ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Ремонт и обслуживание > Двигатель

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.06.2005, 11:50   #1
Voblin_UA
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Читать всем!!! Шестерня привода спидометра!!! (+)

Цитата:
Автор : Sonc
Тема : Я нашел, куда прячутся "солдатики" (+)

Наконец-то разобрал свою коробку.
Погнул вороток, которым на ура откручивал болты ГБЦ.
Наращивал 1,5 метровой трубой.
Не иначе были затянуты с моментом 150...

Вернемся к сабжу.
Как-то зимой уронил в коробку ведомую шестерню спидометра - "солдатик".
Коробку снимать влом, да и говорили что это не смертельно. Сказано - сделано. Поставил новый.
Поначалу ездил аккуратно. И вроде слышались толчки в коробке.
Потом забыл и езил как обычно.

Разбираю коробку - нет его. Совсем. Даже кусочка нет.
Ну думаю перемололо и с маслом вышло.
ЩАЗ! Размечтался...
Когда разобрал ведомый вал КПП - обнаружил что его внутренний масляный канал чем-то забит.
Начинаю выковыривать.
Батюшки!
Чешуя какая-то...
Оказалось что размолотый солдатик накидало в систему смазки шестерен вторичного вала.
Ошметки были везде, даже в игольчатых подшипниках.
Подводящие канальчики забиты все!

Так что в следующий раз лишний раз стоит застопорить солдатика
саморезом от выпадания, чем жертвовать шестернями.

С ув. Илья.
Оригинал здесь: http://wwwboards.auto.ru/tavria/187053.html
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2005, 08:34   #2
Sonc
Очень давно не заходил
 
Адрес: E-burg, RU
Сообщений: 74
Длина: 1150мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для Sonc с помощью ICQ
По умолчанию Re: Читать всем!!! Шестерня привода спидометра!!! (+)

Могу ещё добавить, что выковыривать оттуда "чешую" не сложно.

Простым выколачиванием мусор не выпадает, т.к. очень легкий.
Брал металлическую полосу из дворника, наматывал тряпочку, мочил маслом и работая как шомполом, понемногу доставал то, что прилипало.
Можно ещё через входное отверстие толкать гуано внутрь и выталкивать через отверстие для смазки пятой передачи. Там отверстие сквозное.

:!: Если шестерни не снимать, то засора не видно никак!
Sonc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2005, 08:31   #3
Morber
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Читать всем!!! Шестерня привода спидометра!!! (+)

Вопросик.
Возможно ли снятия коробки без снятия мотора?
Возможна ли переборка коробки в гаражных условиях?

А то у меня при торможении коробкой гул такой стоит как в самолете(
При нагруженной коробке тишина( Масло на месте. Коробка 93 года рождения в нее еще не заглядывали.
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2005, 08:49   #4
Sonc
Очень давно не заходил
 
Адрес: E-burg, RU
Сообщений: 74
Длина: 1150мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для Sonc с помощью ICQ
По умолчанию Re: Читать всем!!! Шестерня привода спидометра!!! (+)

Цитата:
Сообщение от Morber
Вопросик.
Возможно ли снятия коробки без снятия мотора?
Конечно. Только так и делаем

Цитата:
Сообщение от Morber
Вопросик.
Возможна ли переборка коробки в гаражных условиях?
ИМХО: вполне. Главное чистый верстак, неплохой инструмент, мануал и желание :wink: Пиво - опционально
Sonc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2005, 09:17   #5
Morber
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Читать всем!!! Шестерня привода спидометра!!! (+)

Поделитесь особенностями плз:
Я смотрел там место маловато чтоотодвинуть коробку от мотора.
Как вытаскивать? В верх или в яму?

Гы привет Ебургу от Челябинска
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2005, 10:07   #6
Sonc
Очень давно не заходил
 
Адрес: E-burg, RU
Сообщений: 74
Длина: 1150мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для Sonc с помощью ICQ
По умолчанию Re: Читать всем!!! Шестерня привода спидометра!!! (+)

Цитата:
Сообщение от Morber
Поделитесь особенностями плз:
Я смотрел там место маловато чтоотодвинуть коробку от мотора.
Как вытаскивать? В верх или в яму?

