ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Ремонт и обслуживание > Электрика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.12.2015, 22:14   #1
Вячеславиг
 
Адрес: Виннеция)))
Сообщений: 334
Машина: ЗАЗ1037 Славута Карбюратор
Длина: 1330мкм
Диаметр: 19мм
По умолчанию Проблема с заводкой

Славута 2003 год , стандарт
газ/бензин

ситуация такая еду приезжаю, глушу двигатель
через пол часа, минут 15 пытаюсь завести
поворачиваю ключ зажигания , предварительно слышно щелчок стартера
но стартер не крутит

выхожу поднимаю капот, закорачиваю две клемы на стартере на секунду
стартер крутит

после этого машина заводится как ни в чем не бывало


был у электрика
электрик сказал втягивающее стартера -купил новое
проблема осталась, нашел фишку на реле плохую заменили - пробелма осталась.

посоветовался с тавроводами подсказали проблема в реле - поменял под панелью первое слева реле (путем не хитрых маницпуляций определил что это реле стартера)

в общем кто что подскажет???

P.S. Электрик который поменял втягивающее говорит что проблема в сигналке
говорит полностью менять проводку и выкидывать сигнализацию (но я если честно сомневаюсь в его порядочности)

Последний раз редактировалось Вячеславиг; 08.12.2015 в 22:17.
Вячеславиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2015, 22:17   #2
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Щетки и коллектор смотреть.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2015, 23:21   #3
kudrik
 
Адрес: Кривой Рог
Возраст: 67
Сообщений: 2,915
Машина: Таврия Нова 110217 1,2L карб. 2005г.в. 95т.км
Длина: 58920мкм
Диаметр: 25мм
По умолчанию

Также было/обсуждалось что-то похожее. НО С другой причиной
В том случае зубья бендикса не всегда "вскакивали полностью" в зубья венца мах.
Ну и , соответственно, контакты втягивающего реле не контачили иногда до упора.

Тогда проблему вылечили "сдвигом/отодвиганием" оси стартера от оси кол/вала. У автора, на его стартере это позволили сделать отверстия(чуть большего диаметра) в "ушах" стартера.

З.Ы. А возможную проблему от нехватки напр. на сигнальном проводе втяг реле -- надо ловить на месте, в момент когда щёлкает, а не крутит.
Не тыкать отвёрткой, а заготовить заранее провод. И кидать плюс напрямую, сразу с акк. на сигнальный пин втяг. реле. По результату будет понятно. Хватает, или нет напряжения.
__________________
Не 72%

Последний раз редактировалось kudrik; 08.12.2015 в 23:30.
kudrik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2015, 00:01   #4
Вячеславиг
 
Адрес: Виннеция)))
Сообщений: 334
Машина: ЗАЗ1037 Славута Карбюратор
Длина: 1330мкм
Диаметр: 19мм
По умолчанию

ну я себе так логически думаю
если замыкаю контакты стартера и стартер прокручивает
то все таки может и щетки - завтра на работе в обед посмотрю
ну и как вариант заготовлю провод и в следующий раз кину плюс на прямую
может таки действительно что то с проводом
Вячеславиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2015, 08:22   #5
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

А щетки и коллектор при закоротке клемм стартера отдыхают и ток сам по себе крутит яуорь? Новое что-то в работе машин пос. тока.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2015, 10:51   #6
kudrik
 
Адрес: Кривой Рог
Возраст: 67
Сообщений: 2,915
Машина: Таврия Нова 110217 1,2L карб. 2005г.в. 95т.км
Длина: 58920мкм
Диаметр: 25мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеславиг Посмотреть сообщение
ну я себе так логически думаю
если замыкаю контакты стартера и стартер прокручивает
то все таки может и щетки....
Я себе так логически думаю:
"Если люди бьются над стартером, делают над ним ,телодвижения, покупают запчасти -- и до сих пор не посмотрели , есть ли там щётки.
Вот назачем такой "ремонт стартера" ???
__________________
Не 72%
kudrik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2015, 11:05   #7
Вячеславиг
 
Адрес: Виннеция)))
Сообщений: 334
Машина: ЗАЗ1037 Славута Карбюратор
Длина: 1330мкм
Диаметр: 19мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
А щетки и коллектор при закоротке клемм стартера отдыхают и ток сам по себе крутит яуорь? Новое что-то в работе машин пос. тока.
а можно чуть поподробнее,а то я если честно не понял

