ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Тюнинг > Технический тюнинг

Технический тюнинг двигатель, ходовая, и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.12.2010, 17:31   #26
Илья Лавр
 
Адрес: Волгоград мама, Саратов папа, Владимир брат а Москва сестра родная
Сообщений: 1,580
Длина: 1880мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от San0k Посмотреть сообщение
Есть пара мыслей...

1. Павел пишет:


Но ведь диаметр колес и ГП не влияют конкретно на настройку под конкретный двигатель?! Влияет только ряд. А ГП и диаметр колеса изменяет все передачи в равной степени.
Т.е. при более короткой ГП я попаду в те же самые обороты при переключении с первой на вторую, что и с более длиной ГП. Изменится лишь скорость(км/ч) на которой это переключение произойдет.
Ведь так?!
Поправьте, если я не прав.


2. Почему всегда говорится, что переключение на следующую передачу оптимально сделать на пике максимальной мощности?
А если у меня очень длиная "полка" ровного крутящего момента? Зачем мне крутить двигатель аж до пика мощности и при этом попасть уже в конец моей "полки" после переключения?

Мне почему-то кажется, что при подборе передаточных чисел стоит учитывать лишь то, что при переключении нужно попасть в пик максимального момента (или чуть дальше, как писал Павел). При этом желательно не вылазить за пик мощности.

Или как тогда объяснить любовь спортсменов к 7му ряду с его очень-очень сближенными передаточными числами?

Подскажите мне, если я что-то не так понимаю...


Начнем с начала...

есть машина которую надо переместить из А в Б

это есть работа А...чему она равна пофиг...


теперь вспоминаем курс физики... А = Р * t
где Р - мощность, а t - время...

отсуюда P = А / t или А / Р = t

иными словами чтобы t стремилось к минимуму...Р должно стремиться к максимуму...

т.е. если двигатель как можно большее время выдавать максимальную мощность или около максимального значения - то время будет стремиться к минимальному...


Щас начнут ""Умные люди"" говорить что машину везет не мощность - а момент...

Все верно...но от части...

поехали дальше...
мощность есть произведение всяких там коэффициентов на момент и частоту вращения...

отсюда имея что даже если момент постоянен, скажем как у электричекого двигателя, то мощность будет расти с ростом оборотов...
а раз растет мощность...то смотрим начало моего сообщения...

теперь ответы на вопросы...
1. ГП с большим передаточным числом увеличивает момент на колесах...что равносильно увеличению момента(мощности) двигателя во всем диапазоне при неизменности ГП.
2. если Р как можно дольше будет максимальным или близким к максимальному то за определенный промежуток времени будет соверщена большая работа...или наоборот определенная работа будет совершена за меньшее время...
__________________
Даёшь каждой Тавре по турбине
Можете высказать все лично...474-951-780
Илья Лавр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2010, 22:09   #27
San0k
 
Адрес: Симферополь
Сообщений: 52
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для San0k с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
1. ГП с большим передаточным числом увеличивает момент на колесах...что равносильно увеличению момента(мощности) двигателя во всем диапазоне при неизменности ГП.
2. если Р как можно дольше будет максимальным или близким к максимальному то за определенный промежуток времени будет соверщена большая работа...или наоборот определенная работа будет совершена за меньшее время...
1. Про момент на колесах - понятно и очевидно.
Я вопрос задавал к тому, что к х-кам двигателя подбираются лишь передаточные числа ряда. А ГП - увеличивает/уменьшает момент во всем диапазоне и не влияет на моменты переключений (по оборотам).
Т.е. вроде тут я все верно понимаю.

2. Вот тут все же мне не ясно, как оптимально переключатся для двигателя с длиной полкой момента и пиком мощности чуть дальше этой полки??? Например, подобная характеристика у фольцовских TSI.
San0k вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 00:22   #28
I-II-OB
 
I-II-OB
 
Адрес: Минск
Сообщений: 1,545
Машина: ZAZ-DAEWOO 1105
Длина: 3500мкм
Диаметр: 25мм
По умолчанию

Жаль что я только сегодня заметил эту тему. Таблички скачал, оказалось это переебка с табличек под восьмерку, поэтому не стыковка вышла locos правильно заметил. но числа в итоге получатся примерно те же.

Правильную таблицу прилагаю.На первой странице существующие шестеренки с заводскими номерами и числом зубьев, на второй внешняя скоростная характеристика, только графика нету.

Насчет того зачем все числа эти надо, а надо они лишь для того чтобы понять с какой минимальной и максимальной устойчивой скоростью можно двигаться на конкретной передаче,а а все остальные характеристики движения, задает двигатель!
Вложения
Тип файла: rar KPP.rar (11.3 Кб, 58 просмотров)
__________________
Было: заз-1102('89);заз-110216('95); заз-1105('94); volvo-360('89)2.0i.
Есть: zaz-daewoo-1105('95), VIS-2345('03).
I-II-OB вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:56. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.