ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Не автомобильные темы > Решение бытовых проблем

Решение бытовых проблем Не вся жизнь в машине. Иногда что-то и дома сделать нужно.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.02.2010, 20:54   #26
Сонтехнег
инфа 100%
 
Сонтехнег
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 55
Сообщений: 11,612
Длина: 138890мкм
Диаметр: 38мм
По умолчанию Сантехмонтаж Электромонт

Цитата:
Сообщение от kkk
Это и есть диаметр. в 1986 году пришли клевые чуваки с завода "Арсенал", и ручным девайсом (кажется он называется "желонка") выкопали в земле отверстие, глубиной 25 м, куда без обсадной трубы опустили оцинкованую дюймовую трубу, на "глубинном конце" - фильтр из мет. сетки, а сверху - резьба. Как это по науке назвать - я не знаю, но из этого мы уже 24 года ручным насосом для бытовых нужд, и центробежным электрическим для полива - качаем воду, очень вкусную, без накипи при кипячении, единственный минус - после зимы очень много песка в воде первые пару недель. Поэтому погружные насосы - совсем не мой вариант Smile Для крупного полива - я оставляю старый электронасос, а вот для лестницу из Керехера окатить, или грядку по-быстрому полить - хочу станцию пользовать.
а-а-а! (с) С. С. Горбунков
2 фильтра поставте - груб и тонк очистки. Груб чтоб тонк не так быстро засирался. А тонк чтоб насос поберечь.
в фильтр тонк очистки вот эту дрянь засуньте.
Сонтехнег вне форума  
Старый 09.02.2010, 20:57   #27
politik
 
politik
 
Адрес: Харьков
Возраст: 37
Сообщений: 5,480
Машина: сенс 2007 ГБО
Длина: 4710мкм
Диаметр: 31мм
Отправить сообщение для politik с помощью ICQ Отправить сообщение для politik с помощью Yahoo
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Сантехмонтаж Электромонт

чем щас лучше делать разводку п квартире водопровод?
планируется делать своими руками.
ванна/туалет разделно, но смежно, хотим еще стояки поменять.
politik вне форума  
Старый 09.02.2010, 21:20   #28
Сонтехнег
инфа 100%
 
Сонтехнег
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 55
Сообщений: 11,612
Длина: 138890мкм
Диаметр: 38мм
По умолчанию Сантехмонтаж Электромонт

Цитата:
Сообщение от politik
разделно, но смежно

Цитата:
Сообщение от politik
чем щас лучше делать разводку в квартире водопровод?
планируется делать своими руками.
хотим еще стояки поменять.
Очень рекомендую экопласт (пайка) - дешево и сердито. Из плюсов - не дорого, можно в стены/стяжку прятать. долговечно. Из минусов быстро переделывать, если что-то переигралось не получается. Так что делается раз и надолго.
Фитинг - для любителей лего. Из плюсов - проще собирать, не надо паяльников всяких, переделать - раз плюнуть. Из минусов - много не качественной продукции, качественная намного дороже чем тот же экопласт, даже качественный фитинг боязно заливать в стяжку/муровать в стену.
Сонтехнег вне форума  
Старый 10.02.2010, 01:15   #29
АтаН
 
АтаН
 
Адрес: м.Харків
Возраст: 47
Сообщений: 765
Машина: Sens 1,3 SX 2012
Длина: 1350мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию Re: Re: Re: Сантехмонтаж Электромонтаж