Цитата:
Сообщение от kudrik Посмотреть сообщение
Я себе так логически думаю:
"Если люди бьются над стартером, делают над ним ,телодвижения, покупают запчасти -- и до сих пор не посмотрели , есть ли там щётки.
Вот назачем такой "ремонт стартера" ???
я в этом плохо разбираюсь, просто когда вижу что денег вбухано в ремонт, а толку 0 пытаюсь сам вникнуть
вот как сейчас
Вячеславиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2015, 11:11   #8
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Подробней? Запросто- одни и те же щетки и коллектор работают и при живом и при мертвом втягивающем и бендиксе, если закоротить силовые контакты, следовательно, не во всем они виноваты. Изучите конструкцию и схему, будет проще говорить.
Какой пробег авто и стартера?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2015, 11:59   #9
Tavro
 
Tavro
 
Адрес: Кривой Рог
Возраст: 53
Сообщений: 22
Машина: Славута 1,3Si
Длина: 1010мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Была такая же проблема,заводил замыкая контакты на стартере.Почистил контакты на колодке реле и самом реле и проблема ушла.У меня реле стартера,было прикручено на кузов возле правой фары(по ходу машины),может и у тебя там находится.

Последний раз редактировалось Tavro; 09.12.2015 в 12:01.
Tavro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2015, 12:26   #10
Вячеславиг
 
Адрес: Виннеция)))
Сообщений: 334
Машина: ЗАЗ1037 Славута Карбюратор
Длина: 1330мкм
Диаметр: 19мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Подробней? Запросто- одни и те же щетки и коллектор работают и при живом и при мертвом втягивающем и бендиксе, если закоротить силовые контакты, следовательно, не во всем они виноваты. Изучите конструкцию и схему, будет проще говорить.
Какой пробег авто и стартера?
пробег авто 194 тыс
стартер брал здесь на форуме б.у. - хозяин говорил что он на машине простоял порядка года потом был заменен на редукторный

конструкцию и схему я примерно понимаю
просто опыта в этом деле 0
выезжаю еще темно , приезжаю уже темно
гаража нет(((
Вячеславиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2015, 12:41   #11
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Понятно. Тогда начинайте с подсказки п.9 простой лампочкой на 12 В с двумя проводниками, самое наглядное.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2015, 12:50   #12
Вячеславиг
 
Адрес: Виннеция)))
Сообщений: 334
Машина: ЗАЗ1037 Славута Карбюратор
Длина: 1330мкм
Диаметр: 19мм
По умолчанию

через 15 минут обед буду пробывать
Вячеславиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2015, 16:23   #13
Вячеславиг
 
Адрес: Виннеция)))
Сообщений: 334
Машина: ЗАЗ1037 Славута Карбюратор
Длина: 1330мкм
Диаметр: 19мм
По умолчанию

щетки в норме
подозрение на китайское втягивающее
контролькой провода проверили все ок
поменял китайское втягивающее - буду наблюдать
Вячеславиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2016, 02:07   #14
andREY73
 
Адрес: Черноморск
Сообщений: 44
Машина: 1102 1.1 91г.
Длина: 120мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Было у меня со стартером похожее, реле щелкает, втягивающие срабатывает (иногда ), а стартер молчит,замыкаешь - крутит, толкнешь машину на передаче в стартере что-то щелкнет и вуаля, заводиться, так мучился долгих два года, уже хотел другой покупать.Останавливало только то что с моим стартером вроде бы все в порядке. Так вот, однажды разобрав для выяснения причины, обнаружил, в руках втягивающие работает, а в стартере через раз. При более внимательном осмотре замечаю что сам бочонок (который тянет вилку) иногда клинит о стенку корпуса крепления втягивающего, а отверстие которое надевается на вилку изрядно большое, из-за этого бочоночек болтается, и когда втягивающие его тянет он попросту клинит не давая сделать полный ход, а это и вилка не выжата и контакты во втягивающем не замкнуты, то бишь нет питания на сам стартер. Подогнув молотком отверстие с двух сторон, добился не болтания бочонка и с тех пор, забыл что такое стартер.
andREY73 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2016, 18:05   #15
Coren
 
Адрес: Тернополь
Сообщений: 25
Машина: ЗАЗ 1102 "Таврия" 1,1 карб. 1994г.
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andREY73 Посмотреть сообщение
Было у меня со стартером похожее, реле щелкает, втягивающие срабатывает (иногда ), а стартер молчит,замыкаешь - крутит, толкнешь машину на передаче в стартере что-то щелкнет и вуаля, заводиться, так мучился долгих два года, уже хотел другой покупать.Останавливало только то что с моим стартером вроде бы все в порядке. Так вот, однажды разобрав для выяснения причины, обнаружил, в руках втягивающие работает, а в стартере через раз. При более внимательном осмотре замечаю что сам бочонок (который тянет вилку) иногда клинит о стенку корпуса крепления втягивающего, а отверстие которое надевается на вилку изрядно большое, из-за этого бочоночек болтается, и когда втягивающие его тянет он попросту клинит не давая сделать полный ход, а это и вилка не выжата и контакты во втягивающем не замкнуты, то бишь нет питания на сам стартер. Подогнув молотком отверстие с двух сторон, добился не болтания бочонка и с тех пор, забыл что такое стартер.
То есть якорь заклинивает внутри реле? В принципе, может быть. Вчера при подсевшей АКБ (9,3 В) пытался завести, реле щелкало, но стартер не крутился. Полез проверять, покрутил стартер, замкнув винты втягивающего, отвинтил провода от генератора, подал + на боковой контакт втягивающего, пощелкал, ничего не понял, завинтил все обратно, завел (!) с трудом, выключил, попробовал завести опять - та же история.
То есть напрашивается вывод о причине: недостаточное напряжение на управляющем контакте втягивающего (подсевшая АКБ (из-за холода или других причин), окисление контактов на ЗЗ, на реле стартера (при наличии) в совокупности с заклиниванием якоря реле внутри?
Coren вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2018, 13:16   #16
andREY73
 
