ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Ремонт и обслуживание > Ходовая

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.09.2012, 08:38   #51
Serioga
 
Serioga
 
Адрес: Винница, Киев
Возраст: 33
Сообщений: 5,167
Машина: Tavria Nova 1.3Li, LPG4 Stag
Длина: 8220мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

У шустрого арки затирает, вот и нужно было делать развал на задних колёсах
Serioga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2012, 08:40   #52
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,466
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Тю,блин! Ну а вот ЭТО сразу нельзя написать? И при чем тут схождение, если развал надо делать?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2012, 09:06   #53
Serioga
 
Serioga
 
Адрес: Винница, Киев
Возраст: 33
Сообщений: 5,167
Машина: Tavria Nova 1.3Li, LPG4 Stag
Длина: 8220мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Я спрашивал про схождение пото му как думал что машина боком едет, но приставил палку к колёсам то колёса стоят паралельно кузову и значит что боком она не едет. Ищё хотелось бы узнать, на сколько можно делать отрицательным развал для минимального износа резины, я подставил шайбу на 1.4 мм.
Serioga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2012, 10:27   #54
гаврюха
 
Адрес: Н-Каховка
Сообщений: 1,094
Машина: 1102/ 90г.в. МПСЗ, АД-5Е
Длина: 5760мкм
Диаметр: 33мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serioga Посмотреть сообщение
Я спрашивал про схождение пото му как думал что машина боком едет, но приставил палку к колёсам то колёса стоят паралельно кузову и значит что боком она не едет. Ищё хотелось бы узнать, на сколько можно делать отрицательным развал для минимального износа резины, я подставил шайбу на 1.4 мм.
Ответ банален...
развал равен 0. Поэтому подкладывать шайбы исходя из этой цифры. Замерять отвесом. Естественно на ровной площадке и не на поддомкраченном колесе.
__________________
Таврия - конструктор для взрослых. Правда не очень сложный...
гаврюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2012, 10:43   #55
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,466
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Так ему же не прямо надо, а криво!
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 00:50   #56
Panyka
 
Panyka
 
Адрес: Бровары
Возраст: 34
Сообщений: 45
Машина: тавролер
Длина: 1180мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для Panyka с помощью ICQ
По умолчанию

мне один Развальщик "откашлял" тему что 1мм шайа под ступицу это -1градус...для более щидящего износа резины -1.5 градуса..больше -2 резины на сезон активной езды..


но тут меня заинтересовала тема..
у таврий снизу на ступице один болт! А не сломает ли его?
таврическая ступица с "болшой мамой" посредине а на балке "болшой папа"
и получается это и есть силовая часть куда нагрузки распределяются..а если мы низ одтягнем от балки то есть вероятность разлома болта..

или как еще один вариант это то что головка болта будет сидеть не ровномерно на поверхности и тоже вероятность обрыва есть..

НЕ СУДИТЕ СТРОГО! МЫСЛИ В СЛУХ))
Panyka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 08:27   #57
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,466
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Какая разница,если болт -силовой элемент от стержня с резьбой до головки и держать должен всегда,везде и в любом месте.К тому же,он там не один,а три аналогичных,высокопрочных. Головка сидеть там криво в принципе не может, не такой уже и большой угол- около! одного градуса если с шайбой,чтоб ее оторвало. Тем более,что под головку шайба полагается.
ПыСы- с такими прокладками ездит и моя Славута, и другие, голову не оторвало никому.В т.ч. и мне.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!

Последний раз редактировалось кук; 18.09.2012 в 08:30.
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 09:18   #58
гаврюха
 
Адрес: Н-Каховка
Сообщений: 1,094
Машина: 1102/ 90г.в. МПСЗ, АД-5Е
Длина: 5760мкм
Диаметр: 33мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Panyka Посмотреть сообщение
мне один Развальщик "откашлял" тему что 1мм шайа под ступицу это -1градус...для более щидящего износа резины -1.5 градуса..больше -2 резины на сезон активной езды..


Конструктивно в задней балке "заложен" развал в 0гр.Возможен уход от этой цифры после длительной эксплуатации авто в результате деформации самой балки или, возможно, других факторов. Поэтому профилактически развал задней балки не регулируется и на СТО не проверяется даже. Да и сам процесс регулировок не опИсан в тавромануалах. Поэтому не может речь вестись о каких -либо размерах по толщине шайб, подкладываемых для устранения дефекта(1мм-1.5мм-2мм). Эта величина не более, чем необходима для вывода в ноль!
Цитата:
Сообщение от Panyka Посмотреть сообщение
... у таврий снизу на ступице один болт! А не сломает ли его?
таврическая ступица с "болшой мамой" посредине а на балке "болшой папа"
и получается это и есть силовая часть куда нагрузки распределяются..а если мы низ одтягнем от балки то есть вероятность разлома болта..

