ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Не автомобильные темы > Решение бытовых проблем

Решение бытовых проблем Не вся жизнь в машине. Иногда что-то и дома сделать нужно.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.10.2012, 19:53   #1
Тильберт
бандерівець
 
Тильберт
 
Адрес: м. Ірпінь
Сообщений: 13,391
Машина: Land Rover Discovery 1. 2,5 TDi
Диаметр: 43мм
По умолчанию Мобильные телефоны. Обьясните отставшему от жизни...

Андроиды, ойфоны, всяка сенсорна мигающая фигня...
Я кагбэ вообще слабо понимаю, как оно там работает, без кнопок-то.
Поэтому, вопрос, чуваки - зафигачьте, кому не лениво, краткий обзор рынка мобилок, чего сейчас на нём есть и чем оно друг от друга отличается. Я окончательно кагбэ от жизни отстал, потому как, в те времена, когда я в последний раз покупал телефон, такого понятия, как сенсорный экран, ещё вообще не было... Приоритеты, есличо: большая батарея, устойчивость к мех. воздействиям, и комфортное чтение литературы (чего я собссна, и озаботился сабжем - запарился на микроэкранчике книжки в лупу разглядывать, в тхт формате, к тому же...)
Бюджет - килогривна, плюс-минус пара сотен...
Тильберт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 19:57   #2
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,457
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Лучше бы станок купил...
Док, вам для разговора,или для остального?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 20:25   #3
kkk
Кулверстукас
 
kkk
 
Адрес: Киев, Воскресенка
Возраст: 43
Сообщений: 16,076
Машина: Dana 1.2HTP Ambition
Длина: 473040мкм
Диаметр: 61мм
Отправить сообщение для kkk с помощью ICQ Отправить сообщение для kkk с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тильберт Посмотреть сообщение
комфортное чтение литературы (чего я собссна, и озаботился сабжем - запарился на микроэкранчике книжки в лупу разглядывать, в тхт формате, к тому же...)
после тхт на микроэкране - что угодно можно брать, комфорта будет больше. Самсунг найдите на все деньги с тачскрином, а софтину для чтения ебуков - найти не проблема. Остальные деньги - они уже за другие фичи, хотя читать с айфона шибко приятнее
__________________
Не думай о людишках свысока.
kkk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 21:28   #4
Тильберт
бандерівець
 
Тильберт
 
Адрес: м. Ірпінь
Сообщений: 13,391
Машина: Land Rover Discovery 1. 2,5 TDi
Диаметр: 43мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Лучше бы станок купил...
Док, вам для разговора,или для остального?
Станка за килогривну не будет, это я уже понял.
Средства на станок аккумулируются, куплю - отпишусь в профильной ветке.
Цитата:
Сообщение от kkk Посмотреть сообщение
после тхт на микроэкране - что угодно можно брать, комфорта будет больше. Самсунг найдите на все деньги с тачскрином, а софтину для чтения ебуков - найти не проблема. Остальные деньги - они уже за другие фичи, хотя читать с айфона шибко приятнее
Угу, в целом, понятно, что, что бы я не взял, оно будет ляпше того, что есть. Но, в целом, остаются абсолютно непонятными следующие моменты:
1. Экран. Насколько я понимаю, они бывают разные. Не только по цветопередаче, это, как раз, не особо волнующее обстоятельство, но и по схеме работы сенсора. Какие они есть, и чем друг от друга отличаются?
2. ОС. Андроид - что за зверь такой? Что есть кроме него, и что из всего ассортимента наиболее склонно к долгой стабильной работе?
3. Батарея. Я кагбэ привык мобилу раз в неделю заряжать - придётся отвыкать? Или нет?
4. Механическая устойчивость - насколько эти новые сенсорные аппараты легко разбить? Поцарапать? Насколько они чувствительны к пыли и влаге?
Тильберт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 21:38   #5
ArsenZP
Хер Таврический
 
ArsenZP
 
Возраст: 34
Сообщений: 29,962
Длина: 466050мкм
Диаметр: 52мм
По умолчанию

Док, возьмите за штуку книжку на электронных чернилах.
И на пару сотен Нокию простенькую.
ArsenZP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 21:45   #6
Out_law
Флудер года - 2011
 
Out_law
 
Адрес: Запоріжжя
Возраст: 39
Сообщений: 50,451
Машина: Таврия Дана, Author Basic, Meizu P780 edge, рюкзак на 100 литров
Длина: 493090мкм
Диаметр: 68мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тильберт Посмотреть сообщение
Бюджет - килогривна, плюс-минус пара сотен...


