ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Тюнинг > Технический тюнинг

Технический тюнинг двигатель, ходовая, и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.06.2009, 19:02   #26
IBAH
Забанен
 
Адрес: 61RUS
Возраст: 1
Сообщений: 1,470
Длина: 4850мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Re: Отключаем генератор при тапке в пол - +3% мощности

Цитата:
Сообщение от Кук
Насыщение есть всегда и везде в магнитном сердечнике и магнитной среде.А почему я должен верить капиталистическому ПДФу,а не старой доброй литературе.Да и почему упёрлись только в КЗ?
И вааще,оно мине нада? Не верящие все равно не поверят.
верит надо ПДФу, потому что он ЕСТЬ! больше ведь ничего нету...

совейские заводы распрастраняли документацию с грифом СС, может потому СССРу пришел кирдык

а по поводк гены абсолютно согласен!
хочешь сделать восьмерку(2108) выди из машины, облегчись и будет тотже эффект
IBAH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 23:29   #27
wik
 
Адрес: Мелитополь
Возраст: 48
Сообщений: 99
Машина: Lanos SХ 07 W221 5.5
Длина: 1140мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Re: Re: Отключаем генератор при тапке в пол - +3% мощнос

Парни, Я считаю что гену эфективней отключать приколхозеным клачем(сцеплением) от компрессора кондициоенера. Плюсы - нет магнитных потерь момента и нет потерь на разгон якоря( 1,5кг до 17000 об/мин). Минус дополнительный потребитель 3ампера в режиме зарядка.
Если болид для драга то стоит вступить в половой акт с геной такой конструкцией. :wink:
Идея не моя, ей как минимум лет 15.
wik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 12:05   #28
ArtemSaratov
 
Адрес: Saratov
Сообщений: 11,923
Машина: ЗАЗ Таврия 1102хх
Длина: 234860мкм
Диаметр: 47мм
Отправить сообщение для ArtemSaratov с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Отключаем генератор при тапке в пол - +3% мощнос

ну да..зависимсоть квдаратичная...

С считало просто, не вдаваясь в дифуры...
Энергия катушки=L*I*I/2
L постоянно, R тоже, значит надо ток выразить через 14 вольт и через 13 вольт,када проводка плохая до катушки... Раздница КРАЙНЕбольшая... Так что +1 довод к тому, что нагрузку с двига снял,убрав ремень, но энергию искры потерял...
__________________
Таврия не роскошь. Роскошь - средства на её передвижение
ArtemSaratov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 15:24   #29
ivg
 
ivg
 
Адрес: Одесса
Возраст: 39
Сообщений: 2,646
Машина: Матреха, Ocean Rodeo Rise
Длина: 22550мкм
Диаметр: 30мм
Отправить сообщение для ivg с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Отключаем генератор при тапке в пол - +3% мощнос

Цитата:
Сообщение от ArtemSaratov
ну да..зависимсоть квдаратичная...

С считало просто, не вдаваясь в дифуры...
Энергия катушки=L*I*I/2
L постоянно, R тоже, значит надо ток выразить через 14 вольт и через 13 вольт,када проводка плохая до катушки... Раздница КРАЙНЕбольшая... Так что +1 довод к тому, что нагрузку с двига снял,убрав ремень, но энергию искры потерял...

Вы еще не забыли что ток в катушке растет не ступенчато, а плавно?
Неужели вы думаете что ключевой транзистор закрывается в момент, когда ток максимален?
Регулировка мощности искры осуществляется изменением времени импульса на катушку. Когда импульс короткий, ток не достигает больших величин энергия мала, когда импульс длиннее, ток больше, больше и энергия
Мощность двиателя не зависит от энергии искры в определенных пределах.
Да и я с самого начала написал, что поставил концевик с релюшкой потому что почувствовал увеличение мощности при вынужденной езде без гены, может конечно самовнушение, но стенда для измерения мощности к сожалению нет
ivg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 09:41   #30
ArtemSaratov
 
Адрес: Saratov
Сообщений: 11,923
Машина: ЗАЗ Таврия 1102хх
Длина: 234860мкм
Диаметр: 47мм
Отправить сообщение для ArtemSaratov с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Отключаем генератор при тапке в пол - +3% мощнос

неа..не забыл..принципиалньо забил :-)
было просто интересно Сколько МОЖЕТ в принципе накопить катушка при двух напругах....

