ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Тюнинг > Технический тюнинг

Технический тюнинг двигатель, ходовая, и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.03.2011, 19:10   #26
нобелиус
Очень давно не заходил
 
Адрес: Симферополь
Возраст: 45
Сообщений: 339
Машина: таврия`03 червона
Длина: 1500мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

ой, чой-то мне хреново верится... кит для переделки бенза в дизель, да еще и мотоцикла.

тройку не просто так переделывали, а непросто так.

Для начала степень сжатия у дизеля 16, а у тройки 8.5
нобелиус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 19:17   #27
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,466
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Шашнадцать- это уже не приличный дизель. Трактор.А про переделку тройки-сказка.
Про многотопливность-не надо! Двигатель изначально проектируется на тяжелые виды топлива,а не на бензин,а лить потом можно и олейну.

Последний раз редактировалось кук; 14.03.2011 в 19:19.
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 08:59   #28
Быстрый
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нобелиус Посмотреть сообщение
ой, чой-то мне хреново верится... кит для переделки бенза в дизель, да еще и мотоцикла.
кит не для переделки топлива, а для переделки двигателя под другой вид топлива

Цитата:
Сообщение от нобелиус Посмотреть сообщение
тройку не просто так переделывали, а непросто так.
???

Цитата:
Сообщение от нобелиус Посмотреть сообщение
Для начала степень сжатия у дизеля 16, а у тройки 8.5
Ну да и о чём это говорит...
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 09:01   #29
Быстрый
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
А про переделку тройки-сказка.
Вы наверное очень осведомленный, но если пройтись по ссылке там пишут об обратном... http://own.in.ua/view/item/1092
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 09:21   #30
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,466
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

А вы,видать,не очень- неужели не знаете СУЩЕСТВЕННОЙ разницы в нагрузках,конструкции и проч?
КИТ- неужели в него входит и ГБЦ,и поршни,и ТНВД и проч.А что от старого- блок?

Последний раз редактировалось кук; 15.03.2011 в 09:30.
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 09:37   #31
Clin
 
Clin
 
Адрес: г. Киев
Возраст: 53
Сообщений: 448
Машина: Chrysler Stratus LE
Длина: 3000мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию

У дизеля, даже при внешнем сходстве с бензиновым двигателем, - блок массивнее, с усилением конструкции из-за более жёсткого режима работы. Это если попроще объяснять. Расчёт даже самого простого двигателя - дело непростое, старые книги годов 50 - 60-х объёмом страниц в 500.
Дизель от Фольксвагена объёмом 1,6 л будет весить около 135 кг + КП + гемморой. При разнице в расходе топлива около 2-х литров - когда окупится переделка?
__________________
Человек ест, чтобы жить и живёт, чтобы есть.
Clin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 09:43   #32
Быстрый
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
А вы,видать,не очень- неужели не знаете СУЩЕСТВЕННОЙ разницы в нагрузках,конструкции и проч?
КИТ- неужели в него входит и ГБЦ,и поршни,и ТНВД и проч.А что от старого- блок?
Вы изначально вообще писали что ето сказка.Я не говорю о нагрузках, я говорю о том что ето делают и в статье говориться о максимальной унификации! Если прочтете статью до конца там пишеться и о некоторых иномарочных дизелях созданых на основе бензинок!У опеля многие дизеля делались из бензиновых моторов.А разницу между бензином и дизелем я разумею у меня есть и тот и тот!
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 09:49   #33
Быстрый
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Clin Посмотреть сообщение
У дизеля, даже при внешнем сходстве с бензиновым двигателем, - блок массивнее, с усилением конструкции из-за более жёсткого режима работы. Это если попроще объяснять. Расчёт даже самого простого двигателя - дело непростое, старые книги годов 50 - 60-х объёмом страниц в 500.
Дизель от Фольксвагена объёмом 1,6 л будет весить около 135 кг + КП + гемморой. При разнице в расходе топлива около 2-х литров - когда окупится переделка?
Да ето и ежу понятно. Просто есть такое понятие конвертационный дизель. Это дизельный двигатель созданный на основе бензинового! В часности опелевские - http://www.mdiesel.ru/art/11/
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 10:01   #34
Clin
 
