ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Не автомобильные темы > Решение бытовых проблем

Решение бытовых проблем Не вся жизнь в машине. Иногда что-то и дома сделать нужно.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.01.2016, 15:06   #1
kortizol
 
kortizol
 
Адрес: Киев
Возраст: 38
Сообщений: 301
Машина: Бусик и Таврия
Длина: 3530мкм
Диаметр: 17мм
По умолчанию Хелп! Мы попали с горячей водой!

Дом 60-х годов, финский проект(без подвалов). Разводка воды прямо под первыми этажами в коробах.
Прорвало в четвертом парадном-весь дом отключили.
Хозяин квартиры, под которой прорыв, категорически отказывается давать доступ к ремонту(надо вскрывать пол, а там прокурорские живут и евроремонт). Говорят, или оплачивайте последующий ремонт или гуляйте лесом-нам пофиг, у нас бойлер. ЖЭК ремонт естественно не оплатит. С улицы не подлезть.
Собственно вопросы:
1. Можно как либо повлиять на этих людей?
2. Может поставить бойлер и не париться?
3. Если все 60 квартир в доме поставят бойлеры, не рухнет ли электросеть?

Кто что думает?
kortizol вне форума  
Старый 28.01.2016, 15:23   #2
Mobilom
 
Mobilom
 
Адрес: Pardubice
Возраст: 47
Сообщений: 7,495
Машина: Toyota Auris
Длина: 151580мкм
Диаметр: 32мм
Отправить сообщение для Mobilom с помощью Skype™
По умолчанию

спалить машину им нафиг . не поможет - продолжить в том же духе .
__________________
Старое правило есть в авиации, помни о нем и пилот и учлет, что б не снимали тебя с акации – писай по ветру, взлетай наоборот.
Mobilom вне форума  
Старый 28.01.2016, 15:27   #3
kortizol
 
kortizol
 
Адрес: Киев
Возраст: 38
Сообщений: 301
Машина: Бусик и Таврия
Длина: 3530мкм
Диаметр: 17мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mobilom Посмотреть сообщение
спалить машину им нафиг . не поможет - продолжить в том же духе .
Спасибо. Это был очень дельный совет

А по закону?
В квартирах на первых этажах должны были быть лючки для доступа в короба, но сейчас они разумеется под стяжками, паркетами, плитками...
Может попробовать тут зацепиться?
kortizol вне форума  
Старый 28.01.2016, 15:51   #4
Mobilom
 
Mobilom
 
Адрес: Pardubice
Возраст: 47
Сообщений: 7,495
Машина: Toyota Auris
Длина: 151580мкм
Диаметр: 32мм
Отправить сообщение для Mobilom с помощью Skype™
По умолчанию

по сути дергать жек писать жалобы и в суд но !!! если учесть это
Цитата:
прокурорские живут
то не трудно додуматься чем закончится сия тягонина .
хотя если собраться всем и накатать телегу то .. на форумах пишут что -
Цитата:
Необходимо обращаться в суд с исковыми требованиями обязать предоставить доступ.
ток в жеке должны выдать акты "О непредоставлении доступа"
__________________
Старое правило есть в авиации, помни о нем и пилот и учлет, что б не снимали тебя с акации – писай по ветру, взлетай наоборот.
Mobilom вне форума  
Старый 28.01.2016, 15:58   #5
Бошетунмай
забанен
 
Бошетунмай
 
Адрес: живу на крыше
Возраст: 39
Сообщений: 10,008
Машина: DaewooNexia N150 DOHC GLE 74U LPG (тонированое) + пассат-обоссат бэ7 2-0 ?
Длина: 83350мкм
Диаметр: 41мм
Отправить сообщение для Бошетунмай с помощью ICQ
По умолчанию

чото я не понял схему разводки оп дому ваще.