а повышение мощьности без гены-уже писал-сам чувствовал,када без ремня на АКБ три дня катался...
__________________
Таврия не роскошь. Роскошь - средства на её передвижение
ArtemSaratov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 14:27   #31
RRR
 
Адрес: Киев, Воскресенка
Сообщений: 925
Машина: ЗАЗ-110206, Renault Fluence
Длина: 5730мкм
Диаметр: 38мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Отключаем генератор при тапке в пол - +3% мо

Как тормозит гена мотор? Два наблюдения - повод задуматься.
1) У меня стоит 8-й генератор - с напряжением регулировки прямо из корпуса. А проводка - стандартно-таврическая, с проводом для подключения к генератору. Естественно, на том проводке, что из жгута напряжение несколько меньше, чем на том, что выходит непосредственно из корпуса. Взял я 5-контактное реле и через него подключил оба провода к входу генератора. В итоге: на ХХ переключение релюшки приводит к заметному на слух изменению оборотов - когда гена выдает больше напряжение - обороты ниже.
2) Один знакомый "порегулировал" мне карб - для экономии. В результате всё ОК, кроме маленького нюанса: если при включенном обдуве печки (и/или фарах) включается карлсон - двигатель часто глохнет.
И немного о живучести АКБ. Как-то под Кобыляками у меня отказало РР (шоколадка на "москвичемском" генераторе). Водителем я был неопытным, поэтому решил ехать в Киев, как ехал. Доехал. И даже во дворе стартер еще крутил мотор, хотя и заметно медленее.
Так вот: ИМХО снятие ремня на драге может и поможет, если для победы нужно будет микроскопическое преимущество. На трассе отключение генератора помогает из-за эфекта Плацебо. А вот отключение потребителей...
__________________
Мы - охотники за удачей, птицей цвета "ультрамарин"!
RRR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 14:52   #32
Вжик
 
Вжик
 
Адрес: Харьков
Возраст: 50
Сообщений: 627
Машина: Таврюха 1.2 ls с легкой мутацией с ваз 08))) и еще служебный nissan x-trail чистокровный ипонец)
Длина: 1530мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию Re: Отключаем генератор при тапке в пол - +3% мощности

Я считаю что это вообще не тема для обсуждения.
Вжик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 00:57   #33
The_splinter
 
The_splinter
 
Адрес: Николаев
Возраст: 34
Сообщений: 3,517
Машина: Nissan 200sx rps13
Длина: 2080мкм
Диаметр: 31мм
Отправить сообщение для The_splinter с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Отключаем генератор при тапке в пол - +3% мо

Цитата:
Сообщение от RRR
Так вот: ИМХО снятие ремня на драге может и поможет, если для победы нужно будет микроскопическое преимущество. На трассе отключение генератора помогает из-за эфекта Плацебо. А вот отключение потребителей...
Не может ,а поможет.Если Гена реально добавит 2 л.с. , то очень даже неплохо.Нулевик добавляет по 2-3 лошади.Кстати я на драге снимаю кастрюлю.резвость ощущается.
The_splinter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 10:00   #34
Вячеслав Л
 
Адрес: Казанское ханство Золотая Орда
Возраст: 60
Сообщений: 1,361
Машина: Шайтан-арба
Длина: 19080мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Отключаем генератор при тапке в пол - +3

Любители драгов и рейсингов иногда забывают про принципиальную разницу гонок и реального обгона.
Реальный обгон, это не просто быстрый разгон с нуля на первых передачах, и это не соревнование на параллельных дорожках.

Простой обгон это когда на пустой трассе медленно ползет грузовик на 60 км/час, а ваша заранее набранная скорость уже около 100 км час. Такой обгон не составляет проблем.

Сложнее ситуация, когда двухполоска, сплошной поток в обе стороны, плюс сплошная линия, плюс перегибы/изгибы дороги с ограниченной видимостью.
И вот наконец - ура! ура! появилось окошко в плотном встречном потоке, после этого надо стартануть, обогнать и успеть спрятаться на свою полосу. И все это за 10-15 сек. И все это проделать двигаясь на высоких скоростях. А в салоне сидят жена и теща, а в багажнике мешок картошки.

Еще одно отличие реального обгона от драга, то что в случае ошибки, при лобовом встречном столкновении на скоростях около 100, больно уже не будет.

И если мощности реально не хватает, чтобы моментально ускориться с 100 до 120 км/час, то нет смысла идти на обгон.
3-4 процента от выключения гены не спасут

И педаль в пол тоже не спасет. Наш инжекторный МЕМЗ крайне инерционно отзывается на полностью открытую дроссельную заслонку. Вся динамика находится на первой трети окрытия заслонки.

