ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Ремонт и обслуживание > Электрика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.05.2005, 00:35   #1
Romeo4755
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Електросхема печки

За 70 км два штуки сплавились. Мне такое счастье было, что нашлось то место, из-за которого вентилятор не дул последнюю неделю, вставляю предохранитель в пипеточку и на меня 10 минут веет приятной теплой прохладой. И на- тебе!
Подскажите, пожалуйста (попроще как-нибудь) - что надо ковырять, чтобы разобрваться, что его так напрягает, этот предохранитель? Вентилятор в лед, вроде, не вмерз (это уж совсемзаподло было бы при 30 гр жары).
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2005, 00:52   #2
rival28
Очень давно не заходил
 
Адрес: Киев
Сообщений: 258
Длина: 1370мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для rival28 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Горят предохранители вентилятора печки

а номинал предохранителя соотвествует нагрузке?
rival28 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2005, 01:00   #3
Romeo4755
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Горят предохранители вентилятора печки

Там номинал 16 (судя по тому, который изначально стоял. 16е вроде и ставлю - с толстой проволочкой).
Черт, может это не 16е? Может, у 16х проволочка еще толще? Я вот сейчас думаю: с чего у меня такая уверенность, что это именно на 16 предохранители? На них не написано ничего.
Для чистоты эксперимента завтра с утра из свежекупленного комплекта поставлю.
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2005, 09:07   #4
Struk
 
Struk
 
Адрес: лимита понаехала тут в город на Днепре
Возраст: 47
Сообщений: 2,541
Машина: Серое бибико
Длина: 1580мкм
Диаметр: 39мм
Отправить сообщение для Struk с помощью ICQ
По умолчанию Re: Горят предохранители вентилятора печки

У меня на 40 Ампер стоит. Ни разу не расплавился
__________________
Этот пост написан по требованию моего куратора из ZOG
Struk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2005, 09:28   #5
AlexanderL
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Горят предохранители вентилятора печки

Цитата:
Сообщение от Struk
У меня на 40 Ампер стоит. Ни разу не расплавился
А зачем тогда он вобще нужен?

Вобще-то у меня такая проблемма была... Это скорее всего просто плохой контакт. Подгибай не подгибай - будет плохо. Надо купить за 15 грн целиком новый блок предохранителей, и забыть про эту проблемму. Да. И как правильно сказали, это номинал. На каждом предохранителе должна быть маркировка... Других бы я не брал..

ВСЕ ИМХО.
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2005, 09:32   #6
Граф
Тавромодер
 
Граф
 
Адрес: Киев, Севастопольская площадь.
Возраст: 45
Сообщений: 3,220
Машина: Tavria 1,3 superlux
Длина: 8800мкм
Диаметр: 38мм
По умолчанию Re: Горят предохранители вентилятора печки

Большего номинала ставить ненадо. А контакт может быть не у предохранителей. У меня например был дальше в цепи, так я их штук 10 поменял. Короче закрепили контакт и порядок. Сейчас даже меньшего номинала стоит предохранитель.
__________________
Ежели я, потерявши совесть, наврал где по грешному недомыслию то прошу не корить пакостно, но вразумлять пастырьски...
Граф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2005, 09:35   #7
ARM
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Горят предохранители вентилятора печки

По мануалу - стоит на 16 ампер. Но, рекомендую, замерить ток на самом устройстве. Вместо предохранителя подключи амперметр и посмотри что покажет. Если забросит ампер за 20 - проблема в движке привода ветилятора. И тут, если поставить "жучок" (>20A) - попалишь проводку . Закон Ома никто не отменял :twisted: !
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2005, 11:44   #8
Struk
 
Struk
 
Адрес: лимита понаехала тут в город на Днепре
Возраст: 47
Сообщений: 2,541
Машина: Серое бибико
Длина: 1580мкм
Диаметр: 39мм
Отправить сообщение для Struk с помощью ICQ
По умолчанию Re: Горят предохранители вентилятора печки

Упс, :oops: не ту кнопку нажал

20 ампер у меня, двадцать
__________________
Этот пост написан по требованию моего куратора из ZOG
Struk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2005, 23:55   #9
Romeo4755
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Горят предохранители вентилятора печки