тогда только так:

Цитата:
Сообщение от ArsenZP Посмотреть сообщение
Док, возьмите за штуку книжку на электронных чернилах.
И на пару сотен Нокию простенькую.
имея килогривну не о чем говорить
__________________
25%
Out_law вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 21:46   #7
Тильберт
бандерівець
 
Тильберт
 
Адрес: м. Ірпінь
Сообщений: 13,391
Машина: Land Rover Discovery 1. 2,5 TDi
Диаметр: 43мм
По умолчанию

Книжка есть. Жене дарил. Девайс кагбэ полезный, но не ко мне - здоровая, в карман не лезет. А я не люблю сумок, рюкзаков и прочих барсеток, необходимый минимум всегда с собой, распихан по карманам джинсов и косухи (летом - вассерманки).
Нокия простенькая тоже есть. Если новомодный телефон будет таки капризен по поводу пыли и травм, в мастерскую буду ходить именно с ней. Хотя, не хотелось бы. Постоянно симкой жонглировать - удовольствие ниже среднего.
Тильберт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 21:48   #8
Тильберт
бандерівець
 
Тильберт
 
Адрес: м. Ірпінь
Сообщений: 13,391
Машина: Land Rover Discovery 1. 2,5 TDi
Диаметр: 43мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Out_law Посмотреть сообщение
[IMG]
имея килогривну не о чем говорить
Технодрочер, штоле?
Тильберт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 21:52   #9
Out_law
Флудер года - 2011
 
Out_law
 
Адрес: Запоріжжя
Возраст: 39
Сообщений: 50,451
Машина: Таврия Дана, Author Basic, Meizu P780 edge, рюкзак на 100 литров
Длина: 493090мкм
Диаметр: 68мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тильберт Посмотреть сообщение
Технодрочер, штоле?
htc-юзверь
__________________
25%
Out_law вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 21:55   #10
Petrikkk
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

http://www.mobilluck.com.ua/specs/mo...ack-72888.html варик?не? ну или типо такого что то
учитываю цену и простоту, и исходя из того что у вас тоже нокиа, андроид сожрет всю батарею да и думаю вам оно не к чему
как то так
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 21:58   #11
Тильберт
бандерівець
 
Тильберт
 
Адрес: м. Ірпінь
Сообщений: 13,391
Машина: Land Rover Discovery 1. 2,5 TDi
Диаметр: 43мм
По умолчанию

Чуваки, я вас таки адово умоляю - не нада линков на мобилы, я на их параметры смотрю, как баран на новые ворота. Обьясните, плз, что оно такое, чтобы я понимал, что все эти слова обозначают. Дублирую список вопросов:
Цитата:
Сообщение от Тильберт Посмотреть сообщение
1. Экран. Насколько я понимаю, они бывают разные. Не только по цветопередаче, это, как раз, не особо волнующее обстоятельство, но и по схеме работы сенсора. Какие они есть, и чем друг от друга отличаются?
2. ОС. Андроид - что за зверь такой? Что есть кроме него, и что из всего ассортимента наиболее склонно к долгой стабильной работе?
3. Батарея. Я кагбэ привык мобилу раз в неделю заряжать - придётся отвыкать? Или нет?
4. Механическая устойчивость - насколько эти новые сенсорные аппараты легко разбить? Поцарапать? Насколько они чувствительны к пыли и влаге?
Тильберт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 22:15   #12
ATV
Забанен
 
Адрес: Kasollja e Xha Tomit
Сообщений: 12,639
Длина: 128280мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тильберт Посмотреть сообщение
1. Экран. Насколько я понимаю, они бывают разные. Не только по цветопередаче, это, как раз, не особо волнующее обстоятельство, но и по схеме работы сенсора. Какие они есть, и чем друг от друга отличаются?
2. ОС. Андроид - что за зверь такой? Что есть кроме него, и что из всего ассортимента наиболее склонно к долгой стабильной работе?
3. Батарея. Я кагбэ привык мобилу раз в неделю заряжать - придётся отвыкать? Или нет?
4. Механическая устойчивость - насколько эти новые сенсорные аппараты легко разбить? Поцарапать? Насколько они чувствительны к пыли и влаге?
1. Резистивный и емкостной экраны. Первый ставят на моделях подешевле и он хуже реагирует на нажатия. Хотя есть и дорогие модели с адекватными резистивными экранами. Так что совет однозначно брать с емкостным.
2. Андроид-коротко, довольно таки замороченый зверь, надо сесть разобраться но по сути может все. Для неподогтовленых людей и пожилых может оказаться не по силам из за своей многозадачности и возможностей. Под твои задачи симбиан S40 редакции надо (морально устаревший, но читалки под него запросто). Любой смарт с Андроидом на борту, максимум 2 дня работы (в счет самсунги с мутант-батареями не беру).
3. Придется отвыкать. Неделю щас выдерживают только старые телефоны, или новые с установленым S40 и то далеко не все.
4. есть защищеные но стоят добуя.
так что варианта два либо такой (ни туды ни сюды) http://microtron.ua/goods#p56689
либо старенькую нокию и читалку на чернилах (только выбрать с металическим корпусом, тогда побую будет на царапины).
ATV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 22:28   #13
Тильберт
бандерівець
 
