ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Ремонт и обслуживание > Двигатель

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.10.2005, 13:26   #1
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Кулиса переключения передач. Замена.

Точнее измена
Ехал на Соломенскую тавровстречу - недоехал.
Рассыпалась кулиса переключения передач.
Остались только 2, 4 и немного 5-й передачи.
А времени было уже пол восьмого.
Выручил магазин "Викинг" на Трублаини - новая кулиса в сборе 144 грн.

Итого:
Инструменты: ключи на 12, 13, 14, 17; головка на 13; отвертка; напильник круглый ; пара матерных слов.

Операции.
1. В салоне снимаем головку ручки переключения, кожаный чехол и резиновуб прокладку.
2. Головкой на 13 откручиваем 2 гайки крепления кулисы к кузову.
3. Головкой на 13 и ключем на 12 откручиваем хомут крепления тяги.
4. Ключами на 17 и 14 откручиваем балку крепления кулисы к коробке.
5. Кулиса в руках.
6. Проверяем налазит-ли хвостовик тяги кулисы на тягу в коробке (у меня не налез, снял со старой)
7. Крепим кулису к кузову (обратное пп.2) гайки только наживляем.
8. Крепим балку кулисы к коробке (обратное пп. 4) тоже только наживляем.
9. Освобождаем механизм переключения (открутить винт, торчащий из дырки корпуса кулисы) винта может и не быть
10. Одеваем тягу кулисы на тягу коробки, затягиваем (несильно).
11. Из салона проверяем правильность работы ручки переключения. Если неудобно - отпускаем хомут на тяге выставляем ручку затягиваем (вот теперь затягиваем основательно)
12. Затягиваем крепеж из пп. 7, 8
13. В обратной последовательности собираем все из пп. 1 (недаром пункт 13. Тут-то мне и понадобился напильник. Чехол кулисы никак не хотел становиться на место - пришлось поработать напильником )
14. Ходовые испытания
15. Пиво

Методом проб и ошибок вложился в пол часа. Реально на работу можно потратить минут 10-15.

Новая кулиса оказалась короткоходная. Четкость включение передач стала отменная, хода рычага - значительно ниже, правда шумноватая.
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2005, 13:33   #2
Dennis
Очень давно не заходил
 
Адрес: Киев, Харьковский
Возраст: 49
Сообщений: 261
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для Dennis с помощью ICQ
По умолчанию Re: Кулиса переключения передач. Замена.

"После сборки обработать напильником"

Не, ну шо надо было делать с кулисой, что б ее так разломать???
Dennis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2005, 13:38   #3
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Кулиса переключения передач. Замена.

Цитата:
Сообщение от Dennis
"После сборки обработать напильником"

Не, ну шо надо было делать с кулисой, что б ее так разломать???
Ща как обижусь - в следующий раз будешь в своем ведре сам гайки крутить

Скорее всего - просто старение пластмассы.
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2005, 13:53   #4
Вович
 
Вович
 
Адрес: Киев, Борщаговка
Возраст: 66
Сообщений: 287
Длина: 1100мкм
Диаметр: 35мм
По умолчанию Re: Кулиса переключения передач. Замена.

Дешевле былобы поменять только крышку.
Вович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2005, 14:00   #5
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Кулиса переключения передач. Замена.

Цитата:
Сообщение от Вович
Дешевле былобы поменять только крышку.
А типа я сам не знаю, только где ту крышку в пол девятого вечера взять. Машина сутра нужна была.
А крышку - куплю и вспокойной обстановке переберу старую кулису - будет запчасть в составе сборочной единицы
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 11:02   #6
max4d
 
max4d
 
Сообщений: 747
Машина: Таврия 110206, 93г
Длина: 3530мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию Пара вопросов по КПП

