ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Не автомобильные темы > Решение бытовых проблем

Решение бытовых проблем Не вся жизнь в машине. Иногда что-то и дома сделать нужно.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.01.2022, 17:51   #1
>Zhek@<
 
Адрес: Село неасфальтированное ;)
Сообщений: 857
Машина: Ford Fiesta MK5 2007
Длина: 3050мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию Подскажите по профнастилу для забора. СРОЧНО!

Всех приветствую.
Столкнулся с проблемой при покупке профильного листа для забора.
Заказал профиль глубиной С10 (глубина волны 10мм), а по факту привезли глубиной 7-8 мм.
Звоню менеджеру чтоб выяснить как так ?
Мне говорят, что типа у них такой станок и типа оно так и есть и по-другому не будет.
И вообще чего вы прицепились к тем пару миллиметров.
Говорят, что это не случай для рекламации.
Деньги возвращать не хотят.
Но меня не устраивает, очень хлипкий лист.
Что делать ? Так бывает при производстве или на*бали?
У меня сильно ветряная сторона, с большими порывами ветра.
На фото видно глубину профиля.
На последнем фото выставил 10 мм на штангенциркуле и видно сколько не хватает.



Последний раз редактировалось >Zhek@<; 02.01.2022 в 18:03.
>Zhek@< вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2022, 18:10   #2
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

От того, что добавится 2 мм мало что изменится. У меня в 13-м при шквалистом ветре более 30 м/с легло 12 секций по примерно 3 х 1,2 метра с двумя планками 20х30 мм.
Толщина листа какая? Расстояние между стойками, высота, планки горизонтальные... какие???
Для справки:
При скорости ветра 20 метров в секунду давление достигает 50 килограммов на квадратный метр.
При скорости ветра 30 метров в секунду давление составляет 110 килограммов на квадратный метр.
При скорости ветра 40 метров в секунду давление составляет 190 килограммов на квадратный метр.
При скорости ветра 50 метров в секунду давление достигает 300 килограммов на квадратный метр.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2022, 18:19   #3
>Zhek@<
 
Адрес: Село неасфальтированное ;)
Сообщений: 857
Машина: Ford Fiesta MK5 2007
Длина: 3050мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Толщина листа какая? Расстояние между стойками, высота, планки горизонтальные... какие???
Суть в том, что там даже 7 мм глубина волны есть, т.е. не хватает местами 3 мм на сторону одного ребра, а на два ребра уже 6 мм.
Толщина заказывалась 0,45 мм украинского производителя, но по факту 0,40 мм.
Между столбами планировал 2,25 метра.
Высота листа 1,90м, с фундаментом будет 2,10-2,15метра.
Горизонтальные 20*40мм

Последний раз редактировалось >Zhek@<; 02.01.2022 в 18:38.
>Zhek@< вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2022, 18:23   #4
>Zhek@<
 
Адрес: Село неасфальтированное ;)
Сообщений: 857
Машина: Ford Fiesta MK5 2007
Длина: 3050мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
От того, что добавится 2 мм мало что изменится. У меня в 13-м при шквалистом ветре более 30 м/с легло 12 секций по примерно 3 х 1,2 метра с двумя планками 20х30 мм.
Что именно сломало ?
Столбы, поперечины или листы погнуло?
Какой профиль у вас листа был ?

Последний раз редактировалось >Zhek@<; 02.01.2022 в 18:26.
>Zhek@< вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2022, 18:54   #5
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Профиль 20 условно, фактически 17...18, поломало столбики из бетона у земли, листы уцелели, легли ровно и дружно.
Крепились самосверлящими винтами и увеличенными шайбами.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2022, 19:01   #6
>Zhek@<
 
Адрес: Село неасфальтированное ;)
Сообщений: 857
Машина: Ford Fiesta MK5 2007
Длина: 3050мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Профиль 20 условно, фактически 17...18, поломало столбики из бетона у земли, листы уцелели, легли ровно и дружно.
Крепились самосверлящими винтами и увеличенными шайбами.
Ну при 20 профиле действительно не критично 2-3 мм, а здесь выходит 2-3 мм минус от 10-ого профиля.
Сильно изменилась за последние годы у нас погода. Порывы ветра стали очень сильные и участок без застроек, практически поле. Забора нужно 57 метров в длину поставить.
Столбы будут 60*60*3 мм.
Делают тупо дураком, что это я прицепился к этим миллиметрам.
Какая высота забора у вас была ?

