ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Ремонт и обслуживание > Электрика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.08.2015, 16:41   #1
anp
 
Адрес: г. Хмельницкий
Сообщений: 39
Машина: ЗАЗ 1102
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Пониженное напряжение в бортсети

Сколько помню эту машину (Таврия 1996, инжектор) то было так: двигатель прогрет и работает, включены габариты и ближний свет: на аккумуляторе - на холостых 14В, выше холостых -13.7В. На приборной панели есть вольтметр, на нем нижняя граница зеленой шкалы. Напряжение на вольтметре, и в других точках (выборочно) на холостых - 13,6В., на оборотах выше холостых - 13,3В. Хотел выяснить. На плюсовой клемме аккумулятора есть тонкий провод - на нем нормально, а на реле, которое включается при включении зажигания - понижено. Соответственно вопрос: Как в Таврии разводится этот тонкий провод? Там от него запитаны 4 предохранителя, замок зажигания, реле стартера. Может кто-то знает как проходит распределение ? Минус тут не причем. Брал массу с других мест и относительно её так же есть разность напряжений. Извините за запутанный рассказ. Может кто-то что-то знаят. Спасибо.
anp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2015, 16:51   #2
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,466
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Как может быть Таврия 1102 96-го года инжекторной? Какой инжектор? Откуда на плюсовой клемме АКБ тонкий провод, если всегда распределение шло с клеммы генератор-стартер, а?
Если у вас там как-то по колхозному, то напишите нормально- что и как. Какой вольтметр на приборке, куда включен?
Шаманов здесь нет- Азаров сократил и смылся.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!

Последний раз редактировалось кук; 03.08.2015 в 16:54.
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2015, 16:57   #3
anp
 
Адрес: г. Хмельницкий
Сообщений: 39
Машина: ЗАЗ 1102
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Извините 2006. Вольтметр штатный. Приборка люкс, но не магапанель, а с механическим спидометром. С плюсовой клеммы аккумулятора есть толстый и тонкий провода. У меня еще Славута 2007 р. там то же самое.
anp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2015, 17:02   #4
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,466
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Странно, ну да ладно. Ото, что в приборке- показометр(индикатор больше/меньше), а не вольтметр, показывает оно не на клемме АКБ/генераторе, а какое-то напряжение где-то там в цепи с учетом кучи контактов и потерь, и не более. Берите тестер, садитесь на АКБ, тогда и разговор имеет смысл.
И в профиле напишите нормально, хорошо?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2015, 17:32   #5
anp
 
Адрес: г. Хмельницкий
Сообщений: 39
Машина: ЗАЗ 1102
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
напряжение где-то там в цепи с учетом кучи контактов и потерь
Я вот как раз это хотел и выяснить. Этот тонкий провод приходит куда? На замок зажигания, а потом на предохранители, или наоборот. И тогда я по цепочке смогу выяснить, где плохой контакт и падение напряжения. Спасибо
anp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2015, 17:46   #6
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,466
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Почему вы считаете, что там оно есть, если вы не измерили его тестером, а судите по индикатору? Подключите тестер. Тонкий, это какое сечение?, цвет какой? А от генератора/стартера есть провод красный?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2015, 18:00   #7
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,694
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65770мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Для начала советую промыть спиртом втулки оси индикатора. На люксовой панели это болезнь. Их мажут на заводе какой-то силиконовой хренью, типа чтоб перемещались плавней ( для указателя уровня топлива кстати полезно). Но это дает сильный гистерезис, когда со временем смазка эта густеет. Когда-то проводил эксперимент, подавал на этот "вольтметр" регулируемое напряжение, если крутишь вверх, при 13.8 стрелка останавливается левее нужного деления, а если снижаешь, например с 15вольт вниз, наоборот, правее. Размачивание смазки спиртом помогает, но требует аккуратности.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2015, 18:07   #8
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,466
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Юра, да в любом случае бортсеть не может иметь везде, во всех точках ровно 14,0 вольт.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2015, 18:12   #9
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,694
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65770мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Понятно, это только усугубляет эффект.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2015, 10:27   #10
anp
 
