ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Законодательство и страхование

Законодательство и страхование Обсуждение юридических аспектов жизни автомобилиста, законодательства и страхования.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.03.2008, 14:18   #1
Kropa
Очень давно не заходил
 
Адрес: Львів
Сообщений: 434
Машина: Славка
Длина: 2060мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для Kropa с помощью ICQ
По умолчанию Розтолкуйте мої права

Їду у вихідні по трасі (Львів-Стрий), якраз після ремонту, ще немає розділювальних смуг. На ділянці, де завжди був односторонній рух (полоси з протилежними напрямками розділяє смуга лісу) стоїть невзрачний знак, видно поставлений нашвидкоруч тимчасово "обгін заборонено". Обганяв на цій ділянці вантажівку, яка ледве повзла. З-за кущів намалювався гаїшнік і перше що він мені сказав - "Ну все порушили, забираєм права на перездачу". Я кажу ок, порушив, виписуємо штраф за невірний обгін, аварійну ситуацію не створював. Причому відчуваю, що розводять мене (причому красиво так, розпитує, чи я знаю де знаходиться Мрев ДАЇ, другий який сидів в машині ще й підтакує), що немає права він забирати права на перездачу, але з іншого боку якось переживаю. Розтолкуйте хтось десь є така норма, що гаїшнік, за власним бажанням має право забрати права на перездачу.

Довго я з ними сперечався, навіть почав доказувати, що мол розмітки нема, знаку не видно зовсім і т.д., закінчилось все квитанцією на 8.50.
Kropa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 14:22   #2
Вовкулак
Смотрящий
 
Вовкулак
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 51
Сообщений: 3,000
Машина: Renault Scenic 2
Длина: 46750мкм
Диаметр: 38мм
По умолчанию Re: Розтолкуйте мої права

Ты имеешь право забить себе в мобилу телефоны доверия ГАИ.
И в подобной ситуации в присутствии инспектора, возжелавшего забрать права, звони туда и сообщай в его присутствии, что там-то такой-то инспектор ГАИ, шантажируя лишением прав, вымогает взятку. Думаю, после этого ситуация резко "разрулится" в твою пользу.
__________________
Неважно, что вам говорят - вам говорят не всю правду.
Неважно, о чем идёт речь - речь всегда идёт о деньгах.
Вовкулак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 14:24   #3
Scotsman
 
Scotsman
 
Адрес: Киев
Сообщений: 3,651
Машина: SF'2014
Длина: 16430мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию Re: Розтолкуйте мої права

если я верно помню, даже при запрещающей разметке и знаках позволен обгон, при условии, что обганяемое ТС движется со скоростью менее 40 км/час
Scotsman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 15:13   #4
Андрей Олегович
синий кардинал
 
Андрей Олегович
 
Адрес: Адъ-Еленовка
Возраст: 54
Сообщений: 31,690
Машина: крутая тачко
Длина: 156500мкм
Диаметр: 55мм
По умолчанию Re: Розтолкуйте мої права

Цитата:
Сообщение от Scotsman
если я верно помню, даже при запрещающей разметке и знаках позволен обгон, при условии, что обганяемое ТС движется со скоростью менее 40 км/час
Во-первых если меньше 30.
Во-вторых только если одинарная сплошная линия, то есть только одна полоса в твою сторону.
__________________
рекомендую вам попрощаться с таврофорумом
хотя совет наверно запоздал (с) Рокфеллер М.И.
Андрей Олегович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 15:22   #5
Scotsman
 
Scotsman
 
Адрес: Киев
Сообщений: 3,651
Машина: SF'2014
Длина: 16430мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию Re: Розтолкуйте мої права

ну вот, так и знал что не помню )
Scotsman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 15:40   #6
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Розтолкуйте мої права

Во время проведения ремонтных и всяких работ могут быть установлены ВРЕМЕННЫЕ знаки на желтом фоне, желтой стойке и проч. Если знак "прилеплен", припернут веником,шваброй или кирпичами,можно и нужно спокойно все это излагать в протоколе,указывая,что,зна ХХХ висел,лежал,был нечитабельный и проч. Действует.
Года три назад,Одесса,3-я ст.ЧД,заправка,за ней проезд. Одно время висел "кирпич",потом сняли. Потом поставили самопальный,нарисованный на крышке от выварки...Перед выездом с АЗС на пересечении с тр. путями нормальный 2.1. За путями,на повороте- менты. Еду,проезжаю псевдокирпич,останавливаю ь на 2.1,потом проезжаю.Взмах палочки. Подходит:
-прапорщик......,ваши документы.
-причина остановки?
- вы проехали запр.знак.Будем составлять протокол.
- там нет знака,там есть самоделка.
-так вы можете про все знаки говорить! Пишем протокол...
-пишите,если считаете,что суду больше нечем заниматься,как самодельными знаками.
-почему самодельными?
- потому,что если он постоянный,должен быть установлен по правилам,если временный,должен быть желтого цвета,по тем же правилам.
Документы прапор вернул молча,даже без обычных напутствий..
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 15:49   #7
Kropa
Очень давно не заходил
 
