ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Ремонт и обслуживание > Двигатель

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.07.2021, 08:53   #2526
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,957
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

0.2 атм в бачке при открытии крышки дадут около 200-300 мл прироста объема воздуха, все согласно физике школьной
__________________
Все сказанное мною нужно воспринимать как ИМХО, а не руководство к действию для достижения гарантированного результата. Делайте только то, что пропустили через свою призму технического сознания.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2021, 10:47   #2527
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Тему переименовать в "МАШИНА ПУСКАЕТ ПУЗЫРИ" и продолжать еще 100 страниц.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2021, 11:38   #2528
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,957
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

'1001 и один способ надуть *** дон'. Так лучше
__________________
Все сказанное мною нужно воспринимать как ИМХО, а не руководство к действию для достижения гарантированного результата. Делайте только то, что пропустили через свою призму технического сознания.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2021, 14:37   #2529
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,792
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
0.2 атм в бачке при открытии крышки дадут около 200-300 мл прироста объема воздуха, все согласно физике школьной
Только не нужно забывать о парах воды.Вода в составе охлаждающей жидкости есть, и она испаряется.А давление насыщенных водяных паров очень сильно зависит от температуры, гораздо сильнее чем просто воздуха. Возьми консервную банку, лучше всего из-под сгущенки, т.к. обычно в них пробивают 2 малых отверстия для выпивания содержимого, запаяй одно сразу, налей туда грамм 20 воды, нагрей банку до закипания воды и быстро запаяй оставшуюся дырочку. И поставь остывать. О результатах доложишь
Не зря ведь в пробке бачка 2 клапана - один на выпуск а другой на впуск.
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!

Последний раз редактировалось Storag; 06.07.2021 в 14:41.
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2021, 17:17   #2530
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,957
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Все о чем вы говорите возможно есть в какой-то мере(у нас же смесь с ***гликолем) если температура во всем тракте 100 и выше. А я на своей славуте выше 95 не видел никогда от слова совсем и ни разу. Потому 0,2атм покажет давлемоментр подключенный к бачку, или макс 0,3, если что-то не учли. Даже если локально головка нагрета до 100 где0то(например резко стать на трассе и заглушить), то пар сразу пройдя куда-то с температурой 99 выпадет в конденсат, как это происходит в тепловых трубках систем охлаждения любого ноутбука. Но так как система закрытая и там будет 0,2Атм примерно, то закипание и выпадение в конденсат именно воды будет при температуре около аж 105, а не 100.


на впуск клапан для того, чтоб бачок не сминало. У меня он был грязный и залип - бачок скукожило, вакуум. Но я вас понял, вы рассматриваете случай, когда весь воздух вышел и есть только пары. Но вот при наличии обратного клапана давление опять будет равно почти атмосферному при остывании, и именно за счет заново зашедшего в бачок воздуха. Круг замкнулся)
__________________
Все сказанное мною нужно воспринимать как ИМХО, а не руководство к действию для достижения гарантированного результата. Делайте только то, что пропустили через свою призму технического сознания.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2021, 22:47   #2531
Winston
 
Адрес: Киев
Возраст: 30
Сообщений: 59
Машина: Таврия 1102 1.2 2002г.в.
Длина: 30мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для Winston с помощью ICQ
По умолчанию

Было дело перебирал голову, башка опрессована было и отшлифована, все собрал на машине, завожу, грею - 60 градусов воду поперло с бачка. У машины были небольшие косяки с проводкой, поэтому вентилятор не был установлен. Я уже в отчаянии начал готовится к разборке в с целью опрессовки блока и настолько "не стояло" его разбирать что я решил все-таки сварить датчик температуры, измерив сопротивление. По Омам не помню сколько там было но в кипящей воде тестер показывал сопротивление равное 70 градусам. И тут я пошел и собрал на соплях проводку вентилятора. И о, чудо - он у меня включался на 60 градусах и с бачка не перло воду. После чего датчик триппературы ОЖ полетел очень далеко во всем известном направлении и был заменен. После чего приборка все начала показывать поавильно и СО перестала дуть патрубки.
Был еще случай с Пассатом. Пацаны 2 раза скидывали голову и не могли понять почему он кипит. Тут идет по гаражам дед, лет семидесяти и давай жеж лезть со своими советами, мол сварите термостат, сварите датчики и т.д и тут он заряжает: а помпу варили? Ну молодняк тут и выпал, начали ржать с деда, мол совсем уже дедок поехал крышей. А дед как пристал, сварите помпу и все, а пацаны уже вовсю ковыряют навесное, снимая в третий раз бошку. Дед не отступил и все-равно кричит вари и все. Пацаны не выдержали сняли помпу, все с ней отлично, кинули и начали варить чтобы дед отстал, ну разогрели уже так чтобы руку в воду воткнуть уже нельзя было. Дед говорит - вытаскивай. Мы ж, значит помпу вытащили не понимая зачем. И тут дед заряжает - держи шкив и крути крыльчатку. Б*ять, а она внатуре проворачивается на валу, хотя на холодную все было гуд. Короче век живи век учись...
Winston вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2021, 07:49   #2532
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

