ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Не автомобильные темы > Решение бытовых проблем

Решение бытовых проблем Не вся жизнь в машине. Иногда что-то и дома сделать нужно.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.11.2013, 18:26   #26
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,457
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Не выйдет ничего- прогрев снизу и постепенно.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2013, 21:17   #27
vadozz
главбух АО
 
vadozz
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 36
Сообщений: 15,615
Машина: очередное говнорено и говнофорд
Длина: 113040мкм
Диаметр: 41мм
Отправить сообщение для vadozz с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kudrik Посмотреть сообщение
Это я отвечал на пост 15. Про отопление в Беларуси . Там видимо ставят батареи из-за более влажного климата. Батареи лучше просушивают стены внизу. А от печки без батарей может быть сырость внизу стен.
Это самый север РБ. Влажности не больше, чем у нас. Просто холоднее.
vadozz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2013, 22:50   #28
SeMeNUA
 
SeMeNUA
 
Возраст: 38
Сообщений: 673
Машина: VW Golf VI Variant TDI
Длина: 5390мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от *AleX* Посмотреть сообщение
Булерьян ставился в трубу камина.
ИМХО отсюда и конденсат был - низя Булерьян в массивный кирпичный дымоход подключать, ибо слишком низкая температура выхлопа в режиме тления. У камина в трубу больше тепла улетает и оттого с тягой и конденсатом проблем нет. Я так понял, что к Булерьяну нужен утепленный сендвич-дымоход онли, чтобы не было проблем.
Но это уже другая тема...

В жилое помещение, конечно, классическая печь много лучше любой железяки. Но найти умелого печника - таки сложно.

А по поводу второй грубки в тот же дымоход... Я бы в таком варианте еще пару датчиков на угарный газ в хату повесил, мало ли что...
SeMeNUA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 22:07   #29
Алексчук
Забанен
 
Адрес: Луганская область, центр
Возраст: 54
Сообщений: 6,526
Машина: Гаврюха люкс 94г., Сеня, скунс и пять лисапетов, возык и тачка Кравчучка :)
Длина: 127230мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от *AleX* Посмотреть сообщение
Всем ответившим спасибо.

Немного поясню:
- дом относительно новый (почти 4 года).
- Печку пользуем 3 года.
- Она примерно такой же конструкции как кто-то показывал
- топится со стороны кухни, туда где выходит духовка и варочная поверхность, поэтому кухня прогревается отлично и довольно быстро.
- трубы забирыми не могут быть ибо тяга отличная.
- то что её сложили отчасти неправильно - я даже не спорю. Мастера далеко не самые лучшие.
Вопрос:
Является ли кладка дымохода стеной? Т.е. печь ложилась как стена, или пристраивалась к существующей стене?

Духовку таки лучше перенести в комнату, у нас у всех так сделано. Не так часто печется как греется.

Канал в печи можно сделать один, но большой и глубокий с одной прочитской. Сначала поток поднимается на всю высоту стены по каналу величиной продолно в кирпич, затем опускается в расширенный карман в 4-5 кирпичей и уходит вверх по каналу в полкирпича. В расширенном канале происходит найболее эффективная теплопередача, здесь поток замедляет свой ход, но и сажа оседает сильнее. В этом месте и ставится прочистка, чистится один раз перед началом сезона.

П.С. У меня отец был печником, дома прекрасная "Голланская печь", по такой же конструкции сложил в деревне сестре печь отопительно-варочную , в флигеле. Теперь они на зиму переходят жить во флигель.
До печи в доме руки так и не дошли.

