ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Тюнинг > Технический тюнинг

Технический тюнинг двигатель, ходовая, и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.09.2010, 03:49   #51
redpas
 
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,492
Машина: Renault Dokker Van Mazda CX-5 Tavria Picup 1.3
Длина: 75730мкм
Диаметр: 31мм
По умолчанию

Есть теория, а есть практика. Но тут они обе говорят, что это чушь собачья. Это будет приносить пользу только при наличии бесплатной электроэнергии. Но бесплатной электроэнергии на борту Тварии пока не наблюдается, а когда появится, то уже есть способы реализовать её с гораздо меньшими потерями. Не нужно рассказывать про 12 вольт и 25 ампер, давайте поговорим о 14 вольтах при том-же токе. А это 350 ватт. Давайте еще поговорим о КПД ДВС- 0.4 в лучшем случае, ременной передаче 0.8, генератора 0.7, электролизера, не более 0.6 и про потери в проводах не забудем- что получится? А получится 2.7 кВт на производство 2.5 литров в минуту, которых хватит в качестве добавки в размере 10% по топливу на холостом ходу. Но это при условии, если действительно получишь этот объем при таком потреблении, ибо лучшие промышленные образцы имеют куда скромнее показатели 1.17 литра при таком потреблении. И что дадут эти 10%? А особо ничего, смесь станет возможно поджечь в 1.6 раза беднее, да только вот в 1.6 раза машина экономичнее не станет, потому как давление в цилиндрах упадет в 1.45 раза. Проверено не один раз и очень давно. А уже давно известно, что 5кВт могут поддерживать движение Жигулей по прямой ровной дороге со скоростью 60 км/ч, а Таврию возможно и 2.7 потянут- колеса уже, аэродинамика лучше, потери в трансмиссии меньше. Ну и про платину- там кто-то надеялся с помощью её что-то разложить на халяву? Увы, этот катализатор для синтеза, а не для разложения. Так-что, как-бы наоборот не получилось. Были успешные обработки, но использовалась халява- энергия торможения не колодки терла, а гремучку делала, но на грузовике её было где запасать...
redpas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2010, 12:21   #52
michelzaz
 
michelzaz
 
Адрес: киевская обл.
Возраст: 44
Сообщений: 649
Машина: славута 1.2
Длина: 1370мкм
Диаметр: 28мм
Отправить сообщение для michelzaz с помощью ICQ
По умолчанию

у меня знакомый учился в инстетуте ,где изучал проектирования и строения двс,

так там они проводили експеременти ,добавления воды в бензо смесь не знаю как,
так дествительно кпд двс было больше,но есть проблема с корозией деталей двс от воды.

на да спросить как это делали.

также от себя могу сказать ,что толк от добавления воды есть,по простой причине когда машына лутше тянет и едет,когда вечер и воздух больше влажный,это я замечал и на свей машыне и моте тоже.

также возмите костёр просто с леска приснуть воды.
также теплий воздух содержыт меньше влаги чем холодный,для етого в турбо надуве используют интеркулер,так как холодного воздуха больше влазит в цылиндр и соотвецтвенно процес горения лутше и кпд больше.
michelzaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2010, 10:27   #53
masteramp
Очень давно не заходил
 
Адрес: Киев
Сообщений: 25
Машина: Opel Astra caravan
Длина: 1060мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для masteramp с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от redpas Посмотреть сообщение
Есть теория, а есть практика. Но тут они обе говорят, что это чушь собачья. Это будет приносить пользу только при наличии бесплатной электроэнергии. Но бесплатной электроэнергии на борту Тварии пока не наблюдается, а когда появится, то уже есть способы реализовать её с гораздо меньшими потерями. Не нужно рассказывать про 12 вольт и 25 ампер, давайте поговорим о 14 вольтах при том-же токе. А это 350 ватт. Давайте еще поговорим о КПД ДВС- 0.4 в лучшем случае, ременной передаче 0.8, генератора 0.7, электролизера, не более 0.6 и про потери в проводах не забудем- что получится? А получится 2.7 кВт на производство 2.5 литров в минуту, которых хватит в качестве добавки в размере 10% по топливу на холостом ходу. Но это при условии, если действительно получишь этот объем при таком потреблении, ибо лучшие промышленные образцы имеют куда скромнее показатели 1.17 литра при таком потреблении. И что дадут эти 10%? А особо ничего, смесь станет возможно поджечь в 1.6 раза беднее, да только вот в 1.6 раза машина экономичнее не станет, потому как давление в цилиндрах упадет в 1.45 раза. Проверено не один раз и очень давно. А уже давно известно, что 5кВт могут поддерживать движение Жигулей по прямой ровной дороге со скоростью 60 км/ч, а Таврию возможно и 2.7 потянут- колеса уже, аэродинамика лучше, потери в трансмиссии меньше. Ну и про платину- там кто-то надеялся с помощью её что-то разложить на халяву? Увы, этот катализатор для синтеза, а не для разложения. Так-что, как-бы наоборот не получилось. Были успешные обработки, но использовалась халява- энергия торможения не колодки терла, а гремучку делала, но на грузовике её было где запасать...
Ну незнаю что там имеют лучшие промышленные образцы.
Мой электролизер питаеся с частотой 4кГц, так что это не тот реактор в который нужно налить воду засунуть соду и шмальнуть 25 ампер.
У меня это происходит при 8 А и обычной водопроводной воде, без всякого добавления соды.

