ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Автозвук

Автозвук Как сделать так, чтоб Ваш автомобиль "зазвучал"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.07.2016, 19:31   #26
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Бомбезный звук- не технический параметр. Сравните вых. параметры- мощность и частотную характеристику. Наверняка второе ничем не будет отличаться, да и первое- не сильно.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2016, 09:27   #27
tavr1993
 
tavr1993
 
Адрес: Борисполь/Киев/Бровары
Возраст: 31
Сообщений: 89
Машина: ЗАЗ-1102
Длина: 420мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

А мне вместо штатной касетной (как говорил первый владелец) подарили вот такой:

Китайское Г, если честно, но флешки читает неплохо. За звуком не гонюсь, поскольку машина сама по себе играет симфонии то скрип, то стук, то соло вентилятора, по сему хватает. Читает и видео и музыку, а вот радио репит, наверное трабл в антене, как то она доверия не внушает.
Как по мне, магнитола такого уровня и таврия вещи несовместимые. Хотя если в машине уже сделано все, под музыку то может быть ...
tavr1993 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2016, 16:57   #28
smart_f
 
smart_f
 
Адрес: Харьков
Сообщений: 854
Длина: 3330мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

88-й пионер без USB.
В начале года появился 92-й альпайн. 3700 грн, USB, flack, проц.
smart_f вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2016, 19:37   #29
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от smart_f Посмотреть сообщение
88-й пионер без USB.
В начале года появился 92-й альпайн. 3700 грн, USB, flack, проц.
Звук, его бомбезность, как правило, не определяется наличием ЮСБ. Там как раз какчеством и не пахнет, так, для послушать.
Основной тракт УНЧ, как правило, имеет стандартные параметры- 20...20000 Гц при Кни = 0,хх % не более.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2016, 20:57   #30
smart_f
 
smart_f
 
Адрес: Харьков
Сообщений: 854
Длина: 3330мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Звук, его бомбезность, как правило, не определяется наличием ЮСБ. Там как раз какчеством и не пахнет, так, для послушать.
Основной тракт УНЧ, как правило, имеет стандартные параметры- 20...20000 Гц при Кни = 0,хх % не более.
Сейчас если у магнитоллы нет USB то можно сказать что это чисто радио. Я уже не помню когда последний раз писал диски.
А на флешку закинуть музыку можно и с телефона. В наше то время.
Ну, хрен его. Про этот альп хорошие отзывы.
Я думаю купить, в основном ради процессора.
20 кгц я уже не слышу . В 20 лет слышал, а в 30 уже нет.
где-то до 16-ти еще как-то.
smart_f вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2016, 21:01   #31
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

То, что человек не слышит, не значит, что тракт УНЧ не должен пропускать. И больше должен. Иначе будет балаболка "Рекорд" на гвоздике на кухне.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2016, 23:28   #32
ElectricMobile
 
ElectricMobile
 
Адрес: VN.UA
Возраст: 42
Сообщений: 4,486
Машина: Всілякі різні...
Длина: 42450мкм
Диаметр: 24мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Бомбезный звук- не технический параметр. Сравните вых. параметры- мощность и частотную характеристику. Наверняка второе ничем не будет отличаться, да и первое- не сильно.
Викладаю картинку порівняння:

DEH-P88RS vs DEH-P4700


Деякі параметри я не взагалі розумію...
До того ж, THD (коефіцієнт нелінійних спотворень) у P4700 не більше 5%, тоді як у P88RS не вказаний (відсутні взагалі певне), як це розуміти?
ElectricMobile вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2016, 08:49   #33
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Эти все параметры от лукавого. Современный УНЧ, что на ИМС, что на транзисторах легко обеспечивает и 10 Гц снизу и 30000 сверху, если только специально не задавить АЧХ. Кг- слишком много. Мои Блау по паспорту не более 1%. Но как правило, соременные схемы обеспечивают и ниже, просто производитель страхуется, да и на кой в авто лучше? Естественно- нет смысла строить для ЧМ приемника УНЧ с АЧХ выше 15 кГц, АМ- 10 кГц и 20 кГц для КД, особенно МП-3, там и 15 хватит. Самый правильный вариант, если так интересно- генератор+ИНИ с милливольтметром.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2016, 15:30   #34
ElectricMobile
 
