ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Ремонт и обслуживание > Двигатель

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.04.2016, 10:03   #2451
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,694
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65770мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

У нас было такое на карбюраторной, причина оказалась в небольшом износ втулок трамблера, шторка задевала за ДХ и его болтало. Надо снять трамблер и провести его ревизию. Я чуть-чуть подпилил ДХ напильником, чтоб не задевало. Иногда еще разбалтывается штифт, за который цепляется поводок вакуумкорректора, лечится расклепыванием. Мембрану тоже надо проверить на герметичность.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума  
Старый 06.04.2016, 10:04   #2452
kortizol
 
kortizol
 
Адрес: Киев
Возраст: 39
Сообщений: 301
Машина: Бусик и Таврия
Длина: 3530мкм
Диаметр: 17мм
По умолчанию

Я это понял, читал тему внимательно. Повторюсь: подтраивание-это мои личные ощущения, я совсем не разбираюсь. На холостых снимал поочередно провода со свечей-менялась работа двигателя. Провода хорошие, свечи новые(она и на старых так же работала). Я вот и думаю, может пропуск искры какой?
Какими симптомами выражается поломка коммутатора и ДХ?
Как мне определить если что на трассе поломку именно этих узлов?
Имеет ли смысл в профилактических целях их поменять, а старые бросить в резерв(цену не знаю)?
На рынке предлагали ремонтный блок, который ставится на шины ДХ и коммутатора в случае их поломок и позволяет дотянуть до СТО. Стоит ли брать?
Спасибо.
kortizol вне форума  
Старый 06.04.2016, 17:39   #2453
Zazotavr
 
Zazotavr
 
Адрес: КИЕВ
Возраст: 48
Сообщений: 5,339
Машина: Ланос Л-1300
Длина: 102790мкм
Диаметр: 42мм
Радость

Цитата:
Сообщение от kortizol Посмотреть сообщение
Я это понял, читал тему внимательно. Повторюсь: подтраивание-это мои личные ощущения, я совсем не разбираюсь. На холостых снимал поочередно провода со свечей-менялась работа двигателя. Провода хорошие, свечи новые(она и на старых так же работала). Я вот и думаю, может пропуск искры какой?
Какими симптомами выражается поломка коммутатора и ДХ?
Как мне определить если что на трассе поломку именно этих узлов?
Имеет ли смысл в профилактических целях их поменять, а старые бросить в резерв(цену не знаю)?
На рынке предлагали ремонтный блок, который ставится на шины ДХ и коммутатора в случае их поломок и позволяет дотянуть до СТО. Стоит ли брать?
Спасибо.
Под ваши симптомы попадает, прежде всего, свеча. Попробуйте поменять на ходу, после прогрева.
АЗ (аварийное зажигание) - штука полезная, в дороге может пригодиться. Так-же нужна для исключения (проверки) ДХ и коммутатора без замены их на новые или заведомо исправные.
По остальным запчастям у меня такой "джентельменский набор": свечи, провода, коммутатор, катушка, бегунок, крышка распределителя, топливный шланг, топливный насос.
__________________
Для веселья планета наша малооборудована... (Маяковский)
Zazotavr вне форума  
Старый 12.04.2016, 08:57   #2454
prima-bez
 
Адрес: kiev.ua
Возраст: 36
Сообщений: 89
Машина: ЗАЗ 1102 1,1i 1992г.р./Honda CRX 1.5i 1984
Длина: 500мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от prima-bez Посмотреть сообщение
Понял, спасибо. Тогда возьму медь 6 мм. 6 метров вроде туда-сюда хватит.
Короче, купил для кондеев 6.35 мм 7 метров. То шо надо, повторяя штатные изгибы.
prima-bez вне форума  
Старый 22.07.2016, 14:28   #2455
Геннадий Март
 
Геннадий Март
 
Адрес: Донецк
Сообщений: 7
Машина: ЗАЗ 110247 ЗНГ
Длина: 20мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Подскажите принципиальную схему
коммутатора 1103.3734.000-05.

1. Что нужно подавать на 3 и 7 ногу коммутатора при проверке на тестовой схеме вместо электромагнитного клапана и концевого выключателя дроссельной заслонки (где он расположен в машине)?

2. Как проверить датчик-распределитель (датчик Холла) простым подключением на 3-х ногую колодку?
Геннадий Март вне форума  
Старый 22.07.2016, 16:12   #2456
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,466
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий Март Посмотреть сообщение
Подскажите принципиальную схему
коммутатора 1103.3734.000-05.

1. Что нужно подавать на 3 и 7 ногу коммутатора при проверке на тестовой схеме вместо электромагнитного клапана и концевого выключателя дроссельной заслонки (где он расположен в машине)?

