цитата:
продорожить ламели
Цитата:
НЕ ДОРОЖАТСЯ НА СТАРТЕРЕ ЛАМЕЛИ!
Ребят, вот это вы щас о чём? Я вообще не понял.
ide16rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 20:11   #41
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Алтернативный стартер на таврию.

Понимание наступит при изучении матчасти и литературы.Иначе-никак.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 22:02   #42
softm
 
Адрес: Львів
Возраст: 50
Сообщений: 8,692
Длина: 17480мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Алтернативный стартер на таврию.

Цитата:
Сообщение от Кук
Кто вас такому учил??? НЕ ДОРОЖАТСЯ НА СТАРТЕРЕ ЛАМЕЛИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Верю Резнику и Орлову. Но не врублюсь почему не углубляют... одно объяснение, чтобы не набивалась угольная пыль.
Так по чему же на самом деле?
__________________
Freelancer Chronicles
my diy-diary
softm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 22:17   #43
Sympson
Забанен
 
Адрес: Мелитополь
Возраст: 53
Сообщений: 9,887
Машина: Фапалка для Викса и Андрюка
Длина: 173300мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Алтернативный стартер на таврию.

Цитата:
Сообщение от Кук
Кто вас такому учил??? НЕ ДОРОЖАТСЯ НА СТАРТЕРЕ ЛАМЕЛИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
шщо правда?...гггггг не знал...я ведь с точки зрения теории - на машинах постоянного тока (а также коллекторных движках переменного тока), колектор нуна мыть, продирать дорожки между ламелями, шоп исключить их коротняк...конкретно стартер не ремонтировал, а вот пылесос, дрель, кух комбайн, кофемолку и др. таким образом взбадривал....
Поясните, уважаемый КУК..Почему не дорожатся?....Может это связано с конструкцией коллектора стартера?
Sympson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 23:26   #44
ide16rus
 
Сообщений: 50
Длина: 930мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для ide16rus с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Алтернативный стартер на таврию.

Так, ну про ламели всё понятно, соответственно ответственно заявляю (разобрав с десяток разных стартеров с разных машин) - ламели на стартерах даже с пробегом в 80тыс. км. не загаживаются ни пылью, ни грязью... Основная грязь садится на щетках, коллекторе, обмотках... Ламели остаются достаточно чистыми и совсем их очистить можно банально макнув тряпку в растворитель и протерев с небольшим усилием вдоль... Так что разрезе данной темы "загаживание" ламелей можно считать по большому счёту заумным предположением... Тем более стартер прошёл 40 тыс. км, что не является критическим для такого агрегата... У меня херсонский стартер на оке прошёл 35000км, при этом маслал так, что иномарки завидовали... Только на таврию такого же херсонсого стартера я, к сожалению, не могу никак нигде найти... пропал из продаж с весны 2009 ((( Не привозят. не знают где взять.
ide16rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 23:29   #45
softm
 
Адрес: Львів
Возраст: 50
Сообщений: 8,692
Длина: 17480мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Алтернативный стартер на таврию.

Цитата:
Сообщение от ide16rus
сожалению, не могу никак нигде найти... пропал из продаж с весны 2009 ((( Не привозят. не знают где взять.
http://zapchastizaz.com.ua/
доставка по России
__________________
Freelancer Chronicles
my diy-diary
softm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 23:33   #46
softm
 
Адрес: Львів
Возраст: 50
Сообщений: 8,692
Длина: 17480мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Алтернативный стартер на тав

Цитата:
Сообщение от ide16rus
Ещё нет. Пока не понял можно ли разобрать это втягивающее и если можно, то как... Главное, что его очень неудобно снимать, т.к. крайней мало места и не подлезть отверткой к третьему винту крепления.
что мешает тебе снять стартер всборе а уже потом разбираться с втягивающим?
__________________
Freelancer Chronicles
my diy-diary
softm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 23:39   #47
pan_kotsky
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Алтернативный стартер на

Когда в следующий раз будет клацать реле, попроси прохожего на контакты на акуме посмотреть - не искрит ли? У меня точно такая же хрень была. Излечилась чисткой плюса.
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 00:22   #48
SDN
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Алтернативный стартер на таврию.

Цитата:
Сообщение от ide16rus
Цитата:
Так что имеет место быть???
Хорошо, надо конкретизировать. В общем, на тёплом двигателе или в тёплую погоду бывает, что есть щелчёк, но стартер не крутит вообще. Хотя такое бывает и на морозе. Но если это в тепле, то при повторном повороте ключа стартер заводит мотор как ни в чём не бывало! А вот на морозе стартер сам по себе очень вяло крутит двигатель, даже с выжатым сцеплением. Причём при -10 он ещё отлично проворачивает коленвал вместе с КПП (автозапуск) и заводит мотор, а при -15 уже всё - пока не выжмешь сцепление и не покрутишь изрядно стартером - машину не завести.