ElectricMobile
 
Адрес: VN.UA
Возраст: 42
Сообщений: 4,486
Машина: Всілякі різні...
Длина: 42450мкм
Диаметр: 24мм
По умолчанию

Вимірювач нелінійний спотворень це круто, але де його взяти, та і як поміряти дистанційно (через інтернет)?
Повернемось до мого запитання, чи вартий P88RS своїх 2500грн?
ElectricMobile вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2016, 15:43   #35
prima-bez
 
Адрес: kiev.ua
Возраст: 36
Сообщений: 89
Машина: ЗАЗ 1102 1,1i 1992г.р./Honda CRX 1.5i 1984
Длина: 500мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Пианёр интересен как чисто источник, с качественным умзч. Да и то желательно твикнуть малеха
prima-bez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2016, 22:30   #36
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Кук, коэффициент нелинейных искажений ни о чем не говорит. Ламповый усилитель с коэффициентом 2% может звучать приятнее, чем полупроводниковый с коэффициентом 0.003. Это все равно что сделать спектральный анализ резиновой котлеты из Макдональдса и хорошего домашнего бифштекса. И тот, и другой анализ покажет, что котлета состоит из тех же ингредиентов в той же пропорции, только одна вкусная, другая нет. Получить звук в машине - это очень большое искусство, причем на 90% оно зависит от акустики и ее расположения. С этого и надо начинать. С динамиками в дверях или штатных местах кикпанелей практически любая магнитола классом чуть повыше китайского г-на за 300грн будет играть сносно, но не более. Гораздо лучшие результаты будут, если поставить подседельные ящики и пищалки на торпеду, чтобы звук отражался от лобового стекла.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2016, 08:41   #37
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yurasvs Посмотреть сообщение
Кук, коэффициент нелинейных искажений ни о чем не говорит. Ламповый усилитель с коэффициентом 2% может звучать приятнее, чем полупроводниковый с коэффициентом 0.003. Это все равно что сделать спектральный анализ резиновой котлеты из Макдональдса и хорошего домашнего бифштекса. И тот, и другой анализ покажет, что котлета состоит из тех же ингредиентов в той же пропорции, только одна вкусная, другая нет. Получить звук в машине - это очень большое искусство, причем на 90% оно зависит от акустики и ее расположения. С этого и надо начинать. С динамиками в дверях или штатных местах кикпанелей практически любая магнитола классом чуть повыше китайского г-на за 300грн будет играть сносно, но не более. Гораздо лучшие результаты будут, если поставить подседельные ящики и пищалки на торпеду, чтобы звук отражался от лобового стекла.
Юра, согласен на все 147% ! Да, Кг мало о чем говорит, особенно в современной схемотехнике. Тут надо или постараться сделать 7%, или же накрутить громкость до упора и без разбора. Тем не менее.
Сравнивать лампы и тр-ры тут не будем, отвлекаемся.
Насчет остального- динамики, среда, объем...согласен. Ну и про сугубо субъективный подход и требования не будем.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2016, 14:48   #38
prima-bez
 
Адрес: kiev.ua
Возраст: 36
Сообщений: 89
Машина: ЗАЗ 1102 1,1i 1992г.р./Honda CRX 1.5i 1984
Длина: 500мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Насчет Кни не совсем так. В усилителях на ИМС он может переваливать за 5-10%. Поэтому в даташитах пишут Кг на 1 Вт, там все норм, 0,0...
prima-bez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2016, 15:58   #39
Olddad
Злой модератор
 
Olddad
 
Адрес: Киев, Печерск
Возраст: 66
Сообщений: 2,167
Длина: 3190мкм
Диаметр: 38мм
Отправить сообщение для Olddad с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yurasvs Посмотреть сообщение
...пищалки на торпеду, чтобы звук отражался от лобового стекла.
Мрак! Это же надо так себя не любить
__________________
С уважением, Александр.
Olddad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2016, 17:28   #40
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Вы это пробовали или так, лишь бы написать? Ни в каком другом месте на Таврии пищалки не дают той объемности, которая есть при отражении от лобового стекла. Место и направление надо тщательно подобрать, но результат того стОит.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2016, 17:59   #41
ElectricMobile
 
