ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Ремонт и обслуживание > Ходовая

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.04.2005, 10:27   #1
Sokolovskiy
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Рулевое каюк. Прошу совета (+)

Всем привет!

Итак, начало у меня постукивать рулевое, появился люфт.
При повороте руля (особенно на месте) слышатся скрипы, стуки и т.п. Но всё, как-бы, рулилось и я не обращал особенно внимания.
Вчера приехал ставить машинку, а места было мало, пришлось маневрировать на месте.
Крутил руль много и докрутился до того, что он заклинил, т.е. для того что бы его повернуть пришлось прикладывать усилия раз в 10ть больше нормы.
Ну я кое как запарковался и пошёл спать.
Сегодня сажусь в машину, прогрел, давай маневрировать - руль крутится нормально но скрипы и грюки еще усилились.
Боюсь как бы он у меня в руках не остался, тьфу-тьфу.

Хотел спросить, может у кого было нечто подобное?
И как с этим бороться?
Ну и приблизительно сколько это должно стоить?

Спасибо.
 
Старый 01.04.2005, 11:15   #2
Сергей
 
Сергей
 
Адрес: Киев, Чоколовка.
Сообщений: 2,808
Длина: 3200мкм
Диаметр: 39мм
По умолчанию Re: Рулевое каюк. Прошу совета (+)

Сколько машина прошла?
Там есть регулировочная типа гайка, можно её
подтянуть. С таким дефектом, нельзя выезжать.
Сергей вне форума  
Старый 01.04.2005, 11:34   #3
Sokolovskiy
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Рулевое каюк. Прошу совета (+)

Машина прошла 57тык. Вобщем наверное пора на СТО Гайка сомневаюсь, что поможет, уж больно стрёмно руль себя ведёт.
 
Старый 01.04.2005, 11:43   #4
Sokolovskiy
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Рулевое каюк. Прошу совета (+)

Вспомнил еще пару симптомов - когда был мороз, на холодной машине, руль крутился очень туго и не возвращался в "среднее" положение, т.е приходилось вертеть ручками всё время. На прогретой всё ок.

И на ямах, удары подвески ОЧЕНЬ сильно отдают именно на руль, он аж в руках дёргается.

Кошмар вобщем, а я вчера на такой машине 300км. по трассе дал. Страшно подумать, что могло со мной случиться. Слава Богу обошлось.

Жду пока мастера, может у кого-то есть идеи на этот счёт? Или мне тут первому так "фартануло" :? ?
 
Старый 01.04.2005, 12:13   #5
Scooter
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Рулевое каюк. Прошу совета (+)

Цитата:
Сообщение от Sokolovskiy
Всем привет!

Итак, начало у меня постукивать рулевое, появился люфт.
При повороте руля (особенно на месте) слышатся скрипы, стуки и т.п. Но всё, как-бы, рулилось и я не обращал особенно внимания.
Вчера приехал ставить машинку, а места было мало, пришлось маневрировать на месте.
Крутил руль много и докрутился до того, что он заклинил, т.е. для того что бы его повернуть пришлось прикладывать усилия раз в 10ть больше нормы.
Ну я кое как запарковался и пошёл спать.
Сегодня сажусь в машину, прогрел, давай маневрировать - руль крутится нормально но скрипы и грюки еще усилились.
Боюсь как бы он у меня в руках не остался, тьфу-тьфу.

Хотел спросить, может у кого было нечто подобное?
И как с этим бороться?
Ну и приблизительно сколько это должно стоить?

Спасибо.
Было что-то похожее... скрипы стуки, после пару часовой поездки по городу руки отваливались (руль еле крутился)...

Сняв и разобрав рулевую обнаружил почти разваленый подшипник (тот который дальний).
Хорошо в гараже валялся ремкомплект (для рулевой).
Рулевую и всё что не входит в найденый ремкомплект, выдраил хорошенько от старой смазки (внутри) и грязи (с наружи).

Потом все это (чистые запчасти+ремкомплект) собрал предварительно смазав (не жлобясь на смазку)... Как ни странно получилась опять рулевая

Теперь езжу... Руль - БОМБА!

А вот сколько стоит ремкомплект точно не помню... Мне кажется в районе 15-20грн. Могу ошибаться...
 
Старый 02.04.2005, 16:44   #6
Sokolovskiy
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Рулевое каюк. Прошу совета (+)

Полечил рулевое. Неисправность была один в один как у Scooter`a
 
Старый 02.04.2005, 17:04   #7
Sokolovskiy
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Рулевое каюк. Прошу совета (+)

Добавлю к этому один полезный совет. Как оказалось, благодаря особенностям конструкции таврийского рулевого туда попадает вода и вымывает смазку, что и приводит к кончине подшипника. Поэтому мне посоветовали раз в 15-30тык. заливать шприцом новую смазку во всю эту нехитрую конструкцию, и всё будет ОК!
 
