ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Автозвук

Автозвук Как сделать так, чтоб Ваш автомобиль "зазвучал"

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.04.2006, 17:04   #26
bulan
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Параметры Тиля-Смолла меряем дома.

Вот сделал схемку по второму типу на 3-х резисторах, проверяю, блин проблема, динамик для замеров использую какой-то на 10,2 Ом, беру такой резистор в качестве тестового, подключаю все как тут написано, вроде все нормально до определения Calibrate Z вот тут не нравится проге мой резистор тестовый и все тут. Ну блин попробовал Divider ratio проге с моим резистором нравится 0,5, ну поставил его, дальше делаю все как написано, выбираю Delta mass ставлю параметры (не знаю где брать ход диффузора, взял как в примере) и блин при расчете прога сглючивает, винда говорит что прога будет закрыта и все , че делать не знаю. Динамик диаметром 13,4см по диффузору, взят из 4-х полосных колонок от Panasonic у меня их 2, хотел сделать простенький саб соединив оба динамика, думал че хорошее получится а вот оно как. На динамиках вообще никаких обозначений нет. Помогите чем сможете пожалуйста.

Да, в добавление хочу сказать что колонки компьютерные Genius SP6, там разъем RCA уже есть, проверял на разных компах с разными звуковыми - результат почти один в один. Да и еще иногда после измерений в окне ввода доп.параметров вместо ьассы спрашивает объем сделаешь еще раз проверку потом все ОК, версия проги 3.1.2 от 13 ноября 2005г. DEMO, может в этом проблема, но насколько понял она должна через какое-то время попросить регистрацию и потом нужно ввести ключик и будет все ОК, или я не прав?
 
Старый 05.04.2006, 19:57   #27
diez
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Параметры Тиля-Смолла меряем дома.

думаю тут дело не в демо версии.
Не "нравится" этой проге твой комп, или компу прога. Попробуй из памяти выгрузить все лишнее, а в идеале поставить новую винду.
Зы. ИМХО из тех динамиков плохой саб получится
 
Старый 06.04.2006, 09:38   #28
Маша Синичкина
 
Маша Синичкина
 
Адрес: Донецк
Возраст: 49
Сообщений: 4,580
Машина: Hyundai Getz 1.6
Длина: 125780мкм
Диаметр: 42мм
По умолчанию Re: Параметры Тиля-Смолла меряем дома.

Цитата:
Сообщение от bulan
Вот сделал схемку по второму типу на 3-х резисторах, проверяю, блин проблема, динамик для замеров использую какой-то на 10,2 Ом, беру такой резистор в качестве тестового, подключаю все как тут написано, вроде все нормально до определения Calibrate Z вот тут не нравится проге мой резистор тестовый и все тут.
Что значит не нравится? Как это проявляется?

Цитата:
Ну блин попробовал Divider ratio проге с моим резистором нравится 0,5,
Нельзя. Divider ratio определяется только значением резисторов R3 и R4: DR=R4/(R3+R4) и пожет быть посчитано если нажать кнопочку "Calc. ratio". У меня это соотношение 0.1 (так подобраны резисторы) Кстати, это значение влияет на погрешность измерений и должно быть посчитано весьма точно.


Цитата:
ну поставил его, дальше делаю все как написано, выбираю Delta mass ставлю параметры (не знаю где брать ход диффузора,
Придавить пальцем и измерить ход линейкой. На параметры T-S эта величина не влияет. Она впоследствии пригодится для расчета фазоинвертора.

Цитата:
взял как в примере) и блин при расчете прога сглючивает, винда говорит что прога будет закрыта и все , че делать не знаю.
Без понятия, честно говоря. Может поискать другую версию? Хотя у нас работает именно она. 3.1.2 от 15 ноября 2005. Под Win2k
__________________
При промывке мозгов извилины стираются.
Маша Синичкина вне форума  
Старый 06.04.2006, 19:40   #29
bulan
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Параметры Тиля-Смолла меряем дома.