ElectricMobile
 
Адрес: VN.UA
Возраст: 42
Сообщений: 4,486
Машина: Всілякі різні...
Длина: 42450мкм
Диаметр: 24мм
По умолчанию

Ви всі мене блін заплутали
Цитата:
Сообщение от ElectricMobile Посмотреть сообщение
Повернемось до мого запитання, чи вартий P88RS своїх 2500грн?
Машина не таврія, акустика добра.
ElectricMobile вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2016, 18:34   #42
smart_f
 
smart_f
 
Адрес: Харьков
Сообщений: 854
Длина: 3330мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Я не знаю как слышится переотраженка, и прочие приколы. Я слышу одно.

Если что-то с каким-то динамиком не так, он меня бесит.
Если на пищалке перепутать фазу, она меня бесит.
Если на двух поменять фазу, то вроде ничего, но что-то не так.
Меняю на одной фазу (типа одна правильно, вторая нет), четко слышу что она меня бесит.
Если на мидбасе поменять фазу, он меня бесит. Если подготовка/установка одно мида хуже чем второго, то меня тот что хуже бесит.

И, вот, один раз хотел попробовать работу пищалок на отражение.
Вот они меня бесили просто жуть как.

По поводу 2-х процентов искажений на ламповом. Это берд. 2 процента искажений это ЖОПА. На лампе может быть они не так ужастно звучат... Вы вообще слышали ламповый усилитель? Когда? Ламподрочеры меня тоже бесят. Процены искажений они всегда зло. Я выберу нормальный 90-ваттный транзисторный усилок с искожениями 0.01% против 20-ваттного лампового с искажениями 1%.

Ну, и да, все усилители во всех магнитоллах - гавно разной степени. Даже дешевый авто усилок дает такое изменение звука, что думаешь "а как я раньше то слушал". Особенно, несколько раз поменять туда-обратно.
smart_f вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2016, 19:21   #43
Sergey12S
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 745
Длина: 3550мкм
Диаметр: 37мм
Отправить сообщение для Sergey12S с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yurasvs Посмотреть сообщение
Вы это пробовали или так, лишь бы написать?
...

Sic transit gloria mundi
__________________
Огромный шаг вперед может являться следствием крепкого пинка сзади. (с) Ботаник.
Sergey12S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2016, 21:57   #44
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Ну что ж, объясню свое мнение "поколению МП3".
1.Исходя из своего определения, THD (коэффициент нелинейных искажений или коэффициент гармоник по русски) - это интегральный параметр, характеризующий общую среднеквадратическую сумму ВСЕХ гармоник, независимо от их номера. Потому он не может точно характеризовать звучание аппаратуры, ибо твердотельный усилитель может содержать лес гармоник вплоть до 25й, а ламповый и некоторые виды полупроводниковых всего 2..3, максимум 5 гармоник, к тому же в основном четные, не вызывающие диссонанса в аккордах. Не говоря уже о реакции усилителей с ООС на импульсный скачек входного сигнала, которая очень сильно влияет на звук, но никак не влияет на результаты измерений Кг синусоидальным сигналом. В какой-то мере свет может пролить измерение интермодуляционных искажений двухчастотным методом, ну и снятие импульсной характеристики. Могу сказать только одно, современный музыкальный контент, восстановленный с цифровых источников, который содержит в себе побочные продукты работы АЦП и ЦАПов, передискретизаций на другие частоты и т.п, не может хорошо звучать на большинстве полупроводниковых усилителей с Кг более 0.05% именно из-за интермодуляции и импульсных искажений. Но это не значит, что на любом усилке с меньшим коэффициентом будет звучать хорошо. С ламповыми особая песня, они на любителя, плохо переносят сложный сигнал с большим количеством составляющих, типа тяжелого рока, но великолепно передают женский и мужской вокал, оперные арии например. Да и в авто малоприменимы, поэтому не будем о них.
2. Главную роль в передаче музыки через аппаратуру играют средние частоты (а вовсе не пищалки и уж тем более не сабвуфер). От 300Гц до 6...8кГц. Здесь должна быть максимальная точность АЧХ и минимально возможные искажения, иначе все рушится. К сожалению, в машине практически невозможно правильно (с точки зрения получения необходимой объемности и стереопанорамы) расположить динамики. Куда их не засунь, все равно слушатель слышит в основном только ближайший к себе динамик, ни о каком объеме и стереопанораме речи не идет. Кстати, если Вы слушаете МП3, где изначально объем уже убит, Вам все равно, как располагать динамики, мертвячину не воскресить. Один из немногих компромиссов для Таврии - расположить СЧ динамики в подседельных ящиках и направить их вверх-вперед с учетом того, чтобы звук отражался от лобового стекла. В этом случае слушателям кажется, что источники звука находятся в районе передней части капота, общий путь, проходимый звуковой волной, увеличивается, и разность расстояний до левого и правого динамика уже не так влияет. К сожалению, с пищалками этот фокус не проходит, у них острая направленность и добиться правильного отражения на таком расстоянии очень трудно. Установка в дверях, в углах торпеды или где-то еще раздваивает картину, звук от них идет невпопад и воспринимается как помеха основному сигналу. Одно из решений - расположить на торпеде (но не в углах!) и направить почти вертикально вверх, тщательно подобрав положение. Звук пищалок, отраженный от лобового стекла, идет с того же направления, что и основной, поэтому картина не нарушается. Кто не верит, может попробовать, уверяю, результат будет хороший. Если конечно Вам нужна музыка, а не гагнамстайл.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.