Последний раз редактировалось >Zhek@<; 02.01.2022 в 19:04.
>Zhek@< вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2022, 19:26   #7
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Та и у нас ветра появились нетрадиционные, чаще З/СЗ но то был с моря, южный, порыв буквально 15...20 секунд и все легло и стихло. Высота180 см, от земли зазор 60 см для продутия, столбики вместо бетонных поставил сталь 40х80х2 с подкосом из трубы 20 со стороны огорода. Фундамент- буром 150 мм на глубину 500 мм и столб и подкос залил бетоном. Последующие порывы выдержал успешно.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!

Последний раз редактировалось кук; 02.01.2022 в 19:43.
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2022, 19:33   #8
>Zhek@<
 
Адрес: Село неасфальтированное ;)
Сообщений: 857
Машина: Ford Fiesta MK5 2007
Длина: 3050мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Та и у нас ветра появились нетрадиционные, чаще З/СЗ но то был с моря, южный, порыв буквально 15...20 секунт и все легло и стихло. Высота180 см, от земли зазор 60 см для продутия, столбики вместо бетонных поставил сталь 40х80х2 с подкосом из трубы 20 со стороны огорода. Фундамент- буром 150 мм на глубину 500 мм и столб и подкос. Последующие порывы выдержал успешно.
А что мне посоветуете ?
По факту глубина профиля 7-8 мм.
Выдержат ветер ?
Или пробовать вернуть ?
Но деньги не хотят сразу возвращать, а типа после реализации всех моих листов, отдадут деньги.
То есть, могут и листы забрать и скажем деньги 500 грн в год возвращать.
Конкретные сроки возврата денег естественно не говорят.
Съезжают на то, что это не случай рекламации и чуть ли не одолжение сделают, если возьмут на продажу мои листы.

Последний раз редактировалось >Zhek@<; 02.01.2022 в 19:37.
>Zhek@< вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2022, 19:45   #9
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Думаю, никуда он не денется, крепить почаще и с шайбами или брать для кровли, но те дороже.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2022, 20:17   #10
>Zhek@<
 
Адрес: Село неасфальтированное ;)
Сообщений: 857
Машина: Ford Fiesta MK5 2007
Длина: 3050мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Думаю, никуда он не денется, крепить почаще и с шайбами или брать для кровли, но те дороже.
Ясно, спасибо, а то я совсем расстроился.
Позавчера их привезли, впопыхах разгрузил, а сегодня хотел их перекладывать в другое место и обнаружился сюрприз.
Но всё равно так не должно быть.
Стоят у меня несколько листов из китайского металла С10, то глубина профиля 9,5 мм, но никак не 7-8мм.
Не знаю как их делают, но возможно сократили время прокатки профиля листов, тем самым выиграли время для другого заказа.
Надо же как-то нахлобучить.
>Zhek@< вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2022, 20:23   #11
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

146% гарантии давать не берусь, но думаю- выдержит. А делают просто- прокатывают валиками с х/з каким износом, не покупать же новые.
Шайбы- обязательно, ищите или для деревяных констр. 4х16, есть такие, или 4х30 кузовные, но то уже занадто, как по мне.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2022, 20:55   #12
>Zhek@<
 
Адрес: Село неасфальтированное ;)
Сообщений: 857
Машина: Ford Fiesta MK5 2007
Длина: 3050мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
146% гарантии давать не берусь, но думаю- выдержит. А делают просто- прокатывают валиками с х/з каким износом, не покупать же новые.
Шайбы- обязательно, ищите или для деревяных констр. 4х16, есть такие, или 4х30 кузовные, но то уже занадто, как по мне.
Хорошо, спасибо.
А может подскажете с учётом малого профиля, как поперечины расположить, относительно высоты листа 1,90 м ?
Где его больше на излом будет давить ?
>Zhek@< вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2022, 05:05   #13
voo
 
voo
 
Адрес: Киев
Сообщений: 268
Машина: 110307 стандарт 2005 г.в.
Длина: 1860мкм
Диаметр: 22мм
По умолчанию