Добавлю схемы печей:
Это для рассмотрения одна:


И вторая:

ряды ее кладки:

Последний раз редактировалось Алексчук; 24.11.2013 в 22:16.
Алексчук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 23:02   #30
kudrik
 
Адрес: Кривой Рог
Возраст: 67
Сообщений: 2,915
Машина: Таврия Нова 110217 1,2L карб. 2005г.в. 95т.км
Длина: 58920мкм
Диаметр: 25мм
По умолчанию

Первая печка очень толково задумана. И каналы от самого пола начинают подниматься. Чувствуется немец руку приложил.
__________________
Не 72%
kudrik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 23:43   #31
volodya_53
 
Адрес: г.Канев
Сообщений: 43
Машина: Таврия 1102 1993г Дв.1.3 Карб
Длина: 1080мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Точно также, духовка выходит в комнату. но все равно прохладно.
volodya_53 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 21:21   #32
Алексчук
Забанен
 
Адрес: Луганская область, центр
Возраст: 54
Сообщений: 6,526
Машина: Гаврюха люкс 94г., Сеня, скунс и пять лисапетов, возык и тачка Кравчучка :)
Длина: 127230мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kudrik Посмотреть сообщение
Первая печка очень толково задумана. И каналы от самого пола начинают подниматься. Чувствуется немец руку приложил.
Я как бы делал типа второй, но немного изменил хода. Прочистки две, под духовкой и на большом канале. Воздушный канал не делал, хотя не помешало бы, был готовый выход через потолок с трубой, я на него просто вышел. В общем типа такого вида. Прошу не ругать, это как предложение.

Алексчук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 21:30   #33
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,457
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Х\з, но мне почему-то горизонтальные каналы больше нравятся. Был у меня дед- каменщик- печи разные, погреба, дома..., заборы на сухую из дикаря выкладывал, делал это мнооого лет, так он только горизонтальные каналы делал. И печки строил из камня-дикаря, тонкого, в ладонь размером, все- на глине с песком. Тогда кирпич не достать было...
Та печка, что на фото, уже другими сделана, тоже горизонтальные. Дело выкуса?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 16:54   #34
garikttt
 
garikttt
 
Адрес: Краматорск - Украина
Возраст: 63
Сообщений: 1,022
Машина: Воксхолл (своя) Ниссан (жены), СкифМ2, Кнаус
Длина: 8290мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию

ИМХО
Классическая печь и быстрый прогрев - несовместимые вещи. Печь рассчитывается на то что она долго нагревается а потом - долго отдает тепло! И какие каналы не делай... а быстро нагреть комнату может только духовка!
Делал на даче печку и камин. Потом еще печку. потом пару-тройку переделывал. Топикстартеру. Самый быстрый простой способ - ставим еще одну духовку со стороны комнаты! а если в нее вентилятор небольшой будет воздух дуть - то еще лучше!
Сложнее чуток. Духовку выполняем как конвекторный ящик. Т.е. внутри посредине - лист на 3\4 длины, не достающий до задней стенки. Спереди вверх и вниз - "отводы" типа прямоугольные трубы на ширину духовки. Смысл - за счет разницы температур воздух сам будет заходить - выходить. Не нужен вентилятор. Еще сложнее. Духовку встраиваем в топку и делаем толстостенную и наглухо заваренную. Вход воздуха - труба 100-150 мм. Выход - 2-3 трубы 70-100 мм. В принципе выход может быть и в соседней комнате, и на втором этаже... Поставив на выходных трубах заслонки, регулируем поступление теплого воздуха. Почти автомобильная система

Как по мне - так в комнату духовку, в духовку вентилятор (у меня кулер на 220в ф100), если есть возможность, то из жаркой кухни в стене дырку в комнату, в дырку опять - таки кулер...
__________________
самая лучшая машина - та, которая ездит без посторонней помощи.
garikttt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2013, 08:56   #35
hauptman
 
hauptman
 
Адрес: Макаровский район
Возраст: 61
Сообщений: 63
Машина: Славута1,2і, Dodge neon 2.0l
Длина: 1090мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для hauptman с помощью ICQ Отправить сообщение для hauptman с помощью Skype™
По умолчанию