Поэтому, как правильно писал Кук, надо правильно подбирать передачи.
Если едешь на 5-ой, то обгонять на 4-ой, если едешь на 4-ой, обгонять на 3-ей.

И еще, сам иногда применяю такой метод, когда надо быстро раскочегарить движок, пульсирующее нажатие на педаль газа.
Немогу объяснить физику процесса, но при некотором навыке, метод позволяет быстрее получить отклик инерционных инжекторных мозгов.
Вячеслав Л вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 10:49   #35
Electronik
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Отключаем генератор при тапке в пол - +3% мощности

Подобное управление генератором используется на Х5 BMW (E70). На полную мощность генератор включается только в момент торможения двигателем или педалью. В момент разгона - отключается. Так что сама идея пользительна. А мощность генератора правильно никто так и не посчитал ....)))
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 01:35   #36
soft-n
 
soft-n
 
Адрес: парк горького
Сообщений: 16
Машина: славка 1,2 карб
Длина: 1110мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Re: Отключаем генератор при тапке в пол - +3% мощности

при прогреве движка 1.2 карб пробег 30 000 замечал, что при "моргании" дальним светом падают обороты.
можно увязать это с тем, что при пуске аккум подсаживается и мы даем нагрузку на лампы и зарядку аккума. а гена вынужден все это покрывать. и, как следствие, отбирать больше мощности от движка...
попробуйте сами..

лет 12 назад читал одну статейку... какая-то американская фирмочка поставляла комплекты: ты ей марку тачки и двигла отправляешь в запросе, а они тебе присылают комплект
- мотор-генератор (вместо твоего генератора)
- кронштейн для мотор-генератора
- "контроллер"

точно не помню, но или надо было увеличить емкость аккумулятора, или сменить тип (может там больше пиковая отдача...)
был ли аккумулятор в комплекте - не помню

данная приблуда позволяла при определенных оборотах получить + 15 кобыл
стоила порядка 1500 баксов
внедрена и испытана в сан-франциско. особенно эффективна в городском цикле...

мотор-генератор (династартер) использовали в мотороллере "тула"
в электрооборудовании присутствовал ещё один акум...
soft-n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 01:44   #37
soft-n
 
soft-n
 
Адрес: парк горького
Сообщений: 16
Машина: славка 1,2 карб
Длина: 1110мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Re: Re: Отключаем генератор при тапке в пол - +3% мощнос

вот если прицепить такой движок на шкив/ремень колена, установить контроллер/датчик/кнопку
и все ответы на вопрос "скока прирасло мощи" будут очевидны
для обгона секунд 20-40... значит движок даже без охлаждения справится... хотя 40 сек, при больших токах...
и не имеет смысла втюхивать меньше 5-10 л.с. только какой же это акум надо
soft-n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 13:13   #38
ivg
 
ivg
 
Адрес: Одесса
Возраст: 39
Сообщений: 2,646
Машина: Матреха, Ocean Rodeo Rise
Длина: 22550мкм
Диаметр: 30мм
Отправить сообщение для ivg с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Отключаем генератор при тапке в пол - +3% мощнос

штатный ремень больше 1,5 Квт не вытянет никак
ivg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 23:56   #39
Obormot_21043
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Отключаем генератор при тапке в пол - +3% мощнос

выносной регулятор напряжения с термодатчиком и отключением гены при разгоне

http://www.adam-ae.narod.ru/torn_modification_.htm

http://moyaoka.ru/torn/001/001.shtml
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 00:43   #40
SLIVKA
 
SLIVKA
 
Адрес: Вінниця
Сообщений: 3,762
Машина: Симбол нев и олд
Длина: 12200мкм
Диаметр: 28мм
Отправить сообщение для SLIVKA с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Отключаем генератор при тапке в пол - +3% мо

ТУПАК тема
__________________
Вінницькі тавроводи настільки сурові, що банять модераторів!
Вже не Моя SLIVKA
SLIVKA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 01:36   #41
soft-n
 
soft-n
 
Адрес: парк горького
Сообщений: 16
Машина: славка 1,2 карб
Длина: 1110мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Re: Re: Отключаем генератор при тапке в пол - +3% мощнос

