ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Не автомобильные темы > Курилка

Курилка Задушевные тупаки про жизнь и прочий офф :) - общение тавроводов на любые темы не о Таврии и дорогах

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.02.2018, 13:08   #51
Kvarz
Пользователь
 
Адрес: г. Днепр
Возраст: 46
Сообщений: 30,063
Машина: Джили МК ГБО4, Чери Кимо ГБО4
Длина: 508980мкм
Диаметр: 62мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RAVC Посмотреть сообщение
Ага, только это не мешает НП менять стоимость во время транспортировки.
У меня такого ни разу не было.
__________________
Связь Вайбер +380993566329
Слава Україні!
Kvarz вне форума  
-1 (1)
Ответить с цитированием
Старый 02.02.2018, 13:20   #52
Zazik-sens
 
Zazik-sens
 
Адрес: Магазин "Автозапчасти ЗАЗ" ул. Черноморского казачеств
Сообщений: 3,846
Машина: Дукато 2013. Славута 2007. Nissan Pathfinder 2017
Длина: 14490мкм
Диаметр: 26мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RAVC Посмотреть сообщение
Ага, только это не мешает НП менять стоимость во время транспортировки.
Во время - поменять не может никто, просто надо обращать внимание на то что вписывают при оформлении товара, но т.к. там подробностей не разобрать - то и получаются накладки
__________________
Дилер «МеМЗ» ЗАО «ЗАЗ» более 10лет. +380503362036, если Viber - утром
Zazik-sens вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 02.02.2018, 13:50   #53
Greep
 
Greep
 
Адрес: Ostróda
Возраст: 44
Сообщений: 28,758
Машина: Щось подібне на 1102: FR-V i-ctdi 2008: Aygo 1,4HDI 2008
Длина: 1082100мкм
Диаметр: 82мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kvarz Посмотреть сообщение
У деталей зп уа, партнерская программа с нп.

Кстати, с интаймом то же, и даже еще дешевле доставка.
Автозвук наложка 1%
Чисто к сведению.
Greep вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 02.02.2018, 13:52   #54
Greep
 
Greep
 
Адрес: Ostróda
Возраст: 44
Сообщений: 28,758
Машина: Щось подібне на 1102: FR-V i-ctdi 2008: Aygo 1,4HDI 2008
Длина: 1082100мкм
Диаметр: 82мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kvarz Посмотреть сообщение
У меня такого ни разу не было.
Иногда, если в цене доставки сомневаюсь, прошу первзвес/перезамер
Greep вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 02.02.2018, 14:00   #55
alexus.kr
 
Адрес: Киев Бургундия
Возраст: 35
Сообщений: 99
Машина: Карботавр/04ЭХ/ Опель Апрокс 1,6
Длина: 2890мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Могут и меняют. Работаю в известном интернет магазине детских товаров. С НП партнерка, клиент заказал 10 боксов подгузников с курьерской доставкой, сумма доставки до 200. В городе получателя курьер говорит что ну его нах., Манагер рулеткой меряет обьем и нате 500 грн.
alexus.kr вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 02.02.2018, 14:08   #56
prima-bez
 
Адрес: kiev.ua
Возраст: 36
Сообщений: 89
Машина: ЗАЗ 1102 1,1i 1992г.р./Honda CRX 1.5i 1984
Длина: 500мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

не только НП. У интайма для них тоже скидка
prima-bez вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 02.02.2018, 16:30   #57
ArsenZP
Хер Таврический
 
ArsenZP
 
Возраст: 34
Сообщений: 29,962
Длина: 466050мкм
Диаметр: 52мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zazik-sens Посмотреть сообщение
год-два назад доводилось с автобусами несколько раз передавать - так за значительно меньшие посылки на 100-160км заряжали в два-три раза больше... Какое там договоришься - отправить надо...
А тут 15грн - за конверт больше драли... Одесса[
Потому что у вас на юге хитрозадых слишком много.
В Николаеве на автовокзале пару лет назад водитель за проезд куда-то зарядил дороже, чем в кассе.
Не вопрос, думаю, ты ж сам левые бабки потерял, дурачок. Сбегал в кассу, пришёл к нему с билетом.
ArsenZP вне форума  
1 (1)
Ответить с цитированием
Старый 02.02.2018, 16:44   #58
Stranik
 
Stranik
 
Адрес: Умань
Возраст: 44
Сообщений: 1,117
Машина: 1.3Li/1.9dti
Длина: 6350мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию


Последний раз редактировалось Stranik; 02.02.2018 в 16:47.
Stranik вне форума  
1 (1)
Ответить с цитированием
Старый 02.02.2018, 23:50   #59
Zazik-sens
 
Zazik-sens
 
Адрес: Магазин "Автозапчасти ЗАЗ" ул. Черноморского казачеств
Сообщений: 3,846
Машина: Дукато 2013. Славута 2007. Nissan Pathfinder 2017
Длина: 14490мкм
Диаметр: 26мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ArsenZP Посмотреть сообщение
Потому что у вас на юге хитрозадых слишком много.
В Николаеве на автовокзале пару лет назад водитель за проезд куда-то зарядил дороже, чем в кассе.
Не вопрос, думаю, ты ж сам левые бабки потерял, дурачок. Сбегал в кассу, пришёл к нему с билетом.
У нас никто даром не работает: не хочешь быстро - отправляй почтой Укр или Новой...
Тяжелый случай. Ну какой билет?!! Кто и куда ехал?
Не устраивает - не отправляй. Мне всё-равно. Задача - отправить. Если получатель не договорился заранее с водилой - причем тут мои потери - платит всегда заказчик
__________________
Дилер «МеМЗ» ЗАО «ЗАЗ» более 10лет. +380503362036, если Viber - утром

Последний раз редактировалось Zazik-sens; 02.02.2018 в 23:55.
Zazik-sens вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 03.02.2018, 00:02   #60
GAS
 
GAS
 
Адрес: Рени
Возраст: 41
Сообщений: 10,685
Машина: Chevrolet Lacetti 1.8 газ/бензин 2007
Длина: 197160мкм
Диаметр: 30мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Greep Посмотреть сообщение
Автозвук наложка 1%
Чисто к сведению.
У Розетки наложка вообще без комиссии
__________________
АЗЛК-2140 (1984, 02.2007-10.10.2007) => ВАЗ-2101 (1975, 28.01.2008-23.07.2011) => ВАЗ-2107 (1985, 23.07.2011-05.01.2012) => ЗАЗ-110307 (2005, 11.01.2014-11.09.2019) => Mazda 626 (1992, 11.09.2019-09.06.2023) => Chevrolet Lacetti (2007, з 02.06.2023)
GAS вне форума  
1 (1)
Ответить с цитированием
Старый 04.02.2018, 23:53   #61
dgrgg
 
Сообщений: 711
Длина: 20100мкм
Диаметр: 19мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petro Посмотреть сообщение
Таяво НП, користуючись тим, що має відділення в кожному хуторі де є 2 хати починає хаміти просто нереально. Нав'язуванням всяких нафіг не потібних плюшок - гріх в украінському лжебізнесі поширений. Кожен пробує "розвести лоха" на кілька зайвих десятків гривень. З цим +\- зрозуміло, поки не страждає якість самоі послуги. Мова про додаткове пакування. Значить, привожу я на відправку клієнту підшипник. Вага 54 кг. Запакований в мішок. Обмотаний скотчем. Від приймальника чую, що запчастини вагою більш ніж 30 кг обов'язковл мають бути в обриштуванні. Це кілька дерев'яшок оббитих довкола підшипника. Без них ніяк. Дзвінок на гарячу лінію не дає резельтату. Дівчина переконує що такі правила, хоча сам номер пунктку правил перевезеня сказати не може. Ну ладно фіг з ним. Погоджуюсь на довбане обриштування. А далі сюрпрайз: вантаж сьгодні не поіде, а поіде тільки завтра, бо вони стількох вже розвели на ті збиті докупи дерев'яшки, що тупо не встигнуть іх сьогодні до відправки машини збити. Ну не ідіотизм, нав'язати клієнту послугу, яку не можеш виконати вчасно?
П.С. В місті одержувача з перевізників тільки Нова пошта, так що піти до конкурентів не варіант
Цитата:
3.1. Погрузочно-разгрузочные работы следует выполнять механизированным способом при помощи подъемно-транспортного оборудования и средств малой механизации. Поднимать и перемещать грузы вручную необходимо при соблюдении норм, установленных действующим законодательством.
Мужчины старше 18 лет могут перемещать вручную не более 50 кг, грузчики мужчины, на спину грузчика он должен укладываться другими рабочими. При этом в вес груза входят вес тары и простейших приспособлений, без которых переноска груза запрещена. В целях безопасности грузить и выгружать грузы 4 группы, а также устанавливать их на транспортное средство должны два грузчика.
Места производства погрузочно-разгрузочных работ должны быть оборудованы знаками безопасности.
При совместном перемещении грузов следует выполнять все указания бригадира (старшего группы).
При разгрузке или погрузке контейнеров с помощью подъемных механизмов следует пользоваться специальными переносными лестницами для подъема на контейнер и спуска с него.
Это общее, встречаются нормативы до 30кг. На НП это может регламентироваться внутренними распорядками о труде. Особенно касается работников сортировочных терминалов.