Да так а почему давление в цилиндрах так сильно упадет? Ведь на пропане многие ездят.

Критика конечно вещь полезная, но ведь никто никого не заставляет. ЭТО ДЕЛО ДОБРОВОЛЬНОЕ.
masteramp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 07:20   #54
redpas
 
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,492
Машина: Renault Dokker Van Mazda CX-5 Tavria Picup 1.3
Длина: 75730мкм
Диаметр: 31мм
По умолчанию

А при чем тут пропан? Давление упадет от того, что топлива будет меньше, вот и получается, что греть воздух будет нечем. А пропана расходуется больше именно из-за этого.
Ну и опять-же, я не просто критик, я сначала практик, а потом либо критик, либо пропагандист.
А вот конструкция твоего агрегата очень интересна. С удовольствием-бы повторил, и провел ряд экспериментов. Ведь Таврию купил я именно для этого.
redpas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 13:06   #55
masteramp
Очень давно не заходил
 
Адрес: Киев
Сообщений: 25
Машина: Opel Astra caravan
Длина: 1060мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для masteramp с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от redpas Посмотреть сообщение
А при чем тут пропан? Давление упадет от того, что топлива будет меньше, вот и получается, что греть воздух будет нечем. А пропана расходуется больше именно из-за этого.
Ну и опять-же, я не просто критик, я сначала практик, а потом либо критик, либо пропагандист.
А вот конструкция твоего агрегата очень интересна. С удовольствием-бы повторил, и провел ряд экспериментов. Ведь Таврию купил я именно для этого.
Давай свое мыло, скину мануал и схему генератора. Собиреш, провериш, может что то лучшее предложиш. На данный момент собираю квадратный реактор.

У меня такой вопрос - каким методом можно регулировать подачу топлива и газа (какие поставить управляющие элементы) при условии что карб трогать небудем (все жиклеры оставить).
masteramp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 14:10   #56
redpas
 
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,492
Машина: Renault Dokker Van Mazda CX-5 Tavria Picup 1.3
Длина: 75730мкм
Диаметр: 31мм
По умолчанию

мыло скинул. по вопросу регулировки топлива и газа, не совсем понял.
что имеется ввиду? если карб не трогать, и просто подмешивать гремучку, то соотношение топлива к воздуху будет точно такое-же, как и без гремучки. если имеется ввиду смесь обеднить, то нетрогая карб можно либо воздух мимо карба подавать, либо топливо менять (вязкость выше, теплотворную способность ниже). но мимо карба явно поприятнее и проще.
redpas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 15:05   #57
Sympson
Забанен
 
Адрес: Мелитополь
Возраст: 53
Сообщений: 9,887
Машина: Фапалка для Викса и Андрюка
Длина: 173300мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

А я как то читал в газете "2000" про какого то немца, который на старом гольфе (карбовом) собрал установку, подогреваемую самим двигателем, которая каким то хреном разлагает бутылочный пластик (ПЭТ), вырабатывая при этом газ, сжигаемый в моторе....Не помню уже цифр (да и статейка была типа заметки коротенькая). но это не важно, главное, шо ПЭТ-тары у нас как гною - считай шаровое топливо и переделок минимум.(на фотке установка напоминает тостер, помещается под капотом вместе с штатным мотором, красненький такой гольф)...я сильно заинтересовался, но так ничего и не нарыл в тырнете (толи засекречено, толи не попало в тырнет на тот момент), гдето с год назад было...
Sympson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 07:54   #58
masteramp
Очень давно не заходил
 