Делаем кузов. Возможно придется скидывать движок. На днях поеду за новым железом в другой город. Думаю сразу купить запчасти чтобы подремонтировать коробку. Но я пока не знаю, что с ней т.к. еще не разбирал. Могу только перечислить симптомы, а вы по возможности скажите можно ли ориентируясь по ним купить запчасти так сказать на будущее
1. В общем на первой когда едешь 10-20км\ч она шумит(точнее сказать ревет). Звук такой как и у автобуса на первой передачи когда он трогается. Может оно так и должно быть? У меня сквозные дыры и колесо переднее было видно если коврик убрать . Может с шумкой ее не слышно будет?
2. Подлыжником протерло коробку-текло масло. Протерло в том месте где ввернута задняя шпилька крепления этого подлыжника. Какую часть коробки нужно заменить? Как эта деталь называется?
3. Сцеление срабатывает в самом конце хода педали(трос уже дальше подстраивать некуда гайкой) и пробуксовывает.
Мне нужен новый диск сцепления. Может еще что-то в дополнение к нему?
4. Третья включается иногда не сразу. Начинаешь со второй переключаться на третью передачу, а рычаг как бы упирается во что то. Ставишь на нейтраль, потом третья как по маслу. Возможно это просто регулировки кулисы сбиты.
5. На машине проехал километров 500 при этом масло вытикало и к конце поездки там осталось 0,9 литра.. Больше 50-60км тогда не давал т.к. была подвеска в печальном)) состоянии. Затем заметил, залатал дыру, залил новое масло, проехал еще километров 300- ухудшений не обнаружил.
6. Ваши варианты. Что нужно заменить в кпп для профилактики, если уж ее скручивать.
__________________
Таврия это не "маленькая восьмерка", восьмерка это большая Таврия!
max4d вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 14:00   #7
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,792
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию Re: Пара вопросов по КПП

Меняй сцепление и ту часть в которой дырка - картер. Но поскольку придется все потроха перекидывать то мож имеет смысл поискать в купле-продаже живую коробку?
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 14:26   #8
HarleyDavidson
 
HarleyDavidson
 
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,818
Машина: серебристый велосипед
Длина: 27650мкм
Диаметр: 33мм
Отправить сообщение для HarleyDavidson с помощью ICQ
По умолчанию Re: Пара вопросов по КПП

отцы походу пожали плечами и отвернулись - как можно так было заездить машинку..
1.ревет с залитым маслом?когда начало реветь, до того как вытекло масло или после?
3. диск сцепления, корзина, почти всегда выжимной подшипник

мне кажется, синхронизатор у тебя на 3-ей тоже приказал долго жить.
я б вообще ее всю перебрал на твоем месте.
__________________
username: В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил
HarleyDavidson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 14:33   #9
max4d
 
max4d
 
Сообщений: 747
Машина: Таврия 110206, 93г
Длина: 3530мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию Re: Re: Пара вопросов по КПП

Цитата:
отцы походу пожали плечами и отвернулись - как можно так было заездить машинку..
Ну это к предыдущему хозяину вопрос. Я то пытаюсь восстановить.
Цитата:
1.ревет с залитым маслом?когда начало реветь, до того как вытекло масло или после?
Да с залитым маслом. Как купил машину она сразу так шумно работала. Когда заметил что масло вытекает, залатал дырку и залил нового. Может и поменьше стало-но шумит. Я до этого в таврии не ездил сам(это первая машина), внимания не обращал. Может преувеличиваю.. Вот Вы, при разгоне тавры на первой слышите коробку?
Цитата:
мне кажется, синхронизатор у тебя на 3-ей тоже приказал долго жить.
я б вообще ее всю перебрал на твоем месте.
Переберу если финансы позволят, сейчас кузов делаю, это накладно
__________________
Таврия это не "маленькая восьмерка", восьмерка это большая Таврия!
max4d вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 14:44   #10
HarleyDavidson
 