Гы привет Ебургу от Челябинска
Примерно так:
- отключить аккум;
- слить масло;
- отцепить всё от коробки: привод спидометра, трос сцепления, привод переключения передач и тягу;
- снять стартер;
- приподнять машину на козелки;
- открутить шаровые от рычагов (по 2 болта);
- вынуть приводы колес. Если коробка на разборку, то фиксировать шестерни не надо;
- снять левую (по ходу) реактивную тягу;
- поддомкратить двигатель;
- открутить лыжу;
- открутить подлыжник;
- открутить оставшиеся шпильки/болты/гайки крепящие коробку;
- приопустить домкрат, чтобы край коробки был чуть ниже боковины моторного отсека;
- сдернуть коробку.

Т.к. коробка тяжеленькая, то лучше это делать вдвоем. Мне звать было некого, поэтому просто привязал коробку веревкой к палке, положенной поперек машины. Потом, подложив колесо обрезал веревку.

З.Ы. домкратом желательно вернуть движок в первоначальное положение, чтобы не растягивались шланги и боковая опора.
Sonc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2005, 11:32   #7
BABAY
 
BABAY
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,027
Машина: logan1.6 Tiida1.6акпп Sprinter3.0
Длина: 1630мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию Re: Читать всем!!! Шестерня привода спидометра!!! (+)

:partyman: как в тему, в суботу менял масло в коробке и согласно класике жанра ебучая шестерня была уронена в коробку (вырезано цензурой), немного попереживав на тему какой я умный и одареный снял коробку и отвез специалисту который ее разберет и соберет (сам не рискнул). сегодня после работы буду собирать обратно, так что теперь у меня есть второй шанс обратно ее уронить.
BABAY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2005, 12:18   #8
Sonc
Очень давно не заходил
 
Адрес: E-burg, RU
Сообщений: 74
Длина: 1150мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для Sonc с помощью ICQ
По умолчанию Re: Читать всем!!! Шестерня привода спидометра!!! (+)

Цитата:
Сообщение от BABAY
так что теперь у меня есть второй шанс обратно ее уронить.
Ты вставь её в ту втулку, в которой она вращается и зафиксируй шурупом с большой шайбой чтобы солдатик не вываливался.
Sonc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2005, 12:33   #9
Speeder
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию делаю немного по-другому (+)

т.к. ямы у меня нет, да и имхо в ремонте таврии она мне практически никогда не была нужна, у меня немного другой метод.

почти все то же самое, только двигатель поднимается на максимальную высоту обычных треног и фиксируется не домкратом а лебедкой под потолок за штатное ухо, что имхо удобнее. половина операций проводится лежа на спине, - так гораздо меньше устаешь чем в яме.
коробка после откручивания всего спокойно снимается и кладется на пол двумя руками, стоя лицом к левому крылу. после переборки она так же легко берется двумя руками с этого же места с земли и вешается обратно (а комплекции я не богатырской, средне-мелкой скорее).
чтобы патрубки и прочее не страдали, надо открутить верхнее крепление радиатора, и желательно еще снять крышку трамблера с бегунком.
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2005, 16:46   #10
Абакум
 
Абакум
 
Адрес: Киев
Сообщений: 41
Машина: Cлавута
Длина: 1070мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для Абакум с помощью ICQ
По умолчанию Re: делаю немного по-другому (+)

Не перестаю удивляться, читая о замене масла в коробке, посредством манипуляций с тросом спидометра. Когда сам менял масло - сделал это по мануалу. Никаких проблем не обнаружил. Единсвенная приспособа - обрезал донышко у пластиковой бутылки и в пробку вставил Г-образную медную трубку. Предлагали мне использовать клизму (да не по прямому назначению, а чтоб масло спринцевать), да только у меня такого атрибута не нашлось. Операция смены масла прошла не очень быстро, зато очень спокойно. И спидометру хорошо, и коробке приятно. А уж как я был доволен, что все прошло без выпаданий, высыпаний, последующего затирания тросика и неправильных показаний спидометра.
__________________
Одни видят лужу под ногами, другие - отраженные в ней звезды, третьи ничего не видят.