Цитата:
Сообщение от ivg
штатный ремень больше 1,5 Квт не вытянет никак
не вопрос... можно подобрать такие шкивы и ремни, что горы свернут... сейчас дал снабженцу задание нарыть движок-постоянник на 12V приемлемых размеров. он у меня недавно чпу восстанавливал, может что найдет...
сама идея то, как?
soft-n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 12:52   #42
smart_f
 
smart_f
 
Адрес: Харьков
Сообщений: 854
Длина: 3330мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию Re: Re: Re: Отключаем генератор при тапке в пол - +3% мощнос

Цитата:
Сообщение от soft-n
приемлемых размеров. он у меня недавно чпу восстанавливал, может что найдет...
сама идея то, как?
Вообще идея жесть. Если будет мощный электродвиг, можно будет стартер снимать.
Еще одна проблема - Аккум.
Нам нужно мощность хотя-бы 5Квт выдавать в течении хотя-бы минуты.
на 12 вольт это 400А.
На минуту это 7 А/ч.

Но свинец слишком медленно заряжается. Эти 7 А/ч в него будут вливаться в лучшем случае пол дня.

Можно ставить фосфат, его можно заряжать током 5С.
Если мы поставим 10А/ч фосфат, заряжать его можно 50 А, значит 7 А восстановятся минут за десять.

+ нужен блок управления, который будет постоянно следить за режимами заряд-разряд.
smart_f вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2010, 22:40   #43
soft-n
 
soft-n
 
Адрес: парк горького
Сообщений: 16
Машина: славка 1,2 карб
Длина: 1110мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Отключаем генератор при тапке в пол - +3% мо

12V движков сходу отыскать не удалось... на 24V - берутся отыскать. не знаю, можно ли перемотать с 24 на 12. думаю да... созвонюсь с перемотчиками.
все кивают - бери стартер.... но там - охлаждения - ёк((((((
попробую найти подубитый стартер и пересмотреть корпус... сейчас работаю на предприятии, можно почти любое железо выполнить весьма точно...
вспомнил об одной статейке из юнного техника за 80-е годы... там описывалась шняга, под названием ИОНИКС. суть в том, что это устройство довольно быстро заряжается... щас поищем...

а проблем куча... контроллер должен срабатывать при достижении определенных оборотов...
1. тапок в пол - 3000 об+ электротяга (обгон)
2. толкнуть с самого низа, а потом на 2700-3000 отключиться (город: тронулся-остановился)
soft-n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 16:02   #44
smart_f
 
smart_f
 
Адрес: Харьков
Сообщений: 854
Длина: 3330мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Отключаем генератор при тапке в пол - +3% мо

Цитата:
Сообщение от soft-n
12V движков сходу отыскать не удалось... на 24V - берутся отыскать. не знаю, можно ли перемотать с 24 на 12. думаю да... созвонюсь с перемотчиками.

а проблем куча... контроллер должен срабатывать при достижении определенных оборотов...
1. тапок в пол - 3000 об+ электротяга (обгон)
2. толкнуть с самого низа, а потом на 2700-3000 отключиться (город: тронулся-остановился)
А что мешает делать 24В? Ставишь аккум на 24 В и понижающий преобразователь для питания остальной борт сети.
Больше напряжение - меньше сила тока, меньше потерь на нагрев.

Принцип включение выключения должен быть как у ускорительного насоса. Т. е. Электротяга должна срабатывать при нажатии на педаль, работать некоторое время, а потом плавно переходить в режим заряда. В любом случае нужны датчики: ДАД чтобы знать нагрузку на двигатель, концевик карбюратора чтобы знать что у нас ХХ, ПХХ. И все это заводить на МК и писать программу.

Я как-то находил в сети цены на суперконденсаторы.
за 150 баксов получается конденсатор, емкости которого хватит чтобы завести авто (не боятся мороза и срок службы почти вечный). за 1300 баксов получается набор, который по энергии равен энергии авто массой 1000кг и скоростью 36 км/ч.
Жизнь, после 1500 часов (на 30 км/ч это 45000 км) падение емкости на 20%. Это при температуре 65 градусов, обычно у всех деталей при понижении температуры на 10 градусов срок службы удваивается.
smart_f вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 23:28   #45
soft-n
 
soft-n
 
Адрес: парк горького
Сообщений: 16
Машина: славка 1,2 карб
Длина: 1110мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Отключаем генератор при тапке в пол - +3

аккумулятор на 24 V ...
я не силет в электронных штучках... но как я понял, вся схема остается стоковой? т.е. лампочки, гена, зажигание (бобина, коммутатор) все 12 В? перобразователь с 24 В постоянного в 12 В постоянного это по-моему немножко геморно... или я ошибаюсь?