С одной стороны Ваш профиль ближе к С8, т.е. должен быть дешевле чем С10.
Разница в выдерживаемых нагрузках между C8 и C10 - 1,4-1,6.
Стандартный коэф. запаса прочности - 1,5.
Т.е. если использовать этот лист, то будут впритык.
Если хочется правды - искать ДБН или СНИП по профлистам и отклонениям, предъявлять продавцу если он не прав.
Для спокойствия - проверить нагрузку по таблицам предельных нагрузок для стандартных листов исходя из фактических замеров геометрии.
voo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2022, 05:48   #14
voo
 
voo
 
Адрес: Киев
Сообщений: 268
Машина: 110307 стандарт 2005 г.в.
Длина: 1860мкм
Диаметр: 22мм
По умолчанию

По-моему все-таки стандартный коэффициент запаса прочности - 3,5, а не 1,5. Но все равно лучше заглянуть в нормы.
voo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2022, 10:04   #15
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

>Zhek@<, листы будут до земли, или фундамента, без зазора? В любом случае, считаю, что на такую площадь и сечения стоек и количества поперечин мало. Давить будет, скорее всего посредине. Я бы добавил промежуточную посредине, даже меньшего сечения. И вообще- и стойки и поперечины надо ставить на ребро относительно нагрузки, тогда можно сэкономить на материале- вместо 40х40 ничуть не хуже будет 40х20 и т.п. Но мне кажется, при такой высоте и ветре, кстати, сколько м/с ?, стойки меньше 40х80 не годятся и подкосы не помешают, хоть через раз. И зазор внизу я бы тоже сделал.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2022, 10:08   #16
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voo Посмотреть сообщение
По-моему все-таки стандартный коэффициент запаса прочности - 3,5, а не 1,5. Но все равно лучше заглянуть в нормы.
О каких стандартах речь, если листы х/з какой толщины и качества? Они вам покажут ТУ, и толку? Особенно сейчас, когда массово шлепают этот настил из листа 0,4 мм., а он гнется пальцами легко и просто? И посоветуют почаще обрешетку делать.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2022, 11:02   #17
nicola
 
nicola
 
Адрес: Буча
Возраст: 61
Сообщений: 307
Машина: тавр уехал,,
Длина: 1470мкм
Диаметр: 30мм
По умолчанию

Похожая ситуация. фронтальный забор около 60 м,поперечины 20х40 вполне норм(установил на 30 см от низа и верха) высота 2 метра,столбы из толстых труб забетонированы на 80 см.
все стояло отлично.
Построили напротив пару многоэтажек,из их колодца при южном ветре дует так,что видно -забор прогибается.
поставил раскосы из труб(при сегодняшних ветрах это обязательно),упоры забетонировал полметра вглубь. Не оч красиво,но работает,все стоит отменно.
Забор строил по частям,на первую половину взял(кажись корейский профиль),через год идеально подобрал украинский(((,достроил. прошло года три и это совсем разные заборы,импортный как со склада,наш стал с сильно фиолетовым оттенком.
крепить лист только на саморезы ,поперечины 20х40 вполне норм,раскосы через одну стойку нужны,думаю толщина листа не особо играет,ветровая нагрузка идет на каркас.
Удачи.
nicola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2022, 11:17   #18
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Да лучше подкосы некошерные, чем лежащий на земле забор. Все равно и как правило, вплотную к заборам не садится ничего, да и растет, кроме травы, все плохо. Потому я снизу оставил примерно 0,5 метра, сохранив старую, еще крепкую сетку Рабица. А места для гориз. планок всегда определяю примерно 1/3-1/2-1/3 высоты или 1/4 -1/4 от верха-низа.
А ветер, что тогда навалял и заборов и десятки биг-мордов, стоящих плоскостью к ветру, был так себе, не сильный, около 36 м/с, как говорили местные метеорологи...
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2022, 12:49   #19
>Zhek@<
 
