ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Тюнинг > Салон

Салон как улучшить интерьер и повысить комфорт

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.06.2012, 16:41   #126
I-II-OB
 
I-II-OB
 
Адрес: Минск
Сообщений: 1,545
Машина: ZAZ-DAEWOO 1105
Длина: 3500мкм
Диаметр: 25мм
По умолчанию

проще люк в крыше сделать и открывать его в жару.
__________________
Было: заз-1102('89);заз-110216('95); заз-1105('94); volvo-360('89)2.0i.
Есть: zaz-daewoo-1105('95), VIS-2345('03).
I-II-OB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 06:01   #127
sweetest
 
sweetest
 
Адрес: ua, DP
Сообщений: 2,951
Машина: Tahoe
Длина: 7390мкм
Диаметр: 30мм
Отправить сообщение для sweetest с помощью ICQ Отправить сообщение для sweetest с помощью AIM Отправить сообщение для sweetest с помощью MSN Отправить сообщение для sweetest с помощью Yahoo Отправить сообщение для sweetest с помощью Skype™
По умолчанию

AndreyZ, и как же это всё будет смотреться с плане экстеръера/интеръера, безопасности и тд, в общем этого делать не кто не будет
А вообще можно было бы сделать под потолком подобное, только испаряться ему будет не куда
__________________
до дома: 60км/ч
до морга: 160км/ч
sweetest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 12:33   #128
AndreyZ
Забанен
 
Адрес: Москва-ЯНАО
Сообщений: 1,996
Машина: Х5
Длина: 45150мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sweetest Посмотреть сообщение
AndreyZ, и как же это всё будет смотреться с плане экстеръера/интеръера, безопасности и тд, в общем этого делать не кто не будет
А вообще можно было бы сделать под потолком подобное, только испаряться ему будет не куда
Я такую систему еще на уазике хотел вкорячить - на металлической крыше натянуть что-то вроде брезента, по переднему краю вшить дырявую трубку от капельницы и моторчиком подавать воду из дополнительного омывайного бачка. Можно еще простейший датчик влажности и автоматику включения насоса омывайки, но это уж слишком продвинутый испарительный кондиционер получится. Сейчас по городу езжу на короткие дистанции, поэтому такой проблемы нет, а вот когда машина постоит на солнышке, то беру бутылку воды и выливаю на крышу перед тем как сесть в машину - помогает здорово.

По поводу эстетики - "гудроновые " и "карбоновые" машинки видели? ведерки цепляли? если правильно материал подобрать будет выглядеть не хуже "карбона".
AndreyZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 15:50   #129
sweetest
 
sweetest
 
Адрес: ua, DP
Сообщений: 2,951
Машина: Tahoe
Длина: 7390мкм
Диаметр: 30мм
Отправить сообщение для sweetest с помощью ICQ Отправить сообщение для sweetest с помощью AIM Отправить сообщение для sweetest с помощью MSN Отправить сообщение для sweetest с помощью Yahoo Отправить сообщение для sweetest с помощью Skype™
По умолчанию

ну всё равно этого делать не кто здесь не будет, поэтому это лишнее, здесь даже по цивильному за столько лет не кто работающего ничего не сделал, при этом я думаю уже практически все всё-таки смирились с тем, что оптимальнее и бюджетнее автомобильного комплекта с компрессором не чего нет наверное только у меня осталось желание сделать это на таврии ради максимальной экономии фин вложений и автономности системы для демонтажа в любой нужный момент, но вот я последний месяц сколько задумывался, но так и не придумал как эту систему реально скомпоновать на машине..
__________________
до дома: 60км/ч
до морга: 160км/ч
sweetest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2016, 22:01   #130
Ovod
Проходил мимо
 
Адрес: Николаевская обл.
Сообщений: 1
Длина: 20мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivg Посмотреть сообщение
Скоро лето, и есть заманчивая мысля сваять испарительный кондиционер.
Принцип действия заключается в охлаждении воздуха при испарении воды.
http://arsiry.org.ua/cond.htm