Я не посоветую печника, но поделюсь опытом. Дом приобрел лет десять назад. Отопление - плита в кухне и груба между комнатами на первом этаже. Лет пять приезжал туда наездами. Приезжаешь зимой в пятницу вечером, кочегаришь грубу на полной тяге всю ночь, дремая уплиты. К утру температура в доме могла подняться градусов до 15, хотя груба была настолько горячей, что местами шли трещины. В субботу в течение дня постоянно топил. К вечеру можно было уже ложиться спать раздевшись, т.е. без пальто. Как бы высока не была температура в доме, холодные стены не давали ощущения теплоты.
Лет пять назад переехал на постоянное место жительства за город. Проблемы стали меньше т.к. стены были уже постоянно прогреты, но был повышенный расход дров и комфортной температуры не было. Зимой все время в свитере. А утром температура на кухне опускалась до 11-12 градусов - дверь в комнаты я закрывал.
Переделал плиту сделал ее больше. Закладки дров стало хватать часа на три, но проблема не ушла. Покупка электроконвекторов чуть не пустила меня меня по миру - большой расход электроенергии+большой расход дров. Появились мысли переделать грубу. Только благодаря соседу не сделал очередной глупости.
В этом году осенью утеплил межэтажные перекрытия, вмонтировал в плиту теплообменник, раскинул по комнатам батареи, поставил насос, хотя система смонтирована как гравитационная т.е. может работать и без насоса. Система закрытого типа. Результат - сижу пишу пост в майке, одной охапки дров хватает на пару часов горения, в доме не тепло, а жарко, ночью нет особой необходимости подкидывать дрова т.к. груба держит тепло. Но все же планирую летом врезать в систему еще и электрокотел, который будет догревать теплоноситель ночью.
А ведь тоже не хотел заморачиваться с батареями.
Цена вопроса 700 американцев под ключ. Правда теплообменник устанавливал сам.
__________________
Если Вам скажут: "Мое богатство нажито непосильным трудом" - спросите чьим.
Классик
hauptman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2013, 12:40   #36
garikttt
 
garikttt
 
Адрес: Краматорск - Украина
Возраст: 63
Сообщений: 1,022
Машина: Воксхолл (своя) Ниссан (жены), СкифМ2, Кнаус
Длина: 8290мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hauptman Посмотреть сообщение
Я Покупка электроконвекторов чуть не пустила меня меня по миру - большой расход электроенергии+большой расход дров. .
На даче установка электроконвекторов из расчета 1 квт на 1о кв.м. позволила избежать остывания за ночь и ускорить прогрев с холодного помещения до приемлемого вдвое! По потреблению энергии (4.5 квт установленной мощности, 2 квт\час при установившемся режиме, т.е. 48 квт\час в сутки, т.е. 17 грн при 36 коп\квт) это выгоднее, чем покупать уголь по 1800 за тонну... Всяко, в ту же цену, но комфортнее в разы! Одно НО - электроотопление уверенно держит + 22+24 до наружной температуры -10 -15, ниже - надо разок протапливать (дровами, в течении 2-3 часов, т.е. 2-3 закладки)
__________________
самая лучшая машина - та, которая ездит без посторонней помощи.

Последний раз редактировалось garikttt; 03.12.2013 в 12:43.
garikttt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2013, 12:46   #37
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,457
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Почему вы считаете 36 коп? Сколько в месяц кВт выходит, и по какому тарифному плану ? Если 48 кВт/сутки, то сколько в месяц?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2013, 13:34   #38
garikttt
 
garikttt
 
Адрес: Краматорск - Украина
Возраст: 63
Сообщений: 1,022
Машина: Воксхолл (своя) Ниссан (жены), СкифМ2, Кнаус
Длина: 8290мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию

Потому что тариф у нас 36 коп\квт... пока. В месяц не знаю, т.к. это дача, а я там самое большее это 3-4 дня на Н Год. Знаю одно - при прогреве помещения терморегуляторы начинают отключать конвекторы, если печку затопить то в кухне и комнате они вообще не включаются... Расход ради интереса записывали - за час, за сутки... Светом, холодильником и электрочайником пренебрегли как несравнимо малыми величинами. Сравнили с углем. Расход - 1 ведро = 11 кг. Уголь конечно - гуано, из копанок, другой в Донбассе частникам купить невозможно.
Да, ключевое слово - конвекторы! Не масляные радиаторы,не камины и прочие тепловентиляторы. такие http://aukro.ua/konvektor-termiya-ev...717930991.html http://aukro.ua/konvektor-rotex-rcx2...717138116.html
__________________
самая лучшая машина - та, которая ездит без посторонней помощи.