Ну вот и 16А с маркировкой расплавился.
(То есть )
Новая деталь: предохраны вентилятора радиатора тоже горят! (пипетка между фарой и радиатором)
Позавчера как-то ни к чему было: не работал вентилятор радиатора, нагрелась машина, постояли, предохран поправили - он как завертится (вентилятор) и тосол ломанулся по большому кругу. До этого много под капотом лазали, показалось, что-нибудь стронули. Предохран новый ввинтили, дальше поехали - только вентилятор печки еще один расплавил, а потом на него вообще рукой махнули.
А сегодня снова здорово: 16А на печке расплавился, на радиаторе тоже (там кажется 8А должен быть? Так у меня и 16 и 8 там сдохли).
Вот такой вопрос у меня: эти два вентилятора как-то связаны?
На проводе, идущем к предохранителю вентилятора радиатора обнаружилась дырочка до металла провода. Может ли это быть причиной?
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2005, 01:24   #10
rival28
Очень давно не заходил
 
Адрес: Киев
Сообщений: 258
Длина: 1370мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для rival28 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Горят предохранители вентилятора печки

где то коротит проводка - или при переходе через пожарную перегородку или еще где. Смотрите всю проводку. И не только к вентиляторам.
rival28 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2005, 03:46   #11
Sonc
Очень давно не заходил
 
Адрес: E-burg, RU
Сообщений: 74
Длина: 1150мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для Sonc с помощью ICQ
По умолчанию Re: Горят предохранители вентилятора печки

Цитата:
Сообщение от Romeo4755
Ну вот и 16А с маркировкой расплавился.
(То есть )
Новая деталь: предохраны вентилятора радиатора тоже горят! (пипетка между фарой и радиатором)
Позавчера как-то ни к чему было: не работал вентилятор радиатора, нагрелась машина, постояли, предохран поправили - он как завертится (вентилятор) и тосол ломанулся по большому кругу. До этого много под капотом лазали, показалось, что-нибудь стронули. Предохран новый ввинтили, дальше поехали - только вентилятор печки еще один расплавил, а потом на него вообще рукой махнули.
А сегодня снова здорово: 16А на печке расплавился, на радиаторе тоже (там кажется 8А должен быть? Так у меня и 16 и 8 там сдохли).
Вот такой вопрос у меня: эти два вентилятора как-то связаны?
На проводе, идущем к предохранителю вентилятора радиатора обнаружилась дырочка до металла провода. Может ли это быть причиной?
А ты заметил что там корпуса предохранителей одинаковые?
Как минимум надо их раскрутить и выгнуть контакт чуть на себя из глубины корпуса. А лучше поменять корпус на другой, для флажковых предохранителей.

З.Ы. "Дырочку до металла" заизолировать хотя-бы изолентой.
Sonc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2005, 21:25   #12
Romeo4755
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Горят предохранители вентилятора печки

Понятно, что дырочку сразу замотали изолентой. Опять тебе же два предохрана накернились - практически одновременно.

А зачем подогнуть контакты? На сопротивление разве как-то влияет? Део же не в том, что приборы перестают работать, потому что что-то отходит. Дело в том, что предохранители конкретно текут.

Я понимаю, что где-то коротит. Мне интересно: учитывая что подыхают одновременно два указанных места - не сужает ли это область поиска? И вообще - зависят ли они как-то друг от друга? Для меня электропроводка - темный и глухой лес. :roll:
  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2005, 14:54   #13
ARM
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Горят предохранители вентилятора печки

Горят предохранители на двигах постоянного тока. Замеряй ток и напряжение на обеих участках при работающих приборах. Не связаны они никак, т.е. это разные цепи. Может гнать приколы регулятор напряжения, если неисправен или масса на нем сопливая. Но скорее всего это проводка. Запасайся изолентой, тестером и прозванивай провода (как на обрыв так и на короткую массу - омметром 2кОм)
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2005, 03:18   #14
Romeo4755
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Горят предохранители вентилятора печки

Запасайся изолентой, тестером и прозванивай провода
Блин. Нет в жизни счастья... Ну, не поминайте лихом.