но имхо по сосденим квартирам перекрыть и как минимум все что ДО - будет с водой. а те что ПОСЛЕ - то потянут в обход
__________________
чем больше узнаю тавроводов, тем больше понимаю, что их надо бояться (с) Berk

иногда ремонтирую ноутбуки
Бошетунмай вне форума  
Старый 28.01.2016, 15:59   #6
Mobilom
 
Mobilom
 
Адрес: Pardubice
Возраст: 47
Сообщений: 7,495
Машина: Toyota Auris
Длина: 151580мкм
Диаметр: 32мм
Отправить сообщение для Mobilom с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Статья 17. Порядок доступа к жилью и другому владению для ликвидации аварий, проведения осмотров технического состояния, проверки показаний приборов учета

1. Потребитель обязан обеспечить доступ к сети, арматуре, приборам учета, распределительным системам представителей исполнителя/ производителя при наличии у них соответствующего удостоверения:

1) для ликвидации аварий – круглосуточно;

2) для установки и замены санитарно-технического и инженерного оборудования, проведения технических и профилактических осмотров, снятия контрольных показателей средств учета и тому подобное – в соответствии с существенными условиями договора;

2. Работники исполнителя/производителя должны уважать права потребителей, посещать и находиться (посещать) только в тех помещениях, где расположено оборудование, проверка, ремонт, осмотр которого происходит.

3. В безотлагательных случаях, связанных со спасением жизни людей и имущества, может быть осуществлено проникновение в жилье и другое владение лица для проведения в них осмотра и ликвидации аварий без получения согласия потребителя (несанкционированный доступ) в порядке, установленном этой статьей.

4. Если потребитель отсутствует и при этом нет возможности установить связь с ним с целью его информирования о необходимости немедленного прибытия в помещение или он отказывается допустить в занятые им помещения представителей исполнителя/производителя и при этом есть объективные основания считать, что авария, неполадки, которые делают невозможным предоставление жилищно-коммунальных услуг другим потребителям, произошли именно в этих помещениях, – доступ в помещение происходит без получения согласия потребителя (несанкционированный доступ).

5. Представитель исполнителя/производителя предупреждает потребителя, который присутствует, но отказывается допустить в жилье и другое владение, об осуществлении несанкционированного доступа.

6. Во время осуществления несанкционированного доступа и до полного завершения работ, определенных частью седьмой этой статьи должны присутствовать: представитель исполнителя/производителя, представитель балансодержателя/управителя, органов внутренних дел, аварийно-ремонтной бригады и потребитель из любого из смежных помещений.

7. Во время несанкционированного доступа на аварийно-ремонтную бригаду возлагаются такие обязанности:

1) обеспечение доступа в помещение путем нарушения конструктивной целостности входных дверей или окон в помещении после согласования своих действий с другими участниками несанкционированного доступа;

2) осуществление осмотра места аварии, неполадок, которые делают невозможным предоставление жилищно-коммунальных услуг другим потребителям;

3) проведение ремонтных и восстановительных работ;

4) срочное возобновление конструктивной целостности входных дверей, окон помещения, которые были повреждены во время несанкционированного доступа, и проведения ремонтных и восстановительных работ, но не более чем на протяжении суток со времени проведения несанкционированного доступа;

5) соблюдение прав граждан, которые проживают в этих помещениях, минимизация негативных последствий несанкционированного доступа, в частности относительно их имущества и ограничения доступа лишь помещениями, необходимыми для проведения работ.

8. Представитель исполнителя/производителя составляет акты о проведении несанкционированного доступа и о проведении ремонтных и восстановительных работ, которые подписываются всеми участниками несанкционированного доступа. В актах обязательно отмечаются: основания для несанкционированного доступа, отметка о предупреждении потребителя с указанием времени и лиц, которые вели переговоры с потребителем, в случае, если они были проведены, причина и место возникновения аварии, неполадок, перечень выполненных работ, фамилия, имя, отчество и должности участников несанкционированного доступа. Оригиналы составленных актов сохраняются у исполнителя/производителя, другим участникам несанкционированного доступа выдаются копии, заверенные печатью исполнителя.

9. Представитель исполнителя/производителя опечатывает восстановленные двери, окна собственной печатью и ставит подпись, время и дату опечатывания.
источник http://buhgalteria.com.ua/Hit.html?id=663
__________________
Старое правило есть в авиации, помни о нем и пилот и учлет, что б не снимали тебя с акации – писай по ветру, взлетай наоборот.
Mobilom вне форума  
Старый 28.01.2016, 19:09   #7
kortizol
 
kortizol
 
Адрес: Киев
Возраст: 38
Сообщений: 301
Машина: Бусик и Таврия
Длина: 3530мкм
Диаметр: 17мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бошетунмай Посмотреть сообщение
чото я не понял схему разводки оп дому ваще.