или как еще один вариант это то что головка болта будет сидеть не ровномерно на поверхности и тоже вероятность обрыва есть..
Как правило, колесо уходит внутрь, затирая пружину, поэтому развал регулируем, подкладывая шайбы под верхние болты. Практически,нижний болт остаётся "не у дел". Для более равномерного прилегания плоскости основания цапфы к посадочному месту на балке шайбы можно делать конусными. Дело муторное, но зато у тебя пропадут сомнения относительно переспределения нагрузок и "выдержки" болтов И ещё. По- моему, в мануалы вкралась техническая ошибка. "Штуковина", которая крепится к балке являет собой не ступицу, а цапфу. Ступица же выполнена заодно с тормозным барабаном. В неё вставляются подшипники и всё это одевается на цапфу. Где-то так...
__________________
Таврия - конструктор для взрослых. Правда не очень сложный...
гаврюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 16:30   #59
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,794
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию

Нижний болт та еще тема, я лет 5 проездил без оного вообще. Когда заметил отсутствие то вкрутил новый. Верхние болты не погнуло, колесо завалено не было. Получается что при хорошо затянутой паре болтов третий можно не вкручивать?
Проблемы со схождением и развалом задних колес появляются при гнутой задней балке.
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 17:26   #60
Serioga
 
Serioga
 
Адрес: Винница, Киев
Возраст: 33
Сообщений: 5,167
Машина: Tavria Nova 1.3Li, LPG4 Stag
Длина: 8220мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

короче, сегодня заметил что грызёт резину изнутри, думаю вернуть всё назад как и было.
Serioga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 23:07   #61
Panyka
 
Panyka
 
Адрес: Бровары
Возраст: 34
Сообщений: 45
Машина: тавролер
Длина: 1180мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для Panyka с помощью ICQ
По умолчанию

коль идет тема развала то вопрос по теме токо с противоположной стороны..))

раз заехал на развал и решил попробывать -1.5 спереди..
развальщик сказал что не проблема..но после ряда нецензурного лексикона с под машины я понял что чтот не то..ну вообщем он смог выдавить только -1.2....как же делают больше?
можт я сильно с верхней и нижней распоркой побаловался?

а еще я менял касторов угол стойки с помощю рикаровских крабов.

:gri:
Panyka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2012, 13:50   #62
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,466
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Это развальщик такой. Хот 3,хоть 5 мм там шайбу воткнуть-не проблема. Три точки - не 4или больше, позволяют что угодно.и НИЧЕГО не происходит.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2012, 16:42   #63
Serioga
 
Serioga
 
Адрес: Винница, Киев
Возраст: 33
Сообщений: 5,167
Машина: Tavria Nova 1.3Li, LPG4 Stag
Длина: 8220мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

я не спорю, но мы не учитывали ход стойки и загруженность авто, чем больше авто нагрузили тем больше уходит болт. допустим регулировали развал тут машинку немного подгрузили то уже регулировка реагирует на схождение.
Serioga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2012, 17:20   #64
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,466
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Куда болт уходит вместе со стойкой? Поясните!
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2012, 19:17   #65
Serioga
 