1- о каком датчике речь?
2- из чего была крыльчатка
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2021, 08:22   #2533
Winston
 
Адрес: Киев
Возраст: 30
Сообщений: 59
Машина: Таврия 1102 1.2 2002г.в.
Длина: 30мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для Winston с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
1- о каком датчике речь?
2- из чего была крыльчатка
Датчик температуры ОЖ в голове.

Вал на пассате был стальной, а вот крыльчатка по-моему алюминий. Точно не помню, дело было лет 6 назад.
Winston вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2021, 10:27   #2534
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,792
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
Потому 0,2атм покажет давлемоментр подключенный к бачку, или макс 0,3, если что-то не учли.
Не, ну ты демагогию не разводи, а попробуй подуть в манометр. Сколько надуешь? Надуй шарик воздушный и померяй тем же манометром в нем давление. Будет ли там 0,3 или хотя бы 0,2?
Чел писал, что шарик у него надувается...
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2021, 12:07   #2535
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Много раз писал- давайте считать! При нагреве алюминия от 0 до 100 гр.С его размер- длина, диаметр увеличивается максимум на 2,2 мкм на один миллиметр, т.е. при диаметре валика помпы от силы 15 мм, вряд ли больше, диаметр станет на 33 мкм=0,033 мм, сталь валика- вдвое меньше. И не поверю, что это приведет к проворачиванию детали с прессовой посадкой. Да ее съемником хрен сдерешь, хоть люмень, хоть чугуний, хоть сталь. Ну да ладно, деды, они такие...
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2021, 12:11   #2536
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

... Будет ли там 0,3 или хотя бы 0,2?...(с) и 0,15 атм. надут не просто.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2021, 12:28   #2537
kudrik64
 
kudrik64
 
Сообщений: 165
Машина: Таврия1,2L карб.
Длина: 1380мкм
Диаметр: 8мм
По умолчанию

Васильевич, если это пассат....то там половина помп идет пластик крыльчатка. Немецкий ещё более-менее ходит. Китай может поплыть при нагреве . Да хоть и не Китай. ...пластик есть пластик, всё равно когда-нибудь уплывет.
kudrik64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2021, 14:54   #2538
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Ну уплыл так у уплыл, но зачем же ему возвращаться на место?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2021, 15:04   #2539
kudrik64
 
kudrik64
 
Сообщений: 165
Машина: Таврия1,2L карб.
Длина: 1380мкм
Диаметр: 8мм
По умолчанию

Васильевич, ну приврал чел немножко, бывает.
Алюм крыльчаток на пасатах отродясь не было. Видел чугун, бронзу, железо. Может китай чего придумать, но́ не видел. Алюм сожрет быстро кавитация
А пластик я несколько раз видел , что откисал....но вот назад уже точно не возвращался...

