ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Ремонт и обслуживание > Двигатель

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.04.2005, 15:09   #1
Вович
 
Вович
 
Адрес: Киев, Борщаговка
Возраст: 66
Сообщений: 287
Длина: 1100мкм
Диаметр: 35мм
По умолчанию Инструкция как сжечь генератор или стартер.

Забирал чужой генератор в сервисном центре «АГС»(генераторы и стартеры для иномарок) и в придачу получил их фирменную брошюрку «Как сжечь генератор или стартер на своем автомобиле». Прочитал сам и думаю полезно будет всем, особенно начинающим. Итак с небольшими сокращениями:
«Компания «АГС» не несет никакой ответственности за прямой или косвенный ущерб, который может быть нанесен непосредственным использованием этих советов". Вся информация размещена в познавательно-развлекательных целях!
В нашей работе чуть ли не ежедневно приходится сталкиваться с ситуацией, когда клиенты с недоумением восклицают: "Ну, как же он (генератор, стартер) мог сгореть? Ну, как же он вообще может сгореть? Я же ничего такого не делал!" Ниже мы приводим несколько советов, дающих ответ на вопрос, как быстро и надежно сжечь упрямый агрегат. Надеемся, что они Вам пригодятся в этом увлекательном деле.
Итак, как сжечь ГЕНЕРАТОР
1. Самый лучший и быстрый способ • "Переплюсовка". Поменяйте местами провода от клемм аккумуляторной батареи, при этом возможен не только оптический эффект (яркая вспышка внутри генератора, легкое дымовое облако), но также звуковой (от щелчка до хлопка и шипения), обонятельный (О-о! Этот непередаваемый аромат горящих проводов!) и наконец, тактильный (ожог1-3 степени-подбирается экспериментально!). После применения этого способа диодный мост выгорает с вероятностью 99%, статор - 60%, реле-регулятор - 20%, провода - 10%, автомобиль целиком - 0,01%!Способ очень эффективен при "прикуривании". Возможны побочные эффекты - выгорание бортовых компьютеров, сигнализации, музыки и т.д. Большой плюс - не требует специальных навыков и знаний, легко осваивается начинающими.
2. Способ "Мойка". Помойте двигатель своей машины.
Особенно тщательно помойте генератор, проследите, чтобы потоки воды прополоскали все внутренности агрегата. Ни в коем случае не продувайте генератор после мойки! Сразу же заводите машину и включите побольше нагрузок - весь свет, обогрев, музыку. Если эффект не произошел - повторите попытку. Эффект появится, поверьте! Плюс - сгоревший генератор будет чистым.
3. "Дедовский" метод-сдёргивание плюсовой клеммы аккумулятора на работающем двигателе вроде бы для проверки зарядной системы. Процент сгоревших релюшек увеличивается до 50-70%. Способ требует определенной сноровки – главное, чтобы было больше искр.Возникающие в цепях высоковольтные коммутационные процессы рано или поздно должны будут сжечь хоть что-нибудь в Вашем генераторе, или в крайнем случае, в машине! Как всегда, рекомендуется включить побольше всяких там нагрузок: свет, печки, подогрев. Способ не очень эффективен на старых машинах, но на новых, если повезет, можно заодно выжечь борт-компьютер, сигнализацию, музыку. Главное - верить, что так и будет!