Цитата:
Сообщение от Сонтехнег
АтаН и Брюс давайте план квартиры и техническое задание (хотим то и сё: подробненько своими словами).
О пришел с работы а тут такая тема, вот и набросал, что нахлынуло.
Вступление. Перегородки для санузла перенесены для увеличения площади кухни. Но сгоряча были наняты Рамшат и Джумшут и перегородки кривые. Они же набивались делать сантехнику, но естественно после отбора денег за кривую работу были посланы. Это единственное, что сделано по квартире. Наш дом, и другие с ним в Харькове, попали под пресс ГАСК. По ТВ было, как харьковские застройщики митинговали. Сейчас только некоторые вопросы решены для окончательной сдачи: оформлены документы, дали тепло и воду, планируется в ближайшее будущее электричество. Дом реально сдается 2 года, очень много мучений. Застройщик два года назад дал всем ключи и разрешил делать ремонты. Но некоторые умники себе такого сотворили в квартирах, что трудно и описать. Особенно у меня сомнения с теплом, много кто как хотел и понимал, так и делал. В итоге, мне кажется, тепло распределяется не в соответствии с проектными решениями. Даже подумываю про автономное отопление на электричестве, но это так масли... У меня суммы, чтобы начать делать полномасштабный ремонт, два года назад не было, и поэтому успел только захватить место под кладовку (соседи письменно разрешили) и купить кое-какие материалы: смеси на пол и стены, грунтовку (срок годности наверно уже и истек), гипсокартон и профили к нему, смесители, ванную, плитку, ламитан, трубы экопласт, провода, ну по мелочи еще. Соответственно обновился и парк домашнего электроинструмента и не только электро. Имеется некоторое количество видео про ремонты в квартирах, но реально нет времени все посмотреть.
Естественно два года назад застройщик увидел чего натворили и закрыл доступ – ремонты прекратились. Теперь в конце 2009 и начале нынешнего ремонты у некоторых подпортились в следствии пробных пусков тепла и воды Вот так, …
В общем, планирую с весны начать благоустройство посредством ремонта, но это как с работой будет получаться.
Теперь к делу. Перегородки между кухней, коридорчиком и санузлом буду перекладывать и возможно будем с соседями с низу, и сверху согласовывать положение стояков холодной (ХВ) и горячей (ГВ) воды а также само положение перегородок может измениться на +/- 10 см. Все остальное на плане которому уже три года :) Но принимаются дельные советы. Интересуют типовые расстояния и размеры для укладки сантехники. Стоить штробить стояки тепла? Для чего в принципе для ремонта можно использовать лазерный уровень?
Изображения
Тип файла: jpg 2724_1265753579.jpg_303.jpg (85.8 Кб, 18 просмотров)
АтаН вне форума  
Старый 10.02.2010, 08:35   #30
Сонтехнег
инфа 100%
 
Сонтехнег
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 55
Сообщений: 11,612
Длина: 138890мкм
Диаметр: 38мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Сантехмонтаж Электромонтаж

Цитата:
Сообщение от АтаН
Даже подумываю про автономное отопление на электричестве
Могут не разрешить. Могли просто не предусмотреть по проводке. Надо уточнять у застройщика - можно ли такое, если все начнут делать, расчитана ли входная проводка на такие мощности.
Цитата:
Сообщение от АтаН
положение стояков холодной (ХВ) и горячей (ГВ) воды
было бы не плохо туда где стояк канальи. А обратки ГВ нет? Полотенцесушитель есть?
Цитата:
Сообщение от АтаН
Стоить штробить стояки тепла?
Только если сильно хочется. Если мегонадёжная пайка, то можно. (ИМХО - не очень такое люблю. Люблю доступ к комуникациям.) Это дело вкуса - качественно реализовать можно всё.
Цитата:
Сообщение от АтаН
Для чего в принципе для ремонта можно использовать лазерный уровень?
Горизонт по всей комнате прочертить. Потолок (г/к, натяжной). Стяжка. Кафель, что б сошелся (хотя для кафеля это черезчур жирно ).
У тебя унитаз, умывальник, ванная куплены?
1. а) Унитаз - какое подключение (нижнее или боковое)?
б) какой выход (90, 45)?
2. Умывальник - тумба, пъедестал или полупъедестал?
3. Ванная - акрил, чугун, сталь? Как ставить хочешь (на ноги или крпичи)?
4. Смесители на ванну и умывальник отдельно хочешь или один с длинным носом?
5. Что за стена по которой будет пролегать разводка (кирпич, бетон)?
Сонтехнег вне форума  
Старый 10.02.2010, 16:13   #31
V-A
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Сантехмонтаж Электромонт