Адрес: Львів
Сообщений: 434
Машина: Славка
Длина: 2060мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для Kropa с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Розтолкуйте мої права

Тобто немає ніяких правил, згідно яких інспектор ДАЇ може забрати права "на перездачу"?
Транспортний засіб рухався зі швидкістю більшою 30км, а розмітки на дорозі не було взагалі.
Kropa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 16:16   #8
Rambo
 
Адрес: Киев
Сообщений: 5,009
Машина: "Lanos", 1.5л, 2005 г.в.
Длина: 171760мкм
Диаметр: 45мм
По умолчанию Re: Re: Розтолкуйте мої права

Секундочку! А ты не обгонял, а опережал. В Правилах это есть. И отличие между обгоном и опережением четко написано. Ты же не выезжал на встречную полосу! Посему, можеш спокойно катать на них жалобу в прокуратуру за "поставил любой запрещающий знак в любом запрещающем месте", ссылаясь на пункт в ПДД и то, что гаишник № значка такой-то на машине гос № такой-то не знает ПДД и занимается вымогательством.
__________________
Если все против тебя - может, это ты против всех?
Rambo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 16:29   #9
Вовкулак
Смотрящий
 
Вовкулак
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 51
Сообщений: 3,000
Машина: Renault Scenic 2
Длина: 46750мкм
Диаметр: 38мм
По умолчанию Re: Re: Re: Розтолкуйте мої права

Кроме этого, непонятно, как гаишники могут доказать, что скорость обгоняемого ТС была больше 30 км/ч, если не меряли её радаром.
__________________
Неважно, что вам говорят - вам говорят не всю правду.
Неважно, о чем идёт речь - речь всегда идёт о деньгах.
Вовкулак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 17:20   #10
Oлег
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Розтолкуйте мої права

Два тижні тому, напевно там же (відразу за Солонкою?) мене також зупинили і склали протокол за порушення правил обгону. Та ж дорога - після ремонту, без розмітки, дві смуги в одну сторону. Я їхав в лівій, в правій ледве котились камаз і автобус... Обганяючи їх, помітив знак "обгін заборонено" (раніше його там не було) і вирішив не вклинюватися між ними, а завершити все-таки обгін, враховуючи, що зустрічного руху там нема і ніколи не було. Через 300м тормознув даїшник. Хвилин десь 20-25 я його мучив і заставляв правильно і повністю заповнювати протокол (а то він взагалі спочатку пропонував підписати пустий протокол, мовляв все решту він пізніше сам заповнить, щоб не займати мого дорогоцінного часу ). В поясненні я написав приблизно таке "Пішов на обгін ще до встановленого знаку, і був змушений завершити маневр, щоб не створювати аварійної ситуації іншим учасникам дорожнього руху. Дорога не мала жодної розмітки". В принципі, так все і було. З моїми правами, звичайно ж, він мене не ознайомив (в протоколі я так і написав), і довго не міг зрозуміти що я від нього хочу. Під час розмови пробував мене залякати і переходив на "ти", в результаті в кінці нервно теребив руками якусь свою папку з документами (не міг дочекатися коли я вже нарешті поїду), побажав щасливої дороги і подякував. Сталося це 1 березня, повістки покищо не було, чекаєм...
І ще одне - завжди старайтесь, щоб вся розмова і процес складання протоколу проходили в присутності свідків (я, на жаль, тоді їхав один в машині), тому що при розмові один-на-один то бидло починає серйозно нагліти... :roll: Або вмійте культурно поставити його на місце :-)
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 17:37   #11
Андрей Олегович
синий кардинал
 
Андрей Олегович
 
Адрес: Адъ-Еленовка
Возраст: 54
Сообщений: 31,690
Машина: крутая тачко
Длина: 156500мкм
Диаметр: 55мм
По умолчанию Re: Re: Розтолкуйте мої права

Цитата:
Сообщение от Rambo
Секундочку! А ты не обгонял, а опережал.
Из путаных объяснений топикстартера я понял, что именно обганял, так как вследвие ремонта вторая проезжая часть была закрыта для движения и по его проезжей части было организовано движение в обе стороны.
__________________
рекомендую вам попрощаться с таврофорумом
хотя совет наверно запоздал (с) Рокфеллер М.И.
Андрей Олегович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 18:10   #12
Oлег
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Розтолкуйте мої права

