ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > ГБО

ГБО Газобаллонное оборудование. Установка, ремонт, эксплуатация.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.10.2015, 11:24   #1
Володимир
 
Володимир
 
Адрес: смт.Козова Тернопільської обл.
Возраст: 48
Сообщений: 7,094
Машина: Slavuta 1.2Li 2008
Длина: 26400мкм
Диаметр: 37мм
Отправить сообщение для Володимир с помощью ICQ
По умолчанию Виводимо рівень газу в балоні на мегапанель

В якості датчика я використав плату з безконтактного датчика положення дросельної заслінки виробництва ВТН, яка була закріплена на мультаклапані. Напрямок обертання датчика в праву сторону. Плату слід закріпити так, щоби при пустому балоні напруга на датчику була мінімальною, а при повному максимальною.

В якості датчика вимірювання рівня газу, замість безконтактного ДПДЗ можна використати будь який датчик з лінійною напругою на виході в діапазоні 0..5 вольт.



Для узгодження датчика з мегапанеллю зробив адаптер за схемою нижче. В процесі експлуатації адаптер запам"ятовує крайні точки роботи датчика, і відносно них виводить покази на панель. Комутує переключення між датчиком бензину, і датчиком газу, також при потребі подає сигнал на контрольну лампу низького рівня палива при низькому залишку газу в балоні.


Схема в форматі PDF https://yadi.sk/i/m2U4au0QjSVAM
Прошивку для мікроконтролера можна скачати за цим посиланням https://yadi.sk/d/OMKeQcVmjSTiu
__________________
Мій бортовий журнал - http://www.tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=15959
Проект "Бортовий комп`ютер на інжектор своїми руками" http://www.bk-ukraine.narod.ru/

Последний раз редактировалось Володимир; 08.10.2015 в 09:38.
Володимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2015, 05:24   #2
Zaz 968 1975
Забанен
 
Адрес: Харьков
Возраст: 35
Сообщений: 2,695
Машина: Заз 110307 2005 1.2Li + ГБО-4
Длина: 10940мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Скажите, а на продажу такие адаптеры делаете? Если да то сколько он стоить будет
Zaz 968 1975 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2015, 10:13   #3
Володимир
 
Володимир
 
Адрес: смт.Козова Тернопільської обл.
Возраст: 48
Сообщений: 7,094
Машина: Slavuta 1.2Li 2008
Длина: 26400мкм
Диаметр: 37мм
Отправить сообщение для Володимир с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zaz 968 1975 Посмотреть сообщение
Скажите, а на продажу такие адаптеры делаете? Если да то сколько он стоить будет
Ще не робив, але при нинішній ціні комплектуючих ціна буде порядка 350 грн , це суто плата типу такої як на фото з роз"ємом і короткими проводами. Але тільки для електронної панелі (мегапанелі), для звичайної потрібно вносити зміни в схему, і то я не зможу гарантувати роботу так як я немаю но чому протестувати схему.

__________________
Мій бортовий журнал - http://www.tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=15959
Проект "Бортовий комп`ютер на інжектор своїми руками" http://www.bk-ukraine.narod.ru/
Володимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2015, 14:35   #4
Zaz 968 1975
Забанен
 
Адрес: Харьков
Возраст: 35
Сообщений: 2,695
Машина: Заз 110307 2005 1.2Li + ГБО-4
Длина: 10940мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

У меня мегапанель, как буду готов купить я Вам напишу
Zaz 968 1975 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2015, 23:30   #5
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Сколько сейчас стОит бесконтактный ВТНовский ДПДЗ? Не проще ли сразу купить СТАГовский бесконтактный датчик, у меня такой стоит, работает идеально. На выходе напряжение 0...4.5В, линейность отличная, достаточно либо просто светодиодный индикатор на LM3914 на выход прилепить, либо преобразователь уровней для штатной стрелки на ОУ. Мое мнение, подавать на штатную стрелку не очень удобно, так как для получения инфы об остатке топлива нужно не только посмотреть на стрелку, а еще и на переключатель, чтобы узнать на чем сейчас едет машина и остаток чего (бензина или газа) показывает стрелка в данный момент. К тому же удобно иметь два указателя одновременно, чтобы всегда знать расклад, сколько какого топлива имеем, без лишних манипуляций.
З.Ы. В продаже есть 90 Омные датчики, которые типа можно напрямую подключать к штатной стрелке приборки. Но я взял один такой , Торелли называется, результат разочаровал. Внутри вместо плавной резистивной дорожки вытравлено 5 контактных площадок, и к ним подключен набор постоянных резисторов. Таким образом показания меняются не плавно, а скачками (5градаций, как раз рассчитано на 5 светодиодов указателя, встроенного в кнопку). К тому же надежность такого датчика вызывает большие сомнения. Может у других производителей не так, не знаю.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.