Соответственно ваш "пыдшипнык" должен быть нормально запакован для должной транспортировки, в том числе чтобы уложить его так, дабы не попортить груз остальных человеков.

Работник в праве отказать в приеме такого груза. Поэтому и предлагают "пакуем мы или вы согласно тому-то и тому-то." (там и ширина/толщина рейки описана, да), на что вам и указали.

Поэтому бегать вокруг вашего мешочка, овер 50-ти кг., со скотчем никто не намерен.


На себе знаю внутреннюю кухню.
Не защищаю некоторую имбецильность руководства НП, но регламент стараются исполнять.

Зашибись, что я давно прошел это говно.
Руководство выделил тому що, порой коллектив офигенный (как у меня был), а это-вот-самое, на ряду с некоторыми "я щас на горячуу позвоню" (хотя им доходчиво и спокойно все объясняешь), редиски.

Как вспомню, аж пригорает. Зачем вы тут это
dgrgg вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 10:44   #62
Assembler
 
Адрес: Чернигов
Сообщений: 191
Машина: Slavuta 1.2L 2005 г.р., Nissan X-Trail газ\бензин 2006 г.р.
Длина: 1730мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию

Получал по НП самовар, приобретенный на аукционе. Упаковка Новой почты. Офигенных размеров мягкая картонная коробка, в которой самовар засыпан кучей кубиков из пенопласта. В дороге это все сбилось на одну сторону. При весе самовара около 5 кг, я заплатил как за 30 кг. На вопрос, что за ... ответили: "Габаритный вес". Так я купил мешок пенопластового мусора за 100 грн. Продавцу, естественно, пофиг, так как оплачивает получатель.
Assembler вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 11:10   #63
Petro
 
Petro
 
Адрес: П'ємонт.UA
Возраст: 47
Сообщений: 21,918
Машина: Сенс +ГБО 4 КМЕ і Тавробудка 1.2 110557 +ГБО+МПСЗ-3+БК
Длина: 275660мкм
Диаметр: 46мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dgrgg Посмотреть сообщение
Это общее, встречаются нормативы до 30кг. На НП это может регламентироваться внутренними распорядками о труде. Особенно касается работников сортировочных терминалов.

Соответственно ваш "пыдшипнык" должен быть нормально запакован для должной транспортировки, в том числе чтобы уложить его так, дабы не попортить груз остальных человеков.

Работник в праве отказать в приеме такого груза. Поэтому и предлагают "пакуем мы или вы согласно тому-то и тому-то." (там и ширина/толщина рейки описана, да), на что вам и указали.

Поэтому бегать вокруг вашего мешочка, овер 50-ти кг., со скотчем никто не намерен.


На себе знаю внутреннюю кухню.
Не защищаю некоторую имбецильность руководства НП, но регламент стараются исполнять.

Зашибись, что я давно прошел это говно.
Руководство выделил тому що, порой коллектив офигенный (как у меня был), а это-вот-самое, на ряду с некоторыми "я щас на горячуу позвоню" (хотя им доходчиво и спокойно все объясняешь), редиски.

Как вспомню, аж пригорает. Зачем вы тут это
Можуть регламентуватись, а можуть і не регламентуватись. Я споживач. Мені чхати на внутрішні інструкції. Для мене є один документ - правила перевезень. Давайте пункт правил перевезень де вказано обов'язковість обриштування
__________________
Коли ти помер, ти про це не знаєш, тільки іншим важко.
Те ж саме коли ти тупий
Petro вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 13:30   #64
redpas
 
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,492
Машина: Renault Dokker Van Mazda CX-5 Tavria Picup 1.3
Длина: 75730мкм
Диаметр: 31мм
По умолчанию

ну, я как-бы считаю, что не нравится- не ходи. однако прислали мне как-то что-то на ремонт в обрешетке. ну прислали и прислали, ну в обрешетке и обрешетке. шурупы отвинтил, починил приблуду, засунул обратно в обрешётку, и на Новую Почту отправлять назад. и тут у меня случился разрыв шаблона! оказывается нельзя отправлять товар в обрешётке! типа они могут эту обрешётку обрешётить! ещё раз! Я еле-еле укатал ничего не делать, я согласился уплатить за первую обрешётку, за которую уже один раз было уплачено, лишь-бы они не трогали отремонтированный груз. и то, мне сделали одолжение. теоретически, можно было просто принести приблуду и всё. они-бы её сами обрешётили за те-же деньги. но! когда оно ехало ко мне, оно было поломано, и пофиг как его крепить. а вот назад я уже кое-что крепил дополнительно и так, как положено, а это кроме меня в этой стране никто не умеет, потому как вещь весьма специфическая, и я тренинг во франции специальный проходил...
__________________
только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота
redpas вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 13:40   #65
Petro
 