Старый 04.04.2005, 11:10   #8
Voblin_UA
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Рулевое каюк. Прошу совета (+)

Ничего не понял... Какой подшипник в рулевом? Какая вода? :shock:
 
Старый 04.04.2005, 11:48   #9
Wiktor
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Рулевое каюк. Прошу совета (+)

Скажи мне как вада попадает в рулевое. Скажу одно если даже чехлы резиновые будут испорчены то и так вода не попадёт. А извениаюсь вода может попасть если будеш ПЛАВАТь по озеру.
 
Старый 04.04.2005, 12:22   #10
kkks
 
Адрес: Одесса
Сообщений: 66
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Рулевое каюк. Прошу совета (+)

Еще скорей всего надо менять сайлент блоки рулевых тяг, те которые возле рулевой рейки. Если надо могу рассказать, сам недавно менял.
kkks вне форума  
Старый 04.04.2005, 12:31   #11
Sokolovskiy
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Рулевое каюк. Прошу совета (+)

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA
Ничего не понял... Какой подшипник в рулевом? Какая вода? :shock:
В рулевом стоит 2 подшипника... Один из них, который подальше, как раз и накрылся. А воду оттуда выливали в прямом смысле, попадала она через отверстие для воздуха... Вобщем, я не спец, и объяснить как это называется не могу, но своими глазами видел и воду и отверстие. А подшипник... Ну не знаю... Там есть рейка, червяк, втулка и 2 подшипника - вот один из них и накрылся...
 
Старый 04.04.2005, 12:32   #12
Sokolovskiy
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Рулевое каюк. Прошу совета (+)

Цитата:
Сообщение от kkks
Еще скорей всего надо менять сайлент блоки рулевых тяг, те которые возле рулевой рейки. Если надо могу рассказать, сам недавно менял.
Я их уже менял чуть раньше :-)
 
Старый 04.04.2005, 12:34   #13
Sokolovskiy
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Рулевое каюк. Прошу совета (+)

Цитата:
Сообщение от Wiktor
Скажи мне как вада попадает в рулевое. Скажу одно если даже чехлы резиновые будут испорчены то и так вода не попадёт. А извениаюсь вода может попасть если будеш ПЛАВАТь по озеру.
Вот как она туда попала я не знаю, но факт налицо. По озеру вроде не плавал Резинки целые. Мастер сказал, что через отверстие для циркуляции воздуха. Видел его своими глазами :shock:
 
Старый 04.04.2005, 13:08   #14
Voblin_UA
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Рулевое каюк. Прошу совета (+)

Цитата:
Сообщение от Sokolovskiy
Цитата:
Сообщение от Voblin_UA
Ничего не понял... Какой подшипник в рулевом? Какая вода? :shock:
В рулевом стоит 2 подшипника...
Там есть рейка, червяк, втулка и 2 подшипника - вот один из них и накрылся...
Всё, допёр, подшипники продолжения рулевого вала Спасибо!
 
Старый 04.04.2005, 13:32   #15
Sokolovskiy
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Рулевое каюк. Прошу совета (+)

А я теперь буду знать как они называются
 
Старый 04.04.2005, 13:40   #16
Voblin_UA
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Рулевое каюк. Прошу совета (+)

Цитата:
Сообщение от Sokolovskiy
А я теперь буду знать как они называются
Деталь 1102-3401120 по ссылке: http://autocat.ru/catalog/?model=38&group=92
Оно?
 
Старый 04.04.2005, 13:45   #17
Sokolovskiy
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Рулевое каюк. Прошу совета (+)

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA
Цитата:
Сообщение от Sokolovskiy
А я теперь буду знать как они называются
Деталь 1102-3401120 по ссылке: http://autocat.ru/catalog/?model=38&group=92
Оно?
Оно самое А через деталь № 1102-3401110 туда водичка попадает вроде, мне её еще советовали заменить на какую-то "с шариком... :shock: "
 
Старый 04.04.2005, 22:07   #18
Alexx
 
Alexx
 
Адрес: Черноморск
Сообщений: 3,988
Машина: ZZT23
Длина: 1660мкм
Диаметр: 38мм
По умолчанию Re: Рулевое каюк. Прошу совета (+)

Решил новую ветку не делать - вопрос в чем: люфта нет, сайлентблоки рулевых новые - но оччень вильно на руле неровности чуствуются, брусчатка - вообще капец, хоть объезжай.... Тож подшипник? Руль крутиться как всегда, звуков посторонних нет...
Alexx вне форума  
Старый 05.04.2005, 17:45   #19
DV
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Рулевое каюк. Прошу совета (+)

я думаю втулку рейки нужно заменить.
 