Сонтехнег
есть пару вопросов...
1. Имеется насосная станция со штатным гидроаккумулирующим бачком небольшого объема. После станции стоят два фильтра -- нитяной и угольный. Можно ли после фильтров поставить второй бачек большого объема? Давление воздуха в "грушах" бачков, понятное дело, будет приблизительно одинаковое.
2. В чем причина завоздушивания батарей? На одной из батарей надо раз в 2-3 дня стравливать через кран Маевского воздух. Откуда столько воздуха берется я так и не понял. Тем более, что данная батарея не является самой высокой точкой системы отопления, т.е. котел с насосом и расширительным бачком намного выше расположены
 
Старый 10.02.2010, 19:00   #32
Сонтехнег
инфа 100%
 
Сонтехнег
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 55
Сообщений: 11,612
Длина: 138890мкм
Диаметр: 38мм
По умолчанию Re: Re: Re: Сантехмонтаж Электромонт

Цитата:
Сообщение от V-A
1. Имеется насосная станция со штатным гидроаккумулирующим бачком небольшого объема. После станции стоят два фильтра -- нитяной и угольный. Можно ли после фильтров поставить второй бачек большого объема? Давление воздуха в "грушах" бачков, понятное дело, будет приблизительно одинаковое.
не вижу препятствий. можно поэксперементировать - тока фильтры после второго бака перенести. ни разу на два бака не делал станцию.
Цитата:
Сообщение от V-A
2. В чем причина завоздушивания батарей?
Пройдитесь по всем трубам - поищите подтёки. Воду часто подливаете в систему? (если нашли - желательно устранить побыстрей)
Если подтёков нет, но вода уходит - и на улице на выхлопе растут сосульки как не нормальные - может радиатор в котле чуть подтекает (точнее не успевает течь - сразу испаряется) - вот недавно такое видел (до весны ничего не поделаешь - подливайте, весной чинить)
Если потёков нет, вода в системе не уменьшается - то 3й вариант может и с верхней точки забирать воздух и разгонять его по батареям. Это когда неправильно расширительный бачок собран. (можно переделать бачок - даже воду с системы сливать не надо)
Сонтехнег вне форума  
Старый 11.02.2010, 02:12   #33
АтаН
 
АтаН
 
Адрес: м.Харків
Возраст: 47
Сообщений: 765
Машина: Sens 1,3 SX 2012
Длина: 1350мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Сантехмонтаж Электромонтаж

С электрообогревном мне и так все понятно.
Обратка только на тепло.
Стояки ГВ и ХВ к стояку канализации не выйдет перенести в связи с тем, что после переноса перегородки стояк К в углу на кухне находится и в последствии будет шумоизолироваться и обшиваться. А стояки ГВ и ХВ по проекту сейчас, если смотреть на план, то в 0,5 метра от входа в санузел.
Я думаю для стояков тепла сделать аккуратную канавку в стене и раствором не замазывать, а зашить гипсокартонном, что бы в случае чего был доступ, но это как с соседями договоримся по переносу.
Унитаз еще не куплен подключение скорее всего будет нижнее, я так понимаю єто проще и надежней а то вдруг сорвется . Выход тоже естественно не знаю, и я так понимал, что все на 90.
Умывальника тоже еще нет, смотрели с женой в сторону тумбы.
Ванная куплена акриловая с ножками. Стоить еще как-то укреплять кроме стандартных ног?
Смесители на ванну и умывальник отдельные и уже куплены, фирам чуть проще Грога или как там его.
Стены и перегородки кирпичные.
Для экопласта какой паяльник лучше купить (фирма, параметры и т.д.)?
АтаН вне форума  
Старый 11.02.2010, 09:40   #34
V-A
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Сантехмонтаж Электромонтаж

Сонтехнег
один потек есть (муфта на згоне немного травит, чуть потеплеет сразу перепакую), но он очень небольшой, если заметные следы влаги. Воду доливать приходится раз в 3-4 дня (после 2 спусканий воздуха), хотя объем воды небольшой (в системе максимум 15-20 литров).
Сосульки есть, но они не на трубе с выхлопом, а на трубе всасывания воздуха (котел с закрытой камерой сгорания).
В принципе, котел на гарантии и срок ежегодной поверки настает через несколько недель. Просто опасаюсь, чтобы не напарили кучу необходимых запчастей для устранения этих проблем.
Кстати, есть одна подозрительная особенность. Котел двухконтурный, когда он работает на нагрев воды для умывальника, то циркуляционный насос отключается. Иногда, после отключения насоса в течении нескольких секунд слышны подозрительные трески и существенно дергается стрелка манометра (давление в контуре отопления). Есть подозрение, что это связанно с воздухом в системе.