Последний раз редактировалось Storag; 12.04.2011 в 10:22.
Абакум вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2005, 22:29   #11
shaman1010
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: делаю немного по-другому (+)

Не пойму, а что мешает взять не совсем нужный (хотя можно и нужный - хуже ему от этого не станет) ручной насос, раскрутить его, влить масло до отверстия и всунув шланг в заливное отверстие легко, с чувством юмора, надавить на насос (масло предварительно слить через сливное отверстие есс-но ) потом повторить процедуру раз 5 (пока не появится признаки перелива)....????
по-мойму все легко и непринужденно, масло менял недавно, а где "солдатики" бегают до сих пор не знаю )
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 09:34   #12
BABAY
 
BABAY
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,027
Машина: logan1.6 Tiida1.6акпп Sprinter3.0
Длина: 1630мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию Re: делаю немного по-другому (+)

вчера вечером поставил обратно коробку и все остальное, масло заливал через штатное отверстие, кстати так как коробка была заведомо пустая то можно утверждать что я точно замерял сколько влазит масла через штатное отверстие - влезло 2,6л +- 50мл при этом машина была наклонена примерно на 5 градусов. так что чтоб залить чуть больше штатных 2,45л достаточно просто чуть-чуть поддомкратить или заехать на кирпич, а если при замене больше не влезло значит не все масло слилось. поэтому делаю вывод заливать масло через привод спидометра нецелесообразно и мягко говоря неумно и вкручивание самореза в солдатик тоже не добавит ему жизни.
BABAY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 15:00   #13
Yakov
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: делаю немного по-другому (+)

Если есть желание налить в коробку масла больше положенного лучше воспользоваться сопуном вентиляции КПП и 200 мл медшприцом(подходит идеально)
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 16:46   #14
Turok
 
Turok
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 33
Сообщений: 6,282
Машина: lanos
Длина: 50150мкм
Диаметр: 30мм
По умолчанию

Нужно отключить трос спидометра (снимаю коробас)
вопрос как не уронить етот солдатик когда сниму трос спидометра, ево вытаскивать нада или пускай на месте стоит?
__________________
БЖ
БЖ Ланоса
Turok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 17:28   #15
Вячеслав Александрович
 
Адрес: Волгоград
Сообщений: 409
Машина: заз 1102,гольф 2 gu+мпсз,г2gt rp на пневме,белая джетка.
Длина: 1690мкм
Диаметр: 25мм
По умолчанию

можно вытащить, а можно и оставить, если его "корпус" не снимали, все зависит от того для чего снимается коробка, если нужно вытащить- то либо саморез аккуратненько вкрутить в него на пол оборота, либо как я, проволочку металичесскую согнуть так ^ чтоб пружинила и засунуть в отверстие куда входит трос, а потом аккуратно вместе с корпусом вынуть придерживая за эту проволоку, ну и так же засовывать
Вячеслав Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 19:51   #16
Turok
 
Turok
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 33
Сообщений: 6,282
Машина: lanos
Длина: 50150мкм
Диаметр: 30мм
По умолчанию

что значит корпус снимали?
то есть если ево оставить там то есть вероятность что он провалиться в коробку?
коробку снимаю для замены выжимного ничево криминального с ней делать не буду, еще от грязи вымою.
__________________
БЖ
БЖ Ланоса
Turok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 09:26   #17
Игорь1957
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Выемка привода спидометра

Не могу вынуть привод спидометра сверху через моторный отсек.
Подковыривать?
Пассатижами через покладку за верхнюю часть крутить
вправо влево пока не сдвинется?
Трогается первый раз за 14 лет.
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 10:26   #18
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,792
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию

Корпус привода спидометра. Снимай коробку с ним, потом вытащиш на снятой коробке. Если корпус привода не пластиковый то он часто прикипает к коробке и тогда его вытащить непросто.
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 10:58   #19
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,792
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию

Там силуминовый корпус, он прикипает к коробке. Новые привода с пластиковым корпусом, поэтому зафиксируй в шестерне привода саморез с широкой шайбой а затем по корпусу привода молоточком постучи или пассатижами покрути, пошатай. Новый потом поставиш, этот можно не беречь.
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 12:22   #20
Игорь1957
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Storag Посмотреть сообщение
Там силуминовый корпус, он прикипает к коробке. Новые привода с пластиковым корпусом, поэтому зафиксируй в шестерне привода саморез с широкой шайбой а затем по корпусу привода молоточком постучи или пассатижами покрути, пошатай. Новый потом поставиш, этот можно не беречь.
Спасибо
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 13:43   #21
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,792
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию

Шайба должна быть такой чтоб в верхнее отверстие привода не лезла, она с саморезом не даст упасть шестерне ("солдатику").
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 18:33   #22
Вячеслав Александрович
 
