ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Не автомобильные темы > Решение бытовых проблем

Решение бытовых проблем Не вся жизнь в машине. Иногда что-то и дома сделать нужно.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.05.2019, 20:33   #1
BapBap
 
BapBap
 
Адрес: Киев
Сообщений: 744
Длина: 5400мкм
Диаметр: 31мм
По умолчанию На корпусе СМА 70 Вольт АС.

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как решить проблему или посоветуйте на каком профильном форуме спросить.
Недавно заметил, что когда проводишь, по металлическим частям корпуса работающей СМА, чувствуется "напряженность" , не могу на словах передать эти ощущения, это как сухой чистой рукой провести по идеально вымытому стеклу...
Отвертка-индикатор ничего не показывает вообще, а мультиметр, если проводами соединить корпус смесителя и винт крепления крышки показывает напряжение 70 Вольт переменного тока. Амперметр того же мультметра показывает ток в ноль Ампер.
Когда СМА включена в розетку но не запущена, напряжение 27 Вольт, ток ноль Ампер.
Заземления нет и никогда не было.
Раньше такого эффекта не замечал. Подумал, что где-то что-то намокло внутри от повышенной влажности. Три дня просушивал ванную комнату. Напряжение осталось прежним. Сегодня рискнул - прикоснулся рукой одновременно к винту и смесителю - даже не кольнуло.
За 12 лет эксплуатации без заземления, СМА никого током даже не ущипнула.
Вопрос 1. Что делать? Забить?
Вопрос 2. Я бы хотел выяснить откуда приходит напряжение на корпус, чтобы завтра СМА не превратилась дифибрюлятор. Поэтому подумываю прикрутить на СМА диф-автомат, стоит ли? Насколько я понимаю диф-автомату не требуется заземление?
Вопрос 3. Какие детали чаще всего дают "пробой" на корпус? Помпа? Тэн?
ЗЫ: СМА SAMSUNG WF7522S9R
__________________
Slavuta 1,2Li 2006
BapBap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2019, 21:08   #2
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Обычное явление при наличии сетевого фильтра на входе в СМ: два конденсатора по пару тыщ пикофарад последовательно, их средняя точка должна соединиться с корпусом прибора, любого, в т.ч и кампутёра и непременно заземлиться, для того и вилки там всегда трехштыревые.
Ток там мизерный- доли миллиампера, не смертельно, но вот если потечет ТЭН, будет больше, хуже и опаснее. Помпа- вряд ли, там один пластик в контакте с водой. Может и мотор, и он тоже должен быть заземлен.
Выход- тащить отдельный проводник сечением не менее 1,5 мм.кв к коридорному щиту и присоединить к нему т.к. он наверняка заземлен. Поставить свой автомат на СМ, только двухполюсный- фаза+ноль, протянув отдельную линию сечением соотв. мощности СМ сохранив заземляющий неотключаемым- наилучший вариант.
В крайнем случае- ближайшая стальная труба холодного водоснабжения, не газ, не отопление!!! и обеспечить хороший контакт с ней хомутом. Должно попустить.
Идеальное решение- свое отдельное заземление проводом приличного сечения, если до земли недалеко.
УЗО если применять, то надо правильно это делать, не всякая схема питания дома, особенно дедовская, позволит применить его правильно. Смысла брать полноценный ДА= АВ+УЗО не вижу- простой ДА с одним клювиком не позволит выяснить причину срабатывания- утечка или перегрузка, с раздельными клювиками- шибко дорогой.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!

Последний раз редактировалось кук; 20.05.2019 в 21:14.
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2019, 21:20   #3
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Пгимерно так: http://yourmicrowell.ru/wp-content/u...2/07/filtr.jpg С2 и С3- вот они и кусаюцца, любой.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2019, 00:38   #4
BapBap
 