4. Способ "Лужа"- способ, которым пользуется множество автолюбителей, даже не подозревая об этом. При этом многие искренне, как дети, уверены, что автомобиль и его агрегаты, включая генератор, по водонепроницаемости должен быть сродни подводной лодке (случай с "Курском" не в счет). Один такой несостоявшийся капитан "Мерседеса" на вопрос: "А велика ли была лужа?" ответил; "Нет, заглох, когда проехал всего метров шестьдесят (!), да и мелко было поначалу, а вообще-то конца лужи я не видел!". Как выяснилось, дело было в июле на Подоле.
Дерзайте! Как много неисследованных глубин ждут своих первооткрывателей! И еще простой совет - лужу надо проезжать на возможно максимальной скорости, тщательно следя, чтобы брызги равномерно захлестывали подкапотное пространство. Отсутствие защитных кожухов и поддонов во многом облегчит Вашу непростую задачу.Очень большой плюс - способом можно пользоваться практически ежедневно, не выходя из машины!
5. Способ "Меломан", Для очень крутых! Поставьте в Вашу машинку супер-дупер магнитолку, парочку СО чейнджеров, пару-тройку ламповых усилителей ватт по 200-300, сабвуфер ватт на 500, ну колонок с десяток, лучше полтора. Вообще, чем больше - тем лучше! Баксов на 12 -25 тысяч! (Это не враки - случай зафиксирован!) Включайте! Если через пару минут генератор все ещё работает, а характерного дыма и запаха все еще нет - значит Вы поставили слишком дешёвую аппаратуру!
6."Аккумуляторный" способ • наиболее коварный и таинственный из всех, поскольку его осознание требует понимания химических и физических процессов (ну хотя бы закон Ома, что уже не всем дано!) А если попростому - используйте давно просроченный аккумулятор, не моложе трех - пяти лет. Чем старше - тем больше вероятность, что в аккумуляторе окажется
короткозамкнутая банка. При этом аккумулятор может подавать признаки жизни - заводить машину, подзаряжаться от зарядного устройства и т.д., но при этом он становится мощной паразитной нагрузкой в цепи генератора. Нами зафиксирован на одном "японце" случай утечки на аккумулятор 60А (!) при номинале генератора 70А. Ёжику ясно, что оставшихся 10А от силы хватало на работу инжектора, а при включении дальнего света и обогрева генератор грелся так, что его можно было бы использовать для приготовления яичницы в походных условиях!
Большой плюс данного способа в том, что он все равно когда-нибудь наступит и без Вашего желания - "Надо только выучиться ждать"!!!
А теперь немного о том, как сжечь СТАРТЕР.
7. Наилучший способ - "Классический". Запустив двигатель, продолжайте удерживать ключ в замке зажигания в положении "Старт". О правильности своих действий Вы можете судить по характерному визгу, который в предсмертных судорогах издает каждый уважающий себя стартер. Если Вы по природе не садист, то ускорить кончину любимого стартера можно, поддав "газку" и раскрутив мотор до 3000-4000 оборотов. При соотношении числа оборотов маховика и стартера где-то в среднем 1/20 нетрудно подсчитать скорость, с которой бендикс пытается угнаться за маховиком на таких оборотах двигателя. Погоня однозначно заканчивается тем, что сильно вспотевший бендикс перегревается и заклинивает, приближая роковой финал. Заклинивший бендикс тянет за собой либо вал с планетарным редуктором и якорем, либо прямо якорь у безредукторных стартеров. Затем уже бешено вращающийся коллектор якоря за какие-то секунды стирает в порошок остатки щеток, а сам якорь нагревается до синюшного цвета.
По ходу дела, бывает, отрываются щеткодержатели, разлетается на мелкие куски пластмассовое кольцо планетарного редуктора и т.д. и т.п., и даже лопается корпус стартера!!!
Короче, когда вместо визга стартер начнет издавать невнятное похрюкивание, или из-под капота потянется легкий дымок, процедуру можно считать законченной. На все должно уйти минут пять максимум!По нашим наблюдениям этот способ борьбы со стартерами очень нравится многим женщинам и лицам с ботаническим отношением к технике. Заметим также, что неисправный замок зажигания часто берет на себя руководство этой операцией, особенно на дизельных машинах, где стартеры, как правило, имеют большую мощность, и соответственно, через контакты замка текут значительно большие токи, из-за чего контакты со временем выгорают и залипают.
8. Способ "Экологический",другие названия: "Экономный", "Для ленивых", "Не хочу толкать!" Если Вам близка тема экологии, то ничто не мешает Вам прямо сейчас превратить свою машину в электромобиль. Нет бензина в баке? И не надо! Смело врубаем передачу и поворачиваем ключ зажигания! Ура! Едет!!! Этим способом также можно пользоваться, заглохнув в большой луже (ну не мочить же ноги!), заезжая в гараж (этот ключ вечно куда-то теряется!), в общем, всегда, когда лень, неохота что-либо искать, в чем-либо разбираться, да вообще отрывать теплое место от теплого кресла!Ну что ж! Несколько сот метров так вполне можно одолеть, причем наверняка это будет последняя лебединая песня стартера! Даже если Вы опомнитесь на полпути, после полученных смертельных ран стартер уже не жилец на этом свете. Эксгумация приконченных таким образом стартеров показывает полную идентичность их останков внутренностям агрегатов, забитых "Классическим" способом.
9.Способ «Эфирный» - только для дизелистов (поэтому пропускаю).
10. Способ "Лужа". Старый надежный способ, проверенный многими поколениями тех упрямцев, которые считают, что автомобиль должен ездить в любую погоду по любым дорогам. Ну что же, холодный душ для стартера и затем его прогрев - это хорошая закалка для настоящего стартера. Жаль только, что многие из них после этого начинают "чихать", "кашлять", многих неожиданно "бьет паралич" и они просто заклинивают, так как зачастую якорь просто намертво ржавеет вместе со статором. Может его тогда просто снять и утопить, как Герасим Му-му?»
Вович вне форума  
Старый 22.04.2005, 20:45   #2
w0l0dja
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Инструкция как сжечь генератор или стартер.