Сабж подкупает своей простотой.
Делимся мнениями...
Итак, делюсь мнением... Много думаю в последнее время на эту тему, читаю, гуглю, набираюсь теории... ставлю эксперименты. Изначально идея была следующая. Очень понравилась идея испарительного кондиционера. Но испарять влагу и испаренный воздух подавать в салон я ни в коем случае не согласен! Ибо точно знаю, во первых - влажный воздух на жаре это очень некомфортно! Во вторых - интенсивность испарения зависит от влажности воздуха и скорости ветра. Чем воздух более сухой, тем более интенсивно испарение. И чем сильнее ветер, тем сильнее испарение. Для охлаждения салона таврозавра требуется нехилая охлаждающая мощность, полагаю никак не менее 600 Вт, при условии если пустить его по кругу, циркулировать воздух внутри тавра. То есть нужен сильный поток воздуха (в салоне это будет некомфортно, то же что открытое окно) и влага. Короче говоря идея была такова. Использовать место на правом крыле под капотом (чуть выше коммутатора и ниже бачка - расширителя), там есть свободное место. На этом месте сделать теплоизолированный корпус будущего кондиционера (чтоб не прогревался от всего горячего вокруг). К нему подвести через пластиковую трубу или гофру встречный воздух (рядом с радиатором справа можно высверлить отверстие). Из бокса этого сделать выход воздуха где то вниз (места хватает, конкретно еще не думал). Внутри бокса должны разместиться - теплообменник (планировался радиатор печки таврии). Этот радиатор печки думал охлаждать (далее расскажу как), а его посредством шлангов краников и электронасоса подключить к печке. То есть на зиму краны должны переключаться на обогрев печки, на лето краны должны переключаться на охлаждение печки, то есть она будет играть роль охладителя в салоне. Так, идем дальше. В боксе (где стоит охлаждаемы радиатор, по которому должен циркулировать холодный тосол) должна быть система брызгалок, которые бы орошали энтот радиатор, и этот же радиатор должен обдуваться сильным встречным ветром, а при уменьшении ветра (светофоры, остановки) должен включаться вентилятор! Таким образом воздух для испарения должен поступать все время наиболее сухой, радиатор охлаждается, тосол циркулирует, охлаждая печку в салоне ну и так далее... брызгалки брызгают на радиатор, вода с них стекает в специальную полость, из которой отсасывается и идет обратно в заливной бачак, который я планировал установить в бардачке. Из бардачка жидкость сново насосом качается на брызгалки. В бардачке можно следить за уровнем воды (пассажир справится с этой задачей) и ее туда можно подливать. Ну, всякие мелочи типа фильтров, расширительных бачков, кранов и заслонок я не описываю потому что будет очень долго. Так вот. Все это сделать накладно по средствам, нужно многое закупить и потратить немало времени. Я решил сначала поставить эксперимент. Долго думал как бы сделать его незатратным, и придумал. Взял пластиковую бутылку, в нее засунул термометр оконный, залил водой. Дал постоять дома пару часов чтоб температура стала комнатной. Очень удобно, градусник показывал 30 градусов. Температура на ощупь была весьма теплой. Я поставил бутылку с водой и термометром на поднос, чтоб вода стекала, образгал ее водой из брызгалки для глажки, и направил обыкновенный вентилятор домашний. Окна в комнате были открыты, сквозняк присутствовал (что бы влажность воздуха не возросла) За пол часа температура в бутылке упала лишь до 28 градусов. Тогда я замотал бутылку в мокрое тонкое пототенце и уже смачивал полотенце брызгалкой... вода с полотенца стекала, вентилятор дул, я снимал полотенце, вымакивал воду из подноса, сново обматывал бутылку.. температура упала аж до 25 градусов ((( И как я не старался, что я не делал. И повторял опыты по другому. Примечательно следующее: 1. Интенсивность дутья влияла на скорость нахолаживания, но не на температуру. Я думаю это связанно с тем что нагнетаемый воздух все же подогревает охлаждаемый объект, и разница в температуре при такой схеме большой быть не может. 2. Замотанная мокрым полотенцем бутылка охлаждалась быстрее чем обрызганная бутылка. Думаю это связанно с тем же, что и в п.1.
3. Пробовал проделать то же только со стеклянной бутылкой, результат не отличается. 4. Когда я выливал воду из бутылки (охлажденной до 25) себе на руку она для меня была очень прохладной! И тут я понял! Когда с нашего тела происходит испарение влаги, к примеру температура этой влаги около 25 град., нам кажется что этот эффект сильно охлаждает, и это так, потому что температура тела то 36,6, а воды 25. Разница грубо говоря 11 градусов. Но так как у воздуха низкая теплопроводность, что бы кондиционер нас охлаждал нам желательно температура вокруг пониже. Из всего этого я слелал вывод что моя система будет неэффективной. Если я буду получать около 25 град. на охлаждаемом прадиаторе, с учетом далеко не 100% кпд обоих радиаторов я никак не выйду на 25 градусов в печке салона, не говоря уже о том, что бы еще и воздух в салоне сделать 25 градусов с учетом большого количества теплопритока. Этого не получится при задуманной мной системе! А 25 это жарковато, хотелось бы поменьше! Итак испарительная идея отмерла...
Следующая идея - амиачный холодильник или его аналог. А ведь действительно, его нужно только греть, что бы он работал, и вообще никаких затрат энерги... А дармового тепла в машине хватает (система охлаждения, система выпуска отработавших газов). Но вот незадача... Тупо взять и всунуть все трубки от работающего холодильника не получится, а сделать все с нуля ну очень не просто. Я не нашел в гугле положительного опыта по самодельным абсорбционных холодильным уставнокам. Кроме того заводские еще и очень прихотливы к уровню и горизонтальности установки. В общем я считаю что любая авто - фирма могла бы осуществить эту идею в жизнь, и было бы круто, но в кустарных условиях, во всяком случае я, так не смогу.
Ну и третья идея, которую я все время откладывал на самое последнее место. Это обычный компрессорный кондиционер. Пока работаю над ней, обдумываю... если будет положительный опыт - отпишусь.
Ovod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2016, 22:58   #131
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

О Боже, опять! Сколько тем было "про это"! Успешных и не очень. Ищите поиском. Мощность там нужна единицы киловатт, иначе пока остынет салон, уже приедешь на место. Короткие выводы.
1. Испарительный громоздкий и не очень эффективный, хотя работал в комбайнах времен СССР.
2. Адсорбционный довольно капризен, боится тряски, америкосы пытались сделать, не смогли довести до ума. Мощность охлаждения низкая при вменяемых габаритах.
3.Если машина с ГБО, охлаждать тосол может редуктор, но расчеты показывают, что ощутимая мощность достижима только если лететь по трассе со скоростью более 120км/ч, в городе секундный расход газа мал и мощности недостаточно.
4. Стандартный автокондиционер с компрессором, приводимым от двигателя через ремень и муфту. Практически единственный жизнеспособный вариант. для МеМЗа хоть и есть штатный компрессор с кронштейном от Сенса, но в Тавру он не становится без переделок, места мало. Еще труднее втулить оба радиатора, наружный и внутренний. Но кое у кого получилось и вполне прилично работает, хотя процедура впихивания невпихуемого невероятно сложна и трудоемка.
5. Наконец, самый практичный вариант, продайте тавру и купите авто с кондеем б/у, меньше всего геморроя.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:04. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.