Кстати, вентилятор салона не включаю, день езжу - а предохранитель у вента радиатора не горит.
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2005, 12:20   #15
Paltus
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Горит предохранитель вентилятора печки

Включил вчера вентилятор печки, впервые после зимы. Он погудел сек.5 и замолчал. Проверил предохранитель - сгоревший. Я мотанул на него проводок тонюсенький, да видать он выдержал больший ток, чем штатный на 20А т.к. сгорел сек. через 10 и предохранитель был после этого заметно тёплый. Больше эксперементировать не стал. Вентилятор гудел как-то не так, вроде натужно, или он и раньше так гудел ?
Заклинить вентилятор мусором снаружи не могло, т.к. воздухозаборники затянуты мелкой сеткой. Вся остальная электрика работает нормально. Отсюда вопрос : мотор закоротило ? От чего ? Машине 2 года и пробег 23 тыс.км. Как до него удобнее добраться, а то я туда ещё не лазил. А может что другое ? Заранее спасибо за ответы.
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2005, 12:39   #16
ALP
 
Адрес: Kiev
Возраст: 43
Сообщений: 578
Машина: Chevrolet Lacetti Wagon 1.8SX '08 + ГБО Zenit
Длина: 1590мкм
Диаметр: 37мм
Отправить сообщение для ALP с помощью ICQ
По умолчанию Re: Горит предохранитель вентилятора печки

Вобщем его толи водой заливает, толи там конденсат собирается.
У меня тоже самое было, уже хотел менять, но я его на первой скорости погонял, почистил везде контакты, массу поприкручивал, вроде просушился и теперь работает тьфу-тьфу-тьфу.
ALP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2005, 12:26   #17
Paltus
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Горит предохранитель вентилятора печки

Вылечить проблему с помощью просушки не удалось, хоть и включал печку и парился при открытых окнах. Вентилятор в это время гонял на первой скорости, предохранитель-жучёк при этом горячий, а при переключении на вторую скорость сгорает мгновенно.
И вот появилось пару часов заняться проблемой (зима близится), прежде чем снимать печку снял с разьёмов на ней три провода, которые, судя по схеме, идут с переключателя оборотов на резистор(ы). И тут я, Слава Богу, догадался включить переключатель при висящих в воздухе проводах на печку, т.е. при отключенной печке, и при включении на III скорость предохранитель сгорает со щелчком, а это значит, что печка, вернее вентилятор, тут не при чём. Пробой на массу где-то или в самом переключателе, или в проводах, идущих от переключателя на печку. С проводами, возьму тестер и разберусь, а вот как снять переключатель ? Я снял магнитолу, чтобы добраться до него, но так и не понял, как он там держится. Подскажите, пожалуйста, кто через это уже проходил. Заранее спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2005, 13:09   #18
wlad
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Горит предохранитель вентилятора печки

Цитата:
Сообщение от Paltus
С проводами, возьму тестер и разберусь, а вот как снять переключатель ?
снять декор пластинку перед ним (отвёрткой) и потом трубчатым головкой отвинтить гайку крепления и свободно вытянуть рукой из под торпеды 8)
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2006, 18:36   #19
StarBear
 
Адрес: город-Герой
Сообщений: 115
Машина: Славута 1.2 L
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Горит предохранитель вентилятора печки

всё это конечно хорошо...но и меня коснулось нечто подобное....
На третьей скорости вентилятор печки немного изменяется в звуке , и начинает вроде как подгорать что то.... Снял с печки три провода , чтоб проверить проводку ДО печки. Включив опосля ПРИ ОТКЛЮЧЁННЫХ ПРОВОДАХ переключатель на третью скорость ,печка стала работать :shock: :shock: :shock:
на первой и второй не крутит, а на третьей вращает!! Что это ? откуда на ней питание ??? :!:
StarBear вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2006, 19:29   #20
georg052
 
Адрес: Одесская обл. Бессарабия (временно Киев, Боярка)
Возраст: 51
Сообщений: 182
Машина: Hyundai Elantra 1,6 GLS J3 LPG IV
Длина: 1100мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для georg052 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Горит предохранитель вентилятора печки