но имхо по сосденим квартирам перекрыть и как минимум все что ДО - будет с водой. а те что ПОСЛЕ - то потянут в обход
Я сегодня общался с сантехниками. Они мне долго объясняли как все устроено там внизу. Я понял только то, что без доступа к дыре дать воду по остальному дому нельзя.

По закону о доступе к месту ремонта-они не запрещают. Говорят-долбите, только потом восстановите как было. А там плитка говорят по пят тысяч за квадрат. ЖЭКу нафиг оно не надо.

По бойлерам есть предложения? Сеть выдержит?
kortizol вне форума  
Старый 28.01.2016, 19:17   #8
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

А кто знает, какая у вас там сеть, какие провода, какого сечения, какая защита??? Гадать? Вам не проще глянуть? Ну и счетчик заодно.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!

Последний раз редактировалось кук; 28.01.2016 в 19:21.
кук вне форума  
Старый 28.01.2016, 19:27   #9
kortizol
 
kortizol
 
Адрес: Киев
Возраст: 38
Сообщений: 301
Машина: Бусик и Таврия
Длина: 3530мкм
Диаметр: 17мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
А кто знает, какая у вас там сеть, какие провода, какого сечения, какая защита??? Гадать? Вам не проще глянуть? Ну и счетчик заодно.
Счетчики в доме новые. Электричество идет с крыши по стоякам старым алюминием. Подается на металлические пластины в распредкоробках, откуда уходит на квартиры. Обычная хрущеба-четыре хаты на этаж.
kortizol вне форума  
Старый 28.01.2016, 19:29   #10
Aprox
 
Aprox ?
 
Адрес: Dnipro
Возраст: 42
Сообщений: 18,399
Машина: класний тошнот
Длина: 192830мкм
Диаметр: 40мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kortizol Посмотреть сообщение
2. Может поставить бойлер и не париться?
Однозначно.
__________________
Мiй БЖ
Aprox вне форума  
Старый 28.01.2016, 19:30   #11
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Это не ответ. Что значит- новые? Ток номинальный какой? Сечение, или диаметр проводов в розетках или после счетчика какое? Обычная хрущеба таки 5 этажей.
На гор. воду водомер есть, как платите? Если воды нет, писать бумаги, чтоб не платить по совковым нормам, требовать пересмотра платежей. Иначе и за электрику заплатите, и за гор. воду.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!

Последний раз редактировалось кук; 28.01.2016 в 19:32.
кук вне форума  
Старый 28.01.2016, 19:42   #12
kortizol
 
kortizol
 
Адрес: Киев
Возраст: 38
Сообщений: 301
Машина: Бусик и Таврия
Длина: 3530мкм
Диаметр: 17мм
По умолчанию

kortizol вне форума  
Старый 28.01.2016, 19:45   #13
dimakr
 
dimakr
 
Адрес: Донецк
Возраст: 46
Сообщений: 2,780
Машина: Славута 1.3 инж. стандарт
Длина: 62370мкм
Диаметр: 31мм
По умолчанию

У нас весь город (не Донецк, а все остальные соседние города) давно перешел на бойлеры. Проводка вся старая в доме. Алюминий. Мощность бойлера - 1.5кВт. Никто же не запрещает вам пользоваться пылесосом или утюгом, например. Просто нужно включать это всё не одновременно, а по очереди. Проблем не будет - проверено.
dimakr вне форума  
Старый 28.01.2016, 19:53   #14
kortizol
 
kortizol
 
Адрес: Киев
Возраст: 38
Сообщений: 301
Машина: Бусик и Таврия
Длина: 3530мкм
Диаметр: 17мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Это не ответ. Что значит- новые? Ток номинальный какой? Сечение, или диаметр проводов в розетках или после счетчика какое? Обычная хрущеба таки 5 этажей.
На гор. воду водомер есть, как платите? Если воды нет, писать бумаги, чтоб не платить по совковым нормам, требовать пересмотра платежей. Иначе и за электрику заплатите, и за гор. воду.