2. Как проверить датчик-распределитель (датчик Холла) простым подключением на 3-х ногую колодку?
нужно сделать вот это: http://www.tavria.org.ua/forum/showt...90#post2995590
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума  
Старый 22.07.2016, 16:33   #2457
ПАРТИЗАН
 
ПАРТИЗАН
 
Адрес: Винница
Возраст: 71
Сообщений: 9,134
Машина: 1102-тротил 93г.в
Длина: 89640мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий Март Посмотреть сообщение
Подскажите принципиальную схему
коммутатора 1103.3734.000-05.

1. Что нужно подавать на 3 и 7 ногу коммутатора при проверке на тестовой схеме вместо электромагнитного клапана и концевого выключателя дроссельной заслонки (где он расположен в машине)?

2. Как проверить датчик-распределитель (датчик Холла) простым подключением на 3-х ногую колодку?
сообщение 2453.
__________________
Нет, ребята,пулемета я вам не дам.
ПАРТИЗАН вне форума  
Старый 22.07.2016, 21:54   #2458
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,694
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65770мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий Март Посмотреть сообщение
Подскажите принципиальную схему
коммутатора 1103.3734.000-05.

1. Что нужно подавать на 3 и 7 ногу коммутатора при проверке на тестовой схеме вместо электромагнитного клапана и концевого выключателя дроссельной заслонки (где он расположен в машине)?

2. Как проверить датчик-распределитель (датчик Холла) простым подключением на 3-х ногую колодку?
1.Коммутаторов было много разновидностей, схемы были только на очень старые модели. Современные залиты герметиком полностью и неремонтопригодны абсолютно. Концевой выключатель - это изолированный наконечник пластмассового регулировочного винта на карбюраторе, при полностью отпущенной педали газа замыкается на массу. Электроклапан тоже на карбюраторе, если его не ампутировали колхозтюнеры и не вкрутили заглушку. проверка этой системы очень проста, подсоединяете между штеккером клапана и массой светодиод с резистором, контрольную лампу (но можно и просто тестер). Должно светиться (тестер показывать напряжение). При газовании на месте, а затем резком сбросе газа должно кратковременно тухнуть. Сам клапан тоже надо обязательно выкрутить и проверить на исправность. Игла должна быть не откушена, при подаче напряжения втягиваться на несколько миллиметров. Закручивать потом аккуратно, при замене клапана жиклер оставлять старый!
2. Если машина не заводится, проще сперва проверить коммутатор с катушкой. Снимаем центральный высоковольтный провод с трамблера, вставляем в него отвертку и кладем ее кузов так, чтобы был зазор 5...10мм между кузовом и стержнем отвертки. Снимаем трехногий штеккер с трамблера, в средний контакт вставляем проводок или просто гвоздь или скрепку. Включаем зажигание, чиркаем проводком (гвоздем, скрепкой) по двигателю как спичкой. на высоковольтном проводе должна проскакивать искра с громким щелчком. Если искра есть, коммутатор, катушка, а также проводка к ним исправны, и 99%, что неисправен датчик Холла.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.

Последний раз редактировалось Yurasvs; 22.07.2016 в 22:10.
Yurasvs вне форума  
Старый 22.07.2016, 23:04   #2459
Геннадий Март
 
Геннадий Март
 
Адрес: Донецк
Сообщений: 7
Машина: ЗАЗ 110247 ЗНГ
Длина: 20мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Спасибо
Цитата:
Yurasvs
Цитата:
2. Если машина не заводится, проще сперва проверить коммутатор с катушкой. Снимаем центральный высоковольтный провод с трамблера, вставляем в него отвертку и кладем ее кузов так, чтобы был зазор 5...10мм между кузовом и стержнем отвертки. Снимаем трехногий штеккер с трамблера, в средний контакт вставляем проводок или просто гвоздь или скрепку. Включаем зажигание, чиркаем проводком (гвоздем, скрепкой) по двигателю как спичкой. на высоковольтном проводе должна проскакивать искра с громким щелчком. Если искра есть, коммутатор, катушка, а также проводка к ним исправны, и 99%, что неисправен датчик Холла.
При такой проверке в каком состоянии должны быть электромагнитный клапан и концевой выключатель дроссельной заслонки?

Последний раз редактировалось Геннадий Март; 22.07.2016 в 23:07.
Геннадий Март вне форума  
Старый 22.07.2016, 23:09   #2460
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,694
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65770мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Без разницы.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума  
Старый 25.07.2016, 16:21   #2461
Геннадий Март
 
Геннадий Март
 
Адрес: Донецк
Сообщений: 7
Машина: ЗАЗ 110247 ЗНГ
Длина: 20мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Спасибо
Цитата:
Yurasvs
Вопросы были, т.к. не было искры.
Проверил:
если в центральный провод вставить свечу, то искра есть,
а после бегунка на свечах искры нет.
Бегунок вращается - крышку снимал и крутил стартером.
На резистор припаял проводок.
Провода прозвонил от 5 до 7 килоОмм.

