ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Тюнинг > Технический тюнинг

Технический тюнинг двигатель, ходовая, и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.03.2012, 21:23   #51
Greep
 
Greep
 
Адрес: Ostróda
Возраст: 44
Сообщений: 28,758
Машина: Щось подібне на 1102: FR-V i-ctdi 2008: Aygo 1,4HDI 2008
Длина: 1082100мкм
Диаметр: 82мм
По умолчанию

Схемка зачет, только есть одно "но" я бы взял подачу на печку, при таком раскладе, не с головы а из-под термостата....
Изображения
Тип файла: jpg sistema_ohlazdenia Greep.JPG (33.2 Кб, 180 просмотров)
Greep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 21:35   #52
Greep
 
Greep
 
Адрес: Ostróda
Возраст: 44
Сообщений: 28,758
Машина: Щось подібне на 1102: FR-V i-ctdi 2008: Aygo 1,4HDI 2008
Длина: 1082100мкм
Диаметр: 82мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрейко Посмотреть сообщение
А если ещё проще, то можно купить еще одну верхнюю часть термоса, приделать её к нижней но с обратной стороны. И через резиновый патрубок соединить с родным выходом из блока.
Идея суперская, но уж очень хочется сделать с наименьшим количеством хомутов мать их...
Greep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2012, 10:31   #53
S@ver
 
Адрес: Киев, + багаті села
Возраст: 54
Сообщений: 991
Машина: ZAZ 1.3SE
Длина: 3040мкм
Диаметр: 31мм
Отправить сообщение для S@ver с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zaz 968 1975 Посмотреть сообщение
а как на карбовую славуту поставить термос с ланоса 1.4? примерял проставку под термос не становится. читал на форуме что кто-то ставил на карбовый двиг, этой темы найти не могу и фоток тоже
Я родной термос переделывал фото ниже, собирал по схеме №3 из поста #46. Кончтрукцию еще немного доделывал, чтобы запаска нормально ложилась на штатное место.
Машину правда уже продал, девайс снял и буду продавать в сборе вместе с патрубками.

Последний раз редактировалось S@ver; 04.05.2012 в 11:23.
S@ver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2012, 10:58   #54
grey_cat
 
Адрес: Донецк
Сообщений: 21
Машина: синяя полночь
Длина: 1260мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрейко Посмотреть сообщение
А если ещё проще, то можно купить еще одну верхнюю часть термоса, приделать её к нижней но с обратной стороны. И через резиновый патрубок соединить с родным выходом из блока.
Я себе так и сделал. Комплект для установки термостата от 1,4L + Патрубок отводящий с головки L1.4 обошлось по деньгам 200 грн. Единственное нужно подобрать штуцер на место датчика температуры. Там М12 шаг 1.5 как мне сказали. На авторынке подобрал, с чего он продавец сам не знает Пустил с него на подогрев карба. Выход с подогрева коллектора Насчет хомутов, в принципе не так и много получается . И намного аккуратней чем даже со штатным термосом.
Перед этим ставил термостат с 8-ки , вот там действительно ужас
Сегодня в -10 с утра прогрев до того как можно ехать минут 5-7 , время на покурить и обмести машину, подсос убрал полностью еще минуты через 3 . Печка начинает дуть теплым очень быстро. При заполнении системы просто снял шланг со штуцера , как пошел с него тосол , одел на место. Все прекрасно работает, пробок нет. Вентилятор включается вовремя.
Изображения
Тип файла: jpg Ôîòî001.jpg (55.6 Кб, 453 просмотров)
Тип файла: jpg Ôîòî002.jpg (55.5 Кб, 384 просмотров)
Тип файла: jpg Ôîòî003.jpg (50.9 Кб, 395 просмотров)

Последний раз редактировалось grey_cat; 07.03.2012 в 12:42.
grey_cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2012, 03:10   #55
Igor A.
Очень давно не заходил
 