Последний раз редактировалось garikttt; 03.12.2013 в 13:37.
garikttt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2013, 00:24   #39
SeMeNUA
 
SeMeNUA
 
Возраст: 38
Сообщений: 673
Машина: VW Golf VI Variant TDI
Длина: 5390мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Да, подтверждаю, на даче аналогичный тариф 36 коп. Вне зависимости от потребленного объема. Потому червь сомнения грызет - а не купить ли пару конвекторов этак по 1.5КВт и не париться со всякими там печами/булерьянами и т.п.
Уж больно долго можно на разницу в цене жечь электричество.
SeMeNUA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2013, 07:07   #40
hauptman
 
hauptman
 
Адрес: Макаровский район
Возраст: 61
Сообщений: 63
Машина: Славута1,2і, Dodge neon 2.0l
Длина: 1090мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для hauptman с помощью ICQ Отправить сообщение для hauptman с помощью Skype™
По умолчанию

Я никак не умаляю достоинства отопления электричеством. В моем случае это не сработало. Не сработало по нескольким причинам - первая это дорого, вторая это все равно дорого.
В своем предыдущем посте я писал, что в следующем году врежу в уже имеющуюся систему отопления электрокотел. Согласитесь нет смысла городить рядом с радиаторами еще и электроконвекторы, тем более, что я их уже продал. .
Топить буду по прежнему дровами, а на ночь электрокотел просто поддержит температуру. В отношении дорого - ключевое слово "на ночь". Совместно с покупкой электрокотла планирую перейти на двухзонный тариф по электрике. В ночное время стоимость киловатта семь копеек.
Таким образом стоимость дополнительного прогрева теплоносителя за месяц: 7 кв умножаем на 4 часа т.к. теплоноситель не совсем остывший, умножаем на 0,07 грн. Ну где то 60 грн в месяц - совсем не дурно, если еще и дрова достались на шару.
Дров заготовил сколько и обычно на зиму. Теперь думаю, что хватит на две зимы.
__________________
Если Вам скажут: "Мое богатство нажито непосильным трудом" - спросите чьим.
Классик
hauptman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2013, 09:03   #41
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,457
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Где вы взяли 7 коп/кВт*ч , если сейчас по двухзоновому тарифу 15,08 коп, а по трехзоновому- 8,62 коп? У вас разве дом с электроплитой, что вы берете 21,54 коп?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2013, 09:38   #42
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,457
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SeMeNUA Посмотреть сообщение
Да, подтверждаю, на даче аналогичный тариф 36 коп. Вне зависимости от потребленного объема. Потому червь сомнения грызет - а не купить ли пару конвекторов этак по 1.5КВт и не париться со всякими там печами/булерьянами и т.п.
Уж больно долго можно на разницу в цене жечь электричество.
Если ваш дачный коллектив не передал все на баланс РЭС, то он и решает, сколько с вас брать,или же ему такой установили, только думаю, они уже учли превышение 150 кВт*ч потребления ВСЕМИ пользователями и в течении ВСЕГО года, есть вы там, или нет, светит у вас лампочка Ильича, или нет. Это и есть сетка тарифов Украины на 2013-й, строка 6.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!

Последний раз редактировалось кук; 04.12.2013 в 09:57.
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2013, 13:57   #43
hauptman
 
hauptman
 
Адрес: Макаровский район
Возраст: 61
Сообщений: 63
Машина: Славута1,2і, Dodge neon 2.0l
Длина: 1090мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для hauptman с помощью ICQ Отправить сообщение для hauptman с помощью Skype™
По умолчанию

Прошу прощения. Написал со слов соседа он отапливается электрополами как дополнительным отоплением. Сейчас прочел по тарифам. Оказывается не 7 копеек, а коэффициент 0,7. Теперь думаю стоит ли заморачиваться с приобретением счетчика - он не их дешевых.
__________________
Если Вам скажут: "Мое богатство нажито непосильным трудом" - спросите чьим.
Классик
hauptman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2013, 14:00   #44
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,457
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