Цитата:
У меня Таврия 1,3 с маленьким Корейским стартером (как на Сенсе) Можешь поискать себе такой . Я очень доволен его работой, зап. части на него есть ,но цены...
115-130 грн бендекс оригинальный, и 160-180 грн втягивающее реле.
У меня стартер тоже небольшой, но я бы не сказал, что он редукторный. На слух и по скорости вращения он явно "прямого" действия. При этом тот "корейский" стартер херсонской упаковки оказался по диаметру точно таким же, а вот по длине на добрых 3см длиннее. Я к сожалению не догадался сфотографировать его, т.к. на морозе очень плохо ворочались мозги, особенно от предвкушения "пересадки органов" в полевых условиях.. Поэтому ни процедуру замены, ни сам корейский стартер я не снял ни на видео, ни на фото. Я только снял потом на видео как заводит тёплый мотор мой стартер, чтобы показать продавцу, что я его не обманываю и мой стартер действительно крутит лучше, чем его новый "навороченный"... Может мне просто попался какой-то дурацкий стартер!? бракованый... вот он с новья и еле крутил.
У меня он тоже НЕ редукторный,, но это совершенно два разных стартера, так как с Херсонскими я знаком, основные узлы в них не взаимоменяемы и хотя качество последних оставляет желать лучшего,но не до такой степени чтобы вообще еле проворачивать к/вал. Из "Херсонских" имеются два брэнда: "Электромаш" и "Прогресс" Первый предпочтительней-меньше брака.
Думаю что тебе в твоем случае попался просто бракованый вариант
Или все таки причина в электропроводке.
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 01:48   #49
Дачник
 
Адрес: Киев , Караваевы Дачи
Сообщений: 2,951
Длина: 8800мкм
Диаметр: 31мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Алтернативный стартер на таврию.

Цитата:
Причём при -10 он ещё отлично проворачивает коленвал вместе с КПП (автозапуск) и заводит мотор, а при -15 уже всё - пока не выжмешь сцепление и не покрутишь изрядно стартером - машину не завести.
При -15 вытащи щуп и посмотри как скапывает масло (был случай, Манол 10w40 при этой температуре превращался в гель). Это как версия.
Цитата:
У меня стартер тоже небольшой, но я бы не сказал, что он редукторный. На слух и по скорости вращения он явно "прямого" действия. При этом тот "корейский" стартер херсонской упаковки оказался по диаметру точно таким же, а вот по длине на добрых 3см длиннее.
Какой же у Вас стартер??? Или на нём ни каких надписей, маркеровки нет???
Дачник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 03:19   #50
ide16rus
 
Сообщений: 50
Длина: 930мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для ide16rus с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Алтернативный стартер на таврию.

Цитата:
что мешает тебе снять стартер всборе а уже потом разбираться с втягивающим?
Т.к. испытание морозом машина не выдержала и уже в 4ый раз с автозапуска не запустилась (мотор успел остыть ниже -14 град, а автозапуск уже тупо добил аккумулятор), то завтра, видимо, как раз сниму АКБ и стартер и потащу домой - акб заряжать, а стартер ковырять... Прикол в том, что даже замок зажигания не могу повернуть в положение "старт"... Тоже замёрзло там что-то внутри.

Цитата:
Когда в следующий раз будет клацать реле, попроси прохожего на контакты на акуме посмотреть - не искрит ли? У меня точно такая же хрень была. Излечилась чисткой плюса.
Спасибо, но ничего не искрит. На моих глазах такое происходило уже. Тем более клеммы плотно сидят и были зачищены. Проблема не в них.

Цитата:
У меня он тоже НЕ редукторный,, но это совершенно два разных стартера, так как с Херсонскими я знаком, основные узлы в них не взаимоменяемы и хотя качество последних оставляет желать лучшего,но не до такой степени чтобы вообще еле проворачивать к/вал. Из "Херсонских" имеются два брэнда: "Электромаш" и "Прогресс" Первый предпочтительней-меньше брака.
Во, точно, на старой оке у меня был именно электромаш. Там с завода стоял электромаш херсонский, потом я его менял на редукторный тольяттинский, который вымотав мне нервы был заменён снова на электромаш херсонский С самого новья этот стартер был ураганом )))

Цитата:
При -15 вытащи щуп и посмотри как скапывает масло (был случай, Манол 10w40 при этой температуре превращался в гель). Это как версия.
Это я уже проверил. Масло, конечно, не льётся рекой, но оно совершенно не гель! Достаточно жидкое, чтоб мотор мог спокойно завестись. Говорю же - на этом масле всякие там девятки и окушки заводятся спокойно...
ide16rus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
стартер таврия, статор АТ для стартера

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:25. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.