ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > ЧаВо

ЧаВо Часто задаваемые вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.04.2013, 22:03   #1
Андрюха Л
 
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 31
Машина: ЗАЗ 1102 ТАВРИЯ
Длина: 20мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию как выставить зажигание на слух?

как выставить зажигание на слух?заз 1102.
__________________
Всем моим ошибкам есть оправдание-я живу впервый раз
Андрюха Л вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 27.04.2013, 22:21   #2
alkalin
Feed Me More!!!
 
alkalin
 
Адрес: Краснодон, Луганская обл.
Возраст: 45
Сообщений: 3,197
Машина: TAVRIA
Длина: 37650мкм
Диаметр: 31мм
Отправить сообщение для alkalin с помощью ICQ Отправить сообщение для alkalin с помощью Skype™
По умолчанию

я, помню, как-то выставлял следующим образом: сначала выставил коленвал и распредвал по меткам, датчик-распределитель поставил в среднее положение. А дальше туды или сюды ( в минус или в плюс поворачивал и ловил момент, когда при заводке мотора стартеру тяжело было прокручивать - это значит раннее, брал немного в минус перемещал) потом затянул - проехался - вроде намана прёт....
Во как было...
__________________
Just Do It!
alkalin вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 27.04.2013, 22:36   #3
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрюха Л Посмотреть сообщение
как выставить зажигание на слух?заз 1102.
Сперва поставить по меткам стробоскопом, а затем сделать несколько тестовых разгонов на пустой трассе, каждый раз поворачивая трамблер примерно на четверть деления в + (по часовой стрелке). Оставить такое положение, при котором разгон наиболее резвый, а звон пальцев недолгий, т.е. его почти нет. Если при повороте в + резвость больше не увеличивается, оставить как есть. Карб должен быть исправен и отрегулирован правильно, ремень выставлен по меткам, зазоры в клапанах правильные, мотор прогрет до рабочей температуры. Трамблер должен быть исправным и с правильными пружинками, настраивать так китайский трамблер бесполезно. Косвенным признаком слишком раннего зажигания может служить сильный нагрев мотора (вплоть до включения вентилятора) при движении по трассе со скоростью 110...120 км/ч, слишком позднего - тупизна и прожорство машины. После настройки зажигания подкорректировать обороты холостого хода винтом количества.
Yurasvs вне форума  
1 (1)
Ответить с цитированием
Старый 27.04.2013, 22:55   #4
alkalin
Feed Me More!!!
 
alkalin
 
Адрес: Краснодон, Луганская обл.
Возраст: 45
Сообщений: 3,197
Машина: TAVRIA
Длина: 37650мкм
Диаметр: 31мм
Отправить сообщение для alkalin с помощью ICQ Отправить сообщение для alkalin с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yurasvs Посмотреть сообщение
Сперва поставить по меткам стробоскопом, а затем сделать несколько тестовых разгонов на пустой трассе, каждый раз поворачивая трамблер примерно на четверть деления в + (по часовой стрелке). Оставить такое положение, при котором разгон наиболее резвый, а звон пальцев недолгий, т.е. его почти нет.
точно! это я тоже делал... просто забыл уже
__________________
Just Do It!
alkalin вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 27.04.2013, 23:35   #5
AndreyZ
Забанен
 
Адрес: Москва-ЯНАО
Сообщений: 1,996
Машина: Х5
Длина: 45150мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрюха Л Посмотреть сообщение
как выставить зажигание на слух?заз 1102.
У себя выставлял следующим образом:
отпускаем крепление трамблера так, чтоб он с нажимом проворачивался, пускаем двигатель, прогреваемся, делаем заведомо раннее зажигание, двигатель на холостых пытается заглохнуть (работает неустойчиво) далее потихоньку крутим трамблер в сторону более позднего зажигания и ловим максимальные обороты холостого хода (фишка в том, что крутить и слушать именно от раннего к позднему).

Дальше - разгон по трассе на третьей передаче с тапкой в пол. При правильной настройке детонация (ее наличие, длительность, слышимость) очень зависит от качества топлива.