Тильберт
 
Адрес: м. Ірпінь
Сообщений: 13,391
Машина: Land Rover Discovery 1. 2,5 TDi
Диаметр: 43мм
По умолчанию

У меня уже есть старенькая нокия. Одна - более старенькая, вторая - менее старенькая(6303и и 1110). И ебук на электронных чернилах есть.
И, учитывая вышенаписанное, я уже, блин, задумываюсь, а нада ли оно мне - заводить быстросадящийся нежный телефон... Есть ещё мнения по вопросу?
Тильберт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 22:40   #14
ATV
Забанен
 
Адрес: Kasollja e Xha Tomit
Сообщений: 12,639
Длина: 128280мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тильберт Посмотреть сообщение
У меня уже есть старенькая нокия. Одна - более старенькая, вторая - менее старенькая(6303и и 1110). И ебук на электронных чернилах есть.
И, учитывая вышенаписанное, я уже, блин, задумываюсь, а нада ли оно мне - заводить быстросадящийся нежный телефон... Есть ещё мнения по вопросу?
Если уже 6303 то вариант с "айшей" отпадает, из за 0,2 дюйма огород городить? Разве что как вариант попроси в магазине на этом телефоне открыть любой файлик, ворд пдф и т.п. и поюзать имено через сенсорный экран. Вдруг понравится

З.ы. у меня лично лежит е52 нокиа дохлая дома. В ней было практически все что мне нужно, очень жалею что сдохла. Вафля инет читалки в ней запросто, до 5 дней выдерживала. Корпус металический. Можешь как вариант поклацать в магазине и взять себе такую на каждый день, а читалка то когда уже как барин на диване. По цене б.у. если не ошибаюсь 700-900 найти можно. ИМХО после нее у нокиа нормальных телефонов не выпускалось!
ATV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 07:47   #15
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,457
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Док, купите себе Филипс,у которого АКБ две недели минимум терпит все, простой, и разговорчивый, а разницу на станок заныкайте.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 08:17   #16
Zvirr
 
Zvirr
 
Адрес: Ладыжин
Возраст: 41
Сообщений: 3,164
Машина: Таврия Универсал 2003г
Длина: 18680мкм
Диаметр: 32мм
Отправить сообщение для Zvirr с помощью ICQ
По умолчанию

Во http://manzana.kiev.ua/products/sams...?variant=25024
__________________
Тавровод и не ипет
Zvirr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 08:42   #17
Tigra
 
Tigra
 
Адрес: Днепр
Возраст: 42
Сообщений: 9,782
Машина: Пешеход
Длина: 61750мкм
Диаметр: 35мм
Отправить сообщение для Tigra с помощью ICQ
По умолчанию

Тильберт, мое мнение-оно вам не надо. Аккум на таких аппаратах обычно умирает в течении дня, максимум 1.5-2 дня если повезет. В карман джинсов не положишь, а если и всунешь, то неудобняк. Я в свое время наигрался с сенсорниками-не мое. Для себя выбрал нокию е 52 и считаю этот телефон самым оптимальным вариантом.
Экран 2.4 дюйма-достаточно что бы почитать, батарея 1.5 ампера в режиме телефона держит до недели. Если активно юзать держит дня 4. Плюс ништячки в виде вай фай, жпс радуют. Оперативки в нем правда немного, но я одновременно пользую 2-3 приложения, так что хватает.
Имхо лучше не встречал пока.
Tigra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 09:11   #18
kkk
Кулверстукас
 