Адрес: Киев
Сообщений: 25
Машина: Opel Astra caravan
Длина: 1060мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для masteramp с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от redpas Посмотреть сообщение
мыло скинул. по вопросу регулировки топлива и газа, не совсем понял.
что имеется ввиду? если карб не трогать, и просто подмешивать гремучку, то соотношение топлива к воздуху будет точно такое-же, как и без гремучки. если имеется ввиду смесь обеднить, то нетрогая карб можно либо воздух мимо карба подавать, либо топливо менять (вязкость выше, теплотворную способность ниже). но мимо карба явно поприятнее и проще.
Хочется уменьшить расход плавно переходя на гремучку вместо бенза, но при этом не крутить карб. Подаваться будет воздух, бенз (значительно меньше) и гремучко сколько нужно.
masteramp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 12:30   #59
Lavs
Очень давно не заходил
 
Адрес: Севастополь
Сообщений: 3
Машина: таврия
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Интересная тема у вас товарищи....
вот виде в котором человек рассказывает об изибретениях и почему это научное направление никак не продвигаеться
http://video.yandex.ru/users/xxxh2/view/112/
Lavs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 16:14   #60
Igor_Slavuta
 
Igor_Slavuta ?
 
Адрес: Сосед Сифона и Бороды
Сообщений: 3,151
Машина: Ксюха узбечка
Длина: 14980мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Дырки в полу проделать забыл, чтоб нОгами помогать машине ехать — это будет экономия реальная..

Блин как меня бесять эти лохотронщики... Хоть бы хуйню уже не писали...

Написали бы - на выпускную систему ДВС поставили генератор который приводится во вращение от турбины. Генератор в свою очередь не потребляет мех. энергии от двигателя. (энергия давления выхлопных газов ведь халявная). И так далее и тому подобное...

Последний раз редактировалось Igor_Slavuta; 03.11.2010 в 16:17.
Igor_Slavuta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 16:25   #61
superblast
 
superblast
 
Адрес: Сумы-Киев
Сообщений: 133
Машина: Citroen C3
Длина: 5170мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для superblast с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Igor_Slavuta Посмотреть сообщение
Дырки в полу проделать забыл, чтоб нОгами помогать машине ехать — это будет экономия реальная..

Блин как меня бесять эти лохотронщики... Хоть бы хуйню уже не писали...

Написали бы - на выпускную систему ДВС поставили генератор который приводится во вращение от турбины. Генератор в свою очередь не потребляет мех. энергии от двигателя. (энергия давления выхлопных газов ведь халявная). И так далее и тому подобное...
Эта энергия не халявная. Про прямотоки слышали? Дополнительное давление на выпуске - снижение кпд двигателя.
superblast вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 16:55   #62
Igor_Slavuta
 
Igor_Slavuta ?
 
Адрес: Сосед Сифона и Бороды
Сообщений: 3,151
Машина: Ксюха узбечка
Длина: 14980мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Не путайте прямотоки из спорта и гражданские системы.
Igor_Slavuta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 17:15   #63
fedya
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lavs Посмотреть сообщение
Интересная тема у вас товарищи....
вот виде в котором человек рассказывает об изибретениях и почему это научное направление никак не продвигаеться
http://video.yandex.ru/users/xxxh2/view/112/
сколько пытаюсь найти првильную электросхему данной установки везде одна туфта
вроди этой
http://www.autocentre.ua/ac/Service/...ent/15037.html

ведь на преобразовании воды в водород без резонанса как утверждается на видео никакого толка с этих приблуд не будет вобще а на нашем рынке или даже на тех сайтах продаются генераторы именно чистого водорода без всякого высокочастотного резонанса которые просто садят батареи и палят генератор авто не более ,так где же взять чудо-установку или хотябы частоту и форму импульсов электроси гнала который будет разцеплять воду с сверединичным КПД ?
хотя чтото в ЭТОМ free-energy.na.by/RaviCell2.doc есть , ещё даже лазером его светить зачемто надо , но я всёравно не увидил чёткой частоты для разложения воды

Последний раз редактировалось fedya; 04.11.2010 в 17:46.
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2010, 15:18   #64
fedya
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

вот ещё одни горе - люди воду зажгли http://rutube.ru/tracks/1231873.html...8df6ff12c08ae5 верите ?
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2010, 15:59   #65
Igor_Slavuta
 
Igor_Slavuta ?
 