Адрес: Село неасфальтированное ;)
Сообщений: 857
Машина: Ford Fiesta MK5 2007
Длина: 3050мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
>Zhek@<, листы будут до земли, или фундамента, без зазора? В любом случае, считаю, что на такую площадь и сечения стоек и количества поперечин мало. Давить будет, скорее всего посредине. Я бы добавил промежуточную посредине, даже меньшего сечения. И вообще- и стойки и поперечины надо ставить на ребро относительно нагрузки, тогда можно сэкономить на материале- вместо 40х40 ничуть не хуже будет 40х20 и т.п. Но мне кажется, при такой высоте и ветре, кстати, сколько м/с ?, стойки меньше 40х80 не годятся и подкосы не помешают, хоть через раз. И зазор внизу я бы тоже сделал.
Купить 40*80 не выйдет, уже есть 60*60*3 мм.
Возможно придётся тогда сократить расстояние между столбами до 2 метров.
Закапывать планирую на 1,10-1,20 метра и что-то вроде технологии тисэ, с грибком бетона внизу.
Поперечины тоже уже есть 20*40 и скорее всего буду устанавливать на ребро к ветру. Неудобно будет попадать саморезов, но сосед тоже так установил.
Зазора от фундамента не будет, ну может до 5 см.
Фундамент планирую попробовать отлить самодельный секционный, т.е. на столбики будет одеваться квадратная секция, а между ними узкая длинная секция.
Такие сборные фундаменты уже давно продаются, но не везде. У нас вроде на западной такими занимаются и в Польше их ставят тоже.
Морочно, но таким образом хочу уйти от морозного пучения. А не делать никакого фундамента, так и листы быстро прийдут в негодность и живность от соседа будет бегать.

Последний раз редактировалось >Zhek@<; 03.01.2022 в 12:53.
>Zhek@< вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2022, 14:38   #20
>Zhek@<
 
Адрес: Село неасфальтированное ;)
Сообщений: 857
Машина: Ford Fiesta MK5 2007
Длина: 3050мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voo Посмотреть сообщение
С одной стороны Ваш профиль ближе к С8, т.е. должен быть дешевле чем С10.
Разница в выдерживаемых нагрузках между C8 и C10 - 1,4-1,6.
Стандартный коэф. запаса прочности - 1,5.
Т.е. если использовать этот лист, то будут впритык.
Если хочется правды - искать ДБН или СНИП по профлистам и отклонениям, предъявлять продавцу если он не прав.
Для спокойствия - проверить нагрузку по таблицам предельных нагрузок для стандартных листов исходя из фактических замеров геометрии.
Цену не спрашивал на С8, думал, что они делаются из листа одной и той же ширины как и С10.
Суть в том, что С8, как они говорят, у них по-другому выглядит. Там как бы вдавленные и выступающие профили одинакового размера, т.е. допустим 60мм вдавленного, потом 60мм выступающего.
А у моих широкие выступающие и узкие вдавленные.
Потому они говорят, что так у нас выглядит С10 и по-другому не будет, а я просто прицепился к глубине.
Хотя видно же, что это не кондиция.
>Zhek@< вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2022, 15:34   #21
nicola
 
nicola
 
Адрес: Буча
Возраст: 61
Сообщений: 307
Машина: тавр уехал,,
Длина: 1470мкм
Диаметр: 30мм
По умолчанию

мой забор имеет столбики через 2 метра: было удобно самому привезти 20х40 поперечины ,два реза из 6-ти метровой палки,типа фундамет под забор из фрагментов бетонного забора(тоже 2 метра),крепил к столбикам отрезками уголков,при таком растоянии столбиков не вижу мучений ставить горизонталь 20х40 ребром (его и плашмя согнуть трудно)

железку ,что купили пусть будет, можно потратить время заменить ...и купить подобную,одни растраты ,нервы и время .
Последнее время опасаюсь -вітчизняний виробник.

По улице в основном два вида подмостки(земля влажная пучинистая):
сплошняк бетонний по колено с армировкой(почти фундамент)

просто железо на столбиках,но его постоянно обсцикают собаки для вигула с соседних многоетажек, и ДА! у нас постоянно зимой посипают улици адские машини- солью с отсевом,забор снизу сечет как надо.