Платим по счетчикам. Я понимаю, что по фото не определить, но навскидку и по опыту, выдержит такая проводка 20 бойлеров на парадное? По всей стране ведь такие же дома!
kortizol вне форума  
Старый 28.01.2016, 19:53   #15
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

А заземлять его не надо?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума  
Старый 28.01.2016, 19:54   #16
Бошетунмай
забанен
 
Бошетунмай
 
Адрес: живу на крыше
Возраст: 39
Сообщений: 10,008
Машина: DaewooNexia N150 DOHC GLE 74U LPG (тонированое) + пассат-обоссат бэ7 2-0 ?
Длина: 83350мкм
Диаметр: 41мм
Отправить сообщение для Бошетунмай с помощью ICQ
По умолчанию

ну я не верю шо нету мест где можно перехватить трубу. по крайней мерер по соседям слева и справа от прокурорского
__________________
чем больше узнаю тавроводов, тем больше понимаю, что их надо бояться (с) Berk

иногда ремонтирую ноутбуки
Бошетунмай вне форума  
Старый 28.01.2016, 19:57   #17
kortizol
 
kortizol
 
Адрес: Киев
Возраст: 38
Сообщений: 301
Машина: Бусик и Таврия
Длина: 3530мкм
Диаметр: 17мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimakr Посмотреть сообщение
У нас весь город (не Донецк, а все остальные соседние города) давно перешел на бойлеры. Проводка вся старая в доме. Алюминий. Мощность бойлера - 1.5кВт. Никто же не запрещает вам пользоваться пылесосом или утюгом, например. Просто нужно включать это всё не одновременно, а по очереди. Проблем не будет - проверено.
Если я один все регулирую, то понятно. Но ведь синхронности не дождешься по всему стояку. Ну пусть 10 штук одновременно заработали-это 15 квт. Плюс утюги там, чайники, стиралки-ну пусть еще 15. А если еще 3-4 бойлера включили вечером(ну так вышло). Выдержит такая проводка 30-35 квт на пике? Навскидку?
kortizol вне форума  
Старый 28.01.2016, 19:58   #18
kortizol
 
kortizol
 
Адрес: Киев
Возраст: 38
Сообщений: 301
Машина: Бусик и Таврия
Длина: 3530мкм
Диаметр: 17мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
А заземлять его не надо?
Я не знаю(((
Надо?
kortizol вне форума  
Старый 28.01.2016, 19:59   #19
kortizol
 
kortizol
 
Адрес: Киев
Возраст: 38
Сообщений: 301
Машина: Бусик и Таврия
Длина: 3530мкм
Диаметр: 17мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бошетунмай Посмотреть сообщение
ну я не верю шо нету мест где можно перехватить трубу. по крайней мерер по соседям слева и справа от прокурорского
Надо только слева. Это последнее парадное. Люди говорят, что можно в парадном через пол пройти.
kortizol вне форума  
Старый 28.01.2016, 20:05   #20
Tigra
 
Tigra
 
Адрес: Днепр
Возраст: 42
Сообщений: 9,782
Машина: Пешеход
Длина: 61750мкм
Диаметр: 35мм
Отправить сообщение для Tigra с помощью ICQ
По умолчанию

Пусть жек отключит этому типу воду холодную и канашку. Пусть с сухим бойлером посидят умники. А ваще брать у жека бумажку об отказе, собирать подписи жильцов и к местному депутату жалобу. Пипец, вы что прикалуетесь? 60 квартир это целая толпа. Минимайдан ему. У нас бы бабки злые уже бы на британский порвали и хозяина и стяжку. Главное не идти на поводу и не быть терпилами. На прокурорских тоже управу найти можно.
Tigra вне форума  
Старый 28.01.2016, 20:44   #21
dimakr
 
dimakr
 
Адрес: Донецк
Возраст: 46
Сообщений: 2,780
Машина: Славута 1.3 инж. стандарт
Длина: 62370мкм
Диаметр: 31мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kortizol Посмотреть сообщение
Если я один все регулирую, то понятно. Но ведь синхронности не дождешься по всему стояку. Ну пусть 10 штук одновременно заработали-это 15 квт. Плюс утюги там, чайники, стиралки-ну пусть еще 15. А если еще 3-4 бойлера включили вечером(ну так вышло). Выдержит такая проводка 30-35 квт на пике? Навскидку?
Я ж вам говорю, что целые города перешли на нагрев воды электричеством. Старые дома, очень старые дома и очень-очень старые дома тоже. Если где скрутка старая и отгорит, то ото и всё. Многие, как я понял, перешли даже в крупных городах на бойлер - так дешевле. Но дешевле или нет, я не знаю - мне выбора не давали.