Адрес: Сосед Сифона и Бороды
Сообщений: 3,151
Машина: Ксюха узбечка
Длина: 14980мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

А вы сами попробуйте... Подумаешь обмакнули бумажку в воду с топливом. Горить всё равно соляра... Вот они пускай сначала смочат бумажку водой а потом их чудо водой... Посмотрим как оно будет гореть.
Igor_Slavuta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2010, 21:36   #66
greenulito
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от michelzaz Посмотреть сообщение
добавления воды в бензо смесь
Видел на шестерке у знакомого. Это выглядит как пипетка после карбюратора. Машина становится тупая, тяга падает раза в 2-3, но и бенза ест примерно в два раза меньше. Т.е. есть экономия бенза
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 11:27   #67
fedya
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

вобщето можно поставить кусок доски под пидаль газа это сэкономит бензин ещё лучше

а если прикинуть что та установка
http://i36.servimg.com/u/f36/15/16/98/16/index810.jpg
вырабатывает в 15 раз больше фарадеевского максмума водоро да
то если быть точным у таврии двигло 50 л с это примерно 35.7 квт
но учитывая кпд двс 60% (это я прикидываю максимальное на водородной смеси) нужно затратить 50 квт энергии на водород чтобы получить полную мошность мотора
50/15 = 3.3 квт в самом идеальном варианте нужно пустить на водородную ячейку
(это если кпд генераторов водородной ячейки = 100% тоесть полевой транзистор работает без потерь вобще)
далее чтобы вырабо тать 3.3 квт потребуется минимум 6 лс тк кпд э лектрогенератора (таврийский прийдётся заменить на 24 вольтовый от какогото камаза )
от сюда вывод на полезную нагрузку пойдёт примерно 44 л.с. эт о при всей выключеной электронике в авто

но в реальном варианте эта мошность получится максимум 40 л.с.

ещё не извесно как гремучая смесь водорода с кислородом будет влиять на температуру поршней например ведь кислород очень часто используют в газосварках

если же вы надумали не менять штатный генератор а установить в нагрузку на него водородную топливную горе-ячейку то помните что в лучшем случае авто будет развивать 40/3 = 13.3 л.с. (это как хороший итальянский мопед 50 кубовый)
второй будете ехать 40 км ч по ровной дороге,а под горку толкать


вобщето я надумал спаять данную схему и как написано на сайте подключить выводы на 2 пластины (http://cyberenergy.ru/vodorodnie-dvi...eyera-t46.html ) как оказалось необизательно круглые ,
потом посмотрим как будет меняться выделение водорода в зависимости от частоты и скважонности напряжения и будет ли менятся вобще
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2010, 12:39   #68
fedya
Гость
 
Сообщений: n/a
Счастье результат

закончил я изготовление этого устройства обошлось мне это 17 грн транзистор irf 540 (12) + 2 555(5) микросхемы остальнео было в наличии
2 паралельно сложеные нержавеющих полоски 4х25 установленые на куске гетенакса толщиной 5 мм засунул в банку с водой к которой прикрепил капронрвую крыщку с выводом куска трубки через который кстати провода вывел тоже
при токе от 0.50 до 1.2 ампера как я не латал всё силиконовым герметиком ниодна булька не выделилась через трубку в расположеной рядом кружки зато при снятии крышки чуствовался запах водорода

пока что факт остаётся фактом мне НЕ УДАЛОСЬ получить изменение зависимости частоты генерации тока от выделения горючей смеси даже в малых количествах

работоспособность генератора проверял обычным динамиком - играет как соловей если настроить правильно частоту и скважонность
Изображения
Тип файла: jpg Foto_0237.jpg (53.3 Кб, 42 просмотров)
Тип файла: jpg Foto_0239.jpg (42.7 Кб, 37 просмотров)
Тип файла: jpg Foto_0242.jpg (43.9 Кб, 40 просмотров)
Тип файла: jpg Foto_0241.jpg (45.5 Кб, 35 просмотров)
Тип файла: jpg Foto_0240.jpg (36.1 Кб, 39 просмотров)

Последний раз редактировалось fedya; 29.11.2010 в 12:56.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2010, 13:08   #69
PavelZT
 
PavelZT
 
Адрес: Житомир
Возраст: 41
Сообщений: 1,292
Машина: Geely MK, 4 пок, Tegas
Длина: 8330мкм
Диаметр: 30мм
Отправить сообщение для PavelZT с помощью ICQ
По умолчанию

Федя, водород газ без запаха.
PavelZT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2010, 16:06   #70
dddm
 
dddm ?
 