Цитата:
Сообщение от StarBear
всё это конечно хорошо...но и меня коснулось нечто подобное....
На третьей скорости вентилятор печки немного изменяется в звуке , и начинает вроде как подгорать что то.... Снял с печки три провода , чтоб проверить проводку ДО печки. Включив опосля ПРИ ОТКЛЮЧЁННЫХ ПРОВОДАХ переключатель на третью скорость ,печка стала работать :shock: :shock: :shock:
на первой и второй не крутит, а на третьей вращает!! Что это ? откуда на ней питание ??? :!:
Провода снял не с печки, а с резистора, тем самым отключив 1 и 2 скорость. На мотор отопителя идет только два провода: плюс (+) и минус (-).
Изображения
Тип файла: jpg 3333.jpg (14.8 Кб, 604 просмотров)
georg052 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2006, 19:33   #21
georg052
 
Адрес: Одесская обл. Бессарабия (временно Киев, Боярка)
Возраст: 51
Сообщений: 182
Машина: Hyundai Elantra 1,6 GLS J3 LPG IV
Длина: 1100мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для georg052 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Горит предохранитель вентилятора печки

Цитата:
Сообщение от Paltus
Вылечить проблему с помощью просушки не удалось, хоть и включал печку и парился при открытых окнах. Вентилятор в это время гонял на первой скорости, предохранитель-жучёк при этом горячий, а при переключении на вторую скорость сгорает мгновенно.
И вот появилось пару часов заняться проблемой (зима близится), прежде чем снимать печку снял с разьёмов на ней три провода, которые, судя по схеме, идут с переключателя оборотов на резистор(ы). И тут я, Слава Богу, догадался включить переключатель при висящих в воздухе проводах на печку, т.е. при отключенной печке, и при включении на III скорость предохранитель сгорает со щелчком, а это значит, что печка, вернее вентилятор, тут не при чём. Пробой на массу где-то или в самом переключателе, или в проводах, идущих от переключателя на печку. С проводами, возьму тестер и разберусь, а вот как снять переключатель ? Я снял магнитолу, чтобы добраться до него, но так и не понял, как он там держится. Подскажите, пожалуйста, кто через это уже проходил. Заранее спасибо.
А в Вашем случае как раз виноват мотор отопителя....
georg052 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2006, 20:53   #22
StarBear
 
Адрес: город-Герой
Сообщений: 115
Машина: Славута 1.2 L
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Горит предохранитель вентилятора печки

Цитата:
Сообщение от georg052
Провода снял не с печки, а с резистора, тем самым отключив 1 и 2 скорость. На мотор отопителя идет только два провода: плюс (+) и минус (-).
что то я не пойму...где подключаются провода именно на электродвигатель? слева сбоку на печке три ( коричневый ,жёлтый и белый) идут на резисторы, а на сам движок где искать их ?
StarBear вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2006, 20:58   #23
georg052
 
Адрес: Одесская обл. Бессарабия (временно Киев, Боярка)
Возраст: 51
Сообщений: 182
Машина: Hyundai Elantra 1,6 GLS J3 LPG IV
Длина: 1100мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для georg052 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Горит предохранитель вентилятора печки

Цитата:
Сообщение от StarBear
что то я не пойму...где подключаются провода именно на электродвигатель? слева сбоку на печке три ( коричневый ,жёлтый и белый) идут на резисторы, а на сам движок где искать их ?
Там же, под панелью. точно не скажу, года два прошло уже :roll:
georg052 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2006, 21:04   #24
StarBear
 
Адрес: город-Герой
Сообщений: 115
Машина: Славута 1.2 L
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Горит предохранитель вентилятора печки

Цитата:
Сообщение от georg052
Там же, под панелью...
блин, всё там сегодня обшарил...ну не видел я больше проводов к печке..
StarBear вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2006, 21:11   #25
georg052
 
Адрес: Одесская обл. Бессарабия (временно Киев, Боярка)
Возраст: 51
Сообщений: 182
Машина: Hyundai Elantra 1,6 GLS J3 LPG IV
Длина: 1100мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для georg052 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Горит предохранитель вентилятора печки

Цитата:
Сообщение от StarBear
Цитата:
Сообщение от georg052
Там же, под панелью...
блин, всё там сегодня обшарил...ну не видел я больше проводов к печке..
ищи, он должен там быть....

извиняюсь за масштаб, крупнее не было.
Изображения
Тип файла: jpg ______zaz_22_cold.jpg (30.7 Кб, 592 просмотров)
georg052 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:36. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.