kkk
 
Адрес: Киев, Воскресенка
Возраст: 43
Сообщений: 16,076
Машина: Dana 1.2HTP Ambition
Длина: 473040мкм
Диаметр: 61мм
Отправить сообщение для kkk с помощью ICQ Отправить сообщение для kkk с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тильберт Посмотреть сообщение
1. Экран. Насколько я понимаю, они бывают разные. Не только по цветопередаче, это, как раз, не особо волнующее обстоятельство, но и по схеме работы сенсора. Какие они есть, и чем друг от друга отличаются?
2. ОС. Андроид - что за зверь такой? Что есть кроме него, и что из всего ассортимента наиболее склонно к долгой стабильной работе?
3. Батарея. Я кагбэ привык мобилу раз в неделю заряжать - придётся отвыкать? Или нет?
4. Механическая устойчивость - насколько эти новые сенсорные аппараты легко разбить? Поцарапать? Насколько они чувствительны к пыли и влаге?
1. Емкостной и резистивный. Различаются физическим принципом определения положения пальца на экране. Емкостной - ну типа точнее, хотя это не критично. Критично - что реагирует только на нажатие голым пальцем. Если тыкать веточкой и пальцем в толстой перчатке на морозе - нифера не работает. Но зато можно тыкать одновременно в 5-10 точек на экране. Единственное по-настоящему удобное применение - это зум, когда двумя пальцами как-бы раздвигаешь-сдвигаешь картинку, и она меняет масштаб. Резистивный - дешевле, ему пофиг чем ты тыкаешь в экран, не умеет более одного пальца на экране определять.
Сам дисплей - чем дешевле, тем заметнее отдельный пикселы, и тем хуже углы обзора, и тем меньше разрешение.

2. Андроид - это такая винда для мобилки. Базовые функции есть сразу, остальное по мере фантазии загружается и устанавливается из инета простым и понятным способом, даже проще чем в винде. 80% функционала бессмысленны без доступа в инет, и учетки гугла. Если есть - телефон становится гораздо больше чем звонилкой, что весьма и весьма удобно.

3. Батарея - сутки, максимум двое, если в инет не лазить. Более всего жрет экран. Тут придется привыкать.

4. Кнопок меньше - дырок меньше, пыли внутри меньше, ломаться меньше чему физически. В дорогих аппаратах ставят стекло, твердое стекло, в дешевых - пластик. Трется не особо интенсивно, небольшие потертости на пользование не сильно влияют, а при желании и член сломать можно, и стекло поцарапать и разбить.
__________________
Не думай о людишках свысока.
kkk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 10:16   #19
Barmaley
 
Barmaley
 
Адрес: Киев
Возраст: 46
Сообщений: 1,961
Машина: Laredo 4.0 NP242
Длина: 11930мкм
Диаметр: 29мм
По умолчанию

Тильберт хай,глянь личку.
__________________
Не уверен в победе,не начинай войну !
Barmaley вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 11:30   #20
arshulja
 
Адрес: Полтава
Возраст: 40
Сообщений: 252
Машина: заз 1102 1,2-> Matiz 0.8i->Ravon R2 1.25 4AT+Kia Sportage 3 2.4
Длина: 2980мкм
Диаметр: 26мм
По умолчанию

+1 за Е52. Но их Сейчас уже не производят, купить новый проблематично. Как ремонтера , новые модели нокии, мне не нравятся своими техническими решениями, поэтому их и советовать не буду.
Что касается осей - кратенько опишу основные (окромя винмобайл):
s40 (нокии не смартфоны) используется в мутантах типа Nokia Asha 300. Читалки только джава.
s60 (симбиан) типа смартфоны нокии. Сами по себе ниче так, читалок выбор получше, но имхо симбиан таки труднее освоить неискушенному пользователю, т. к. начнучся приколы с сертификатами для приложений, то с взламыванием смартфона, то еще чего. Можно поставить проприетарные читалки и джава.
Проприетарная от самсунга - (к примеру как в 5230 star) стоит в бюджетных сенсорниках самса. Читалка только джава.
BADA смартфонная ось от самсунга. Опыта использования нет, поэтому ничего конкретного как там с приложениями сказать не могу. хотя джава должна быть.
Android Операционка от гугл. за такие деньги чаще всего будет попадатся 2,3.
На мой взгляд вполне юзер френдли. Купил жене дуос на андройде, так разобралась бегом. Причем приложения ставяться из плеймаркета в два клика. Держит в среднем три дня, но в настройках отключен gprs и 3g. Дома если надо проверить почту или чтото выкачать то цепляется к WIFI и получает инет по WIFI.
К покупке рекомендовал бы самсунг. если все таки использовать как звонилку, то взять чтото типа такого - http://www.mobilluck.com.ua/specs/mo...ite-47426.html
вот подороже , но уже с жпс на баде http://www.mobilluck.com.ua/specs/mo...e_Y-76218.html
Или на андройде http://www.mobilluck.com.ua/specs/mo...360-76216.html.