Адрес: г. Хмельницкий
Сообщений: 39
Машина: ЗАЗ 1102
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Но я же в первом сообщении написал "на холостых - 13,6В., на оборотах выше холостых - 13,3В." - это и есть напряжение на штатном вольтметре. И он показывает правильно - нижняя граница зеленой шкалы. Кроме штатного у меня есть вольтметр на светодиодах - приклеен на стекле (запитан от предохранителя, не помню какого, но он включается при включении зажигания). И он тоже показывает около 13,3 В. То же самое мерял тестером. При этом получается, что вроде напряжение на аккумуляторе нормальное, а два моих вольтметра (штатный и на стекле) показывают пониженное. При выключенных фарах напряжение нормальное - середина шкалы штатного (13,8 - 14В.). Провод тонкий с плюсовой клеммы сечением около 2,5 мм.кв. черного цвета, через 20-25 см. через заводскую муфту переходит в провод красного цвета. Этот провод идет в отдельной гофре и заходит в салон. А вот дальше где его искать ? - вот мой вопрос.

P.S. А вот за совет размочить втулки штатного спиртом - спасибо, можно попробовать, хотя я давно на него внимания не обращаю - ориентируюсь по светодиодному - и показания точнее, и нагляднее, даже ночью.
anp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2015, 10:34   #11
grisha87
 
grisha87
 
Адрес: Запорожье-Харьков-Киев
Возраст: 36
Сообщений: 1,102
Машина: была ЗАЗ-110206 1,3л 2000г, инжектор М10.3
Длина: 2280мкм
Диаметр: 23мм
По умолчанию

Ни светодиодное поделие ни штатный вольтметр не являются измерительными приборами вообще! Купите "цешку" поверенную тысячи за 3 гривен и измеряйте. Или импортный флюк за килобакс
И поймите, что в Таврии различия напряжений в бортовой сети в разных точках может быть до 3 вольт.
grisha87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2015, 11:44   #12
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,466
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anp Посмотреть сообщение
Но я же в первом сообщении написал "на холостых - 13,6В., на оборотах выше холостых - 13,3В." - это и есть напряжение на штатном вольтметре. И он показывает правильно - нижняя граница зеленой шкалы. Кроме штатного у меня есть вольтметр на светодиодах - приклеен на стекле (запитан от предохранителя, не помню какого, но он включается при включении зажигания). И он тоже показывает около 13,3 В. То же самое мерял тестером. При этом получается, что вроде напряжение на аккумуляторе нормальное, а два моих вольтметра (штатный и на стекле) показывают пониженное. При выключенных фарах напряжение нормальное - середина шкалы штатного (13,8 - 14В.). Провод тонкий с плюсовой клеммы сечением около 2,5 мм.кв. черного цвета, через 20-25 см. через заводскую муфту переходит в провод красного цвета. Этот провод идет в отдельной гофре и заходит в салон. А вот дальше где его искать ? - вот мой вопрос.

P.S. А вот за совет размочить втулки штатного спиртом - спасибо, можно попробовать, хотя я давно на него внимания не обращаю - ориентируюсь по светодиодному - и показания точнее, и нагляднее, даже ночью.
И какая польза от этих показометров, если вы не хотите понять, что истина там, где нормальный тестер включен на клеммы АКБ/генератора? Неужели не ясно, что те ваши игрушки, что подключены где-то на УЧАСТКЕ цепи, никогда правды не скажут, потому, что вам неизвестно, что включено ПОСЛЕ точки включения показометров?
Измерьте тестером нормальным напряжение последовательно на предохранителях, реле и на лампах БС/ДС и сравните с тем, что на АКБ, разницу видно?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2015, 17:28   #13
Sergey_Sch
 
Sergey_Sch
 
Адрес: Харків
Возраст: 42
Сообщений: 664
Машина: был Lanos 2003г, 1.5l, ГБО2. Опель Зафира А, 2003г. Z18XE
Длина: 4080мкм
Диаметр: 18мм
По умолчанию

да, померять один раз и успокоиться

очень похоже что с напряжением сети все нормально. Реле-регулятор то с термокомпенсацией, чем "жарче", тем напряжение в бортсети в разумных пределах ниже, чтобы не перезаряжался АКБ и не выкипал электролит. примерно с началом лета у меня аналогично, напряжение по нижней границе зеленой зоны показометра.
аккумулятор заряжается нормально(судя по напряжению без нагрузки).
Sergey_Sch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2015, 17:36   #14
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,466
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Почему, и регулярно не мешает измерять, и пробочки отворачивать, и водичку доливать...
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2015, 14:00   #15
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,794
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию

А если есть показометр то следить за его стрелкой. Если вдруг увидел, что если газонуть то напряжение уменьшается - регулятор под замену.
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:16. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.