ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Ремонт и обслуживание > Расходники

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.10.2005, 14:39   #1
gleb
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Кто снимал печку в люксе?

Сообственно был бы признателен если бы кто то подсказал как это делаеться.
 
Старый 13.10.2005, 17:40   #2
mgd-9
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Печка в люксе.

А так же как и у всех. Сливаешь тосол.
Откручиваешь гайки вверху. – 4 шт.
Расстыковываешь провода и вынимаешь печку в сторону ног пассажира с небольшим поворотом.
Расстыковываешь шланги.
Хоть выглядит всё и страшно, но ничего сложного.
МГД.
 
Старый 13.10.2005, 17:49   #3
gleb
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Печка в люксе.

Вопрос а обязательно ли сливать тосол ???
и если я ее сниму я смогу продуть вентеляционые отверстия?
 
Старый 13.10.2005, 17:54   #4
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,792
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию Re: Печка в люксе.

Можно и не сливать. Тогда он сам вытечет. Откручивать шланги не от печки а с другого конца - от краника и трубы, шланги заглушить, тогда в салон не набежит тосола и при установке печки назад воздушных пробок в ней не будет.
Storag вне форума  
Старый 14.10.2005, 11:00   #5
grab
 
Адрес: г.Винница
Возраст: 51
Сообщений: 68
Машина: Славута 1.2L
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Печка в люксе.

Я снимал печку, не отсоединяя шланги от радиатора. Открутив 3 шурупа крепления радиатора к печке, а потом болты крепления печки, акуратно сдвинул в сторону водителя и снял. Радиатор остался висеть на шлангах.
grab вне форума  
Старый 14.10.2005, 11:07   #6
gleb
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Печка в люксе.

Вопрос. Как лучше делать снимать свю торпеду или постараться печку выковырять не снимая торпеды?
в принципе мне надо добраться до вентелятора печки что бы его посомтреть или заменить.
 
Старый 14.10.2005, 11:29   #7
grab
 
Адрес: г.Винница
Возраст: 51
Сообщений: 68
Машина: Славута 1.2L
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Печка в люксе.

Цитата:
Сообщение от gleb
Вопрос. Как лучше делать снимать свю торпеду или постараться печку выковырять не снимая торпеды?
в принципе мне надо добраться до вентелятора печки что бы его посомтреть или заменить.
Торпеду снимать, самым сложным в первый раз оказалось снять тросик подсоса, оказывается его нужно открутить от карба и вытянуть в салон на сантиметров 10, тогда то и будет видно как отсоединить ручку от троса (а я полностю трос в салон вытягивал).
grab вне форума  
Старый 14.10.2005, 12:24   #8
Paltus
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Печка в люксе.

Цитата:
Сообщение от gleb
Вопрос. Как лучше делать снимать свю торпеду или постараться печку выковырять не снимая торпеды?
в принципе мне надо добраться до вентелятора печки что бы его посомтреть или заменить.
Менял недавно вентилятор печки по причине его КЗ. Тосол сливал (потом залил свежего, ибо был ещё с завода, грязный) , шланги откручивал от радиатора печки. Это едва ли не самое противное, ибо они закручены не такими хомутами, как все остальные шланги, а такими совковыми, где металлическая лента накручивается на "гвоздик". Кстати, при последующей сборке, поставил хомуты с винтом, на нижнем шланге закручивается с ямы вообще без проблем, а вот с верхним - хуже, помогла головка на 7 на воротке с карданчиком. Это всё если печка уже прикручена, а можно прикручивать шланги и изнутри, до установки печки на крепежные шпильки через окно в передней стенке при сдвинутой максимально к печке резиновой затыкачке на это самое окно. Я так не делал, ибо не сообразил, а прочитал такой совет уже позже здесь на форуме, можеш воспользоваться поиском.
Но это я забежал наперед. После снятия шлангов с печки, до снятия самой печки я надел на верхнюю трубку радиатора кусок шланга и, вдувая в него ртом воздух, выдул из печки ещё довольно много тосола, который, если этого не сделать, при снятии печки вылился бы на ковролин в салоне. Печка крепится на четырёх шпильках, для их откручивания снимать торпеду не надо. Чтобы её полностью снять - замахаешся откручивать всё, что на ней висит, а иначе - толку мало. А вот сидения передние я всё же снял, всего то по 4 болтика, зато, лёжа на спине можно более-менее "комфортно" работать. В моём возрасте гибкость уже не та. Хотя без мата, я думаю, мало у кого получается. Для вынимания уже открученной печки надо применить хитрость - провернуть печку вдоль её оси градусов на 180, иначе она упирается в перчаточный ящик (вот тут то тосол и потёк бы). Кстати, "бардочёк" можно было бы конструкторам и поболее сварганить, там между его потолком и торпедой ещё один бардак можно всунуть. Разборка снятой печки не представляет проблем, только надо запомнить, как стоял эл.мотор и крыльчатки на нём, а то дуть не туда будет.
Успехов.
 