Для себя брал бы или ноклу или самс, но больше склоняюсь к самсу именно из за доступности ЗЧ и технических решений по железу. Из вышеперечисленных батарейку лучше всего будет держать первый. Я пользовался s5230 star, как звонилка с читалкой самый огонь.В режиме звонилки неделя четко, если еще почитывать, то 4 дня. К сожалению жена постирала его, восстанавливать не захотел. Сейчас буду брать самсунг galaxy gio
arshulja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 11:42   #21
Kant
 
Kant
 
Адрес: Рівне
Сообщений: 2,512
Машина: C4 Grand Picasso
Длина: 19840мкм
Диаметр: 33мм
Отправить сообщение для Kant с помощью ICQ
По умолчанию

Я недавно маялся похожим выбором, критерии были не совсем такими же, но вцелом все схоже.
Остановился, как всегда на нокии - 5230, (хотя есть вариант 5228 - то же самое, но без жпс-модуля, соответственно дешевле)
Резистивный экран, мне хватает за голову, зум и прочие прелести емкостного нафиг не упали.
Операционка S60 симбиан. Ну что скажу, тут вобщем все предельно просто, программ хватает на любой вкус, начиная от офисов-читалок, и заканчивая более узкоспециализированными, как-то прога для определения гиперфокального расстояния (это для фотографов), и еще много чего. Да, есть нюансы с сертификатами, но это все решается программным методом за 10 минут.
Вайфая нет. Падал. Свысока. Тонул в пиве. Неглубоко. Царапается, но не критично.
Батарея - ну на неделю это анриал во всех современных телефонах, но на три дня хватает законно. Это для разговоров-смс-проверить почту.
В режиме, когда экран постоянно включен - будь то читалка, жпс или интернет - будет меньше, до двух суток, в зависимомти от интенсивности использования.
Ну вот, как-то так.
Kant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 12:12   #22
AnohA
 
AnohA
 
Адрес: Фартовый город
Возраст: 48
Сообщений: 3,486
Машина: ЗАЗ-Daewoo
Длина: 27460мкм
Диаметр: 31мм
По умолчанию

Тильберт вообще что ли из староверов? зачем вы ему предлагаете УГ 2009 года (это про Нокию Е52)

Предлагаю Тильберт посмотреть вот этот хотя бы. Почти в бюджете, читать можно, все таки 3 дюйма и не смарт, батарейку жрать будет без фанатизма http://rozetka.com.ua/nokia_asha_311_dark_grey/p219744/

вот обзор все просто и понятно http://allnokia.ru/reviews/143/

Последний раз редактировалось AnohA; 05.10.2012 в 12:21.
AnohA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 12:47   #23
Kant
 
Kant
 
Адрес: Рівне
Сообщений: 2,512
Машина: C4 Grand Picasso
Длина: 19840мкм
Диаметр: 33мм
Отправить сообщение для Kant с помощью ICQ
По умолчанию

Интерестный зверек.
s40 настораживает, но вцелом, думаю, за свои деньги годный вариант.
Kant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 13:06   #24
locos
 
Адрес: Одесса
Возраст: 44
Сообщений: 1,747
Машина: Молодой Кошак
Длина: 9070мкм
Диаметр: 30мм
По умолчанию

Перепрошил свой HTC Desire S под Андроид 4 - батарея стала держать трое суток стабильно, на Андроиде 2.3 было 1,5 - 2 суток. Щас можно найти БУ за 1500. Все прелести - Вайфай,ЖПС,полноценный Скайп - фронт.камера,3G и т.д., читалок книг милион под андроид.
Цитата:
Сообщение от arshulja Посмотреть сообщение
Сейчас буду брать самсунг galaxy gio
дочке купил - все на уровне, но из за долбаного андроида 2 - батарея держит сутки, как не тренеруй и как не заряжай
locos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 15:08   #25
Tigra
 
Tigra
 
Адрес: Днепр
Возраст: 42
Сообщений: 9,782
Машина: Пешеход
Длина: 61750мкм
Диаметр: 35мм
Отправить сообщение для Tigra с помощью ICQ
По умолчанию

Потому что после е52 Нокиа не создала ничего нормального(((( Увы.
Tigra вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:10. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.