Serioga
 
Адрес: Винница, Киев
Возраст: 33
Сообщений: 5,167
Машина: Tavria Nova 1.3Li, LPG4 Stag
Длина: 8220мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Короче, к примеру вот это балка с переходником,(без него не нашел, ну то неважно). к примеру мы выставили отрицательный развал и не забываем что крепёж ступици перпендикулярно ней, и сходимость X,Y у нас равен нулю на незагруженой машине, допустим садится в машину 5 человек, резина прячется за арку соответственно угол балки поменялся развал остался таким же, а вот сходимость Х увеличиласть на пару градусов. Если поднять задние колёса то сходимость Х уменьшится на несколько градусов, вот почему развал должен равнять 0, потому что в каком положении небыла балка всегда колеса едут прямо. Представте что балка в нижней точке и в верхней и как меняется положение крепежа ступици.
Изображения
Тип файла: jpg 48cea745b2a8802e-main.jpg (43.4 Кб, 40 просмотров)
Serioga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2012, 19:40   #66
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,466
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Сильно мудро вы завернули. Если считать, что рычаг с колесом делает движение только вертикальное,свернуть его при нормальной нагрузке не так и просто. Болтам крепления же пофиг,как там все происходит,ведь их задача прижать щит к балке и держать.Если они нормально и равномерно затянуты, все три !!!, то зачем валить все на тот, под которым шайбу поставили? Неужели увеличение длины стержня на 1 ,и даже 2 мм вызовет его глобальное разрушение? Или что с ним произойдет?
Если же говорить об режимах перегруза- полной нагрузки+сверху ххх кг, да на плохой дороге, то что с теми же болтами случится? А если случится,то или болты неверно выбраны,или водитель...
И последнее- я не собираюсь рассматривать все извращения с колхоз-тюнихом. Имеем дело со штатной конструкцией. Иначе придется и швы сварочные дефектовать, и рычаги персчитывать,и прочности...
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!

Последний раз редактировалось кук; 19.09.2012 в 19:44.
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2012, 19:42   #67
Serioga
 
Serioga
 
Адрес: Винница, Киев
Возраст: 33
Сообщений: 5,167
Машина: Tavria Nova 1.3Li, LPG4 Stag
Длина: 8220мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Не в болтах дело, но факт есть фактом что сожрало резину после шайб толщиной 1.5 мм.
Serioga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2012, 19:45   #68
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,466
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Правильно, не в болтах, а в том,что шайбы поставлены НАУГАД.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2012, 19:58   #69
Serioga
 
Serioga
 
Адрес: Винница, Киев
Возраст: 33
Сообщений: 5,167
Машина: Tavria Nova 1.3Li, LPG4 Stag
Длина: 8220мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Я верну всё назад как было, без шайб.
Serioga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2012, 20:20   #70
VDM
 
Адрес: Kiev Svjatoshino
Возраст: 42
Сообщений: 3,189
Машина: Geely
Длина: 4000мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию

Народ пользуйтесь отвесом. Нужна ровная плошадка, у меня например это пол гаража.
И не на угад....
VDM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2012, 07:13   #71
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,466
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

А уровнем можно?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2012, 09:07   #72
kudrik
 
Адрес: Кривой Рог
Возраст: 68
Сообщений: 2,915
Машина: Таврия Нова 110217 1,2L карб. 2005г.в. 95т.км
Длина: 58920мкм
Диаметр: 25мм
По умолчанию

Я пользовался уровнем. Им даже удобнее и нагляднее (ИМХО). Главное , чтобы был точный( есть профи) и чтобы его длина укладывалась на металл диска. Если прижимать к резине , то будут погрешности (внизу скат чуток шире ).

Это я пользовался на других моделях авто. На Таврии ещё попробую позже.
__________________
Не 72%

Последний раз редактировалось kudrik; 22.09.2012 в 10:05.
kudrik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 23:12   #73
Alexander15
Гость
 
Сообщений: n/a
Вопрос трет заднее колесо

Поставил зимнюю резину contyre arctic ice 155\70 R13. Обнаружилась проблема. Заднее правое колесо трет о защиту с внутренней стороны арки спереди от пружины амортизатора. Эффект проявляется при левом повороте, и когда сидят 2 пассажира при движении по ямам. Если ехать одному, то можно сказать все нормально. Когда стояла летняя резина, защита в этом же месте была отполирована до блеска, тоже видимо, слегка цепляло, но в салоне автомобиля это было не заметно. При визуальном осмотре выяснил, что расстояние от левого колеса до внутренней стороны арки на несколько сантиметров больше, чем расстояние от правого колеса. Такое впечатление, что балка слегка смещена влево, относительно кузова. Сайлентблоки балки поставил новые. Крепления в норме.
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 23:39   #74
Аntоn
 
Аntоn
 
Адрес: Д
Сообщений: 548
Машина: Hunday
Длина: 2240мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

у мну тоже была такая проблема, что с этим делать так и не разбирался. возможно подшипники убиты, пружины просевшие и т.д.
Аntоn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2012, 11:58   #75
Alexander15
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Подшипники поменял неделю назад, до замены резины. Хочу попробовать поставить между креплением ступицы и балки шайбы толщиной до 10 мм, тем самым вынести немного колесо
  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
задняя балка, ходовая


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:19. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.