Кстати, после газовщиков (с их кривыми рученками и модными приборами) тоже выставлял сам на слух.

Последний раз редактировалось AndreyZ; 27.04.2013 в 23:41.
AndreyZ вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 27.04.2013, 23:47   #6
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndreyZ Посмотреть сообщение
У себя выставлял следующим образом:
отпускаем крепление трамблера так, чтоб он с нажимом проворачивался, пускаем двигатель, прогреваемся, делаем заведомо раннее зажигание, двигатель на холостых пытается заглохнуть (работает неустойчиво) далее потихоньку крутим трамблер в сторону более позднего зажигания и ловим максимальные обороты холостого хода (фишка в том, что крутить и слушать именно от раннего к позднему).

Дальше - разгон по трассе на третьей передаче с тапкой в пол. При правильной настройке детонация (ее наличие, длительность, слышимость) очень зависит от качества топлива.

Кстати, после газовщиков (с их кривыми рученками и модными приборами) тоже выставлял сам на слух.
Настройка по максимуму оборотов на холостых получается слишком ранней для бензина, на высоких оборотах не едет. Для газа возможно, там сосем другая зависимость.
Yurasvs вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 28.04.2013, 08:04   #7
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Выставить просто- поставить по меткам, для большей точности вывернуть свечу и убедится в самом верхнем положении поршня; или по свече, или сняв провод 1-го цилиндра, создать зазор миллиметров 3...5, отпустить гайки на трамблере и поворачивая его вправо/лево найти момент появления искры. Закрепить гайки, завернуть свечу, завести мотор. Все дальнейшие уточнения- по конкретному бензину и состоянию мотора классическим способом, описанным многократно и везде.
ПыСы- не все имеют стробоскоп! Не все знают, зачем он нужен и что с ним делать.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума  
1 (1)
Ответить с цитированием
Старый 28.04.2013, 08:33   #8
andreybelov
Забанен
 
Адрес: Николаев
Возраст: 40
Сообщений: 8,352
Машина: ОАХ
Длина: 52750мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для andreybelov с помощью ICQ
По умолчанию

сейчас бензин какойто дибильный, выставляю зажигание по стробоскопу, все нормально, тачка прет, детонация есть но не при низких оборотах и полном дросселе, а при высоких на 95-м хорошем бензине. хоть бери да восьмой лей, позднить не хочется, так и езжу не давя в пол. пробовал на нескольких таврах.
andreybelov вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 28.04.2013, 19:11   #9
Олег Андреевич
Забанен
 
Адрес: Юзовка
Возраст: 46
Сообщений: 15,435
Машина: ZAZ 110206
Длина: 237190мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andreybelov Посмотреть сообщение
сейчас бензин какойто дибильный, выставляю зажигание по стробоскопу, все нормально, тачка прет, детонация есть но не при низких оборотах и полном дросселе, а при высоких на 95-м хорошем бензине. хоть бери да восьмой лей, позднить не хочется, так и езжу не давя в пол. пробовал на нескольких таврах.
похожая история.
Олег Андреевич вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 28.04.2013, 20:05   #10
AndreyZ
Забанен
 
Адрес: Москва-ЯНАО
Сообщений: 1,996
Машина: Х5
Длина: 45150мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andreybelov Посмотреть сообщение
сейчас бензин какойто дибильный, выставляю зажигание по стробоскопу, все нормально, тачка прет, детонация есть но не при низких оборотах и полном дросселе, а при высоких на 95-м хорошем бензине. хоть бери да восьмой лей, позднить не хочется, так и езжу не давя в пол. пробовал на нескольких таврах.
Может уже маслецо в цилиндры прорывается?
AndreyZ вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 28.04.2013, 21:07   #11
andreybelov
Забанен
 
Адрес: Николаев
Возраст: 40
Сообщений: 8,352
Машина: ОАХ
Длина: 52750мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для andreybelov с помощью ICQ
По умолчанию

хз в кастрюле нету
andreybelov вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 29.04.2013, 10:58   #12
Андрюха Л
 