По поводу насосной станции. А обязательно фильтры после второго бака ставить? Дело в том, что все уже красиво смонтировано, да и места для установки фильтров после второго бака не будет.
 
Старый 11.02.2010, 09:44   #35
V-A
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Сантехмонтаж Электромонтаж

Сонтехнег
еще вопрос. Собираюсь расширять систему отопления на второй этаж.
Какие трубы лучше всего использовать. Абсолютно нет никаких проблем использовать стальные оцинкованые на резьбовых соединениях с паклей. Или лучше полипропиленовые применять? Какие трубы более предпочтительнее?
По стоимости (с учетом того, что надо будет покупать паяльник) вроде цена не особо отличается.
Металлопластик на фитингах сразу отпадает -- я с ним уже год промучался, течет постоянно при перепадах температуры.
 
Старый 11.02.2010, 10:37   #36
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Сантехмонтаж Электромонтаж

Что ж это за фитинги такие? Как на них влияет перепад? Одел трубу,перед этим проверил кольца,затянул-и забыл...
Месяц назад делал врезку- резерв,в выход гор. воды Виссмана для эл. бойлера,отрезал трубу,вставил тройник,гайки затянул и чихать ему на перепады.А вот с другими видами стыковки фиг бы так вышло.
...может,что в консерватории подправить?...(с)
 
Старый 11.02.2010, 11:35   #37
Сонтехнег
инфа 100%
 
Сонтехнег
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 55
Сообщений: 11,612
Длина: 138890мкм
Диаметр: 38мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Сантехмонтаж Электромонтаж

Цитата:
Сообщение от АтаН
Стены и перегородки кирпичные.
Тогда разводку легко можно спрятать в стены.
Цитата:
Сообщение от АтаН
Унитаз еще не куплен подключение скорее всего будет нижнее, я так понимаю єто проще и надежней а то вдруг сорвется . Выход тоже естественно не знаю, и я так понимал, что все на 90.
Высота выхода на водопровод ~ 500 (можно выше-ниже как удобно). Каналья - просто напротив выхода с унитаза.
Цитата:
Сообщение от АтаН
смотрели с женой в сторону тумбы
Одобряю . Каналья в стене высота 500 - по центру тумбы. Справа холоная вода - высота тоже 500. Слева от каналью горячая. о 0 о. Каналью лучше 50 трубой делать, а потом редукцию на 32 поставить - дольше простоит.
Цитата:
Сообщение от АтаН
Ванная куплена акриловая с ножками. Стоить еще как-то укреплять кроме стандартных ног?
Не очень люблю ножки (всего лишь имхо). Производитель обычно выпускает ванну с ногами в готовом виде, не надо укреплять. Для уверенности - стоит прочитать инструкцию. Вдруг что то и надо.
Цитата:
Сообщение от АтаН
Для экопласта какой паяльник лучше купить (фирма, параметры и т.д.)?
Если не собираешься этим заниматься - возьми не прокат. где-то 20 гривен в сутки. Фирма не важно.
Первый сырой проект разводки
Сонтехнег вне форума  
Старый 11.02.2010, 11:37   #38
V-A
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Сантехмонтаж Электромонтаж

Кук
фитинги, которые разборные, "Pixel" вроде называются. Может быть они или бракованные, но текли постоянно.
 
Старый 11.02.2010, 11:48   #39
Сонтехнег
инфа 100%
 
Сонтехнег
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 55
Сообщений: 11,612
Длина: 138890мкм
Диаметр: 38мм
По умолчанию Сантехмонтаж Электромонтаж