Последний раз редактировалось Yurasvs; 28.07.2016 в 22:41.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2016, 11:36   #45
Olddad
Злой модератор
 
Olddad
 
Адрес: Киев, Печерск
Возраст: 66
Сообщений: 2,167
Длина: 3190мкм
Диаметр: 38мм
Отправить сообщение для Olddad с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yurasvs Посмотреть сообщение
Одно из решений - расположить на торпеде (но не в углах!) и направить почти вертикально вверх, тщательно подобрав положение. Звук пищалок, отраженный от лобового стекла, идет с того же направления, что и основной, поэтому картина не нарушается. Кто не верит, может попробовать, уверяю, результат будет хороший. Если конечно Вам нужна музыка, а не гагнамстайл.
Полнейший бред!
__________________
С уважением, Александр.
Olddad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2016, 11:55   #46
Sergey12S
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 745
Длина: 3550мкм
Диаметр: 37мм
Отправить сообщение для Sergey12S с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olddad Посмотреть сообщение
Полнейший бред!
Саня - не спугни....
__________________
Огромный шаг вперед может являться следствием крепкого пинка сзади. (с) Ботаник.
Sergey12S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2016, 14:08   #47
Olddad
Злой модератор
 
Olddad
 
Адрес: Киев, Печерск
Возраст: 66
Сообщений: 2,167
Длина: 3190мкм
Диаметр: 38мм
Отправить сообщение для Olddad с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey12S Посмотреть сообщение
Саня - не спугни....
Невелика потеря ☺
__________________
С уважением, Александр.
Olddad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2016, 15:44   #48
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Спорить не буду. О вкусах не спорят. Я сделал такой вариант, мне понравилось. Не нравится - не делайте, предложите свой, а мы послушаем.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2016, 16:28   #49
Бука
Бу!
 
Бука
 
Адрес: Индастриал сити
Сообщений: 26,934
Диаметр: 51мм
По умолчанию

Панове, а какую мафону засоветуете, шоп с тюльпанами была не шибко дорогая?
Бука вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2016, 14:25   #50
ElectricMobile
 
ElectricMobile
 
Адрес: VN.UA
Возраст: 42
Сообщений: 4,486
Машина: Всілякі різні...
Длина: 42450мкм
Диаметр: 24мм
По умолчанию

Накатали всі купу тексту, а відповіді мені ніхто не дав... (((
ElectricMobile вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:52. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.