HarleyDavidson
 
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,818
Машина: серебристый велосипед
Длина: 27650мкм
Диаметр: 33мм
Отправить сообщение для HarleyDavidson с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Пара вопросов по КПП

Цитата:
Вот Вы, при разгоне тавры на первой слышите коробку?
честно говоря,нет. только двигатель. на задней слышу, такое специфическое жужжание
когда у меня в свое время гудело что-то в районе коробки, это оказался ступичный подшипник но его слышно на 4-5
в общем, как Storag посоветовал - поищи еще одну коробку.ибо эту надо перебирать всю.
просто если накладно - можно поменять сцепление и забить и так ездить,пока ездит..
но где гарантия, что она не подведет в самый неудачный момент
промой её хотя бы. мож там стружки полно на дне.
__________________
username: В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил
HarleyDavidson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 14:46   #11
max4d
 
max4d
 
Сообщений: 747
Машина: Таврия 110206, 93г
Длина: 3530мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Пара вопросов по КПП

Если я правильно помню, то на первой также слышно как если бы это была задняя. Да искать негде я в РФ Буду перебирать наверное, тем более интересно мне это
__________________
Таврия это не "маленькая восьмерка", восьмерка это большая Таврия!
max4d вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 17:31   #12
splav
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Пара вопросов по КПП

Цитата:
Сообщение от max4d
Если я правильно помню, то на первой также слышно как если бы это была задняя. Да искать негде я в РФ Буду перебирать наверное, тем более интересно мне это
Задняя подвывает у всех авто (не только Таврия).
Если у тебя первая воет как задняя то это конечно повод для разборки короба, а если ты её просто слышишь (при условии дырок в полу), то это не повод (ибо это тебе даже не жигули где исправная трансмиссия без шума и передачи переключаются легко и чётко).
Во всех Таврах на которых довелось поездить трансмиссия себя выдавала специфическим шумом, а по поводу чёткости попробуй по мануалу с контровкой винтом отрегулируй положение кулисы.
По поводу переборки интересного там ничего нет, и поверь даже имея некоторый опыт, сложно дефектовать те же синхроны и подшипники (при приличном пробеге авто) в условиях ограниченного выбора запчастей, типа менять либо ещё походит.
Вообще, короб снимается при определённой сноровке не долго, всегда успеешь.
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 18:59   #13
гаврюха
 
Адрес: Н-Каховка
Сообщений: 1,094
Машина: 1102/ 90г.в. МПСЗ, АД-5Е
Длина: 5760мкм
Диаметр: 33мм
По умолчанию Re: Пара вопросов по КПП