BapBap
 
Адрес: Киев
Сообщений: 744
Длина: 5400мкм
Диаметр: 31мм
По умолчанию

Спасибо, успокоили.
Я как раз не смог вспомнить когда последний раз заглядывал в тэн. НАверное еще до войны, когда менял подшипник. Это было в 2012 или в 13-ом... Тогда нагреватель был как новый зеленый такой. Еще помню друзья, которые продали мне эту СМА говорили, что в этой моделе тэн с керамическим чудо покрытием, к которому не пригорает мусор, в виде текстильных волокон и целлюлозы от случайно постиранных бамажек.
Хотел еще вопрос задать.
Неважно, даже если я не обнаружу сильных повреждений нагревателя и решу его оставить, хотелось бы уберечь своих от удара током. Машина старая, но работает безупречно, жалко выкидывать. Я не силен в электрике. Мои знания базируются на курсе физики до 10го класса средней школы. А можно схитрить: прикрутить в разрыв провода "фазы" перед стиралкой такое диф реле на 25А и к нему такой простой автомат на 16 я так понимаю, что это и есть та модификация устройств, которую вы советуете, только в двух приборах? В моем соображении, если что-то замкнет - выключится 16 А-мперный предохранитель, если ток пойдет через воду на полу или через тещу в "трубу", вырубится 25А-мперный автомат?
__________________
Slavuta 1,2Li 2006
BapBap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2019, 07:53   #5
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

1- УЗО включается непременно в два провода, оно контролирует равенство втекающих и вытекающих токов. При неравенстве- утечка, должно отсечь прибор от сети и быстро.
2- АВ с время-токовой характеристикой(ВТХ) "С" в маркировке С16А имеет полное право игнорировать и длительно все токи, которые равны и чуть больше 16А: при 1,13 номинального- никогда не сработает; при 1,45 номинального- через минуту и только при 5...10-тикратном превышении сработать через 1 секунду. Не думаю, что пользы много. Если ставить, то с ВТХ "В", там 3...5 номинальных.
УЗО- вещь полезная, но нормальное заземление еще полезнее, всегда.
В доме с эл/плитой строители умудрились пробить кабель к плите, пришлось тянуть отдельный трехжильный 6 мм.кв для плиты и стиралки и бойлера, заземлив их на щит в коридоре.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2019, 08:19   #6
ppostal
 
ppostal
 
Адрес: Запорожье
Сообщений: 7,802
Машина: Pug-309, Зазоланос 1,5 SE
Длина: 87910мкм
Диаметр: 25мм
Отправить сообщение для ppostal с помощью ICQ
По умолчанию

если сделать бюджетно, можно взять


провод от бойлера с УЗО, ну и заземление кинуть конечно. У меня эта штука вполне исправно выбивала когда тен начал пробивать.
__________________
А от ездуны на китайцах...
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
ppostal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2019, 08:33   #7
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Стиралка несколько мощнее, наверняка. Да и земля все равно нужна.
Для всеобщего развития советую вот это: "Работа заземления при неисправностях электрооборудования" из этого: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97...BD%D0%B8%D0%B5
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!

Последний раз редактировалось кук; 21.05.2019 в 09:53.
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2019, 16:26   #8
BapBap
 
BapBap
 
Адрес: Киев
Сообщений: 744
Длина: 5400мкм
Диаметр: 31мм
По умолчанию

Рpostal, Кук доброго времени суток! Спасибо за интерес к моей проблеме.
Вопрос к Рpostal. У вас УЗО на шнурке появилось до проблем с тэном или уже после первого укуса током? Какое ощущение на теле, когда происходит пробой тэна в воду, особенно во время приема душа? Понятно если стоишь возле умывальника на сухом полу, в тапках, одну руку подставляешь в ожидании водички, а второй откручиваешь кран - не убьет же... а если водопровод пластиковый? Меня никогда не било фазой через все тело, например через две руки или через рука-нога. Но хорошо знакомы удары локальные, когда ток через ладонь проходит или через палец, особенно в детстве, когда было мало опыта работы с электрикой и про технику безопасности слышал только в младшей школе, бывает вешаешь люстру, вроде "пробку выкрутил", смело снимаю старую, разматываю изоленту а там феерверк... Пробку соседскую по ошибке скрутил... И таких похожих халатных ошибок, каюсь, было много.
Для Кук. Спасибо огромное, что прояснили по классификации ВТХ для автоматов! О том что УЗО включается и в фазу и в ноль одновременно и базовый его принцип я понимаю, просто неправильно сформулировал мысли в посте #4. Сначала хотел написать: "прикрутить в разрыв провода "фазы" перед стиралкой автомат, а за ним диф реле" начал монтировать ссылки перепутал местами.
Вывод один. Буду пытаться протолкать свой отдельный кабель в щиток.
Давно пора. Три года назад появился бойлер, пришлось мне его включить на один провод со стиралкой, часто забывали перед запуском стирки выключать бойлер. Очень сильно повезло и ничего не отгорело.дом начала 90х. Проводка алюминиевая, хз какого сечения но не тонкая волосня, к этой розетке накинут провод, который под штукатуркой идет вверх, через дверь, в ванну и запитывает "переноску" на две розетки с кнопкой, которая прикручена на пластиковую крышку стиралки, в нее еще и фен включается Бойлер я установил в сортире, а провод просто вывел в прихожую, и включил в розетку вилкой, да, в ту самую розетку, от которой СМА питается. По началу все ходили принюхивались... Потом расслабились и начали забывать откючать бойлер. Автомат на 25А АВВ. Вилка и розетка на бойлере Легранды.
__________________
Slavuta 1,2Li 2006
BapBap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2019, 22:12   #9
dimakr
 
