ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Ремонт и обслуживание > Двигатель

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.07.2010, 21:54   #1
porsche1984
 
porsche1984
 
Адрес: Canada, Mississauga
Возраст: 40
Сообщений: 2,204
Машина: CHRYSLER Grand Caravan 3.6
Длина: 8050мкм
Диаметр: 26мм
Отправить сообщение для porsche1984 с помощью Skype™
По умолчанию установка радиатора ваз 2108!

вечер добрый!очень долго искал эту тему на форуме но уж больно много страниц а поиск ничего не дал!поэтому извеняюсь если повторяюсь но хотелось бы узнать как установить радиатор с ваз 2108!у меня славута 1.2 l с газом!дело в том что эти течи из расширительного бачка меня уже за две недели замучали(менял и пробки и расширительный бачок экспкперементировал с датчиками на карлсона(ставил и вазовские и москвичёвские,если честно -они помогали но тогда карлсон лабал еще с 75 градусов вообщем постоянно! также снял стандартную славутовскую решётку радиатора и поставил хрень турецкую так как она вся в сетке итог один-пока машина едет 50-км.ч и выше-всё нормально!как только начинается медленная езда -с бачка вытекает почти всё!карлсон нормально включается!до красной заны стрелка не доходит!пришёл лишь к одному выводу-нас спасёт лиш восмёрочный радтатор!
у кого какие мысли буду рад прочесть!!
реальго проблема уже достала!
porsche1984 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2010, 21:59   #2
Вжик
 
Вжик
 
Адрес: Харьков
Возраст: 51
Сообщений: 627
Машина: Таврюха 1.2 ls с легкой мутацией с ваз 08))) и еще служебный nissan x-trail чистокровный ипонец)
Длина: 1530мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию Re: установка радиатора ваз 2108!

Добрый вечер. А вы помпу не пробовали до ума довести. Я думаю надо с этого начать.
Вжик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 00:28   #3
porsche1984
 
porsche1984
 
Адрес: Canada, Mississauga
Возраст: 40
Сообщений: 2,204
Машина: CHRYSLER Grand Caravan 3.6
Длина: 8050мкм
Диаметр: 26мм
Отправить сообщение для porsche1984 с помощью Skype™
По умолчанию Re: установка радиатора ваз 2108!

Цитата:
Сообщение от Вжик
Добрый вечер. А вы помпу не пробовали до ума довести. Я думаю надо с этого начать.
вы про помпу -это что то вроде-"увеличенные зазоры"как писалось ранее или же есть ещё какойто другой сикрет!?
насколько я понял с ранее прочитанного-всё сводится к замене старой помпы на новую!??????или же есть что либо более действенное???буду рад прочесть!
может уже есть конкретные производители помп которые форум рекомендует ставить?
porsche1984 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 06:11   #4
Вжик
 
Вжик
 
Адрес: Харьков
Возраст: 51
Сообщений: 627
Машина: Таврюха 1.2 ls с легкой мутацией с ваз 08))) и еще служебный nissan x-trail чистокровный ипонец)
Длина: 1530мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию Re: Re: установка радиатора ваз 2108!

Да как раз про эти зазоры я и писал. У меня с температурой то же было как у Вас. Добрался до помпы. Снял. Под ней была довольно немаленькая прокладка. Полностью срезал ее и пробовал без прокладки а зазор все равно большой. Я так понял при их сборке сильно не стараются сборочные размеры соблюдать. А там 1мм туда сюда и у помпы уже не та производительность. На оборотах хватает а на холостых уже нет.
Вжик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 06:18   #5
Вжик
 
Вжик
 
Адрес: Харьков
Возраст: 51
Сообщений: 627
Машина: Таврюха 1.2 ls с легкой мутацией с ваз 08))) и еще служебный nissan x-trail чистокровный ипонец)
Длина: 1530мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию Re: Re: Re: установка радиатора ваз 2108!