свой замутил с подкладкой от земли,заборними плитами из бетона (у кого дача то нечего морочится)

чет с фотками не пойму ,могу на вайбер кинуть,вдруг пригодится.
nicola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2022, 17:09   #22
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Рядом с домом проход к таможенному терминалу- профиль 10 асимметричный, толщина примерно 0,5, но крепущий. Стойки 100х100 высотой 2000, профиль внутри в рамке из уголка 60х60 на заклепках, через 3 стойки подкос из той же трубы, вот ему пофик ветер, ну и стОил он немало, правда, это лет 15 назад ставилось, при нынешних ценах и страшно думать о цене на подобное.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2022, 17:09   #23
>Zhek@<
 
Адрес: Село неасфальтированное ;)
Сообщений: 857
Машина: Ford Fiesta MK5 2007
Длина: 3050мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nicola Посмотреть сообщение
мой забор имеет столбики через 2 метра: было удобно самому привезти 20х40 поперечины ,два реза из 6-ти метровой палки,типа фундамет под забор из фрагментов бетонного забора(тоже 2 метра),крепил к столбикам отрезками уголков,при таком растоянии столбиков не вижу мучений ставить горизонталь 20х40 ребром (его и плашмя согнуть трудно)

железку ,что купили пусть будет, можно потратить время заменить ...и купить подобную,одни растраты ,нервы и время .
Последнее время опасаюсь -вітчизняний виробник.

По улице в основном два вида подмостки(земля влажная пучинистая):
сплошняк бетонний по колено с армировкой(почти фундамент)

просто железо на столбиках,но его постоянно обсцикают собаки для вигула с соседних многоетажек, и ДА! у нас постоянно зимой посипают улици адские машини- солью с отсевом,забор снизу сечет как надо.

свой замутил с подкладкой от земли,заборними плитами из бетона (у кого дача то нечего морочится)

чет с фотками не пойму ,могу на вайбер кинуть,вдруг пригодится.
Честно говоря, раньше не задумывались ни о каких пучениях грунта и делали мелкозаглубленный фундамент и стоит как струна до сих пор, а теперь насмотрелся ютуба и не знаешь как жили до сих пор без знания о пучении грунта
Потому и решил буриться, а фундамент сделать наборной, чтоб грунт его мог поднять если что и опустить.
Только мне не внушает доверия все эти бурения, расшатываются аж бегом, а фундамент с армировкой конечно гораздо надёжнее, но и затратное.
Мой номер вайбера 0507627728
>Zhek@< вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2022, 17:24   #24
>Zhek@<
 
Адрес: Село неасфальтированное ;)
Сообщений: 857
Машина: Ford Fiesta MK5 2007
Длина: 3050мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Рядом с домом проход к таможенному терминалу- профиль 10 асимметричный, толщина примерно 0,5, но крепущий. Стойки 100х100 высотой 2000, профиль внутри в рамке из уголка 60х60 на заклепках, через 3 стойки подкос из той же трубы, вот ему пофик ветер, ну и стОил он немало, правда, это лет 15 назад ставилось, при нынешних ценах и страшно думать о цене на подобное.
Цены сейчас космос и думаю будут расти.
Мой один лист 0,45 выходит 560 грн, а их нужно 50шт, с доставкой 28300 грн.
За 66 метров трубы 60*60 отдал 12420 грн и ещё нужно докупить.
За 114 метров 20*40 отдал 6270 грн.
Нужно было раньше конечно всем этим заниматься, а сейчас очень дорого. Соседский деревянный забор за 15 лет сильно наклонился и почти сгнили у земли деревянные столбы. Вот вот рухнет.
Теперь я буду делать.
>Zhek@< вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2022, 18:18   #25
voo
 
voo
 
Адрес: Киев
Сообщений: 268
Машина: 110307 стандарт 2005 г.в.
Длина: 1860мкм
Диаметр: 22мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от >Zhek@< Посмотреть сообщение
Хотя видно же, что это не кондиция.
В данном случае это не просто некондиция, это функционально другой продукт.
voo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:14. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.