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 31
Машина: ЗАЗ 1102 ТАВРИЯ
Длина: 20мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Выставить просто- поставить по меткам, для большей точности вывернуть свечу и убедится в самом верхнем положении поршня; или по свече, или сняв провод 1-го цилиндра, создать зазор миллиметров 3...5, отпустить гайки на трамблере и поворачивая его вправо/лево найти момент появления искры. .
То-есть искра должна появиться между проводом и двигателем при проворачивании трамблера?
__________________
Всем моим ошибкам есть оправдание-я живу впервый раз
Андрюха Л вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 29.04.2013, 12:39   #13
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Да. Если все сделано правильно, вращение трамблера должно вызвать искру. Этот момент и ловите. Это и есть начальный момент. Остальное по писанному.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 04.05.2013, 10:21   #14
Андрюха Л
 
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 31
Машина: ЗАЗ 1102 ТАВРИЯ
Длина: 20мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Большое всем спасибо.
__________________
Всем моим ошибкам есть оправдание-я живу впервый раз
Андрюха Л вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 04.05.2013, 22:41   #15
Buzyan
 
Buzyan
 
Адрес: Киев.
Возраст: 59
Сообщений: 12,600
Машина: Славута инж гбо-1БРС/техно-тюнинг
Длина: 64640мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для Buzyan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andreybelov Посмотреть сообщение
сейчас бензин какойто дибильный, выставляю зажигание по стробоскопу, все нормально, тачка прет, детонация есть но не при низких оборотах и полном дросселе, а при высоких на 95-м хорошем бензине. хоть бери да восьмой лей, позднить не хочется, так и езжу не давя в пол. пробовал на нескольких таврах.
Ну чего нет детонации при тапке в пол на пятой передаче при 60 км/ч? Наоборот всем канонам по механике детонирует на высоких? Нутак у ваз чет не впорядке с регулятором уоз коль на оборотах уоз так сильно забегает вперед.
__________________
Бортовик 0633061992 0503881138
[url=http://www.drive2.ru/r/zaz/1042451/]Я_на_Drive2.ru[/url
Buzyan вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 04.05.2013, 23:09   #16
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Тавромотор вообще не очень склонен к детонацииБ если смесь не сильно забеднена. При задирании угла сперва едет лучше, потом немного хуже и и лишь затем звон. ИМХО настраивать по звону тавромотор нельзя, нужно настраивать по наиболее резвому разгону.
Yurasvs вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 16:31   #17
S e v a
 
S e v a
 
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,006
Машина: Daewoo Sens
Длина: 23670мкм
Диаметр: 22мм
Отправить сообщение для S e v a с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andreybelov Посмотреть сообщение
сейчас бензин какойто дибильный, выставляю зажигание по стробоскопу, все нормально, тачка прет, детонация есть но не при низких оборотах и полном дросселе, а при высоких на 95-м хорошем бензине. хоть бери да восьмой лей, позднить не хочется, так и езжу не давя в пол. пробовал на нескольких таврах.
аналогично
S e v a вне форума  
1 (1)
Ответить с цитированием
Старый 04.06.2014, 17:04   #18
alext32
Забанен
 
Адрес: Чернівці
Сообщений: 16
Машина: тавр
Длина: 210мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yurasvs Посмотреть сообщение
Сперва поставить по меткам стробоскопом, а затем сделать несколько тестовых разгонов на пустой трассе, каждый раз поворачивая трамблер примерно на четверть деления в + (по часовой стрелке). Оставить такое положение, при котором разгон наиболее резвый, а звон пальцев недолгий, т.е. его почти нет. Если при повороте в + резвость больше не увеличивается, оставить как есть. Карб должен быть исправен и отрегулирован правильно, ремень выставлен по меткам, зазоры в клапанах правильные, мотор прогрет до рабочей температуры. Трамблер должен быть исправным и с правильными пружинками, настраивать так китайский трамблер бесполезно. Косвенным признаком слишком раннего зажигания может служить сильный нагрев мотора (вплоть до включения вентилятора) при движении по трассе со скоростью 110...120 км/ч, слишком позднего - тупизна и прожорство машины. После настройки зажигания подкорректировать обороты холостого хода винтом количества.
+1, на бздыни, самый верный способ
alext32 вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 16.08.2014, 17:35   #19
Yura39
Очень давно не заходил
 