Гдето я уже видел такую статью . Не печатал на другом форуме?
 
Старый 22.04.2005, 21:51   #3
Sokolovskiy
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Инструкция как сжечь генератор или стартер.

Цитата:
Сообщение от Вович
8. Способ "Экологический",другие названия: "Экономный", "Для ленивых", "Не хочу толкать!" Если Вам близка тема экологии, то ничто не мешает Вам прямо сейчас превратить свою машину в электромобиль. Нет бензина в баке? И не надо! Смело врубаем передачу и поворачиваем ключ зажигания! Ура! Едет!!! Этим способом также можно пользоваться, заглохнув в большой луже (ну не мочить же ноги!), заезжая в гараж (этот ключ вечно куда-то теряется!), в общем, всегда, когда лень, неохота что-либо искать, в чем-либо разбираться, да вообще отрывать теплое место от теплого кресла!Ну что ж! Несколько сот метров так вполне можно одолеть, причем наверняка это будет последняя лебединая песня стартера! Даже если Вы опомнитесь на полпути, после полученных смертельных ран стартер уже не жилец на этом свете. Эксгумация приконченных таким образом стартеров показывает полную идентичность их останков внутренностям агрегатов, забитых "Классическим" способом.
10. Способ "Лужа". Старый надежный способ, проверенный многими поколениями тех упрямцев, которые считают, что автомобиль должен ездить в любую погоду по любым дорогам. Ну что же, холодный душ для стартера и затем его прогрев - это хорошая закалка для настоящего стартера. Жаль только, что многие из них после этого начинают "чихать", "кашлять", многих неожиданно "бьет паралич" и они просто заклинивают, так как зачастую якорь просто намертво ржавеет вместе со статором. Может его тогда просто снять и утопить, как Герасим Му-му?»
К таврическим крутым водостойким стартерам это не относится...

И по лужам плавал, и выгребал из них на стартере, когда свечи залило... И ничё.. Не сгорел :-)
 
Старый 01.04.2008, 01:00   #4
The_splinter
 
The_splinter
 
Адрес: Николаев
Возраст: 34
Сообщений: 3,517
Машина: Nissan 200sx rps13
Длина: 2080мкм
Диаметр: 31мм
Отправить сообщение для The_splinter с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Инструкция как сжечь генератор или стартер.

Зачетно посмеялся=)
The_splinter вне форума  
Старый 30.04.2008, 12:21   #5
deem
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Инструкция как сжечь генератор или стартер.

Вович
Цитата:
Наилучший способ - "Классический". Запустив двигатель, продолжайте удерживать ключ в замке зажигания в положении "Старт". О правильности своих действий Вы можете судить по характерному визгу, который в предсмертных судорогах издает каждый уважающий себя стартер
Грешен! Каюсь. У меня такое же бывает.
Дело в том что движок не хватает искру, а если педалькой дергаешь, то рискуешь перекачать бензин. То я по совету опытных, просто тапку в пол, а вот потом уже завожусь . Двиг начинает визжать, а уже после я ключ отпускаю. Но такое редко бывает!
А бывает еще , что двиг хватает искру раскуручивается, а если ключ отпускаешь, то оно глохнет все!
 
Старый 06.05.2008, 12:03   #6
Алекс Шульц
 
Алекс Шульц
 
Адрес: Киев, Борщаговка
Возраст: 44
Сообщений: 3,514
Машина: Таврюкан 1,3Li 2006г
Длина: 8500мкм
Диаметр: 33мм
Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью ICQ Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью Skype™
По умолчанию Инструкция как сжечь генератор или стартер.

У меня стоит отсечка стартера от блока МПСЗ. Так, на всякий случай (с)
Алекс Шульц вне форума  
Старый 12.06.2008, 19:08   #7
dj-ivanko
 
Адрес: Черниговская обл. г. Мена
Сообщений: 120
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Инструкция как сжечь генератор или стартер.