Цитата:
Сообщение от Маша Синичкина
Что значит не нравится? Как это проявляется?
СЕйчас не с того компа пишу, и проги под рукой нет но там где она должна сказать саксессфулл она говорит по английски что-то типа что не нравится ей тот самый резистор тестовый, ну думаю эту мессагу можно увидеть поиграв с Divider ratio, например сделав его 5

Цитата:
Нельзя. Divider ratio определяется только значением резисторов R3 и R4: DR=R4/(R3+R4) и пожет быть посчитано если нажать кнопочку "Calc. ratio". У меня это соотношение 0.1 (так подобраны резисторы) Кстати, это значение влияет на погрешность измерений и должно быть посчитано весьма точно.
Пробовал Calc.ratio получалось вроде 0,099

Цитата:
Придавить пальцем и измерить ход линейкой. На параметры T-S эта величина не влияет. Она впоследствии пригодится для расчета фазоинвертора.
А от положения покоя вверх диффузор может ведь двигаться? как это померять? или он движется вверх и вниз на одно и то же расстояние?
Я мерял утапливая вниз, получилось 6 мм, может ли такое быть при параметрах динамика 13,4см по диффузору, глубине динамика 9см, диаметре магнита 6,8см и его высоте 1,6см ?

Цитата:
Без понятия, честно говоря. Может поискать другую версию? Хотя у нас работает именно она. 3.1.2 от 15 ноября 2005. Под Win2k
Вот и у меня версия та же, но только винда XP SP2 Pro, может в этом дело? Ну щас ищу другие версии проги и т.п. Тема сильно зацепила, человек я настырный перерыл кучу сайтов и литературы, намерен дело довести до логического завершения и научиться таки рассчитывать неизвестные динамики. Спасибо за ответы. Жду еще советов.
 
Старый 01.09.2006, 11:19   #30
olavin
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Параметры Тиля-Смолла меряем дома.

Мерял параметры динамиков с помощью Loudspeaker Lab 3.1.3, а потом подставлял их в JBL Speakershop. Заметил различия в том как эти программы считают площадь дифузора. В обоих вместо площади можно ввести диаметр, а программы потом пересчитывает в площадь, но по-разному, например:
при диаметре 10.5 см
Loudspeaker Lab считает площадь 66.15 кв.см.
Speakershop считает площадь 86.59 кв.см.
Если считать по формуле S = pi * d^2 / 4, то получается что Speakershop прав.
Для расчета параметры Тиля-Смолла Sd в первую очередь влияет на Vas, как же все-таки правильнее ?
 
Старый 01.09.2006, 11:27   #31
Struk
 
Struk
 
Адрес: лимита понаехала тут в город на Днепре
Возраст: 46
Сообщений: 2,541
Машина: Серое бибико
Длина: 1580мкм
Диаметр: 38мм
Отправить сообщение для Struk с помощью ICQ
По умолчанию Re: Параметры Тиля-Смолла меряем дома.

Правильно - это самолично считать по формулам в столбик. Остальное от лукавого

зы это не шутка
__________________
Этот пост написан по требованию моего куратора из ZOG
Struk вне форума  
Старый 14.09.2006, 14:44   #32
Intelligent
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию вопрос

Доброе время суток товарищи.
Решил попробовать данную схему измерения динамиком, скачал прогу, а она требует серийный код который не где не могу отыскать.
Следовательно вопрос к тем кто ее устанавливал пните по ссылке или что еще лучше для все нас выложите пожалуйста сюда.
 
Старый 14.09.2006, 14:47   #33
Intelligent
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Параметры Тиля-Смолла меряем

версия 3.1.2
 
Старый 16.11.2006, 16:51   #34
Anatoli_KZ
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вопрос

У меня принципиальный вопрос по измерениям двумя методами: ОДИН И ТОТ ЖЕ динамик измеряется и приводятся параметры T-S??? ИЛИ динамики разные?
Что-то они довольно разные получаются!!! :roll:

Где истина ближе? 8)
 
Старый 16.11.2006, 17:03   #35
Маша Синичкина
 
Маша Синичкина
 
Адрес: Донецк
Возраст: 49
Сообщений: 4,580
Машина: Hyundai Getz 1.6
Длина: 125780мкм
Диаметр: 42мм
По умолчанию Re: Вопрос

Разные. И в разное время.
__________________
При промывке мозгов извилины стираются.
Маша Синичкина вне форума  
Старый 18.11.2006, 22:33   #36
Anatoli_KZ
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию У меня не полулчается!