Clin
 
Адрес: г. Киев
Возраст: 53
Сообщений: 448
Машина: Chrysler Stratus LE
Длина: 3000мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Быстрый Посмотреть сообщение
Да ето и ежу понятно. Просто есть такое понятие конвертационный дизель. Это дизельный двигатель созданный на основе бензинового! В часности опелевские - http://www.mdiesel.ru/art/11/
Этот вопрос мною внимательно изучался лет 5 назад. Дизель то на основе, но не более. Литьё блока другое - в частности есть усиления между стенками цилиндров. Если копать глубже - есть понятие "наработка на отказ", какая она будет у кустарно изготовленного дизеля никому не известно. Я лично не рекомендую заниматься шаманством. И собственно тема изначально была другая, не про переделку мотора. Всё равно не существует комплектов для МеМЗовских моторов, посему обсуждать эту мысль изначально тупиковое направление.
__________________
Человек ест, чтобы жить и живёт, чтобы есть.
Clin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 10:08   #35
Быстрый
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Clin автор хотел дизель но что б не менять ни КПП ни привода. Я в шутку подкинул такую идею, потому что знаю что это уже могие делали . Это было сказано в шутку, я конечно был уверен на99% что автор не будет пытаться сделать из своего мотора дизельный...
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 10:22   #36
Clin
 
Clin
 
Адрес: г. Киев
Возраст: 53
Сообщений: 448
Машина: Chrysler Stratus LE
Длина: 3000мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию

Автор похоже задал вопрос и более не появляется .
Да и не вижу смысла в таком переоборудовании - экономически невыгодно.
__________________
Человек ест, чтобы жить и живёт, чтобы есть.
Clin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 10:36   #37
Быстрый
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Clin Посмотреть сообщение
Автор похоже задал вопрос и более не появляется .
Да и не вижу смысла в таком переоборудовании - экономически невыгодно.
Согласен.Это тупак или тупик что в экономическом, что в техническом, что в бюрократическом плане.
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 10:57   #38
Clin
 
Clin
 
Адрес: г. Киев
Возраст: 53
Сообщений: 448
Машина: Chrysler Stratus LE
Длина: 3000мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию

Особенно в "бюрократическом" . Чтобы узаконить переоборудование бензинового двигателя в дизель (не замену, а переделку) необходимо будет сначала снять его с автомобиля, частично разобрать, чтобы проверить фактический рабочий объём, затем установить на стенд для проведения полновесных испытаний, затем снова поставить на автомобиль и "прогнать" на стенде. Представляете сколько это будет стоить, сколько времени займёт и при этом не даст гарантии положительного для владельца дизеля результата. Если мотор и автомобиль не уложатся хотя бы в один норматив - всё! Или испытания по новой (и оплата тоже) или в сад . Далее рассказывать не буду - долго и нудно, вкратце - и потом может случится облом.
__________________
Человек ест, чтобы жить и живёт, чтобы есть.
Clin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 14:09   #39
Быстрый
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Совершенно верно!Поэтому и писАл что лучше во всех смыслах иметь дизельную ино малолитражку.Не верю я что любовь одновременно к таврии и дизелю настолько сильна, что не позволяет ездить ни на каком другом автомобиле.
ЗЫ. На заз форуме был человек который вкарячил новый малолитражный дизельный двигатель( по моему стационарный,двухцилиндро ый) на ЗАЗ-965 но там была серьезная мотивация.
  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2011, 16:06   #40
Быстрый
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Быстрый Посмотреть сообщение
ЗЫ. На заз форуме был человек который вкарячил новый малолитражный дизельный двигатель на ЗАЗ-965
Автору похоже пофик, а кому интересно вот ссылка: http://www.zaz.kiev.ua/forum/viewtopic.php?t=9567
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 00:35   #41
LegosX
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 45
Сообщений: 1,121
Длина: 5530мкм
Диаметр: 30мм
По умолчанию