Последний раз редактировалось kudrik64; 08.07.2021 в 15:08.
kudrik64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2021, 09:54   #2540
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,957
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Цитата:
Чел писал, что шарик у него надувается..
Я не развожу демагогию. когда речь о давлении шла - это речь о давлении в закрытой системе СО, это постоянный объем, растет температура жидкости и, сооответственно, температура воздуха в бачке из-за которой растет давление. Применяется закон Шарля. А шарик дуется при меньшем давлении, само собой, и если прокладка не пробита - он надуется за время прогрева на 200-300 мл, тут закон Шарля не работает, так как объем может изменяться, тут можно с некой условностью считать все изобарическим процессом, если лень применить полное уравнение. . Если же он у автора он дуется непрерывно - это именно выход газов, и им некуда деваться, они дуют шарик увеличивая объем СО не повышая давление(шарик имеет маленькое давление при надувании), или дуют бачок до 1Атм и клапан начинает сбрасывать давление.
__________________
Все сказанное мною нужно воспринимать как ИМХО, а не руководство к действию для достижения гарантированного результата. Делайте только то, что пропустили через свою призму технического сознания.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2021, 21:46   #2541
Winston
 
Адрес: Киев
Возраст: 30
Сообщений: 59
Машина: Таврия 1102 1.2 2002г.в.
Длина: 30мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для Winston с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Много раз писал- давайте считать! При нагреве алюминия от 0 до 100 гр.С его размер- длина, диаметр увеличивается максимум на 2,2 мкм на один миллиметр, т.е. при диаметре валика помпы от силы 15 мм, вряд ли больше, диаметр станет на 33 мкм=0,033 мм, сталь валика- вдвое меньше. И не поверю, что это приведет к проворачиванию детали с прессовой посадкой. Да ее съемником хрен сдерешь, хоть люмень, хоть чугуний, хоть сталь. Ну да ладно, деды, они такие...
Ну... я ж тоже не знаю предыстории того пассата, может помпа кетайская, мож когда-то зимой на водичке подклинила крыльчатка. Но видел я проворачивающуюся крыльчатку своими глазами.
Winston вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2021, 16:54   #2542
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,792
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
Если же он у автора он дуется непрерывно ...
Он об этом скромно умалчивает. Не написал ведь как дуется, и лопает в итоге или нет.
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2021, 14:27   #2543
Володимир
 
Володимир
 
Адрес: смт.Козова Тернопільської обл.
Возраст: 48
Сообщений: 7,090
Машина: Slavuta 1.2Li 2008
Длина: 26400мкм
Диаметр: 37мм
Отправить сообщение для Володимир с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petya Посмотреть сообщение
Здравствуйте форумчане.
Начал замечать что из под пробки расширительного бачка потек тосол. Кроме того, тосол стал рыжего цвета. Раньше, помню, он сохранял синий цвет. Может тосол стал лить другой, но вроде и эта канистра раньше заливалась и был чистый в бачке бледно синий. Felix тосол лью. Может он агрессивный какой и жрет железо, отсюда и цвет оксида железа.
Якщо вірити відгукам інетмагазинів, є підробки. Раджу звернутись то також київського форумчанина з ніком Buzyan, у нього є хороший німецький тосол-концентрат Addinol.
Цитата:
Сообщение от Petya Посмотреть сообщение
А лужа под машиной появляется когда я хорошо проехался, машина прогрелась, остановился, закрыл и ушел. Прихожу появилась лужа. То есть она кипит не в ходу, а тогда, когда помпа не качает. Похоже на какой-то локальный перегрев, где и возникает кипение и последующий сброс через пробку расширительного бачка. Таврия 1.1 карб 2001г мотор не вскрывали пробег 160 т.км только газ, есть незначительный расход масла.
У кого какие мысли по этому поводу?
Після зупинки двигуна завжди тиск в системі піднімається, так як двигун тепло віддає, але охолодження радіатора та циркуляції рідини нема.
__________________
Мій бортовий журнал - http://www.tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=15959
Проект "Бортовий комп`ютер на інжектор своїми руками" http://www.bk-ukraine.narod.ru/
Володимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2021, 14:50   #2544
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,957
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Давно хотів запитати що за тосол. Ж11? 9?
__________________
Все сказанное мною нужно воспринимать как ИМХО, а не руководство к действию для достижения гарантированного результата. Делайте только то, что пропустили через свою призму технического сознания.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2021, 16:57   #2545
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Нема такого тосолу, є антифриз G11, G12...
...Продукты с торговым обозначением «ТОСол» были разработаны московским НИИ органической химии и технологии, слово составлено из аббревиатуры «ТОС» — «Технология органического синтеза» (название отдела института, непосредственно занимавшегося разработкой), и окончания «-ол», применяемого в химической номенклатуре для обозначения спиртов (этанол, метанол и т. п.), поскольку основой для первой из этих жидкостей послужил двухатомный спирт этиленгликоль. Низкозамерзающие охлаждающие жидкости (антифризы) «Тосол-А» и «Тосол-АМ», разработанные в конце 1960-х — начале 1970-х годов для замены изначально использовавшегося в системах охлаждения автомобилей ВАЗ итальянского антифриза Paraflu 11. Представлял собой смесь воды, этиленгликоля, композиции антикоррозионных и противопенных присадок.
А я і досі заливаю в Хвіят оте саме Парафлю, хоч і не ТОСОЛ, а все-таки антифриз...
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2021, 17:12   #2546
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