Адрес: Черноморск
Сообщений: 44
Машина: 1102 1.1 91г.
Длина: 120мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Coren Посмотреть сообщение
То есть якорь заклинивает внутри реле? В принципе, может быть. Вчера при подсевшей АКБ (9,3 В) пытался завести, реле щелкало, но стартер не крутился. Полез проверять, покрутил стартер, замкнув винты втягивающего, отвинтил провода от генератора, подал + на боковой контакт втягивающего, пощелкал, ничего не понял, завинтил все обратно, завел (!) с трудом, выключил, попробовал завести опять - та же история.
То есть напрашивается вывод о причине: недостаточное напряжение на управляющем контакте втягивающего (подсевшая АКБ (из-за холода или других причин), окисление контактов на ЗЗ, на реле стартера (при наличии) в совокупности с заклиниванием якоря реле внутри?
Я тоже думал о недостаточности напряжения, поставил реле стартера (его в моей не было), но это не решило проблему.
andREY73 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2018, 14:29   #17
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

При таком состоянии АКБ хоть релейную станцию ставьте, обидно будет, а не поможет. Приводите в порядок, или меняйте АКБ и не морочьте себе голову.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2018, 17:13   #18
andREY73
 
Адрес: Черноморск
Сообщений: 44
Машина: 1102 1.1 91г.
Длина: 120мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
При таком состоянии АКБ хоть релейную станцию ставьте, обидно будет, а не поможет. Приводите в порядок, или меняйте АКБ и не морочьте себе голову.
Так дело было не в бобине
Уже года два катаюсь без этой болячки, летом менял сломанную шпильку крепления стартера сделал пару фото, так сказать бывших проблемны мест.

На этой фотки видно где сердечник втягивающее подклиневало об корпус.Еще и сам стартер повернут немного набок когда закреплен, и тогда сам сердечник под своим весом падает на корпус стартера, перекашивается.

Тут видно где сердечник подклиневал о корпус и видно трубочку из кембрика одетую на вилку, это для того что бы конец сердечника не падал в низ по вилке, а оставался приблизительно по центру, тем самым не тер об края корпуса и не подклиневало.

А здесь, немного приплюснул по краям, уменьшив отверстие что бы сердечник своим концом не болтался на самой вилке, так сказать убрать лишние зазоры.
После всех этих манипуляций у же и забыл как краснея на перекрестках, с включенной аварийной заводил авто добравшись под капот. Единственное не могу понять, может на моем стартере отсутствуют деталь которая держит сердечник ровно?Кстати, пружинка которая на картинке, между вилкой и сердечником, в моем варианте отсутствует)).

Последний раз редактировалось andREY73; 17.01.2018 в 17:32.
andREY73 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2018, 17:48   #19
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

...Еще и сам стартер повернут немного набок когда закреплен...(с)- ну и насколько сильно он мог быть повернут, на разницу в диаметре шпилька-отверстие, от силы миллиметр?
В любом случае, при таком напряжении проблема в АКБ.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2018, 18:37   #20
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,792
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию

Так он еще и глохнет при трогании с места, чего уж с батарейкой бороться...
Цитата:
Сообщение от andREY73 Посмотреть сообщение
краснея на перекрестках, с включенной аварийной заводил авто добравшись под капот
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2018, 23:41   #21
andREY73
 
Адрес: Черноморск
Сообщений: 44
Машина: 1102 1.1 91г.
Длина: 120мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
...Еще и сам стартер повернут немного набок когда закреплен...(с)- ну и насколько сильно он мог быть повернут, на разницу в диаметре шпилька-отверстие, от силы миллиметр?
В любом случае, при таком напряжении проблема в АКБ.
Даааа ужж, какое напряжение я имел ввиду? На фото вилка бендекса вертикальна, когда стартер закреплен на двигателе,вилка уже имеет расположение под углом где-то градусов 45, а не на разницу в диаметре шпильки)). Теперь, когда сердечник втягуещего изначально стоит на перекос в месте своего начального хода на рисунке под номером 2, из-за того что на вилке его ничто не центрует и не держит (место под номером 1) плюс там уже разбито было как у старшей дружки, сердечник изначально уже подклиневало.