Цитата:
Жителя города Борзна 49-летнего Ивана Олифира, местные называют Ваней-дизелем. Он более 20 лет переделывает автомобили и мотоциклы под дизельное топливо, чтобы добиться максимальной его экономии.
Дизельная «Ява» с карданом

Иван Олифир - выпускник факультета механизации лесного хозяйства Киевской сельхозакадемии. Отец троих детей.
- Я взял себе нишу по постройци экономичных машин, - говорит он. - Ибо если экономический - ты независим. Можешь ехать куда хочешь и когда хочешь. Например, из Нежина на Борзну после шести вечера ничем не уедешь. А я приехал на электричке - хоть в 10 вечера, хоть в два часа ночи - сел на «Яву» и уехал. Сидишь себе, клевер нюхаешь и несешься по трассе рокером.
Первый дизельный мотоцикл был «МТ» с двухтактным двигателем от трактора «Славия» мощностью 14 лошадиных сил. Он потреблял четыре литра солярки вместо 10 литров бензина - на родном моторе. Сейчас там другой двигатель - берет 2,4 литра.

Иван Борисович показывает другие переработки, которые стоят в сараях и под навесами. Вот «МТ» с двигателем от 30-сильного «Запорожца». Теперь на этом мотоцикле "парубку" 25-летний сын Александр, когда приезжает домой из Днепропетровска. Там он работает в конструкторском бюро имени Янгеля на «Южмаше».
Бензина этот мотоцикл берет 4,5 литра. И тягу развивает сразу на малых оборотах.
В «Днепр» поставил чехословацкий дизель. Картер коробки передач оставил, но набор шестерен делал сам. Некоторые сместил, добавил две от «ижа».
Дизель СН6Д установил на «Яву», сделал ей карданную передачу и уже наездил пять тысяч километров. Она берет полтора литра на 100 километров.
Жене сделал Мотовелосипед.

От «козла» к «Таврии»

- Из машин первый дизель поставил на ГАЗ-69-«козлик» в начале 90-х, - вспоминает инженер. - Тогда дизель на легковушках считался экзотикой. А у меня был. Нагружав тонну картофеля. Две канистры - и ехал на Москву и обратно. А на бензине я бы и в одну сторону не доехал. Тогда зарабатывал чистыми 200 долларов за рейс.
Потом сделал дизельной двадцать первой «Волгу». Сейчас она тоже принадлежит сыну.
Далее переделал «Таврию». Эту машину выбрал потому, что она легкая, дешевая.

Заглядываем под капот. На «Таврии» стоит итальянский дизель прямого впрыска «Руджерини» такого же объема, как и родной бензиновый - 1,2 литра. Причем двигатель очень прост. Два цилиндра - и никакой электроники. Такие применяются в компрессорах, генераторах и других механизмах. При мощности 35 л.с. он потребляет минимум втрое меньше горючего, чем штатный. Дизель работает на низких оборотах, но имеет большую тягу и под горку не тормозится. Правда, новый двигатель с воздушным охлаждением работает громче и жестче, чем бензиновый. Но этот недостаток можно уменьшить усиленной шумоизоляцией.
- Старый двигатель снял по трансмиссию, - рассказывает Иван Борисович. - Главной проблемой было зцентруваты коленчатый вал и два штифта с трансмиссией. Поскольку охлаждение воздушное, то пришлось решать проблему отопления салона. Через коллектор присоединил «газеливську» помпу и завел подачу и обратку в стандартную печь.

