ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Тюнинг

Тюнинг Улучшение потребительских свойств автомобиля

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.07.2010, 22:08   #26
Sympson
Забанен
 
Адрес: Мелитополь
Возраст: 53
Сообщений: 9,887
Машина: Фапалка для Викса и Андрюка
Длина: 173300мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re:

Цитата:
Сообщение от Kvarz
а у нас импульсные скачки давления в такт открытию-закрытию клапана поплавковой камеры.
Ну и леший с ними, со скачками давления...при прекращении расхода (закрытии клапана поплавковой камеры), скачок давления будет, но он будет как до, так и после шайбы, а мерять нужно не давление а его перепад на измерительной шайбе. При отсутствии расхода перепад равен нулю (в идеале конечно)...Тут скорей проблема в выборе частоты измерения этого перепада контроллером...если он считывает датчики раз в секунду, то таким расходомером не намеряешь, а если хотя бы раз 20 в секунду - гляди чего и покажет...
Опять же все ИМХО....все теория))))
Sympson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 11:29   #27
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re:

По воздуху нельзя. Соотношение воздух/топливо меняется в довольно широких пределах, от лямбды 1,4 в экономичных режимах до 0, 8 в мощностных, да еще сильно зависит от настройки, например холостого хода. Выставьте в исправной Таврии СО=0.3...0.5% и получите экономию топлива при городской езде 0,5л а то и больше. Но ощущения от газа в пол будут совсем не те. Кого-то это устраивает.
Кроме того затягивается время прогрева, что при коротких поездках убивает большую часть экономии. К сожалению, все обычные карбюраторы страдают "метеозависимостью", каждый замечал, что при изменении температуры воздуха поведение машины меняется. Обычно выставляемый уровень СО=1.5..2% обеспечивает некоторый запас, гарантирует беспровальную работу и хорошую тягу даже если температура неожиданно упадет на 20градусов. Но ценой некоторого увеличения общего расхода. Если сильно забедните, будьте готовы подкручивать каждые 3 дня.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 12:24   #28
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re:

Все-таки ...мне интересен ход ваших мыслей...(С)
Растолкуйте нужду в расходомере! Для чего сие мероприятие:
- для подсчета расходов,каких? - мгновенных,суточных,месячн ых,
- для экономичной езды- где,в городе,на трассе,в лесу...?
- в потоке в городе вы будете ехать как все,или ехать и экономить,кося глазом на расходомер?
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 13:15   #29
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 44
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 42мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re:

Вот нашел вышеупомянутый датчик расхода на герконахъ:

http://www.motortalk.ru/node/1320

Кук

Сие мероприятие есть попытка озадачить моск и руки, дабы не зачахнуть от однообразной ежедневной рутины "утром почистил зубы-поехал на работу-посидел за компом-в обед пошел в столовку-вечером домой". Ну это лично у меня так, может, у кого-то жизня более активно проходит.

И потом. Сейчас валом расходомеров, цена которых от 400 евро. Какие хошь, и с ЖК экранчиком, и без. А недорогих, которые можно было бы без ущерба для семейного бюджета в машину прикрутить нету.

Вот я и хочу такой сделать.
primuss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 17:53   #30
Kvarz
Пользователь
 
Адрес: г. Днепр
Возраст: 46
Сообщений: 30,063
Машина: Джили МК ГБО4, Чери Кимо ГБО4
Длина: 508980мкм
Диаметр: 62мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re:

Ну допустим меня устраивает расходомер отражающий суммарный расход бенза.Допустим сьездил на море и реально увидел суммарный расход за поездку, или допустим у меня ежедневные поездки по одному и тому же маршруту,вот и будет индикатор расхода бензина-порвалась мембрана ЭМР я сразу и заметил что расход подскочил
Изображения
Тип файла: jpg sdc13314_741.jpg (78.7 Кб, 74 просмотров)
__________________
Связь Вайбер +380993566329
Слава Україні!
Kvarz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 18:36   #31
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 44
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 42мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re:

Kvarz

И какая точность была?