Цитата:
Сообщение от max4d
Делаем кузов. Возможно придется скидывать движок. На днях поеду за новым железом в другой город. Думаю сразу купить запчасти чтобы подремонтировать коробку. Но я пока не знаю, что с ней т.к. еще не разбирал. Могу только перечислить симптомы, а вы по возможности скажите можно ли ориентируясь по ним купить запчасти так сказать на будущее
1. В общем на первой когда едешь 10-20км\ч она шумит(точнее сказать ревет). Звук такой как и у автобуса на первой передачи когда он трогается. Может оно так и должно быть? У меня сквозные дыры и колесо переднее было видно если коврик убрать . Может с шумкой ее не слышно будет?
2. Подлыжником протерло коробку-текло масло. Протерло в том месте где ввернута задняя шпилька крепления этого подлыжника. Какую часть коробки нужно заменить? Как эта деталь называется?
3. Сцеление срабатывает в самом конце хода педали(трос уже дальше подстраивать некуда гайкой) и пробуксовывает.
Мне нужен новый диск сцепления. Может еще что-то в дополнение к нему?
4. Третья включается иногда не сразу. Начинаешь со второй переключаться на третью передачу, а рычаг как бы упирается во что то. Ставишь на нейтраль, потом третья как по маслу. Возможно это просто регулировки кулисы сбиты.
5. На машине проехал километров 500 при этом масло вытикало и к конце поездки там осталось 0,9 литра.. Больше 50-60км тогда не давал т.к. была подвеска в печальном)) состоянии. Затем заметил, залатал дыру, залил новое масло, проехал еще километров 300- ухудшений не обнаружил.
6. Ваши варианты. Что нужно заменить в кпп для профилактики, если уж ее скручивать.
Досталась КПП с дыркой, протёртой лыжей. Ремонтировал просто - при помощи эпоксидки с наполнителем из мет.стружки. Всё это лыжей же и прижимается, нагрузки нет, а масло не вытекает, как показала эксплуатация. Замена картера значительно дороже эпоксидки... Тут уж смотри сам и решай. Есть возможность и желание - поменяй! Был знакомый мастер по ремонту КПП,его я пригласил на переборку. Потому и написал... был. Знакомым остался, а вот в мастерстве его сомневаюсь. Подробнее. Сразу, по его совету, купил существующий в природе набор для ремонта КПП, состоящий из синхронов, стопоров, и тп. Короче- не валы, не подшипники и не шестерни... Поставил ГП 4.13(новую) Собственно - это была цель приобретения запасной КПП. После сборки оказалось, что первая передача таки порядочно похожа, как метко подмечено - ..."на первую передачу автобуса при трогании и разгоне". Спеца вызвал на консультацию, но вразумительного он ничего сказать не смог. Обратился на СТО - посоветовали "поганять" КПП с присадками- авось притрётся. Короче - вернул на место свою коробку, а эту буду сам разбирать и смотреть. Положительный результат моего сотрудничества со "спецом" - это то, что проверено - отремонтированное при помощи эпоксидки место не "сопливит". По поводу сцепы - не испытывай ничего и купи вместе с выжимным, втулками, диском и новую корзину. Будешь "дышать спокойно и полной грудью". По поводу третьей передачи - само собой всё решится при замене синхронов и конечной регулировкой привода КПП после установки её на авто. В общем, не думаю,что у тебя будут проблемы с валами и шестернями, а вот с синхронами и подшипниками придётся разбираться. ИМХО
__________________
Таврия - конструктор для взрослых. Правда не очень сложный...
гаврюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 19:47   #14
max4d
 
max4d
 
Сообщений: 747
Машина: Таврия 110206, 93г
Длина: 3530мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию Re: Re: Пара вопросов по КПП

Спасибо за советы.
А ГП стоять должна 3.85?

Цитата:
Если у тебя первая воет как задняя
Чуток потише, но все же..
Цитата:
Ремонтировал просто - при помощи эпоксидки с наполнителем из мет.стружки.
у меня сейчас на холодной сварке, пока норм. Но протерло конкретно, где то сантиметр метала сточило, подлыжник уже не прикрутишь на эту шпильку.
Цитата:
всё решится при замене синхронов и конечной регулировкой привода КПП
Совсем забыл, заднюю тоже порой сложновато включить. Но я грешил на регулировку. Т.к. когда купил машину, не было пыльника на коробке где привод кулисы к ней подходит и сальник тек. Я по быстрому раскрутил, поменял сальник и пыльник поставил. А потом скрутил все "на глазок"..
Короче доделаю кузов, покрашу его.. А потом возьмусь за КПП и Двиг.
Походу на счет КПП намечается неплохой секас , а еще и двиг скорее всего вскрывать придется. Что то в нем звенит когда газуешь особенно.. При выдергивании провода со второй свечи-перестает. 3 спеца слушали, правда почему-то только на холостых-сказали все идеально. 4-ый послушал и сказал ремонта на 200$.. Тольк последнему я не доверяю. Надо клапана настроить, может в них дело.
__________________
Таврия это не "маленькая восьмерка", восьмерка это большая Таврия!
max4d вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 22:49   #15
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,792
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию Re: Re: Re: Пара вопросов по КПП