Адрес: Ванкувер - Харьков
Возраст: 37
Сообщений: 2,303
Машина: Audi A6 1996 V6 2.8 Quattro, MB w124 300d 1992, Honda Accord 2002
Длина: 3640мкм
Диаметр: 31мм
Отправить сообщение для dddm с помощью ICQ Отправить сообщение для dddm с помощью Skype™
По умолчанию

то был запах после дождя
__________________
dddm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2010, 22:08   #71
extraneus
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот Есть Хорошее Советское видео
http://rutube.ru/tracks/1772771.html...c7a20d4809beac
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2010, 22:28   #72
UzzzVer
 
UzzzVer
 
Возраст: 49
Сообщений: 9,958
Длина: 52440мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию

fedya, не мучай себе жо моцк. Купи у меня готовый ювелирный электролизный сварочник, тока не взорвисьнах. Энта хрень хавает от 220в полкило электричества и выделяет 80 литров в час гремучей смеси. Для опытов я думаю хватит.
__________________
Найди свой праздник в жизни. В этом мире столько помоек, что каждый может найти себе блевоту по вкусу. (с)
UzzzVer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 18:21   #73
fedya
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от UzzzVer Посмотреть сообщение
fedya, не мучай себе жо моцк. Купи у меня готовый ювелирный электролизный сварочник, тока не взорвисьнах. Энта хрень хавает от 220в полкило электричества и выделяет 80 литров в час гремучей смеси. Для опытов я думаю хватит.
боюсь с расходами на бензин и таврию не хватит зарплаты ещё и на покупку такого девайса
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2010, 00:46   #74
UzzzVer
 
UzzzVer
 
Возраст: 49
Сообщений: 9,958
Длина: 52440мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fedya Посмотреть сообщение
боюсь с расходами на бензин и таврию не хватит зарплаты ещё и на покупку такого девайса
Тю... Оно Мне нах не нужно. Валяется в гараже под столом, только мешает. Отдам по цене металлолома.(С учётом цветмета который внутри).

Во такая шняга:
http://www.youtube.com/watch?v=QWc9ijRHY9Y
__________________
Найди свой праздник в жизни. В этом мире столько помоек, что каждый может найти себе блевоту по вкусу. (с)
UzzzVer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2010, 17:45   #75
masteramp
Очень давно не заходил
 
Адрес: Киев
Сообщений: 25
Машина: Opel Astra caravan
Длина: 1060мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для masteramp с помощью ICQ
Радость

Цитата:
Сообщение от fedya Посмотреть сообщение
закончил я изготовление этого устройства обошлось мне это 17 грн транзистор irf 540 (12) + 2 555(5) микросхемы остальнео было в наличии
2 паралельно сложеные нержавеющих полоски 4х25 установленые на куске гетенакса толщиной 5 мм засунул в банку с водой к которой прикрепил капронрвую крыщку с выводом куска трубки через который кстати провода вывел тоже
при токе от 0.50 до 1.2 ампера как я не латал всё силиконовым герметиком ниодна булька не выделилась через трубку в расположеной рядом кружки зато при снятии крышки чуствовался запах водорода

пока что факт остаётся фактом мне НЕ УДАЛОСЬ получить изменение зависимости частоты генерации тока от выделения горючей смеси даже в малых количествах

работоспособность генератора проверял обычным динамиком - играет как соловей если настроить правильно частоту и скважонность
Все правильно делаеш. Вопервых уменьш зазор между пластинами до 1мм, ну максимум полтора. Подай напругу через повышаюший трансик на феррите. И будет тебе счастье. Увидиш бульки, вернее пену. Собери ее ложечкой и поднеси к зажигалке. Увидиш эффект. Частоту настрой гдето 4-6 кГц. И там не все так просто. Реактор надо тренировать, где то несколько дней, при токе не более 3А и включать на 20 мин после чего делать паузу на пару часов.
Я сейчас делаю корпус из оргстекла (газа выделяется более чем достаточно, стремновато). Далее будет производиться расчет чего и в каком количестве надо. И буду заниматься контроллером для всего этого.
Изображения
Тип файла: jpg nabor1.JPG (19.0 Кб, 38 просмотров)
Тип файла: jpg plastini.JPG (10.3 Кб, 39 просмотров)
Тип файла: jpg plastini_nabor.jpg (43.8 Кб, 51 просмотров)
Тип файла: jpg generator.JPG (38.2 Кб, 46 просмотров)

Последний раз редактировалось masteramp; 04.12.2010 в 20:20.
masteramp вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бред сивой кобылы, водород - газ без запаха, всем срочно в школу!, закон сохранения энергии, лохотрон, озон - газ с запахом


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:32. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.