Старый 07.04.2005, 15:52   #20
Scooter
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Рулевое каюк. Прошу совета (+)

Цитата:
Сообщение от Alexx
Решил новую ветку не делать - вопрос в чем: люфта нет, сайлентблоки рулевых новые - но оччень вильно на руле неровности чуствуются, брусчатка - вообще капец, хоть объезжай.... Тож подшипник? Руль крутиться как всегда, звуков посторонних нет...
Если руль крутится легко "как всегда" понятие растяжимое (я имею ввиду через чур легко) подтяни регулировочный болт на рулевой...
Это даст тебе возможность поездить некоторое время (дабы не разбирать рулевую).

А вообще это синдром раздолбанной втулки в рулевой колонке.
 
Старый 09.04.2005, 03:29   #21
Alexx
 
Alexx
 
Адрес: Черноморск
Сообщений: 3,988
Машина: ZZT23
Длина: 1660мкм
Диаметр: 38мм
По умолчанию Re: Рулевое каюк. Прошу совета (+)

Диагноз поставлен - таки регулировочный болт крутить надо. Втулка пока, вроде живая. Снимать рулевое не хочеться - неделька и буду стойки прокачивать. Тада и рулевое разбирать и смотреть. А пока подкрутить хоцца, тока вот добраться до болта этого и стопорную гайку закисшую (наверняка) сорвать...
Вот в такие моменты думаешь - нафига защиту двигателя поставил....
Правда, выезжая на одесские дороги, убеждаешься, что мысль таки правильная.

Кто что думает - покататься недельку так - или все ж таки лезть, попытаться покрутить?
Alexx вне форума  
Старый 11.04.2005, 11:12   #22
Voblin_UA
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Рулевое каюк. Прошу совета (+)

Цитата:
Сообщение от Alexx
Диагноз поставлен - таки регулировочный болт крутить надо. Втулка пока, вроде живая. Снимать рулевое не хочеться - неделька и буду стойки прокачивать. Тада и рулевое разбирать и смотреть. А пока подкрутить хоцца, тока вот добраться до болта этого и стопорную гайку закисшую (наверняка) сорвать...
Вот в такие моменты думаешь - нафига защиту двигателя поставил....
Правда, выезжая на одесские дороги, убеждаешься, что мысль таки правильная.

Кто что думает - покататься недельку так - или все ж таки лезть, попытаться покрутить?
Я у себя попытался открутить контровочную гайку того самого регулировочного болтика. Пока мне это не удалось. Вроде пока проблема в другом. Но рейку опять проверю, причём с пристратием. На данный момент мне кажется слабо реальным открутить эту гайку без снятия пулемёта с машины...
 
Старый 11.04.2005, 12:38   #23
Scooter
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Рулевое каюк. Прошу совета (+)

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA
Цитата:
Сообщение от Alexx
Диагноз поставлен - таки регулировочный болт крутить надо. Втулка пока, вроде живая. Снимать рулевое не хочеться - неделька и буду стойки прокачивать. Тада и рулевое разбирать и смотреть. А пока подкрутить хоцца, тока вот добраться до болта этого и стопорную гайку закисшую (наверняка) сорвать...
Вот в такие моменты думаешь - нафига защиту двигателя поставил....
Правда, выезжая на одесские дороги, убеждаешься, что мысль таки правильная.

Кто что думает - покататься недельку так - или все ж таки лезть, попытаться покрутить?
Я у себя попытался открутить контровочную гайку того самого регулировочного болтика. Пока мне это не удалось. Вроде пока проблема в другом. Но рейку опять проверю, причём с пристратием. На данный момент мне кажется слабо реальным открутить эту гайку без снятия пулемёта с машины...
Я эту контргайку откручиваю длинной отверткой и (как обычно) молотком... Метод откручивания такой же как с пробкой.
Пробовал специальным ключем, что-то у меня не получилось. (Может ключ такой попался).
 
Старый 11.04.2005, 13:43   #24
Коля
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Рулевое каюк. Прошу совета (+)

А как думаете, если снять пулемет не откручивая болты на сайлентблоках, а только винт открутить который конец рейки держит то развал надо после такого делать??? Или будет достаточно руль прямо поставить???
 
Старый 11.04.2005, 13:45   #25
Sokolovskiy
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Рулевое каюк. Прошу совета (+)

Цитата:
Сообщение от Коля
Или будет достаточно руль прямо поставить???
В моём случае помог только развал. Два раза снимали-ставили руль, пытались по шлицам выставить - не помогло
 
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:53. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.