Переработка «Таврии» на дизель окупится при пробеге 20 тысяч километров.
- У меня оно оправдалось еще раньше, - делится мастер. - Бензиновый мотор я продал, взял дизель. Он немного сделал, поэтому стоил около 300 долларов. Новый будет где-то 500.
Все машины у меня окупаются максимум за год.
Как и на другие машины, Олифир взял разрешение на переработку в научно-исследовательском институте и на основе этого внес изменения в техпаспорт. Гаишники, услышав дизельное торохкотиння, часто останавливают такой автомобиль.
Руджерини это такой наверное?
LegosX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 01:01   #42
ElectricMobile
 
ElectricMobile
 
Адрес: VN.UA
Возраст: 42
Сообщений: 4,486
Машина: Всілякі різні...
Длина: 42450мкм
Диаметр: 24мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LegosX Посмотреть сообщение
Руджерини это такой наверное?
Ви хоч би пошукали оригінал статті а не невдалий машинний переклад...
«Таврія» Івана Оліфіра споживає 2,56 літра солярки на 100 кілометрів

ElectricMobile вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 08:56   #43
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,466
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Слишком просто- добавить шумоизоляции и все! А вибрация далеко не уравновешенного мотора, совсем не рассчитанного на легкое авто чем будет компенсироваться, войлоком? И что там про коллектор и газелевскую помпу?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 09:36   #44
виталий22
 
виталий22
 
Адрес: киевская обл Кагарлицький р-н
Возраст: 40
Сообщений: 1,244
Машина: велосипед салют и Škoda Felicia
Длина: 7150мкм
Диаметр: 23мм
По умолчанию

в соседнем селе мужик поставил на ваз 2121 дизельный двигатель от фиата говорит что сначала надо делать документы а потом ставить двиг так как с документами очень много волокиты нужно разрешение на переделку,у него она уже год стоит без документов на дизель у себя во дворе катается зато дизель
виталий22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 09:41   #45
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,466
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Пахать то можно в огороде...
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 09:47   #46
Тамерлан
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

1,2 литровая дизельная двустволка?...в таврию?... думаю, очень комфортное авто. на торпеде писульку о расходе надо прилепить, что б во время движения мотивация не терялась.
и сочетание двустволки с таврокоробкой уверен фееричное

Цитата:
Оскільки охолодження повітряне, то довелося вирішувати проблему опалення салону. Через колектор приєднав «газелівську» помпу й завів подачу та обратку в стандартну пічку.
вбросил так вбросил

Последний раз редактировалось Тамерлан; 25.03.2013 в 09:52.
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 11:32   #47
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,694
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65770мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Неизвестен ресурс этого агрегата.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 11:54   #48
DiGiTaL
 
DiGiTaL
 
Сообщений: 4,745
Машина: VW
Длина: 31840мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тамерлан Посмотреть сообщение
1,2 литровая дизельная двустволка?...в таврию?... думаю, очень комфортное авто. на торпеде писульку о расходе надо прилепить, что б во время движения мотивация не терялась.
и сочетание двустволки с таврокоробкой уверен фееричное



вбросил так вбросил
Объясните пожалуйста несочетание двухцилиндрового дизеля и таврокоробки, более подробно, а то не понимаю что не так.
Чем будет некомфортно кроме этого? повышенным шумом?
DiGiTaL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 11:58   #49
Тамерлан
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DiGiTaL Посмотреть сообщение
Объясните пожалуйста несочетание двухцилиндрового дизеля и таврокоробки, более подробно, а то не понимаю что не так.
Чем будет некомфортно кроме этого? повышенным шумом?
хоть двух хоть четырех - кроме того, что переключаться надо будет каждые +10км/ч и крейсерской на пятой в 60-70кэмэ ничем. на мэтэ дизелист озаботился подбором пар, хотя это при том, что его оппозит и так не зело оборотист, а на тавре почему то решил, что и так сойдет.

Последний раз редактировалось Тамерлан; 25.03.2013 в 12:00.
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 12:00   #50
Buzyan
 
Buzyan
 
Адрес: Киев.
Возраст: 59
Сообщений: 12,600
Машина: Славута инж гбо-1БРС/техно-тюнинг
Длина: 64640мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для Buzyan с помощью Skype™
По умолчанию

А тавроводы с Борзны есть откудов родом это дядька ВАня-дизель?
__________________
Бортовик 0633061992 0503881138
[url=http://www.drive2.ru/r/zaz/1042451/]Я_на_Drive2.ru[/url
Buzyan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:53. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.