Адрес: Одесса
Сообщений: 670
Длина: 4270мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Greep Посмотреть сообщение
Схемка зачет, только есть одно "но" я бы взял подачу на печку, при таком раскладе, не с головы а из-под термостата....
Для чего?
Я вот, все думаю, почему все-таки, сняли с производства систему охлаждения образца 317-мотора(ланос 1,4)...
Кто знает, какой внутренний диаметр у штуцера(наружный = 17-18мм), который выходит с ДВС на подачу печки? Случайно, не 14мм?
PS
Мозги уже плохо работают, почти спят
Вот так будешь себе городить? Схема:
Изображения
Тип файла: jpg Ñèñòåìà îõëàæäåíèÿ ñ êîðïóñîì îò ëàíîñà 1,4.jpg (20.7 Кб, 179 просмотров)

Последний раз редактировалось Igor A.; 08.03.2012 в 06:51.
Igor A. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2012, 09:34   #56
Greep
 
Greep
 
Адрес: Ostróda
Возраст: 44
Сообщений: 28,758
Машина: Щось подібне на 1102: FR-V i-ctdi 2008: Aygo 1,4HDI 2008
Длина: 1082100мкм
Диаметр: 82мм
По умолчанию

Так буду городить, только у меня с коллектора идет еще патрубок тоненький, тройник врезан в патрубок от расширительного бачка.

шас вообще.

Бачок с ланоса я уже прикупил
Greep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2012, 20:00   #57
Leonsev
Забанен
 
Адрес: Севастополь
Сообщений: 2,068
Длина: 5530мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grey_cat Посмотреть сообщение
Я себе так и сделал. Комплект для установки термостата от 1,4L + Патрубок отводящий с головки L1.4 обошлось по деньгам 200 грн. Единственное нужно подобрать штуцер на место датчика температуры. Там М12 шаг 1.5 как мне сказали. На авторынке подобрал, с чего он продавец сам не знает Пустил с него на подогрев карба. Выход с подогрева коллектора Насчет хомутов, в принципе не так и много получается . И намного аккуратней чем даже со штатным термосом.
Перед этим ставил термостат с 8-ки , вот там действительно ужас
Сегодня в -10 с утра прогрев до того как можно ехать минут 5-7 , время на покурить и обмести машину, подсос убрал полностью еще минуты через 3 . Печка начинает дуть теплым очень быстро. При заполнении системы просто снял шланг со штуцера , как пошел с него тосол , одел на место. Все прекрасно работает, пробок нет. Вентилятор включается вовремя.
Первый раз вижу хорошую схему , не хуже заводской . А то остальные - колхоз 40 лет без урожая .
Leonsev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2012, 21:14   #58
Igor A.
Очень давно не заходил
 
Адрес: Одесса
Сообщений: 670
Длина: 4270мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grey_cat Посмотреть сообщение
Я себе так и сделал.
Какой внутренний диаметр штуцера обратки? И куда подсоединена обратка?
Цитата:
Сообщение от Leonsev Посмотреть сообщение
Первый раз вижу хорошую схему , не хуже заводской . А то остальные - колхоз 40 лет без урожая .
А чем такая схема хуже?
Изображения
Тип файла: jpg Ñèñòåìà îõëàæäåíèÿ ñ êîðïóñîì ñî øòóöåðîì.jpg (21.0 Кб, 135 просмотров)
Igor A. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2012, 22:27   #59
grey_cat
 
Адрес: Донецк
Сообщений: 21
Машина: синяя полночь
Длина: 1260мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

[QUOTE=Igor A.;1625598]Какой внутренний диаметр штуцера обратки? И куда подсоединена обратка?

Внутренний наверно миллиметров 6. Потому как наружный 8, как раз под диаметр шланга который идет с радиатора на бачек. Шланг со штуцера заведен на подогрев карба, на место где подсоединялся шланг с коллектора. Главное что-бы была циркуляция через термостат. Тогда он вовремя открываться будет. Можно конечно поставить бачек с ланоса и завести туда, но пока я не вижу в этом большого смысла.
Все прекрасно работает по такой схеме.
grey_cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2012, 22:54   #60
Igor A.
Очень давно не заходил
 