Последний раз редактировалось dimakr; 28.01.2016 в 20:46.
dimakr вне форума  
Старый 28.01.2016, 21:37   #22
kortizol
 
kortizol
 
Адрес: Киев
Возраст: 38
Сообщений: 301
Машина: Бусик и Таврия
Длина: 3530мкм
Диаметр: 17мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tigra Посмотреть сообщение
Пусть жек отключит этому типу воду холодную и канашку. Пусть с сухим бойлером посидят умники. А ваще брать у жека бумажку об отказе, собирать подписи жильцов и к местному депутату жалобу. Пипец, вы что прикалуетесь? 60 квартир это целая толпа. Минимайдан ему. У нас бы бабки злые уже бы на британский порвали и хозяина и стяжку. Главное не идти на поводу и не быть терпилами. На прокурорских тоже управу найти можно.
Там хозяин в Сша давно уже живет. Его брат(прокурорский) живет в квартире(не хозяин). Есть старшая по дому(есть бойлер), пару активистов(бойлеры), остальные бабушки, квартиросъемщики и пару семей как мы. Все звонят по горячим линиям, но на большее пока нет. Я лично знаю в нашем парадном у кого есть бойлеры(4 чел точно, а может и больше). Так что глухо пока с активностью.

Короче посоветуйте бойлер слим на 80 л бюджетный.
kortizol вне форума  
Старый 28.01.2016, 22:11   #23
dimakr
 
dimakr
 
Адрес: Донецк
Возраст: 46
Сообщений: 2,780
Машина: Славута 1.3 инж. стандарт
Длина: 62370мкм
Диаметр: 31мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kortizol Посмотреть сообщение
Короче посоветуйте бойлер слим на 80 л бюджетный.
Да можно любой брать. Никто никогда не знает, сколько он прослужит. Гарантию выхаживают все. У меня лично три аристона уже потекли. "Горение" с сухим ТЭНом пока живет. Какой-то украинский дешевый на кухне тоже жив. Всем им примерно по пять лет+/-. В итоге:
Кто-то и семь- восемь лет "живет", кто-то и три не выдерживает. Вне зависимости от именитости и "нанопокрытий".
При выборе я бы учел:
- возможность регулировки нагрева (без снятия кожуха) - очень полезно для экономии при смене сезонов.
- Смотрите крепеж и оценивайте прочность стены, на который будете монтировать. Бывает с одним или двумя кронштейнами. Плохая стена - лучше брать с двумя. Хотя...
- 80литров - это не много, чтобы вы понимали. Особенно если дети и зима (ледяная вода на входе). Ну просто, чтобы губу не оттягивали сильно
dimakr вне форума  
Старый 28.01.2016, 22:31   #24
kortizol
 
kortizol
 
Адрес: Киев
Возраст: 38
Сообщений: 301
Машина: Бусик и Таврия
Длина: 3530мкм
Диаметр: 17мм
По умолчанию

Мы когда у мамы жили с бойлером, нам хватало на четверых. У нее Электролюкс старый уже лет восемь без проблем работает подключенный гибкими шлангами в частном доме. И не выключаясь от сети кушал света не много. Типа с подогревом. А у ее соседа надо выключать постоянно, иначе он мотает как скаженный. От чего это зависит? Надо типа с термореле брать, чтобы он сам контролировал подогрев?

Какие функции обязательны чтобы не лохануться?
Чтобы он не грел постоянно, а только поддерживал температуру?
Болгарский Tesy это нормальный вариант?
kortizol вне форума  
Старый 28.01.2016, 22:35   #25
kortizol
 
kortizol
 
Адрес: Киев
Возраст: 38
Сообщений: 301
Машина: Бусик и Таврия
Длина: 3530мкм
Диаметр: 17мм
По умолчанию

Вот такой вариант:
http://sat-ellite.net/p192447586-boj...skij-tesy.html

Что скажете? И еще: у нас в воде нормально так накипи-жена лимонкой чайник чистит раз в пару месяцев. Как быть?
kortizol вне форума  
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:33. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.