Блин :roll: , у меня снова проблемы с измерениями.

Спаял шнурок по методу постоянного напряжения, откалибровал - все ОК!

Начал мерить динамик - ерунда у меня какая-то получается. Импенданс с двумя горбиками и по второму программа считает Fs 69 (первый 48 Hz где-то) вместо 26 Hz
Переизмеряешь - иногда вообще отказывается считать T-S
 
Старый 18.11.2006, 23:29   #37
Anatoli_KZ
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию MMM

Попробывал все проделать с сопротивлением для калибровки 1,4 Ом вместо 3,9 Ом И ВСЕ - не калибруется. Прога видит это сопротивление как 6,6 Ом вместо 1,4.
Надо что-то с этим делать 8)

Оказывается неправильная была полярность на RCA разъеме от усилителя!!! Поменял - все стало куда более реально и приближено к заводским параметрам , но несовсем: вмсето Fs=26 получилось 31 ну и т.д.
Но я уже этому очень рад, что все заработало!!!

Большое СПАСИБО Маша Синичкина и Алексею за хорошее описание и за оптимальную схему спайки кабелей для измерения!!!!
 
Старый 19.11.2006, 12:40   #38
Маша Синичкина
 
Маша Синичкина
 
Адрес: Донецк
Возраст: 49
Сообщений: 4,580
Машина: Hyundai Getz 1.6
Длина: 125780мкм
Диаметр: 42мм
По умолчанию Re: MMM

А какая звуковая карта у вас? Калибровка линейности проходит?
__________________
При промывке мозгов извилины стираются.
Маша Синичкина вне форума  
Старый 19.11.2006, 12:44   #39
Anatoli_KZ
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: MMM

Калибровка вся прходила на ура и график ровненький!
А теперь (см. выше): "...Оказывается неправильная была полярность на RCA разъеме от усилителя!!! Поменял - все стало куда более реально и приближено к заводским параметрам , но несовсем: вмсето Fs=26 получилось 31 ну и т.д.
Но я уже этому очень рад, что все заработало!!! "



 
Старый 19.11.2006, 14:15   #40
Маша Синичкина
 
Маша Синичкина
 
Адрес: Донецк
Возраст: 49
Сообщений: 4,580
Машина: Hyundai Getz 1.6
Длина: 125780мкм
Диаметр: 42мм
По умолчанию Re: MMM

Поздравляю.

А измеренному Fs надо верить больше чем заявленному производителем. Это прямое измерение и погрешность там получается очень маленькая...

Вот эквивалентный объем может быть с погрешностью. Желательно делать несколько измерений с разными грузиками. И брать среднее значение.

Но при всем при том, для наших любителских целий точность этих измерений - выше крыши.
__________________
При промывке мозгов извилины стираются.
Маша Синичкина вне форума  
Старый 03.03.2007, 21:21   #41
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вышлите плз прогу

Люди добрые! Имеется острая необходимость измерения параметров Т-С, но к сожалению разработчик неоднократно-вышеупомянутой-проги выпустил новую версию, которую, так сказать, "проблематично" использовать на все 100. Вышлите пожалуйста инстал вышеупомянутой-проги именно описываемой версии на мыло powersound(at)mail.ru
Заранее премного благодарен!
 
Старый 20.04.2007, 16:45   #42
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Вышлите плз прогу

Помогите пожалуйста!
Скачал прогу версии 3.1.2 , вылечил ее серийником. Но теперь при запуске постоянно вылетает в винды с диалогом "Произошла ошибка и приложение будет закрыто".
А на официальном сайте такой проги теперь вообще нет...
Промерить динамик необходимо, да и схема по вашим чертежам уже готова.
Жду помощи, борльшое спасибо!
 