Старый 14.10.2005, 14:46   #9
SW
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Добавлю свои 5 коп

Если люкс , хорошо бы снять пластик обдува ног задним пассажирам.
шланги подачи тосола лучше снимать не с печки. Тогда пролив тосола в салоне будет минимальным.
Обязательно перебери венталятор печки.
Удачи.
 
Старый 14.10.2005, 17:00   #10
gleb
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Добавлю свои 5 коп

именно его (вентелятор ) я и собираюсь перебрать:-)
 
Старый 14.05.2007, 00:06   #11
alexroot
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию У кого текла печка? Снимать лечить, или проще новую?

После трассы - лужа на коврике пассажира. Тосол.

Кроме печки течь там тосолу неоткуда.

Как считаете, проще взять новую печку, или реально полечить эту?

з.ы. Средства, которые добавляют в тосол чтобы предотвратить течь прошу не предлагать

Спасибо.
 
Старый 14.05.2007, 01:17   #12
Jimkin
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: У кого текла печка? Снимать лечить, или проще новую?

Покупайте новую и ставте, а старую снимайте и лечите. В итоге у Вас две(или одна печки), но самое главное, что сложно снять и поставить ее, а как обидно будет, если Вы она после ремонта опять потечет :shock:
 
Старый 14.05.2007, 01:22   #13
softm123
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: У кого текла печка? Снимать лечить, или проще новую?

Цитата:
Сообщение от alexroot
После трассы - лужа на коврике пассажира. Тосол.

Кроме печки течь там тосолу неоткуда.

Как считаете, проще взять новую печку, или реально полечить эту?

з.ы. Средства, которые добавляют в тосол чтобы предотвратить течь прошу не предлагать ;-)

Спасибо.
Помню пост про затекание тосола по шлангу в салон из неприкрученого хомута.
 
Старый 14.05.2007, 06:46   #14
OMAR
Проходил мимо
 
Адрес: Житомир моб. 096-125-96-8Ч
Сообщений: 2,048
Длина: 1240мкм
Диаметр: 33мм
Отправить сообщение для OMAR с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: У кого текла печка? Снимать лечить, или проще новую?

лучше новый радиатор купить и поставить
OMAR вне форума  
Старый 14.05.2007, 08:22   #15
S@ver
 
Адрес: Киев, + багаті села
Возраст: 54
Сообщений: 991
Машина: ZAZ 1.3SE
Длина: 3040мкм
Диаметр: 31мм
Отправить сообщение для S@ver с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: У кого текла печка? Снимать лечить, или проще но

Смотреть патрубки, хомуты. Если причина не в них - менять однозначно на новую вместе с патрубками и хомутами, перед установкой желательно проверить радиатор печки.
S@ver вне форума  
Старый 14.05.2007, 08:30   #16
Рустик
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: У кого текла печка? Снимать лечить, или проще но

Зачем менять печку в сборе, если достаточно поменять радиатор.(один к одному от девятки старого образца)К чему лишние зап части в гараже.
 
Старый 14.05.2007, 10:27   #17
Vadim_k
 
Vadim_k
 
Адрес: В ЗСУ
Возраст: 49
Сообщений: 1,957
Машина: Таврия 1,3si, переделанная из карбюраторной 1992г.в. Субару
Длина: 3120мкм
Диаметр: 32мм
Отправить сообщение для Vadim_k с помощью ICQ Отправить сообщение для Vadim_k с помощью Skype™
По умолчанию Re: У кого текла печка? Снимать лечить, или проще новую?

Цитата:
Сообщение от alexroot
Как считаете, проще взять новую печку, или реально полечить эту?
Проще, конечно, купить новую, но можно попробывать и поизвращаться. Сними радиатор печки и попробуй сильнее подогнуть металические усики, которые держат платсмтассовый бачок со стороны патрубков, если течет, то думаю там.
Vadim_k вне форума  
Старый 14.05.2007, 12:07   #18
Lexa
ТавроСтрелок
 
Lexa
 
Адрес: файне місто Одеса
Возраст: 46
Сообщений: 21,640
Машина: ЗАЗеГ
Длина: 458090мкм
Диаметр: 61мм
Отправить сообщение для Lexa с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: У кого текла печка? Снимать лечить, или проще но

Цитата:
Сообщение от Saver_0ff
Смотреть патрубки, хомуты.
+1, если что поменять радиатор печки (зачем всю в сборе менять :roll: )
Lexa вне форума  
Старый 14.05.2007, 12:56   #19
alexroot
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: У кого текла печка? Снимать лечить, или проще но

Всем огромное спасибо за советы.

Буду переваривать информацию. ](*,)

Хомуты со стороны двигателя смотрел - все ок.

Встречный вопрос. Если я правильно рассуждаю, перед снятием печки нужно слить тосол, дабы не залить им салон. Кто-то сливал тосол в какую-либо емкость? Если да, то каким образом?

Я приобрел за 25 украинских гривней бутылочку Лики-моли для промывки системы охлаждения. Разводится на 10 литров воды, и на работающем двигателе чистит систему охлаждения.

Кто-то юзал такое средство? Можно ли использовать воду из бювета только для промывки, или обязательно дистилированную? :?
 