Адрес: Одесса
Сообщений: 670
Длина: 4270мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Это что получается, у Вас малый круг заужен до 6мм(а скорее, там 4мм)? А летом, когда Вы перекроете кран печки, как жидкость по малому кругу циркулировать будет?
PS
Вы не подумайте ничего плохого, я всего лишь хочу прийти к объективному решению по доработке, а не ухудшению СО
Igor A. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2012, 23:05   #61
grey_cat
 
Адрес: Донецк
Сообщений: 21
Машина: синяя полночь
Длина: 1260мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Igor A. Посмотреть сообщение
Это что получается, у Вас малый круг заужен до 6мм(а скорее, там 4мм)? А летом, когда Вы перекроете кран печки, как жидкость по малому кругу циркулировать будет?
PS
Вы не подумайте ничего плохого, я всего лишь хочу прийти к объективному решению по доработке, а не ухудшению СО
Почему до 6 ? 6 + 16 на печку, она же в малом круге. При перекрытии через штуцер и будет циркулировать, вот тогда 6 всего будет. Я кстати хочу поставить тройник в обратку печки и вывести шланг со штуцера туда. А подогрев карба восстановить. Тогда будет еще около 8 мм.
Если честно, то по крайне мере сейчас особых перемен в работе СО не увидел. Разве что быстрее прогревается и печка греет лучше. Оно и понятно основная циркуляция идет через нее. То есть сейчас малого круга хватает с головой. А вот летом, пока не знаю. Надо провести эксперимент с перекрытием печки. Хотя были у меня мысли кран печки поставить двуходовый, всеравно сейчас обычный шаровый, и пускать через перемычку параллельно печке при перекрытии.

Последний раз редактировалось grey_cat; 08.03.2012 в 23:11.
grey_cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 00:13   #62
Андрейко
 
Андрейко
 
Адрес: Алчевск
Возраст: 41
Сообщений: 1,890
Машина: Ставридка Универ 1,2 знг
Длина: 38440мкм
Диаметр: 26мм
По умолчанию

У меня малый круг (без печки) тоже 6мм, идет от термоса к обогреву карба. И все нормально работает.
Андрейко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 00:19   #63
grey_cat
 
Адрес: Донецк
Сообщений: 21
Машина: синяя полночь
Длина: 1260мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрейко Посмотреть сообщение
У меня малый круг (без печки) тоже 6мм, идет от термоса к обогреву карба. И все нормально работает.
А с перекрытой печкой нормально?
Я если честно думаю что должно хватить, просто термос быстрей откроется, но еще не пробовал
Кстати в 10-ном термостате 21082-1306010-11 дырка на малый круг всего 11 мм.

Последний раз редактировалось grey_cat; 09.03.2012 в 00:37.
grey_cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 01:12   #64
Igor A.
Очень давно не заходил
 
Адрес: Одесса
Сообщений: 670
Длина: 4270мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

У меня пока на корпусе термоса в штуцере обратки D=10мм, +круг на печку(где-то D=14мм)...
Это в планах. А так, буду дальше считать...
Igor A. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 03:15   #65
Андрейко
 
Андрейко
 
Адрес: Алчевск
Возраст: 41
Сообщений: 1,890
Машина: Ставридка Универ 1,2 знг
Длина: 38440мкм
Диаметр: 26мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grey_cat Посмотреть сообщение
А с перекрытой печкой нормально?
Я если честно думаю что должно хватить, просто термос быстрей откроется, но еще не пробовал
Кстати в 10-ном термостате 21082-1306010-11 дырка на малый круг всего 11 мм.
так я про закрытую печку и говорю. Где то на форуме есть моя запись про термос и его действие на мою психику Так вот наверное он таки чуть раньше открывается. Для холода поставил вставку на 92 градуса, а так как печка постоянно открыта, то в штуцер вкрутил топливный жиклер на 97.5. Чтобы увеличить поток через печку Зиму провел в тепле.
Андрейко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 08:40   #66
Leonsev
Забанен
 