V-A, я думал, что речь идёт об открытой системе отполения - вариант с расширительным бачком отбрасываем.
Цитата:
Сообщение от V-A
Воду доливать приходится раз в 3-4 дня
Вода не доливается вообще. В крайнем случае раз в год, осенью, перед запуском отопления. Значит утечка таки приличная.
Цитата:
Сообщение от V-A
Сосульки есть, но они не на трубе с выхлопом, а на трубе всасывания воздуха
Это нормально - это конденсат. Я имел ввиду метровые сосульки. Отбрасуем этот вариант тоже.
Цитата:
Сообщение от V-A
один потек есть (муфта на згоне немного травит, чуть потеплеет сразу перепакую), но он очень небольшой, если заметные следы влаги.
На системах отопления подтёки почти сразу же высыхают - видно только как бы желтоватые разводы от воды. Трубы ж горячие. Если воду видно - это уже тревога.
Сонтехнег вне форума  
Старый 11.02.2010, 12:04   #40
Сонтехнег
инфа 100%
 
Сонтехнег
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 55
Сообщений: 11,612
Длина: 138890мкм
Диаметр: 38мм
По умолчанию Re: Сантехмонтаж Электромонтаж

Цитата:
Сообщение от V-A
Сонтехнег
еще вопрос. Собираюсь расширять систему отопления на второй этаж.
Какие трубы лучше всего использовать. Абсолютно нет никаких проблем использовать стальные оцинкованые на резьбовых соединениях с паклей. Или лучше полипропиленовые применять? Какие трубы более предпочтительнее?
По стоимости (с учетом того, что надо будет покупать паяльник) вроде цена не особо отличается.
Металлопластик на фитингах сразу отпадает -- я с ним уже год промучался, течет постоянно при перепадах температуры.
Метал отпадает. Металлопластик - мне не очень нравиться. Пайка - мой совет. Трубы использовать стабированные (сфоткаю выложу разрез трубы). Паяльник покупать не надо - прокат.
Цитата:
Сообщение от V-A
"Pixel"
Pexal. (Abibas-Adidas ). Но это не фирма, это типа стандарт. Пекс - пластик. Ал - Алюминий. Может там "Valsir" где-то на другой стороне написано. Фитинг жёлтый метал - разборной. Подделок у нас на рынке - больше чем самой продукции.
Сонтехнег вне форума  
Старый 11.02.2010, 12:05   #41
V-A
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Сантехмонтаж Электромонтаж

Сонтехнег
а откуда тогда воздух в системе?
даже учитывая то, что система подтекает, то все равно воздух с "помещения" подсасывать не может, так как в системе около 1,5 атмосферы, т.е. воду выдавить может, но воздух подсосать ну никак (если конечно, я не ошибаюсь).

Кстати, воды особо много не доливаю. При спускании воздуха быстро падает давление, но при доливе воды я буквально чуть открываю кран и уже через пару секунд давление уже в норме. Давление в водопроводе не намного больше, чем в системе отопления, т.е. за те пару секунд, когда кран приоткрыт, максимум грамм 200 воды доливается.
 
Старый 11.02.2010, 12:10   #42
V-A
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Сантехмонтаж Электромонтаж

Сонтехнега в чем минусы стальных оцинкованых труб? просто имеется небольшой запас этих труб, а также весь необходимый резьбонарезной инструмент. Также имеется опыт по нарезанию резьбы и монтажу. С полипропиленом никогда не работал.
Из минусов стальных труб -- необходимо красить. Что в них такого плохого?
И еще, вообще не стоит применять стальные трубы или не желательно их применять в системе отопления? Мне еще водопровод вести на второй этаж надо.
 
Старый 11.02.2010, 12:42   #43
Сонтехнег
инфа 100%
 
Сонтехнег
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 55
Сообщений: 11,612
Длина: 138890мкм
Диаметр: 38мм
По умолчанию Re: Re: Сантехмонтаж Электромонтаж