Короче, все упирается в разработку датчика. Сможем придумать недорогой датчик расхода, учитывающий разность между прямым и обратным потоком топлива - считай 90% работы сделано, ну а с электрикой, думаю, проблем не будет.
primuss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 19:23   #32
Kvarz
Пользователь
 
Адрес: г. Днепр
Возраст: 46
Сообщений: 30,063
Машина: Джили МК ГБО4, Чери Кимо ГБО4
Длина: 508980мкм
Диаметр: 62мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re:

Процентов 5-7. Там единственная проблема, была при нагреве бензина увеличивалась погрешность. То есть настрою на холодную в идеале, на горячую вылазит 5-7%, настрою на горячую на холодную вылазят примерно те же проценты. Холодное горячее я имею в виду зима лето
Связано видимо с плотностью бенза и эластичностью мембраны в насосе.
__________________
Связь Вайбер +380993566329
Слава Україні!
Kvarz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 20:14   #33
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re:

то primuss! Задание благородное-занять руки и ум полезным делом! Ну так займитесь полезным-поехайте на дачу,посадите деревья,полейте;посадите помидоры,перец,мак,коноплю. ..А подсчитать расход можно в конце месяца и зарплаты в кармане.
Уже писал-есть такое в моей авте- и мгновенный, и суммарный расход считает,но что толку? Если еду на дачу,хоть медленно,хоть быстро,а 10 литров улетело.Так вы хотите к этим расходам добавить и стоимость расходомера? Поможет? Еще раз-в поле/лесу можно позволить и расход смотреть,и давление,и обороты,но что делать в городе,утром/вечером в потоке-ехать экономья,или ехать как все??? Так и не ответили!
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 20:32   #34
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 44
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 42мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re:

Кук

Уважаемый Кук!

При всем уважении к Вашему возрасту - мне не до конца понятен Ваш юмор, по-поводу мака-конопли.

Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось. Или где-то так.

Что касаемо расхода на расходомер - у меня на работе лежит железа на пол-тыщи гривен - контроллеры, программатор, GSM-модуль, куча корпусов и рассыпухи. Думаю, еще пару сотен гривен погоды не сделают.

На Ваш вопрос отвечаю - экономией у меня занимается УПГС. А разработка чего-либо - это так, хобби плюс получение опыта.
primuss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 20:43   #35
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re:

Ну так схоббируйте,сделайте,покаж ите народу изделие,результаты. Пока-дебаты и пустостловие.
А если мак/конопля не нравится- извините! Мне тоже-предпочитаю водку,вино,пиво...С огурцами,со своей грядки.
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 20:47   #36
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 44
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 42мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re:

Кук

Дык я и завел тему, чтобы понять, надо оно или нет. С понедельника выйду на работу, буду что-то химичить. Будут положительные результаты - отпишусь.
primuss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 21:21   #37
ad_tv
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re:

вмешаюсь в дебаты, по поводу нужности, однозначно не надо оно, по поводу развития мозгов, да, дело полезное. Но можно что нить более полезное в дом придумать. Вот если бы Виталик помог мне с пиками (не силён я в этом), то был бы признателен. Есть схема, есть прошивка, а как пик прошить не умею, говорят не всё так просто, не то поставишь в настройках проги прошивалке, и заведомо рабочая прошивка не пойдёт (простите за офтоп)
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 21:43   #38
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 44
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 42мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re:

ad_tv

В аську напиши (кнопочка внизу), или в личку.
primuss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 22:59   #39
Sympson
Забанен
 
Адрес: Мелитополь
Возраст: 53
Сообщений: 9,887
Машина: Фапалка для Викса и Андрюка
Длина: 173300мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re:

Кук
Вот честно скажу, вы расхолаживаете молодежь, желающую "пораскинуть мозгами"....Своим практицизмом и опытностью....
Да никто в потоке не будет смотреть на расход и корректировать нажатие на педаль...НО!
Опять приведу пример из своей энергетической заводской жизни-работы.
Есть желание хозяина снизить себестоимость движка. Причем сильное....так, чтобы затраты по отверточной сборке чайна-говноведер все можно было впихнуть в то, что производится полномасштабно (славуты, сенсы)....Есть жесткое требование придумать и внедрить массу энергосберегающих мероприятий, сэкономив при этом 1,5млн. грн в год на энергетику (при годовом бюджете в 10млн)....Вопрос в мою сторону - где, что и как? (при этом ни копейки не вкладывая!!!!!!!!!!)
Мой ответ - я должен знать, где, на каком станке (линии), чего и сколько потребляется...причем знать в разных режимах, с разной загрузкой, летом-зимой-межсезонье...(т.е. набрать статистику чуть ли не по каждой гайке с моторе МЕМЗа), но как?
Ленивые диспетчеры физически не способны снять показания 200 электросчетчиков в течение 1 часа, я физически не способен эти показания обработать в течение 1 часа...итог - теряется оперативность, нет фактического графика нагрузки по часам суток (неделям, месяцам, сезонам...короче статистики нет)....Результат- я не знаю, где энергия используется нерационально, где и на чем можно снизить ее расход без ущерба для производства....НЕ ЗНАЮ!!! Потому что не вижу как ее расходуют!... Вывод - я х*евый работник!!!!ВСЕ!
5 лет пробиваю компьютеризованную систему учета энергоресурсов, но! наш папа - голимый базарный торгаш....это не Генри Форд....вся прибыль или у Юльки на выборах или на Кипре....А нужно то всего 200штук гривен....(есть проект, есть магистрали связи, есть базовое оборудование...осталось закончить и наладить....Х*Я!!!)
Простите за экспрессивность, это я к вопросу о статистике....зная расходы в разное время, на разных режимах, в разные сезоны, можно пытаться внедрять методики (приблуды) по их снижению.....а даже если и без этого, то зная их можно просто лучше понять свой автомобиль..... анализировать данные просто интересно в конце концов...Я например на свой БК в городе не смотрю....не показательно....но каждую заправку обнуляю маршрут №1 и на сл. раз смотрю что и как я проехал, вспоминая где ездил и какой был ветер (встречный или попутный)))))...к стати на наших полях это значит плюс или минус 0,5-0,7 л. бенза на 100км....

ЗЫ : Респект тем, кто дочитал)))))
Sympson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2010, 06:12   #40
Kvarz
Пользователь
 
Адрес: г. Днепр
Возраст: 46
Сообщений: 30,063
Машина: Джили МК ГБО4, Чери Кимо ГБО4
Длина: 508980мкм
Диаметр: 62мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re:

Крик души прям
__________________
Связь Вайбер +380993566329
Слава Україні!
Kvarz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2010, 23:51   #41
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re:

Да, кое-что уловить можно. Я на Москвиче сразу замечал по расходу, когда надо шины подкачать. Но на тавр такое ставить не буду. Надоедает быстро. В связи с катастрофическим отсутствием времени (недавно сменил жилье, ремонтом занят) пока ограничился тахометром на лампе ИН-13 (многие уже наверное не помнят, что это такое), в перспективе простая МПСЗ, со временем инж. Просто интересно все делать самому, руками щупать и видеть результат.
З.Ы. Датчик расхода был примерно как в первом посте, идея оттуда, только вместо колеса от мыши была шестеренка от бабушкиных часов с напаянными жестяными лопастями.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 09:32   #42
ArtemSaratov
 
Адрес: Saratov
Сообщений: 11,923
Машина: ЗАЗ Таврия 1102хх
Длина: 234860мкм
Диаметр: 47мм
Отправить сообщение для ArtemSaratov с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re:

Цитата:
Сообщение от Кук
Все-таки ...мне интересен ход ваших мыслей...(С)
Растолкуйте нужду в расходомере! Для чего сие мероприятие:
- для подсчета расходов,каких? - мгновенных,суточных,месячн ых,
- для экономичной езды- где,в городе,на трассе,в лесу...?
- в потоке в городе вы будете ехать как все,или ехать и экономить,кося глазом на расходомер?
Ух, господин Кук.....Вам ли-старожилу форума, объяснять что в ветке ТЮНИНГ задаются и ищутся ответы на вопрос "КАК", а не "ЗАЧЕМ"....
:weedman: :weedman:

Пы.Сы. а я бы тоже не отказался от показометра расхода..Причем в этом форуме, на старых страничках, уже была эта тема, дам даже мужик прибор показывал "заводской"- что то около 5000-15000 "тиков" на литр считал, точно не помню, стоил около 400 рублей по тем временам...Что было сравнимо с тахометром от шестерки (он был 350руб)...
Я его поискал по нашим автомагазам, так и не нашел...
Забил..А сейчас и ветка куда то закопалась.....
__________________
Таврия не роскошь. Роскошь - средства на её передвижение
ArtemSaratov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 09:41   #43
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re:

...я ПОЛЕЗНЫХ перспектив никогда не супротив!...(с) Л.Филатов.
Я таким образом пытаюсь заставить СНАЧАЛА проанализировать все,продумать,выдать хоть какое решение/предложение.
Вводная вроде и не сложная-всего два расходомера и счетно-решающее устройство,только и всего. Но нет его,есть прения.
До сих пор не услышал ответа на простой вопрос -при наличии расходомера будете экономить,или ехать как все? Ведь тюнинг,надеюсь,предполагае т не только:... вот смотрите,как блестит и мелькает!,но и полезность? Или нет?
  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 11:09   #44
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 44
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 42мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re:

Уф, я вроде писал свою мысль, что в городе мне в принципе расход не интересен. И еще одна мысль - что экономией у меня занимается УПСГ. При этом я еще и еду, как все.