Цитата:
Сообщение от AK
Цитата:
Сообщение от Rambo
Секундочку! А ты не обгонял, а опережал.
Из путаных объяснений топикстартера я понял, что именно обганял, так как вследвие ремонта вторая проезжая часть была закрыта для движения и по его проезжей части было организовано движение в обе стороны.
Для цього ставиться інший знак "виїзд на дорогу з зустрічним рухом"... такого там нема.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 18:12   #13
Oлег
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Розтолкуйте мої права

Цитата:
Сообщение от Kropa
Довго я з ними сперечався, навіть почав доказувати, що мол розмітки нема, знаку не видно зовсім і т.д., закінчилось все квитанцією на 8.50.
А від коли вони квитанції виписують на дорозі?
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 18:16   #14
Андрей Олегович
синий кардинал
 
Андрей Олегович
 
Адрес: Адъ-Еленовка
Возраст: 54
Сообщений: 31,690
Машина: крутая тачко
Длина: 156500мкм
Диаметр: 55мм
По умолчанию Re: Розтолкуйте мої права

Цитата:
Сообщение от Oлег
Цитата:
Сообщение от Kropa
Довго я з ними сперечався, навіть почав доказувати, що мол розмітки нема, знаку не видно зовсім і т.д., закінчилось все квитанцією на 8.50.
А від коли вони квитанції виписують на дорозі?
Я так понимаю, что ИДПС для плана оформил протокол на пешехода или за отсутсвие документов
Цитата:
3) за адміністративні правопорушення, передбачені статтею 125, частиною третьою статті 126, частинами першою і другою статті 127 цього Кодексу, - працівники Державної автомобільної інспекції, які мають спеціальні звання.
.
__________________
рекомендую вам попрощаться с таврофорумом
хотя совет наверно запоздал (с) Рокфеллер М.И.
Андрей Олегович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 11:50   #15
Kropa
Очень давно не заходил
 
Адрес: Львів
Сообщений: 434
Машина: Славка
Длина: 2060мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для Kropa с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Розтолкуйте мої права

2 Олег, так, саме це місце, за солонкою, я так зрозумів, що там просто клондайк, бо поки мені виписували протокол, зупинили чоловік 5, більшість з них прямо з вікна висовували 20 грн і їхали дальше.
Про те що це не обгін а випередження, що 4 смуги і немає розмітки, я почав їм розказувати, саме після цих пояснень, вони почали кричати, "так ти прав не знаєш, забираємо права на перездачу".
Але все ж таки склали протокол за заборонений обгін, в якому я дуже детально описав ситуацію, що аварійної ситуації не створив, що на дорозі не було розмітки і т.д. Наскільки я знаю, такий протокол це штраф 8-50?

Всім раджу бути уважним на цій ділянці - за Солонкою, щоб не псувати собі нерви.
Kropa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 11:58   #16
Kropa
Очень давно не заходил
 
Адрес: Львів
Сообщений: 434
Машина: Славка
Длина: 2060мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для Kropa с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Розтолкуйте мої права

Цитата:
Сообщение от AK
Цитата:
Сообщение от Rambo
Секундочку! А ты не обгонял, а опережал.
Из путаных объяснений топикстартера я понял, что именно обганял, так как вследвие ремонта вторая проезжая часть была закрыта для движения и по его проезжей части было организовано движение в обе стороны.
ні, дорога після ремонту - 4 смуги, всі смуги працють, просто немає жодної розмітки.
Kropa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 12:07   #17
Kropa
Очень давно не заходил
 
Адрес: Львів
Сообщений: 434
Машина: Славка
Длина: 2060мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для Kropa с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Розтолкуйте мої права

Але головне питання полягає в тому, чи є десь така норма, що інспектор може відправляти тебе на перездачу за порушення правил дорожнього руху.

Я на офіційному сайті ДАЇ задав таке запитання, наразі чекаю відповіді.
Kropa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 12:58   #18
Jedy
 
Адрес: Киев
Сообщений: 1,815
Длина: 1010мкм
Диаметр: 38мм
Отправить сообщение для Jedy с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Розтолкуйте мої права

Цитата:
Сообщение от Kropa
Але головне питання полягає в тому, чи є десь така норма, що інспектор може відправляти тебе на перездачу за порушення правил дорожнього руху.
Отправлять на пересдачу - не может, может - только суд.
Но ГАИ-ец может "не повертаты водийске посвидчення". Т.е. вместо того, чтобы отдать твои права тебе - передать их в суд. Ну и если суд приймет решение "отобрать права", то он тут же и отберет.
А если решит не отбирать - вернет тебе их назад.
__________________
[IMG]http://tavria.org.ua/forum/attachment.php?attachmentid=10059&d=1206710801[/IMG]
Jedy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 14:57   #19
частник
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Розтолкуйте мої права

суды с гайцами заодно........хотят денег :!: знакомому написали лишение на год с перездачей КАРАНДАШОМ!!!.........сучары поганые......(извините)
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:55. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.