...Якщо вірити відгукам інетмагазинів, є підробки...(с)- Є??? Та їх повно, бодяжать всі, кому не ліньки. Є нормальні концентрати тих же Жи11, є і готові антифризи і пора забути про "тосол"
Відносно тиску після вимкнення двигуна- так, піднімається, незначно, для того і клапан в пробці, для того і СО повинна бути герметична, а коли так, то і гола вода, без ЕГ кипить ніяк не при 100 гр.С, а вище.
Тема настільки вже затерта, страх один. Викид через пробку ще не є кипіння.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2021, 17:19   #2547
Володимир
 
Володимир
 
Адрес: смт.Козова Тернопільської обл.
Возраст: 48
Сообщений: 7,090
Машина: Slavuta 1.2Li 2008
Длина: 26400мкм
Диаметр: 37мм
Отправить сообщение для Володимир с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
Давно хотів запитати що за тосол. Ж11? 9?
Не знаю, він його продає на розлив, колір червоний чи синьо-червоний, лалежно під яким кутом на нього дивитись. Він в мене вже роки 3-4, то досі прозорий і колір не змінив.
__________________
Мій бортовий журнал - http://www.tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=15959
Проект "Бортовий комп`ютер на інжектор своїми руками" http://www.bk-ukraine.narod.ru/
Володимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2021, 17:29   #2548
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,957
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Маю фелікс ж12. В мене таке враження що він меншу теплоємність має, тому мій старий ж9 був краще, маю схему ланосотермостата. Я не можу влітку дозволити малий круг через9мм отвір плюс редуктор. Бо забагато гарячої рідини повертається до помпи, Змушений до 5 зажимати, інакше по трасі замість 82 десь 88 температура, а то і 90. Плюс можливо він осідає в середині трубок радіатору. В блоці нальоту нема. Радіатор вцілому чистий, нічого не вимивається.
Кук, я то все знаю, то в мене сленг такий.
__________________
Все сказанное мною нужно воспринимать как ИМХО, а не руководство к действию для достижения гарантированного результата. Делайте только то, что пропустили через свою призму технического сознания.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2021, 18:01   #2549
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

А шо таке Жи9? Якого класу, роду, породи ця бодяга?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2021, 18:33   #2550
Саныч
 
Саныч
 
Адрес: Запорожье, Правый
Возраст: 39
Сообщений: 8,960
Машина: Таврия 1.3, ЗАЗ Ланос 1.4
Длина: 30490мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
Маю фелікс ж12. В мене таке враження що він меншу теплоємність має, тому мій старий ж9 був краще, маю схему ланосотермостата. Я не можу влітку дозволити малий круг через9мм отвір плюс редуктор. Бо забагато гарячої рідини повертається до помпи, Змушений до 5 зажимати, інакше по трасі замість 82 десь 88 температура, а то і 90. Плюс можливо він осідає в середині трубок радіатору. В блоці нальоту нема. Радіатор вцілому чистий, нічого не вимивається.
Кук, я то все знаю, то в мене сленг такий.
а чем плохо 88 и 90? круглогодично езжу с термостатом 92, проблем с перегревом не имею. да вентилятор включается и при 0 на улице если стоять в пробке, но температуру сбивает и отключается что летом что зимой. включение вентилятора 95 отключение 92.
__________________
ага, ну да
Запчасти без посредников
Саныч вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Лыжи не едут, охлаждение, тосол

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:23. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.