Адрес: Волгоград
Сообщений: 409
Машина: заз 1102,гольф 2 gu+мпсз,г2gt rp на пневме,белая джетка.
Длина: 1690мкм
Диаметр: 25мм
По умолчанию

Turok либо как Storag сказал,либо вообще от греха подальше не трогай его, для замены выжимного это не требуется
Вячеслав Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2011, 21:29   #23
Krim4anen
Крымский модератор
 
Krim4anen
 
Адрес: Николаев
Возраст: 46
Сообщений: 5,332
Машина: TOYOTA CARINA II 1991р.
Длина: 129660мкм
Диаметр: 32мм
Отправить сообщение для Krim4anen с помощью ICQ Отправить сообщение для Krim4anen с помощью Skype™
По умолчанию

Поделюсь тоже кое чем по этой теме. Как многие знают ( а думаю так потому что наверное успел уже многих достать своими вопросами что и как и почему), я не так давно стал тавроводом, и при покупке машины спидометр тоже можно сказать что не работал, и хозяин жаловался что уже и солдатика менял и привод в зборе но так и не смог понять в чем проблема, я посмотрев все от привода до самого спидометра я понял, что причина в приводе. Я нестал заморачиватся солдатиком и купил привод в зборе( о чем канешно потом пожалел, а вот что то к пластмассовому не возникло доверия), ну старый привод я вытянул легко, шестерня солдатика и ведущая в коробке на вид были нормальные, без дефектов, хотя в коробке больше на ощупь определял чем на глаз, но вот новый привод ну никак не хотел становится на место, какой то корпус толстый оказался, но и назад не захотел вылазить, как я не пытался, только ухо крепления привода обламал, а так как дело было за день до замены сцепления я нестал ничего делать дальше. На второй день загнав машину к мастеру и сказав ему о этой проблеме, он сняв двигатель вместе с коробкой (мастер сказал что ему так удобней будет работать), с помощью подручного инструмента и какой то матери, корпус был извлечен, но при установке нового, который тоже не подходил по казмеру, но как у нас принято все запчасти доводить напильником, я тоже воспользовался даным инструментом, аккуратно сняв лишнее я я подогнал корпус привода к его месту в коробке, но возникла другая беда, с солдатиком он тоже не захотел становится, посмотрев в отверстие я ничего не увидел но мастер посмотрев туда обнаружил внутри коробки вроде как обломок солдатика, но достать его через даное отверстие никак не получалось, мастер сказал что только нада колоть коробку если я хочу чтобы спидометр работал, и я сказал что колем, и то что мы там увидели нас ошарашило. С коробки был извлечен солдатик который на вид больше был похож на макаронное изделие в виде лапши, длинное и плоское непонятно что, после осмотра коробки больше ничего обнаружено не было, состояние шестерней и всего механизма мастером было оценено как отличное. После удаления "лапши" и установки всего на место все стало как положено и работает отлично.
__________________
Мой бортовик http://tavria.org.ua/forum/showthrea...01#post3428701
Krim4anen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2011, 20:51   #24
Z
 
Z
 
Адрес: Сумы
Возраст: 40
Сообщений: 248
Машина: Славута 1,2 карб 2005
Длина: 1240мкм
Диаметр: 33мм
Отправить сообщение для Z с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь1957 Посмотреть сообщение
Не могу вынуть привод спидометра сверху через моторный отсек.
Та ж фигня. Промучался целый вечер. удалось только провернуть его вокруг своей оси на 90 градусов. А вылазить ни в какую не хочет.. Как его извлечь?
Славута 2005 г., пробег 92 ткм.
Привод не сам прикручен, а поджат скобой, которая болтом прикручена к коробке.

П.С. Менять решил, потому что, предполагаю, что через него вытекает масло из коробки. Несколько дней назад обнаружил недостачу масла в коробке (почти литр), похоже бежит из тросса спидометра, но я так понял, тросс и не должен быть герметичным, а масло в него может попасть только через привод..
Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2011, 10:05   #25
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,792
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию

Аккуратно надо покачивать в стороны, постукивать молоточком и тянуть вверх. Шестерню только не забыть зафиксировать от выпадения, а то если будеш тянуть и корпус внезапно выскочит то солдатик может свалиться в коробку.
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:29. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.