Petro
 
Адрес: П'ємонт.UA
Возраст: 47
Сообщений: 21,918
Машина: Сенс +ГБО 4 КМЕ і Тавробудка 1.2 110557 +ГБО+МПСЗ-3+БК
Длина: 275660мкм
Диаметр: 46мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от redpas Посмотреть сообщение
ну, я как-бы считаю, что не нравится- не ходи.
А я, якби, вважаю, що є договір і є умови - їх треба і дотримуватись. І вже точно жоден вантажник не має права ревізувати документи бо йому так хочеться.
__________________
Коли ти помер, ти про це не знаєш, тільки іншим важко.
Те ж саме коли ти тупий
Petro вне форума  
1 (1)
Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 14:45   #66
Kvarz
Пользователь
 
Адрес: г. Днепр
Возраст: 46
Сообщений: 30,063
Машина: Джили МК ГБО4, Чери Кимо ГБО4
Длина: 508980мкм
Диаметр: 62мм
По умолчанию

Я смотрю, новая почта подняла расценки. Сегодня два груза, которые до февраля шли по 35 гривен, уже едут по 50 гривен.

Зы. И партнерка у деталейзпуа протухла.
__________________
Связь Вайбер +380993566329
Слава Україні!
Kvarz вне форума  
-1 (1)
Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 15:36   #67
Greep
 
Greep
 
Адрес: Ostróda
Возраст: 44
Сообщений: 28,758
Машина: Щось подібне на 1102: FR-V i-ctdi 2008: Aygo 1,4HDI 2008
Длина: 1082100мкм
Диаметр: 82мм
По умолчанию

Так она и загнётся. НП вытеснят менее "жадные" перевозчики
Greep вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 15:38   #68
Petro
 
Petro
 
Адрес: П'ємонт.UA
Возраст: 47
Сообщений: 21,918
Машина: Сенс +ГБО 4 КМЕ і Тавробудка 1.2 110557 +ГБО+МПСЗ-3+БК
Длина: 275660мкм
Диаметр: 46мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Greep Посмотреть сообщение
Так она и загнётся. НП вытеснят менее "жадные" перевозчики
Менш жадібні перевізники не мають такої розвиненої мережі представництв. В цьому основна лажа
__________________
Коли ти помер, ти про це не знаєш, тільки іншим важко.
Те ж саме коли ти тупий
Petro вне форума  
2 (2)
Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 16:15   #69
redpas
 
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,492
Машина: Renault Dokker Van Mazda CX-5 Tavria Picup 1.3
Длина: 75730мкм
Диаметр: 31мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Greep Посмотреть сообщение
Так она и загнётся. НП вытеснят менее "жадные" перевозчики
ну, тут не всё так просто. одно дело Киев-Харьков, и совсем другое Красноград-Червоноград. если менее жадные перевозчики отойдут от первого маршрута на 50м в сторону второго, то стоимость перевозки резко повысится, и не факт, что не будет больше НП.
тут как на рыбалке- приманка, прикормка, снасти, лодка, эхолот, мотор, подсечка и только потом рыба. рыба согласна только на первые два пункта. а потом её не спрашивают.
__________________
только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота
redpas вне форума  
1 (1)
Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 17:54   #70
dgrgg
 
Сообщений: 711
Длина: 20100мкм
Диаметр: 19мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petro Посмотреть сообщение
Можуть регламентуватись, а можуть і не регламентуватись. Я споживач. Мені чхати на внутрішні інструкції. Для мене є один документ - правила перевезень. Давайте пункт правил перевезень де вказано обов'язковість обриштування
Мне нечего вам дать, там я уже давно не работаю.
А общие положения об охране труда никто не отменял, которые напрямую влияют на внутренние инструкции.

Хотя...
... как минимум
Цитата:
Упаковка має забезпечувати захист від пошкоджень не лише власного вмісту, а й вмісту сусідніх відправлень, з якими буде контактувати
запаковане відправлення.
+ отето

Что находится в свободном доступе на их сайте и на информационном стенде в отделении.