итак, если я вас правильно понимаю коллега :roll: мы сейчас говорили о теоретической возможности данного девайса. и это правильно. :wink: дело в том, что я сейчас работаю на заводе, у меня есть хорошее оборудование и спецы, которые сделают шо хош. и сделают хорошо. так вышло, что машикой этой зимой не пользуюсь. а гараж довольно далеко... час езды
и по памяти не вспомню, а ты загляни под капот... там 2 ремня, или 1? на гену и на распредвал?
у меня есть вопросы которые я бы хотел с тобой обсудить:
- подавать доп. мощность к движку через
1. шкив на колене
2. шкив на распредвале (сделать "двухручьевой" шкив // примерно такой )()( // - один для ремня колено-распредвал, воторой на том же валу для привода к электродвигателю)
3. выкидываем вал гены, шкив гены и ответный ему шкив на колене. точим вал, который будет торчать из "жопки гены" и он же будет валом нашего электродвигателя.
если можешь, посмотри, куда прикольней будет втулить электродвижок?

шо я курю?!?!?!???
...точим вал, который будет торчать из "жопки гены" .....
пацталом
soft-n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 00:54   #46
Sympson
Забанен
 
Адрес: Мелитополь
Возраст: 53
Сообщений: 9,887
Машина: Фапалка для Викса и Андрюка
Длина: 173300мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Отключаем генератор при тапке в пол

soft-n
Все красиво, ток нельза подводить доп. момент к двигу через распредвал - не забывайте зачем нужен распредвал и откуда снимается мощность мотора....А подав доп. момент на РВ вы получите обрыв ремня ГРМ и не более того....Это мое мнение...Подавать и снимать мощность можно только на коленвале, ну или на колесах непосредственно
Sympson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 01:10   #47
Алекс Шульц
 
Алекс Шульц
 
Адрес: Киев, Борщаговка
Возраст: 44
Сообщений: 3,514
Машина: Таврюкан 1,3Li 2006г
Длина: 8500мкм
Диаметр: 33мм
Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью ICQ Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью Skype™
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Отключаем генератор при тапке в пол - +3

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Л

И еще, сам иногда применяю такой метод, когда надо быстро раскочегарить движок, пульсирующее нажатие на педаль газа.
Немогу объяснить физику процесса, но при некотором навыке, метод позволяет быстрее получить отклик инерционных инжекторных мозгов.
-у СРВТ параметры подачи топлива считает ЭБУ, так что игры с педалью малоэфективны, небольшой "подхват" - результат работы ускорительного насоса.
у карбовых моторов все немного иначе. Что неудивительно - нужно давить на педаль, учитывая не только свои амбиции, но и пожелания карбюратора. Оной делает езду веселее. Посему давя на педаль, можно получить более широкий спектр морального удовлетворения, а иногда еще - и физического.
в общем нужно уметь ездить, правильно выбирать передачи, скорость, дистанцию и т.д.
Алекс Шульц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 11:51   #48
Leonsev
Забанен
 
Адрес: Севастополь
Сообщений: 2,068
Длина: 5530мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Отключаем генератор при тапке в пол - +3

[quote="Алекс Шульц"]
Цитата:
Сообщение от Вячеслав Л


в общем нужно уметь ездить, .
С этого нужно и начинать ! Особенно интересно выглядит играние педалью на инжекторе - когда ускоритель ( обагощение смеси при разгоне ) можно регулировать програмно
Leonsev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 14:43   #49
ПЕТР
 
Адрес: киев
Сообщений: 1,695
Длина: 3010мкм
Диаметр: 37мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Отключаем генератор при тапке в пол

а как сделать от кнопочки отключение гены??? кнопочку в разрыв какого провода ставить???маленького + на гену или на лампочку???
__________________
тюнинг навсегда
продажа аксессуаров ОМР
ПЕТР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 18:38   #50
Sympson
Забанен
 
Адрес: Мелитополь
Возраст: 53
Сообщений: 9,887
Машина: Фапалка для Викса и Андрюка
Длина: 173300мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Отключаем генератор при тапке в

ПЕТР
ГГГ на лампочку поставишь кнопку и отключишь лампочку....а на ходу она и так не горит .
Конечно на +генератора...ток там наверное кнопкой не обойдешься....все таки до 50-60А должна держать система контактов....пожалуй лучше через реле с мощняцкими контактами....и лампочка при этом будет сообщать тебе шо гена отключен...ато так и поедешь на акуме
Sympson вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:34. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.