Адрес: Севастополь
Сообщений: 2,068
Длина: 5530мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Igor A. Посмотреть сообщение
Это что получается, у Вас малый круг заужен до 6мм(а скорее, там 4мм)? А летом, когда Вы перекроете кран печки, как жидкость по малому кругу циркулировать будет?
PS
Вы не подумайте ничего плохого, я всего лишь хочу прийти к объективному решению по доработке, а не ухудшению СО
Самое главное , что бы жидкость омывала термостат ( для нагрева и последующего открытия ) . Уверен , там и 6 мм хватит ( лиш бы не забилась какой гадостью типа стоп-течь ).
Leonsev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 09:22   #67
Igor A.
Очень давно не заходил
 
Адрес: Одесса
Сообщений: 670
Длина: 4270мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leonsev Посмотреть сообщение
Самое главное , что бы жидкость омывала термостат ( для нагрева и последующего открытия ) . Уверен , там и 6 мм хватит ( лиш бы не забилась какой гадостью типа стоп-течь ).
Понял, спасибо за мысль) Бум дальше рисовать пока...

В таком случае, появляется еще больше вопросов по штатной СО 245-мотора...
Igor A. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 00:22   #68
нобелиус
Очень давно не заходил
 
Адрес: Симферополь
Возраст: 44
Сообщений: 339
Машина: таврия`03 червона
Длина: 1500мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

я не понял, так дырка сбоку в корпусе термоса это для датчика? Я думал -это на малый круг изначально.
Пойду мануал по 1.4 поищу. мож найду.
нобелиус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 06:45   #69
Igor A.
Очень давно не заходил
 
Адрес: Одесса
Сообщений: 670
Длина: 4270мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нобелиус Посмотреть сообщение
я не понял, так дырка сбоку в корпусе термоса это для датчика?
Изначально - да!
Но есть(самодельный) вариант с двумя отверстиями(одно - под датчик, второе - под штуцер).
В оригинальный корпус термоса(317-мотора) тоже вкручивают вместо датчика штуцер, а датчик куда-то в др. место...

Последний раз редактировалось Igor A.; 18.03.2012 в 05:12.
Igor A. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 05:36   #70
Igor A.
Очень давно не заходил
 
Адрес: Одесса
Сообщений: 670
Длина: 4270мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Езжу, временно, на переходном варианте СО... с картонкой возле радиатора охлаждения... и без термоса вообще
Баланс температуры двигла подбирал(размером отверстия в картонке) между ХХ и в движении... получилось Работает Стрелка всегда в зеленой зоне
Вчера решил в срочном порядке поменять помпу, подшипники посыпались. Всех запчастей для перехода на термос от 1,4 еще не собрал.
А все началось с любопытства, так сказать... в районе термоса были сопли антифриза, не сильные, нужно было доливать антифриз, где-то, раз в неделю, чуть-чуть... вот и полез туда, пока антифриз был слит. А время было - поздний вечер... тавромагазины уже не работали... снял я термос, тройник(!)... и что я вижу... тройник(пластик) рассыпался! Ну и, сам термос доверия не вызывал, т.к. открывался(с опозданием) после включения карлсона... Короче, срастил я патрубки по принципу "1,4"... надеюсь, сегодня, завтра перейду на полную версию "1,4" с термосом

Последний раз редактировалось Igor A.; 18.03.2012 в 05:38.
Igor A. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 06:19   #71
Igor A.
Очень давно не заходил
 
Адрес: Одесса
Сообщений: 670
Длина: 4270мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Установил на свою таврию корпус термостата со штуцером, производства:
http://tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=47702

Финансовые расходы:
- комплект от Игоря(корпус, штуцер, термос с уплотнителем, лейка, шпильки, прокладка) - 230грн
- трубки металлические, вместо старого термоса - 2 х 20 - 40грн
- патрубок для обратки малого круга - 15грн
- хомуты "Norma" - 4 х 4 - 16грн
- тройник металлический - 12грн
- новая прокладка для датчика фаз - 2грн
Итого: 315грн

В моем случае, еще плюс:
- шпильковерт "Toptul" - 65грн
- антифриз "HEPU" концентрат 1,5л - 55грн
- патрубок(МБС) на метры(30см) "Базар" - 10грн
- патрубок печки "АвтоЗАЗ" - 39грн (знаю что дорого, не было времени заказывать у моего поставщика)
- помпа "Лузар" - 185грн (знаю что дорого, не было времени заказывать у моего поставщика)
- хомуты "Norma" - 2 х 4 - 8грн
- радиатор отопителя "Herzog" - 90грн
- гайки для новых шпилек(другая резьба!) - 2 х 1 - 2грн
Итого: 454грн

Всего: 769грн

Фото позже выложу...