Очень позновательно!!! Огромное спасибо! И ползновательно и с юмором :wink: посмеялся на славу! Особо понрвились фразы: " В предсмертных судоргах", " Уважающий себя стартер" , " "Конца лужи так и не увидел" (Может єто и не лужа была восе, а что-то по серьёзней )"Запах гореных проводов" "После двух трех минут все еще работает - значит установленная за тисячи апаратура оказалось слишком дешовой" " Ура! едет! " ну и все остальное!!!
Как говориться и смех и грех, вить есть же случае когда вот так по глупасти мы портим агрегат, деталь илит еще чего... (как мой батя например :x )
А Вот у нас помню родимый стартер сгорел по всей видимости через 6 лет эксплоатации... Вообще с ним проблоемы были какие-то, толи с ним толи с тягующим, толи сзамком зажигания толи всего вместе... Бывало движок запуститься стартер вроде ключем выключил а он визжит до тех пор пока не выключишь зажигания и не повтрошищь попытку запуска... я тогда слишком молод был не разбирался особо, а отец у меня тоже ДАЛЕКИЙ "спец" от всего этого Хотя помнб бендекс он сам сменил в том родимом стартере и спустя год страртер ушел валяться в гараже... Кстати, сгорел он довольно загадочно Но не то чтоб загадосно но всеже....
ТУТ НЕКОТОРЫЕ НА СТАРТЕРЕ ПО ЛУЖАМ КАТАЮТЬСЯ, ВЫГРЕБАЮТ И НИЧЕГО :wink: А МЫ ПРОЕХАЛИ СОВСЕМ МАЛЕНЬКУЮ ЛУЖУ НА ВТОРОЙ ПЕРЕДАЧИ И.... С ПОД КАПОТА ПОВАЛИЛ ДЫМОК... ЗАПАХЛО ЧЕМ-ТО НЕОБЫСНЫМ ПОСЛЕ ЧЕГО СТАРТЕР РАБОТАТЬ ОТКАЗАЛСЯ... пОТОМ при замене нового стартера выяснилось, что все провода на тягуещем и от него сгорели, а точнее их изоляция....
После установки нового (тогда еще нового) стратера все непотнятые казусы пропали! Стартер выключатьс и включаеться по команде все замечательно слава Богу! Вот уже с лета 2001-го катаемся вроде никаких нереканий, прада отец его иногда любит нечаяно помучить :
1. Включить стартер при включеной передачи - мол, ой это я случайно... (выжимать сцепления стал последние года, но и то бывает без сцепления заводит....
2. Любит иногда при запуске когда двиг уже схатил обороты подержать еще секунду другую - мол вроде еще не уверено работает.....
3. Единичный случай, но всеже Приехал домой - поставил на передачу, открыл ворота гаража - сел в машину- НАЖАЛ ПЕДАЛЬ ТОРМОЗА (!) при этом была включена вроде первая передача, и включил стартер секунды на три-четыри - был слышен жуткий звук с глоховатим призвуком... После чего отец сказал следуещее: " А что это таккое, неужели аккумулятор сел, так я же только приехал и аккумулдятор вроде нормальный?" На Что я ему сказал : " А ты педаль сцепления выжал, с передачи убрал? На что он ответил: " Ой, и правду на скорости и тормазах держу :x слава Богу стартер до сих пор работает... Но нельзя же так тупить!!!
А еще он любит иногда при работающем движке на ХХ сядясь в машину, закрыть двери и попытаться повернуть ключ в положения "Старт" - включения стартера" Хорошо, что в замке блокировка стоит и После каждого включения стартера требуется выключить зажигания чтоб снова включить стартер...
dj-ivanko вне форума  
Старый 12.06.2008, 19:17   #8
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Инструкция как сжечь генератор или стартер.

Шоб я так жил,если я что-то понял! Зачем сжигать генератор-стартер по этой дурацкой инструкции??? Я понимаю,сдуру и коня можно трахнуть,но зачем это делать,я имею в виду пытаться запустить двигатель уже работающий? Мне кажется,проще вместо чтения подобных опусов включать мозги!!! Причем всегда и везде.Извините,персоналий -НИКАКИХ!
ПыСы- похоже,скоро и у нас будут писать: " Осторожно! Горячий кофе-ГОРЯЧИЙ","Кошку не следует сушить в СВЧ-печи"...и проч.
 