Старый 14.05.2007, 13:37   #20
alexroot
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: У кого текла печка? Снимать лечить, или проще но

Цитата:
Сообщение от Рустик
Зачем менять печку в сборе, если достаточно поменять радиатор.(один к одному от девятки старого образца)К чему лишние зап части в гараже.
Ни в гараже, а на балконе. Нэту гаража :Hangman:
 
Старый 14.05.2007, 13:55   #21
Lexa
ТавроСтрелок
 
Lexa
 
Адрес: файне місто Одеса
Возраст: 46
Сообщений: 21,640
Машина: ЗАЗеГ
Длина: 458090мкм
Диаметр: 61мм
Отправить сообщение для Lexa с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: У кого текла печка? Снимать лечить, или проще но

Цитата:
Сообщение от alexroot

Встречный вопрос. Если я правильно рассуждаю, перед снятием печки нужно слить тосол, дабы не залить им салон. Кто-то сливал тосол в какую-либо емкость? Если да, то каким образом?
ставишь тазик под машину и сливаешь. Сначала с радиатора, потом с блока. Краник печки не забуть открыть. Потом (для удобства) перелий в какую-нить канистру (5л хватит). Можешь сразу докупить литра 2 тосола. Какое-то колличество уйдет.
Lexa вне форума  
Старый 14.05.2007, 15:14   #22
Рустик
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: У кого текла печка? Снимать лечить, или проще но

Цитата:
Сообщение от alexroot
Цитата:
Сообщение от Рустик
Зачем менять печку в сборе, если достаточно поменять радиатор.(один к одному от девятки старого образца)К чему лишние зап части в гараже.
Ни в гараже, а на балконе. Нэту гаража :Hangman:
Тем более на балконе.
Меня железки достали,сдал ,получилось 4 тонны.Еще машина на очереди- 4.5 т.

Снимать печку будешь,при наклоне еще пол-литра вытечет,подставь что-нибудь,а то коврики от тосола мыть, то еще занятие.
 
Старый 14.05.2007, 19:01   #23
NDV_OD
Очень давно не заходил
 
Адрес: Одесса
Возраст: 50
Сообщений: 892
Машина: DACIA LOGAN 1.4 2007г.
Длина: 2030мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для NDV_OD с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: У кого текла печка? Снимать лечить, или проще но

Цитата:
Сообщение от Lexa
Цитата:
Сообщение от alexroot

Встречный вопрос. Если я правильно рассуждаю, перед снятием печки нужно слить тосол, дабы не залить им салон. Кто-то сливал тосол в какую-либо емкость? Если да, то каким образом?
ставишь тазик под машину и сливаешь. Сначала с радиатора, потом с блока. Краник печки не забуть открыть. Потом (для удобства) перелий в какую-нить канистру (5л хватит). Можешь сразу докупить литра 2 тосола. Какое-то колличество уйдет.
Я вообще тосол не сливал, но для этого нужна небольшая ловкость рук и две заглушки.
Итак
- Готовим 2 заглушки такого диаметра, чтобы они перекрыли патрубки подходящие к печке.
- Снимаем кастрюлю - если машина карбовая, на инжекторе незнаю
- Перекрываем краник печки (горловину расширительного бачка не откручивать! Движок должен быть холодный!)
- Откручиваем хомуты на патрубках печки
- сдергиваем верхний патрубок и глушим его(если краник печки нормальный много тосола не уйдет.)
- сдергиваем нижний патрубок и тоже глушим.
- берем насос с небольшим патрубком прикладываем к верхнему патрубку печки и воздухом выталкиваем остатки ОЖ из радиатора печки (как я ни старался все равно оставалось немного ОЖ в радиаторе в силу того, что он установлен с небольшим наклоном в сторону салона , поэтому желательно подложить резиновый коврик в ногах пассажира).
- Теперь можно смело демонтировать печку и ревизовать радиатор (как это делать описывалось неоднократно).
- после установки печки, патрубки подключаем в обратной последовательности и после подключения нижнего патрубка дожидаемся когда заполнится радиатор печки, иначе будет большая воздушная пробка.

ЗЫ После монтажа мне хватало 1л ОЖ для пополнения системы.
NDV_OD вне форума  
Старый 14.05.2007, 19:06   #24
Valentzel
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: У кого текла печка? Снимать лечить, или проще но

И как сделал печку?У меня такая же фигня на коврике под водительским сидением
 
Старый 14.05.2007, 19:30   #25
Lexa
ТавроСтрелок
 
Lexa
 
Адрес: файне місто Одеса
Возраст: 46
Сообщений: 21,640
Машина: ЗАЗеГ
Длина: 458090мкм
Диаметр: 61мм
Отправить сообщение для Lexa с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: У кого текла печка? Снимать лечить, или проще но

Цитата:
Сообщение от Valentzel
И как сделал печку?У меня такая же фигня на коврике под водительским сидением
ты что читать не умеешь :roll: ?
порядок действий: смотрим патрубки, хомуты, если проблема не в них - снимаем радиатор печки, осматриваем и скорее всего меняем на новый.
Lexa вне форума  
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:38. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.