ГП может стоять и с еще меньшим числом - и такие были.
Все же ищи или живую коробку или хотя бы ее корпус для замены, если есть желание возиться с переборкой.
Если скрутил "на глазок", не проверяя ход штока, то таки регулировать надо.
За 200 зелени реально купить другой неубитый движок. Или отремонтировать имеющийся. :-)
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2010, 06:43   #16
max4d
 
max4d
 
Сообщений: 747
Машина: Таврия 110206, 93г
Длина: 3530мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Пара вопросов по КПП

А если продают просто по объявлению коробку.. Откуда знать, что еще больше не убитая?!
__________________
Таврия это не "маленькая восьмерка", восьмерка это большая Таврия!
max4d вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 11:58   #17
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,792
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Пара вопросов по КПП

При покупке оговариваются все действия если товар окажется некачественным.
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 15:52   #18
max4d
 
max4d
 
Сообщений: 747
Машина: Таврия 110206, 93г
Длина: 3530мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Пара вопросов по КПП

Я тут подумал. А этот вой может быть из-за того, что сцеплнию хана. Оно уже буксовать начинает..
__________________
Таврия это не "маленькая восьмерка", восьмерка это большая Таврия!
max4d вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 12:44   #19
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,792
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Пара вопросов по КПП

Это легко диагностируется. Резко тапку в пол и если обороты выросли а скорость нет то действительно хана.
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 14:55   #20
splav
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Пара вопросов по КПП

Цитата:
Сообщение от Storag
Это легко диагностируется. Резко тапку в пол и если обороты выросли а скорость нет то действительно хана.
Пробуксовка при такой диагностике (если со свободным ходом в приводе всё ОК), говорит что сцепе действительно хана.
Подвывать в сцепе может разве что выжимной.
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 17:19   #21
Zazotavr
 
Zazotavr
 
Адрес: КИЕВ
Возраст: 48
Сообщений: 5,338
Машина: Ланос Л-1300
Длина: 102790мкм
Диаметр: 41мм
По умолчанию Re: Пара вопросов по КПП

Цитата:
Сообщение от max4d
2. Подлыжником протерло коробку-текло масло. Протерло в том месте где ввернута задняя шпилька крепления этого подлыжника. Какую часть коробки нужно заменить?
Покойный Михалыч с Саратовской такие протирки на раз "холодной сваркой" залечивал. Может, и Вы залепите и не парьтесь? :?
__________________
Для веселья планета наша малооборудована... (Маяковский)
Zazotavr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 15:45   #22
prefixx
 
prefixx
 
Адрес: Киев
Возраст: 42
Сообщений: 44
Машина: 110557
Длина: 1140мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для prefixx с помощью ICQ Отправить сообщение для prefixx с помощью Yahoo
По умолчанию Re: Re: Пара вопросов по КПП

у меня тоже воет шо капец! Как на старых москвичах!!
Разобрал кпп, а с виду все ок, все в масле и довольно чистинькое..
И хз шо менять, куда менять..)

А, забыл сказать, шо в дифе раздолбало дырку пальцем..
prefixx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 20:59   #23
alex1
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию кпп таврии

подскажите плз были ли таврии с четырехступкой, таврия 2004г. скорее всего после инвалида.но ручного управления нет
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 21:07   #24
Sympson
Забанен
 
Адрес: Мелитополь
Возраст: 53
Сообщений: 9,887
Машина: Фапалка для Викса и Андрюка
Длина: 173300мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: кпп таврии

alex1
Конечно были (изначально она воще 4х ступкой была)...На МЕМЗе и сейчас штук пару таких КПП есть (продаются, если не продали еще)....а еще их планировали на ОКУ тулить, но не сложилось...
Sympson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 14:18   #25
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,792
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию Re: Re: кпп таврии

Четырехступки ставили на 1122, тавры с восьмерочным движком, и 1125 - даны с тем же восьмерочным.
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:35. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.