Старый 13.06.2008, 13:04   #9
dj-ivanko
 
Адрес: Черниговская обл. г. Мена
Сообщений: 120
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Re: Инструкция как сжечь генератор или стартер.

Ну я так думаю все эти "способы" полезно почитать кому-то для юмора, а кому-то и для понятия того, что можно доиграться своими выхватками типо " Включил стартер а машина на передачи- нажал газу подергался и поехал" и т.п. не желанием мыслить, прислушиватся... Конечно для разумного человека это кажется безмыслицей, но это же из жизни для жизни берется!.. именно из жизни, как это не звучит неприятно для интелекта всего человечества, но есть "умники" которым много чего не доходит и все только потому что они не хотят задумиваться, а может у них просто времини нет ...
dj-ivanko вне форума  
Старый 25.06.2008, 16:26   #10
lend
 
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 37
Сообщений: 1,147
Машина: Дана 1,1
Длина: 5320мкм
Диаметр: 30мм
По умолчанию Re: Re: Re: Инструкция как сжечь генератор или стартер.

8-м способом сжигание стартера на свой страх и ристк приходиться пользоваться..например когда встал посреди дороги в неудачном месте...На свой страх и риск кручу дивг и медленно отпускаю сцепу...Чуть катнулся и снова выжал...Передышка...Правда больше 5-ти метров такого не делал..[/youtube]
lend вне форума  
Старый 25.06.2008, 16:31   #11
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Инструкция как сжечь генератор или стартер.

Думаю,таки стартера.
 
Старый 01.07.2008, 14:15   #12
ROCKER
 
ROCKER
 
Адрес: Запоріжжя
Возраст: 35
Сообщений: 3,657
Машина: Славута 1.2SL
Длина: 13560мкм
Диаметр: 31мм
Отправить сообщение для ROCKER с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Инструкция как сжечь генератор или стартер.

Пробовал погружать стартер на своем "Запорожце в воду", а он всеравно работает! Пробовал на нем выезжать и заезжать в гараж несколько раз - работает! Прбрвал долго крутить им - работает!
Пробовал генератор поливать водой в работающем и не работающем состоянии - работает! Снимал аккомулятор множество раз при работающем двигателе - работает! Ездил с дохлым аккомулятором - работает.
И некоторые горорят что отечественные машины сделаны плохо? Я заезжал в лужи что вода была в салоне! (через дверной уплотнитель)
Все опыты проводильсь задолго до прочтения этой статьи и по острой необходимости и просто по неопытности и любопыцтву :oops: !
Подопытный автомобиль 1992 г. в. ездит этим стартером и генератором по сей день!
Информация верна на 100%
ROCKER вне форума  
Старый 07.09.2008, 21:23   #13
vadozz
главбух АО
 
vadozz
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 36
Сообщений: 15,615
Машина: очередное говнорено и говнофорд
Длина: 113040мкм
Диаметр: 41мм
Отправить сообщение для vadozz с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Инструкция как сжечь генератор или стартер.

Цитата:
Сообщение от ROCKER
Пробовал погружать стартер на своем "Запорожце в воду", а он всеравно работает! Пробовал на нем выезжать и заезжать в гараж несколько раз - работает! Прбрвал долго крутить им - работает!
Пробовал генератор поливать водой в работающем и не работающем состоянии - работает! Снимал аккомулятор множество раз при работающем двигателе - работает! Ездил с дохлым аккомулятором - работает.
И некоторые горорят что отечественные машины сделаны плохо? Я заезжал в лужи что вода была в салоне! (через дверной уплотнитель)
Все опыты проводильсь задолго до прочтения этой статьи и по острой необходимости и просто по неопытности и любопыцтву :oops: !
Подопытный автомобиль 1992 г. в. ездит этим стартером и генератором по сей день!
Информация верна на 100%
А головой об стенку биться не пробовал?
А прыгать с пятого этажа не пробовал?
А на скорости в 100 км/ч навстречу КАМАЗу ехать не пробовал?

Тебе, точнее твоему стартеру, повезло.

В общем, гену не жалко?
vadozz вне форума  
Старый 22.09.2008, 23:21   #14
tehnoman
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Инструкция как сжечь генератор или старт

Спасибо дядя, ведь не даром Москва спаленная пож.. Очень поучительно.
 
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:22. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.