Поехал на базар и купил чуть другую помпу. Там крыльчатка глубже то есть лопатки крыльчатки больше. Производителя не знаю. Попробовал на место без прокладок крыльчатка уперлась в блок. Подбирал прокладочки. И Вы знаете температуру стала держать.
Вжик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 06:18   #6
Вжик
 
Вжик
 
Адрес: Харьков
Возраст: 51
Сообщений: 627
Машина: Таврюха 1.2 ls с легкой мутацией с ваз 08))) и еще служебный nissan x-trail чистокровный ипонец)
Длина: 1530мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию Re: Re: Re: установка радиатора ваз 2108!

Поехал на базар и купил чуть другую помпу. Там крыльчатка глубже то есть лопатки крыльчатки больше. Производителя не знаю. Попробовал на место без прокладок крыльчатка уперлась в блок. Подбирал прокладочки. И Вы знаете температуру стала держать.
Вжик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 08:22   #7
porsche1984
 
porsche1984
 
Адрес: Canada, Mississauga
Возраст: 40
Сообщений: 2,204
Машина: CHRYSLER Grand Caravan 3.6
Длина: 8050мкм
Диаметр: 26мм
Отправить сообщение для porsche1984 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Re: Re: Re: установка радиатора ваз 2108!

да но ведь ранше всёбыло в норме!???крыльчатка помппы ведь нестёрлась???
porsche1984 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 08:27   #8
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: установка радиатора ваз 2108!

Я так думаю,вас спасет в первую очередь нормальная пробка бачка.Никакая помпа ни при каких обстоятельствах не способна дать такое давление,чтоб перло через клапан.
Да,мануал требует правильного монтажа помпы,правильного зазора,но опять таки,а как пропеллер может так рано включаться? Какой там датчик дает такую температуру,или самопальное что?
  Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 09:35   #9
porsche1984
 
porsche1984
 
Адрес: Canada, Mississauga
Возраст: 40
Сообщений: 2,204
Машина: CHRYSLER Grand Caravan 3.6
Длина: 8050мкм
Диаметр: 26мм
Отправить сообщение для porsche1984 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: установка радиатора ваз 2108!

датчик у меня 92-94 помоему! а пробовал я ставить вдатчик с классики 82-87 так он начинал срабатывать ещё до прогрева машины до 80 ти градусов!незнаю толи датчики палёные толи у меня в машине датчик показывает пургу!но покрайней мерии когда температура по датчику в салоне 80 с машиной всё нормально!
porsche1984 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 09:47   #10
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: установка радиатора ваз 2108!

Пора уже знать-для вентилятора и показометра разные датчики в разных местах.
  Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 11:36   #11
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,792
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию Re: установка радиатора ваз 2108!

Цитата:
менял и пробки и расширительный бачок
А уверен в нормальности клапанов на пробках? Я пока нормальный клапан нашел - замучился. Пришлось купить вазовскую пробку и переставить клапан в свою.
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 11:45   #12
Lexa
ТавроСтрелок
 
Lexa
 
Адрес: файне місто Одеса
Возраст: 46
Сообщений: 21,640
Машина: ЗАЗеГ
Длина: 458090мкм
Диаметр: 61мм
Отправить сообщение для Lexa с помощью ICQ
По умолчанию Re: установка радиатора ваз 2108!

Цитата:
Сообщение от Storag
Цитата:
менял и пробки и расширительный бачок
А уверен в нормальности клапанов на пробках? Я пока нормальный клапан нашел - замучился. Пришлось купить вазовскую пробку и переставить клапан в свою.
чем десяточная крышка от нашей отличается?
брал Luzar - все ОК
Lexa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 11:48   #13
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,792
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию Re: Re: установка радиатора ваз 2108!

У нас 2 вида бачков по шагу резьбы на горловинах. Не ко всякому бачку подходит вазовская пробка. Да и мне больше нравится когда на пробке есть пара выступов для откручивания, а вазовская круглая. Трудно откручивать.
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 15:49   #14
Рыжий
 
Рыжий
 
Адрес: ХарьковЪ
Возраст: 44
Сообщений: 771
Машина: Opel у меня
Длина: 4250мкм
Диаметр: 29мм
Отправить сообщение для Рыжий с помощью ICQ Отправить сообщение для Рыжий с помощью Skype™
По умолчанию Re: Re: Re: установка радиатора ваз 2108!