Теперь по поводу установки...
В моем случае, самым сложным оказалось выкрутить нижнюю старую шпильку. Ушло два часа! Верхняя легко выкрутилась. Еще, довольно-таки сложно оказалось заменить радиатор отопителя.
С остальным, проблем не было. Прокладку корпуса термоса использовал из Игоря комплекта. Нигде ничего не течет.
На фоне выше описанных сложностей, заполнить систему антифризом, оказалось сущим пустяком
(!) Советы:
- Покупайте хорошие хомуты. И с запасом по количеству, обязательно пригодятся...
- Хорошо зачищайте прилегающие фланцы ГБЦ для датчика фаз и корпуса термоса(я чистил строительным скребком). Тогда, нигде ничего не будет течь! Ну и, в местах соединения патрубков удалить грязь(если есть), само-собой.
- И запасайтесь свободным временем, потому как, что-то может пойти не так.
- И кстати, шпильковерт лишним не будет

Полноценно, новую СО протестировать не успел.
Но обратил внимание, что на холостых оборотах карлсон почти не жужжал. По температуре патрубков отслеживал работу термоса, все ОК. Прогрелся мотор относительно быстро. Печка долговато не грела(спустя время, все ОК), сошлюсь на развоздушивание системы. Антифриз в расширительный бачок не давит. Уровень в норме. Пены в бачке нет.

Схема моей новой системы охлаждения:
Изображения
Тип файла: jpg Ñèñòåìà îõëàæäåíèÿ ñ êîðïóñîì ñî øòóöåðîì ÌÎß.jpg (20.2 Кб, 200 просмотров)

Последний раз редактировалось Igor A.; 22.03.2012 в 06:48.
Igor A. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 08:33   #72
Greep
 
Greep
 
Адрес: Ostróda
Возраст: 44
Сообщений: 28,758
Машина: Щось подібне на 1102: FR-V i-ctdi 2008: Aygo 1,4HDI 2008
Длина: 1082100мкм
Диаметр: 82мм
По умолчанию

Вобщем, поздравим Игоря с тюнингом и ремонтом всей канализации !!! Ура товарищи.

Пы.Сы. После увиденной цыфиры 769 грн пере хотелось вообще что либо делать...
Greep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 13:19   #73
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,792
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию

А кто мешает из стандартных деталей собрать корпус для термостата, как выше уже писали, зачем еще отдельно покупать у Игоря?


__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!

Последний раз редактировалось Storag; 22.03.2012 в 13:29.
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 13:42   #74
Greep
 
Greep
 
Адрес: Ostróda
Возраст: 44
Сообщений: 28,758
Машина: Щось подібне на 1102: FR-V i-ctdi 2008: Aygo 1,4HDI 2008
Длина: 1082100мкм
Диаметр: 82мм
По умолчанию

прикольно очень, и на карб станет. Пасиба за совет
Greep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 15:43   #75
Igor A.
Очень давно не заходил
 
Адрес: Одесса
Сообщений: 670
Длина: 4270мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Greep Посмотреть сообщение
Вобщем, поздравим Игоря с тюнингом и ремонтом всей канализации !!! Ура товарищи.
Пасиб
Цитата:
Пы.Сы. После увиденной цыфиры 769 грн пере хотелось вообще что либо делать...
Я сам в шоке... когда посчитал...

Цитата:
Сообщение от Storag Посмотреть сообщение
А кто мешает из стандартных деталей собрать корпус для термостата, как выше уже писали, зачем еще отдельно покупать у Игоря?
Такой комплект не дешевле выйдет...
Ну и для карба, как по мне, самое оно.

Последний раз редактировалось Igor A.; 22.03.2012 в 15:51.
Igor A. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:55. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.