Старый 20.04.2007, 19:11   #43
Маша Синичкина
 
Маша Синичкина
 
Адрес: Донецк
Возраст: 49
Сообщений: 4,580
Машина: Hyundai Getz 1.6
Длина: 125780мкм
Диаметр: 42мм
По умолчанию Re: Вышлите плз прогу

В личку напишите...
__________________
При промывке мозгов извилины стираются.
Маша Синичкина вне форума  
Старый 12.07.2007, 14:40   #44
Gebbels
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию фото

Здравствуйте! ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА!!!
Сфотайте кабели которые нужно спаять!!!
По схеме плохо понимаю!!! ПЛИЗ!!!
И где можно скачать LoudSpeaker LAB 3?, весь инет перерыл, её нет.
 
Старый 12.07.2007, 16:56   #45
Маша Синичкина
 
Маша Синичкина
 
Адрес: Донецк
Возраст: 49
Сообщений: 4,580
Машина: Hyundai Getz 1.6
Длина: 125780мкм
Диаметр: 42мм
По умолчанию Re: фото

Сфотографировать кабели, конечно, можно, но там все равно ничего видно не будет. Детальки распаяны на маленькую платку, которая затянута в термоусадку.

Когда писалась эта статья, лаудспикер был на своем родном сайте. Где его искать сейчас - даже не знаю...
__________________
При промывке мозгов извилины стираются.
Маша Синичкина вне форума  
Старый 13.07.2007, 17:32   #46
Gebbels
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: фото

Здравствуйте, прокомментируте,плиз, кто-нть схемы!
1.Расшифруйте номиналы резисторов(полность как они называются).
2. поясните на схеме места обведённые кругом. не понимаю что это за "кружки" и "палочка" отведённая от общего провода.
3. Объясните про разьёмы: там стоят цифры, что они обозначают?
4. Какой провод лучше использовать??
Простите за ламерские вопросы, я только начинающий. Надоело строить сабы по заводским значениям, часто пишут не правду.
Помогите плиз!!!!!
Изображения
Тип файла: gif pic20001.gif (1.8 Кб, 10785 просмотров)
Тип файла: gif pic00000.gif (2.9 Кб, 10758 просмотров)
 
Старый 13.07.2007, 18:04   #47
Lambert
 
Lambert
 
Адрес: Київ, Борщагівка
Возраст: 43
Сообщений: 3,105
Машина: ZAZ 1142 903cc 1995
Длина: 2780мкм
Диаметр: 35мм
Отправить сообщение для Lambert с помощью ICQ
По умолчанию Re: фото

Эх.. отнес бы ты лист со схемами какому-нить знакомому электронщику - он бы тебе готовые шнурки спаял.

1. Номиналы элементов переписываешь на бомажку, с коей топаешь на радиорынок и показываешь продавцу радиодеталей. Он все выдаст.
2. Это обозначение экранированного провода, где его экран соединяется с корпусом.
3. номера контактов.
4. из бескислородной меди.
__________________
Horsepower is - how fast you hit the wall. Torque is - how far you take the wall with you
Lambert вне форума  
Старый 13.07.2007, 19:25   #48
Gebbels
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: фото

to Lambert: т.е. те линии которые обведены кругом - это экранированый провод, а где не обведены там не экранированый провод?
и ещё вопрос: Вы написали что "экран соединяется с корпусом". А с корпусом чего? джека3,5?
 
Старый 13.07.2007, 23:40   #49
Lambert
 
Lambert
 
Адрес: Київ, Борщагівка
Возраст: 43
Сообщений: 3,105
Машина: ZAZ 1142 903cc 1995
Длина: 2780мкм
Диаметр: 35мм
Отправить сообщение для Lambert с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: фото

Ээээ.. Слушай, а почему б тебе все-таки не показать эти схемы тому, кто их в состоянии сделать за несколько минут?
Правда, если уже на таком этапе возникают подобного рода - со схемотехникой ты определенно не дружишь, посему, лучше поручить такую задачу кому-нить более опытному.
А ведь это только начало, дальше - там посложнее будет...
__________________
Horsepower is - how fast you hit the wall. Torque is - how far you take the wall with you
Lambert вне форума  
Старый 14.07.2007, 05:54   #50
Gebbels
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: фото

Так если был бы такой знакомый сразу показл бы ему и не мучался. А так придётся разбираться самому.
З.Ы. Спасибо за ответы.
 
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:34. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.