У меня десяточная стоит,тосол выдавливает постоянно чуть ниже отметки на бачке,сначала доливал,потом забил,так и езжу проблем нет,с таврической крышкой такого не было.
__________________
Передо мной лежат 3 кубика с буквами "Б", "Л" и "Я" и пока я не сложу из них слово "счастье" я отсюда не уйду.
Рыжий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 16:46   #15
ivg
 
ivg
 
Адрес: Одесса
Возраст: 39
Сообщений: 2,646
Машина: Матреха, Ocean Rodeo Rise
Длина: 22550мкм
Диаметр: 30мм
Отправить сообщение для ivg с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: установка радиатора ваз 2108!

Отрегулируй помпу, купи бачек с крупной резьбой и ВАЗ пробку к нему
ivg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 20:54   #16
гаврюха
 
Адрес: Н-Каховка
Сообщений: 1,094
Машина: 1102/ 90г.в. МПСЗ, АД-5Е
Длина: 5760мкм
Диаметр: 33мм
По умолчанию Re: Re: Re: установка радиатора ваз 2108!

Лето, жара, а значит опять вечная тема бачка с пробкой. Надо поставить два бачка и тогда не будет вытекать из них через пробку. Это точно! А если серьёзно, то устраняем зачастую мы не причину багов в СО. Рассуждения мои просты. СО, применяемая раньше, не имела нынешних прибамбасов - термостата, расширительного бачка, датчиков включения вентилятора, а сам вентилятор работал от механического привода постоянно. Поэтому диагностика неисправносте была весьма простой - кипит, греется - виноват радиатор. И зачастую так и было. Мне кажется, надо взглянуть на диагностику нынешнейСО тоже попроще. И начал бы - с термостата. Не боюсь вызвать праведный гнев форумчан, обожествляющих сей девайс, но причиной многих непоняток он служить может. Попробуйте вообще его исключить из СО. Для этого можно использовать негодный термос без потрохов с заглушенным малым кругом. Вполне возможно, что многие проблемы, в том числе и крышка с бачком уйдут. Понятно, что проще покупать датчики, крышки - работы меньше! Подвожу основу.Термос первым препятствует прохождению ОЖ по системе даже при полном открытии(сравните диаметры патрубков и сечение прохода через термос).При нормальной работе всё ОК. А вот при лёгких его бзиках циркуляция ОЖ будет нарушаться в сторону того, что верхняя часть радиатора будет заполнятся чрезмерно, перепуская часть ОЖ в бачёк. Тот начинает наполняться и тогда - караул... виновата пробка, выпускающая жидкость "на улицу"! Повторюсь - это вполне реальный способ диагностики проблем СО, Далее уже идут "коварные" датчики и крышки...
__________________
Таврия - конструктор для взрослых. Правда не очень сложный...
гаврюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2010, 11:12   #17
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,792
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию Re: Re: Re: Re: установка радиатора ваз 2108!

Цитата:
верхняя часть радиатора будет заполнятся чрезмерно, перепуская часть ОЖ в бачёк.
Что значит "чрезмерно"? Воздуха в радиаторе быть не должно! Тоненькая струйка жидкости через пароотводную трубку всегда должна идти в расширительный. Через отверстие диаметром 3 мм много не пройдет, но весь пар выгонит. Вот если эту трубку пережать - закипиш.
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2010, 16:08   #18
гаврюха
 
Адрес: Н-Каховка
Сообщений: 1,094
Машина: 1102/ 90г.в. МПСЗ, АД-5Е
Длина: 5760мкм
Диаметр: 33мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: установка радиатора ваз 2108!

Цитата:
Сообщение от Storag
Цитата:
верхняя часть радиатора будет заполнятся чрезмерно, перепуская часть ОЖ в бачёк.
Что значит "чрезмерно"? Воздуха в радиаторе быть не должно! Тоненькая струйка жидкости через пароотводную трубку всегда должна идти в расширительный. Через отверстие диаметром 3 мм много не пройдет, но весь пар выгонит. Вот если эту трубку пережать - закипиш.
Определение, очевидно, неудачное. Тогда, скажем, что чрезмерно увеличивается скорость потока ОЖ через трубку. При производительности помпы, достаточной для нормального охлаждения мотора, притормаживание потока на пути следования в проблемном месте (предполагается термос) делает возможным увеличение скорости потока в другом (трубка бачка)
__________________
Таврия - конструктор для взрослых. Правда не очень сложный...
гаврюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2010, 18:52   #19
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,792
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: установка радиатора ваз 2108!