dimakr
 
Адрес: Донецк
Возраст: 46
Сообщений: 2,780
Машина: Славута 1.3 инж. стандарт
Длина: 62370мкм
Диаметр: 31мм
По умолчанию

Автоматам на 25а в быту нет применения (почти). Но, к сожалению, их полно в любом магазине (и почти в любом щитке). А вот на 6а - редкость и там и там.
dimakr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2019, 22:21   #10
ppostal
 
ppostal
 
Адрес: Запорожье
Сообщений: 7,802
Машина: Pug-309, Зазоланос 1,5 SE
Длина: 87910мкм
Диаметр: 25мм
Отправить сообщение для ppostal с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BapBap Посмотреть сообщение
Рpostal, Кук доброго времени суток! Спасибо за интерес к моей проблеме.
Вопрос к Рpostal. У вас УЗО на шнурке появилось до проблем с тэном или уже после первого укуса током?
Узо на шнурке было на бойлере по умолчанию, с завода. Бойлер Термекс, но это не суть, я видел и на других такое.
Тен помирал постепенно, и сначала я начал чувствовать пощипывание от воды под краном,тоесть ток утечки был небольшой. Тупак заключался в том что изначально на бойлере не было заземления, и от этих слабых утечек это стандартное проводное узо не выбивает, сделал землю, стало выбивать моментально, потому я и написал, что нужно обязательно заземлить.
Потом конечно просто поменял тэн. Но впринципе мне показалось ото узо хорошая подстраховка, если бойлер подключен правильно с заземлением оно просто обрубит питание до устранения утечек.
__________________
А от ездуны на китайцах...
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників

Последний раз редактировалось ppostal; 21.05.2019 в 22:26.
ppostal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2019, 07:41   #11
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

В дырочку!!!
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2019, 15:37   #12
boba
 
boba
 
Адрес: Киев Kurinyffka-City
Возраст: 59
Сообщений: 1,197
Машина: Тавр 1140 1.3i und corolla
Длина: 15800мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ppostal Посмотреть сообщение
Тупак заключался в том что изначально на бойлере не было заземления, и от этих слабых утечек это стандартное проводное узо не выбивает, сделал землю, стало выбивать моментально,
Це не тупак. При наявності заземлення діфзахист спрацьовує на витік струму по колу фаза-земля, а при відсутності заземлення по колу фаза- людина-земля. Тобто для спрацювання діфзахисту в умовах відсутності заземлення при наявності пробою на корпус потрібна людина.
Такшо навіть і без заземлення корпусу можливо трохи впиздить в залежності від особливостей організму, але гарантовано не вб"є.
А свій, особистий, контур заземлення тягнути від щита, наприклад в хрущівці де щит один на кілька під"іздів під сходами першого поверху, не кожному по кишені.
boba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2019, 17:56   #13
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

А ніхто і не каже- тягнути всім!!! Є можливість- краще зробити. Так ж проблема і комп"ютерами, там такий самий фільтр, так само щипає, хоч і води на підлозі, як правило, нема.
Будь-який ДА чи УЗО має право чи може здохнути і не спрацювати, тримав в руках таке добро- все нормально, але один діод з двох на платі тихо здох...
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!

Последний раз редактировалось кук; 22.05.2019 в 18:06.
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2019, 19:18   #14
boba
 
boba
 
Адрес: Киев Kurinyffka-City
Возраст: 59
Сообщений: 1,197
Машина: Тавр 1140 1.3i und corolla
Длина: 15800мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию

Так от я про те саме.
На бойлери-проточники-стіралки-посудомийки тощо - став дифзахист.
Обов"язково!
Краще діфавтомат або діфреле.
Додатково можна захистне заземлення якщо не передбачено проектом будинку.
Але, в випадку необізнаності в електромонтажі, краще запросити профелектрика.
boba вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:31. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.