Теперь вопрос, это виноват АКБ что не может перекошенный сердечник втягуещего втянуть что бы вилка вошла в заципление и замкнулись контакты стартера для его работы? Кстати, на том АКБ проездил еще два года, сейчас ему в феврале будет 5ть лет, для зимы уже не годен, летом ещё потянет.
andREY73 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2018, 23:44   #22
andREY73
 
Адрес: Черноморск
Сообщений: 44
Машина: 1102 1.1 91г.
Длина: 120мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Storag Посмотреть сообщение
Так он еще и глохнет при трогании с места, чего уж с батарейкой бороться...
Не надо ёрничать, подрозумевалось если лучайно заглох на перекрестке, и стартер не хочет крутить из-за проблемы описанной выше.
andREY73 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2018, 09:10   #23
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andREY73 Посмотреть сообщение
Даааа ужж, какое напряжение я имел ввиду? На фото вилка бендекса вертикальна, когда стартер закреплен на двигателе,вилка уже имеет расположение под углом где-то градусов 45, а не на разницу в диаметре шпильки)). Теперь, когда сердечник втягуещего изначально стоит на перекос в месте своего начального хода на рисунке под номером 2, из-за того что на вилке его ничто не центрует и не держит (место под номером 1) плюс там уже разбито было как у старшей дружки, сердечник изначально уже подклиневало.

Теперь вопрос, это виноват АКБ что не может перекошенный сердечник втягуещего втянуть что бы вилка вошла в заципление и замкнулись контакты стартера для его работы? Кстати, на том АКБ проездил еще два года, сейчас ему в феврале будет 5ть лет, для зимы уже не годен, летом ещё потянет.
1- у всех стартеры установлены, и нет там 45 градусов, но с таким встречаюсь впервые- якорь втягивающего такой формы, как у вас. Обычно- гладкий цилиндр. Даже на вашей же картинке.
2- якорь этот двигается не внутрь корпуса, в сторону бендикса, а наоборот- к щеточному узлу, тянет вилку, а не толкает, и тут непонятно- как ему мешает уступ/выработка в корпусе: http://autozaz.org.ua/rukuvodstvo/ta...tavrija21.html примерно так. Или так:
3- что у вас за стартер?
Изображения
Тип файла: jpg DSCF3049[1].jpg (38.8 Кб, 5 просмотров)
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!

Последний раз редактировалось кук; 18.01.2018 в 10:10.
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2018, 11:34   #24
Zazik-sens
 
Zazik-sens
 
Адрес: Магазин "Автозапчасти ЗАЗ" ул. Черноморского казачеств
Сообщений: 3,846
Машина: Дукато 2013. Славута 2007. Nissan Pathfinder 2017
Длина: 14490мкм
Диаметр: 26мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andREY73 Посмотреть сообщение
Было у меня со стартером похожее, реле щелкает, втягивающие срабатывает (иногда ), а стартер молчит, замыкаешь - крутит, толкнешь машину на передаче в стартере что-то щелкнет и вуаля, заводится, так мучился долгих два года...
У меня уже три пошло. Уже на себя не полагаюсь. Неоднократные обращения в спец.мастерскую так-же не принесли облегчения - но на столе работает хорошо... А катать Дукато - это вам не Таврия. Но катаю. Периодически. Сейчас поставил дополнительное реле на втягивающее. Когда стояло возле стартера - работало только 0,5-1,5 месяца, до дождей и замокало. Через день два после дождя - ЁК. Поднял выше - не замокает, заводит десять раз нормально, потом надо десять-двадцать-тридцать раз ключем повернуть и слышно благородное урчание - хоть толкать перестал. Плюс провода запараллелил - увы... Что самое интересное - втягивающее уже стоит с Ланоса, а стартер редукторный Делко
__________________
Дилер «МеМЗ» ЗАО «ЗАЗ» более 10лет. +380503362036, если Viber - утром

Последний раз редактировалось Zazik-sens; 18.01.2018 в 11:38.
Zazik-sens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2018, 16:57   #25
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,792
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию

Ты эта, когда релюшки береш - обращай внимание на их герметичность. Есть у которых колпачок просто на защелках, а есть еще и эпоксидкой проклеенные. Я сначала на сигнал (менял на двухтональный) поставил непроклеенное - и года не проработало, позеленело все внутри. Второе уже поставил герметичное, и вродьбы в них еще и азот задувают, так за 10 лет проблем не было.
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:35. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.