Цитата:
Сообщение от V-A
а откуда тогда воздух в системе?
даже учитывая то, что система подтекает, то все равно воздух с "помещения" подсасывать не может, так как в системе около 1,5 атмосферы, т.е. воду выдавить может, но воздух подсосать ну никак (если конечно, я не ошибаюсь).
видимо всё-таки подсасует. 1,5 - не такое уж большое давлние, что б воздухообмена через отверстие не было.
Цитата:
Сообщение от V-A
Кстати, воды особо много не доливаю.
Раз в год и раз в 2 недели - разница есть.
Цитата:
Сообщение от V-A
Давление в водопроводе не намного больше, чем в системе отопления,
это мало - должно быть 4-4,5 атм. хотя может вы в высотке живёте на последнем этаже - но всё равно мало. 1,5 - это еле писает с крана.. Количество заливаемой воды - мерить по счётчику.
Цитата:
Сообщение от V-A
Кстати, есть одна подозрительная особенность. Котел двухконтурный, когда он работает на нагрев воды для умывальника, то циркуляционный насос отключается. Иногда, после отключения насоса в течении нескольких секунд слышны подозрительные трески
это врооде нормально.
Цитата:
Сообщение от V-A
существенно дергается стрелка манометра (давление в контуре отопления). Есть подозрение, что это связанно с воздухом в системе.
именно так.
Цитата:
Сообщение от V-A
По поводу насосной станции. А обязательно фильтры после второго бака ставить? Дело в том, что все уже красиво смонтировано, да и места для установки фильтров после второго бака не будет.
фильтры до чего либо - охраняют это "либо". фильтр до станции охранает станцию. перед баком - охраняет бак. питьвые фильтры - лучше ставить непосредственно перед смесителем. так как фильтры не являются обязательным аттрибутом работоспособности - можно на свой страх и риск ставить их где угодно - можно вообще не ставить - только обижаться потом только на себя. Ответьте себе самому на вопрос - вам так дорог этот бак, что перед ним нужно ставить питьевые фильтры? . Удобство монтажа и эстетика - всё же второстепенные вопросы после работоспособности. Вы меня спросили - я вам посоветовал (тем более у меня нет опыта включеня нескольких баков в одном месте). Ваше дело решить прислушиваться или нет. Существенно принципиального нет в этих фильтрах вообще ничего. Так что вешайте там, где вашей душе угодно. Бог с ними, с этими фильтрами.
Сонтехнег вне форума  
Старый 11.02.2010, 12:53   #44
V-A
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Сантехмонтаж Электромонтаж

Сонтехнег
счетчика нет, котел и водопровод смонтированы в частном доме, водопровод от насосной станции (1,2-3,2 атм.)
С воздухом буду бороться. Есть подозрение на наличие воздуха в расширительном баке (он находится в котле).
А по поводу фильтров меня больше всего беспокоит возможность возникновения "колбательных процессов", т.е. наполнился бак, который ближе к насосной станции, станция выключилась, в это время через фильтры медленно наполняется второй (большой бак), давление в первом баке падает, насосная станция включается. Вот такая ситуация меня и смущает. Наверно надо будет как-то замерярять пропускную способность фильтров и посчитать время наполнения обоих баков. Буду пробовать. Но, чует мое сердце, прийдеться переделывать водопровод немного.
Спасибо за ответы на мои вопросы.
 
Старый 11.02.2010, 13:04   #45
Сонтехнег
инфа 100%
 
Сонтехнег
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 55
Сообщений: 11,612
Длина: 138890мкм
Диаметр: 38мм
По умолчанию Re: Re: Re: Сантехмонтаж Электромонтаж

Цитата:
Сообщение от V-A
Сонтехнег, а в чем минусы стальных оцинкованых труб? просто имеется небольшой запас этих труб, а также весь необходимый резьбонарезной инструмент.Из минусов стальных труб -- необходимо красить. Что в них такого плохого?
И еще, вообще не стоит применять стальные трубы или не желательно их применять в системе отопления?
- не долговечные (по сравнению с пластиком)
- бОльшие теплопотери, чем у любых других материалов. Источником полезного тепла являются только предусмотренные для этого нагреватели (радиторы, полотенцесушители, тёплые полы и тд) и только в правильном месте. Уже не могу слушать фразу: "ну, ведь трубы тоже греют!".
- химически активные, если заливать антизамерзайки например. та и с водой тоже не дружат.
- говно в трубах появляется из ниоткуда (как следствие из предыдущего пункта) - в пластик, что залил, то и получил
- если прятать в стжку например - ещё и снаружи начинают корродировать. Если не прятать то эта проблема решается хорошей покраской. пластик можно и не красить.
- места резьбовых соеденений - тоже меньшая долговечность, чем пайка. (фитинг вам в пример)
+ единственный плюс - они уже есть, а пластик надо покупать
Цитата:
Сообщение от V-A
Также имеется опыт по нарезанию резьбы и монтажу.
ничего хитрого
Цитата:
Сообщение от V-A
С полипропиленом никогда не работал.
боитесь попробовать - пригласите спеца.
Цитата:
Сообщение от V-A
Мне еще водопровод вести на второй этаж надо.
Опять же пластик - лучше чем металл. Для холодной воды можно и не стабированную вести.
Сонтехнег вне форума  
Старый 11.02.2010, 13:13   #46
Сонтехнег
инфа 100%
 