Адрес: Днепропетровск (Фру-кий)
Возраст: 48
Сообщений: 77
Машина: 1102, 1.1 карб. (94г)
Длина: 160мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Методика и принцип установки уоз мне понятна еще с ПТУ. А вот трабл с детонацией я так и не нашел (уже пятый день).
Как я уже и писал: при движении 50 км/ч тапок в пол - детонации нет. Если добавить угла до грани "цока", то тогда двигатель подклинивает при заводке.
Значит, звучали от форумчан-специалистов такие реплики: типа, батя ты лох, пружинам кранты )))).
Разобрал я трамб, промыл. Пружины там как новые. 1ю на всяк случай чуть подтянул, смазал все литолом. Никаких выработок незамечено. Резистор рабочий. А вот вакуум-коректор меня насторожил (чуть легкие не вырвал пока добился рабочего хода), установил новый.
По новой был настроин карб на усиленный режим (причина думаю понятна).
Абсолютно никак проделаная работа дефект не устранила.
Есть только одно этому объяснение, что компресия в цилиндрах желает лучшего, и из-за этого нет достаточного сжития, нет и цокота.
Тогда нужно до капиталки или на позднем ездить или верить брехуну-стробоскопу ))).

Последний раз редактировалось Yura39; 16.08.2014 в 20:16.
Yura39 вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 17.08.2014, 08:58   #20
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Ну так проверьте теорию практикой- компрессометром.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 20.08.2014, 20:03   #21
Buzyan
 
Buzyan
 
Адрес: Киев.
Возраст: 59
Сообщений: 12,600
Машина: Славута инж гбо-1БРС/техно-тюнинг
Длина: 64640мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для Buzyan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yura39 Посмотреть сообщение
Методика и принцип установки уоз мне понятна еще с ПТУ. А вот трабл с детонацией я так и не нашел (уже пятый день).
Как я уже и писал: при движении 50 км/ч тапок в пол - детонации нет. Если добавить угла до грани "цока", то тогда двигатель подклинивает при заводке.
Значит, звучали от форумчан-специалистов такие реплики: типа, батя ты лох, пружинам кранты )))).
Разобрал я трамб, промыл. Пружины там как новые. 1ю на всяк случай чуть подтянул, смазал все литолом. Никаких выработок незамечено. Резистор рабочий. А вот вакуум-коректор меня насторожил (чуть легкие не вырвал пока добился рабочего хода), установил новый.
По новой был настроин карб на усиленный режим (причина думаю понятна).
Абсолютно никак проделаная работа дефект не устранила.
Есть только одно этому объяснение, что компресия в цилиндрах желает лучшего, и из-за этого нет достаточного сжития, нет и цокота.
Тогда нужно до капиталки или на позднем ездить или верить брехуну-стробоскопу ))).
Вы понимаете шо натянуть пружинку это уменьшить диапазон работы опережения уоз? Вот потянуть еще и будет при запуске подклинивает и пальцы не торохтят.
__________________
Бортовик 0633061992 0503881138
[url=http://www.drive2.ru/r/zaz/1042451/]Я_на_Drive2.ru[/url

Последний раз редактировалось Buzyan; 20.08.2014 в 20:07.
Buzyan вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 16.10.2014, 22:58   #22
Vitalka Don
 
Адрес: Донецк Будённовский
Возраст: 48
Сообщений: 164
Машина: Славута 1.2карб
Длина: 390мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Тут ещё вот какой момент может влиять на подклинивание при пуске стартером-если заводить с немного нажатой педалькой, то вакуумник перемещает пластину с ДХ в более ранний момент искрообразования. Кто не верит, и имеет стробик (и умеет им пользоваться), то сразу увидит, как момент убегает в раннюю сторону при нажатии на дроссель от хх до 1/3 газа.
Vitalka Don вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:05. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.