Цитата:
чрезмерно увеличивается скорость потока ОЖ через трубку
Через трубочку 3 мм диаметром? Как говорят в славном городе-герое Одессе " не смешите мои тапочки "
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2010, 19:10   #20
гаврюха
 
Адрес: Н-Каховка
Сообщений: 1,094
Машина: 1102/ 90г.в. МПСЗ, АД-5Е
Длина: 5760мкм
Диаметр: 33мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: установка радиатора ваз 2108!

Цитата:
Сообщение от Storag
Цитата:
чрезмерно увеличивается скорость потока ОЖ через трубку
Через трубочку 3 мм диаметром? Как говорят в славном городе-герое Одессе " не смешите мои тапочки "
Мои выводы - это ИМХО. Говорят и так: " ...из искры возгорится пламя...", "...с ручейка начинается река..."
__________________
Таврия - конструктор для взрослых. Правда не очень сложный...
гаврюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 19:33   #21
Khrap2008
 
Адрес: Ивано-Франковск, Украина
Возраст: 45
Сообщений: 1,216
Машина: Таврия 110216 1,2L
Длина: 1090мкм
Диаметр: 30мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: установка радиатора ваз 2108!

porsche1984, проверь вот эту самую трубочку идущую в бачёк ваместе с сосками на предмет забивания. Если рёбра радиатора не забиты, то он точно не виноват. Потом смотреть в термос - кипячение в кастрюле поможет проверить.
Khrap2008 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 23:41   #22
СБорисов
Забанен
 
Адрес: Донецк
Сообщений: 7,911
Машина: Таврия-люкс 1,3i 317 вал Atiker вакуумный
Длина: 37790мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: установка радиатора ваз 2108!

Сними радиатор и помой его снаружи, нижняя часть ребер забита грязью.
А 2108 радиатор поставить было бы здорово, и использовать Таврика как
электростанцию никогда не закипит.
СБорисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 19:01   #23
Khrap2008
 
Адрес: Ивано-Франковск, Украина
Возраст: 45
Сообщений: 1,216
Машина: Таврия 110216 1,2L
Длина: 1090мкм
Диаметр: 30мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: установка радиатора ваз 2108

Цитата:
Сообщение от СБорисов
А 2108 радиатор поставить было бы здорово
А на сколько у него больше площадь?
Khrap2008 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 19:29   #24
HarleyDavidson
 
HarleyDavidson
 
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,818
Машина: серебристый велосипед
Длина: 27650мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для HarleyDavidson с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: установка радиатора ваз

ничо не понимаю.
за всю жизнь кипел ток 2 раза.зимой в -30
и ничо не придумывал, никаких радиаторов,карлсонов, пробок..
мож действительно стоит просто промыть систему охлаждения да проверить термостат и помпу?
__________________
username: В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил
HarleyDavidson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 22:15   #25
СБорисов
Забанен
 
Адрес: Донецк
Сообщений: 7,911
Машина: Таврия-люкс 1,3i 317 вал Atiker вакуумный
Длина: 37790мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: установка радиатора

2108 радиатор если не ошибаюсь по площади больше и трубки в нем в три ряда, а не в два как в таврийском, соответственно производительность больше намного.
Я сварил свой термостат, начало открытия 75 град. в итоге на улице 36 град. стрелка показометра в тянучке под красной зоной, как нормально едешь посредине зеленой, сегодня появился свежий ветерок на зеленой ближе к 40 град. Термостат видно подбирали старые хозяева чтоб не грелась, а был забит радиатор грязью снаружи в низу процентов на 20-25. Надо поменять термостат на 87 град. и будет стоять на одном месте показометр.
И про пробку у меня тоже из под пробки был потек мелочь но "приятно" пружинка клапана выравнивания давления при присутствии воды в тосоле сгнивает и начинает сочится, где то есть фото отчет, если руки не кривые за 10 мин реставрируется пробка пока не сгниет вторая пружина будет работать
СБорисов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:49. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.