Контакты на крышке распределителя высокого не сильно прогоревшие, но есть серый налет в месте прохождения бегунка.

Стоит ли покупать новый бегунок и крышку распределителя?

Все контакты почищу и вечером попробую.

Последний раз редактировалось Геннадий Март; 25.07.2016 в 16:30.
Геннадий Март вне форума  
Старый 25.07.2016, 16:42   #2462
Геннадий Март
 
Геннадий Март
 
Адрес: Донецк
Сообщений: 7
Машина: ЗАЗ 110247 ЗНГ
Длина: 20мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Какие ещё есть живые сайты о Таврии - Славуте?
(смотрел по вопросам зажигания)

1. ТавроФорум (наш) - живой:
http://tavria.org.ua/forum/
*************************************

2. Российский Тавроклуб - почему-то не регистрируют уже неделю:
http://tavria-club.ru/forum/
**************************************

3. Всё о ЗАЗ - очень редко кто-то посещает, за неделю никто не входил.
http://vse-o-zaz.at.ua/forum
Геннадий Март вне форума  
Старый 25.07.2016, 17:09   #2463
Геннадий Март
 
Геннадий Март
 
Адрес: Донецк
Сообщений: 7
Машина: ЗАЗ 110247 ЗНГ
Длина: 20мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

На сколько должен выступать уголек от центральной жилы в крышке распределителе высокого?
У меня выступает на 6 мм и можно утопить до крышки.
Геннадий Март вне форума  
Старый 25.07.2016, 17:14   #2464
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,466
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Между бегунком и крышкой- контактами боковыми, прямого контакта нет и не было, всегда есть промежуток. Чистить до блеска яиц смысла нет- эрозия все равно свое сделает- почернеет.
Так и не ясно ЧТО и ГДЕ вы ищете и ЗАЧЕМ. Если искра есть, поменяйте бегунок для начала. Если искра есть- ДХ в проверке не нуждается.
И к чему вопрос о к.3 и 7? В работе коммутатора они прямо не участвуют. только для ЭПХХ.
Есть еще форумы по Славуте.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!

Последний раз редактировалось кук; 25.07.2016 в 17:29.
кук вне форума  
Старый 25.07.2016, 17:30   #2465
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,466
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий Март Посмотреть сообщение
На сколько должен выступать уголек от центральной жилы в крышке распределителе высокого?
У меня выступает на 6 мм и можно утопить до крышки.
Если уголек достает до бегунка, а это видно сразу- не трогайте. Да и не изнашивается он практически, кроме как сломать.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума  
Старый 25.07.2016, 17:48   #2466
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,694
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65770мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий Март Посмотреть сообщение
Спасибо
Вопросы были, т.к. не было искры.
Проверил:
если в центральный провод вставить свечу, то искра есть,
а после бегунка на свечах искры нет.
Бегунок вращается - крышку снимал и крутил стартером.
На резистор припаял проводок.
Провода прозвонил от 5 до 7 килоОмм.

Контакты на крышке распределителя высокого не сильно прогоревшие, но есть серый налет в месте прохождения бегунка.

Стоит ли покупать новый бегунок и крышку распределителя?

Все контакты почищу и вечером попробую.
Меняйте бегунок, он пробивает на массу. Больше ничего делать не нужно.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума  
Старый 27.07.2016, 10:36   #2467
VladEr
 
VladEr
 
Адрес: Борисполь
Сообщений: 102
Машина: Daewoo Lanos 2008 1.5 FSO
Длина: 390мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Ехал, ехал, стал на светофоре, постоял секунд 10 и машина заглохла. Так, вроде я зажигание выключил. После этого завелся с первого раза и поехал себе дальше в раздумьях о причине такого казуса. Перед этим с неделю назад было что трещала кнопка переключения газ-бенз, поподжимал все массы которые нашел, передернул предохранители очистив на них контакты и заменил реле поворотов, т.к. предыдущее самовольно щелкало на ходу. Проблема трещащей кнопки ушла и все было нормально до сегодня. В общем, доехал до работы нормально, потрогал реле зажигания - не горячее, держаться можно, потрогал кнопку газ-бенз - нормально, подергал колодку что входит в кнопку, открыл капот проверил массы - все зажато, все нормально, почесал репу и закрыл капот. Завелся, поработала, заглушил, отклонений от нормальной работы не было больше.