И он не дешевый, и программирование- деньги, и ТУ- деньги, и замена- деньги...А попутно заставят еще и на улицу вытащить- ящик, провода, гофр, думаю, не скоро окупится сие.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 01:23   #45
Матадор
 
Матадор
 
Адрес: Киев, Борщаговка
Возраст: 56
Сообщений: 1,135
Машина: тавр
Длина: 21560мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Если без глобальных переделок
в комнате из грубы вынимаете несколько кирпичей на их место вмуровываете металлические коробки толщина стенки 1,5-2 мм открытая часть в комнату донышко в грубу
горячий воздух быстро нагревает металл соответственно комнату, а основная масса грубы потом держит тепло,
у нас у родителей такая хитрость была в печи
__________________
матадор — это не шины,
это стиль жизни
Матадор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 22:07   #46
zhang1980
 
zhang1980
 
Адрес: Желтые Воды
Сообщений: 1,729
Машина: таврия 1.1 1994г.в. + SPIRT
Длина: 4280мкм
Диаметр: 27мм
Отправить сообщение для zhang1980 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ник Саша Посмотреть сообщение
В той местности,откуда я родом,духовку всегда делали с обратной стороны,т.е. в комнате и никаких проблем с длительным прогревом не было.
А духовками всё равно никто почти не пользовался - в электрических получалось лучше.
плюсую, духовка дает быстрый прогрев
zhang1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 22:57   #47
zhang1980
 
zhang1980
 
Адрес: Желтые Воды
Сообщений: 1,729
Машина: таврия 1.1 1994г.в. + SPIRT
Длина: 4280мкм
Диаметр: 27мм
Отправить сообщение для zhang1980 с помощью ICQ
По умолчанию

перекладывали свою печь

духовка выходит в комнату, топка размеров 360*450мм, загрузка дров сверху, в доме +23-27 градусов, за сутки топлю 1 раз вечером, топлю часов 5, спаливаю сумку дров, это где-то 2-2,5 ведра, если на улице ниже -10-15 то спаливаю еще 5-литровое ведро угля

Последний раз редактировалось zhang1980; 15.12.2013 в 23:03.
zhang1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2015, 09:53   #48
Бошетунмай
забанен
 
Бошетунмай
 
Адрес: живу на крыше
Возраст: 39
Сообщений: 10,010
Машина: DaewooNexia N150 DOHC GLE 74U LPG (тонированое) + пассат-обоссат бэ7 2-0 ?
Длина: 83350мкм
Диаметр: 41мм
Отправить сообщение для Бошетунмай с помощью ICQ
По умолчанию

пс... посоны.. где купить колосники, дверцы и прочее?

делают печь узкую длинну.
50 на 140 см
две топки. на первом и втором этаже....

надо купить это чугунивое барахло..
__________________
чем больше узнаю тавроводов, тем больше понимаю, что их надо бояться (с) Berk

иногда ремонтирую ноутбуки
Бошетунмай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2015, 13:20   #49
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,457
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

На базарах строит. нет? Недавно в одном магазине спотыкался об них, и колосники блочные, и раздельно.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2015, 14:14   #50
Бошетунмай
забанен
 
Бошетунмай
 
Адрес: живу на крыше
Возраст: 39
Сообщений: 10,010
Машина: DaewooNexia N150 DOHC GLE 74U LPG (тонированое) + пассат-обоссат бэ7 2-0 ?
Длина: 83350мкм
Диаметр: 41мм
Отправить сообщение для Бошетунмай с помощью ICQ
По умолчанию

кук, вы мой кумир еще с темы про мотокосу. я тут понимаю что на рынке, но ваще непоимаю шо оно такое и как отличить гуано от негуана.
а печник сказал - покупай сам, или купим то шо есть. а всетаки хотелось шоп дверка была красивая...
__________________
чем больше узнаю тавроводов, тем больше понимаю, что их надо бояться (с) Berk

иногда ремонтирую ноутбуки
Бошетунмай вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:03. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.