По-поводу полезности - перерыл весь инет, так ничего подходящего не нашел, кроме конструкций стоимостью как половина моей Таврии. Думаю, если сделать такой датчик, да еще и не дорогой, найдется пару десятков человек, пусть не тавроводов, которым это будет полезно. Остальные пару сотен миллионов автолюбителей, так уж и быть, могут сий девайс у себя не устанавливать.

А давайте специально для тов. Кука будем на двух, а еще лучше на восьми страницах вместо обсуждения конструкции рассуждать на тему "а надо оно или нет". Думаю, наберется десятка три человек, которому оно надо, и столько же, которым нет. Ведь в споре, как-никак, рождается истина.

То-то потеха будет! Баш отдыхает
__________________
Русские своих не бросают. Следовательно, кого бросили - тот не свой
primuss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 11:16   #45
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re:

...смейтесь,паяцы,смейтесь!.. .(с)
И на потеху мне ...Erst haben,dann-kussen...как говорят наши заклятые друзья немцы.
А также не забывайте-датчиков надо ДВА! на одну авту. Каждый день буду кидать плюс в карму,как только увижу ИЗДЕЛИЕ.
  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 11:23   #46
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 44
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 42мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re:

Цитата:
Сообщение от Кук
Каждый день буду кидать плюс в карму,как только увижу ИЗДЕЛИЕ.
А если нет - то минусик?? :shock:
__________________
Русские своих не бросают. Следовательно, кого бросили - тот не свой
primuss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 11:25   #47
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re:

Нет,венок на могилу несостоявшемуся канструхтору.Как ждентльмен,он должен убить себя током...
  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 11:41   #48
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 44
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 42мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re:

Не, так не пойдет.

Я ж не бью себя в грудь со словами "я за 2 недели и ящик пива сделаю такой датчик, шоб я здох". Я просто тихонечко открыл тему, мол, так и так, друзья, хочу сделать, как считаете, оно надо или нет (в оригинале стоит овчинка выделки или нет). А уже на второй странице меня ставят перед выбором - либо грудь в крестах, либо... аффтар убивает себя током.

Прям расхотелось чего-то делать. Правда-правда
__________________
Русские своих не бросают. Следовательно, кого бросили - тот не свой
primuss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 12:04   #49
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re:

Да ладно,живите,делайте.Тольк делайте.
Могу подсказать-очень простые и надежные датчики расхода стояли на трехцилиндровых ГРДровских двигателях (Вартбург,Баркас).Если у кума завалялся,попрошу срисовать.Там же применялись такие же простые оптопары вместо ДХ,ни разу не дохли.И показометры были светодиодные,красиииивые...
Расходомеры были "Радио",был в "В помощь радиолюбителю",давно,правд .
  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 17:19   #50
Kvarz
Пользователь
 
Адрес: г. Днепр
Возраст: 46
Сообщений: 30,063
Машина: Джили МК ГБО4, Чери Кимо ГБО4
Длина: 508980мкм
Диаметр: 62мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re:

Цитата:
Сообщение от Кук
Да ладно,живите,делайте.Тольк делайте.
Могу подсказать-очень простые и надежные датчики расхода стояли на трехцилиндровых ГРДровских двигателях (Вартбург,Баркас).Если у кума завалялся,попрошу срисовать.Там же применялись такие же простые оптопары вместо ДХ,ни разу не дохли.И показометры были светодиодные,красиииивые...
Расходомеры были "Радио",был в "В помощь радиолюбителю",давно,правд .
Я свой первый собирал на оптопарах :roll:
Но как я писал выше надежность такого датчика очень сильно хромает, может правда я коряво сделал х.з.
__________________
Связь Вайбер +380993566329
Слава Україні!
Kvarz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:21. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.