Последний раз редактировалось Yurasvs; 07.10.2015 в 23:38.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2015, 09:35   #6
Володимир
 
Володимир
 
Адрес: смт.Козова Тернопільської обл.
Возраст: 48
Сообщений: 7,094
Машина: Slavuta 1.2Li 2008
Длина: 26400мкм
Диаметр: 37мм
Отправить сообщение для Володимир с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yurasvs Посмотреть сообщение
Сколько сейчас стОит бесконтактный ВТНовский ДПДЗ?
Я використав датчик ДПДЗ, тому що він був в мене в наявності, для двигуна він вже не годився але підійшов для вимірювання газу.
Цитата:
Сообщение от Yurasvs Посмотреть сообщение
Не проще ли сразу купить СТАГовский бесконтактный датчик, у меня такой стоит, работает идеально. На выходе напряжение 0...4.5В, линейность отличная
В даній схемі можна використати будь який датчик що видає на виході лінійну напругу в діапазоні 0..5 в, при цьому границі можуть бути не чіткі 0 і 5 вольт, адаптер сам адаптуєтся під крайні точки датчика.
Цитата:
Сообщение от Yurasvs Посмотреть сообщение
достаточно либо просто светодиодный индикатор на LM3914 на выход прилепить, либо преобразователь уровней для штатной стрелки на ОУ. Мое мнение, подавать на штатную стрелку не очень удобно, так как для получения инфы об остатке топлива нужно не только посмотреть на стрелку, а еще и на переключатель, чтобы узнать на чем сейчас едет машина и остаток чего (бензина или газа) показывает стрелка в данный момент. К тому же удобно иметь два указателя одновременно, чтобы всегда знать расклад, сколько какого топлива имеем, без лишних манипуляций.
Ну то кому як, в мене переключення відбувається тумблером газ/бензин. Бензин використовую тільки під час старту двигуна, і зараз коли похолодало на прогрів до хвилини часу, тому залишок бензину знаю завжди, після переключення на газ, мене цікавить тільки залишок газу так як рівень бензину в цей час не зменшується, і як показав довсід останніх трьох заправок, покази залишку газу є дуже адекватними, так як в схемі використано зворотній зв"язок. Тобто спочатку було експерементально побудовано графік положення стрілки на панелі в залежності від напруги на вході і зашито в контролер. По цьому графіку шляхом міряння напруги на вході панелі і виводяться дані залишку газу, зовнішня температура на покази не впливає.
Цитата:
Сообщение от Yurasvs Посмотреть сообщение
З.Ы. В продаже есть 90 Омные датчики, которые типа можно напрямую подключать к штатной стрелке приборки. Но я взял один такой , Торелли называется, результат разочаровал. Внутри вместо плавной резистивной дорожки вытравлено 5 контактных площадок, и к ним подключен набор постоянных резисторов. Таким образом показания меняются не плавно, а скачками (5градаций, как раз рассчитано на 5 светодиодов указателя, встроенного в кнопку). К тому же надежность такого датчика вызывает большие сомнения. Может у других производителей не так, не знаю.
То то і воно, що бачити приблизно, а що бачити як під час їзди стрілка повільно опускається на нуль, і ти знаєш точно скільки шляху ще можна проїхати на цьому залишку газу. Для мене це дуже зручно, так як об"єм балона малий, то вигідніше один раз поїхати на заправку і заправити >20 літрів ніж два рази по трохи, чи викатувати балон до пустого і до заправки їхати на на дорогому бензині.

П.С. Додав до першого поста приписку, що можна використати будь який датчик з лінійною напругою на виході в діапазоні 0-5в.
__________________
Мій бортовий журнал - http://www.tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=15959
Проект "Бортовий комп`ютер на інжектор своїми руками" http://www.bk-ukraine.narod.ru/

Последний раз редактировалось Володимир; 08.10.2015 в 09:38.
Володимир вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:26. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.