Сонтехнег
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 55
Сообщений: 11,612
Длина: 138890мкм
Диаметр: 38мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Сантехмонтаж Электромонтаж

Цитата:
Сообщение от V-A
счетчика нет, котел и водопровод смонтированы в частном доме, водопровод от насосной станции (1,2-3,2 атм.)
если вода не городская - то может быть.
Цитата:
Сообщение от V-A
Есть подозрение на наличие воздуха в расширительном баке (он находится в котле).
теоретически система через клапан его выгоняет. Но можно проверить: откурутить пласмассовый колпачек
и нажать на нипель - такой же как на автомобильной камере один в один. Если сразу пойдёт вода - то не в нём дело.
Сонтехнег вне форума  
Старый 11.02.2010, 13:40   #47
stil
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Сантехмонтаж Электромонтаж

ККК вот такое нужно ставить.
100мкм
повернул краник снизу, промыл и забыл
для мойки и проч - самое то
есть с прямой и обратной промывкой,
с ручной и автоматической очисткой
Изображения
Тип файла: jpg honeywell_127.jpg (12.3 Кб, 10 просмотров)
 
Старый 11.02.2010, 14:39   #48
Сонтехнег
инфа 100%
 
Сонтехнег
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 55
Сообщений: 11,612
Длина: 138890мкм
Диаметр: 38мм
По умолчанию Сантехмонтаж Электромонтаж

Цитата:
Сообщение от stil
ККК вот такое нужно ставить.
100мкм
повернул краник снизу, промыл и забыл
для мойки и проч - самое то
есть с прямой и обратной промывкой,
с ручной и автоматической очисткой
тупак. из скважины кто дуть воду будет в фильтр для промывки? можно ставить только колбовые - и переодически её вручную промывать. 10 000 литров - ресурс картриджа. Если профессиональной поливкой не заниматься - то самое оно.
Сонтехнег вне форума  
Старый 11.02.2010, 15:28   #49
Сонтехнег
инфа 100%
 
Сонтехнег
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 55
Сообщений: 11,612
Длина: 138890мкм
Диаметр: 38мм
По умолчанию Re: Re: Re: Сантехмонтаж Электромонтаж

Цитата:
Сообщение от V-A
Сонтехнег А по поводу фильтров меня больше всего беспокоит возможность возникновения "колбательных процессов", т.е. наполнился бак, который ближе к насосной станции, станция выключилась, в это время через фильтры медленно наполняется второй (большой бак), давление в первом баке падает, насосная станция включается. Вот такая ситуация меня и смущает. Наверно надо будет как-то замерярять пропускную способность фильтров и посчитать время наполнения обоих баков. Буду пробовать. Но, чует мое сердце, прийдеться переделывать водопровод немного.
Ещё один обратный клапан устранит "колебательные процессы" - если они будут.
Не нужно мерять пропускную - потеря давления есть - можно пренебречь. Выбросьте из головы - не в ней суть.
П. С. это разрез трубы, которой можно делать разводку отопления и горячей воды. писал выше. оранжевая прослойка - термопрочная. Исключила несколько недостатков алюминия. (Мной не так давно используется - поэтому расхваливать рано)
Сонтехнег вне форума  
Старый 11.02.2010, 17:05   #50
stil
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Сантехмонтаж Электромонтаж

Цитата:
Сообщение от Сонтехнег
можно ставить только колбовые -
А это какой? А что мешает в ручную промывать? А сколько нужно картриджей с ресурсом, по 20 грн на дачный сезон?

Трубы с термопрочной прослойкой - это китай?
 
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:23. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.