Шо это могло быть?

Катушка, коммутатор, провода и свечи хз когда менялись, подозреваю что очень давно. Пробег 134 тыс, у меня машина уже прошла 12 тыс, я менял только сгоревшее реле зажигания и датчик холла. Еще на днях имел неосторожность просто дотронуться к одному из ВВ проводов, на рабочем моторе, шарахнуло током нормально так .
VladEr вне форума  
Старый 28.07.2016, 14:55   #2468
Zazotavr
 
Zazotavr
 
Адрес: КИЕВ
Возраст: 48
Сообщений: 5,339
Машина: Ланос Л-1300
Длина: 102790мкм
Диаметр: 42мм
Восклицание

Цитата:
Сообщение от Yurasvs Посмотреть сообщение
Меняйте бегунок, он пробивает на массу. Больше ничего делать не нужно.
Крышка тоже может быть с деффектом.
__________________
Для веселья планета наша малооборудована... (Маяковский)
Zazotavr вне форума  
Старый 28.07.2016, 15:04   #2469
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,694
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65770мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Дефект в крышке, из-за которого мотор не заводится вообще, не заметит только слепой.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума  
Старый 29.07.2016, 09:51   #2470
VladEr
 
VladEr
 
Адрес: Борисполь
Сообщений: 102
Машина: Daewoo Lanos 2008 1.5 FSO
Длина: 390мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VladEr Посмотреть сообщение
Шо это могло быть?
В общем, отчитываюсь, может кому будет полезно.

Вчера вечером давай после работы заводиться, а она нифига. Кнопка переключения газ-бенз на бензине нормально, переключаюсь на газ - сначала тонко так пищит, потом трещит. Пощелкал, подергал разьемы, постучал несколько раз, газ заработал и я поехал. В дороге снова один раз на светофоре заглох и сразу же завелся нормально. По дороге заехал в магаз, купил новую кнопку, доехал до гаража и она там опять начала выделываться. Я к ней дотронулся, а она была горячая, руку не обжигало но нормально так горячая. В общем, заменил кнопку, повключал зажигание и вроде все хорошо. Надеюсь, я не ошибся, заменив кнопку. Теперь вот сижу и думаю, может дело вовсе не в самой кнопке, а в электроклапане газа? Ведь на бензине кнопка не выделывалась... Как его проверить? Идущие к нему провода я проверял, нигде перетертостей не нашел, клеммы сидят уверенно. Ну посмотрим что дальше будет... На выходных еще проведу ревизию проводки от этой кнопки.
VladEr вне форума  
Старый 29.07.2016, 10:03   #2471
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,466
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

А о том, что греются всегда плохие контакты даже при исправной нагрузке слышали?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума  
Старый 29.07.2016, 10:10   #2472
VladEr
 
VladEr
 
Адрес: Борисполь
Сообщений: 102
Машина: Daewoo Lanos 2008 1.5 FSO
Длина: 390мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Конечно слышал. Но еще раз - контакты я проверял, отклонений не нашел. Горячая была сама кнопка, если точнее - плата, где конкретно на плате, я этого не искал.
Не совсем по этой теме разговор, если можно, перенесите в правильную тему, ибо это касается только ГБО. Спасибо.
VladEr вне форума  
Старый 05.08.2016, 13:07   #2473
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,794
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию

Разбери кнопку и все увидиш. Там с одной стороны будет подгоревший контакт, где на газ переключение.
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума  
Старый 10.08.2016, 18:14   #2474
poljak
 
poljak
 
Адрес: Cherkassy
Сообщений: 5
Машина: Tavria 1993 1.1карб
Длина: 10мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

есть проблема,ехал из области начались повалы,подёргивания..когда давил на гашетку-ехала.проехал так км30,заглохла,начал заводить - заводится на полном подсосе и как-бы волнами,давлю на полную едет но рывками,был короче перелив. поехал к карбюраторщику,тот сделал карб,ноостались подёргивания на передачах до 4й,на 4й едет окей.Сегодня заменил свечи и провода,компрессия 8,стало лучше но всё-же не так едет на низких передачах,вечером вот снял трубку от карба которая к трамблёру,едет нормально но ведь правильно чтобы опережение работало...куда копать...

Последний раз редактировалось poljak; 10.08.2016 в 19:42.
poljak вне форума  
Старый 10.08.2016, 20:48   #2475
Serioga
 
Serioga
 
Адрес: Винница, Киев
Возраст: 33
Сообщений: 5,167
Машина: Tavria Nova 1.3Li, LPG4 Stag
Длина: 8220мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Видимо раздолбался трамблер
Serioga вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:53. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.