Споживач, ознакамливайтесь и тягайте свои 54кг на своем горбу, в мешочке.
dgrgg вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 18:15   #71
Petro
 
Petro
 
Адрес: П'ємонт.UA
Возраст: 47
Сообщений: 21,918
Машина: Сенс +ГБО 4 КМЕ і Тавробудка 1.2 110557 +ГБО+МПСЗ-3+БК
Длина: 275660мкм
Диаметр: 46мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dgrgg Посмотреть сообщение
Мне нечего вам дать, там я уже давно не работаю.
А общие положения об охране труда никто не отменял, которые напрямую влияют на внутренние инструкции.

Хотя...
... как минимум


+ отето

Что находится в свободном доступе на их сайте и на информационном стенде в отделении.

Споживач, ознакамливайтесь и тягайте свои 54кг на своем горбу, в мешочке.
і з чого зроблено висновок що моє упакування гірше захищає сусідні вантажі ніж дерев'яшки НП?
Ну і раз ви вже договір приводокли-потрудіться пункт додатку А прив'язати який вимагає обриштування. 20не пропонуйте. В вантажі не було випираючих частин
__________________
Коли ти помер, ти про це не знаєш, тільки іншим важко.
Те ж саме коли ти тупий
Petro вне форума  
1 (1)
Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 18:15   #72
Бука
Бу!
 
Бука
 
Адрес: Индастриал сити
Сообщений: 26,934
Диаметр: 51мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexus.kr Посмотреть сообщение
Могут и меняют. Работаю в известном интернет магазине детских товаров. С НП партнерка, клиент заказал 10 боксов подгузников с курьерской доставкой, сумма доставки до 200. В городе получателя курьер говорит что ну его нах., Манагер рулеткой меряет обьем и нате 500 грн.
мне так кепурик с Киева выехал в коробочке с одной ценой и весом, а уже в ЗП на главном складе его переоценили и влупили другой вес, ну и на моё отделение оно уже приехало с новой стоимостью.
Бука вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 18:30   #73
dgrgg
 
Сообщений: 711
Длина: 20100мкм
Диаметр: 19мм
По умолчанию

Транспортные компании всегда огораживают себя от ущерба.
И если, допустим, ущерб вашему грузу они смогут оплатить, то почему бы не минимизировать возможные причины ущерба ненадлежаще упакованным грузом более ценным вещам?

Цитата:
Сообщение от Petro Посмотреть сообщение
і з чого зроблено висновок що моє упакування гірше захищає сусідні вантажі ніж дерев'яшки НП?частин
Выж пункт правил перевозки просили, а не экспертное заключение о признании вашей упаковки не упаковкой.

Цитата:
Сообщение от Petro Посмотреть сообщение
Ну і раз ви вже договір приводокли-потрудіться пункт додатку А прив'язати який вимагає обриштування. 20не пропонуйте. В вантажі не було випираючих частин
Учтите что абсолютно все перечислить невозможно.
Смотрите пункт "сейфы" свыше 30кг, как аналогию.
Выпирающего ничего нет, даже прямоугольный и удобный. Можно и так тягать целый день, если дури достаточно.
dgrgg вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 18:34   #74
dgrgg
 
Сообщений: 711
Длина: 20100мкм
Диаметр: 19мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бука Посмотреть сообщение
мне так кепурик с Киева выехал в коробочке с одной ценой и весом, а уже в ЗП на главном складе его переоценили и влупили другой вес, ну и на моё отделение оно уже приехало с новой стоимостью.
Так обычно делают если изначально по вине приемщика (новичка или 1пи3дяя) был не верно указан вес. Либо отправитель "попросил" указать это для меньшей стоимости, не учитывая что любой груз имеет контрольное взвешивание при подозрении.

___

Ну и существует понятие фактического и обьемного веса.
Есть же разница - везти три габаритные уйни по цене за 3кг каждая или забить фуру этими трехкилограмовыми коробочками.

Последний раз редактировалось dgrgg; 05.02.2018 в 18:38.
dgrgg вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 18:37   #75
Бука
Бу!
 
Бука
 
Адрес: Индастриал сити
Сообщений: 26,934
Диаметр: 51мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dgrgg Посмотреть сообщение
Так обычно делают если изначально по вине приемщика (новичка или 1пи3дяя) был не верно указан вес. Либо отправитель "попросил" указать это для меньшей стоимости, не учитывая что любой груз имеет контрольное взвешивание при подозрении.
ещё проще: чуваки оформляли отправку лично через свой кабинет на сайте с офиса.
Бука вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:50. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.